Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические основы исследования 17
I.I. Коллектив как субъект спортивной деятельности и воспитания 17
I.II. Личностно-деятельностный подход к проблеме формирования спортивного коллектива 28
I.III. Теория деятельностного опосредования межличностных взаимоотношений в коллективе 41
Глава II. Теоретические основы спортивного коллектива 62
II.I Социально-психологические особенности спортивного коллектива 62
II. II Содержание и структура спортивного коллектива 68
II. III. Критерии и уровни развития спортивного коллектива 72
II.IV. Факторы, определяющие развитие спортивного коллектива 82
II.V. Принципы формирования спортивного коллектива 88
II.VI. Модели спортивного коллектива ' 97
Глава III. Формирование сплоченности спортивного коллектива 112
III.I. Программа экспериментального исследования 112
III.II. Психолого-педагогические условия создания сплоченного коллектива 128
III. III. Формирование организационной структуры коллектива 147
III.IV. Формирование межличностного взаимодействия в коллективе 151
III.V. Особенности тренерско-педагогического руководства спортивным коллективом 157
Глава IV. Результаты деятельности спортивного коллектива 181
IV.I. Уровень развития социальной зрелости личности спортсмена 181
IV.II. Уровень развития эмпатии и сопереживания 238
IV.III, Морально-психологический климат в спортивном коллективе 254
IV.IV. Направленность мотивов спортивной деятельности в коллективе 272
IV.V. Самоуправление в коллективе 293
Глава V. Социально-педагогический эксперимент 304
Выводы и методические рекомендации по формированию и сплочению спортивного коллектива 338
Литература 356
Приложение ' 402
- Коллектив как субъект спортивной деятельности и воспитания
- Социально-психологические особенности спортивного коллектива
- Программа экспериментального исследования
- Уровень развития социальной зрелости личности спортсмена
Введение к работе
Актуальность. Поиск социально-педагогических и психологических резервов активизации «человеческого фактора» в спортивной деятельности определил направление данной работы. Постоянный рост спортивных результатов во всех видах спорта свидетельствует о том, что во всех странах мира идет интенсивный поиск средств и методов совершенствования подготовки спортсменов. Важным резервом в решении этой проблемы является теоретическое и методическое осмысление организации и сплочения коллектива в процессе спортивной деятельности.
Коллектив давно стал объектом изучения многих наук, выделяющих в нем различные аспекты анализа. Этика изучает коллективизм как нравственный принцип и как черту личности (124); теория управления - с точки зрения его роли и задачи государственного строительства (20, 420); педагогика - с точки зрения его функций в воспитательном процессе (377); социология (264) и социальная психология - с позиций системности и структурности (11, 46, 264, 335, 367, 451).
Огромный толчок в разработке этой проблемы дало учение А.С. Макаренко о коллективе и личности, которое родилось в процессе трудовой деятельности (229, 230, 231). Идеи А.С. Макаренко получили дальнейшее развитие в трудах целого ряда отечественных психологов в 60-80-х годах, когда наиболее интенсивно стала изучаться проблема социально-психологических характеристик групп (коллектива) как фактора результата совместной деятельности (3, 5, И, 135, 147, 178, 300, 302, 307, 317, 333, 413,434,443,448).
В качестве основных характеристик субъекта совместной деятельности многими авторами выделялись: целенаправленность, мотивированность, интегрированность, структурированность, согласованность, организованность, результативность и т.д.
Различные аспекты коллектива в процессе спортивной деятельности были представлены в исследованиях 80-90-х годов. Изучались взаимоотношения в спортивной группе (61, 88,139, 151, 172, 259, 436, 439), успешность выступления в соревнованиях в зависимости от сплоченности команды (25, 103, 266, 343, 393); анализировались причины возникновения конфликтов в команде (25, 139, 152, 335); стиль руководства спортсменами со стороны тренера (48, 61, 70, 86, 105, 106, 119, 133, 183, 275, 313, 354, 372), исследовалась роль лидеров в спортивных командах игровых видов спорта (109, 154,350,436).
В целом, как показывает анализ литературы, исследования проводились преимущественно в области раскрытия существа психологии коллектива и особенностей формирования отдельных ее компонентов. Однако, многие рекомендации методологически не объединены в единое целое и, порой, исходят из положений «здравого смысла». Практика также показывает, что отдельные частные рекомендации не обеспечивают решения проблемы комплексного подхода к формированию и сплочению спортивного коллектива.
Педагогов-тренеров, по-прежнему, продолжает волновать проблема межличностных взаимоотношений спортсменов, которая не решена и требует дальнейших исследований.
Формирование социальных отношений в спортивных коллективах охватывает молодежь как специфическую социально-демографическую группу. На молодежный возраст приходятся главные социальные и демографические события в жизненном цикле человека: завершение общего образования, выбор профессии, получение профессионального образования, начало трудовой деятельности, вступление в брак, рождение детей. За относительно короткий отрезок жизни представители этой возрастной группы переживают смену своего социально-демографического статуса несколько раз. Поэтому следует выделять возрастные категории молодежи,
6 ибо каждая из них имеет свои специфические потребности и интересы, которые необходимо учитывать в молодежной политике и при занятиях спортом. У многих молодых людей в настоящее время наблюдается дефицит качеств личности, которые оказывают интегрирующее воздействие на сохранение связей во всех типах общностей, начиная с семьи: долг, гражданственность, патриотизм, дисциплина, ответственность и др. (260). Не зная эти особенности, педагогу-тренеру трудно эффективно формировать социально зрелый тип личности юноши или девушки в процессе многолетних занятий спортом, создавать деловую морально-психологическую атмосферу на учебно-тренировочных занятиях и во время соревнований, сплачивать коллектив.
Поскольку социально-психологический портрет коллектива является отражением деятельности входящих в него индивидов, то при его сплочении участники должны, прежде всего, включаться в соответствующую деятельность, при регулировании отношений в которой можно добиться формирования определенных позитивных социально-психологических результатов.
Это требует таких условия создания сплоченного коллектива, при которых разнообразные формы социальной активности и отношений спортсменов взаимно усиливают и обогащают друг друга, обеспечивая устойчивость и саморазвитие коллектива в процессе многолетней спортивной деятельности.
В решении этой проблемы наблюдаются противоречия между:
коллективным характером организации учебно-тренировочного и воспитательного процесса в спортивной группе и индивидуальной подготовкой спортсменов к соревнованиям;
целенаправленным воздействием спортивной деятельности и спонтанным личностным развитием спортсменов;
ожиданиями тренера и реальным поведением спортсмена в повседневной жизни и в условиях соревновательной деятельности;
возрастающими требованиями к формированию творческой, активной, социально зрелой и ответственной личности и недостатком научных знаний решения этой проблемы.
На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы теоретические основы, принципы и психолого-педагогические условия формирования и сплочения спортивного коллектива в процессе спортивной деятельности?
Цель исследования - определить теоретические основы, принципы и психолого-педагогические условия формирования и сплочения коллектива в процессе спортивной деятельности.
Объектом исследования является спортивный коллектив в процессе своей деятельности.
Предметом исследования являются связи и отношения, возникающие между его членами в процессе формирования и сплочения спортивного коллектива.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования в нем решались следующие задачи:
сформировать совокупность теоретических положений, определяющих процесс формирования и сплочения спортивного коллектива;
определить сущность, содержание, структуру, критерий и уровни развития спортивного коллектива;
разработать модель сплоченного спортивного коллектива;
выявить принципы формирования спортивного коллектива;
обосновать психолого-педагогические условия формирования сплоченного спортивного коллектива и развития его субъектов;
разработать комплекс средств методического обеспечения развития спортивного коллектива;
разработать практические рекомендации по эффективному формиро
ванию спортивного коллектива.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования и сплочения спортивного коллектива будет проходить успешно, если:
в коллективе создаются условия для полноценной самореализации
личности;
актуализируются интеллектуальные, эмоциональные, волевые, мо
ральные и другие компоненты ее развития и совершенствования;
осуществляется усвоение спортсменами накопленного в обществе духовно-нравственного потенциала через традиции и ритуалы;
спортивный коллектив обладает организационной структурой, отражающей ведущие проявления сущности его сплоченности;
процесс включенности личности в организацию отражается как в сознании индивида, так и в сознании коллектива;
осознание и оценка вклада личности в коллектив опосредуются и дифференцируются личностью по степени ее включенности.
Общая методология исследования базируется на материалистическом учении о взаимодействии человека и общества, единстве физического и психического, о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий формирования и развития его личности, на системно-деятельностном подходе.
Теоретическую основу исследования составляют: общепсихологическая теория деятельности (62, 63, 64, 205, 206, 207, 209, 210, 342, 343, 344, 345 и др.) о взаимосвязи деятельности и общения, о системном подходе к исследованию психологических феноменов, о деятельностном опосредовании межличностных отношений в группе и развитии социально-психологических явлений в изменяющихся условиях жизни и деятельности (8, 9, 18, 107, 445, 446, 457, 458). Принципиальное значение для постанов-
ки и решения задач в работе имели теории поэтапного (планомерного) формирования умственных действий (71, 72, 75, 215, 273, 274, 433 и др.), стратометрическая концепция коллектива (301, 302, 303 и др.), идеи о личности как субъекте воспитания (63, 64, 106, 207, 210, 299, 300, 303 и др.), теория физического воспитания и спорта (243, 244, 268, 426 и др.). Учитывались также, работы о воспитательных системах школы, вуза (15, 175, 218, 229, 230, 231, 377); педагогическом мастерстве тренера (4, 49, 60, 70, 96, 104, 105, 106, 123, 132, 142, 172, 352, 391, 441); психолого-педагогических аспектах спортивной деятельности (7, 14, 89, 91, 92, 93, 108, 113, 134, 322, 327, 328, 331, 332, 339, 340, 349, 428, 440, 442, 453 и др.). Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами использован следующий комплекс методов:
анализ и обобщение философской, социологической, психолого-педаго
гической литературы;
изучение и обобщение отечественного опыта тренерско-
педагогической работы по формированию и сплочению спортивного коллек
тива;
включенное наблюдение за учебно-тренировочной и организаторской деятельностью тренеров;
беседы, интервью, анкетирование спортсменов, тренеров;
запись речевой информации тренера;
самооценки тренеров;
метод обобщения независимых характеристик;
мониторинг организации жизнедеятельности спортсменов;
метод моделирования;
математические и статистические методы обработки результатов исследования;
социально-педагогический эксперимент по организации и сплочению коллектива в процессе спортивной деятельности.
Организация и база исследования. Многолетнее исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1964 - 1982 гг.) включал в себя экспериментальную разработку технологии создания и сплочения спортивного коллектива; накопление теоретических знаний по проблемам воспитательной работы со спортсменами. Обобщался опыт работы ведущих тренеров сборных команд страны, разрабатывались практические рекомендации по воспитательной работе со спортсменами в период подготовки к XIII зимним и XXII летним Олимпийским играм. В различных регионах страны внедрялись практические рекомендации по формированию и сплочению спортивного коллектива.
Исследование проводилось в 18 регионах страны (гг. Москва, Ленинград, Смоленск, Тула, Калинин, Ржев (Тверская обл.), Ярославль, Куйбышев, Чита, Краснокаменск (Читинская обл.), Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Душанбе, Ленинабад, Фергана) и охватило 5419 юношей и девушек, обучающихся в школах, ПТУ, техникумах, вузах, в возрасте от 16 до 29 лет. Из них 50,8 % - мужчины, 49,2 % - женщины. Было опрошено 1867 руководящих работников учебных заведений, 854 преподавателя физического воспитания, тренеров, работающих с учащейся молодежью, 12 председателей районных и городских спорткомитетов.
Второй этап (1983 - 1991 гг.) был посвящен разработке проблем и организации экспериментального исследования по теме «Социальная зрелость олимпийцев»в спортивных коллективах сборных команд СССР, обобщению полученных данных, формированию теоретических положений.
Сбор социологической информации среди спортсменов и тренеров в период их подготовки к XXIV Олимпийским играм осуществлялся на специализированных спортивных базах в сборных командах СССР по легкой атлетике, баскетболу, велосипедному спорту, волейболу, гимнастике,
и гребле на байдарках и каноэ, дзюдо, конному спорту, настольному и большому теннису, прыжкам в воду, ручному мячу, современному пятиборью, стрелковому спорту, стрельбе из лука, тяжелой атлетике, фехтованию, хоккею на траве.
Опрошено 264 олимпийца, в том числе: юношей - 164, девушек - 100; мастеров спорта - 50 чел., мастеров спорта международного класса - 168 чел., заслуженных мастеров спорта - 46 чел. Возраст респондентов - от 14 лет до 29 лет и старше. Основную массу опрошенных составили спортсмены, обучающиеся в вузах (44,3 %), служащие (20,4 %) и военнослужащие (31,2 %). Большинство из них имели образование: среднее общее (22,2 %), среднее специальное (7,6 %), незаконченное высшее (38, 3 %), высшее (28,9 %). Среди опрошенных в столичных городах (Москва, Минск, Таллинн, Тбилиси и др.) проживали 55,8 % спортсменов, областных центрах -35,0 %, районных - 9,2 %.
На третьем этапе (1992 - 2000 гг.) изучалось влияние новых социально экономических отношений на организацию спортивной деятельности в сборных командах страны. Уточнялась эффективность комплексного подхода к воспитанию спортсменов в условиях рыночных отношений; отрабатывались механизмы внедрения полученных данных в практическую работу тренеров сборных команд России.
Сбор социологической информации в период подготовки спортсменов к XXV и XXVII летним Олимпийским играм осуществлялся среди спортсменов, представляющих сборные команды по легкой атлетике, баскетболу, велосипедному спорту, волейболу, гимнастике, гребле на байдарках и каноэ, дзюдо, прыжкам в воду, ручному мячу, стрелковому спорту, стрельбе из лука, хоккею на траве, а также среди тренеров.
В 1992 году опрошено 198 олимпийцев: юношей - 116, девушек - 82; мастеров спорта - 35 чел., мастеров спорта международного класса и заслуженных мастеров спорта - 163 чел. Возраст респондентов - от 14 лет до
29 лет и старше. Основную массу опрошенных составили спортсмены, обучающиеся в вузах - 43,4 %, служащие - 19,7 % и военнослужащие - 36,9 %.
В 1999 году исследованиями было охвачено 258 членов сборной команды России по 18 видам спорта: 176 мужчин и 82 - женщины: кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта - 43 чел., мастеров спорта международного класса и заслуженных мастеров спорта - 215 чел. Возраст респондентов - от 16 до 31 года и старше.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
определены теоретико-методологические основы формирования и
сплочения спортивного коллектива, разработаны его социально-
психологические особенности, содержание, структура, критерии и уровни,
принципы формирования;
разработаны модели спортивного коллектива на разных этапах его развития;
обоснованы и экспериментально подтверждены принципы организации и сплочения спортивного коллектива (единство целей и действий, отношения в коллективе на основе ответственной зависимости, создание «скользящих» временных объединений в коллективе, поддержание духа состязательности и взаимопомощи и др.);
разработан диагностический комплекс методик по определению сплоченности спортивного коллектива;
определена совокупность психолого-педагогических условий и механизмов, обеспечивающих эффективность формирования и сплочения спортивного коллектива, роль и место воспитания спортсменов в сборных командах Российской Федерации.
Полученные объективные результаты в своей совокупности содержат в себе решение крупной научной проблемы - создание теории становления
и развития спортивного коллектива и развития качеств личности гражданина-спортсмена, отвечающих интересам России.
Практическая значимость работы заключается в разработке методических основ создания и сплочения спортивного коллектива со спортсменами различного уровня спортивного мастерства. Полученные данные явились основой подготовки учебных программ для вузов физической культуры, курсов повышения квалификации тренеров сборных команд России по организации спортивного коллектива.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, реализующими личностно-деятельностный, субъектный, индивидуально-творческий подход к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом работы тренеров.
На защиту выносятся следующие положения:
Спортивный коллектив является формой общественного объединения молодежи для совместной подготовки и участия в соревнованиях, деятельность которых представляет собой целостную динамическую систему, оказывающую воздействие на их индивидуально-психологические качества, общение, межличностные отношения, морально-психологический климат в коллективе, мотивацию, общественное мнение и др.
Формирование и сплочение коллектива в процессе спортивной деятельности осуществляется на основе познания и анализа противоречий и трудностей, проявляющихся в его функционировании, разрешение которых позволяет проектировать целенаправленное управление воспитанием спортсменов.
Процесс формирования и сплочения спортивного коллектива происхо
дит при соблюдении следующих принципов: единство целей и действий в
общественно-значимой деятельности; отношение в коллективе на основе
ответственной зависимости; обозначение и осуществление перспективных
целей (ближайших, средних и дальних); организация деятельности (созда
ние актива, традиций и ритуалов, развитие товарищеского духа осязатель
ности и взаимопомощи); единство практики и идейно-политического вос
питания.
Развитие социальной зрелости спортсмена является основополагающим в сплоченности коллектива, гражданском воспитании его членов.
Становление и сплочение спортивного коллектива носит этапное развитие, характеризуется многоуровневой структурой межличностных взаимоотношений, иерархия которых обеспечивает построение нескольких моделей спортивных групп.
Многообразие внешних и внутренних характеристик жизнедеятельности спортивного коллектива позволяют выделить детерминанты, оказывающие влияние на его формирование и сплочение: материальное обеспечение, состояние спортивной базы, качество спортивного инвентаря, уровень учебно-тренировочного процесса, медицинское обеспечение, взаимоотношения «спортсмен - спортсмен», «спортсмен - тренер».
Процесс сплочения спортивного коллектива осуществляется успешнее,
если: ясно выражена общественная значимость и необходимость подготов
ки к конкретным соревнованиям; обеспечено единство целей и интересов
всех спортсменов; организация совместных учебно-тренировочных заня
тий побуждает к товарищеской выручке и взаимопомощи; учебный и тре
нировочный процессы организованы с учетом индивидуального опыта
спортсменов, дает им возможность проявить творчество, инициативу, ясно
видеть свою перспективу; ставит спортсмена в определенную зависимость
и позицию по отношению к коллективу, заставляет переживать свое отношение к делу и к каждому товарищу по группе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научно-педагогической, методической, организационной работы автора в высших учебных заведениях и сборной команде страны по боксу. Внедрение результатов исследования осуществлялось также путем публикаций монографий, учебных пособий, научно-методических рекомендаций, брошюр, статей общим объемом 60 п. л., чтением лекции, проведением семинаров для тренеров спортивных школ, преподавателей вузов, институтов повышения квалификации в городах Дальнего Востока, Сибири, Урала, Поволжья.
Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научных и методических конференциях, семинарах, проводимых в рамках развития массового спорта и спорта высших достижений при участии ЦК ВЛКСМ, Минпроса, Спорткомитета СССР и РСФСР, Спорткомитета Министерства обороны СССР, Олимпийского комитета России (1964 - 1999 гг.); докладывались на XI и XII Всемирных фестивалях молодежи и студентов в гг. Гаване и Москве (1978 и 1985 гг.), международных конференций (Москва, 1976, 1982, 1986. 1988, 1990, 1996, 2000 гг., Давос (Швейцария) 1990, 1991, 1994 гг.), республиканских и региональных научно-практических конференциях в гг. Волгоград (1982 г.), Владивосток (1988 г.), Днепропетровск (1989 г.), Душанбе (1986 г.), Калинин (1983 г.), Киев (1985 г.), Кишинев (1983 г,), Куйбышев (1983 г.), Ленинград (1980, 1982, 1984, 1988, 1998 гг.), Москва (1978, 1980, 1982, 1984, 1985, 1986, 1988, 1998 гг.), Минск (1980, 1984, 1985, 1988, 1990 гг.), Пермь (1986 г.), Петропавловск-Камчатский (1983 г.), Рязань (1984 г.), Смоленск (1980, 1982, 1986, 1990, 1998 гг.), Суздаль (1984 г.), Таллинн (1980,1994 гг.), Ташкент (1987, 1992 гг.), Тбилиси (1988 г.), Томск (1988 г.), Тверь (1999 г.), Челябинск (1982, 1983, 1984,
16 1986, 1988 гг.), Чита (1983 г.), на заседаниях научно-методического Совета секции пропаганды физической культуры и спорта общества «Знание» РСФСР (1976 - 1988 гг.), на заседаниях секции межотраслевых системных исследований Российской Академии естественных наук (1997, 1998, 1999 гг.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 355 страницах, включая 44 таблицы и 3 схемы.
Коллектив как субъект спортивной деятельности и воспитания
Важные мысли по вопросам коллективизма мы находим в трудах выдающегося советского педагога Н.К. Крупской. Ею сформулирован и всесторонне обоснован принцип воспитания в коллективе и через коллектив. «Советское воспитание направлено на то, чтобы в каждом ребенке развить все его способности, поднять его активность, его сознательность, всесторонне развить его личность, его индивидуальность... Мы стараемся воспитать из наших ребят всесторонне развитых, сильных телом и сознанием людей, но не индивидуалистов, а коллективистов, не противополагающих себя коллективу, а составляющих его силу... Мы считаем, что лишь в коллективе личность ребенка может наиболее полно и всесторонне развиваться»1 .
Огромный толчок разработке проблем социальной психологии дало учение А.С. Макаренко о коллективе и личности. Это учение родилось не в лабораторных условиях, а в процессе трудовой деятельности. Научная и практическая ценность учения А.С. Макаренко подтверждена выдающимися результатами в создании сплоченных трудовых коллективов. Он определял коллектив как контактную совокупность, основанную на общественном принципе объединения, который возможен только при условии, если имеет место объединение людей в деятельности, полезной для общества. Принцип деятельности явился основополагающим для работы трудового коллектива как педагогической системы, при этом категория коллективной деятельности получила свое развернутое структурное представление через понятие «цели деятельности», «перспективные линии развития», «система ответственных зависимостей», т.е. через функционально-ролевую структуру коллектива (229, 230, 231).
Идеи А.С. Макаренко оказали и продолжают оказывать огромное воздействие на развитие психологии. Они получили дальнейшее развитие в трудах целого ряда отечественных психологов, в 60-70-х годах, когда наиболее интенсивно стала изучаться проблема социально-психологических характеристик групп (коллектива) как фактора результативной совместной деятельности. Одним из первых к этой проблеме обратился Л.И. Уман-ский1. В его понимании психологическая структура коллектива имеет три блока: «общественный блок» - включает социальную направленность, организованность и подготовленность коллективного субъекта. Эти характеристики отражают соответственно идеологическую, управленческую и профессионально-деловую сферу групповой жизнедеятельности; «личностный блок» - объединяет интеллектуальную, эмоциональную и волевую коммуникативность, отражающую три стороны сознания и соответствующие сферы жизнедеятельности входящих в группу личностей; «блок общих качеств» - имеет такие социально-психологические характеристики контактного коллектива, как интегративность, микроклимат, референтность, лидерство, интрагрупповая и интергрупповая активность.
Практически все социально-психологические феномены, возникающие в процессе межличностного взаимодействия в малых группах и контактных коллективах, нашли свое место в наборе характеристик коллектива, предложенном Л.И. Уманским в концепции поэтапного развития малой группы как коллектива (413).
Так, направленность означает социальную ценность принятых коллективом целей, мотивов деятельности, ценностных ориентации и групповых норм, т.е. идеологическую сферу его группового сознания. При этом направленность коллектива взаимосвязана с «блоком общих качеств» и оказывает определяющее влияние на другие характеристики коллективного субъекта. Организованность коллектива определяется как его способность к самоуправлению.
Подготовленность подразумевает готовность членов коллектива к той или иной конкретной деятельности, сформированность необходимых для этого знаний, умений и навыков.
Интеллектуальная коммуникативность характеризует межличностное восприятие и установление взаимопонимания между участниками совместной деятельности в процессе общения.
Эмоциональная коммуникативность определяет эмоциональность межличностных связей членов коллектива, динамику эмоционального настроя и его эмоциональные потенциалы.
Волевая коммуникативность рассматривается, как способность коллектива противостоять препятствиям и трудностям как надежность в экстремальных ситуациях.
Выделяя социально-психологические характеристики коллективного субъекта, Л.И. Уманский отмечал, что психологическая структура контактной группы как коллектива актуализируется и реализуется только в деятельности, именно в деятельности коллектив реально и динамично функционирует (413).
Такую группу, по мнению А.С. Чернышова, можно оценивать по критериям нравственной направленности, подготовленности, организованности и психологической коммуникативности (443). Автором дано определение понятию «организованность», получены данные о ее структуре: единство мнений об организаторах, общность межличностных отношений, сен-сомоторная согласованность и психологический настрой на определенном этапе организации группы, как результат и показатель стремления к упорядоченности групповой деятельности. Введено понятие «уровень организованности группы» - степень актуализации и функциональности личностных характеристик ее членов (443).
Среди наиболее важных социально-психологических параметров коллектива, проявляющихся в совместной деятельности, ряд авторов выделяет коллективизм, сплоченность, ответственность, организованность, открытость, информированность и контактность (272, 273). Каждый из выделенных параметров обладает собственным набором признаков.
Это позволило заключить, что решающее влияние на успешность деятельности коллектива оказывают те изменения, которые происходят не в его структурно-формальных параметрах (например, величина, композиция, общая задача), а в процессе совместной коллективной деятельности (272, 273).
Социально-психологические особенности спортивного коллектива
Спортивный коллектив это форма объединения юношей и девушек для подготовки к участию в соревнованиях. Такому коллективу присущи все общие черты, характерные коллективам, а также особенные и частные, обусловленные их специфической направленностью. В нем можно выделить следующие признаки: особая общественная значимость целей и задач; решение поставленных задач путем участия в спортивных соревнованиях по специальным правилам; определенная стабильность, длительность и непрерывность пребывания личности в одном коллективе; специфическая разнородность спортивного коллектива (постоянный и переменный состав, различия в жизненном опыте, образовании, семейном положении, много-национальность); однородность по полу, различный уровень физической, технической и функциональной подготовки; многолетние неординарные физические и психические нагрузки, которые в повседневной жизни встречаются редко.
Характерной чертой спортивного коллектива является молодежный возраст. В нашей стране на развитие массового спорта сориентировано 729 ДЮКФП, 2871 ДЮСШ, в которых занимается более 2,5 млн. или 10,7 % детей 6-15-летнего возраста, на спорт высших достижений - 943 СДЮ-ШОР, 60 ШВСМ, 30 УОР с контингентом 46,7 тыс. спортсменов или 0,2 % от числа молодежи 16-25-летнего возраста (24).
В основном составе сборной команды России ежегодно находится около 1800 спортсменов в возрасте от 15 до 30 лет и старше (128).
Опыт работы в таких коллективах свидетельствует о том, что все большую актуальность здесь приобретает решение социально-психологических и педагогических проблем организации коллектива и его влияния на формирование личности (57, 133, 257, 258, 259, 397, 398).
Методологическая посылка к решению этих проблем довольно четко просматривается, исходя из вышеизложенных результатов теоретических исследований: понимать психологию спортивного коллектива как отражение и преобразование спортивной деятельности (ее целей, задач и характе-ра) в виде общественного (коллективного) мнения, традиции, «коллективных настроений, чувств, межличностных отношений и т.п. Такое выделение ведущего в проблеме психологии спортивного коллектива соответствует одному из методологических принципов управления большими системами, предопределяющему «выбор основного звена в цепи событий, ухватившись за которое можно решить все остальные вопросы управленческого характера» (188).
Поэтому при решении целого комплекса задач управления развитием спортивного коллектива, различных по своему значению и месту в общем ряду событий, необходимо вновь и вновь возвращаться к анализу материальной основы его существования - спортивной деятельности. И уже через призму этой деятельности решать все другие вопросы.
Стратометрическая концепция групповой активности открывает в этом плане широкие возможности для использования деятельностного подхода как реального инструмента для анализа процессов внутригруппо-вых связей и их взаимодействий, подойти вплотную к решению вопроса о природе сплоченности спортивных коллективов. Общественно-значимая и полезная деятельность рассматривается как первооснова и главный фактор формирования и развития системы межличностных отношений, психологии коллектива.
Для того, чтобы изучать акты группового поведения спортсменов и межличностные отношения в секции, команде следуед изучать все содержательные характеристики спортивной деятельности.- Другими словами, в исследованиях и практике спортивной жизни психологию спортивного коллектива следует изучать через содержание совместной спортивной деятельности и в ходе этой деятельности. Этот важнейший вывод существен но влияет на постановку проблемы формирования психологии спортивного коллектива, выбор соответствующих методов и средств ее изучения. И в таком преломлении к задачам, решаемым в данном исследовании, можно видеть одно из основных значений теории деятельностного опосредования межличностных взаимоотношений.
С данным выводом непосредственно связано положение стратометри-ческой концепции групповой активности о зависимости ценностно-ориентировочного единства, выражающего уровень сплоченности коллектива от специфики ведущей деятельности людей.
Главным признаком в определении степени значимости как для общества в целом, так и для членов любого коллектива являются характер и содержание совместной деятельности.
Программа экспериментального исследования
Целью данного раздела является анализ экспериментальных исследований, проведенных автором в спортивных коллективах, по проверке адекватности разработанных приемов управления развитием и методики оценки их сплоченности.
Центральное место в выполненных исследованиях занимает формирующий эксперимент - целенаправленное формирование психологии спортивного коллектива посредством реализации в практике деятельности тренера предложенных приемов управления. При этом в качестве оценки степени развития психологии спортивного коллектива нами использовались показатели, характеризующие его сплоченность, а также уровень развития группы как коллектива.
При выборке этих показателей мы исходили из того, что уровень развития спортивного коллектива может быть, как свидетельствуют литера-турные данные, достаточно точно определен посредством методик, разрабатываемых на основе теории деятельностного опосредования межличностных взаимоотношений. Это методики, направленные на определение таких феноменов как: КС (коллективистское самоопределение), ЦОЕ (цено-стно-ориентационное единство), ДГЭИ (действенная групповая эмоциональная идентификация) и т.п. В этом плане прототипом ряда методик, взятых на вооружение для проведения наших исследований, послужили методики, описанные Р.С. Вайсманом.
Что касается такого показателя как сплоченность, то оказалось, что самим понятием «сплоченность» очень легко оперировать при проведении экспертных опросов в спортивных группах с целью апробации соответствующих методик. На основе изучения и обобщения литературных данных в качестве экспериментальных были определены следующие методики.
Методика № 1, направленная на определение развития спортивного коллектива посредством выявления опосредованности межличностного восприятия целей и задач основной совместной деятельности1.
С помощью этой методики выясняется эталон взаимооценки членов группы. Предполагалось, что если методика достаточно валидна, то в эта-лон межличностного восприятия содержательно войдут и будут в нем представлены качества личности, весьма существенные для успешности ведущей деятельности коллектива. Ибо имеется в виду, что в литературе действительная опосредованность межличностных отношений целями и задачами совместной деятельности получает подтверждение2, а исследовательская проблема состоит в таком случае в подборе методики, адекватно отражающей это явление для конкретных коллективов. Методика предопределяет следующие процедуры исследований.
Каждому спортсмену предлагается опросник, включающий 14 основ-ных качеств личности, характеризующих ее с разных сторон: со стороны отношения юноши или девушки к избранному виду спорта, с этической стороны и со стороны форм поведения, проявляемых в сфере эмоционально-межличностных отношений. (См. Приложение. Опросный лист № 1). Спортсмены должны были выбрать из этого опросника по пять качеств, которые они считали наиболее необходимыми, чтобы пользоваться уважением в коллективе. Если в число наиболее ценных попадали не менее 55 % тех качеств личности, которые связаны с отношением к спортивной деятельности, то делается вывод о том, что по исследуемой характеристике группа достигла уровня развития коллектива («К»).
Преобладание ориентации на этические качества свидетельствовали, что группа (секция, команда) занимала промежуточное положение между коллективом и диффузной группой («П»), Доминирование в выборах тех качеств личности, которые относятся к сфере эмоционального общения, служили признаком того, что соответствующая группа считается диффузной группой («Г»).
В тех случаях, когда ни на одну из предложенных групп качеств не приходилось абсолютного большинства выборов (более 55 %), решение об уровне развитости принималось следующим образом. Если на первые два места в иерархии по количеству выборов попадают качества, связанные со спортивной деятельностью и этические качества, то группа по уровню развития относится к категории коллективов («К»); если первые два места занимали качества, связанные со спортивной деятельностью и эмоционально-межличностным отношением, то делался вывод о том, что группа по уровню развития занимала промежуточное положение («П»); во всех остальных случаях принималось решение в пользу недостаточной развитости группы как коллектива («Г»)
Уровень развития социальной зрелости личности спортсмена
Сплочение спортивного коллектива, как уже отмечалось, зависит от многих факторов, в числе которых основными являются качества личности спортсмена: политические, нравственные, правовые. Наиболее значимы эти качества для юношей и девушек, защищающих честь нашей Родины на международных соревнованиях. Вот почему для изучения уровня развития этих качеств нами были выбраны спортсмены сборных национальных команд, участники Олимпийских игр.
Путь от новичка до олимпийца, призера или победителя Олимпийских игр является одним из основных этапов спортивной деятельности юноши или девушки. Именно на этом этапе происходит становление их спортивного мастерства, окончательно формируется спортивный характер. И конечно же, именно в этот период жизни олимпийца спортивная деятельность наиболее полно влияет на формирование его личности.
Миллионы людей в своей памяти навсегда сохранили образы прославленных отечественных спортсменов, которые были эталоном поведения не только во время спортивного поединка, но и в повседневном общении.
В России в настоящее время более 1355 спортсменов носят почетное звание «чемпион Олимпийских игр», но, к сожалению, в памяти народной сохранились лишь немногие из них. Олимпийского чемпиона помнят, если он - личность, обладающая высокой социальной зрелостью. Полученные нами социологические данные свидетельствуют о том, что чем выше образовательный ценз юношей и девушек, чем они старше, тем требовательнее они выбирают себе идеал среди спортсменов для подражания в жизни. Как видно из таблицы 8 это прежде всего относится к девушкам.
Спортсмены не рождаются с готовыми социальными качествами. Эти качества, а следовательно, и социальная зрелость личности, формируются в процессе жизни и активной деятельности, под влиянием различных факторов. Усвоенный личностью опыт преобразуется в своеобразное, присущее только данному индивиду сочетание знаний, свойств, его интеллекта и характера, что определяет ту или иную личность как индивидуальность, составляет ее особое, неповторимое «лицо». Чем шире и глубже воплощаются в спортсмене общественные отношения, тем выше уровень его социальной зрелости. И, чем богаче, сложнее его внутренний мир, чем выше уровень его социальной зрелости, тем глубже он выражает сущность общественных отношений.
Социальное созревание человека - это процесс становления его как личности, активного включения в реальные связи и отношения посредством соответствующего внутреннего, нравственного настроя на социальные, общественно-значимые ценности и проявляется это в том, насколько адекватно человек воспринимает свое место в обществе, каким мировоззрением руководствуется, как относится к нормам морали, к своим обязанностям и труду.
О социальной зрелости личности мы судим по ее действиям, по степени согласованности в них общественных и личных интересов. Становлению социальной зрелости спортсменов членов сборных команд страны, национальной олимпийской команды присущи свои особенности.
Во-первых, процесс формирования социальной зрелости личности спортсмена в сборной команде осуществляется под сильным воздействием таких специфических факторов как практическое включение юношей и девушек в отношения «спортсмен - соперник - тренер», «спортсмен - товарищ», «спортсмен - тренер», в систему спортивной деятельности. Иными словами, социальное созревание спортсмена включено в его профессиональную спортивную подготовку и сопряжено с успехами и неудачами на международных соревнованиях и прежде всего на Олимпийских играх, чемпионатах мира, Европы, своей страны.
Во-вторых, с включением спортсмена в сборную команду, на него накладывается непосредственная ответственность за авторитет отечественного спорта как внутри страны, так и за рубежом.
Своими спортивными результатами, знаниями, поведением, отношением к окружающим он должен способствовать прогрессивной поступательности развития отечественной системы подготовки спортсменов высшей квалификации, бережно сохранять лучшие традиции спорта нашей страны.
В-третьих, социальная зрелость спортсмена, включенного в сборную команду страны, формируется комплексно под влиянием постоянного притока новых знаний, полученных от чтения книг, лекций, общения с тренером, товарищами по команде, общественностью, новизны восприятия увиденного в различных поездках по стране и за рубежом, материальных благ, активной самостоятельной работы над собой.
Исходя из сказанного, социальную зрелость личности спортсмена высшей квалификации можно определить как важнейшую интегра-тивную характеристику, выражающую такое качественное состояние развития, такую степень овладения богатством общественных отношений, которые позволяют спортсмену выступать полноценным субъектом преобразующей деятельности, по всесторонней подготовке его как общественного деятеля нашего общества.
Социальная зрелость характеризует спортсмена «изнутри», его внутреннее, духовное содержание, практические навыки,, умения, опыт и т.д. Но проявляется она в отношениях к другим субъектам: обществу, государству, партиям, народам и нациям, коллективу, личности или в отношениях к социальным процессам и явлениям: труду, духовным ценностям, спорту.
Исходя из многообразий включенности личности спортсмена в систему общественных отношений и спортивной деятельности, структуру его социальной зрелости можно представить по двум основаниям: в зависимости от отражения основных видов общественных отношений и степени включенности личности спортсмена в них; в зависимости от понимания и осмысления спортсменом своей личной деятельности как профессионала, включенного в спортивную деятельность.
По первому основанию структура социальной, зрелости личности спортсмена складывается из политической, правовой, нравственной, спортивно-профессиональной и других компонентов зрелости. Следует отметить, что такое выделение компонентов социально-зрелой личности условно, ибо в жизни они взаимосвязаны и проникают друг в друга. Можно было бы говорить также об эстетической, экологической и т.п. зрелости личности. Но как представляется, выделенные компоненты являются наиболее важными, основными компонентами социальной зрелости спортсмена. Ни один из них взятый в отдельности, еще не обеспечивает социальной зрелости спортсмена, а следовательно, и сплоченности спортивного коллектива.