Обучение плаванию в условиях совместного пребывания в воде тренера и ребенка-инвалида Мосунова Мария Дмитриевна

Обучение плаванию в условиях совместного пребывания в воде тренера и ребенка-инвалида
<
Обучение плаванию в условиях совместного пребывания в воде тренера и ребенка-инвалида Обучение плаванию в условиях совместного пребывания в воде тренера и ребенка-инвалида Обучение плаванию в условиях совместного пребывания в воде тренера и ребенка-инвалида Обучение плаванию в условиях совместного пребывания в воде тренера и ребенка-инвалида Обучение плаванию в условиях совместного пребывания в воде тренера и ребенка-инвалида Обучение плаванию в условиях совместного пребывания в воде тренера и ребенка-инвалида Обучение плаванию в условиях совместного пребывания в воде тренера и ребенка-инвалида Обучение плаванию в условиях совместного пребывания в воде тренера и ребенка-инвалида Обучение плаванию в условиях совместного пребывания в воде тренера и ребенка-инвалида
>



Мосунова Мария Дмитриевна. Обучение плаванию в условиях совместного пребывания в воде тренера и ребенка-инвалида : 13.00.04 Мосунова, Мария Дмитриевна Обучение плаванию в условиях совместного пребывания в воде тренера и ребенка-инвалида (На примере эпилепсии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2005 187 с. РГБ ОД, 61:05-13/2734

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ И ГИДРОРЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ЭПИЛЕПСИЕЙ В УСЛОВИЯХ СОВМЕСТНОГО ПРЕБЫВАНИЯ В ВОДЕ С ТРЕНЕРОМ 14

1.1.Правовые, организационные и теоретические предпосылки для обуче ния плаванию и гидрореабилитации детей с эпилепси ей 14

1.2.Моделирование формирования двигательной активности ребенка с эпилепси ей при обучении плаванию 41

1.3.Факторы, определяющие необходимость совместного пребывания в воде тре нера и ребенка с эпилепсией 45

1 АУправляемая и спонтанная двигательная активность ребенка 52

1.5.Классификация дидактических взаимоотношений тренера и ребенка с эпилепсией по принципу «сознательности и активности» в условиях их совместного пребывания в воде 59

Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВА НИЯ 67

Глава 3.ФОРМИРОВАНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ТРЕНЕРА И РЕБЕНКА С ЭПИЛЕПСИЕЙ В УСЛОВИЯХ ИХ СОВМЕСТНОГО ПРЕБЫВАНИЯ В ВО ДЕ 80

3.1. Методика обучения плаванию и гидрореабилитация ребенка с эпилепсией 80

3.2. Дидактический сигнал опасности об эпилептическом приступе ребенка в условиях водной среды 82

3.3. Особенности проявления двигательных действий детей с эпилепсией на первых занятиях в воде 91

3.4. Формирование и развитие в условиях водной среды двигательной активности ребенка с эпилепсией 92

3.5. Формирование и развитие в условиях водной среды сознания ребенка с эпилепсией 98

3.6. Тенденция прекращения приступов с утратой сознания в процессе гидрореа билитации ребенка с эпилепсией 107

Глава 4. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТРЕНЕРА ПРИ ЭПИЛЕПТИЧЕСКОМ ПРИСТУПЕ УЧЕНИКА В УСЛОВИЯХ ВОДНОЙ СРЕДЫ ПО

4.1. Особенности преодоления эпилептического приступа с утратой сознания в воде, умеющего плавать ученика ПО

4.2. Особенности преодоление эпилептического приступа с нарушением сознания (сумеречное состояние) 124

4.3. Особенности преодоления неэпилептических приступов в условиях водной среды 126

4.4. Особенности преодоления эпилептического приступа с нарушением восприятия 128

4.5. Преодоление эпилептического приступа без нарушения сознания, конвульсивное сокращение мышц 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

ВЫВОДЫ 142

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 145

ЛИТЕРАТУРА 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 172 

Введение к работе

Двигательные умения и навыки имеют ведущее значение для воспитания и развития человека (Сеченов И.М., 2001; Лесгафт П.Ф., 1996;). Данное положение, активно развивают российские ученые - ведущие специалисты в области педагогики (Белорусова В.В., 1961; Прохорова М.В., 1974; Решетень И.Н., 1986; Агее-вец В.У., 1995; Курамшин С.Ф., 1980), физиологии (Крестовников А.Н., 1951; Бальсевич В.К., 1971; Бальсевич В.К., Запорожанов В. А., 1987; Колмогоров СВ., 1996; Солодков А.С., 1996; Давиденко Д.Н., 1996; Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 2001), психологии (Пуни А.Ц., 1952; 1952; Волков И.П., 1978), теории и практики физического воспитания и спортивной тренировки, оздоровительной физической культуры (Булкин В.А., 1968; Матвеев Л.П., 1977; Пономарев Н.И., 1970; Филиппов С.С, 1978; Курамшин Ю.Ф., 2002), адаптивной физической культуры (Евсеев СП., 1996, 1998; Аксенова О.Э., 2003), биомеханики (Гагин Ю.А., 1976; Донской Д.Д., 1995; Козлов И.М., 2001) плавания (Булгакова Н.Ж., 1959, 1971, 2001; Аи-кин В.А 1997; Меньшуткина Т.Г., 1980, 2000) и гидрореабилитации (Мосунов Д.Ф. 1992, 1996, 2004; Moussonov D.F., 1998; Spak S.L., Kazakov D. Y., 1998; Ca-зыкин В.Г., 2000; Шпак С.Л., 2002; Пермяков B.E., 2004).

Выявленные закономерности переноса двигательных умений и навыков, сформированных в водной среде «на сушу» и обратно с «суши» «на воду» (Stichert К.-Н. 1973; Мельков Ю.В., 1973; Литвинов А.А., 1982; Ермилова Т.В., 1983; Sparkes D., 1985; Ballatore R., 1990; Козлов И.М., 2001), в том числе, детей-инвалидов (www.Alfavisa.com; www.Alltheweb.com; www.yaca.yandex.ru; Мосунов Д.Ф., 1996, 1997, 1998), позволили разработать эффективные средства и методы формирования, совершенствования и развития двигательных действий человека с ограниченными возможностями в условиях водной среды (Anderson W., 1968; Мосунов Д.Ф., 1998; Казаков Д.Ю., 2003; Сазыкин В.Г., 2000; Шпак С.Л., 2002; Жиленкова В.П., 2002; Мясищев С.А., 2003; Mossounova M.D., 2003; Mos-sounov D.F. a. о., 2004).

В условиях практики начального обучения плаванию преподавателями широко используется метод совместного с учеником погружения в воду как в условиях бассейнов типа «лягушатник» (Осокина Т.С., 1985, 1991; Казаковцева Т.С., 1989; Rylko D., 1982), так и в ванной (Berry W.D., 1983; Bird С.Е., 1988; Фирсов, 1980). Однако, применение этого метода в условиях глубокого плавательного бассейна с детьми-инвалидами встречается лишь фрагментарно в отдельных работах (Blaser Р., 1983; Hardy С, 1987; Вогу Е., 1993; Мосунов Д.Ф., 2001а, б; Мо-сунов Д.Ф., Сазыкин В.Г., 1998, 2002; Казаков Д.Ю., 2003; Шпак С.Л., 2002). Отсутствует методика обучения плаванию и гидрореабилитации для условий совместного пребывания в воде тренера и ребенка с эпилепсией.

Одним из опасных состояний двигательных действий человека в воде являются судороги, которые зачастую встречаются как у начинающих, так и у высококвалифицированных пловцов (Holmer L, 1974; Фирсов З.П., 1980; Giehrl J, 1996). Судороги встречаются в условиях «суши» из-за неготовности мышечной системы организма к необычным нагрузкам в определенных позах и при некоторых заболеваниях, в частности, эпилепсии, известные специалистам как эпилептический или неэпилептический припадок (Харитонов Р.А., 1970; Абрамович Г.Б., Харитонов Р.А., 1979; Бадалян Л.О., 1998). Судороги в воде опасны своим внезапным проявлением, возможной растерянностью и паникой неподготовленного пловца и как следствие утоплением.

Под эпилепсией (от греческого слова epilambano - схватываю), специалисты понимают хроническое прогрессирующее заболевание, проявляющееся па-роксизмальными расстройствами сознания, приступами судорог, застывания, вегетативными пароксизмами, а также нарастающими изменениями в эмоционально-психической сфере, регистрируемыми в межприступном периоде (Рябуха Н.П., 1964; Бадалян Л.О., 1998).

Эпилепсия считается одной из наиболее распространенных неврологических заболеваний в мире, 10 раз чаще рассеянного склероза и в 100 раз чаще болезни двигательных нейронов (Богачева Т.В., 1998 а, 1998 б). Как сообщает Ка линина Л.В. (http:www), со ссылкой на National Society for Epilepsy (1993) более 5% населения земли имеют эпилептические приступы, а от 0,8-11,2% (Карлов В.А., 1990) до 2% (Schmidt D., 1988) имеют повторные приступы, страдая эпилепсией. Число людей с эпилепсией на планете насчитывается не менее 30 миллионов, в России приблизительно 1,5-3 млн. и продолжает увеличиваться, например, в России количество детей с эпилепсией с 1977 по 1999 год увеличилось в 1,3 раза (Коптева Л., 2001). По данным Госкомстата РФ (2000) обращаемость в медицинские учреждения по эпилепсии и эпилептическому статусу, насчитывалось 94746 детей до 14 лет.

Считается, что в России активной формой эпилепсии страдает около 800000 детей и подростков. При этом распределение по возрастному составу детей составляет: 6 месяцев - 1,4%; 12 мес. - 20%; 3 года - 26%; 6 лет - 36%, 6-12 лет -14% (Петрухин А.С., 2000).

Отметим, большую значимость выделения педагогической деятельности ведущими медицинскими специалистами в области эпилепсии (Семенова К.А., 1986; Болдырев А.И., 1990;) как одного их главных направлении в развитии формировании ребенка с эпилепсией.

А.С. Петрухин (2000), отвечая на главный вопрос кому и как лечить больного эпилепсией справедливо подчеркивает, что целью врача-невролога являются ранняя диагностика и адекватная терапия, а затем длительная работа педагога и психолога.

Принципиально существенно, что в период детства, когда идет интенсивное развитие мозга, приступы могут привести к изменениям психики и нарушения поведения ребенка (Бадалян Л.О., 1975). С 1997 года Всемирная организация здравоохранения, международная противоэпилептическая лига и Бюро по эпилепсии (Internationalen Liga gegen Epilepse) объявили компанию под лозунгом «Эпилепсия - из тени» (Коптева Л., 2001). С целью снятия социального клейма, формирования уважения и признания особенностей образа жизни людей с эпилепсией, эти организации определили эпилепсию как одно из приоритетных на правлений в здравоохранении. В «Рекомендациях международной антиэпилептической лиги (ILAE)» указаны «Ограничения для детей с эпилепсией», в частности, предусмотрено предложение по организации занятий плаванием лицам с эпилепсией только под наблюдением инструктора (Богачева Т.В., 1998, http://www.apteki.nnov.ru).

Все это указывает на жизненную необходимость своевременной помощи специалистов, в том числе, в области физической, адаптивной физической культуры и гидрореабилитации в формировании и становлении активной деятельности ребенка в условиях водной среды.

Общими признаками ведущими, как для эпилепсии, так и для «другого множества заболеваний», является «двигательный стереотип судорожной реакции» и «судорожная готовность». Двигательный стереотип судорожной реакции - эволюционно закрепленный механизм реагирования, свойство реактивности нервной системы не только человека, но и позвоночных животных. Судорожный стереотип может реализоваться в здоровом организме, например, в результате некоторых инфекционных заболеваний, интоксикации, электрического тока. (Медведев М.И., 1998; Бадалян Л.О., 1998).

В специальной медицинской литературе встречаются отдельные организационные рекомендации ведущих российских эпилептологов (Рябуха Е.И., 1953; Никанорова М.Ю., Белоусова Е.Д., Ермаков А.Ю., 1993; Белоусов Ю.Б., Гехт А.Б., Мильчакова Л.Е., Белоусов Д.Ю., Быков А.В., http://www.neuro.net.ru/bibliot), зарубежных специалистов государственных и общественных организаций (Red Cross, 1968; American Red Cross, 1988; www. AltaVista. Internationalen Liga gegen Epilepse.files.com; Alltheweb.com; Video-Suchergebnis se fur rehabilitation swim epilepsy.files; yaca.yandex.ru) к занятиям плаванием, описание некоторых ограничений при плавании приводятся в рекомендациях международной антиэпилептической лиги (Богачева Т.В., 1998), специалистами по гидрореабилитации и обучению плаванию детей-инвалидов (Bird C.E., 1988; Мосунов Д.Ф., 1996; Мосунов Д.Ф., Сазыкин В.Г., 1998, 2002; Мяси-щев, 2003; Mossounova M.D., 2003; Пермяков В.Е., 2004).

Условия организации воспитания и образования детей в Российской Федерации в семье, проживающей летом в городе, на даче или загородном участке при расположенном рядом водоеме, свидетельствует о том, что иногда чрезвычайно трудно родителям и родственниками ребенка-инвалида, в том числе, страдающего эпилептическими припадками, предупредить его от самостоятельных купаний в открытых водоемах, реках, озерах и морях (Кравченко Г.Н., 1988; Красильни-ков Г.Т., 1995). В этих ситуациях вполне реально утопление в результате отсутствия умения плавать, а не от проявления приступа эпилепсии у ребенка в воде.

В доступных нам литературных источниках, не удалось обнаружить и статистических данных об утонувших больных с эпилепсией к общему количеству погибших от утопления, например, в 1978 году по данным ЮНЕСКО утонуло 120 тысяч человек в мире, из них Ул составляли дети до 13ти - летнего возраста.

Представляется, что в связи с судорожной готовностью ребенка, для обеспечения его безопасности, во время проведения занятий плаванием жизненно необходимо нахождение тренера вместе учеником в условиях водной среды. Однако, не удалось обнаружить собственно методик индивидуального обучения плаванию и гидрореабилитации в этих условиях не только для больных, но и для здоровых детей в глубоком плавательном бассейне или бассейне типа «лягушатник». Встречаются лишь отдельные фундаментальные исследования по гидрореабилитации детей с различными формами церебрального паралича, некоторые из которых характеризуются признаками судорожной готовности (Мосунов Д.Ф., 1999; Мосунов Д.Ф., Сазыкин В.Г., 2002; Шпак С.Л., 2002).

Выявлено противоречие, с одной стороны, между декларированными медицинскими запретами на занятия плаванием больных с эпилепсией, ссылки в которых на смерть от утопления в результате эпилептического припадка, вероятно можно объяснить, неумением плавать этих лиц, поскольку отсутствуют методики обучения плаванию и гидрореабилитации. С другой стороны, накопления много вековым опытом эффективного оздоровительного влияния воды на развитие ребенка. Овладением ребенком жизненно необходимым двигательным умением держаться на воде и передвигаться в ней. Указанное противоречие связано с жизненной необходимостью и требует своего разрешения.

Научная проблема: обоснование и разработка средств и методик индивидуального обучения плаванию в условиях совместного пребывания в воде тренера и ребенка с эпилепсией.

Объект исследования: физическое воспитание и адаптивная физическая культура.

Предмет исследования: обучение плаванию и гидрореабилитация ребенка с эпилепсией.

Гипотеза: Предполагается, что выявление правовых, организационных и теоретических предпосылок для обучения плаванию и гидрореабилитации детей с эпилепсией, позволит разработать классификацию дидактических взаимоотношений тренера и ребенка с эпилепсией по признаку «сознательности и активности», с учетом степени состояния сознания ученика в условиях их совместного пребывания в воде, выявить дидактические сигналы опасности о начале приступа ребенка в воде, выработать технологии действий тренера по предупреждению и преодолению в воде приступов у ребенка с эпилепсией, изучить особенности проявления двигательных действий и поведения ребенка с эпилепсией в условиях водной среды, разработать методику обучения плаванию и гидрореабилитации, и на этой основе формировать повышение двигательной активности и степени состояния сознания ребенка с эпилепсией.

Теоретическая значимость. Теоретическое и экспериментальное изучение взаимоотношений тренера и ребенка с эпилепсией в условиях водной среды позволяет объединить две стороны педагогического процесса в единую систему индивидуального обучения плаванию и гидрореабилитации, включающую: цель; задачи дидактические и гидрореабилитационные; классификацию дидактических взаимоотношений тренера и ученика по признаку «сознательности и активно сти», с учетом степени состояния сознания ребенка с эпилепсией; моделирование методики обучения плаванию и технологий интенсивной гидрореабилитации; идентификацию тренером дидактических сигналов опасности о начале приступа у ребенка в воде; технологии действий тренера по предупреждению и преодолению в воде приступов у ребенка с эпилепсией; оценку характеристики проявления двигательных действий и поведения ребенка с эпилепсией в условиях водной среды; средства формирования двигательной активности и улучшения состояния сознания ребенка; средства обучения самостоятельному плаванию.

Разработанная классификация дидактических взаимоотношений тренера и ребенка с эпилепсией по признаку «сознательности и активности», с учетом степени состояния сознания ребенка с эпилепсией, создает теоретическую базу для научного обоснования и экспериментального апробирования средств и методик индивидуального обучения плаванию и гидрореабилитации.

Впервые систематизированы данные о дидактических сигналах опасности об эпилептическом и неэпилептическом приступе ученика в воде. Знания тренером сигналов опасности позволяют обеспечить безопасную организацию занятий в воде, и повышают эффективность оперативной деятельности тренера по предупреждению приступа или преодоления его последствий у ребенка с эпилепсией.

Разработана и изучена дидактическая модель преодоления тренером последствий эпилептического приступа с утратой сознания в воде, умеющего плавать ребенка с эпилепсией. Обобщенные данные о выявленных характерных педагогических и гидродинамических особенностях техники выполнения необходимых действий тренера с учеником положены в основу научного обоснования практических рекомендаций.

Научная новизна работы. Получен новый научный теоретический и практический опыт о системе повышения двигательной активности и улучшения степени состояния сознания ребенка с эпилепсией средствами гидрореабилитации, на примере обучения элементам плавания.

Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено снижение, и прекращение частоты эпилептических приступов и улучшение степени состояния сознания ребенка с эпилепсией в процессе систематической гидрореабилитации. Интегрирующей основой механизма является системообразующая функция взаимоотношений водосодержащих систем и органов человека в их естественном и педагогически организованном в системе «тренер-вода-ученик» биомеханическим и магнитогидродинамическим (полевом) единстве при погружении в воду.

В процессе педагогических экспериментов по обучению плаванию и гидрореабилитации детей с эпилепсией и педагогических наблюдений с использованием видеозаписи, нами впервые выявлено и систематизировано проявление основных видов характерных состояний сознания ученика в условиях водной среды: бессознательного, измененного и «относительно нормального». Наблюдаемые в воде признаки состояния сознания, соответствуют аналогичным наблюдаемым специалистами по эпилепсии в условиях клиники и стационара.

Практическая значимость результатов исследования: В результате систематических занятий гидрореабилитацией у 45 детей с эпилепсией в возрасте 4-6 лет выявлена полиномиальная тенденция снижения частоты эпилептических приступов и их прекращения, которая имеет вид:

у = - 0,0124х3 + 0,3372х2 - 2,9693х + 8,5013; г = 0,9971, где х - порядковый номер систематических занятий, у — частота приступа, г - коэффициент корреляции.

Под руководством автора за 9 летний период педагогических экспериментов прошли курс интенсивной гидрореабилитации 218 детей с эпилепсией, из них: 8% передвигались в воде с поддержкой тренера, 40% - в возрасте до 6 лет усвоили элементы статического и динамического плавания, 40% - в возрасте от 7 до 11 лет научились плавать более 150 метров, 12% -от 12 до 16 лет плавали более 400 метров.

Эффективные результаты использования теоретических и практических знаний технологий интенсивной гидрореабилитации для расширения сферы дви гательной активности и сознания ребенка с эпилепсией подтверждаются актами о внедрении и апробации на кафедрах: плавания, гидрореабилитации и технологий физкультурно-спортивной деятельности и адаптивной физической культуры СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта; Нижегородском детском спортивном клубе «Сор-мович»; Поморском государственном университете; Нижегородском филиале СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта; Санкт-Петербургском общественном объединении инвалидов «Плавин».

Результаты авторских исследований и практические рекомендации докладывались и обсуждались на 5 внутривузовских конференциях, 6 всероссийских и 4 международных конгрессах. Основные результаты диссертации опубликованы в 15 работах (8 самостоятельно, 7 с соавторами), в том числе 3 на английском языке.

Диссертация выполнена на кафедре гидрореабилитации и технологий физкультурно-спортивной деятельности СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта в соответствии со сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 гг., направление 01, тема 01.03.00.

Основные положения, выносимые на защиту:

Разработка и применение классификации дидактических взаимоотношений тренера и ребенка с эпилепсией в условиях их совместного пребывания в воде является необходимой теоретической базой для разработки и обоснования средств и методов индивидуального обучения плаванию и гидрореабилитации.

Проявление эпилептического или неэпилептического приступа в воде у ребенка с эпилепсией требует характерного опознания и предупреждения тренером опасных ситуаций, связанных с неожиданным быстрым изменением двигательной активности или с неадекватным поведением ученика. Дидактические сигналы опасности о характерном приступе позволяют тренеру предупреждать или преодолевать эпилептические приступы ребенка в воде.

3. Дидактические взаимоотношения тренера и ребенка с эпилепсией в условиях водной среды отражают систему «тренер - вода - ребенок» в методике обучения плаванию и гидрореабилитации. Естественные и педагогически организованные в водной среде условия взаимоотношений позволяют при систематических занятиях ребенка добиваться снижения степени тяжести приступа и уменьшения частоты эпилептических приступов.