Факторы, обуславливающие повышение эффективности деятельности тренера спортивной команды (на примере гандбола) Лубинска Ханка

Факторы, обуславливающие повышение эффективности деятельности тренера спортивной команды (на примере гандбола)
<
Факторы, обуславливающие повышение эффективности деятельности тренера спортивной команды (на примере гандбола) Факторы, обуславливающие повышение эффективности деятельности тренера спортивной команды (на примере гандбола) Факторы, обуславливающие повышение эффективности деятельности тренера спортивной команды (на примере гандбола) Факторы, обуславливающие повышение эффективности деятельности тренера спортивной команды (на примере гандбола) Факторы, обуславливающие повышение эффективности деятельности тренера спортивной команды (на примере гандбола) Факторы, обуславливающие повышение эффективности деятельности тренера спортивной команды (на примере гандбола) Факторы, обуславливающие повышение эффективности деятельности тренера спортивной команды (на примере гандбола) Факторы, обуславливающие повышение эффективности деятельности тренера спортивной команды (на примере гандбола)
>




Лубинска Ханка. Факторы, обуславливающие повышение эффективности деятельности тренера спортивной команды (на примере гандбола) : ил РГБ ОД 61:85-13/372

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Аналитический обзор 8

1.1. Проблема личности педагога-тренера в специальной литературе 8

1.2. Факторы, обусловливающие эффективность педагогической деятельности 22

1.3. Проблема авторитета тренера спортивной команды 35

ГЛАВА II. Проблема, гипотеза, цель и методы исследования 43

1 Проблема, гипотеза, цель и задачи исследования 43

2.Организация и методы исследования 45

ГЛАВА III. Социально-педагогическая характеристика деятельности тренера спортивной команды 50

1 Влияние собственных спортивных достижений тренеров на результаты профессиональной деятельности 52

2. Факторы, обусловливающие эффективность деятельности тренера спортивной команды 54

3. Социально-психологические особенности стиля руководства спортивной командой 66

ГЛАВА ІV.Факторы, обусловливающие авторитет тренера спортивной команды 79

1. Влияние личностных особенностей тренера на его авторитет 81

2. Педагогическая характеристика взаимоотношений тренера со спортивной командой 89

3. Влияние стиля руководства на сплоченность

спортивной команды 99

4. Социально-педагогический эксперимент по

созданию адекватных межличностных отношений НО

ВЫВОДЫ 129

Введение к работе

Спорт занимает одно из важнейших мест в жизни современного человека, является одним из факторов формирования личности и самоутверждения его в обществе.

Воспитание нового человека, достойного строителя коммунизма - одна из главных задач, начертанных Программой КПСС /6/. Она рассматривает человека социалистического общества не изолированно, а в совокупности всех сторон его деятельности, в том числе и спортивной. Проблема воспитания молодого поколения в спорте и для спорта нашла свое отражение в решениях УШ съезда ПОРП /307/.

Учитывая огромное воспитательное значение спорта, в настоящее время проводятся исследования различных его аспектов, в том числе педагогического, психологического и социологического, что дает тренеру возможность более рационально управлять тренировочным процессом и воздействовать на спортсмена.

Интенсивное развитие спорта в последние годы вызвало интерес к изучению роли личности в этой сфере деятельности. Такие задачи, как повышение эффективности спортивной тренировки, совершенствование процесса воспитания и образования человека - все это требует научных знаний о возможностях и свойствах человека, закономерностях его развития, психологическом складе его личности, межличностных отношениях, руководстве спортивной командой.

Процесс спортивной тренировки - это педагогический процесс, руководителем которого является тренер, а успехи спортсменов во многом зависят от качеств его личности: А.А.Лалаян /99/, В.М.Де-ревенский /51/, К.А.Кулинкович /94/, М.В.Прохорова Д47/, И.Н.Ре-шетень, М.И.Фролова /157/, Ю.А.Коломейцев /84/, А.А.Деркач, А.А. Исаев /52/, X. 1мг^5Ь12Ъ9\> Ъ .CiabarisU/Z19/\ %. Zu.cAo>ra. /ЗЩ %. Zu,/cours/c&/3Z0j, 3. 5iroboda/30o/, Ъ'.. Яретпс/39/.

Однако решение вопроса о совершенствовании деятельности тренера не может быть достигнуто за счет учета интуиции или простого накопления опыта. Для этого необходимо использовать определенные комплексные социолого-психологические и педагогические приемы с целью изучения факторов, обусловливающих этот процесс.

Спортивная наука, а именно социальная психология, уделяет значительное внимание этому вопросу: Ю.Я.Киселев /74/, А.А.іука-сян, СС.Крошенков /49/, А.Кикандзе /72/, В.М.Корецкий /86/,

М.И.Фролова, А.С.МОРОЗОВ /185/, /. IcudbOtSoGL І%5\^Жо,р(Хносол, Л.Ла,ъърЫ>ц,ъ143б1, И. tTcvrv&t, If. 2йі$аЛ,3.5^ octet/208 jjJ/.XarkusjZfy/

В данном случае внимание специалистов к социально-психологическим особенностям личности и деятельности тренера свидетельствует об актуальности этой проблемы.

Анализ литературных источников показал, что специфика деятельности тренера в игровых видах спорта, а особенно в гандболе, недостаточно освещена, поэтому мы считаем наши исследования важными и актуальными для практики спорта.

Результаты проведенных исследований, которые имеют большую познавательную ценность, позволяют определить только некоторые факторы, обусловливающие эффективность деятельности тренера. При этом йыли использованы различные методики, которые не позволили сделать необходимых теоретических обобщений по изучаемой проблеме. Определенную роль сыграли недостаток научно-практических работ о педагогических и психологических механизмах формирования спортивных коллективов в зависимости от квалификации тренера и мастерства спортсмена, а также представление модели взаимоотношения тренер-команда, и на этой основе создание методических постановок в совершенствовании специалистов-тренеров.

Основные теоретические положения диссертации, которые выносятся на защиту, сводятся к следующему: авторитет тренера формируется объективными и субъективными факторами взаимоотношений тренера со спортсменом и составляет комплект профессиональных и личностных качеств; стиль и выбор методов руководства спортивными командами обусловливается социально-психологическими свойствами личности тренера и влияет на уровень сплоченности команды; требования к профессиональным и личностным качествам тренера со стороны спортсменов изменяются адекватно росту их спортивного мастерства.

Целью нашей работы явилось изучение обусловленности деятельности тренера в зависимости от социолого-психологических факторов, и на этой основе разработки практических рекомендаций по подготовке тренерских кадров.

Полученные нами результаты должны способствовать раскрытию важнейших социолого-психологических особенностей личности тренера при управлении спортивной командой.

В теоретическом аспекте мы рассматриваем взаимосвязь индивидуального стиля руководства с комплексом значимых свойств личности, позволяющим определить факторы, обуславливающие деятельность тренера.

В прикладном аспекте материалы исследований дают возможность тренеру, учитывая особенность спортивного коллектива, установить наиболее оптимальные взаимоотношения с командой.

Теоретические и методические рекомендации диссертационной работы могут быть использованы в системе физкультурного образования, психолого-педагогического просвещения тренеров, спортивных команд игровых видов спорта, при формировании спортивных сборных команд, в клубах, школах, ДЮСШ, руководящих организаций для подбора тренеров ведущих команд.

Обработка материалов исследования проведена с помощью соот- ветствующих методов математической статистики, достоверность которых обеспечена количеством полученного материала, качественной его систематизацией, интерпретацией данных исследований с позиций спортивной педагогики, психологии, социологии и внедрением рекомендаций в практику.

Рекомендации, основанные на результатах исследований, нашли практическое применение в подготовке команд по гандболу ШЕР, что подтверждено официальными актами по внедрению рекомендаций.

Наши исследования соответствуют теме 7.10 сводного всесоюзного плана НИР и плановой теме кафедры педагогики и психологии КГЙФК, а также теме 105 ведомственного плана ГКФК и С "Эффективность тренировочного процесса, спортивной борьбы и процесса восстановления", и плановой теме кафедры педагогики АВФ в Варшаве, задача ІУ-33 "Педагогическо-социологические факторы, обуславливающие эффективность работы тренеров в игровых видах спорта".

Результаты исследований были освещены в публикациях и докладах.

Проблема личности педагога-тренера в специальной литературе

Современный спорт характеризуется резким повышение достижений. До настоящего времени научный подход к спорту был направлен главным образом на физиологические исследования. Однако в последние годы в результате всестороннего применения методов многих наук установлено, что спортивные достижения зависят не только от физических, но и психических факторов. Поэтому при решении вопросов организации и методики спортивных тренировок и соревнований большое значение уделяется изучению особенностей личности тренера, руководителя спортивной команды, особенно когда речь идет о спортсменах высокой квалификации.

Проблема изучения личности тренера спортивной команды начинается с выяснения самого понятия личность.

Научное решение вопроса о развитии личности дано в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, К.Маркс и Ф.Энгельс, проанализировав историю человеческого общества, пришли к выводу, что природные силы существуют в человеке в виде задатков, влечений и при определенной организации его жизни и деятельности получают большее или меньшее развитие.

Принципиально по-новому решили К.Маркс и Ф.Энгельс вопрос о взаимоотношении человека, среды и воспитания. Человек в процессе активного воздействия на природу и общество, одновременно изменяет свою собственную природу. В "Тезисах о Фейербахе" К.Маркс писал: "Совпадение изменения обстоятельств и человеческой деятельности может рассматриваться и быть рационально понятно только как революционная практика /2, с.2/, Это открытие К.Маркса явилось теоретической основой научного решения вопроса о развитии и формировании личности.

Основоположники марксизма доказали, что сложный процесс развития личности, формирования характерных человеческих качеств обусловлен диэлектрическим взаимодействием внутренних, биологических и внешних социальных факторов.

Советскую психологию особенно интересует личность советского человека, формирующегося в условиях социалистического общества в соответствии с требованиями коммунистической морали.

В настоящее время существует большое количество определений понятия личности /78; 85; 117; 96/. Однако ни одно из них не отражает в достаточной степени содержания понятия личности.

В исследованиях представителей всех направлений советской психологии проблеме соотношения личного и социального, личности и общества уделяется первостепенное значение, особенно историческому подходу к психике, социальной обусловленности психического и личности человека, формированию личности как продукта развития индивида в условиях развития общества /176; 162; 12; 142; 104; 132/.

В психологии не существует единой теории личности. Имеется много интенсификации этого понятия за рубежом /214; 206; 226; 238; 183/. Исследования особенностей личности в спорте следует проводить в полном диалектическом единстве как с общими вопросами психологии личности, так и с конкретными - спортивными и общественными. При изучении психологических особенностей личности необходимо руководствоваться материалистическим мировоззрением, исследовать относящуюся к данной проблеме взаимосвязь с позиций диалектического материализма.

Проблема, гипотеза, цель и задачи исследования

Анализ литературных источников показал большой интерес исследователей к проблеме профессиональной деятельности тренера. В этой проблеме особенно важным является вопрос изучения социоло-го-педагогических факторов, обусловливающих эффективность педагогического мастерства. Однако, именно этот вопрос не нашел достаточно емкого теоретического обоснования. В частности, социо-лого-педагогические факторы весьма ограничено исследовались в спортивных играх, где эти факторы имеют существенное влияние на эффективность деятельности тренера и на рост спортивных достижений.

Предварительный анализ проблемной ситуации деятельности тренера показал ряд противоречий между объективными факторами, которые воздействуют на эффективность тренерской работы и субъективным представлением о закономерностях педагогического процесса. Такой подход предопределяет неверный выбор методов руководства командами, приводит к конфликтным ситуациям, снилсает уровень сплоченности команды и, как следствие, отражается на авторитете тренера и эффективности его деятельности.

Ограниченное количество исследований и их теоретическая неполноценность не позволяют создать достаточно полное, комплексное представление о закономерностях повышения авторитета и эффективности деятельности тренера.

Проблема нашего исследования заключается в следующем:

- отсутствие теоретически обоснованных разработок о характере и закономерностях формирования авторитета тренера препятствует научному подходу к повышению эффективности деятельности тренера; повышение эффективности деятельности тренера, основанное только на личном опыте, не подкрепленном объективным представле нием о социолого-педагогических факторах формирования авторитета тренера, снижает эффективность его работы и не может быть поло жено в основу научных рекомендаций по совершенствованию педаго гического процесса.

Подход к решению проблемы нашего исследования основывался на рабочей гипотезе, которую можно представить следующшл образом:

- одним из важнейших факторов, обусловливающих эффективность деятельности тренера, является его авторитет;

- авторитет тренера зависит от социально-психологических особенностей личности тренера, а также особенностей социолого-психологической структуры спортивной команды;

- стиль руководства спортивной командой обусловливается уровнем спортивного мастерства команды и психологическими особенностями личности тренера.

Таким образом, экспериментальное исследование социолого-психологических факторов, обусловливающих эффективность деятельности тренера позволит разработать научно обоснованные рекомендации, способствующие совершенствованию педагогического процесса.

Влияние собственных спортивных достижений тренеров на результаты профессиональной деятельности

Анализ литературных источников показал недостаток работ, посвященных выяснению и эмпирическому обоснованию взаимосвязи между рузельтатами тренерской работы и спортивным мастерством тренера в период его активной спортивной деятельности, а также с мотивом выбора профессии тренера и со стажем работы /140; 118; 304; 313/.

Цель этого раздела исследования состояла в том, чтобы с помощью специальных критериев отобрать группу результативных тренеров и затем путем их сопоставления с тренерами, деятельность которых менее успешна, выяснить их характерные особенности.

В связи с этим, мы разделили испытуемых тренеров на три категории: тренеров, имеющих наилучшие результаты в своей профессиональной работе /категория "А"/; тренеров, имеющих средние результаты в тренерской работе /категория "Б"/; тренеров, имеющих слабые результаты в профессиональной работе /категория "В"/. Основой распределения тренеров на эти категории была их профессиональная квалификация, т.е. присвоенная им категория /без квалификации, инструктор, тренер П, I, Мастерской категории, а таяже воспитание данным тренером спортсменов различных разрядов. Анализ эффективности работы тренеров различной квалификации можно было провести благодаря изменению этих количественных данных в баллы.

За воспитание тренером спортсмена мастера спорта международного класса мы присуждали 12 баллов; за воспитание тренером мастера спорта - 10 баллов; за воспитание тренером спортсмена I разряда - 8 баллов; за воспитание спортсмена П разряда - 6 баллов; за юношеские разряды - 4 балла; за воспитание тренером чем пиона на любом уровне спортивного мастерства, то есть чемпиона области, спартакиады, страны или спортсмена члена сборной команды, независимо от уровня спортивного мастерства - 8 баллов.

Таким образом, тренер мог получить максимально 56 баллов. К первой категории А было зачислено 62 тренера /27,7$/, ко второй категории Б - 98 тренеров /43,8$/, к третьей категории В -64 тренера /28,5$/. Сущность этого раздела подтверждает распределение квалификации тренеров и спортивных разрядов, воспитанных тренерами спортсменов, а также распределение спортсменов чемпионов и членов сборной любого уровня, воспитанных тренерами этих трех групп.

Тренировочные группы тренеров категории А составляют в основном спортсмены I разряда, мастера спорта, а также спортсмены П разряда. У тренеров категории Б тренируются спортсмены П и юношеских разрядов, а также без спортивных разрядов. У тренеров, зачисленных к категории В, тренируются в основном спортсмены юношеских разрядов и без разрядов. Среднее количество воспитанных тренерами этих категорий спортсменов, завоевавших звание чемпиона или члена сборной команды, независимо от уровня в отдельных категориях тренеров, следующее: категория А - 4,60; категория Б - 2,58; категория В - 0,74. Эти разницы статистически достоверны на уровне Р 0,01.

Влияние личностных особенностей тренера на его авторитет

Одним их элементов рабочей гипотезы нашего исследования было предположение о том, что важнейшим факторов, обусловливающим эффективность деятельности тренера, является его авторитет, который, в свою очередь, зависит от социально-психологических особенностей личности тренера.

Исследования влияния личностных особенностей тренера на его авторитет проводилось методом анкетирования и педагогического наблюдения.

В анкете "Мой тренер" содержались вопросы о личностных качествах, формирующих авторитет тренера спортивной команды, а также вопросы, определяющие его место среди других факторов, которые обусловливают эффективность спортивной команды.

На вопрос: "Какие личностные качества на Ваш взгляд составляют авторитет тренера?", спортсмены указали на качества, относящиеся к группе профессиональных /х - 18,3 балла/, идейно-нравственных /х - 16,7 балла/, социально-динамических /х - 8,2 балла/.

Результаты качественно-количественного анализа и зависимости личностных компонентов авторитета тренера от уровня спортивного мастерства спортсменов приведены в табл.14, 15, 16, 17.

Судя по данным, наиболее важными личностными качествами, формирующими авторитет тренера спортивной команды, являются профессиональное знание тренером своего вида спорта /25,6 балла/, справедливость /24,1 балла/, дидактические способности /23,1 балла/, честность /21,3 балла/, остроумие /21,1 балла/, организаторские способности /21,0 балла/. Наименее важным, по мнению спортсменов, пол /2,9 балла/, социальное положение /3,4 балла/, возраст тренера /5,4 балла/, стаж работы /6,0 баллов/, эрудиция /7,3 балла/.

Установлено, что мнение о личностных качествах, формирующих авторитет тренера, изменяется в зависимости от роста мастерства самих спортсменов. Так, спортсмены юношеского разряда самыми важншли компонентами авторитета тренера считают идейно-нравственные /х - сумма в баллах 19,3/ и индивидуально-психологические /х - 16,0 баллов/, такие как: справедливость /26,1 балла/, честность /25,4 балла/, доброта /20,6 балла/, остроумие /21,8 балла/, эмоциональная уравновешенность /20,2 балла/. Очень высоко спортсмены ценят у тренера его собственные спортивные достижения /21,6 баллов/, а также профессиональное мастерство, то есть количество мастеров спорта, воспитанных данным тренером /20,2 балла/. Среди профессиональных качеств юные спортсмены выделяют профессиональные знания тренера /24,8 балла/.