Педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания Антонова Татьяна Владимировна

Педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания
<
Педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания Педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания Педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания Педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания Педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания Педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания Педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания Педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания Педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания
>




Антонова Татьяна Владимировна. Педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.04 Чебоксары, 2005 253 с. РГБ ОД, 61:05-13/2728

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

  1. Формирование культуры здоровья студента как социально-педагогическая проблема 14

  2. Сущность культуры здоровья личности и уровни её сформированности 29

  3. Содержание процесса валеологического саморазвития личности 42

  4. Особенности валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания 56

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОМУ САМОРАЗВИТИЮ СТУДЕНТА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

  1. Состояние сформированности культуры здоровья и валеологического саморазвития студента 83

  2. Модель валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания в вузе и

педагогические условия её реализации 115

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по
валеологическому саморазвитию студента в процессе
физического воспитания в вузе 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОМУ САМОРАЗВИТИЮ СТУДЕНТА В

ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 175

БИБЛИОГРАФИЯ 179

ПРИЛОЖЕНИЯ 199

Введение к работе

Актуальность исследования. Устойчивая мотивация на физкультурно-спортивную деятельность, утверждение здорового образа жизни студентов рассматриваются сегодня как одно из приоритетных направлений гуманизации образования. Только здоровый человек является творцом любого общества, обладает энергопреобразующим потенциалом, представляет собой источник радости, интеллектуальной и физической работоспособности. Важнейшим условием самореализации человека во всех сферах деятельности является высокий уровень его психосоматической организации. Все стороны человеческой жизни, в конечном счете, определяются уровнем здоровья. Значимость формирования валеологической культуры, культуры здоровья (эти термины используются в исследовании как синонимы), валеологического саморазвития в аспекте рассматриваемой проблемы обусловлена необходимостью сохранения и укрепления социальной, психической и физической составляющей здоровья.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показывает, что в науке большое внимание оказывается вопросам формирования валеологического сознания людей. В работах Г. Айенгара, Н.М. Амосова, Э.Н. Вайнера, Г. Гилмора, К. Купера, В.П. Петленко, О.Л. Трещевой, Ф.Г. Углова, С.Я. Чикина, B.C. Шубинского, В.А. Ядова доказывается необходимость выработки у человека привычки здорового повседневного проживания. Проблемам формирования валеологической культуры посвящены исследования И.А. Аршавского, М.Я. Виленского, И.Г. Бердникова, И.И. Брехмана, В.П. Казначеева, Л.А. Майбороды, A.M. Митяева, И.В. Муравова, P.O. Серебряковой, А.И. Суббето и др., валеологического мировоззрения - Н.М. Басалаевой, О.Ю. Грезневой, В.В. Кожанова, В.М. Савкина, В. Чайцева и др.

Стремительные перемены в социально-экономической жизни нашего общества требуют кардинальных изменений в духовно-психологическом облике специалистов. Стратегию современного образования составляют развитие и саморазвитие личности специалиста. Современному специалисту необходимо обладать не только определенным запасом знаний, умений и навыков, необходимых ему для своей профессиональной деятельности, но и способностями изменять, радикально перестраивать свой труд, изменяясь при этом внутриличностно, саморазвиваясь.

Проблема саморазвития личности находит отражение в трудах классиков философии (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, И. Кант, К. Маркс, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.), психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.) и педагогики (СИ. Гессен, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой и др.), чьи взгляды являются актуальными и для современной научной мысли.

Сущность саморазвития личности как феномена, его процесс и факторы рассматриваются в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.Н. Куликовой, Б.М. Мастерова, Г.А. Цукерман, Е.Л. Федотовой и др. Появились работы, в которых раскрываются отдельные вопросы саморазвития личности: В.И. Андреев рассматривает творческое саморазвитие учителя, В.В. Федоров - проблему педагогического обеспечения личностно-телесного саморазвития студентов и др.

Вопросы же валеологического саморазвития студента, которое выступает необходимым условием успешного овладения профессией в студенческие годы, ибо именно в этот период закладываются основные профессиональные качества, развиваются профессиональные способности, не привлекали к себе должного внимания. Потребность в валеологическом саморазвитии понимается нами как такое психолого-педагогическое состояние личности студента, которое возникает в результате разрешения противоречия между желаемым и действительным в собственном здоровье

личности и побуждает его самосовершенствоваться в валеологическом аспекте.

Результатами исследования Ю.Д. Железняка, Г.К. Зайцева, В.П. Зайцева и др. было доказано, что валеологическая культура личности, включающая в себя культуру духовную, медико-гигиеническую и физическую, призвана разрешить важнейшее противоречие в системе образования и, в первую очередь, противоречия между увеличением объема знаний и снижением здоровья студентов.

Физическая подготовленность и социальная адаптированность к отрицательным внешним факторам среды являются основными компонентами физической культуры личности и базисом для формирования культуры здоровья студентов и валеологического саморазвития. Осознание необходимости радикального повышения уровня физической культуры личности как средства формирования культуры здоровья, привело к появлению ряда исследований: А.В. Баранова и СВ. Кочнева, Н.В. Барышевой, В.М. Минярова и М.Г. Неклюдова, А.И. Бурханова, В.Д. Сонькина и В.В. Зайцева и др. Разработке современной концепции физического воспитания посвящены исследования В.В. Кузина, Л.И. Лубышевой, В.И. Лях, В.П. Косихина, А.П. Матвеева. Однако существующая система физического воспитания студентов не отвечает возросшим требованиям времени. Для формирования культуры здоровья и валеологического саморазвития следует, как минимум, сместить акцент в сторону повышения роли валеологической направленности дисциплины «Физическая культура».

В результате изучения научной литературы, раскрывающей различные подходы к формированию культуры здоровья, и опыта работы высших учебных заведений в этом направлении, мы выявили противоречие между социально и научно обоснованной необходимостью обеспечения процесса валеологического саморазвития студента в ходе физического воспитания, с

одной стороны, и недостаточной его разработанностью в педагогической науке с другой. Необходимость практического решения данного противоречия обозначило проблему исследования: каковы педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания.

Целью исследования является научно-экспериментальное обоснование педагогических условий, способствующих валеологическому саморазвитию студента в процессе физического воспитания.

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов.

Предмет исследования: педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания.

В основу гипотезы исследования была положена концепция физического воспитания и оздоровления, согласно которой валеологическое саморазвитие студента в процессе физического воспитания будет возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

формировании у студентов положительной мотивации к занятиям физической культурой;

использовании валеологической направленности учебного предмета «Физическая культура»;

организации самостоятельных занятий по дисциплине «Физическая культура»;

создании в вузе информационно-образовательного пространства для каждого студента, с целью непрерывного развития у них потребностей в здоровом образе жизни и обеспечения постоянной включенности в систему валеологических отношений.

Проблема, объект, предмет и цель исследования предопределили его задачи:

1. Дать анализ современного состояния проблемы формирования культуры здоровья и валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания.

  1. Определить и охарактеризовать уровни сформированности культуры здоровья, валеологического саморазвития, физического развития и физической подготовленности студентов.

  2. Разработать модель валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания.

  3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания.

Методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания; теории о природе человеческой деятельности; современные философские, культурологические, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие культуру личности как психолого-педагогическое явление, образование как процесс трансляции и реализации культуры, развитие как стимулируемый педагогом процесс саморазвития личности; концепция физического воспитания и оздоровления.

Теоретическую основу исследования составляют: психолого-педагогическая концепция деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория саморазвития личности на основе всеобщих законов развития и активности человека при изменении внешней среды и собственной природы (О.А. Абдулина, В.И. Андреев, Н.В. Кузьмин и И.А. Урклин, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); идеи системного и целостного подходов'к обучению (В.И. Андреев, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.П. Кузьмин, B.C. Лазарев, Б.Т. Лихачев, Ю.П. Сокольников, Ю.Г. Татур и др.); идеи гуманизации образования, целостной личности (Ш.А. Амонашвили, В.В. Краевский, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция валеологического образования, сопровождения образовательного процесса, мониторинга (И.И. Брехман, В.П. Зайцев, Г.К. Зайцев, В. В. Колбанов, М.Г. Колесникова, М.А. Милованова, В.Д. Сонькин, О.Л. Трещева, Е.О. Школа и

ДР-)

Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ учебных планов и программ; педагогический эксперимент; методы диагностики сформированности культуры здоровья, валеологического саморазвития, физического развития и физической подготовленности студента: наблюдение, беседы, анкетирование и тестирование; статистические методы обработки результатов эксперимента и др.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили юридический и экономический факультеты филиала Московского государственного социального университета в г. Чебоксары.

Работа над темой исследования осуществлялась в три этапа.

На первом этапе - поисковом (2001 г.), изучалась научная, учебно-методическая литература, определялась степень разработанности исследуемой проблемы; осуществлялся анализ нормативно-правовых документов, определялся научный аппарат исследования; было проведено констатирующее исследование по выявлению уровня сформированности культуры здоровья студентов и валеологического саморазвития; составлена программа опытно-экспериментальной работы; разработана программа интеграции валеологических знаний в процесс физического воспитания.

На втором этапе — экспериментальном (2001-2004 гг.), был организован формирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого разработана и внедрена в педагогический процесс вуза модель валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания; выявлены педагогические условия, повышающие эффективность валеологического саморазвития студента.

На третьем этапе - обобщающем (2005 г.), был проведен количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизированы результаты исследования и

на их основе сформулированы выводы; осуществлена работа по
^г опубликованию материалов и оформлению результатов исследования в виде

диссертационной работы.

Научная новизна исследования определяется тем, что полученные в нем результаты в своей совокупности содержат решение важной задачи в области оздоровления обучающейся молодежи и формирования у неё потребности в здоровом образе жизни. В ходе исследования:

уточнено смысловое поле понятия «валеологическое
саморазвитие»;
kj. - определены и охарактеризованы уровни сформированности

культуры здоровья и валеологического саморазвития студента;

разработана модель валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания;

выявлены и обоснованы педагогические условия валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно
вносит определенный вклад в развитие теории и методики физического
'*> воспитания, в частности, формирование у будущих специалистов культуры

здоровья. Его результаты пополняют и углубляют научные знания о процессе саморазвития студента. В нем определены пути совершенствования валеологического саморазвития студента в процессе физического воспитания.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на потребности современной системы физического воспитания

,- в более эффективной организации процесса формирования культуры

Л'

здоровья студента и валеологического саморазвития. Результаты

исследования и методические рекомендации могут быть использованы в

работе педагогических коллективов высших и средних специальных учебных заведений при организации физического воспитания студентов в ходе подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечена

методологической обоснованностью исходных параметров, адекватностью задач, логики и методики исследования, представительной источниковой базой, единством теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его предмету, объекту, цели и задачам; последовательным проведением этапов опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы в вузе в качестве преподавателя физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения, содержание и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания и валеологии филиала Московского государственного социального университета в г. Чебоксары; ежегодных научно-практических конференциях вуза (г. Чебоксары, 2001-2005 годы); региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические, медико-социальные аспекты здорового образа жизни» (г. Чебоксары, 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Этнопедагогика в условиях модернизации российского образования» (г. Якутск, 2004 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Потребности и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни» (г. Нижнекамск, 2004 г.) и «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2004); II международном научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов» (г. Орел, 2004 г.); международных научно-практических конференциях «Проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и профессиональной

подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (г. Чебоксары, 2003 г.), «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (г. Ставрополь, 2004 г.).

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс экономического факультета филиала Московского государственного социального университета в г. Чебоксары.

По теме исследования имеется 24 публикации (из них 9 в соавторстве).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Валеологическое саморазвитие личности - это непрерывный процесс изменения своих потребностей, способностей, валеологического сознания с целью разрешения противоречия между желаемым и действительным в состоянии здоровья личности.

  2. Исходя из логики процесса валеологического саморазвития установлено, что в его основе лежат следующие основные компоненты: целевой (самопознание состояния своего здоровья, определение цели необходимых изменений); содержательный (составление программы, плана работы по укреплению и сохранению своего здоровья); деятельностный (организация системы и деятельности по самосовершенствованию здоровья); результативный (организация самоконтроля за состоянием здоровья).

  3. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими валеологическое саморазвитие студента в процессе физического воспитания, являются: формирование у студентов положительной мотивации к занятиям физической культурой; использование валеологической направленности учебного предмета «Физическая культура»; организация самостоятельных занятий по дисциплине «Физическая культура»; создание в вузе информационно-образовательного пространства для каждого студента, с целью непрерывного развития у них потребностей в здоровом образе жизни и обеспечения постоянной включенности каждого студента в систему валеологических отношений.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух
глав, заключения, методических рекомендаций, библиофафии, включающей
201 наименование (из них 8 на иностранном языке), 9 приложений, в которых
представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

Диссертационное исследование содержит 41 таблицу, 15 рисунков, 1 схему. Материалы исследования изложены на 198 страницах машинописного текста.