Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы становления профессионально эффективного тренера: состояние проблемы 10
1.1. Тренер в системе спортивной деятельности 10
1.2. Факторы, определяющие социально-профессиональный статус тренера 24
ГЛАВА 2. Цель, гипотеза, задачи, методы и организация исследования 49
2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования 51
2.2. Рабочие понятия 52
2.3. Методы исследования 55
2.4. Организация и контингент исследования 59
ГЛАВА 3. Социально-педагогические факторы и условия обеспечения эффективности тренерской деятельности 61
3.1. Социально-педагогические особенности тренерского корпуса в гребном спорте в аспекте статусных характеристик 61
3.2. Ценностные ориентации на тренерскую деятельность как фактор эффективности контингента 84
Заключение 100
Выводы 110
Список литературы 113
Приложения 123
- Тренер в системе спортивной деятельности
- Факторы, определяющие социально-профессиональный статус тренера
- Социально-педагогические особенности тренерского корпуса в гребном спорте в аспекте статусных характеристик
- Ценностные ориентации на тренерскую деятельность как фактор эффективности контингента
Введение к работе
Актуальность проблемы. Стремительные, еще не до конца осознанные экономические и социальные изменения в обществе с неизбежностью вызывают к жизни потребность и в реформировании системы спорта. Сегодня перед спортивной педагогикой стоят задачи максимального раскрытия в институте спорта активного, деятельного начала, реализации и самореализации всех субъектов института спорта. Совершенствование управления процессами подготовки тренерских кадров, равно как и повышения эффективности деятельности тренерского корпуса в целом, тесно связано с изучением опыта функционирования этого контингента в целях обеспечения «обратной связи» субъекта и объекта педагогических и управленческих воздействий.
Источником интенсификации и повышения эффективности педагогического процесса является качество труда тренера, что объясняет постоянное внимание общества к проблемам подготовки и совершенствования тренерских кадров, анализу социально-педагогических факторов обеспечения эффективности деятельности тренера, оптимальных способов функционирования системы «тренер-спортсмен» в институте спорта. Вследствие этого изучение профессиональной пригодности индивида к трудовой деятельности в качестве тренера, определения оптимальных способов его включения в педагогическую деятельность, установления реальных основ индивидуальных социально-психологических различий и их учет для возможно лучшей организации подготовки спортсменов и спортивных педагогов являются непреходящими.
Понятно, что эти задачи, регламентированные всех ходом становления современного спорта, необходимо соотнести с целями и профессиональными интересами субъектов, включенных в систему спортивной педагогики и имеющих право на свободное, творческое проявление своих сущностных сил. Для этого важно изучить потребности и интересы контингента спортивных педагогов, факторы, определяющие эффективность функционирования тренеров в институте спорта в соответствии с их возможностями и способностями, чтобы на этой основе с учетом требований педагогической профессии к субъекту будущей профессиональной деятельности через развитие его потенциала, формирование профессиональной пригодности и подготовленности к педагогическому труду обеспечить профессиональную перспективу. Все вышеназванные задачи тесно связаны между собой.
Именно системное видение проблем позволит добиться качественно нового уровня деятельности спортивной педагогики, ибо позитивные процессы здесь следует искать не в организационных перестройках, но в разработке новой парадигмы спортивной педагогики, предусматривающей глубинные содержательные и - в большей степени - технологические изменения.
Анализ научной литературы и опыта массовой практической подготовки будущих тренеров свидетельствует о наличии апробированных научных исследований по каждому из направлений данной системы, в основе которой находится человек в системе подготовки спортивных резервов и системе спорта высших достижений как самоцель развития, его профессиональная судьба как возможность раскрыть свой творческий потенциал, выбрать и передать социально значимые ценности, его общая и профессионально-педагогическая культура, обеспечивающая выход за пределы нормативной деятельности, определяющая творчество, развитие и саморазвитие субъектов педагогического процесса.
Профессиональные функции тренера многообразны, отсюда и сложность изучения проблемы формирования его профессиональной компетентности. Понятно, что требования к профессиональным знаниям и умениям тренеров должны пересматриваться с учетом изменений потребностей общества. Это обстоятельство требует перевода процесса подготовки специалистов на более высокий уровень. Неудивительно, что множество содержательных характеристик уровня успешности и масштаба практической педагогической деятельности стало оформляться в особое понятие профессиональной компетентности педагога - интегральной характеристики его профессионализма.1
Творческий характер педагогической деятельности предполагает наличие творческой индивидуальности тренера. Вместе с тем существует противоречие между массовым характером указанной профессии и потребностями института спорта в одаренных, творчески работающих тренерах, между массово-репродуктивным характером современного физкультурного образования и спортивной тренировки и необходимостью индивидуально-творческого подхода, обеспечивающего выявление и развитие у будущего тренера творческой индивидуальности. Учет актуальности разрешения этого противоречия определил выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы социальные и психолого-педагогические условия и факторы, определяющие становление эффективного тренера.
Важность разрешения этой проблемы достаточно четко выявилась уже к середине 80-х годов, когда в качестве одного из условий повышения эффективности управления прямо стало указываться на необходимость улучшения работы по изучению опыта деятельности социальных институтов и прогнозированию таковой. Однако такие исследования вплоть до настоящего времени, как правило, проводились и проводятся эпизодически и на разной методической основе, причем нередко ограничиваются в основном личностно-психологическими аспектами и формально-структурными аспектами функционирования института физкультурного образования, вследствие чего получаемые данные нередко нерепрезентативны, несопоставимы, не скоординированы, оторваны от практических нужд спортивной педагогики и органов управления, а потому не создают прочной основы для развития системы физической культуры и спорта и деятельности средств массовой информации по целенаправленной пропаганде.
Такое положение дел ведет к распылению сил и средств, не обеспечивает достаточно эффективного управления стратегическими исследованиями в отрасли, что снижает интерес к ним со стороны органов управления и непосредственных потребителей информации и, что не менее важно, не позволяет им стать основой перспективного планирования развития отрасли. Таким образом выявляется реальное научно-практическое противоречие: необходимость для развития института спорта целостного концептуального представления об основном субъекте института спорта, каковым является тренер и его профессиональная деятельность, при вплоть до последнего времени недостаточном внимании к проблеме тренерской карьеры с позиций социально-педагогических, опирающихся на изучение опыта работы тренерского корпуса в сочетании с исследованием основных моментов предшествующей деятельности и исходных мотиваций современного тренера.
Такой подход поможет во многом решить вопросы обеспечения должного уровня взаимодействия тренера сборной и личных тренеров в конкретном виде спорта на конкретном временном этапе, а также проблемы оптимизации тренерского обеспечения и взаимодействия тренера с подопечными и другими функционерами в институте спорта (управленцами, медиками, спонсорами и т.д.).
Приведенные выше соображения определяют актуальность и научную значимость предпринятого нами исследования. Разумеется, в силу широты спектра неисследованных аспектов обозначенной проблематики мы вынуждены были ограничиться только основными ее моментами, предполагая, что последует продолжение.
Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи и концептуальные положения теоретических работ и обобщение практического опыта зарубежных и отечественных социологов, философов, психологов, специалистов в сфере общей педагогики и в области теории и методики физической культуры и спорта.
Эмпирическую базу исследования составили:
• информация, опубликованная в разовых и периодических изданиях, в том числе научных;
• данные конкретно-социологических исследований тренеров-специалистов по гребному спорту, инструментарий которых предполагал отражение проблематики в соответствии с рабочей гипотезой исследования;
• вторичный анализ результатов социологических, социально-психологических и педагогических исследований по проблемам спортивной педагогики.
Научная новизна исследования состоит:
• впервые в отечественной науке системно проанализированы такие аспекты деятельности тренера с учетом особенностей таковых в системе гребного спорта как возрастные параметры, особенности построения тренировочного процесса на разных этапах многолетней тренировки, акцентирования использования конкретных средств и методов на определенных ее этапах, влияние использования научно-информационного потенциала и нацеленности тренера на его освоение тренером на эффективность его педагогической деятельности;
• проанализированы вопросы становления педагогического мастерства тренера и влияния на этот процесс его карьеры в качестве высококвалифицированного спортсмена, ценностных ориентации общего плана, установок профессиональной деятельности как спортсмена и педагога;
• выявлены закономерности соотношения спортивной и тренерской карьеры;
• разработаны принципы отбора субъектов института спорта для профессиональной деятельности в качестве тренера;
• выявлены временные критерии продвижения по квалификационной «лестнице» подростков с разной степенью спортивной одаренности, перспективных в отношении достижения высшего спортивного мастерства.
Теоретическая значимость работы заключается в осуществлении теоретико-методологического анализа проблемы взаимодействия социально-психологических и собственно педагогических аспектов деятельности тренера как базового фактора становления педагогического мастерства.
Научно-практическую значимость полученных результатов определяет тот факт, что авторские разработки позволили содержательно осмыслить процессы формирования педагогического мастерства тренера в социально-психологическом плане и разработать эффективные меры по оптимизации указанного процесса. Совокупность теоретических положений и практических выводов, содержащихся в диссертации, позволяет повысить эффективность системы подготовки тренеров по гребному спорту, а также усовершенствовать содержание курса специализации «Гребной спорт» в системе подготовки и переподготовки кадров. Внедрение разработанных практических рекомендаций позволяет более эффективно формировать у студентов потребность в профессиональном самосовершенствовании.
О практической значимости проведенного исследования и разработанных рекомендаций свидетельствуют акты внедрения от Федерации по гребле на байдарках и каноэ Российской Федерации и Российской государственной академии физической культуры (см. Приложение).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Ведущими факторами, детерминирующими эффективность профессиональной деятельности тренера следует считать: образовательный статус и его профиль, социальные, социально-психологические и ценностные установки личности в педагогическом процессе, целевые установки тренера в спортивной и профессиональной деятельности, научно-информационные потребности и формы их реализации, а также принципы и подходы к ведению спортивного отбора.
2. Наиболее значимым фактором, обуславливающих эффективность деятельности тренера, является смысловая значимость для него его профессии.
3. Личная спортивная деятельность не всегда является позитивным фактором для обеспечения эффективности деятельности индивида в качестве тренера вследствие определенной разнонаправленности этих видов профессионально-трудовой деятельности в институте спорта по основным социальным установкам.
4. В становлении будущего эффективного тренера одним из основных условий в процессе получения высшего физкультурного образования является внимание к формированию адекватной профессиональным требованиям мотивационно-потребностной сферы (призвания), установки на расширение научно-информационных запросов и умения соотнести особенности работы с конкретными контингентами на разных этапах спортивного совершенствования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-методических конференциях кафедры теории и методики гребного и парусного спорта РГАФК (Москва, 1999-2002 гг.), а также на методологических семинарах тренеров по гребле на байдарках и каноэ.
Тренер в системе спортивной деятельности
Успех в институте современного спорта - итог многолетнего совместного труда спортсменов и тренеров, который определяется уровнем овладения технико-тактическим мастерством, развитостью физических, психических и личностных качеств в сочетании с использованием медико-биологических средств повышения работоспособности и ускорения восстановительных процессов. При этом на первый план как одна из наиболее актуальных задач спортивной педагогики выступает организация эффективной реализации потенциала функционирования единой системы «тренер-спортсмен». Поскольку продвижение по пути к все более высоким спортивным достижениям требует оптимизации педагогического процесса, развертывающегося как двуединый в соответствии с меняющимися реалиями соревновательной деятельности во временном (процесс многолетней тренировки) и личностном (вовлечение в педагогический процесс все новых спортсменов как объектов приложения педагогического мастерства тренера) аспектах, то каждый последующий момент деятельности тренера должен быть адекватен сиюминутным реалиям института спорта и тем самым предъявляет вполне конкретные требования к содержанию и организации в творческом плане. Причем это касается не только совершенствования выбора преимущественной направленности содержания, средств и методов спортивной тренировки, но в не меньшей степени социально-педагогических аспектов профессиональной деятельности спортивного педагога. И если теоретические и методические принципы системы спортивной подготовки достаточно хорошо разработаны в трудах ведущих специалистов в сфере спортивной педагогики , будь то средства и методы подготовки спортсменов, принципы отбора и спортивной ориентации, дозирования тренировочных нагрузок и методов контроля и даже социально-психологические аспекты проблематики , то многие аспекты социально-педагогического плана, в частности, влияние личности тренера его ценностных ориентации, жизненной ситуации, этапов и успешности спортивной карьеры, проблема разработки и оптимизации условий и критериев контингентного рекрутирования тренерского корпуса и его подготовки, все еще в значительной степени остаются в стороне от внимания исследователей.
Уже в конце прошлого века стало очевидным, что экстенсивный путь оптимизации спортивной подготовки за счет увеличения объема и интенсивности тренировочных нагрузок и привлечения к занятиям спортом огромного числа детей и отбора наиболее одаренных из них, равно как и подход к оптимизации системы спортивной тренировки путем повышенного внимания в основном к содержательно-методическим проблемам не отвечает реалиям современного института спорта. Так стало ясно, что механическое наращивание тренировочных нагрузок требует к нему критического отношения, поскольку во многих видах спорта они уже приблизились к границам биологических и социальных норм. Немаловажно также, что акцентированное внимание ко все большему повышению уровня специальной физической подготовленности малоперспективно в связи с тем, что у квалифицированных спортсменов таковой имеет тенденцию к выравниванию. Понимание этого делает очевидной необходимость поиска иных путей рационализации и повышения эффективности процессов спортивной подготовки. И, как нам представляется, наиболее перспективен путь изыскания внутренних резервов тренировочного процесса, в первую очередь повышения эффективности деятельности тренера. Перспективен он потому, что тренер является одним из важнейших компонентов всей социальной структуры института спорта и определяет в значительной степени эффективность и результативность спортивной деятельности.
В то же время ряд исследований, проведенных в массовом, резервном и большом спорте, свидетельствует, что у большинства тренеров отмечается неоправданное сужение сферы их влияния. Практически управление спортивной деятельностью на деле сводится к управлению спортивной подготовкой. Иными словами, основное внимание уделяется непосредственно тренировочному процессу с точки зрения планирования,-дозирования, контроля за тренировочными нагрузками. В этой области достигнуты определенные успехи, связанные с развитием теории и методики спортивной тренировки, но в то же время необходим более широкий подход к системе подготовки спортсменов, охватывающий организационные, педагогические, социальные, социально-психологические, психологические и другие аспекты спортивной деятельности.
На таком фоне уже не вызывает удивления тот факт, что даже без специальных исследований можно констатировать: и в резервном и в большом спорте для большинства тренеров управление спортивной деятельностью сводится к управлению спортивной подготовкой. Такое положение во многом связано с ориентацией высшего физкультурного образования на признание основной дисциплиной в системе профессионального обучения будущих спортивных педагогов так называемой «теории спортивной тренировки», где основное внимание уделяется технологическим проблемам физического и технико-тактического совершенствования, т.е. непосредственно тренировочному процессу с точки зрения планирования, дозирования, контроля за тренировочными нагрузками. Да, в этой области достигнуты определенные успехи, связанные с развитием теории и методики спортивной тренировки, но в то же время практически игнорируется должное внимание к проблеме личностного — в социальном и социокультурном аспектах - смысла тренировочного процесса как для спортсмена, так и для тренера. То есть во многом в тени остаются весьма важные в институциональном плане организационные, общепедагогические, социальные, социально-психологические, психологические и другие аспекты спортивной деятельности.3 И это несмотря на тот, что успех спортивной тренировки как педагогического процесса, руководителем которого является тренер, во многом зависят от качеств его личности. В целом мастерство тренера можно охарактеризовать вполне конкретным комплексом умений, необходимых для продуктивного решения образовательных, воспитательных и оздоровительных задач, составляющих основу спортивной тренировки. К функциональным компонентам профессиональной деятельности тренера, обуславливающим становление, развитие, совершенствование тренерского мастерства, относятся гностический, конструктивный, организаторский, коммуникативный и двигательный компоненты.5 В целом же профессиональную деятельность тренера можно рассматривать как педагогическую и управленческую, носящую системный характер и подчиненную педагогическим целям. В этом плане заслуживают внимания попытки выявить сущностное содержание понятия «профессиональная компетентность специалиста в сфере спортивной педагогики».
Факторы, определяющие социально-профессиональный статус тренера
Одними из наиболее существенных аспектов, характеризующих социально-профессиональный статус тренеров, являются специфика их управленческой деятельности, особенности целеполагания, планирования, контроля, анализа и принятия управленческих решений. При этом мы исходим из того, что эти компоненты профессиональной деятельности , выступают в качестве определенных критериев как уровня теоретической и практической подготовки тренеров, так и показателей их активности в работе.
Предпосылками повышения эффективности профессиональной деятельности тренера являются и личностные, и ситуативные моменты.21 Соглашаясь с А.А.Деркачем и А.А.Исаевым в основном подходе, хотелось бы тем не менее внести некоторые коррективы в терминологию. На наш взгляд, точнее было бы определить субъективные факторы как личностно детерминированные, а ситуативные - как детерминированные объективными обстоятельствами. Но так или иначе, эти две группы факторов следует различать.
Итак, к первым относятся: направленность личности тренера (интерес к занятиям, чувство ответственности за работу и др.); проявление профессионально важных черт характера (доброжелательность, тактичность, чуткость, требовательность, справедливость, выдержка, внимательность, решительность, находчивость); педагогические и организаторские способности, что способствует стабильности реализации целей деятельности и сохранению стабильности стиля работы. Ситуативные - или социально детерминированные предпосылки - по сути дела формируются в процессе подготовки к занятиям и при их проведении как результат осознания возникающих задач и включают: понимание текущих задач своей деятельности и деятельности воспитанников; достаточно сильные ситуативные мотивы, побуждающие к достижению целей; стенические психические состояния; интеллектуальную активность. Следует подчеркнуть, что ситуативные предпосылки хотя и очень важны, но это, скорее, фон для реализации личностно детерминированных моментов, зависящих только от качества и способностей тренера: деятельность многих тренеров протекает в практически аналогичных условиях (экономических, социальных, научных , организационных и т.д.), однако уровень мастерства и эффективность их практической деятельности весьма различны. В этой связи именно личностно детерминированные качества следует считать наиболее важными критериями для оценки тренерского мастерства. Вследствие этого именно таковые, согласно нашему педагогическому опыту, и должны служить критериями отбора при определении профессиональной пригодности будущего тренера.
Достаточно очевиден и логичен и такой вывод: исследование направленности личности тренера, прежде всего соответствия призвания деятельности в качестве спортивного педагога, и должно стать одним из основных моментов при поиске социально-педагогических проблем повышения эффективности профессионала в институте спорта.
Анализ научной и методической литературы убедил нас, деятельность тренера, как и любая профессиональная деятельность, детерминирована множеством факторов. Большинство из них получает обобщение в интегративном понятии «социально-профессиональный статус» (СПС), что позволяет раскрыть взаимосвязь рассмотренных выше социальных и личностных механизмов регуляции поведения тренера в профессиональной деятельности и влияния такового на активность и эффективность труда тренера.
Социально-профессиональный статус тренера, по мнению Д.В.Ананьева, предполагает рассмотрение социальных, личностных и правовых компонентов, которые в своей совокупности могут отразить следующие компоненты, характеризующие как профессиональное положение тренера, так и положение профессии тренера в обществе: во-первых, социальный статус профессии тренера, отражаемый в таких факторах как престиж профессии с учетом не только уровня, но и основания престижа; популярность и привлекательность профессии; имидж тренера и его особенности; эталонный образ тренера; во-вторых, экономическая ситуация тренера как совокупность данных о доходах и расходах с учетом их источников, размера и возможного уровня накоплений; в-третьих, профессионально-личностный статус тренера, включающий не только должность, звание, ученую степень, профиль и уровень образования, но и уровень обшеинтеллектуальной, общетеоретической и специальнотеоретической подготовки; в-четвертых, индивидуально-личностная позиция тренера, которая отражает моменты саморефлексии и самооценки таких факторов, как удовлетворенность местом работы, профессией, материальным положением, профессиональной деятельностью и социальным положением, а также направленностью и уровнем профессиональных притязаний; и, наконец, как отражение социально-профессионального статуса тренера - нормативно-правовое обеспечение его трудовой деятельности, т.е. механизмы социально-экономической и нормативно-правовой регуляции профессиональной деятельности в целом, как на уровне государства, так и на уровне отрасли и конкретной спортивной организации. Как видим, подход с позиций социально-профессионального статуса позволяет реализовать комплексность и системность анализа многообразия факторов, детерминирующих профессиональную деятельность тренера, причем как в обобщенном плане, так и плане вполне конкретной дифференциации роли каждого из их в обеспечении должных социально-педагогических условий в целях обеспечения ее эффективности.
Социально-педагогические особенности тренерского корпуса в гребном спорте в аспекте статусных характеристик
Основой для детального анализа факторов, определяющих эффективность деятельности тренерского корпуса в целом и в гребном спорте, в частности, должны, очевидно стать такие моменты как его спортивная карьера, некоторые аспекты характеристик контингента, из которого рекрутируются специалисты в сфере спортивной педагогики, уровень и профиль полученного контингентом образования, оценки с позиций тренерского стажа, свидетельствующего об опыте работы, научно-информационные запросы и некоторые другие аспекты.
Будучи репрезентативным, оно дало основания считать, с одной стороны, полученные данные достоверными, с другой - предоставило возможность, согласно разработкам сектора социологии ВНИИФК, рассматривать полученные данные как «считывание» результатов естественного педагогического эксперимента, поставленного самой жизнью.1
В первую очередь, на наш взгляд, стоит остановиться на том, с каким именно контингентом работает тренерский корпус в гребном спорте. Анализ результатов приведенного опроса показал, что более половины опрошенных тренеров не ведут специального отбора для занятий гребным видом спорта (54,2% респондентов). Однако проведенный анализ по переменной «тренерская квалификация» позволил заметить, что в большей мере этот факт касается тренеров, имеющих первую категорию и ниже (соответственно 75,0% и 69,8%). Среди тренеров высшей категории больше половины опрошенных 58,7% отметили, что ведут специализированный отбор детей и юношей для занятий своим видом спорта. Тем не менее и среди этой категории тренеров более трети респондентов (39,7%) в своей профессиональной деятельности не проводят такой работы. Такое положение во многом объясняется тем, что практически две трети опрошенных тренеров (65,2%) считают, что определяющим фактором успеха в спорте постоянный кропотливый труд, что позволит добиться высоких результатов даже не очень одаренным спортсменам. Каждый пятый тренер этот фактор связывает с индивидуализацией тренировочного процесса в соответствии со спортивными данными подопечных, пусть даже не выдающимися. И такое же число тренеров это относит на счет яркой спортивной одаренности индивида, которая и определяет прогресс в спорте.
По видимому, именно поэтому только каждый пятый (19,4%) респондентов) считает необходимым вести поиск перспективных спортсменов для своей специализации в спортивных секциях и школах по иным видам спорта для их переориентации. Большая же часть тренеров не проводит работы в этом направлении совсем (36,6%) или же ведет ее очень редко (41,4%).
Такое положение дел не может не настораживать, если учесть, что отбор в гребной спорт проходит гораздо в более поздние возрастные сроки по сравнению со многими другими видами, в которых этап начальной подготовки уже пройден и наверняка есть определенный процент занимающихся, который тренеры, как правило, определяют как «бесперспективные». Именно среди так называемых «бесперспективных» и следует, с нашей точки зрения, искать тренерам наиболее подходящих для своего вида подопечных, учитывая, что понятие «бесперспективный» имеет достаточно относительный характер. Да и предшествующая двигательная активность, как известно из работы А.И.Мизина, для каждого вида спорта имеет свои положительные и отрицательные аспекты.
Поскольку специализация в гребном спорте начинается достаточно поздно - в 11-15 лет - по сравнению с некоторыми другими (гимнастика, фигурное катание и т.д.) и фактически пополнение секций по гребному спорту продолжается и за счет более старших возрастных контингентов целесообразной представлялась работа по выявлению перспективности различных форм двигательной активности для совершенствования в гребном спорте.
При этом проблему, на наш взгляд, следовало рассматривать в следующих аспектах: во-первых, какие виды спорта можно рассматривать в качестве базовых при отборе из отчисляемого контингента ДЮСШ с целью переориентации подростков на занятия гребным спортом;
во-вторых, в какие именно возрастные сроки такой отбор и набор более рационален;
Оптимальным сроком вовлечения подростков для занятий гребным спортом с позиции опрошенных нами тренеров является возраст 11-13,5 лет для юношей и 11,5 - 14 лет для девушек. Причем, тренеры высшей квалификации , второй и ниже имеют большее единодушие в своих оценках по сравнению с тренерами первой категории. У последних , возрастной диапазон несколько завышен - 12 - 14 лет для юношей и 13-15 лет для девушек .
Та же тенденция прослеживается и в отношении возрастной границы допустимости приобщения подростков к специализации в гребном спорте (табл. 1). Как видим, тренеры, считает допустимым в отношении перспектив спортивного совершенствования сроком начала занятий в своем виде спорта возрастной диапазон от 11,5 лет до 15,5 лет как для юношей , так и для девушек.
Большинство тренеров отмечает занятия плаванием и лыжными гонками в секции как наиболее перспективные виды для дальнейшей специализации в гребном виде спорта (соответственно 80,6% и 75,8%). И это соответствует , с нашей точки зрения действительности, если принять во внимание тот положительный перенос навыков , который обеспечивают плавание и лыжный спорт для развития плечевого пояса и циклический характер физических упражнений в этих видах, что обеспечивает достаточно хорошую функциональную готовность подростков, являющуюся одной из основных составляющих спортивной подготовки в гребном спорте.
Значительное число тренеров отмечают в качестве перспективных видов предшествующей двигательной активности для специализации в их виде спорта , такие как : легкая атлетика - 29,1% респондентов, спортивные игры -15,9%, велоспорт- 13,2% (см. табл. 2).
Ценностные ориентации на тренерскую деятельность как фактор эффективности контингента
Сопоставительный анализ опроса тренеров по различным видам спорта показал, что в основном данные относительно представителей тренеров в гребном спорте практически однопорядковы с данными, полученными от спортивных педагогов в иных видах спорта. Различия касаются главным образом только специфики ведения собственно тренировочного процесса и возраста вхождения подростков в конкретных видах спорта в институт спорта. В этой связи мы остановились в работе лишь на показателях тренеров по гребле. Общие же выводы мы приводим с учетом данных и тренеров по иным видам спорта.
Прежде всего мы убедились, что среди факторов, обуславливающих эффективность профессиональной деятельности тренера, на первый план выступают не столько уровень спортивного мастерства тренеров в прошлом, квалификация и стаж тренерской деятельности, сколько целевые установки тренера в спортивной и профессиональной деятельности. Последние как раз и определяют научно-информационные потребности и формы их реализации, подходы к ведению спортивного отбора, использование допинга, отношение к отбору воспитанников, в том числе и к так называемым бесперспективным, подход к организации различных сторон подготовки спортсмена на различных этапах и многое, многое другое.
При этом достаточно четко проявилось, что сегодня ориентация на привлечение в тренерский корпус бывших высококвалифицированных спортсменов, культивирование тезиса, что спортсмену просто нет иного пути как избрание педагогической деятельности в сфере все того же спорта уже можно рассматривать скорее как добросовестное заблуждение, чем как бесспорный факт. Было подтверждено, что уровень спортивного мастерства тренеров в прошлом не является определяющим фактором эффективности их тренерской деятельности. Он сказывается позитивно в организационном плане в основном на первых этапах тренерской карьеры бывшего спортсмена высокого класса вследствие особого внимания к нему со стороны спонсоров и спортивных функционеров. В то же время на последующих этапах начинают сказываться противоречия в направленности спортивной и тренерской деятельности, вследствие чего спортсмены высокого класса склонны нередко к репродуктивному ведению тренировочного процесса.
В целом полученные данные подтвердили точку зрения, что предшествующая профессиональная карьера в качестве спортсмена — отнюдь не залог успешности тренерской деятельности. Более того, порой неоправданно быстрый статусный рост бывшего высококвалифицированного спортсмена на тренерском поприще нередко оборачивается самоуверенностью, опорой лишь на личный опыт и, как следствие, застоем в профессиональных устремлениях и в научно-информационных запросах. Неудивительно, что нашими предшественниками были получены данные о снижении уровня внимания к научно-методической информации при приближении к 10-летнему стажу работы тренером.
Было также установлено, что при выявлении факторов и условий, способствующих эффективности профессиональной деятельности тренеров, следует обратиться к особенностям отбора и ведения педагогического процесса. И здесь прежде всего следует отметить, что возрастные показатели выполнения спортивных разрядов подтверждают факт, что выполнение спортивных разрядов зависит больше от развития психофизических качеств, чем от спортивного стажа. Иными словами, именно двигательный потенциал спортсмена лимитирует его прогресс, ибо при хорошем физическом статусе и соответствующей двигательной базе более эффективно формируется потенциал спортсмена.
Анализ мнения тренеров показал, что как в гребном спорте, так и в других видах спорта отмечается определенный период, когда совершаются основные «скачки» по разрядной лестнице - это по данным нашего исследования возраст до 14-15 лет. К этому времени, учитывая сенситивные периоды формирования двигательных умений, уже есть определенная культура движений, что во многом определяет успешность спортивной карьеры.
По данным уже упоминавшегося выше А.Н.Мизина1, материалы которого стали также предметом вторичного анализа, тренеры считают, что в процессе обучения технико-тактическим действиям необходимо ориентироваться на уровень физического развития и физической подготовленности занимающихся. Он подчеркивает, что тренеры считают необходимым автоматизировать двигательный навык на всех этапах становления спортивного мастерства, при этом формировать технику по эталонному образцу, автоматизируя навык до завершения периода физического развития спортсмена, однако, учитывая при этом его физическую готовность к выполнению данного технического приема. Однако и в нашем исследовании мы убедились в порочности такой практики.
Более того, опыт практической работы реально свидетельствует о важности опоры на идеи В.М.Дьячкова относительно необходимости учета принципа направленного сопряжения: технико-тактическая подготовленность спортсмена не должна опережать развитие его психофизических качеств и мыслительных способностей. Как следствие непонимания или недоучета этого факта отмечаются различия в установках рутинных и эффективных тренеров на этапах начальной подготовки и этапе спортивного совершенствования.