Средства и методы воспитательного воздействия в учебно-тренировочном процессе с детьми младшего школьного возраста (на примере плавания) Магали Брауля Мэна Эрнандес

Средства и методы воспитательного воздействия в учебно-тренировочном процессе с детьми младшего школьного возраста (на примере плавания)
<
Средства и методы воспитательного воздействия в учебно-тренировочном процессе с детьми младшего школьного возраста (на примере плавания) Средства и методы воспитательного воздействия в учебно-тренировочном процессе с детьми младшего школьного возраста (на примере плавания) Средства и методы воспитательного воздействия в учебно-тренировочном процессе с детьми младшего школьного возраста (на примере плавания) Средства и методы воспитательного воздействия в учебно-тренировочном процессе с детьми младшего школьного возраста (на примере плавания) Средства и методы воспитательного воздействия в учебно-тренировочном процессе с детьми младшего школьного возраста (на примере плавания) Средства и методы воспитательного воздействия в учебно-тренировочном процессе с детьми младшего школьного возраста (на примере плавания) Средства и методы воспитательного воздействия в учебно-тренировочном процессе с детьми младшего школьного возраста (на примере плавания) Средства и методы воспитательного воздействия в учебно-тренировочном процессе с детьми младшего школьного возраста (на примере плавания) Средства и методы воспитательного воздействия в учебно-тренировочном процессе с детьми младшего школьного возраста (на примере плавания) Средства и методы воспитательного воздействия в учебно-тренировочном процессе с детьми младшего школьного возраста (на примере плавания) Средства и методы воспитательного воздействия в учебно-тренировочном процессе с детьми младшего школьного возраста (на примере плавания) Средства и методы воспитательного воздействия в учебно-тренировочном процессе с детьми младшего школьного возраста (на примере плавания)
>




Магали Брауля Мэна Эрнандес. Средства и методы воспитательного воздействия в учебно-тренировочном процессе с детьми младшего школьного возраста (на примере плавания) : ил РГБ ОД 61:85-13/333

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

I ГЛАВА. ЗАДАЧИ, СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ КОММУНИСТИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ПОДПЕТО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 10

1.1. Задачи и значение коммунистического воспитания учащихся младшего возраста 10

1.2. Содержание воспитательной работы со школьниками и виды деятельности, формирующие личность 14

1.3. Особенности физического и психического развития младших школьников 21

1.4. Средства, методы и формы воспитательной работы с младшими школьниками 28

1.5. Средства и методы воспитания учащихся младшего школьного возраста в процессе учебной деятельности 31

1.6. Особенности воспитательной работы с юными спортсменами 35

П ГЛАВА. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 45

Ш ГЛАВА. СОСТОЯНИЕ МЕТОДИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЮНЫМИ ПЛОЩАМИ 53

3.1. Результаты анкетирования тренера 53

3.2. Результаты педагогических наблюдений 59

ГЛАВА. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ ПО ПЛАВАНИЮ 64

4.1. Задачи и содержание подготовки юных пловцов

4.2. Основные направления совершенствования методов и приемов воспитательного

воздействия на занятиях по плаванию с детьми младшего школьного возраста 70

4.3. Методы и приемы воспитательного воздействия, используешь на занятиях с детьми по плаванию в ходе педагогического эксперимента 75

4.4. Методика оценки уровня воспитанности учащихся и результаты эксперимента 83

4.5. Результаты социометрического исследования 91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94

ВЫВОДЫ 99

ПРИЛОЖЕНИЯ 101

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ 

Введение к работе

В условиях развитого социализма обращается большое внимание на повышение эффективности коммунистического воспитания детей и молодежи, на всестороннее и гармоничное развитие личности. В основных направлениях Реформы общеобразовательной и профессиональной школы подчеркивается необходимость идейно-политического, нравственного, трудового, эстетического и физического воспитания детей и повышения ответственности семьи и школы в решении этих задач.

Ванный путь и средство воспитания детей - физическая культура и спорт, органически входящие во всю систему воспитательной работы.

Плавание - популярный и массовый вид спорта. Он доступен детям с раннего возраста и оказывает благотворное влияние на здоровье детей, на их физическое развитие и воспитание: дисциплинирует, приучает к труду, к совместной работе в коллективе.

Однако занятия детей плаванием могут быть и нейтральным процессом к формированию личности. Они становятся эффективным средством формирования нравственных свойств личности при условии целенаправленного воспитательного воздействия со стороны учителя, тренера, соответствующего задачам и содержанию коммунистического воспитания.

Разработка эффективной методики воспитательной работы,преимущественно нравственного воспитания требует учета специфики этого вида и возрастных особенностей детей.

В имеющихся работах в основном излагаются положения общей педагогики, которые подтверждаются примерами из практики плавания. Поэтому экспериментальное и теоретическое обоснование методики воспитательной работы с детьми младшего школьного возраста в процессе занятий конкретными видами спорта весьма актуально .

Объектом нашего исследования явился педагогический процесс по плаванию с детьми младшего школьного возраста. Предметом исследования явились средства и методы воспитательного воздействия, используемые на занятиях по плаванию с детьми младшего школьного возраста.

Целью исследования является научное и экспериментальное обоснование средств и методов воспитательного воздействия (преимущественно нравственного) на занятиях по плаванию с детьми младшего школьного возраста.

Исходя из темы и цели исследования была сформулирована рабочая гипотеза: предполагалось, что разработанная с учетом специфики занятий плаванием и особенностей младшего-школьного возраста система воспитательных воздействий положительно скажется на формировании ряда ведущих нравственных качеств, на отношении детей к занятиям плаванием, на сплочении коллектива группы.

Цель и гипотеза исследования определили следующие его задачи:

1. Изучить состояние воспитательной4работы на занятиях по плаванию с детьми младшего школьного возраста.

2. Разработать с учетом специфики плавания и возрастных особенностей детей эффективную методику воспитательной работы, направленную на воспитание у детей любви к спортивному плаванию, формирование основных нравственных качеств и сплочение коллектива группы.

3. Проверить в педагогическом эксперименте эффективность разработанной методики воспитания и дать соответствующие рекомендации тренерам и учителям.

Задачи исследования решались комплексом методов педагогического исследования: теоретическим анализом и обобщением, анкетным опросом, педагогическим наблюдением, педагогическим экспериментом, социометрическими исследованиями.

Для изучения состояния вопроса в практике было проведено анкетирование тренеров, сущность которого заключалась в выборе тренерами методов и форм воспитательной работы и оцешсе их эффективности по 6-балльной системе (приложение I).

Анкетный опрос тренеров обнаружил их слабую подготовку в области воспитательной работы, незнание ее методики, отсутствие четких представлений об эффективности тех или других методов воспитания.

Для изучения состояния воспитательной работы, проводимой тренерами непосредственно на практике, т.е. на учебно-тренировочных занятиях по плаванию с детьми, по специально разработанной программе проводились педагогические наблюдения (приложение 2).

Наблюдения, проведенные автором в Ленинграде и на Еубе, показали, что в учебно-тренировочном процессе с юными пловца ми преобладают такие методы и приемы воспитательного воздействия, как требования, распоряжения, приказ и даже угроза. Слабо используется разъяснение норм поведения, меры стимулирования, поощрения и т.п. Не учитываются возрастные психологические особенности младших школьников (их эмоциональность, впечатлительность, внушаемость и быстрая утомляемость и др.).

Данные анкетирования и педагогических наблюдений явились основой для разработки более совершенной методики воспитательных воздействий, которая учитывала особенности плавания и его психологическое влияние на детей, а также их возрастные особенности.

Разработанная методика была направлена на решение следующих задач:

1) воспитание у детей интереса к спортивному плаванию и на этой основе формирование у них элементарных представлений об основных нормах нравственности и спортивной этики;

2) воспитание умения оказывать помощь товарищу;

3) воспитание навыков общественной активности;

4) воспитание навыков дисциплины и трудолюбия;

5) воспитание умений преодолевать трудности тренировочной работы;

6) воспитание санитарно-гигиенических навыков.

Для решения этих задач использовались следующие средства и методы воспитательного воздействия:

1) этические беседы и этические рассказы о высоконравственных поступках людей труда, героев борьбы за независимость страны, о дружбе и товариществе, о значении их в жизни и спорте, о силе коллектива, о воле спортсмена и ее воспитании и др.;

2) организация взаимопомощи, взаимообучения, взаимоконтро - о ля при разучивании упражнений на суше;

3) приучение к работе в коллективе, к соблюдению режима и правил поведения;

4) общественные поручения, доступные детям: прочитать газету, интересную книжку и рассказать товарищам; проверить выполнение товарищами требований гигиены; собрать для просмотра табели успеваемости; проверить, все ли готово к занятиям; посмотреть за дисциплиной в своем звене и т.п.;

5) поощрение за дисциплину и трудолюбие на занятиях, за отношение к товарищам, к поручениям;

6) постановка воспитательных целей в занятиях на воде, перед выполнением задания, например, "выполняя это задание, работать надо настойчиво и упорно - только тогда достигнешь цели", "будет трудно - умей переносить усталость", "посмотрим, какая "дорокка" лучше выполнит задание", "в этой игре думай не только о себе, но и о товарищах" и т.д.;

7) постепенное увеличение нагрузки, учитывая индивидуальные особенности и возможности детей в сочетании с педагогическим стимулированием: подбадриванием, похвалой, подчеркиванием значения выполняемых заданий для развития волевых и физических качеств, имеющих и личное и общественное значение;

8) использование игр и развлечений на воде с введением условий, способствующих эффективности воспитания;

9) подведение итогов занятий на воде и на суше с подчеркиванием трудолюбия, дисциплинированности, заботы о товарище;

10) создание на занятиях доброжелательной атмосферы, взаимного уважения и доверия.

Таким образом разработанная методика включала доступные для детей методы нравственного просвещения и одновременно разнообразные методы приучения путем упражнений в интересной для детей деятельности (игровой, соревновательной, общественно-полезной). Из психологических особенностей деятельности, характерной для плавания, учитывались: необычная обстановка бассейна и водной среды, вызывающая у детей повышенное возбуждение; боязнь у некоторых детей водной среды, особенно при прыжках в воду; необычность спортивного плавания, когда надо дышать в воду, сохраняя при этом направление движения; повышенные физические нагрузки и др. Все это требовало от преподавателя особого стиля деятельности, внимания и заботы о детях.

В ходе эксперимента поведение детей по степени проявления нравственных качеств оценивалось экспертами (6 ч.) по пятибалльной системе.

В процессе педагогического эксперимента в группах юных пловцов в ДЮШ Республики "Куба" получены новые данные о возможностях использования на занятиях этических бесед, этических рассказов, взаимообучения и взаимопомощи, поручений по коллективу группы, более широкого применения игр, развлечений с введением новых условий и показом их воспитательного значения.

Данные экспертных оценок, обработанные методами математической статистики, позволили выявить новые закономерности о степени влияния мер педагогического воздействия, разработанных и практически примененных автором, на формирование и развитие тех или иных нравственных качеств, по степени проявления которых получены достоверные различия. В контрольной группе таких различий не обнаружено.

Разработанная методика внедрена в учебный процесс с детьми по плаванию в ДЮШ Республики Куба и в ДЮШ "Дельфин" Ленинграда.