Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания
1.1. Здоровье студента как социально-педагогическая проблема 13
1.2. Сущность и структура валеологической деятельности студентов 39
1.3. Физическое воспитание как ведущий фактор формирования умений валеологической деятельности у студентов 63
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация опытно-экспериментальной работы по формированию умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания
2.1. Цель, задачи и методы опытно-экспериментальной работы 89
2.2. Организация опытно-экспериментальной работы 92
Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогических условий, способствующих формированию умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания
3.1. Опыт разработки и применения технологии формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания 97
3.2. Экспериментальное обоснование использования педагогических условий, способствующих формированию умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания 123
Заключение 161
Библиографический список 164
Приложения 184
- Здоровье студента как социально-педагогическая проблема
- Сущность и структура валеологической деятельности студентов
- Организация опытно-экспериментальной работы
- Опыт разработки и применения технологии формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема сохранения здоровья имеет огромное социальное и экономическое значение. Критерием благополучия социально-экономической и культурной жизни народа любого государства является уровень здоровья его населения. Здоровье в интегрированном виде отражает качественную сторону характера включенности личности в природную и социальную сферы и является важной естественной предпосылкой её творческой активности. Важнейшим условием самореализации человека во всех сферах деятельности является высокий уровень его психосоматической организации. Здоровье является одним из условий эффективной профессиональной деятельности современного человека (М. Ф. Секач).
Однако условия современной жизни, существующая педагогическая система с преобладающим когнитивным подходом не способствуют сохранению здоровье подрастающего поколения. Подтверждением тому является понижение здоровья студенческой молодежи, неустойчивая мотивация к сохранению здоровья, отсутствие механизмов внедрения» принципов здорового образа жизни в массовую практику высших образовательных учреждений. Исследования показывают, что уровень здоровья, физического развития и физической подготовленности молодежи в целом не соответствует современным требованиям биосоциальной адаптации к постоянно изменяющимся условиям жизни (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, Л. И. Лубышева и др).
В документах Всемирной организации здравоохранения (1995г.) подчеркнуто, что осознанная ответственность общества и, прежде всего, каждого человека за сохранение и поддержание на надлежащем уровне собственного здоровья является ключевым фактором, без которого усилия служб национального здравоохранения по достижению здоровья для всех будут оставаться недостаточно эффективными.
В концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» указывается
на необходимость сохранения и укрепления здоровья, улучшения качества процесса физического воспитания и образования детей и учащейся молодежи, формирования у них устойчивого интереса и потребности в регулярных самостоятельных занятиях физической культурой и спортом и навыков здорового образа жизни, повышения уровня образованности в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни.
В связи с этим одним из приоритетных направлений гуманизации образования в высшей школе является утверждение здорового образа жизни студентов, который рассматривается как необходимый компонент образования. Отсюда важной педагогической задачей является воспитание валеологически грамотного гражданина страны, способного нести ответственность за свое здоровье, осуществлять валеологическую деятельность.
В работах Н. М. Амосова, В. В. Баранова, Э. Н. Вайнера, И. А. Лаври-чевой, В. Н. Муравьева, В. А. Пономарёва и др. доказывается необходимость выработки у человека привычки здорового повседневного проживания, потребность человека в поддержании и укреплении здоровья рассматривается ими как одна из ведущих потребностей в системе профессиональных ценностей.
Проблемам формирования валеологической культуры посвящены исследования М. Я. Виленского, И. И. Брехмана, В. П. Казначеева, И. В. Мура-вова, Р. О. Серебряковой и др., валеологического мировоззрения — В. Ф. Воробьева, О. Ю. Грезневой, В. В. Кожанова, В. Чайцева и др.
Решению проблем валеологического образования и воспитания, развития мотивации здоровьесбережения обучающихся посвящены работы Г. К. Зайцева, Ю. П. Лисицина, В. П. Петленко, Л. Г. Татарниковой и др.
Вопросы валеологической деятельности, её содержания рассматриваются в трудах И. Г. Бердникова, А. М. Митяевой и др.
Осознание необходимости радикального повышения уровня физической культуры личности в целях формирования здорового образа жизни привело к появлению целого ряда исследований (А. В. Баранов, Н. В. Барышева,
А. И. Бурханов, В. В. Зайцев, С. В. Кочнева, В. М. Миняров, М. Г. Неклюдов и др.).
Исследования Д. В. Викторова, Г. К. Зайцева, И. А. Лавричевой, А. П. Лаптева и др. указывают стратегию развития мотивации здоровьесбе-режения через организацию физкультурно-оздоровительной деятельности.
Использование физического воспитания в качестве эффективного средства, обеспечивающего формирование культуры здоровья у студенческой молодежи, обосновано в исследованиях Т. В. Антоновой, В. К. Бальсевич, М. Я. Виленского, А. А. Глазырина, В. П. Зайцева, Л. И. Лубышевой и др.
Вместе с тем анализ литературы показывает, что проблема формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания остаётся недостаточно исследованной.
Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между объективной потребностью формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса.
Выявленное противоречие определило выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания?
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия, способствующие формированию умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания.
Объект исследования: процесс формирования умений валеологической деятельности у студентов.
Предмет исследования: совокупность педагогических условий формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания будет наиболее эффективным, если:
определены психолого-педагогпческие аспекты проблемы здоровья студентов;
выявлена сущность и структура валеологической деятельности студентов;
актуализирована оздоровительная направленность физического воспитания на основе включения элементов спортивного единоборства - ушу в её содержание;
осуществляется контроль и коррекция данного процесса на основе выявления уровня сформированности умений валеологической деятельности у студентов;
разработана и внедрена технология формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
Выделить социально-педагогические аспекты проблемы здоровья студентов на основе теоретико-методологического анализа психолого-педагогической литературы.
Выявить сущность и структуру валеологической деятельности студентов, а также соответствующие ей основные умения и критерии их сформированности.
Раскрыть сущность физического воспитания как ведущего фактора формирования умений валеологической деятельности у студентов.
Дать качественную характеристику уровней сформированности умений валеологической деятельности у студентов.
Разработать и внедрить технологию формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: диалектика как метод научного познания общественных явлений; концептуальные положения психологической теории деятельности; положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (В. К. Бальсевич, А. Г. Бердников, Г. Л. Драндров, Л. И. Лубышева, В. И. Лях, А. П. Матвеев, Г. Г. Наталов, В. Н. Олияр, А. И. Пьянзин, В. Г. Федоров, Ж. К. Холодов и др.); научно-концептуальные взгляды, определяющие сущностную основу здоровья и здорового образа жизни (Р. И. Айзман, Г. Л. Апанасенко, И. И. Брехман, И. М. Воронцов, В. В. Кол-банов, Д. В. Колесов, В. П. Петленко, В. Ю. Сапов, Л. Г. Татарникова и др.); психолого-педагогическое обоснование проблем физкультурного образования студентов (М. Я. Виленский, А. В. Лотоненко, Л. И. Лубышева, А. М. Максименко, О. А. Маркиянов и др.), в том числе и осмысление физической культуры с философско-культурологических позиций (В. К. Бальсевич, Б. Н. Воронцов и др.); исследования особенностей ценностного аспекта физической культуры и формирование здорового образа жизни личности (М. Я. Левин, А. А. Наин, И. И. Соковня-Семенова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ и синтез методологической, педагогической, психологической, методической литературы, учебно-программных и методических документов); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, педагогической эксперимент); статистические (математическая и статистическая обработка данных эксперимента).
Опытно-экспериментальную базу исследования составили юридический и экономический факультеты филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары.
Работа над проблемой исследования осуществлялась в три этапа.
На первом этапе (2003-2005гг.) проводилось накопление эмпирического материала, практического опыта, осуществлялся анализ литературы, исследовалось состояние проблемы, определялись методологические и методические подходы к проблеме, научный аппарат исследования; был проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, составлена программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2005-2007 гг.) был организован формирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого разработана и внедрена в педагогическую практику вуза технология формирования умений валеоло-гической деятельности у студентов в процессе физического воспитания; выявлены педагогические условия, повышающие эффективность процесса формирования умений валеологической деятельности у студентов.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) был проведен количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы выводы; осуществлена работа по оформлению результатов исследования в виде диссертационной работы.
Научная новизна исследования определяется тем, что полученные в нем результаты в своей совокупности содержат решение важной задачи в области оздоровления обучающейся молодежи и формирования потребности в здоровом образе жизни. В ходе исследования:
- с позиций аксиологии уточнено определение понятия «валеологиче-ская деятельность» как совокупность действий человека, направленных на удовлетворение его потребностей и интересов в области сохранения и укрепления своего здоровья;
валеологическая деятельность рассмотрена с позиций проективного и содержательно-целевого подходов и на этой основе выявлены наиболее важные её компоненты;
охарактеризованы уровни сформированности умений валеологической деятельности у студентов;
разработана технология формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания;
выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию физической культуры методологическим обоснованием физического воспитания как фактора формирования умений валеологической деятельности у студентов. Полученные данные углубляют и расширяют научные представления о сущности, структуре и содержании валеологической деятельности, критериях и уровнях сформированности умений валеологической деятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная и внедренная в современную педагогическую практику технология формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания обеспечивает повышение уровня физического развития и физической подготовленности учащихся, способствует эффективности процесса формирования умений валеологической деятельности. Полученные результаты исследования универсальны, они могут быть использованы педагогами средних, средних специальных и высших учебных заведений для организации учебной и внеучебной деятельности студентов по дисциплине «Физическая культура».
Основные положения, выносимые на защиту.
Валеологическая деятельность есть совокупность действий человека, направленных на удовлетворение его потребностей и интересов в области сохранения и укрепления своего здоровья. Валеологическая деятельность культивирует здоровый образ жизни, способствует формированию физических качеств личности.
Основными умениями валеологической деятельности являются: умения рационально питаться; умения разумно организовывать режим труда и отдыха; двигательные умения; умения использовать методы закаливания; умения владеть своими эмоциями; умения противостоять воздействиям факторов риска; умения самоконтроля за состоянием здоровья.
Технология формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания представляет собой совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств, направленных на формирование валеологической культуры личности, ориентированной на здоровый образ жизни.
Основными педагогическими условиями, обеспечивающими формирование умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания, являются: определение психолого-педагогических аспектов проблемы здоровья студентов; выявление сущности и структуры валеологической деятельности студентов; актуализация оздоровительной направленности занятий физической культурой на основе включения элементов спортивного единоборства - ушу; осуществление контроля и коррекции данного процесса на основе выявления уровня сформированное умений валеологической деятельности у студентов; разработка и внедрение технологии формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания.
Достоверность результатов обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования;
целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта; комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики; опытом работы соискателя в качестве преподавателя физической культуры в высшем учебном заведении с 2001 г.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на IV Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2007); на II Международном научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов» (Орел, 2004); на межрегиональных научно-практических конференциях «Эт-нопедагогика в условиях модернизации российского образования» (Якутск, 2004), «Молодёжь в современной России: социально-экономические проблемы и пути их решения» (Чебоксары, 2004), «Социальная защита: профессионализм, партнерство, ответственность» (Москва, 2005); на межвузовских научно-практических конференциях «Физическая культура и валеологическое образование современной молодежи», «Интеграция всех сил общества в целях формирования здорового образа жизни» (Чебоксары, 2003), «Психолого-педагогические, медико-социальные аспекты здорового образа жизни» (Чебоксары, 2004), «Социально-экономические проблемы региона и пути их решения» (Чебоксары, 2005, 2006); на научно-практической конференции докторантов, аспирантов и соискателей ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (Чебоксары, 2008); на ежегодных научно-практических конференциях филиала РГСУ в г. Чебоксары «Социальное развитие Чувашии: тенденции, перспективы, проекты» (Чебоксары, 2003, 2005, 2006, 2007); на заседаниях кафедры физического воспитания и валеологии филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары; на заседании кафедры теоретических основ физического воспитания Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.
По теме исследования имеются 24 публикации (из них 4 в соавторстве).
Результаты проведенного исследования внедрены в содержание профессиональной подготовки будущих специалистов — студентов экономического факультета филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (186 источников на русском и 12 на иностранном языках) и 6 приложений общим объемом 230 страниц. Диссертационное исследование содержит 41 таблицу и 4 рисунка.
Здоровье студента как социально-педагогическая проблема
В последние годы проблемы здоровья, формирования культуры здоровья и здорового образа жизни детей, подростков и учащейся молодёжи всё активнее рассматриваются в педагогике, теории и методике профессионального образования, теории и методике физического воспитания, оздоровительной и адаптивной физической культуре. Такой интерес вызван, прежде всего, ухудшением состояния здоровья населения. В печати, в материалах исследований приводятся многочисленные данные, согласно которым особую тревогу вызывает здоровье детей и молодежи.
Исследователь М. Д. Михайлова приводит данные о средней продолжительности жизни россиян, она отмечает, что в 1998 году для женщин она составляла - 72,8 года, для мужчин - 61,8 года, что соответственно на 8 и 11 лет меньше, чем в Финляндии; на 9 и 15 лет меньше, чем в Швейцарии, 4 и 12 лет меньше, чем на Кубе, на 1 и 7 лет меньше, чем в Марокко, на 6 и 11 лет меньше, чем в США [117, 7].
Изучая статистику показателей здоровья детей и взрослых, В. Н. Муравьева замечает, что проблема здорового образа жизни на сегодняшний день является актуальной, так как 25-35% детей имеют физические недостатки и хронические заболевания и только 14% детей рождается физиологически зрелыми [119]. Это означает, что ребенок, пробыв сорок недель внутриутробно, не успел завершить все стадии своего развития, и после рождения еще не готов к жизни.
Проблема ухудшающегося здоровья детей, по утверждению Б.Н. Чумакова [178] становится национальной проблемой. Доля здоровых новорожденных, например, только за 1998 г. снизилась с 48,3 до 36,5%. По оценкам специалистов, доля здоровых новорожденных может сократиться до 15-20% от общего числа детей. Функциональные отклонения выявляются у 33-50% но ворожденных, из них у 70% имеются начальные признаки патологии опорно двигательного аппарата, у 30% - функциональная неполноценность кардио респираторной системы.
Особую тревогу вызывает здоровье школьников. Около 53% учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье. В России, по оценкам специалистов, доля здоровых детей к окончанию обучения в школе не превышает 20-25% от выпуска (некоторые исследователи приводят еще меньшую цифру: лишь 10% выпускников школ могут считаться, по их мне нию, здоровыми). Снижается уровень физической подготовленности учащей { Ф ся молодежи. Около 50%) призывников не выполняют предусмотренных нор мативов, а 20% признаются непригодными к службе в армии по состоянию здоровья [83, 20]. По данным Министерства здравоохранения РФ, из 6 млн. подростков 15-17 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания. При этом треть заболеваний ограничивает выбор будущей профессии. Только 10%) выпускников школ и 14-18% взрослых россиян могут считать себя здоровыми.
Кроме того, многолетние исследования состояния здоровья детей и мо лодежи показывают: за последние 10 лет положительной динамики в их здо ровье не наблюдается, и это становится предметом острой общественной тревоги. Так, например, из ста родившихся детей только четверых можно признать здоровыми, у остальных имеются те или иные отклонения. Большое количество первоклассников приходят в школу, имея нарушения в состоянии здоровья, и значительная часть уже с хроническими заболеваниями (пример но 95%). Детей с хроническими заболеваниями в России по разным регионам колеблется от 800 до 1000 случаев на 1000 детей. За время учебы в школе их количество с нарушением зрения увеличивается в 4-5 раз и может достигать 30-35% выпускников. За время обучения детей в школе здоровье снижается в , 4-5 раз.
Анализируя проблему здоровья человека, М. Д. Михайлова отмечает, что более 50% подростков 14-17 лет имеют хронические патологии. Девушки болеют на 10-15% чаще, чем мальчики. Высок процент инвалидизации населения. Уменьшение численности населения в стране идет за счет высокой смертности мужчин репродуктивного возраста: 20-49 лет [117, 20]. Как свидетельствуют результаты исследования уровня здоровья учащихся высшей школы, приведенные В. В. Федоровым [166], количество студентов с различными отклонениями физического развития в последние годы неуклонно растет (17-35% от общего числа студентов) при относительно невысоком уровне образованности, самостоятельной активности, ответственности студенческой молодежи. Исследования многих российских вузов свидетельствуют и о снижении уровня здоровья студентов в процессе обучения как в не физкультурных вузах, где от общего числа обучающихся студентов специальная медицинская группа составляет от 30-60% [27, 72], так и специализированных физкультурных вузах [71]. Эти данные были подтверждены в ходе ежегодного мониторинга состояния здоровья первокурсников, проводимого в начале учебного года в филиале Российского государственного социального университета в г. Чебоксары. Так в 2006 году было обследовано 232 студента. Из них 71 человек отнесен к основной медицинской группе, что составило 31% от количества поступивших на первый курс. Лица, имеющие незначительные отклонения в здоровье, отнесены к подготовительной медицинской группе (62 студента — 29%). К специальной группе отнесены 38% студентов, что составляет 87 человек. Эти студенты имеют хронические заболевания. 2% студентов (12 человек) имеют хронические заболевания в стадии субкомпенсации и занимаются в группе ЛФК.
Сущность и структура валеологической деятельности студентов
Необходимость определения сущности и структуры валеологической деятельности студентов требует рассмотрения содержания ряда смежных понятий.
Как было установлено в предыдущем параграфе, такие важные показатели конкурентоспособности специалиста, как психофизическая выносливость и способность к высокоинтенсивному труду зависят от собственного отношения личности к здоровью, ее ориентации на здоровьесберегающую и здравотворческую деятельность. Здоровый образ жизни является одновре менно и условием и предпосылкой социальной активности человека, продуктивной производственной деятельности, что обусловливает необходимость формирования у него в первую очередь знаний о сохранении и совершенствовании личного здоровья, ведении здорового образа жизни, психофизической регуляции, отношению к здоровью как самоценности. Знания о здоровье имеют личностный смысл, проявляющийся в жизненных установках на здоровый образ жизни и нравственных нормах деятельности. В связи с этим О. С. Васильева и Ф. Р. Филатов выделяют такое понятие как валеоустановка.
Она определяется ими как интегрирующая структура психики, как психиче ское образование отвечающая за состояние здоровья, включающее 3 компо нента: когнитивный - представления о здоровье (здоровом образе жизни) и о болезни; эмоционально-оценочный - эмоциональное отношение к проблемам здоровья и болезни, их субъективная оценка; поведенческий - стереотипы поведения, направленные на поддержание здоровья и преодоление болезни. Исследователи выделили 4 типа валеоустановок и дали их описание.
Самодостаточный (ресурсный) тип валеоустановки - ориентация на самостоятельное поддержание здоровья и следование здоровому образу жизни. Когнитивный компонент этой валеоустановки характеризуется сформи-рованностью представлений о здоровье и болезни, причем представление о здоровье (здоровом образе жизни) столь же развиты и дифференцированы, как и представления о болезненном состоянии. Эмоциональному компоненту соответствует позитивный эмоциональный настрой, связанный с переживаниями и ощущениями собственной активности, силы, творческих ресурсов, с наслаждением от спорта, игр, активного образа жизни, причем эмоциональное состояние относительно независимо от поведения значимых других, поскольку обуславливается не столько позитивной стимуляцией извне, сколько внутриличностными ресурсами ребенка. В поведенческом плане дети с самодостаточной валеоустановкой отличаются активностью в преодолении болезни и поддержании (укреплении) своего здоровья. Их характерными личностными особенностями являются удовлетворенность собой (своими поступками и действиями), стремление активно преодолевать трудности и препятствия на пути к цели. Есть основания предполагать, что у носителей валеоустановки этого типа будет наблюдаться стремление к созданию общей здоровой атмосферы в будущей семье с возможностью свободного самовыражения каждого члена семьи.
Поддерживающий тип валеоустановки - здоровый образ жизни базируется на принципе поддержки и помощи одному из членов семьи. Позитивный эмоциональный настрой зависит от позитивного эмоционального состояния значимого «другого» (по отношению к которому ребенок испытывает эмоциональную зависимость или привязанность), а не от позитивного подкреп ления или отсутствия негативных действий со стороны других. Наблюдается пассивность по отношению к своему здоровью и несформированность пред ставлений о здоровом образе жизни. Можно допустить, что необходимость заботиться о другом становится в данном случае основным условием активизации ресурсов.
Дефицитарный тип валеоустановки - ощущение недостаточности соб ственных ресурсов для обеспечения здорового образа жизни, обращение за помощью к другим людям пли обвинение других в своих болезненных со стояниях. Наряду с несформированностью представлений о здоровом образе жизни наблюдается зависимость эмоционального компонента от позитивной Ф стимуляции со стороны значимых других (подарки, праздники, приятные сюрпризы), общая пассивность по отношению к здоровью и болезни (на поведенческом уровне), а также наличие страхов, повышенная тревожность, неуверенность в себе.
Манипулятивный тип валеоустановки — собственное самочувствие в данном случае выступает как инструмент манипуляции по типу: «Я себя плохо чувствую, поскольку ты со мной плохо обращаешься», «Я болен, по тому что родители меня не любили», «Я заболел, чтобы не пойти в школу и заставить родителей заботиться обо мне». У таких детей представления о бо А лезни более дифференцированы, чем представления о здоровом образе жиз ни, поскольку болезнь используется как стратегия манипулятивного воздействия на взрослых. Позитивный эмоциональный настрой, в основном, зависит от регламентирующих действий других других значимых лиц, а также имеет место пассивная позиция по отношению к своему здоровью и болезни. Можно предположить, что и в будущем болезнь будет использоваться обладателями такой установки как средство манипулятивных воздействий на значимых других [33, 303-306].
Организация опытно-экспериментальной работы
Опытно-экспериментальная часть работы проходила на базе филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары. Состав участников эксперимента представлен в таблице 2.
Студенты специальностей «Финансы и кредит» (в количестве 43 чело " века) и «Бухгалтерский учет» (в количестве 42 человека) составили экспери ментальную группу, а студенты специальностей «Юриспруденция» (в коли честве 42 человека) и «Социальная работа» (в количестве 42 человека) -контрольную группу. Итого в констатирующем эксперименте приняло уча стие 85 студентов экспериментальной группы и 84 — контрольной.
Для выявления уровня сформированности умений валеологической деятельности на основе самооценки была применена следующая методика: каждый вопрос оценивался отдельно и имел свой максимальный балл, сум марная оценка определялась как выраженное в процентах отношение суммы набранных студентом баллов к сумме максимальных баллов за все вопросы в целом.
Т.е. при максимальной сумме за все вопросы — 20 баллов — студент набравший, например, 15 баллов, что составляет 75,0%, попадает в промежуток выше 69%, что соответствует достаточному уровню сформированности ва-леологических умений.
Оценка сформированности умений валеологической деятельности проходила также на основе оценок, полученных студентами в ходе письменного опроса и наблюдения за выполнением заданий. По результатам оценки выводился средний балл, и по шкале, представленной в таблице 4, определялся уровень сформированности умений валеологической деятельности.
Результаты, полученные в процессе самооценки, оценки и анкетирования студентов обобщались, и определялся итоговый уровень сформированное умений валеологической деятельности.
Для оценки физического развития студентов было проведено измерение основных антропометрических данных, динамометрии кисти, показателей функционального состояния дыхательной системы. Затем по комплексу показателей определялся уровень физического развития (по Г. Л. Апанасен-ко) (таблица 6).
Набранные студентом баллы суммировались и оценивались следующим образом: - менее 1 балла - низкий уровень; - от 2 до 5 баллов - средний уровень; - от 6 баллов и выше — высокий уровень физического развития. Тест JCSPFT «Международный тест физической подготовленности» включает 8 испытаний: 1. Бег на 50 м. 2. Прыжок в длину с места. 3. Бег на 800 м для девушек и на 1000 м для юношей. 4. Сила кисти. 5. Вис на согнутых руках для девушек и подтягивание в висе на перекладине для юношей. 6. Челночный бег 4x10 м. 7. Упражнение «Лечь-сесть» в течение 30 с. 8. Наклон туловища вперед из положения стоя.
Полученные результаты каждого испытания оценивались по стандартным шкалам в очках, затем баллы суммировались. Низкий уровень физической подготовленности - 319 очков и ниже, средний - от 320 до 480 очков, высокий - 481 и выше.
Со студентами специальностей «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет», составляющих экспериментальную группу (85 человек), на основе разработанной технологии формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания в течение 2,5 лет - пяти семестров (2005-2007 гг.) - велся формирующий эксперимент.
Работа со студентами контрольной группы велась по учебной программе «Физическая культура», составленной на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
По завершении работы, в феврале 2008 года студенты и экспериментальной и контрольной групп были вновь продиагностированы: у них выявлялся уровень сформированности умений валеологической деятельности.
Таким образом, процесс физического воспитания, направленный на формирование умений валеологической деятельности у студентов, осуществлялся в соответствии с поставленными целями, принципами и условиями их реализации в рамках учебно-воспитательного процесса вуза.
Опыт разработки и применения технологии формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания
Под технологией формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания мы понимаем совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств, направленных на формирование валеологической культуры личности, ориентированной на здоровый образ жизни.
При разработке технологии формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания нами учитывался тот факт, что любая педагогическая технология должна удовлетворять основным методологическим требованиям: - опираться на определенную научную концепцию; - обладать всеми признаками системы; - предполагать возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения, поэтапной диагностики, варьирования средствами и методами с целью коррекции результатов; - быть эффективной по результатам и оптимальной по затратам, гарантировать достижение определенного стандарта обучения; - воспроизводиться в других однотипных образовательных учреждениях, другими субъектами.
Гуманистическая парадигма образования выдвигает новое требование к современному преподавателю физической культуры: он должен сформиро вать субъектно-личностные, ценностные отношения к преподаваемому предмету у студентов. Ему необходим достаточно большой набор личностных качеств, дополняющих умения обучать физическим упражнениям посредством формирования внутренней позиции уверенности в необходимости здорового образа жизни.
Первый этап технологии формирования умений валеологической деятельности у студентов в процессе физического воспитания можно условно назвать диагностико-аналитическим. Изучение личности и коллектива студентов, процессов, происходящих в образовательном учреждении и в окружающем его социуме - важный аспект в организации процесса формирования умений валеологической деятельности у студентов.
Данный этап осуществлялся на основе следующих принципов изучения: - системность и последовательность - изучение проводилось не от случая к случаю, а в определенной системе в соответствии с задачами процесса формирования умений валеологической деятельности у студентов; - планомерность - методы и способы изучения избирались в соответствии с содержанием и применялись в определенные сроки; - научность - использовались известные методики, что не исключало творческого подхода, главное - обеспечение достоверности изучения.
Только ясное представление о том, на что будет направлено внимание на диагностическом этапе (что изучать, как изучать, для чего изучать), позволит управлять процессом формирования умений валеологической деятельности у студентов. Поэтому было разработано содержание деятельности на диагностико-аналитическом этапе (таблица 7).
Для получения информации по интересующей нас проблеме было проведено изучение: - сформированности умений валеологической деятельности у студентов; - физического развития и физической подготовленности студентов; - содержания и методов физического воспитания, реализуемых в вузе; - материально-технического обеспечения физического воспитания студентов в вузе; - общественного мнения.