Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние вопроса 7
1.1. Трудновоспитуемость и особенности её проявления в подростковом возрасте 7
1.2. Психологические и социальные предпосылки появления детей и подростков с девиантным поведением 10
1.3. Влияние особенностей физического развития на становление социального статуса учащихся 15
1.4. Обобщение опыта спортивно-массовой работы с подростками группы социального риска в клубах по месту жительства 19
Резюме 33
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 35
2.1. Цель, задачи исследования 35
2.2. Методы исследования ...35
2.3. Организация исследования 38
ГЛАВА 3. Исследование физического состояния и социального статуса подростков 14-16 лет, занимающихся физическими упражнениями в подростковом клубе по месту жительства 40
3.1. Уровень физического развития испытуемых 40
3.2. Уровень двигательной подготовленности подростков 14-15 лет в динамике учебного года 42
3.3. Социально-педагогическая характеристика испытуемых 45
Резюме 57
ГЛАВА 4. Организация и методика проведения основного педагогического эксперимента 59
4.1. Роль и место физической культуры в формировании физического, психического и нравственного здоровья дезадаптированных подростков 59
4.2. Содержание и методика педагогического эксперимента 68
ГЛАВА 6. Определение влияния различных видов двигательной активности на формирование психофизической устойчивости де задаптированных подростков 11-16 лет 94
5.1. Динамика физического развития и двигательной подготовленности учащихся экспериментальных групп, занимающихся различными видами спорта 94
5.2. Влияние различных видов двигательной активности на психическое состояние испытуемых ;. 99
5.3. Проверка эффективности воздействия различных видов спорта на систему социальных отношений дезадаптированных подростков 104
Резюме 111
Заключение 112
Выводы 117
Практические рекомендации 120
Список литературы 123
Приложения 137
- Психологические и социальные предпосылки появления детей и подростков с девиантным поведением
- Обобщение опыта спортивно-массовой работы с подростками группы социального риска в клубах по месту жительства
- Уровень двигательной подготовленности подростков 14-15 лет в динамике учебного года
- Роль и место физической культуры в формировании физического, психического и нравственного здоровья дезадаптированных подростков
Введение к работе
Актуальность. Глубокие изменения, происходящие в обществе коснулись и системы обучения и воспитания подрастающего поколения. Расслоение общества, сокращение сферы досуга молодёжи, бездуховность, потребительское отношение к жизни способствовали значительному росту преступности среди несовершеннолетних. Подростки в возрасте 14-17 лет, составляющие всего 7% населения страны совершают около 14% преступлений. Настораживает тот факт, что в преступную деятельность вовлекаются девушки, а также подростки, занимающиеся физической культурой и спортом.
По данным С.А. Беличевой (1989-1992), Г.И. Меньковского (1992), ГЛ. Гусева (1994), В.А. Кабачкова, В.А. Куренцова (1992-1998) и др. основным источником пополнения числа правонарушений становятся дети и подростки, относящиеся к группе социального риска, которые в условиях школьного учебно-воспитательного процесса представлены педагогически запущенными учащимися.
Самый эффективный путь преодоления трудновоспитуемости, асоциального поведения учащихся является вовлечение их в социально-значимую деятельность с последующим перевоспитанием отрицательных черт личности. Учитывая тот факт, что сфера физической культуры и спорта является наиболее притягательной для молодёжи, все без исключения авторы (А.И. Михеев, 1996; В А Кабачков, 1997 и др.) считают, что занятия физическими упражнениями являются важным средством нравственного, физического, психического и других сторон гармоничного развития личности.
С целью поиска путей воспитания и перевоспитания дезадаптированных подростков средствами физической культуры и спорта проведены многочисленные исследования. Определена возможность профилактики правонарушений во внешкольных учреждениях (В.Г. Баженов, 1975); в процессе занятий различными видами спорта (Ю.И. Зотов, 1973; А.И. Михеев, 1969; 1996); школьных учебных занятий (В.Е. Крылов, 1993), в условиях трудовых и спортивных лагерей (В.Г. Баженов, 1975; И.А. Невский, 1982). Изучалось влияние занятий физическими упражнениями на перестройку мотивационных установок (Ю.И. Зотов, 1973). В исследованиях Т.Н. Краснобаевой, 1996; Т.Н. Карбышевой, 1995; В.И. Сиіакова, 1998 показана роль физической культуры и спорта в становлении личности дезадаптированных подростков. Значительно реже исследователи обращались к вопросу профилактики асоциального поведения ш условиях деятельности подростковых клубов по месту жительства (Т.Н. Крас
нобаева, 1996; А.А. Райзих, 1997) и практически полностью отсутстіуют исследования по изучению влияния различных форм и способов проведення досуга на формирование психофизической устойчивости, становление социального статуса дезадаптированных подростков.
Анализ практической деятельности подростковых клубов свидетельствует о том, что состояние и организация детского досуга по месту жительства далеки от совершенства. Несоответствие программного, материально-технического и кадрового обеспечения требованиям, предъявляемым к занятиям физическими упражнениями не способствуют формированию гармонично развитой личности. В связи с этим выявление приоритетных средств физического воспитания, форм организации досуга, способствующих укреплению физического, психического и нравственного здоровья дезадаптированных подростков является актуальным, а их решение будет способствовать преодолению трудновоспитуемо-сти и профилактике правонарушений.
Рабочей гипотезой послужило предположение, что влияние различных видов двигательной активности на формирование психофизической устойчивости и становление социального статуса дезадаптированных подростков неоднозначно. Выявление приоритетных видов спорта позволит:
- снизить психическую напряжённость (уровень тревожности, агрессивности), повысить самооценку личности и двигательную подготовленность;
- сформировать у испытуемых позитивное отношение к социально- значимым видам деятельности и тем самым способствовать профилактике правонарушений.
Объект исследования - трудновоспитуемые подростки 15-16 лет, занимающиеся различными видами спорта в подростковом клубе по месту жительства.
Предметом исследования является учебно-воспитательный процесс в спортивных сещшях подросткового клуба с трудновоспитуемыми подростками.
Научная новизна исследования заключается:
- в обобщении опыта работы подростковых клубов по тесту жительства в различных регионах РФ и СНГ;
- в выявлении влияния различных видов двигательной активности на формирование психофизической устойчивости;
- в определении приоритетных видов спорта, способствующих коррекции отклоняющегося поведения и становлению социального статуса дезадаптированных подростков 15-16 лет.
Практическая значимость результатов исследования определяется использованием мер педагогического воздействия, а также наиболее эффективных видов спортивной деятельности, направленных на формирование физического, психического и нравственного состояния дезадаптированных подростков. Материалы исследований внедрены в практику работы детско-юношеских клубов по месту жительства в Московской области, что подтверждается актами внедрения, и могут быть рекомендованы в программы ДЮСШ по спортивным играм, единоборствам и секциях атлетической гимнастики. На основе полученных данных разработаны методические рекомендации.
Основные положения, выносимые на зашиту.
1. Показатели, характеризующие социальную и педагогическую запущенность подростков 14-15 лет, занимающихся в группах общей физической подготовки включают - низкий и средний уровень двигательной подготовленности; негативное отношение к учебной и другим социально-значимым видам деятельности; однонаправленность интересов и потребностей;
2. Содержание и методика занятий различными видами спорта (единоборства, спортивные игры, атлетическая гимнастика) способствуют формированию психической устойчивости и становлению социального статуса дезадаптированных подростков.
3. Специально подобранные средства, методы и формы педагогического воздействия из разделов учебных программ по спортивным играм и атлетической гимнастики по сравнению с занятиями единоборствами позволяют эффективнее воздействовать на психическое, физическое и нравственное состояние испытуемых, изменять их асоциальное поведение.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 171 отечественных и 11 зарубежных источников, 14 приложений, 22 таблиц и 9 рисунков.
Психологические и социальные предпосылки появления детей и подростков с девиантным поведением
Девиантное поведение - это система поступков, отклоняющихся от общепринятых норм, будь то нормы психического здоровья, права, культуры или морали (91, 92). При рассмотрении этого явления ряд авторов (91,107,109, 139, 140, 141 и др.) склоняются к тому, что первопричиной возникновения девиант-ного поведения являются проблемы, связанные с физическим созреванием ребенка, снижением самооценки некоторых качеств и самоуважения, возникновением конфликтных ситуаций при становлении психических новообразований.
Физическое созревание является одновременно социальным символом, знаком взросления и возмужания (91). Противоречивость положения подростка, изменение структуры его социальных ролей и уровня притязаний на данном этапе приводят, зачастую, к так называемому синдрому дисформании (страх или бред физического недостатка (35). У юношей самым частым источником тревоги являются недостаточный, по их мнению, рост, появление прыщей, угрей, ожирение. Дисформания, по мнению ряда авторов (43, 44, 51), приводит к повышенной тревожности, понижению уровня притязаний, трудности в общении, застенчивости и другим психологическим проблемам. Как правило, эти проблемы приводят к понижению самооценки и самоуважения подростка (47, 57).
Как показывают исследования Кона (1989) в подростковом возрасте заметно усиливается склонность к самонаблюдению, застенчивость, эгоцентризм, снижается устойчивость образов "Я". Подросткам значительно чаще нежели младшим школьникам, кажется, что родители, учителя и сверстники о них дурного мнения, и они чаще испытывают депрессивные состояния (59).
Чрезвычайно важный компонент самосознания - самоуважение. Пониженное самоуважение и коммуникативные трудности снижают социальную активность. Такие подростки, как правило, значительно реже занимают выборные должности, меньше участвуют в общественной жизни.
В исследованиях П.О Малли, Д.Бахман (1979), показано, что низкое самоуважение положительно коррелирует с многочисленными эмоциональными расстройствами: отрицательными эмоциональными состояниями, переживанием "несчастья", болезненными симптомами и агрессивными побуждениями. Эти данные подтверждаются исследованиями Г.Кэплан (1980). Автор указывает, что пониженное самоуважение коррелирует едва ли не со всеми видами так называемого девиантного поведения: с лживостью, участием в преступных группах правонарушениями, наркоманией, алкоголизмом, агрессивным поведением, попытками самоубийств и различными психическими расстройствами (92).
К аналогичным выводам пришли и другие исследователи. В частности, Д.Ф.Попов (1990) показал, что приобщение подростков к спиртным напиткам происходит в результате заниженной самооценки. Основной причиной пристрастия к наркотикам является, как правило, связь с психическим экспериментированием, поиск новых, необычных ощущений, переживаний, стремление утвердиться в какой либо другой среде, так как обычной подросток является отверженным. Агрессия подростка чаще всего является следствием общей озлобленности и пониженного самоуважения, возникающих в результате пережитых неудач и несправедливостей (60). Изощренную жестокость нередко проявляют также жертвы гиперопеки, избалованные маменькины сынки, не имевшие в детстве возможности экспериментировать и отвечать за свои поступки. Жестокость для них - своеобразный сплав мести, самоутверждения и одновременно самопроверка (91,92,113).
Исследование проблемы самоубийств (3, 57, 107) показали, что с возрастом процент суицидных попыток увеличивается. Подростки совершают самоубийства вдвое чаще, чем девушки. По данным А.ЕЛичко (1983) (32% попыток самоубийств приходится на 17-летних, 31% - на 16-летних, 21% - 15-летних, 12% - 14-летних и 4% - 12-13-летних. По-видимому, процессы неудовлетворенностью собой, и возникновение в связи с этим психических расстройств с возрастом прогрессируют. По мнению психиатров (83,103), психические расстройства могут являться одной из предпосылок отклонения в поведении и совершении противоправных действий.
Психические отклонения принято различать как возрастно-специфические расстройства (заболевания), требующие медико-педагогического лечения, а также характерные для этого возраста особенности характера, т.е. крайние нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, в результате чего появляется избирательная уязвимость к определенным психогенным воздействиям при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим (107, 182).
Проведенный анализ позволяет утверждать, что отклоняющееся поведение есть особая форма компенсаторного механизма, дающая возможность подростку восстановить утратившие к себе внимание и интерес со стороны сверстников, повысить самооценку и самоуважение. При этом девиантное поведение подростков, с одной стороны, вызывает отрицательное отношение к ним "нормальных" сверстников и взрослых, вплоть до исключения, отвержения общения с ними. С другой стороны - отчуждение способствует активизации общения подростка с девиантной средой, приобщению его к противоправным действиям.
Некоторые авторы (85, 86) не без основания отмечают, что одной из причин проявления заниженной самооценки и самоуважения детей, приводящей к отклонениям в поведении, является дисгармоничное протекание полового метаморфоза и асимметрия физического созревания подростка.
Наряду с объективными (психологическими) предпосылками возникновению у подростков девиантного поведения на современном этапе развития общества большое значение принадлежит и социальным факторам. На фоне общего ослабления деятельности всех субъектов воспитания детей в условиях общественной нестабильности, тяжелого социально-экономического положения в стране и кризисных явлений в семейном и школьном воспитании значительно обострилась проблема преступности среди подростков. В комплексе, многочисленных причин, обуславливающих рост правонарушений среди детей и подростков выделяют следующие направления:
1. Издержки и упущения в области государственной политики по обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Данное положение подтверждается тем, что отсутствие правовой и социальной защищенности молодежи приводит к их отчуждению от официальных структур, от семьи, ведет к стихийному, неуправляемому процессу социализации.
2. Несовершенство правовых гарантий, механизма их защиты и реализации незамедлительно сказывается на процессе социализации. Именно поэтому одним из ведущих положений должен стать принцип единства социального воспитания и социально-правовой охраны детства. На современном этапе она нашла свое отражение и развитие в Конвенции о правах ребенка, предложенной Организацией Объединенных Наций ратифицированной в бывшем СССР 13 июля 19S0 года). Ценностный смысл Конвенции о правах ребенка при совершенствований социального воспитания состоит, прежде всего в том, что его интересам отводится центральное место. Дети имеют право на особую помощь, внимание и поддержку семьи и государства.
Обобщение опыта спортивно-массовой работы с подростками группы социального риска в клубах по месту жительства
Самый прямой путь предупреждения преступности - снижение количества существующих или потенциальных правонарушителей является приобщение детей и подростков к социально-значимым видам деятельности. При этом особую важность приобретает организация работы с детьми, подростками и молодёжью (13,26, 71 и др.).
На протяжении ряда лет по месту жительства создаются и функционируют различного рода подростковые клубы, в том числе и физкультурно-спортивные, в которых занимаются физической культурой и спортом население микрорайонов.
Клубы по интересам следует рассматривать как одну из первых исторически организованных форм управления физкультурным движением. Ещё в 1905 году А.И Зеленко и СТ. Шацкий организовали в Москве «полную свободную деятельность несовершеннолетних», основными принципами которой были -самоуправление, свобода выбора занятий по интересам. Одним из основных условий организации клуба являлось наличие отдельного помещения и обязательно внешне привлекательного. Во второй половин 20-х годов организуются подобные клубы и уже к 30-му году они объединяют около 1,5 тысяч несовершеннолетних.
В последующие годы (70-80 гг.) система организации досуга молодёжи получает своё дальнейшее развитие. Это подтверждается обилием нормативных актов по вопросам организации досуга детей и подростков, принятых различными ведомствами.
Так Постановлением ВЦСПС №7-78 от 10 апреля 1986 г. создаётся Положение о детском (подростковом) клубе профсоюзов, в котором предусмотрено удовлетворение физкультурных и спортивных интересов несовершеннолетних.
30 апреля 1986 г. издается Постановление Государственного комитета по Физической культуре и спорту СССР № 5/6, объявляющее "Типовое положение о детско-подростковом физкультурно-спортивном клубе по месту жительства".
Не остается в стороне и Коллегия министерства Высшего и среднего специального образования и 2 июля 1986 г. под № 102/111/4а издает Постановление «О дальнейшем развитии и совершенствовании работы любительских объединений и клубов по интересам». Однако изобилие постановлений и приказов не решило проблемы организации интересного досуга подростков. Опыт показывает, что работа ведется только там, где нашлись энтузиасты работы с детьми.
Социально-педагогический опыт подтверждают, что подростки в большинстве случаев предпочитают занятия в клубах спортивной, спортивно-технической и туристической направленности.
По Типовому положению детско-подростковые физкультурно-спортивные клубы по месту жительства создаются на добровольных началах при жилищно-эксплуатационных организациях, в целях более широкого привлечения детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом.
Общее руководство деятельностью подросткового клуба осуществляется Советом, который создается на общественной основе. В состав совета входят педагоги, представители шефских организаций, общественных фондов и организаций, спонсоры, подростки.
Непосредственное руководство практической деятельностью клубов осуществляет педагог-организатор или инструктор по физической культуре и спорту жилуправления. Педагогическое руководство клубами обеспечивают общеобразовательные школы. Организаторы внеклассной и внешкольной воспитательной работой осуществляют методическое руководство работой клуба. Вся работа строится на широком и последовательном проведении принципа детской самодеятельности и самоуправления в рамках коллектива.
Содержание занятий в клубах физкультурно-спортивной направленности в наибольшей степени удовлетворяют темперамент, характерологические особенности несовершеннолетних. В зависимости от интересов подростков и способов общения можно определить следующие вида физкультурно-спортивных клубов: - спортивные (в т.ч. атлетические и ритмической гимнастики); - спортивно-технические; - болельщиков; - туристические (в т.ч. и водного туризма); - оздоровительные (любителей бега, дозированной ходьбы, у-шу, закаливания и т.п.). Однако, крайняя стесненность в финансировании этой деятельности и помещениях, соответствующих требованиям санитарии, эстетики и методике, предопределили образование многопрофильных клубов. И хотя создание узкоспециализированных клубов облегчает «жизнедеятельность» спортивным специалистам, создание многопрофильных более целесообразно, т.к. наличие спортивной направленности в них, конечно же, будет способствовать развитию и формированию физкультурно-спортивного интереса у подростка не занимавшегося активно ранее спортом. Отсутствие единой государственной Программы социально-педагогического воздействия и разобщенность средств финансирования привело к разнопринадлежности клубов, а следовательно, разнохарактерной "педагогике" и, опять же, разнохарактерности условий, что пусть косвенно формирует разную социальную психологию. Так в настоящее время, финансирование осуществляется в виде: - отчислений учредителей; - кооперирования средств (смешанное); - хозрасчета (самоокупаемости); В зависимости от финансирования определяется и систематичность (периодичность) деятельности клубов: - ежедневные; - по выходным дням; - сезонные; - спортивно-календарные (формирование команд микрорайонов, РЗУ и т.д.). Для проведения исследований по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних средствами физической культуры и спорта по инициативе сотрудников ВНИИФК и поддержке бывшего спорткомитета СССР, начиная с 1991 года, на базе существующих подростковых клубов в различных городах были созданы экспериментальные площадки. Созданные структуры и организационные формы управления подростковыми клубами показали свою эффективность и продолжают функционировать в настоящее время в ряде городов России и СНГ. На рис. 1 представлены структура и организация работы в условиях деятельности микрорайон-школа. Основу профилактики правонарушений составляет внеклассная и внешкольная работа, которая имеет ряд организационных особенностей. Все занятия школьных секций и кружков, в состав которых входят: школа бального танца, художественная и музыкальная студии, кружки и спортивные секции по интересам, строятся с учетом расписания уроков, поэтому ученику проще организовать свое время, минимум времени тратится на передвижение учащихся.
Уровень двигательной подготовленности подростков 14-15 лет в динамике учебного года
Физическая подготовленность является интегральной характеристикой функциональных возможностей организма подростка и оказывает существенное влияние на становление социального статуса учащихся. Двигательные функции находятся в зависимости от ряда биологических, психологических и социальных факторов (112,166,167 и др.).
Результаты исследований двигательной подготовленности подростков, занимающихся в группе общей физической подготовки отражены в таблице 3.
Рассмотрим изменения данных показателей в динамике учебного года. Анализ результатов, проведённый в начале исследования, свидетельствует о том, что при зачислении в группы общей физической подготовки физическая подготовленность большинства подростков характеризуется низкими показателями. С учебными нормативами программы физического воспитания учащихся общеобразовательной школы в беге на 1000 м, подтягивании на перекладине, тесте на гибкость не справились 85,0; 72,0 и 62,0% учащихся. Уровень физической подготовленности в прыжках в длину с места, в беге на 100 м оценивается у 60,1 и 70,2% испытуемых как средний. К концу учебного года наблюдалось достоверное улучшение средних результатов только в беге на 100 м - 0,4 с (2,1%) и в подтягивании на перекладине на 8,3%. Улучшение показателей в беге на 1000 м, в прыжках в длину с места и гибкости соответственно на 4,9 с (9,8%), 9 см (9,5%) и 0,7 см (8,9%) не является достоверным при 5% уровне значимости.
Для оценки уровня физической подготовленности учащихся решено было сравнить результаты, показанные подростками при зачислении в общеоздоровительные группы и в конце учебного года с оценочными таблицами, представленные в «Комплексной программе по физическому воспитанию для учащихся І-ХІ классов общеобразовательной школы (90). Эти данные представлены в таблице 4.
В начале исследования наиболее доступными видами испытаний для большинства испытуемых являлись бег 100 м и прыжки в длину с места, где низкий уровень был зарегистрирован у 24,0 и 17,8%, средний-60,1 и 70,2%, а высокий -15,9 и 12,0% подростков. Наиболее трудными тестами являлись: бег 1000 м, подтягивание на высокой перекладине и упражнение на гибкость. В этих видах испытаний низкий уровень подготовленности был зафиксирован у 33,7; 56,8 и 54,1%; средний - 55,4; 34,0 и 33,3%; высокий - 10,9; 9,2 и 12,6% учащихся (таблица 4).
Последующие исследования показали, что систематические занятия физическими упражнениями способствовали повышению уровня физической подготовленности большинства испытуемых. Число подростков с низким уровнем в этих же видах испытаний сократилось и составило 17,6; 26,4; 17,1; 8,8 и 23,6%. Возросло и количество подростков с высоким уровнем в среднем на 20,7% (таблица 4).
Таким образом, результаты проведённых исследований свидетельствуют: -физическая подготовленность большинства учащихся, приступивших к занятиям в группах общей подготовки, характеризуются низкими показателями. В основном преобладает тип подростков с низким (36,9%) и средним (50,6%) уровнем физической подготовленности. Наиболее отстающими являются виды испытаний, требующие проявления общей выносливости, силы и гибкости;
- систематические занятия физическими упражнениями, с основной направленностью на развитие отстающих двигательных качеств, способствуют улучшению всех изучаемых показателей. Наиболее существенные положительные изменения к концу года произошли в беге на 100 м, силовых показателях, что объясняется использованием в программе учебно-тренировочных занятий большого объёма средств из разделов лёгкой атлетики, спортивных игр и силовой подготовки.
3.3. Социально-педагогическая характеристика испытуемых
Анализ литературных источников (П.Г. Аракелов, 1990; С.А. Беличева, 1993; Т.Н. Краснобаева, 1996; О.А. Борисова, 1999 и др.) свидетельствует, что упущения в воспитательной работе, особенно в семье, порождает у некоторой части подростков проявление отрицательных черт характера, выражающихся чаще всего в нравственной невоспитанности, слабом волевом развитии. В этом одна из причин появления учащихся, относящихся к группе социального риска.
Одной из стадий социальной дезадаптации является педагогическая запущенность, которая прежде всего связана со школьным учебно-воспитательным процессом, отношением к учебной деятельности. Педагогически запущенные - это несовершеннолетние подростки, не получившие соответствующие их возрасту учебно-практические и социально-этические знания, с устойчивым искажением нравственных качеств и навыков общественного поведения (132, 141)
Наиболее характерными индивидуальными отклонениями в нравственном и волевом развитии трудновоспитуемых подростков являются лживость, лицемерие, наглость, дезорганизованность, отсутствие решительности, выдержки, настойчивости, пристрастие к алкоголю и наркотикам (95,96,141,159 и др.)
Проявление отрицательных качеств, как правило, наблюдается в следующих сферах: в учении, поведении, отношении к воспитательным мероприятиям, в интересах и потребностях. Часть таких подростков имеют ещё отклонения в физическом и психическом развитии, что ещё более усугубляет их педагогическую запущенность, так как в большинстве случаев процесс морально-волевого становления личности школьника в этом возрасте зависит от их физического состояния.
Исходя из этого, изучение личности учащихся в системе социальных отношений в нашем исследовании было направлено на выявление: уровня физического состояния; отношения испытуемых к учёбе; мерам воспитательного воздействия; успеваемости; поведения в учебном заведении и вне его; потребностей и интересов (в том числе и негативных); отношения к физической культуре и спорту; особенностей личности.
Роль и место физической культуры в формировании физического, психического и нравственного здоровья дезадаптированных подростков
Система предупреждения правонарушений уже давно стала отставать от реальности и тех процессов, которые происходят в среде подростков и, как следствие этого, утратила свою готовность противостоять обозначенным негативным явлениям (11,13,19,32,67 и др.).
На XI сессии комитета по предупреждению преступности ООН отмечалось, что профилактика правонарушений среди молодежи - важный аспект предупреждения преступности в обществе. Участвуя в законной, социально полезной деятельности и вырабатывая гуманистический взгляд на роль в обществе и жизни, подрастающее поколение должно быть воспитано на принципах, не допускающих преступную деятельность (134).
Для предупреждения преступности среди несовершеннолетних, обеспечения гармоничного развития подростков, необходимы усилия всего общества, а также уважения их личности и поощрение её развития с раннего детства. Для этого необходимо обеспечить возможности удовлетворения различных потребностей молодежи и создания системы поддержки, обеспечивающей развитие личности (67,152,153 и др.).
Особое внимание следует уделять политике предупреждения, способствующей успешной подготовке к жизни в обществе и интеграции всех молодых людей, особенно через семью, общину, лиц аналогичной возрастной группы, школу, профессионально-техническую подготовку, трудовую деятельность, добровольные организации и объединения, занятия физической культурой и спортом (134). При формировании личности детей и молодежи следует учитывать, что к ним необходимо относиться, как к равноправным партнерам в процессе подготовки/ к жизни в обществе.
Среди воспитательных средств, направленных на предупреждение правонарушений среди подростков, важное место занимает физическая культура и спорт (18, 27, 80, 101 и др.). Вопросам физического воспитания, его взаимосвязи с нравственным воспитанием большое внимание уделяли П.ф. Лесгафт (106), Н.К. Крупская, Л.С. Выготский (39) и другие педагоги и организаторы народного образования в нашей стране.
Указывая на необходимость физического совершенствования подрастающего поколения, Н.К.Крупская (1932) в то же время предупреждала, что ребят нужно тренировать не как какие-то низшие существа, а уметь подходить к ним, заинтересовать их, учитывая и не игнорируя их интересы. В процессе занятий физическими упражнениями необходимо не только их разнообразить, но постоянно усложнять, ставить ребят в такие условия, чтобы они учились преодолевать трудности, приобретали жизненную закалку, воспитывались нравственно.
Рассматривая проблему нравственности в физическом воспитании, П.фЛесгафт пришел к выводу о тесной взаимосвязи нравственного и физического воспитания, о возможности формирования морально-волевых качеств в процессе занятий физическими упражнениями.
Касаясь психологического аспекта физического воспитания, спортивные психологи (1, 2, 94, 179 и др.) утверждают, что занятия спортом в наибольшей степени, чем какой-либо другой вид деятельности, способствуют развитию многих волевых качеств личности. В процессе тренировки достигается высокое состояние моральной и волевой готовности, выражающейся в чувстве уверенности, решительности, в сознании своей способности проявлять необходимые волевые усилия.
В процессе занятий спортом возможно не только воспитание новых качеств личности, но и перевоспитание уже имеющихся отрицательной направленности (А.И. Михеев, 1968; Ю.И. Зотов, 1984; В.Е. Крылов, 1993; В.А. Кабачков, 1992-97 гг.; Т.В. Карбышева, 1995 и др.). В процессе спортивной деятельности при умелом педагогическом руководстве можно в противовес отрицательным качествам - выработать: физическую работоспособность, волевую стойкость и положительную целеустремленность, выдержку и самообладание, решительность и смелость, настойчивость и упорство, инициативность и самостоятельность, мужество и трудолюбие, уверенность в своих силах, волю к победе и другие положительные качества.
Велико значение физической культуры и спорта и в перестройке мотива-ционных потребностей подростка, так как подростковый возраст является наиболее благоприятным периодом для воздействия различных средств и методов. В работах (Ю.И. Зотова, 1984; В.А. Кабачкова, В.А. Куренцова, 1993 - 96 гг; Т.В. Карбышевой, 1995; А.В. Белоусова, 1999 и др.), посвященных вопросу изучения мотивации к спортивной деятельности, отмечается, что именно мотивы деятельности являются психологическим механизмом, познавая, формируя и изменяя которые можно направленно управлять развитием, действиями, поступками, поведением отдельных личностей и целых коллективов в любых сферах и условиях жизни, в том числе и в физическом воспитании. В работе же с педагогически запущенными подростками определение мотива спортивной деятельности является исходным моментом в процессе нравственного воспитания.
Изучение мотивов и потребностей детей, подростков и молодежи к занятиям физической культурой и спортом представляет особый интерес, так как эта группа населения охвачена государственными программами, наиболее восприимчива ко всему новому, именно здесь имеются потенциальные возможности для формирования потребностей в занятиях физическими упражнениями.
Полученные нами данные полностью согласуются с исследованиями вышеперечисленных авторов. Анализ результатов анкетирования по определению мотивов к занятиям физическими упражнениями у школьников Московской области выявил высокие ценностные ориентации к этому виду деятельности. Занятия спортом у юношей занимает первое место. Выявлена следующая иерархия мотивов: укрепить здоровье - 39,9%; поддерживать на достаточном уровне свою физическую подготовленность - 37,1%; отдохнуть, развлечься -35,3%; стать сильным, крепким - 34,5%. Эти мотивы образуют мотивационное ядро занятий физическими упражнениями и играют важнейшую роль в побуждении и стимулировании к физкультурной активности. Остальные мотивы менее важны, хотя для определённых групп учащихся они становятся более значимыми. Это такие мотивы как: развить волю, характер - 21,1%; улучшить осанку, походку -19,4%; нравиться противоположному полу -16,1%; сохранить вес, похудеть -16,1 %; быть как все -14,1 % и др.