Введение к работе
Актуальность исследований проблем здорового стиля жизни человека определяется, с одной стороны, изменяющими социальными и экономическими условиями, снижением двигательной активности и рядом других факторов, негативно влияющих на состояние здоровья, а с другой стороны, быстрым ростом научных достижений по проблемам сохранения и укрепления здоровья, позволяющих быстро и своевременно вносить коррективы в процесс жизнедеятельности.
По данным различных научных исследований и отчетов Министерства образования России (Э.М. Казин, И.А. Свиридова, Т.И. Семенкова, Н.К. Смирнов и др.), более 95-98% выпускников школ имеют те или иные психосоматические отклонения в состоянии здоровья. В процессе обучения в вузах тенденция снижения здоровья сохраняется и у большинства студентов ухудшаются функции восприятия, памяти, усиливается тревожность, утомляемость и др., что снижает не только состояние здоровья, но и качество подготовки профессиональных кадров (Г.Л. Апанасенко, С.Н. Бегидова, В.И. Бондин, В.Б. Воинов, Г.А. Кураев, Г.М. Соловьев, Б.И. Ткаченко др.).
Именно в студенческом возрасте, в период высокой социальной активности происходит не только формирование интеллектуального потенциала, но и определяется индивидуальный стиль жизни. Иными словами, закладываются компетенции специалистов, с которыми он вступает как в атмосферу профессиональной деятельности, так в сферу своего стиля жизни.
Актуальность данной проблемы определяется еще и тем, что современная студенческая молодежь оказалась в сложных условиях общественного развития, вследствие чего порождаются тенденции отклонения от базисных норм поведения. Необходимо отметить, что главная причина ухудшения здоровья молодежи связана с изменением системы общественных и личных ценностей. Объективные условия состояния здоровья молодежи требуют создания механизмов эффективного воздействия на процессы, связанные с оздоровлением нации. А важнейшей задачей становится поиск средств и технологий, которые
4 бы способствовали улучшению здоровья молодежи, как необходимых условий обеспечения стабильного общественного развития.
Таким образом, проблема формирования здорового стиля жизни студенческой молодежи превращается в одну из актуальнейших социальных и научных проблем.
Степень научной разработанности темы исследования.
Всесторонний анализ специальной литературы (Б.Г. Ананьев, Г.Л. Апа-насенко, В.К. Бальсевич, В.М. Баршай, Э.Н. Вайнер, М.Я. Виленский, В.И. Дубровский, В.В. Колбанов, Я.К. Коблев, И.М. Козлов, В.И. Курысь, Л.И. Лу-бышева, В.П. Лукьяненко, P.P. Магомедов, В.В. Марков, Н.А. Мелешкова, С.Д. Неверкович, В.И. Петрушина, Г.М. Соловьев, Л.З. Тель, К.Д. Чермит, Б.Н. Чумаков, А.В. Шаханова, Т.И. Шамова и др.) свидетельствует о том, что представленные оздоровительные технологии и предлагаемые понятия: «здоровье-развивающий», «здоровьеформирующий», «здоровьетворящий», «здоровьесо-храняющий», «здоровьесберегающий», «культуросообразный», «здоровый», характеризующие образ жизни, не формируют у молодежи мотивацию к жизнедеятельности по сохранению и укреплению здоровья.
Так, например, в исследованиях И.В. Манжелей показано, что большинство рекомендуемых педагогических моделей воспитания здоровой личности, основанных на фундаментальных теоретических и историко-философских идеях Л.А. Беляевой, П.С. Гуревича, В.И. Загвязинского, И.Г. Фомичева и др. являются перспективными, но не разработанными как в методологическом, так и в праксиологическом аспектах.
Современные индивидуальные оздоровительные программы, основанные на оптимальной двигательной активности и сбалансированном питании, не содержат необходимых рекомендаций, что в практической действительности не позволяет добиваться желаемого эффекта (Ю.Н. Бирюкова, В.И. Бондин, B.C. Быков, А.А. Виру, СВ. Михайлова, В.А. Вишневский, М.И. Каменский, А.И. Пшендин и мн.др.).
5 Всестороннее изучение проблемы формирования здорового стиля жизни показало, что в современной педагогической литературе прослеживается ряд существующих противоречий между:
требованиями к сущности и содержанию понятий «здоровьеразвиваю-щий», «здоровьеформирующий», «здоровьетворящий», «здоровьесохраняю-щий», «здоровый образ жизни» и т.д. и недостаточной обоснованностью применения этих понятий для эффективного решения оздоровительных задач;
объективной потребности в информативных базовых составляющих «здорового стиля жизни» студентов и недостаточной их разработанностью для построения технологий формирования ценностно-мотивациошшх стратегий, позволяющих понять здоровый стиль жизни как важнейший человеческий способ жизнедеятельности по сохранению и укреплению здоровья;
социальной необходимостью в здоровом стиле жизни студентов и отсутствием оптимальной модели, обеспечивающей устойчивую эффективность процесса формирования здорового стиля жизни в оздоровительной физической культуре;
необходимостью вовлечения студентов в практическую деятельность по построению индивидуальных оздоровительных программ и отсутствием эффективных педагогических рекомендаций, основанных на индивидуальных энергетических возможностях и рациональном питании.
Разрешение данных противоречий составило суть проблемы исследования по разработке оптимальных технологий формирования здорового стиля жизни, обеспечивающих укрепление здоровья студенческой молодежи.
Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и апробировать педагогическую модель и индивидуальные программы, обеспечивающие формирование здорового стиля жизни студентов.
Объект исследования — здоровый стиль жизни студентов.
Предмет исследования — формирование здорового стиля жизни студентов в процессе физического воспитания.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс формирования здорового стиля жизни у студентов станет результативным, если:
сущность и содержание понятия «здоровый стиль жизни» будут основаны на достоверных философских антропологических, онтологических и психолого-педагогических подходах к стилю жизни как основы своей экзистенции;
базовые составляющие здорового стиля жизни будут определены на основе знаний и ценностно-мотивационных стратегий, позволяющих понять стиль жизни как важнейший человеческий способ жизнедеятельности по сохранению и укреплению здоровья;
реализация педагогической модели формирования здорового стиля жизни будет детерминирована логикой реального учебного процесса и конкретной деятельностью по совершенствованию стиля жизни на основе фундаментальных знаний, мотивов, методов и средств контроля по сохранению и укреплению здоровья;
основой реализации модели будет вовлечение студентов в практическую физкультурно-оздоровительную деятельность и диагностику их психосоматического здоровья.
Задачи исследования:
определить сущность и обосновать содержание понятия «здоровый стиль жизни» студентов;
выявить концептуальные базовые составляющие здорового стиля жизни студентов;
разработать и внедрить в практику физкультурно-оздоровительных занятий педагогическую модель формирования здорового стиля жизни студентов;
разработать и апробировать индивидуальные программы по формированию у студентов здорового стиля жизни.
Методологическую основу исследования составили основополагающие философские положения о человеке как природном существе, о неповторимой индивидуальности, о целостности психофизиологической организации организма человека по удовлетворению биологических потребностей в питании и
7 движении; психолого-педагогические концепции о роли деятельности в становлении здоровой личности, об интегральном воздействии физической культуры на человека и его стиль жизни.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы:
антропологические и онтологические теории о сущности стиля жизни (А.Адлер, П.Б. Гуревич, И.А. Ильин, И. Кант, B.C. Мерлин, Б.А. Никитюк, М.Г. Ярошевский и др.);
теории о функциональных системах, их резервных адаптивных возможностях (Н.А. Агаджанян, П.К. Анохин, Я.А. Бендет и др.);
культурологические концепции образования (Е.В. Бондаревская, СЮ. Курганов, В.В. Сериков, Т.И. Власова и др.);
теории об управляющих и рабочих подсистемах функционирования организма (И.П.Сеченов, Н.М. Амосов и др.);
теории развития личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.).
Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические методы: теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, анализ источников по проблеме; эмпирические методы: педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, анализ занятий, опрос, метод самооценок, тестирование, изучение документации, изучение и обобщение педагогического опыта, методы математической обработки полученных результатов исследования.
Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось на базе двух вузов: Южного федерального университета и Ростовского государственного экономического университета. В эксперименте принимали участие более 550 студентов.
Исследование проводилось поэтапно:
Первый этап (2003-2004 гг.) — поисково-теоретический. Анализировалась литература, определялась проблема, тема, понятийный и научный аппарат
8 исследования. На основе полученных данных выявлялись противоречия, формулировалась проблема, цель, объект и предмет исследования, конкретизировались задачи, методология, теоретическая основа и методы исследования.
Второй этап (2005-2006 гг.) — аналитический. Анализировались философские, социологические, физиологические и психолого-педагогические аспекты формирования здорового стиля жизни в процессе занятий физической культурой; разрабатывались исходные теоретические позиции, концептуальные подходы в исследовании, уточнялась гипотеза. Разрабатывалась педагогическая модель формирования здорового стиля жизни.
Третий этап (2007-2008 гг.)— опытно-экспериментальный. Осуществлялась апробация и внедрение педагогической модели формирования здорового стиля жизни студентов в процессе физического воспитания; внедрялись и экспериментально проверялись разработанные индивидуальные физкультурно-оздоровительные программы; проводилось определение оптимальных двигательных режимов и дозирование физических нагрузок по энергетическим показателям студентов с учетом индивидуальных возможностей и физического развития студентов.
Четвертый этап (2007-2009 гг.) — обобщающий. Систематизировались и корректировались основные положения и материалы исследования, формулировались выводы и оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены содержание и сущность понятия «здоровый стиль жизни»
как основа экзистенции, включающая совокупность способов, приемов и
средств, посредством которых человек способен сознательно самосовершенст
воваться для достижения индивидуальных ценностей по укреплению здоровья;
— определены концептуальные базовые составляющие здорового стиля
жизни, включающие: ценностно-мотивационные стратегии установки; систем
ные знания о механизмах, обеспечивающих здоровье человека, навыки и уме
ния по ведению здорового стиля жизни и деятельность по сохранению и укреп-
9 лению здоровья на основе оптимальной двигательной активности и рационального питания;
разработана модель формирования здорового стиля жизни у студентов, состоящая из компонентов (гносеологического, когнитивно-аксиологического и практико-деятельностного), модулей (теоретико-методологического, ценност-но-мотивационного и физкультурно-оздоровительного) и результата (сформи-рованнность здорового стиля жизни в виде мотивов к деятельности по улучшению физического состояния и здоровья);
разработано и реализовано содержание процесса формирования здорового стиля жизни, включающего концептуальную педагогическую модель и индивидуальные физкультурно-оздоровительные программы;
— дополнено научное знание о критериях, показателях и уровнях сформи
рованное здорового стиля жизни у студентов в процессе реализащш индиви
дуальных физкультурно-оздоровительных программ;
— выявлена и экспериментально апробирована физкультурно-оздоро
вительная деятельность студентов, направленная на формирование здорового
стиля жизни.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации образовательного процесса в вузе, направленного на формирование здорового стиля жизни у студентов средствами физической культуры; в существенном дополнении теории физического воспитания обоснованием теоретических положений, раскрывающих закономерности формирования здорового стиля жизни у студентов вузов, позволяющих разрабатывать индивидуальные физкультурно-оздоровительные программы, направленные на формирование здорового стиля жизни и осуществлять своевременный индивидуальный контроль и коррекцию данного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в разработке теоретико-методических рекомендаций по применению эффективных форм, методов и средств физкультурно-оздоровительного процесса; педагогического инструментария; достоверной диагностики, позволяющей оценивать уровень
10 сформированности здорового стиля жизни у студентов; в разработке и внедрении в практику физкультурно-оздоровительного процесса технологического обеспечения формирования здорового стиля жизни у студентов, которые могут быть использованы в системе высшего образования.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; целостным подходом к исследованию; применением комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, задачам и логике исследования; анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, организацией опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным использованием методов математической обработки полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
-
Понятие «здоровый стиль жизни», как основа экзистенции, включает совокупность способов, приемов и средств, посредством которых человек способен сознательно самосовершенствоваться для достижения индивидуальных ценностей по укреплению здоровья.
-
Концептуальные базовые составляющие здорового стиля жизни включают:
ценностно-мотивационные стратегии и установки, позволяющие понять здоровый стиль жизни как важнейший человеческий способ жизнедеятельности по сохранению и укреплению здоровья;
системные знания о механизмах, обеспечивающих здоровье человека, навыки и умения по осуществлению здорового стиля жизни;
деятельность по удовлетворению биологически необходимых потребностей в двигательной активности и сбалансированном питании.
3. Педагогическая модель, позволяющая обеспечить формирование здо
рового стиля жизни у студентов в процессе физического воспитания, представ
ляет:
- цель: формирование здорового стиля жизни;
— задачи:
формирование системы знаний о здоровье и здоровом стиле жизни;
определение познавательных стратегий и установок на здоровый стиль жизни;
организация деятельности по формированию здорового стиля жизни;
— компоненты: гносеологический, когнитивно-аксиологический и прак-
тико-деятельностный;
— модули: теоретико-методологический, ценностно-мотивационный и
физкультурно-оздоровительный;
— результат: сформированнность здорового стиля жизни в виде мотивов
к деятельности по улучшению физического состояния и здоровья.
4. Индивидуальные программы как наиболее эффективные технологии проведения физкультурно-оздоровительных занятий по формированию здорового стиля жизни включают:
определение функционального состояния и отношение студентов к здоровому стилю жизни;
составление образовательных разделов по изучению основных психофизиологических механизмов, обеспечивающих укрепление здоровья человека и направленных на мотивацию здорового стиля жизни;
паспортизацию энергетических возможностей при выполнении физических упражнений, составление индивидуальных физкультурно-оздоровительных комплексов;
определение энергозатрат и расчет сбалансированного индивидуального питания;
самоконтроль и коррекция функционального состояния и здоровья.
Внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации, полученные в результате исследования, отражены в публикациях и использованы при разработке авторских образовательных и оздоровительных программ для студентов. Предложенные автором учебно-методическое пособие «Формирование здорового стиля жизни» и прак-
12 тические рекомендации «Проектирование физкультурно-оздоровительных комплексов и программ» получили положительный отзыв специалистов. С помощью педагогических наблюдений, серии констатирующих и формирующих экспериментов, анкетирования, актов внедрения научных результатов получена информация, подтверждающая эффективное влияние разработанных материалов.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на:— международных научно-практических конференциях: «Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра»: п. Дивноморское, 2004, 2005; «Инновационные процессы преобразования физической культуры, спорта и туризма»: п. Новомихайловское, 2006, 2007, 2008, 2009; «Образование, спорт, здоровье в 21 веке» г. Ростов-на-Дону, 2007;
- VI научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и
туризм в России и ЮФО: состояние, тенденции, перспективы»: г. Кисловодск,
2006;
- годичных собраниях Южного отделения РАО и психолого-
педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных
системах Южно-Российского региона»: г. Нальчик, 2006; п. Новомихайловское,
2007; г. Ставрополь, 2008; г. Карачаевск, 2009;
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения (220 источников, из них 26 на иностранном языке, 9 приложений). Общий объём диссертации 165с. Основное содержание диссертации иллюстрировано 12 таблицами и 11 рисунками.