Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические аспекты формирования здорового образа жизни в процессе обучения студентов педвуза 9
1.1. Историко-социальный анализ исследований проблемы здорового образа жизни в психолого-педагогической науке 10
1.2. Основные направления формирования здорового образа жизни в профессиональной подготовке будущих учителей 20
1.3. Анализ проблем, связанных с обеспечением образовательного процесса по формированию основ здорового образа жизни 31
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 40
2.1. Характеристика опытных групп 40
2.2. Содержание методов исследования 41
2.3. Организация педагогических экспериментов 48
Глава 3. Проектирование опытно-экспериментальной технологии формирования основ здорового образа жизни будущих педагогов 51
3.1. Состояние и субъективная оценка элементов образа жизни студентов педагогического вуза 52
3.2. Обоснование моделей осуществления здорового образа жизни с использованием образовательных стратегий 66
3.3. Структурно-логическая схема опытно-экспериментальной работы по формированию здорового образа жизни будущих педагогов 83
Глава 4. Технологические основы и педагогические условия формирования основ здорового образа жизни у студентов педагогического вуза 93
4.1. Организационные основы процесса формирования здорового образа жизни 93
4.2. Характеристика программы по формированию основ здорового образа жизни 99
4.3. Экспериментальная проверка результатов формирующего эксперимента 106
Выводы 115
Список литературы 118
Приложения 133
- Историко-социальный анализ исследований проблемы здорового образа жизни в психолого-педагогической науке
- Характеристика опытных групп
- Состояние и субъективная оценка элементов образа жизни студентов педагогического вуза
- Организационные основы процесса формирования здорового образа жизни
Введение к работе
Актуальность. В последние годы в нашей стране вместе с экономическими и политическими преобразованиями существенно изменились нравственные устои, что повлекло быстрое распространение среди молодежи алкоголизации, наркомании и ряда других социальных болезней, резкое снижение качества и продолжительности жизни. Здоровье как необходимое условие существование народа, его повседневного благополучия перестало быть нормой для значительной части подрастающего поколения.
Преодоление сложившейся ситуации многие политики, общественные деятели и ученые видят в актуализации здорового образа жизни, приобщении детей, подростков, юношества к занятиям спортом и туризмом, наполнении досуга занятиями, любимым делом [5, 7, 34, 58, 62, 96, 144]. В этих процессах приоритетная роль отводится педагогам, т. к. по своему социальному положению и профессиональному статусу они являются не только носителями специальных знаний, но, прежде всего, воплощением нравственных норм, образцов поведения, здорового стиля жизни и адекватного отношения к своему здоровью [5, 50, 76, 97].
К настоящему времени разработано много педагогических проектов для решения проблемы формирования основ здорового образа жизни (ЗОЖ) человека. Опубликованы работы, которые базируются на широком использовании ценностей физической культуры в образовательном процессе будущих педагогов [15, 23, 34, 96, 129]. Многие из этих проектов прошли многолетнюю проверку в естественных и экспериментальных условиях, что является гарантом их нацеленности и эффективности. Однако, как неоднократно было показано [11, 88, ПО], значительная часть педагогов, осознавая важность формирования ЗОЖ, не владеют в полной мере средствами и методами дос-
5 тижения этих целей, а также имеют весьма расплывчатые знания и представления о сущности здорового образа жизни.
В некоторых работах это обстоятельство объясняется тем, что образовательному процессу не придается личностно значимый смысл, поэтому происходит формальное и фрагментарное усвоение знаний. Рекомендации по оздоровлению образа жизни воспринимаются не как субъективное, личностно значимое, а как навязанное, привнесенное извне, и поэтому необязательное для применения [44, 70, 114].
Отметим также, что наряду с изложенным очень заметно отсутствие в профессиональной подготовке будущих учителей образовательных программ для освоения и применения технологий формирования системы здорового образа жизни.
Сложившаяся проблемная ситуация, по мнению ряда ученных, является следствием неразработанности педагогических условий, при которых существенно меняются содержание и направленность образовательного процесса будущих педагогов в освоении системы ЗОЖ, происходит обогащение теоретико-методологических положений учебно-воспитательной работы на основе применения нетрадиционных средств и ситуаций.
Теоретико-методологическую основу работы составляют общие закономерности и принципы педагогики, психологии и теории физической культуры, основополагающие принципы философской и педагогической антропологии [85,102,148].
В работе использованы идеи системного подхода в педагогике и психологии [19, 32, 47], совершенствования процесса обучения студентов (Ю.К. Бабанский, А.И. Киколов, B.C. Леднев, В.А. Медик, А.А. Орлов и др.), новые подходы к методике физического воспитания и оценке влияния физической активности на здоровье, которые нашли свое отражение в трудах Г.П. Апа-насенко, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Т.К. Зайцева, Л.И. Лубышевой, В.И. Ильинича и др.
Основную группу источников составляют труды, посвященные проблеме соотношения образа жизни человека и его здоровья: Н.М. Амосова, Н.А. Агаджаняна, И.И. Брехмана, Ю.П. Лисицина, Ю.Ш. Шадиметова и др. В исследовании использовались концептуальные подходы, методологические принципы системы обучения здоровью, сформулированные в работах С.Г. Добротворской, Л.Г. Качан, В.З. Когана, А.В. Ляхович, В.А. Полесского, Е.Н. Русановой и др.
Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что впервые:
разработаны методики субъективной оценки элементов здорового образа жизни и анализа моделей здорового образа жизни студентов;
предложено методологическое обоснование разделения концептуальных моделей здорового образа жизни, что служит ориентировочной основой построения образовательных пространств, связанных с формированием здоровья;
4 выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования здорового образа жизни у будущих специалистов по физическому воспитанию;
разработаны организационные, методологические основы учебного
курса, адаптированного к общему процессу обучения.
Практическая значимость заключается в том, что разработанные концептуальные положения и выводы обеспечивают эффективность и результативность процесса обучения студентов педвуза, в котором формирующие педагогические условия создают лично значимую систему здорового образа жизни. Прошедшие экспериментальную проверку практические рекомендации могут успешно использоваться в профессиональной подготовке будущих специалистов по физической культуре. Обоснованные в ходе исследования образовательные модели осуществления ЗОЖ позволят существенно повысить результативность этого процесса.
Объект исследования - процесс формирования здорового образа жизни студентов.
Предмет исследования - педагогические условия, способствующие формированию здорового образа жизни студентов.
Цель работы: определить и апробировать педагогические условия, формирующие у студентов здоровый образ жизни.
Рабочая гипотеза. Научную основу гипотезы составляет концепция субъективности как особой интегративной формы общественного бытия человека, определяющим свойством которой выступает его способность ассимилировать и превращать явления бытия в факты жизнедеятельности (В.П. Иванов, В.И. Слободчиков). Мы предположили, что процесс формирования ЗОЖ студентов может стать эффективным и личностно значимым, если:
происходит самодиагностирование, субъективная оценка студентами своего образа жизни,
обеспечивается формирование компетентных представлений, оптимальных стратегий и в итоге - сбалансированной модели осуществления здорового образа жизни студентов в процессе обучения;
в основу формирования здорового образа жизни студентов, положен личностно-ориентированный подход, основанный на актуализации принципов инвариантности, индивидуализации обучения.
Цель работы и рабочая гипотеза определили конкретные задачи исследования:
Оценить потребности и практику здорового образа жизни в студенческой среде, определить приоритетные проблемы его формирования.
Выявить и определить представления и ведущие модели осуществления здорового образа жизни в студенческой среде с последующей их интеракцией в модель образовательного процесса.
Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих формированию лично значимой системы элементов здорового образа жизни студентов.
Разработать и апробировать учебный курс, направленный на формирование здорового образа жизни студентов педвуза и, опираясь на результаты эксперимента, предложить практическое пособие к проведению исследований по этой теме.
Положения, выносимые на защиту:
Представленные в работе материалы об элементах и результатах самооценки студентами своего образа жизни необходимо использовать для разработки образовательных технологий по формированию у них основ здорового образа жизни.
Педагогические условия организации процесса формирования здорового образа жизни студентов детерминируют способы отбора содержания учебного материала и его систематизацию, формы и методы учебно-воспитательного процесса, обеспечивают выраженный образовательно-поведенческий эффект.
Достоверность научных результатов и выводов обеспечена опорой на общепризнанные философские, педагогические и психологические идеи, составляющие исходную методологическую позицию исследования. Использование совокупности методов исследования, адекватных его целям и задачам, репрезентативность объема выборки, объективность математико-стати-стической обработки данных указывают на обоснованность полученных результатов и правомерность сформулированных выводов, подтвердивших основную гипотезу исследования.
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях (Кизылорда, 1997; Тула, 2002), региональных научно-практических конференциях соискателей и аспирантов в Туле (2003 и 2004 гг.).
Историко-социальный анализ исследований проблемы здорового образа жизни в психолого-педагогической науке
Современный этап развития цивилизации привел, с одной стороны, к резкому изменению условий существования человека, с другой - к развитию сложных технологий, предъявляющих высокие требования к состоянию его здоровья. Являясь результатом естественного хода истории, возрастают темпы социальных, технологических, экологических и даже климатических изменений, требуя от индивида быстрой адаптации в жизни и деятельности, высоких потенциала и резервов здоровья. В этой связи проблема здоровья неотделима от проблем самого человека, она возникает вместе с человеком и видоизменяется соответственно развитию человеческой культуры.
В любой социальной практике, имеющей прямое или косвенное отношение к здоровью человека, специалисту неизбежно приходится сталкиваться с фундаментальным вопросами: «Что такое здоровье?» и «Как достичь "этого" состояния?». Окончательных и предельно корректных ответов на эти вопросы пока не существует. Проблема в том, что любые представления о здоровье и его обеспечении всегда историчны, как и обуславливающие их социокультурные нормы и стереотипы.
На уровне житейских суждений здоровье обычно воспринимается как недостижимый идеал или как простая сумма среднестатистических норм. Как отмечает Б.Г. Юдин, понятие «здоровье» в обыденном сознании, как правило, представлено синкретично, и в обиходном представлении мы не всегда различаем те сложные множественные смыслы, которые составляют его содержание [176, с. 56].
«Здоровым может считаться человек, - писал еще в 1941 г. американский теоретик медицины Г. Синергист, - который отличается гармоничным физическим и умственным развитием и хорошо адаптирован к окружающей его физической и социальной среде. Он полностью реализует свои физические и умственные способности, может приспосабливаться и к изменениям в окружающей среде, если они не выходят за пределы нормы, и вносит вклад в благополучие общества, соразмерный с его способностями. Здоровье поэтому не означает простое отсутствие болезней: это нечто положительное, это жизнерадостное и охотное выполнение обязанностей, которые жизнь возлагает на человека» [10, с. 26]. Определение здоровья, сформулированное в преамбуле Устава ВОЗ в 1948 г., основано на тех положениях, которые выдвинул Синергист: «Здоровье - это состояние полного физического, душевного, и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов».
В настоящий момент здоровье рассматривается как сложный многомерный феномен, имеющий гетерогенную структуру, сочетающий в себе качественно различные компоненты и отражающий фундаментальные аспекты человеческого бытия. Существует еще более десятка дефиниций здоровья, однако они, как и вышеприведенное, не могут быть универсальными. Какой бы полной ни была предлагаемая кем-либо формулировка здоровья, она представляет собой продукт научного дискурса, главенствующего в данный момент в конкретном научном или профессиональном сообществе [31, с. 11].
Здоровье относится к числу тех диалектических понятий, которые в принципе не могут быть однозначно определены, поскольку его постоянное осмысление, переоценка приводит к становлению нового знания, к формированию более целостного взгляда на феномен человека. В силу того, что специфика здоровья не может быть ограничена отдельными (биологическими, социальными или духовными) аспектами, здоровье становится предметом междисциплинарного исследования. На принципах комплексного междисциплинарного подхода базируется, в частности, проблема здорового образа жизни.
Актуализация исследований в области здорового образа жизни обусловлена изменениями социальной ситуации, произошедшими в последние десятилетия: рост благосостояния людей, разработка высокоэффективных промышленных технологий, нарушенная экология и другие объективные факторы привели к тому, что образ жизни современного человека все в большей степени стал провоцировать гиподинамию, переедание, психическое напряжение и т. п.
Еще в конце 60-х - начале 70-х гг. прошлого века при попытке объяснить изменения профиля или типа патологии, своего рода натиск хронических заболеваний, исследователи обратили внимание (и это подтверждено статистикой) на ведущее значение поведения людей, их психологических установок, поступков, гигиенической грамотности, выполнения медицинских рекомендаций, т. е. субъективных факторов. Такой подход полностью отвечал концепции первостепенного значения образа жизни в обеспечении здоровья, о которой стали говорить, и которая обсуждалась в работах по социологии, социальной медицине, философии и экономике. Основная роль факторов образа жизни в обусловленности здоровья доказана в ряде исследований последних лет, в том числе при оценке здоровья детей и учащейся молодежи , 84,135, 154].
Характеристика опытных групп
Поисковый эксперимент проводился с 1999 по 2002 гг. На данном этапе изучались литературные источники по проблеме исследования, учебная документация, формы и технологии подачи учебного материала, оценивалась разноплановая информация о существующих методах формирования здорового образа жизни и о его составляющих. В этот период была сформулирована научная проблема, объект, предмет исследования, формулировалась и уточнялась рабочая гипотеза, а также определялись исследовательские задачи.
В констатирующем эксперименте проведен анализ состояния и субъективной оценки образа жизни будущих педагогов, а также существующих в студенческой среде представлений и моделей осуществления ЗОЖ. Исследование проводилось на шести факультетах ТГПУ им. Л.Н. Толстого - филологическом; историческом; педагогики и психологии развития ребенка; технологии, предпринимательства и экономики; физическом и факультете физической культуры (ФФК), в сумме составляя 108 человек со II курса и 66 человек с IV курса. Такой состав испытуемых позволил собрать обширную информацию и определить динамику становления здорового образа жизни в процессе вузовского обучения. В исследовании приняли участие студенты ФФК (п=21), которые были выбраны как контрольная группа для данного этапа исследования.
Формирующий эксперимент проводился в период с 2003 по 2004 гг. В ходе этого этапа разрабатывались технологические основы и педагогические условия формирования основ здорового образа жизни у студентов педвуза. Разработанный в ходе формирующего эксперимента спецкурс читался как курс по выбору на V курсе ФФК, согласно учебным планам данной специальности. Была набрана экспериментальная группа из 17 человек. В начале и в конце эксперимента проводилось контрольное обследование с использованием методик субъективной оценки элементов ЗОЖ и анализа моделей ЗОЖ. Первое обследование проводилось перед чтением спецкурса в сентябре 2003 г., второе, контрольное обследование в январе 2004 г. Для оценки результатов обучения проводилось тестовое обследование знаний студентами содержания спецкурса.
В соответствии с поставленными в исследовании целями и задачами изучения условий, формирующих ЗОЖ студентов, нами были разработаны и проверены оригинальные методики сбора информации. Диагностический пакет экспериментальных исследований включает в себя анкету для изучения условий, формирующих элементы ЗОЖ студентов, и методику анализа моделей ЗОЖ в студенческой среде. Для объективизации полученных экспериментальных данных была применена программа многомерного статистического анализа «Каноническая корреляция», позволяющая найти количественный индекс связи между двумя массивами независимых данных.
При разработке методик мы исходили из следующих методологических положений.
Важнейшим условием самореализации любого человека во всех сферах его деятельности, аккумулирующим активность всех проявлений человеческой жизни, является здоровье. Оценочным звеном уровня здоровья всегда выступает личностный (субъективный) фактор, выражающийся через адекватное отношение индивида к собственному организму. В качестве критерия меры адекватности отношения к здоровью принимается уровень информированности, осведомленности, компетентности личности в вопросах сохранения и укрепления здоровья [76].
Указывая на очевидность проблемы адекватной оценки студентами своего здоровья, мы утверждаем, что действенность субъективного фактора в достижении физического и психического благополучия основывается более всего на методах самодиагностирования, самооценки уровня здоровья и его прогноза. В последних публикациях по тематике медико-гигиенического направления приводятся аргументированные суждения о высокой прогностической значимости самооценки здоровья [116,133].
К настоящему времени сформулировано несколько концепций и подходов к оценке здорового образа жизни молодежи. Все они отслеживают характер жизнедеятельности изучаемой группы в соответствии с объективными социально-гигиеническими и медико-социальными показателями, исследуя влияние большого числа внешних факторов на их образ жизни. Субъективная оценка здесь используется как метод проверки или подтверждения эффективности научных подходов, а также для установления фактов благополучия и удовлетворенности своей жизнью, позволяя объективно раскрыть все стороны этого явления. Изложенные представления позволили нам считать, что исследование такого индивидуального мотивационно-поведенческого конструкта, как ЗОЖ, должно основываться на методах самодиагностирования, субъективной оценки образа жизни и своего здоровья.
Состояние и субъективная оценка элементов образа жизни студентов педагогического вуза
Исходя из целей и задач нашего исследования, на данном этапе мы изучали условия жизнедеятельности студентов, в которых может быть осуществлена практика ЗОЖ. Полученная информация об особенностях образа жизни студенческих групп является основой для определения приоритетных технологий, связанных с формированием ЗОЖ.
В соответствии с методологическими представлениями, описанными в главе 2, респондентам II и IV курса различных факультетов, было предложено заполнить анкетные листы, где оцениваются составляющие их образа жизни. Также было проведено обследование учащихся подготовительного отделения факультета физической культуры (ПО ФФК), которые являются выпускниками общеобразовательной школы, и в связи с ежедневной физической нагрузкой должны иметь лучшие показатели самооценки ЗОЖ.
В зависимости от смысловой нагрузки вопроса варианты ответов варьировались, с присвоением им определенных условных оценок в диапазоне значений от 0 до 6. Полученные по оценке субъектом своего образа жизни данные суммировались и приводились к 10-бальной шкале. Выделенные 6 элементов ЗОЖ предполагают наличие определенных факторов риска, снижающих позитивные оценки.
Как видно из рис. 2, оценки абитуриентов ФФК выше по элементам -«субъективные ощущения», «физическая активность», «самоанализ здоровья», «социо-экономическая адаптивность». Это объясняется вполне понятной закономерностью: молодые люди, занимающиеся спортом и физической культурой, не имеют к этим занятиям медицинских противопоказаний, их уровень здоровья выше, как следствие - выше субъективное ощущение здоровья. В итоге их уровень социально-экономической адаптивности выше,
Результаты по элементам ЗОЖ студентов II и IV курса различаются в баллах суммарных оценок поведенческих привычек и по параметрам самооценки здоровья. Причем самые низкие баллы получил во всех группах элемент, характеризующий социально-экономическую адаптивность. Таким образом, можно констатировать, что собранная информация об условиях осуществления ЗОЖ студентов педагогического вуза характеризуется низкой самооценкой здоровья и социально-экономической адаптивностью, а также высокой встречаемостью вредных привычек, в том числе и у абитуриентов факультета физической культуры - выпускников школ. Несмотря на выделенные результаты, все обследованные студенты дают высокую оценку направленности на ЗОЖ.
Основным критерием, оценивающим потребность испытуемых в ЗОЖ, является самооценка здоровья (Приложение 2, вопрос № 1). Большинство обучающихся на II курсе чувствуют себя вполне здоровыми (40,7 %), или не уверены в своем здоровье (43,5 %). Студенты IV курса в основном (56,1 %) утверждают, что также чувствуют себя здоровыми. На долю молодых людей субъективно ощущающих нездоровье, приходится 15,8 % на II курсе и всего 7.6 % на IV курсе.
Чтобы выявить существующие мнения в отношении самочувствия и образа жизни студентов, мы разделили всех респондентов на 3 группы в зависимости от самооценки здоровья: в первой группе представлены студенты чувствующие себя здоровыми, во второй группе - не уверенные в своем здоровье и в третьей группе - те, которые не чувствуют себя здоровыми.
Дальнейший анализ позволяет раскрыть причины, которые дают основание студентам считать себя здоровыми или нездоровыми, находясь в однородной по стилевым характеристикам среде. Чтобы избежать неточности в констатации эксперимента, был проведен сравнительный анализ без участия групп ФФК. Как видно из рис. 3 и 4, оценки групп II и IV курса демонстрируют небольшой разброс значений, особенно в блоке, выявляющем направленность субъекта на соблюдение принципов здоровой жизни.
Однако, представленная диспозиция оценок не позволяет утверждать, что учащиеся старшего курса более компетентны в вопросах ЗОЖ, как этого следовало бы ожидать. Это подтверждают схожие оценки в группах по элементам «социо-экономическая адаптивность» (группа «неуверенных» и «здоровых»), «физическая активность» и «субъективные ощущения» (в группе «неуверенных»), и, наконец, практически одинаковые баллы для такого неоднозначного элемента ЗОЖ как «поведенческие факторы» в группе «не чувствующих себя здоровыми».
Организационные основы процесса формирования здорового образа жизни
В литературе представлено достаточно материалов, свидетельствующих о том, что уровень знаний студентов по вопросам ЗОЖ явно недостаточен [43, 55, 56, 109, 123, 154]. Специалисты отмечают, что 40 % учащейся молодежи не знакомы с понятием «здоровый образ жизни», около 70 % употребляют алкогольные напитки, 85 % не занимаются спортом, 70 % не имеют никакого представления о половой гигиене, о генеративной функции организма. Полученные нами в ходе констатирующего эксперимента данные также указывают на низкий уровень компетентности в вопросах ЗОЖ у обследованных групп студентов педвуза. Помимо этого констатируем: высокую частоту встречаемости вредных привычек, отсутствие оптимального режима питания, низкую престижность физической культуры, малоподвижный образ жизни, низкий уровень медико-гигиенических знаний и осведомленности о характере собственных патологий, существенный уровень социальной дезадаптации исследуемых групп. Вышеперечисленные факты усугубляются тем, что выбранный для экспериментального исследования контингент - это будущие педагоги, которые в силу специфики своей профессиональной деятельности должны быть образцом поведения, здорового стиля жизни и адекватного отношения к здоровью. Для современной системы высшего образования характерно то, что на фоне полного признания необходимости формирования здорового образа жизни студентов в процессе обучения остается дискуссионным вопрос о технологии преподавания специализированных курсов, решающих обозначенные проблемы. В свою очередь мы рассматриваем учебный процесс как оптимальную форму познавательной деятельности, направленную на оздоровление, а категорию ЗОЖ как проблему, требующую, прежде всего, педагогического руководства. В связи с этим, выделим общие приоритеты создания программ по формированию ЗОЖ, которые состоят в следующем: 1. Ключевой проблемой является низкая компетентность в вопросах здоровья, неадекватное отношение студентов к своему здоровью, сниженное осознание ценности здорового образа жизни. Необходимо поднять осведомленность о будущих учителей о параметрах, характеризующих здоровье, причинах их снижения и об осознанной организации лично значимой системы осуществления элементов ЗОЖ. Отношение к здоровью включает в себя и оценку человеком своего физического и психического состояния, которая является своего рода индикатором и регулятором его поведения. 2. Повышение личного самосознания и активности - осознание себя личностью, хозяином жизни, способным проектировать и строить свое будущее. Повышение активности в отношении здорового образа жизни достигается этапами самодиагностирования, самооценки своего образа жизни, построением личного плана здорового образа жизни и личных систем оздоровления, оценки ресурсов реализации и коррекцией хода выполнения указанных этапов. Анализ литературных источников, позволил выделить организационные основы и условия осуществления формирования здоровья и здорового образа жизни студентов в вузе [44, 70, 115,124]: -участие в формировании, сохранении и укреплении здоровья всех участников педагогического процесса; - удовлетворение потребности в самореализации; -учет индивидуальных возможностей, условий жизни и уровня здоровья; -преодоление пассивного, соглашательского отношения к формированию здорового образа жизни; - освобождение от псевдотрадиций, запретов, навязанного поведения; - ликвидация негативных запрограммированных установок; -ориентация на конкретный возраст, тактичную личностно-ориенти- рованную информацию. Реализация обозначенных педагогических условий - это включение в учебный процесс форм и методов, обеспечивающих воздействие на все сферы жизнедеятельности студента, что способствует формированию лично-значимой системы осуществления элементов ЗОЖ. Особенно это относится к методологии формирования здорового образа жизни будущих учителей, т. к. статус студента педагогического вуза включает в себя несколько социальных ролей. Прежде всего, студент - это ребенок в семье, одновременно это молодой человек как представитель молодежной субкультуры; по своим социальным функциям он будущий учитель, и, наконец, будущий молодой родитель, или уже имеющий собственных детей. В связи с этим, проблему формирования здорового образа жизни будущего учителя по степени значимости следует рассматривать в контексте общей концепции охраны здоровья нации. Здоровье студентов педагогических вузов можно рассматривать как интегральное качество в системе: «здоровые родители -здоровый педагог - здоровые дети - здоровый этнос».