Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ состояния проблемы контроля в соревновательной деятельности единоборцев 16
1.1. Общая характеристика соревновательной деятельности единоборцев, ее структура и содержание 16
1.2. Характеристика состояния спортивной подготовленности 32
1.3. Коррекционные мероприятия в спортивной деятельности 44
1.4. Контроль в соревновательной деятельности 59
Выводы по первой главе 76
ГЛАВА 2. Концепция системы комплексного контроля состояния спортивной подготовленности в процессе соревновательной деятельности единоборцев 81
2.1. Структура и регуляция деятельности с позиции системного подхода 81
2.2. Системный анализ спортивной деятельности единоборцев - методологическая основа педагогического исследования 110
Выводы по второй главе 147
ГЛАВА 3. Система. комплексного контроля состояния спортивной подготовленности с коррекционными мероприятиями в процессе соревновательной деятельности единоборцев. 150
3.1. Технология реализации системы комплексного контроля в процессе соревновательной деятельности единоборцев 150
3.2. Оценка компонентов и целостного состояния спортивной подготовленности тхэквондистов 176
3.3. Моделирование состояния спортивной подготовленности в процессе соревновательной деятельности тхэквондистов 196
Выводы по третьей главе 203
ГЛАВА 4. Опытно - экспериментальная проверка эффективности системы комплексного контроля с приемами коррекции состояния спортивной подготовленности в процессе соревновательной деятельности тхэквондистов 206
4.1. Модельные характеристики компонентов состояния спортивной подготовленности тхэквондистов . 206
4.2. Анализ динамики показателей уровня технической подготовленности тхэквондистов в опытно-экспериментальной работе 217
4.3. Анализ динамики уровня тактической подготовленности тхэквондистов в опытно-экспериментальной работе 229
4.4. Анализ динамики показателей уровня физической подготовленности тхэквондистов в опытно-экспериментальной работе 238
4.5. Анализ динамики уровня психологической подготовленности тхэквондистов в опытно-экспериментальной работе 250
4.6. Анализ динамики уровня состояния спортивной подготовленности тхэквондистов в опытно - экспериментальной работе 260
Выводы по четвертой главе 268
Заключение 270
Основные выводы 276
Библиографический список 279
- Общая характеристика соревновательной деятельности единоборцев, ее структура и содержание
- Системный анализ спортивной деятельности единоборцев - методологическая основа педагогического исследования
- Технология реализации системы комплексного контроля в процессе соревновательной деятельности единоборцев
- Модельные характеристики компонентов состояния спортивной подготовленности тхэквондистов
Введение к работе
Актуальность исследования. Результативность соревновательной деятельности спортсменов-единоборцев в современных условиях во многом связана с использованием средств и методов контроля как инструмента управления, позволяющего осуществлять обратные связи между тренером и спортсменом и на этой основе- повышать уровень спортивной подготовленности. Качественный контроль за состоянием спортивной подготовленности в условиях соревнований не только улучшает эффективность управления соревновательной деятельностью, но и определяет основные направления работы в учебно-тренировочном процессе.
В настоящее время в практике соревнований чаще всего используется традиционный, оперативный контроль результативности технико-тактических действий, не в полной мере отвечающий современным требованиям содержания и организации соревновательной деятельности (СД) единоборцев, поскольку не отражает такие существенные компоненты спортивной подготовленности как функциональное, физическое и психическое состояние спортсменов, нередко определяющих исход соревновательного поединка.
Кроме того, средства и методы оперативного контроля, используемые в различных видах единоборств (например, тхэквондо, каратэ, ушу и т.д.), получивших развитие в нашей стране сравнительно недавно, до сих пор не имеют достаточного метрологического обоснования, что снижает эффективность управления соревновательной деятельностью спортсменов.
Для обеспечения результативности СД необходим контроль, предоставляющий разностороннюю, оперативную, постоянную, действенную информацию о состоянии спортивной подготовленности спортсмена, по итогам которого можно вносить необходимые срочные коррективы на любом этапе соревновательной борьбы.
Актуальность темы исследования обусловлена наличием существенных противоречий: между необходимостью достижения высоких спортивных результатов и недостаточно своевременным, полным и качественным контро лем соревновательной деятельности спортсменов; между необходимостью реализации комплексного контроля состояния спортивной подготовленности и отсутствием обоснования методологии комплексного контроля в процессе соревновательной деятельности единоборцев; между необходимостью комплексного контроля при оценке состояния спортивной подготовленности спортсменов, дополненного коррекционными мероприятиями в процессе соревновательной деятельности, и сложностью его реализации на практике в связи с отсутствием отвечающего современным требованиям технологичности спортивно-педагогического инструментария.
Выявленные противоречия и недостаточная разработанность проблемы комплексного контроля состояния спортивной подготовленности (ССП) единоборцев в соревновательной деятельности предопределили выбор темы исследования: «Комплексный контроль состояния спортивной подготовленности в процессе соревновательной деятельности единоборцев (на примере тхэквондо)».
Объект исследования - процесс соревновательной деятельности единоборцев.
Предмет исследования - содержание и организация системы комплексного контроля (СКК) состояния спортивной подготовленности единоборцев в процессе соревновательной деятельности.
Цель исследования - разработка, теоретико-методическое обоснование содержания системы комплексного контроля состояния спортивной подготовленности и технология реализации этой системы в процессе соревновательной деятельности единоборцев.
Гипотеза исследования. Предполагается, что эффективность системы комплексного контроля состояния спортивной подготовленности в процессе соревновательной деятельности будет способствовать повышению результативности соревновательной деятельности единоборцев, если:
- ее методологическую основу составят представления о биосоциальной целостности человека и системно преобразующем характере спортивной дея тельности, оказывающей существенное влияние на все компоненты состояния подготовленности спортсмена: функциональное, физическое, техническое,-тактическое, психическое;
- комплексный контроль состояния спортивной подготовленности в процессе соревновательной деятельности единоборцев будет дополнен мероприятиями срочной (во время соревнований) и пролонгированной (в учебно-тренировочном процессе) коррекции указанных компонентов с целью повышения эффективности управления соревновательной деятельности;
- технология реализации СКК в процессе соревновательной деятельности единоборцев, состоящая из следующих этапов: первый - организация комплексного контроля до начала соревнований; второй - проведение контролирующих процедур в процессе соревновательной деятельности со срочной коррекцией (при необходимости) состояния готовности к предстоящей деятельности (соревнования, поединки, бои, раунды); третий - комплексная оценка ССП после соревнований и детализированный анализ реализации ССП во время соревнований с определением основных направлений коррекционной работы в учебно-тренировочном процессе;
- соблюдаются организационно-методические условия реализации системы комплексного контроля состояния спортивной подготовленности в процессе соревновательной деятельности: оценивание всех значимых компонен-. тов ССП в зависимости от периода и фазы соревновательной деятельности; регулярное проведение контролирующих процедур и анализ их результатов; своевременная коррекция состояния мобильных компонентов спортивной подготовленности; использование специфических средств и методов комплексного контроля в зависимости от периода и фазы соревновательной деятельности конкретного вида единоборств и применение коррекционных мероприятий как во время соревнований, так и после них с учетом характера соревновательной деятельности и индивидуальных особенностей спортсменов;
- используются математические способы оценки отдельных компонентов и целостного состояния спортивной подготовленности, математические спосо бы обработки количественных и качественных результатов контроля, проведена унификация методов оценки компонентов состояния спортивной подготовленности на основе положений теории оценок, рассчитаны оценочные шкалы и математические модели компонентов состояния подготовленности, а также модель целостного ССП;
- рассчитываются оценочные шкалы уровней выраженности мобильных компонентов состояния спортивной подготовленности для подбора средств и, методов его коррекции.
В соответствии с целью исследования и его гипотезой решались следующие задачи.
1. Обосновать методологическую базу проблемы системы комплексного контроля состоянием спортивной подготовленности в соревновательной деятельности единоборцев на основе личностно-деятельностного и системного подходов.
2. Разработать концепцию системы комплексного контроля (СКК) состояния спортивной подготовленности в процессе соревновательной деятельности единоборцев.
3. Определить организационно-методические условия реализации системы комплексного контроля состояния спортивной подготовленности в процессе соревновательной деятельности единоборцев.
4. Разработать систему комплексного контроля, дополненную мероприятиями срочной и пролонгированной коррекции состояния спортивной подготовленности и технологию реализации этой системы в процессе соревновательной деятельности единоборцев.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной системы комплексного контроля с мероприятиями коррекции состояния спортивной подготовленности и технологию ее реализации в процессе соревновательной деятельности тхэквондистов.
Методологическими и теоретическими основами исследования являются: общая теория систем (Л.Ф. Берталанфи, В.Н. Садовский, В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин, И.В. Блауберг, А.И. Уемов); общая теория организации (Ф.У. Тейлор, А.А. Богданов, В.Г. Алиев, Б.З. Мильнер); теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, А.Г. Асмолов); концептуальные положения теории развития личности (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов); теория управления спортивной подготовкой (М.Я. Набатникова, В.Н. Филин, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов); теория спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов); теоретические положения контроля в спорте (В.М. За-циорский, М.А. Годик, Ю.И. Смирнов, В.А. Запорожанов).
База исследования. Основной базой исследования явились спортивные клубы города Уфы и Республики Башкортостан.
Основные этапы исследования охватывают период с 1997 по 2004 гг.
Первый этап - теоретико-поисковый (1997-1999 гг.). На этом этапе осуществлялось изучение теоретических основ использования средств и методов контроля в спортивной деятельности; методов математической обработки полученных данных контроля на основе теории тестирования и теории оценок, теории моделирования для сопоставления полученных результатов контроля с «идеальными» математическими модельными характеристиками подготовленности спортсменов-единоборцев и моделями уровней выраженности мобильных компонентов состояния спортивной подготовленности. Осуществлялись «пилотажные» исследования соревновательных поединков и проверки эффективности методов оценки различных сторон спортивной подготовленности единоборцев. Рассчитывались оценочные шкалы уровней выраженности мобильных компонентов ССП. Определялись мероприятия для коррекции состояния спортивной подготовленности. Обосновывались концептуальные положения СКК, выявлялись содержание и условия ее реализации в процессе со- ревновательной деятельности единоборцев. Использовались методы теоретического анализа (информационный, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, деятельностный, логический), научного прогнозирования путей и результатов теоретического и экспериментального исследования.
Второй этап - аналитико-экспериментальный (1999 - 2002 гг.). На данном этапе осуществлялась практическая апробация СКК, дополненная коррек-ционными мероприятиями состояния спортивной подготовленности и технологии ее реализации в процессе соревновательной деятельности единоборцев (на примере тхэквондо). Исследования проведены на трех возрастных группах (юноши - 12-14 лет, юниоры - 15-17 лет, взрослые - старше 17 лет). Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на соревнованиях различного масштаба (районных, городских, республиканских и всероссийских).
Третий этап - заключительно-оценочный (2002-2004 гг.). В процессе этого этапа выполнены обработка результатов эксперимента, их систематизация, анализ и формулирование общих выводов и заключения, внедрение и апробация СКК состояния спортивной подготовленности для создания базиса возможной коррекции компонентов этого состояния в процессе соревновательной и учебно-тренировочной деятельности единоборцев, оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
1. Разработана концепция СКК состояния спортивной подготовленности в процессе соревновательной деятельности единоборцев, включающая в себя следующие положения: контроль рассматривается как самостоятельный компонент в структуре СД (от предсоревновательного, к собственно-состязательному до послесоревновательного периода), причем, контролируемый объект (состояние спортивной подготовленности единоборца) представляет собой сложную, динамично изменяющуюся в процессе спортивной деятельности систему, которой для повышения эффективности достигнутого уровня спортивной подготовленности необходимо регулярное отслеживание состояния компонентов ССП и их направленная коррекция через использование математических способов оценки и анализа результатов комплексного контроля и применение психолого-педагогических методов регуляции и саморегуляции оперативным состоянием, развития и саморазвития спортивной подготовленности как результата учебно-тренировочного и соревновательного процесса.
2. Разработана СКК с коррекционными мероприятиями состояния спортивной подготовленности и технология ее реализации в процессе СД единоборцев, состоящая из трех этапов: первый этап - организация комплексного контроля и коррекционных мероприятий в предсоревновательном периоде (включает в себя: определение цели контроля, контролируемых показателей компонентов спортивной подготовленности; выявление «реперных» точек контроля в периодах и фазах соревновательной деятельности; определение средств, методов контроля, подбор приемов коррекции для каждого из компонентов состояния в каждой из точек контроля; подбор методов математической статистики для обработки полученных результатов контроля и выбор оценочных шкал для унификации результатов контроля и моделей подготовленности спортсменов); второй этап - проведение контролирующих процедур в «реперных» точках собственно соревновательной деятельности (предбоевая, боевая, межраундовая, межбоевая, послебоевая) со срочной коррекцией (если это необходимо) состояния готовности к соревнованию, бою, раунду; третий этап - комплексная оценка ССП после соревнований и детализированный анализ реализации ССП во время соревнований с определением основных направлений коррекционной работы в учебно-тренировочном процессе (повышение функциональных возможностей организма; развитие физических качеств; совершенствование технико-тактических действий; формирование оперативного мышления, стрессоустойчивости).
3. Определены организационно - методические условия реализации СКК в процессе соревновательной деятельности единоборцев, включающие в себя оценивание функционального, физического, технического, тактического и психологического компонентов состояния спортивной подготовленности, характеризующих их оптимальную выраженность в зависимости от периода и фазы соревновательной деятельности; проведение контролирующих процедур в каждой «реперной» точке контроля структуры соревновательной деятельно сти; регулярное и своевременное предоставление результатов контроля о состоянии мобильных компонентов спортивной подготовленности (функциональных, технико-тактических, психологических) в процессе соревновательной деятельности с целью проведения срочных коррекционных мероприятий с учетом индивидуальных особенностей спортсмена; использование специфических средств и методов контроля в зависимости от периода и фазы соревновательной деятельности вида единоборств, которая предопределена правилами соревнований конкретного вида спорта.
4. Разработаны математические способы оценки компонентов состояния спортивной подготовленности и оценки целостного ССП тхэквондистов (коэффициент объема технических действий, коэффициент разносторонности технических действий; коэффициент объема тактических действий, коэффициент разносторонности тактических действий, коэффициенты эффективности избранной тактики, перестройки тактики, подготовительных тактических действий, ситуативных действий, коэффициенты силы и гибкости; коэффициенты точности ударов и сложно-координационных технических действий, коэффициент координационных способностей, коэффициенты устойчивости к экстремальным ситуациям боя и проявления волевых качеств (настойчивости, смело- сти), коэффициенты технической, тактической, физической и психологической подготовленности); рассчитаны оценочные шкалы компонентов состояния спортивной подготовленности и оценочные шкалы уровней выраженности мобильных компонентов состояния спортивной подготовленности тхэквондистов, разработаны «идеальные» математические модели функциональной, физической, технической, тактической, психологической подготовленности, целостного ССП и модели уровней выраженности мобильных компонентов ССП тхэквондистов; математические способы обработки количественных и качественных результатов контроля.
5. Опытно-экспериментальным путем обоснована эффективность разработанной системы комплексного контроля состояния спортивной подготов ленности и коррекционных мероприятий в процессе соревновательной деятельности тхэквондистов.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении раздела теории спорта - «Контроль в спортивной деятельности»: обосновании концепции комплексного контроля в процессе соревновательной деятельности (система комплексного контроля, дополненная коррекционными мероприя- тиями, является неотделимой составной частью системы управления состоянием спортивной подготовленности в процессе соревновательной деятельности; СКК является, в свою очередь, такой структурой, которой органически присуща внутренняя системность); в разработке раздела СКК в процессе соревновательной деятельности единоборцев; в дополнении теоретических положений контроля в спорте (предложены математические способы обработки количественных и качественных результатов контроля, математические способы оценки компонентов спортивной подготовленности и оценки целостного ССП тхэквондистов); в уточнении теории оценок (рассчитаны оценочные шкалы ком- понентов состояния спортивной подготовленности и оценочные шкалы уровней выраженности мобильных компонентов состояния спортивной подготовленности тхэквондистов) и теории моделирования (рассчитаны «идеальные» математические модели функциональной, физической, технической, тактической и психологической подготовленности, целостного состояния спортивной подготовленности единоборцев).
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы, результаты опытно-экспериментальной работы позволили создать научную базу и система комплексного контроля состояния спортивной подготовленности в процессе соревновательной деятельности единоборцев, на основе которых разработаны: программы спецкурсов «Контроль в спорте», «Контроль в спортивной деятельности единоборцев» и семинаров-практикумов «Комплексная оценка состояния спортивной подготовленности в процессе тренировочной и соревновательной деятельности единоборцев», «Организация комплексного контроля в спортивной деятельности единоборцев». Результаты исследования послужили основой для написания учебных пособий: «Спортивное тхэквондо», «Контроль в спортивной деятельности тхэквондисто», «Организация контроля в спортивной деятельности тхэквондистов», «Контроль в спорте», «Организация комплексного контроля в структуре соревновательной деятельности тхэквондистов», которые адресуются спортсменам, тренерам, студентам физкультурных вузов, развивающих спортивные виды единоборств, научным работникам спортивно-педагогического профиля.
Положения, выносимые на защиту.
1. Модель комплексного контроля и коррекции состояния спортивной подготовленности в процессе соревновательной деятельности единоборцев представляет собой оперативный детализированный контроль и коррекцию пяти взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов ССП (функционального, физического, технического, тактического и психологического) в шести «реперных» точках контроля, иерархический характер связей между которыми зависит от задач конкретного периода (предсоревновательный, собственно-состязательный, послесоревновательный) и фаз собственно-состязательного периода (предбоевая, боевая, межраундовая, межбоевая).
2. Система комплексного контроля ССП формируется как открытая динамическая система, состоящая из двух взаимосвязанных, упорядоченных и взаимодействующих подсистем: «контролирующих процедур» и «коррекцион-ных мероприятий» состояния спортивной подготовленности, объединенных общей целью - повышение результативности соревновательной деятельности за счет направленного воздействия на состояние спортивной подготовленности спортсмена, функционирование которой осуществляется в три этапа на основе принципов:
- непрерывности (перманентности) - регулярное осуществление контроля в структуре соревновательной деятельности единоборцев;
- простоты и доступности, согласно которому оценочные процедуры и анализ результатов контроля, используемые в собственно соревновательном
периоде, должны быть не трудоемкими и органически вписываться в структуру соревновательной деятельности;
- сопоставимости, предусматривающего сравнение результатов контроля между собой и с общими модельными характеристиками контролируемых параметров, а также с результатами предыдущего контроля;
- оптимизации состояния, предполагающего применение методов срочной и пролонгированной психолого-педагогической коррекции с целью достижения наиболее благоприятного состояния спортивной подготовленности единоборцев согласно задачам периода и фазы соревновательной деятельности.
3. Для повышения результативности соревновательной деятельности единоборцев комплексный контроль и коррекцию компонентов ССП следует регулярно проводить в каждой «реперной» точке: в полном объеме (функциональная, физическая, техническая, тактическая и психологическая подготовленность) в предсоревновательном периоде (для выявления фонового ССП и срочной коррекции), в послесоревновательном периоде (для определения характера воздействия соревновательной нагрузки, детализации проявления компонентов ССП в процессе соревнований и направленной пролонгированной коррекции), в боевой фазе собственно-соревновательного периода (для выявления характера взаимодействия мобильных компонентов ССП, его срочной коррекции, а также определения недостаточного уровня выраженности компонентов ССП и разработки рекомендаций для учебно-тренировочного процесса); в сокращенном варианте (за функциональной и психологической подготовленностью) в предбоевой, межраундовой и межбоевой фазах (для осуществления срочной коррекции ССП).
4. Всестороння оценка компонентов ССП тхэквондистов должна осуществляться с применением следующих математических способов: для оценки, технической подготовленности - рассчета коэффициентов объема и разносторонности технических действий; коэффициентов атакующих и защитных действий, коэффициента эффективности боевых действий и коэффициента ре зультативности; для оценки тактической подготовленности - рассчета коэффициентов объема и разносторонности тактических действий, коэффициентов эффективности избранной тактики, перестройки тактики, подготовительных и «ситуативных» действий; для оценки физической подготовленности - рассчета коэффициентов силы, специальной выносливости, гибкости, координационных способностей; для оценки психологической подготовленности - рассчета ко- эффициентов устойчивости к экстремальным ситуациям боя и проявления волевых качеств.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, теории и практики спорта с использованием личностно-деятельностного и системного подходов к анализу комплексного контроля в процессе соревновательной деятельности, моделирования состояния спортивной подготовленности, разносторонним теоретическим анализом, обобщением и учетом имеющегося опыта применения СКК в спортивной деятельности, практической проверкой теоретических ре- зультатов, внутренней непротиворечивостью результатов исследования, их соответствием положениям базисных наук; продолжительностью, воспроизводимостью и контролируемостью опытно - экспериментальной работы, соответствующей широкой апробацией в соревновательном процессе единоборцев, в образовательном процессе вуза, на курсах повышения квалификации спортивно-педагогических кадров.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных научно-практических конференциях (4); всероссийских научно-практических конференциях (3); межрегиональных научно-практических конференциях (5); республиканских конференциях (2).
Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение и библиографический список. Диссертация содержит 16 рисунков, 37 таблиц.
Общая характеристика соревновательной деятельности единоборцев, ее структура и содержание
В основополагающих трудах ведущих теоретиков спорта соревнования трактуются как цель, средство, метод и модель подготовки, как мощный рычаг управления видом спорта (Л.П. Матвеев, 1997; В.Н. Платонов, 1997; А.В. Родионов, 1979). Спортивные соревнования, по В.Н. Платонову, Л.П. Матвееву, Ф.П. Суслову, являются сущностью спорта и своеобразной моделью человеческих отношений, реально существующих в обществе: борьбы, победы и поражения, направленности к постоянному совершенствованию и достижению высшего результата в избранной деятельности (Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, 1997; В.Н. Платонов, 1997; Л.П. Матвеев, 1997).
Спортивные соревнования направлены на максимальную реализацию духовных и физических возможностей человека, демонстрацию и сопоставление уровня подготовленности, достижение высших результатов или победы. Соревнования связаны с экстремально двигательными режимами, с нервно-эмоциональными напряжениями, стрессовыми воздействиями, социальным статусом и являются не только способом выявления победителя, но и важнейшим средством подготовки спортсменов, совершенствованием спортивного мастерства, контролем за уровнем подготовленности (Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, 1997). Четкие и полные знания о содержании и результатах соревнований необходимы, прежде всего для: - определения общей стратегии подготовки - выбора средств, методов тренировки, параметров тренировочных нагрузок, использования внетрениро-вочных факторов; - объективизации спортивного результата в конкретном соревновании -возможности быстрого и точного выявления причин успеха или неудачи; - внесения своевременных коррекций в планы подготовки; - повышения эффективности выбора тактического варианта выступления в конкретном соревновании, адекватного цели выступления и возможностям предполагаемых соперников; - моделирования в тренировке условий протекания реальных состязаний. По аналогии с общим понятием «деятельность» в теории и практике спорта принято говорить о спортивной, в том числе тренировочной и соревновательной деятельности спортсмена (спортсменов). Под «соревновательной деятельностью спортсмена» подразумевается совокупность действий спортсмена в процессе состязания, объединенных соревновательной целью и объективной логикой (закономерно складывающейся последовательностью) ее реализации (Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, 1997; В.Н. Платонов, 1997; Л.П. Матвеев, 1997).
Соревновательной деятельности (как и любому другому виду человеческой деятельности) присущи целево-результативные отношения: цель - средство - результат. Цель - это модель того, что будет достигнуто в результате деятельности. Целью может быть и намерение, стремление субъекта к тому, что должно быть достигнуто. Средством является целостный процесс продуцирования, т. е. то, с помощью чего совершается переход от цели к реальному результату, т. е. специфические приемы и действия спортсмена, характерные для конкретного вида спорта. Под результатом человеческой деятельности понимаются изменения предмета или (и) тренировка человеческих сил.
Соревновательная деятельность в спорте рассматривается на различных уровнях: на генеральном уровне общих характеристик соревновательной деятельности в спорте; на уровне обобщенных характеристик групп видов спорта и специфических характеристик конкретного вида спорта (Л.П. Матвеев, 1983, 1997).
Системообразующим фактором для всех уровней является продукт деятельности - спортивный результат. При этом в соревновательной деятельности тренеру и спортсмену следует учитывать факторы обеспечения и факторы реализации этой деятельности. На генеральном уровне факторами обеспечения соревновательной деятельности являются функциональные возможности организма спортсмена, обеспечивающие его специализированную деятельность. Факторами реализации являются физическая, техническая, тактическая и психологическая подготовленность спортсмена.
Характеристика соревновательной деятельности единоборцев. В единоборствах экстремальность условий состязания определяется возникающими затруднениями восприятия, принятия решения и реализации действий из-за большого разнообразия, постоянной смены ситуаций, пространственных и временных ограничений, определяемых правилами, ложностью и недостаточностью информации, неопределенностью момента начала действий (Ю.Б. Никифоров, 1987; Д.А. Тышлер, 1984; Н.А. Худадов, 1997). При этом нужно учитывать, что экстремальность условий состязаний умышленно усугубляется противником. Все это затрудняет как оценку создавшейся соревновательной ситуации, так и осуществление специализированных действий, предъявляет повышенные требования к функциональным возможностям спортсмена, усиливает психическую напряженность его деятельности.
Ориентирование в пространстве и времени, восприятие и переработка информации, принятие решения и осуществление действий в соревнованиях усложнены весьма подвижным эмоциональным фоном. При этом многократные (в одних соревнованиях) контрастные смены эмоций связаны со стрессами, а иногда и экстремальными воздействиями условий соревновательной борьбы на организм спортсмена. Эти условия определяются бескомпромиссностью состязаний в присутствии многочисленных болельщиков, не всегда благожелательно настроенных; субъективной оценкой правильности и неправильности действий соперников и судей; необходимостью неоднократного развития максимальных физических и психических усилий в зависимости от вариативно изменяющейся ситуации соревнований (Ю.Б. Никифоров, 1979; В.Н. Некрасов, 1982). Контрастность соревновательной борьбы нередко приводит к эмоциональным нарушениям, которые, вызывая снижение психофизической надежности спортсмена, отрицательно сказываются на результативности его технико-тактических действий. Неудачно выполненные действия в свою очередь (сознательно или подсознательно) вызывают негативно окрашенные эмоциональные реакции, порождают сомнения в успешности данного действия, ухудшают состояние соревновательной готовности спортсмена.
Основными характеристиками соревновательной деятельности единоборцев являются: «конфликтность» взаимодействий соревнующихся, «вероятность» развертывания деятельности, «рефлексивность» (В.Н. Платонов, 1997).
Обстановка спортивных состязаний всегда конфликтна, так как двое спортсменов соревнуются в достижении одной и той же цели, а по правилам соревнований достичь эту цель может лишь один из спортсменов. При этом каждая из соревнующихся сторон должна принимать наилучшие из возможных решений, учитывая, что противная сторона ставит такую же цель. В процессе соревнования спортсмену, принимающему решение, приходится считаться не только с собственными целями, но и с теми, которые ставит перед собой противник. Стрессовый характер воздействия поединка на организм спортсмена значительно возрастает при рассогласовании между запланированным и текущим ходом соревнований.
Системный анализ спортивной деятельности единоборцев - методологическая основа педагогического исследования
Методологической основой концепции системы комплексного контроля состояния спортивной подготовленности в процессе соревновательной деятельности единоборцев выступают: личности и деятельности, теория систем, теория организации.
Анализ выявленных в процессе проведенных в теории и практике спорта исследований компонентов спортивной деятельности и их взаимосвязи, а также взаимосвязи с успешностью выполнения двигательных действий и выступления в соревнованиях дали основание для выдвижения предположения о целесообразности рассмотрения соревновательной деятельности с позиции теории деятельности. Для решения поставленных нами задач был использован ряд принципов и положений, освещаемой теорией деятельности. Это представления о деятельности как целостной системе, характеризуются внешней и внутренней сторонами, которые находятся в неразрывной взаимосвязи и взаимодействии и не могут реально существовать и функционировать раздельно, о проявлении и формировании в процессе состояния спортивной подготовленности соревновательной деятельности, о действиях и операциях, посредством которых достигаются цели соревновательной деятельности.
Такой подход, по нашему мнению, дает возможность более широко и детально выявить деятельностное содержание соревновательной деятельности, а в дальнейшем установить выраженность психических, технических, тактических, физических и функциональных компонентов, определяющих ее эффективность. Кроме того, он позволяет лучше показать, что мотивационно-целевая направленность играет системообразующую роль в определении предмета и внутреннего строения соревновательной деятельности, воздействуя на уровень активности ее субъекта-спортсмена.
Строение деятельности раскрывается в виде общего описания ее внутренних составляющих - мотивов, целей, выполняемых действий и операций. К ним же относится предмет деятельности, понимаемый как объект или совокупность объектов, путем преобразования которых создается ее конечный продукт. При характеристике деятельности как единой системы внешних и внутренних составляющих в нее включают определенные приемы, орудия труда, инструменты, средства воздействия на предмет деятельности, знания о нем, необходимые для достижения цели умения и навыки. Все компоненты вместе с предметом деятельности и обстоятельствами, в которых находится человек, объединяются под общим названием условий деятельности (Б.Ф. Ломов, 1984).
На основании анализа ряда психолого-педагогических концепций, по-разному раскрывающих субъективный план деятельности выделены следующие ее составляющие, выполняющие основные функции в подготовке, организации и выполнении деятельности: мотив, цель, планирование деятельности, переработка текущей информации, оперативный образ (и концептуальная модель), принятие решения, действия, проверка результатов и коррекция действий (Б.Ф. Ломов, 1981). Это, пожалуй, наиболее полное перечисление внутренних составляющих деятельности, которые обеспечивают ее успешное функционирование и могут быть использованы и для характеристики соревновательной деятельности единоборцев. Однако ее анализ на уровне спорта высших достижений, характеризующегося (помимо всего остального) огромными физическими нагрузками, психической напряженностью и требованиями достижения высоких результатов и обязательных побед в ответственных соревнованиях, свидетельствует о необходимости включения во внутреннюю структуру соревновательной деятельности еще некоторых других компонентов, без которых невозможно ее эффективное и стабильное выполнение. Тем более, что в литературе по теории спорта при описании структуры деятельности спортсменов в основном даются лишь общие характеристики ее целей, мотивов, действий и операций (А.Ц. Пуни, 1977; Н.А. Худадов, 1997; Л.П. Матвеев, 1991; В.Н. Платонов, 1986; В.А. Демин, 1974).
В связи с этим, следует в первую очередь, определить содержание такой важной для спортсменов характеристики как эффективность соревновательной деятельности. С нашей точки зрения, эффективность спортивной деятельности целесообразно понимать в 2-х смыслах: а) в более узком - для характеристики непосредственной соревновательной деятельности в единоборствах (где четко учитываются результаты действий участников в ходе противоборства) и той части тренировочной деятельности, в которой моделируется соревновательная. В этом случае под эффективностью следует подразумевать совокупность положительных эффектов отдельных действий спортсмена, которые в итоге дают преимущество над противником, обеспечивают победу в поединке; и реализуют оптимальный уровень состояния спортивной подготовленности; б) в более широком смысле - для характеристики других видов спортивной деятельности, анализируемой в глобальном аспекте. Эффективность в данном случае рассматривается нами как степень достижения поставленных целей деятельности (или решаемых в ней задач), в частности реализации компонентов, состояния спортивной подготовленности - технической, тактической, функциональной, психологической.
Рост спортивных результатов, наблюдаемый в настоящее время и ожидаемый в ближайшие годы во все большей степени опирается на достижения науки, в частности педагогики и психологии, физиологии и биомеханики, спортивной медицины и биохимии и ряда других. Значительную роль в этом играет теория и методика спортивной тренировки как специальная научная дисциплина. На стыке этих наук развиваются новые научные дисциплины, отражающие процессы дифференциации и специализации научно-спортивных дисциплин, а также общую тенденцию к интеграции знаний о спортивной деятельности и личности спортсмена (Ю.Я. Киселев, 1964; Л.П. Матвеев, 1984; Н.И. Пономарев, 1976; Н.Г. Сучилин, 1986 и др.).
В науке о спорте, как в относительно молодой науке, период накопления эмпирических данных сменяется постепенно периодом выявления механизмов спортивных явлений и развития собственной теории, где проблемы методологии, интеграции и дифференциации знаний, проблемы научных дисциплин, изучающих спортивную деятельность приобретают особую актуальность (Н.Г. Сучилин, 1986). Методология аналитического подхода уступила место методологии системного анализа. Можно согласиться с Н.Г. Сучилиным (Н.Г. Сучилин, 1986) в том, что в науке о спорте в настоящее время системный подход доминирует. Однако, признает далее автор, вследствие недостаточной фило-софско-методологической подготовленности научных кадров, работающих в прикладных областях спортивной науки, элементаристская интенция время от времени четко проявляется в различных ее научных дисциплинах, особенно в работах по биомеханике, физиологии, психологии и педагогике в конкретных видах спорта. Альтернативная тенденция проявляется во все более широком использовании методологии системного анализа.
Технология реализации системы комплексного контроля в процессе соревновательной деятельности единоборцев
Разработанная система комплексного контроля имеет две взаимосвязанные, упорядоченные, взаимодействующие подсистемы: «контролирующие процедуры» и «коррекционные мероприятия». Подсистема «контролирующие процедуры» состоит из следующих компонентов: средств и методов педагогического, психологического и медико-биологического контроля, математической обработки результатов контроля, их анализа, интерпретации и архивирования. Подсистема «коррекционные мероприятия» включает психолого-педагогические методы и приемы срочной и пролонгированной коррекции.
Организация системы комплексного контроля в процессе соревновательной деятельности осуществляется на основе принципов структуризации организации (целеполагание, адаптивности, полной координации, минимум сложности), которые являются правилами построения рациональных структур (В.Г. Алиев, 2003; Р.А. Коренченко, 2003; Д.К. Лафта, 2003; СВ. Рогожин, Т.В. Рогожина, 2003).
Рассмотрим пошаговую технологию реализации системы комплексного контроля в соревновательной деятельности единоборцев. На основе анализа литературных источников выявлено, что соревновательная деятельность единоборцев состоит из трех периодов: предсоревновательного, собственно-состязательного и послесоревновательного. В свою очередь собственно-состязательный период имеет три фазы - предбоевую, боевую, межбоевую. При организации системы комплексного контроля данные периоды и фазы стали основными «реперными» точками, в которых осуществлялись контролирующие процедуры и коррекционные мероприятия.
В предсоревновательном периоде соревновательной деятельности проводится предварительный контроль, включающий в себя: оценивание уровня физической, технической, тактической, функциональной, и психологической подготовленности единоборцев.
Контроль физической подготовленности производится для оценки уровня развития силы, быстроты, выносливости, гибкости, координационных способностей (Ю.В. Верхошанский, 1978, 1988; В.М. Зациорский, 1970; С.Ф. Ионов, 1969; В.М. Клевенко, 1968; Г.И. Мокеев, А.Г. Ширяев, 1997; М.Я. Набатникова, 1972; Ю.Б. Никифоров, А.Н. Худадов, 1984). Дополнительными метрологическими требованиями к тестам, оценивающих физическую подготовленность являются: тесты должны быть сравнительно простыми, не оказывать существенного влияния на результат и освоены настолько хорошо, чтобы при их выполнении основное внимание спортсмена было бы направлено на достижение максимального результата, а не на стремление выполнить задание технически правильно (В.П. Сердюк, 1978). Особое внимание при проведении тестирования необходимо уделять психическому настрою, который должен быть направлен на достижение предельных результатов в тестах, для того, чтобы выявить возможности каждого спортсмена в данный момент времени (Ю.М. Смирнов, О.П. Фролов, Т.М. Вартанов, 1978).
Контроль за силовыми качествами. Определение уровня выраженности силовых качеств производится на механических и тензометрических динамографах и динамометрах, которые позволяют избирательно оценить максимальную динамическую силу различных мышечных групп. Во многих видах восточных единоборств максимальную силу удара определяют по количеству вместе сложенных расколотых досок, кирпичей, черепицы, ледяных глыб. Скоростно-силовые качества оцениваются с помощью прыжков в длину, с места, в высоту.
Контроль за скоростными качествами осуществляется по тестам, определяющих время простой и сложной двигательной реакции, скорости одиночных движений, скорости частоты движения. Измерение, простых (время простой реакции на зрительный раздражитель) и сложных двигательных реакций (реакции выбора, РДО, реакции антиципации), производятся миллисекундомером. Скорость одиночных движений определятся с помощью следующего теста: исполнение одиночного удара ногами - регистрируется время выполнения удара. Скорость одиночного удара можно определить и косвенным путем. Например, спортсмен выполняет максимальное количество ударов за 5 секунд, затем время, за которое выполняется тест, делят на количество нанесенных ударов. Определение скорости частоты движения основана на определении количества движений в единицу времени. Время, в течение которого выполняется работа максимальной интенсивности, не превышает 15-20 секунд. При проведении контроля скоростных возможностей, спортсмен должен находиться в условиях высокой работоспособности, без признаков развивающего утомления.
Контроль выносливости. Для оценки уровня специальной выносливости спортсменов используются следующие тесты: определение максимального количества ударов в течение 2 минут; определение максимального количества ударов по мешку (или бросков) в течение 15 секунд в тесте 3X1 (режим работы: 15 секунд наносятся удары (или броски), затем 15 секунд - отдыха, после отдыха 15 секунд наносятся удары (или броски) и т.д. в течение всего раунда, после раунда - 1 минута отдыха, затем следующий раунд). Специальная выносливость оценивается отношением среднего количества ударов за 15 секунд в тесте к максимально возможному количеству ударов (или бросков), проведенных до теста за 15 секунд. Чем ближе этот показатель к 1, тем выше специальная выносливость спортсменов.
Контроль за гибкостью. При определении уровня гибкости необходимо используются упражнения, при выполнении которых наблюдается теснейшая связь между уровнем подвижности в суставах и эффективностью реализации спортивной техники. Подвижность в суставах измеряется с помощью тестовых упражнений - шпагат продольный, шпагат поперечный, - наклон туловища вперед стоя на скамейке и т.д.
Контроль за координационными способностями. Координационные способности единоборцев определяют по тесту «челночный бег» 8 метров, в котором спортсмены пробегают дистанцию 4 раза (два раза лицом вперед и два раза спиной вперед).
Модельные характеристики компонентов состояния спортивной подготовленности тхэквондистов
С целью проверки целесообразности использования в соревновательной деятельности тхэквондистов разработанных способов оценки различных сторон состояния спортивной подготовленности спортсменов и рассчитанных «идеальных» математических моделей в 1999 году было проведено «пилотажное» исследование на первенстве Республики Башкортостан юниоров (15 -17 лет). Рассмотрим результаты данного исследования.
В результате оценки уровней технической подготовленности победителей и проигравших спортсменов первенства Республики Башкортостан и сравнения их моделей технической подготовленности с «идеальной» математической моделью, определены следующие количественные характеристики, представленные на рисунке 11.
На первой модели отражены количественные характеристики технических действий проигравших тхэквондистов и «идеальной» математической модели. По полученным данным видно, что проигравшие спортсмены отстают от идеальных величин в следующих коэффициентах: объеме технических действий на 28%, разносторонности технических действий, на 78%, а так же эффективности атакующих и защитных действий соответственно на 40%, и 66%, боевых действий - 53% и практически находятся на нулевой отметке в коэффициенте результативности (5%).
На второй модели представлены количественные данные победителей в сравнении с «идеальной» математической моделью технической подготовленности. Как видно из рисунка, у победителей больше, чем у проигравших объем и разносторонность технических действий. В бою победители эффективнее проводят атаки.
Коэффициент эффективности атакующих действий у них выше на 11%, чем у проигравших. Также более высокие результаты победители показали в коэффициенте эффективности боевых действий (61%) и результативности (11%). Коэффициент эффективности защитных действий почти совпадает с коэффициентом эффективности защитных действий у проигравших (у победителей Кэзд = 39% , у проигравших Кэзд = 34%). Данный результат говорит о том, что победители соревнований больше атакуют, и эти атаки более результативны по сравнению с проигравшими спортсменами.
Третья модель - это интегрированная количественная характеристика технической подготовленности тхэквондистов (проигравших и победителей), которая в общем виде отражает модельные характеристики проигравших, победителей и «идеальной» математической модели технической подготовленности спортсменов в их сопоставлении.
По полученным результатам оценки технической подготовленности необходимо включить в план будущей тренировочной деятельности: проигравшим спортсменам - средства и методы по устранению недостатков в атакующих действиях, увеличению их результативности разносторонности технических действий. Победителям в тренировочном процессе необходимо обратить внимание на совершенствование атакующих и защитных действий с акцентом на результативность («оценочный» удар), на увеличение объема тренировочных занятий, направленных на совершенствование разносторонности технических действий.
В результате оценки уровня тактической подготовленности проигравших и победителей и сравнение результатов с «идеальной» математической моделью выявлено следующие (рис. 12). На первой модели отражены количественные характеристики тактических действий проигравших спортсменов. Проигравшие тхэквондисты
Условные обозначения: — «идеальная» математическая модель тактической подготовленности; модель тактических действий победителей-; модель тактических действий проигравших. I модель - количественные характеристики тактической подготовленности «идеальной» математической модели и проигравших тхэквондистов; II модель - количественные характеристики тактической подготовленности «идеальной» математической модели и победителей соревновательных поединков; III модель - количественные характеристики тактической подготовленности «идеальной» математической модели победителей соревновательных поединков и проигравших тхэквондистов. показали низкие результаты в коэффициентах объема (Котд = 6%) и разносторонности (Кртд = 2%) тактических действий, а так же реализуют избранную тактику ведения поединка (Кит =35%); перестройку тактики ведения боя (Кпт = 0,5%); неэффективно используют ситуативные действия (Кстд = 4%), но в подготовительных тактических действиях они более результативны (Кптд = 25%).
На второй модели показаны количественные данные победителей соревнований. Победители более успешнее реализуют избранную тактику ведения-боя (Кит = 63%); эффективно используют ситуативные (Кстд = 15%) и подготовительные (Кптд = 38%) тактические действия, но также, как и проигравшие, на низком уровне перестраивают тактику ведения боя (Кпт = 1%), имеют очень низкий показатель в коэффициентах объема (Котд = 8%) и разносторонности тактических действий (Кртд = 4%).
Третья модель - это интегрированная количественная характеристика тактической подготовленности спортсменов (проигравших и победителей), которая отражает отличия в компонентах тактической подготовленности тхэквондистов в сравнении с «идеальной» моделью.
Из полученных результатов можно рекомендовать: проигравшим спортсменам совершенствовать все компоненты тактической подготовленности в учебно-тренировочном процессе, а победителям - совершенствовать умение перестраивать тактику боя в процессе соревновательного поединка.