Формирование спортивных двигательных навыков у тяжело умственно отсталых детей - инвалидов на примере занятий плаванием Талицкая Ольга Владимировна

Формирование спортивных двигательных навыков у тяжело умственно отсталых детей - инвалидов на примере занятий плаванием
<
Формирование спортивных двигательных навыков у тяжело умственно отсталых детей - инвалидов на примере занятий плаванием Формирование спортивных двигательных навыков у тяжело умственно отсталых детей - инвалидов на примере занятий плаванием Формирование спортивных двигательных навыков у тяжело умственно отсталых детей - инвалидов на примере занятий плаванием Формирование спортивных двигательных навыков у тяжело умственно отсталых детей - инвалидов на примере занятий плаванием Формирование спортивных двигательных навыков у тяжело умственно отсталых детей - инвалидов на примере занятий плаванием Формирование спортивных двигательных навыков у тяжело умственно отсталых детей - инвалидов на примере занятий плаванием Формирование спортивных двигательных навыков у тяжело умственно отсталых детей - инвалидов на примере занятий плаванием Формирование спортивных двигательных навыков у тяжело умственно отсталых детей - инвалидов на примере занятий плаванием Формирование спортивных двигательных навыков у тяжело умственно отсталых детей - инвалидов на примере занятий плаванием Формирование спортивных двигательных навыков у тяжело умственно отсталых детей - инвалидов на примере занятий плаванием Формирование спортивных двигательных навыков у тяжело умственно отсталых детей - инвалидов на примере занятий плаванием Формирование спортивных двигательных навыков у тяжело умственно отсталых детей - инвалидов на примере занятий плаванием
>



Талицкая Ольга Владимировна. Формирование спортивных двигательных навыков у тяжело умственно отсталых детей - инвалидов на примере занятий плаванием : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2007 192 с. РГБ ОД, 61:07-13/1317

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА I. Литературный обзор CLASS 9

1.1. Понятие олигофрения 9

1.2. Клинико-этиологические аспекты олигофрении 11

1.3. Особенности физического развития

и двигательной сферы при олигофрении 25

1.4. Особенности АФВ детей и подростков с отклонениями в интеллектуальном развитии 35

1.4.1. Основные и специфические задачи АФВ 35

1.4.2. Средства и методы занятий АФВ с детьми и подростками, имеющими интеллектуальную недостаточность 36

1.4.3. Формы занятий АФВ детей и подростков с нарушениями интеллекта 40

1.5. Возможности плавания как средства коррекции дефектов развития у подростков с тяжелой степенью умственной отсталости ...42

CLASS ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 4 CLASS 6

2.1. Задачи исследования 46

2.2. Методы исследования 46

2.3. Организация исследования 56

CLASS ГЛАВА III. Результаты констатирующего эксперимента ...5 CLASS 8

3.1. Показатели физического развития подростков с тяжелой умственной отсталостью 58

3.2. Показатели функционального состояния организма подростков с тяжелой умственной отсталостью 61

3.3. Показатели функционального состояния ЦНС подростков с тяжелой умственной отсталостью 63

3.4. Показатели уровня развития двигательных качеств подростков с тяжелой умственной отсталостью 64

3.5. Показатели психомоторного развития подростков с тяжелой умственной отсталостью 67

ГЛАВА IV. Программа адаптивного плавания 72

4.1. Средства программы адаптивного плавания 73

4.2. Этапы программы адаптивного плавания и распределение учебного материала по годам обучения 96

4.3. Соревновательная деятельность при занятиях адаптивным плаванием с тяжело умственно отсталыми подростками на этапе начальной спортивной подготовки 105

4.4. Особенности обучения двигательным действиям детей и подростков с тяжелой умственной отсталостью 107

4.5. Правила поведения на воде и обеспечение безопасности на занятиях адаптивным плаванием 112

CLASS ГЛАВА V. Результаты исследования 12 CLASS 1

5.1. Результаты педагогического эксперимента 121

5.2. Результаты формирования спортивных двигательных навыков

по плаванию у подростков с тяжелой умственной отсталостью 141

Выводы 144

Практические рекомендации 147

Список литературы 149

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность исследования

Известно, что с каждым годом уровень здоровья подрастающего поколения снижается. Рождается все больше и больше детей с умственными и физическими отклонениями. По данным Министерства Образования России, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида обучаются более 180 тысяч детей с нарушенным интеллектом, что составляет 70,9% от общего числа обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях. Около 26 тысяч детей обучаются в специальных (коррекционных) классах общеобразовательных школ. Результаты мониторинга, проведенного в 2002 году Специальной Олимпиадой России совместно с Министерством Образования России, показали, что только половина учащихся регулярно занимается спортом. А между тем, физическая культура и спорт занимают одно из ведущих мест в подготовке учащихся с нарушенным интеллектом к самостоятельной жизни, способствуют коррекции психофизического развития и являются важным средством успешной социальной адаптации и интеграции таких детей в общество. Известно, что недостаток двигательной активности является для детей одной из причин отставания не только в физическом, но и в психическом развитии, о чем свидетельствует ряд исследований, указывающих на важнейшую роль движения в процессе психофизического развития ребенка, функционального состояния его головного мозга (Кольцова М.М., 1973; Безруких М.М., Дубровинская B.C., Фарбер Д.А., 2000; КантанВ.В., 2001).

Учащиеся специальных (коррекционных) школ VIII вида больше, чем их нормально развивающиеся сверстники, нуждаются в создании условий для удовлетворения биологических потребностей в движении, так как у них наблюдаются разнообразные дефекты психического и физического развития,

обусловленные органическим поражением центральной нервной системы (Бабенкова Р.Д., 1967; Бебриш Э.П., 1976; Самыличев А.С., 1984, 1994; Бобошко В.В., Сермеев А.Р., 1991; Черник Е.С., 1992). Поэтому особую актуальность приобретает вопрос о расширении двигательной активности школьников с нарушенным интеллектом путем привлечения их к регулярным занятиям адаптивной физической культурой и адаптивным спортом (Граборов А.Н., 1961; Дмитриев А.А., 1989,1991,2002; Веневцев СИ., 2004).

В решении этой проблемы важная роль принадлежит Специальному олимпийскому движению, которое появилось у нас в стране в начале 90-х годов, и в настоящий момент активно развивается. Движение «Специальная олимпиада» включает в себя ряд программ, рассчитанных на людей с различным уровнем подготовленности и различной степенью отклонений в интеллектуальном развитии, что дает возможность участвовать в тренировках и соревнованиях даже инвалидам с тяжелой умственной отсталостью.

Однако несмотря на высокую практическую ценность и многолетний опыт работы, программа «Специальная олимпиада» до сих пор не получила соответствующего научного обоснования. В изученной нами отечественной и зарубежной литературе практически не встречалось исследовательского материала, посвященного влиянию занятий адаптивным плаванием на физическое развитие и состояние двигательной сферы у детей с тяжелой степенью умственной отсталости. Не достаточно также данных, касающихся особенностей формирования спортивных двигательных навыков у детей с данной патологией. Между тем, выявление этих особенностей облегчило бы не только обучение их спортивной технике, но расширило бы возможности освоения учебных и социально-бытовых навыков, что создало бы условия для более эффективной интеграции таких детей в общество.

Объектом исследования является процесс адаптивного физического воспитания подростков с тяжелой умственной отсталостью, организованный

7 с учетом основного дефекта, направленный на коррекцию нарушений двигательной сферы и обеспечивающий тем самым их социально-бытовую адаптацию.

Предмет исследования: влияние занятий адаптивным плаванием по предложенной программе на физическое развитие, функциональное состояние, уровень развития двигательных качеств и психомоторику подростков с тяжелой умственной отсталостью.

Цель исследования: совершенствовать процесс адаптивного физического воспитания подростков с тяжелой умственной отсталостью для достижения ими наиболее полной социальной адаптации и интеграции.

Гипотеза исследования: предполагается, что занятия плаванием по разработанной программе способствуют коррекции дефектов физического развития, двигательной сферы и психомоторики, способствуя, таким образом, социальной адаптации и интеграции аномальных подростков.

Научная новизна заключается в получении новых данных, свидетельствующих об улучшении показателей ЖЕЛ, ЖИ, окружности и экскурсии грудной клетки, показателя осанки и общей физической работоспособности, функционального состояния ЦНС, крупной моторики, выносливости, скоростно-силовых способностей, статического равновесия и гибкости у тяжело умственно отсталых подростков 15-17 лет в результате занятий адаптивным плаванием в рамках рассчитанной на два года программы.

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования вносят новый вклад в теорию и методику адаптивного физического воспитания и спортивной тренировки лиц с отклонениями в умственном развитии, расширяя представления об организации процесса адаптивного физического воспитания аномальных детей и подростков.

Практическая значимость работы состоит в разработке программы начального обучения основам техники спортивного плавания тяжело

8 умственно отсталых подростков 15-17 лет, позволяющей сопряженно воздействовать на физическое развитие, функциональное состояние, двигательные качества и психомоторику данного контингента; а также в разработке практических рекомендаций для специалистов по адаптивному физическому воспитанию, преподавателей физической культуры специальных (коррекционных) школ VIII вида и тренеров, по организации и проведению занятий адаптивным плаванием в рамках внешкольной работы. Положения, выносимые на защиту:

  1. Мониторинг физического развития, функционального состояния, уровня развития двигательных качеств и психомоторики тяжело умственно отсталых подростков является основой для разработки программы адаптивного плавания данного контингента, а так же обеспечения возможности создания наиболее эффективной методики обучения основам техники плавания.

  2. Разработанная программа начального обучения плаванию является оптимальной для освоения техники спортивных способов плавания подростками с тяжелой степенью умственной отсталости.

  3. Занятия адаптивным плаванием по разработанной программе, повышают возможности физического, двигательного и психомоторного развития подростков с тяжелой степенью умственной отсталости.

Понятие олигофрения

Термином «Олигофрения» обозначают стойкое, выраженное нарушение познавательной деятельности вследствие диффузного (разлитого) органического поражения ЦНС [50, 82, 127]. Это одна из групп умственной отсталости, различная по этиологии и патогенезу болезненных изменений, объединенных общим клиническим проявлением недоразвития головного мозга. Олигофрения характеризуется врожденным или приобретенным в раннем детстве (до 3 лет) общим психическим недоразвитием [146].

В 1915 г. немецкий психиатр Э. Крепелин назвал врожденное слабоумие олигофренией (от греч. «oligos» - «мало», «phren» - «ум»). Олигофрения включает многообразную и многочисленную группу отклонений, в основе которых лежит недоразвитие головного мозга и всего организма [23, 158].

Понятие «олигофрения» следует отличать от понятия «умственная отсталость». Последнее является более широким. Под понятием «умственная отсталость» объединены многочисленные и разнообразные формы патологии, различающиеся по этиологии, патогенезу, клиническим проявлениям, времени возникновения и особенностям протекания. Общий объединяющий их признак состоит в недоразвитии познавательной сферы, абстрактного мышления, процессов обобщения в сочетании с инертностью психических процессов. К умственно отсталым относится разнообразная по своему составу группа детей, которых объединяет наличие органического повреждения коры головного мозга, имеющего диффузный, т.е. «разлитой» характер. Морфологические изменения, хотя и с неодинаковой интенсивностью, захватывают многие участки головного мозга ребенка, нарушая их строение и функции. Однако не исключены случаи, когда диффузное поражение коры сочетается с отдельными, более выраженными локальными нарушениями, иногда включающими и подкорковые системы. Все это обусловливает возникновение различных, с разной отчетливостью выраженных отклонений, обнаруживающихся во всех видах психической деятельности ребенка и особенно резко - в познавательной [146].

В 1994 г. по предложению Всемирной организации здравоохранения принята Международная классификация психических и поведенческих расстройств (МКБ-10), рассматривающая различные проявления врожденного слабоумия под единым названием «Умственная отсталость» [158].

Умственная отсталость представляет собой не нозологический, а обобщенный групповой диагноз для данной аномалии развития. Характерной особенностью психического дефекта при этом является недоразвитие наиболее дифференцированных фило- и онтогенетически молодых функций мозга и относительная сохранность элементарных, эволюционно более старых [111, 150]. Среди клинических форм умственной отсталости выделяют олигофрению и деменцию.

Преобладающее большинство умственно отсталых детей составляют дети-олигофрены. Олигофрения относится к обширной группе заболеваний, связанных с нарушением онтогенеза (дизонтогении). Её рассматривают как аномалию с недоразвитием психики, личности и всего организма больного. При олигофрении органическая недостаточность мозга носит резидуальный (остаточный) непрогредиентный (неусугубляющийся) характер, что дает основание для оптимистического прогноза в плане дальнейшего развития такого ребенка. И в этом смысле понятие «олигофрения» следует отличать от понятия «деменция» (слабоумие) [146].

Деменция представляет собой умственную отсталость, возникшую у ребенка в возрасте после 3 лет. При этом наблюдается распад сформированных интеллектуальных и психических функций. В отличие от олигофрении, при деменции нарушения коры головного мозга возникают после довольно длительно протекавшего нормального развития ребенка [54, 146].

Из выше сказанного видно, что дети-олигофрены способны к развитию, что по существу отличает их от слабоумных детей всех прогредиентных форм умственной отсталости, и хотя развитие олигофренов осуществляется замедленно, атипично, со многими, иногда резкими, отклонениями от нормы, тем не менее, оно представляет собой поступательный процесс, вносящий качественные изменения в психическую деятельность детей, в их личностную сферу, что позволяет говорить о благоприятном прогнозе с педагогической точки зрения [1, 146].

Показатели физического развития подростков с тяжелой умственной отсталостью

С целью определения исходного уровня физического развития тяжело умственно отсталых подростков нами было проведено констатирующее обследование, результаты которого представлены в таблицах 2-3.

Как видно из результатов, представленных в таблице 2, по антропометрическим показателям между испытуемыми контрольной и экспериментальной группы статистически достоверных различий не выявлено. Это свидетельствует о том, что контрольная группа выбрана корректно.

При этом в показателях массы тела наблюдаются значительные индивидуальные колебания (стандартное отклонение составляет 4,1 кг и 3,2 кг у юношей контрольной и экспериментальной групп соответственно; 8,4 кг и 7,7 кг у девушек контрольной и экспериментальной групп соответственно). Это связано с тем, что в числе испытуемых были как подростки с нормальной или даже сниженной массой тела, так и подростки с избыточной массой. В число последних входили в основном испытуемые, имеющие диагноз «синдром Дауна». В таблице 3 представлены показатели осанки испытуемых контрольной и экспериментальной группы.

Из данных, представленных в таблице 3, видно, что показатель осанки испытуемых как контрольной, так и экспериментальной группы ниже нормы (в норме он составляет 100 и более процентов). Это свидетельствует о наличии сутуловатости у подростков с тяжелой степенью умственной отсталости, что совпадает с данными, полученными другими исследователями [10, 45, 122, 135].

При этом между испытуемыми контрольной и экспериментальной группы достоверные различия отсутствуют.

В таблице 4 представлены сравнительные величины показателей физического развития тяжело умственно отсталых и здоровых подростков 15-17 лет [42].

На основании данных, представленных в таблице 4, можно сделать вывод, что по показателям роста, массы тела и окружности грудной клетки наши испытуемые соответствуют возрастной норме.

По показателю экскурсии грудной клетки тяжело умственно отсталые подростки достоверно отличаются от своих здоровых сверстников, что совпадает с данными, полученными другими исследователями [45, 83, 122, 135].

В таблице 5 представлены показатели функционального состояния аппарата внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы испытуемых контрольной и экспериментальной группы.

Из данных, представленных в таблице 5, видно, что для подростков с тяжелой степенью умственной отсталости характерны крайне низкие показатели, характеризующие функциональные возможности системы внешнего дыхания (ЖЕЛ и ЖИ).

Такая же картина наблюдается и в показателях теста, характеризующего функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (TecTPWC.so).

При этом нами не выявлены статистически достоверные различия между испытуемыми контрольной и экспериментальной группы, что свидетельствует о том, что контрольная группа выбрана корректно.

В таблице 6 приводятся сравнительные величины показателей функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы тяжело умственно отсталых и здоровых подростков [42].

Из данных, представленных в таблице 6, видно, что подростки с тяжелой степенью умственной отсталости по данным показателям заметно отстают от здоровых подростков того же возраста, что неоднократно отмечалось и другими исследователями [10, 29, 45, 66, 122].

Низкие показатели функциональных возможностей системы внешнего дыхания и общей физической работоспособности связаны, на наш взгляд, с недостатком двигательной активности, в частности аэробной работы.

В таблице 7 приводятся показатели функционального состояния ЦНС испытуемых контрольной и экспериментальной группы.

Нами было отмечено, что подростки с тяжелой умственной отсталостью имеют крайне низкий уровень функционального состояния ЦНС.

При выполнении теппинг-теста также отмечалось, что 76,9% испытуемых неправильно держали карандаш, сжимая его в кулаке, сильно надавливая на него при постукивании, при этом в движении участвовала не только кисть, но и вся верхняя конечность.

Так, при проведении теста «бег на 30 метров» у 56,7% испытуемых наблюдалось увеличение времени простой двигательной реакции при подаче стартового сигнала (задержка на старте составляла до 5 сек.). При выполнении прыжка в длину с места у 86,7% испытуемых отмечалось рассогласование движений рук и ног при отталкивании и нарушение амортизационной фазы прыжка при приземлении (приземлялись «жестко», на прямые ноги).

Низкие результаты наблюдаются также в показателях теста «Пяточно-носочная проба». Во время проведения «пяточно-носочной» пробы у 43,3% испытуемых наблюдался тремор пальцев рук и дрожание век, а девять испытуемых (30,0%) смогли выполнить задание только с открытыми глазами.

При выполнении теста «бег на 300 метров» 73,3% испытуемых на протяжении дистанции делали по крайней мере одну остановку.

На основании данных, представленных в таблице 8, можно сделать вывод, что статистически достоверных различий между показателями контрольной и экспериментальной группы нет. Это свидетельствует о том, что контрольная группа выбрана корректно.

В таблице 9 представлены сравнительные величины показателей развития двигательных качеств тяжело умственно отсталых и здоровых подростков. Целый ряд исследователей указывают на то, что для детей и подростков с нарушениями интеллекта характерно значительное отставание в развитии двигательных качеств от нормально развивающихся сверстников [10, 29, 45, 66, 78, 134]. В связи с этим в качестве группы сравнения нами были выбраны здоровые подростки более младшей возрастной группы (14-15 лет). Однако в литературе нами не были найдены результаты ряда тестов здоровых подростков этого возраста («бег на 30 метров», «бросок набивного мяча из-за головы» и «бег на 300 метров»), поэтому сравнение по этим показателям мы не проводили.

Средства программы адаптивного плавания

Учитывая крайне низкий уровень развития двигательной сферы тяжело умственно отсталых подростков, на подготовительные занятия на суше необходимо выделять больший процент времени, чем у здоровых детей. Общеразвивающие и специальные физические упражнения на занятиях адаптивным плаванием применяются в целях: Повышения уровня общего физического развития занимающихся; Коррекции имеющихся дефектов моторики и отставания в физическом развитии; Воспитания основных физических качеств, определяющих успешность обучения плаванию (координация движений, сила, быстрота, выносливость, подвижность в суставах); Предварительной подготовки к изучению основного учебного материала в воде.

Для решения этих задач могут быть использованы самые разнообразные физические упражнения: строевые и общеразвивающие гимнастические упражнения, легкоатлетические упражнения (ходьба, бег, прыжки, метания); подвижные игры и эстафеты.

Выполнение общеразвивающих упражнений направлено главным образом на укрепление опорно-двигательного аппарата, формирование мышечного корсета, воспитание правильной осанки и коррекцию имеющихся дефектов моторики.

Круг используемых специальных и имитационных упражнений не так широк. У детей и подростков с тяжелой умственной отсталостью они применяются для формирования тех двигательных умений и навыков, которые затем лягут в основу техники спортивных способов плавания. Так как обучение новым двигательным действиям у данного контингента происходит более сложно и замедленно по сравнению со здоровыми детьми, специальные и имитационные упражнения необходимо включать регулярно в каждое занятие, проводимое в зале «сухого плавания».

Имитация на суше движений, сходных по форме и характеру с движениями, выполняемыми в воде, способствует обучению технике плавания. Для освоения гребковых движений используются различные вращения руками вперед и назад (типа «Мельница») в исходном положении стоя и стоя в наклоне, а также движения ногами в положении сидя или лежа на гимнастической скамейке. Возможно использование статических упражнений, например, для ознакомления с позой, в которой выполняется скольжение (принять положение «скольжения», стоя у стены, максимально вытянувшись, и несколько раз напрячь мышцы туловища, рук и ног, сохранив при этом правильное, симметричное положение).

При разучивании новых двигательных действий с данным контингентом необходимо учитывать следующие методические указания:

- Выполнению всех перечисленных упражнений предшествует неоднократный показ их тренером или ассистентом в сочетании с несложными объяснениями, что помогает создать правильное представление об упражнении. При этом показывать упражнения необходимо не только на первом занятии, но и на последующих, так как занимающиеся плохо запоминают их названия.

- При переходе к практическому выполнению задания, в течение нескольких первых попыток используется методический прием «проведения по движению», то есть вначале все движения должны выполняться занимающимися пассивно, при непосредственном участии тренера (ассистента).

- В связи с тем, что у детей и подростков с данной патологией более развито наглядно-образное мышление, при объяснении заданий целесообразно ссылаться на известные ребенку явления окружающего мира (например, прыгать как зайчик, встать на носочки как балерина, вращать руками как мельница и т.д.).

- На этапе разучивания двигательных действий такие занимающиеся требуют постоянного внимания и контроля со стороны тренера и ассистента, так как в процессе выполнения упражнения часто отвлекаются, забывают задание и допускают много ошибок.

Воспитание необходимых в плавании физических качеств на этапе начальной подготовки осуществляется преимущественно с помощью общеразвивающих и специальных физических упражнений на суше, так как эти показатели у тяжело умственно отсталых подростков значительно отстают от нормы и требуют более серьезного целенаправленного воздействия, чем у здоровых занимающихся. Упражнения, выполняемые в воде на данном этапе слишком незначительны по объему и интенсивности, чтобы обеспечить эффективный прирост физических качеств. С этой целью в подготовительную часть каждого занятия обязательно включается комплекс общеразвивающих и специальных упражнений, содержание которого определяется задачами данного урока. Выполнение такого комплекса подготавливает занимающегося к успешному освоению учебного материала в непривычных условиях водной среды.

Этапы программы адаптивного плавания и распределение учебного материала по годам обучения

Разработанная нами программа адаптивного плавания была рассчитана на два года и включала в себя четыре этапа, характеризующиеся поставленными педагогическими задачами, составом используемых средств и их процентным соотношением.

1-й год обучения (сентябрь-май) подразделяется на следующие два этапа: 1-й этап - «Ознакомление с водной средой» (сентябрь-декабрь). Основными педагогическими задачами, решаемыми на данном этапе, являются: - преодоление водобоязни; - ознакомление с водной средой; - освоение навыка произвольной задержки дыхания, освоение выдохов в воду и контроля за дыханием; - освоение рабочей позы пловца; - закаливание и общее укрепление организма; - воспитание физических и морально-волевых качеств. К числу основных тренировочных средств, используемых на первом этапе, относятся: - ОРУ - Специальные и имитационные упражнения на суше - Упражнения для освоения с водой - Дыхательные упражнения на суше и в воде - Игры и развлечения на суше и в воде.

На первом этапе обучения плаванию тяжело умственно отсталых подростков одной из основных задач является преодоления водобоязни. Попадание в новые условия деятельности, новую среду, является мощным стрессовым фактором, и от того, насколько грамотно организовано первое знакомство с водой во многом зависит и дальнейший успех занятий. Как уже отмечалось, количество времени, выделяемое на решение данной задачи, определяется строго индивидуально. В среднем на это требуется 3-4 занятия.

Задача преодоления водобоязни может считаться решенной с того момента, когда занимающийся самостоятельно и с удовольствием заходит в бассейн и способен передвигаться по дну бассейна без посторонней помощи.

Задача освоения навыка произвольной задержки дыхания и выдохов в воду важна в связи с тем, что дети и подростки с нарушениями интеллекта не способны контролировать свое дыхание при выполнении физических упражнений, что при занятиях в условиях водной среды может привести к попаданию воды в дыхательные пути. На первом этапе следует обратить особое внимание на формирование у подростков с тяжелой степенью умственной отсталости умения произвольно задерживать дыхание, управлять продолжительностью вдоха и выдоха, поэтому на этот вид упражнений выделяется большой процент (20%) от общего объема используемых средств.

Задача по освоению рабочей позы пловца тесно взаимосвязана с задачей освоения водной среды и предполагает получение навыков лежания на воде (на груди и на спине), обучение скольжению (на груди и на спине) при поддержке ассистентом, с использованием досок для плавания и самостоятельно. Освоение этих навыков является основой для дальнейшего обучения технике плавания, поэтому на решение этой задачи выделяется наибольший процент (25%) от общего объема тренировочных средств, используемых на данном этапе.

Данный этап обучения может считаться завершенным, когда занимающиеся научились выполнять скольжения на груди и на спине самостоятельно, без помощи ассистента.

Задачи закаливания и общего укрепления организма, как и воспитания физических и морально-волевых качеств, решаются на протяжении всего периода обучения. Для их реализации могут быть использованы все перечисленные средства программы адаптивного плавания.