Формирование интегральной подготовленности юных тхэквондистов на основе моделирования соревновательной деятельности в подвижных играх Симаков Александр Михайлович

Формирование интегральной подготовленности юных тхэквондистов на основе моделирования соревновательной деятельности в подвижных играх
<
Формирование интегральной подготовленности юных тхэквондистов на основе моделирования соревновательной деятельности в подвижных играх Формирование интегральной подготовленности юных тхэквондистов на основе моделирования соревновательной деятельности в подвижных играх Формирование интегральной подготовленности юных тхэквондистов на основе моделирования соревновательной деятельности в подвижных играх Формирование интегральной подготовленности юных тхэквондистов на основе моделирования соревновательной деятельности в подвижных играх Формирование интегральной подготовленности юных тхэквондистов на основе моделирования соревновательной деятельности в подвижных играх Формирование интегральной подготовленности юных тхэквондистов на основе моделирования соревновательной деятельности в подвижных играх Формирование интегральной подготовленности юных тхэквондистов на основе моделирования соревновательной деятельности в подвижных играх Формирование интегральной подготовленности юных тхэквондистов на основе моделирования соревновательной деятельности в подвижных играх Формирование интегральной подготовленности юных тхэквондистов на основе моделирования соревновательной деятельности в подвижных играх Формирование интегральной подготовленности юных тхэквондистов на основе моделирования соревновательной деятельности в подвижных играх Формирование интегральной подготовленности юных тхэквондистов на основе моделирования соревновательной деятельности в подвижных играх Формирование интегральной подготовленности юных тхэквондистов на основе моделирования соревновательной деятельности в подвижных играх
>



Симаков Александр Михайлович. Формирование интегральной подготовленности юных тхэквондистов на основе моделирования соревновательной деятельности в подвижных играх : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Симаков Александр Михайлович; [Место защиты: Нац. гос. Ун-т физ. культуры спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта].- Санкт-Петербург, 2010.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1543

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные представления о построении тренировочного процесса на этапе начальной подготовки 14

1.1. Основные положения системы управления подготовкой юных спортсменов на этапе начальной подготовки 14

1.2. Анатомо-физиологические особенности юных спортсменов 20

1.3. Психологические особенности юных спортсменов, определяющие отношение к учебно-тренировочному процессу 27

1.4. Современные подходы к формированию интегральной подготовленности 38

1.5. Моделирование, как метод интегральной подготовки в единоборствах 48

1.6. Использование подвижных игр на этапе начальной подготовки 54

Заключение по 1 главе 67

Глава II. Методы и организация исследования 68

2.1. Методы исследования 68

2.2. Организация исследования 78

Глава III. Содержание обобщенных качественных моделей подготовленности тхэквондистов на этапе начальной подготовки 81

3.1. Содержание технической подготовленности тхэквондистов 81

3.1.1. Технический арсенал тхэквондистов 81

3.1.2. Контроль над технической подготовленностью 87

3.2. Содержание физической подготовленности тхэквондистов 88

3.2.1. Обобщенная качественна модель физической подготовленности тхэквондистов 88

3.2.2. Контроль над физической подготовленностью 92

3.3. Содержание тактической подготовленности тхэквондистов 94

3.3.1. Обобщенная качественная модель тактической подготовленности тхэквондистов 94

3.3.2. Контроль над тактической подготовленностью 95

3.4. Содержание психологической подготовленности тхэквондистов 95

3.4.1. Обобщенная качественная модель психологической подготовленности тхэквондистов

3.4.2. Контроль над психологической подготовленностью 100

3.5. Содержание интеллектуальной подготовленности тхэквондистов 102

3.5.1. Обобщенная качественная модель интеллектуальной подготовленности тхэквондистов 102

3.5.2. Контроль над интеллектуальной подготовленностью 103

3.6. Обоснование подхода к становлению интегральной подготовленности юных тхэквондистов 104

3.7. Принцип построения экспериментальной программы формирования интегральной подготовленности юных тхэквондистов 106

Глава IV. Результаты исследования и их обсуждение 115

4.1. Сравнительная динамика развития физических способностей в контрольной и экспериментальной группах 115

4.2. Результаты тестирования уровня технической, тактической, психологической и интеллектуальной подготовленности в контрольной и экспериментальной группах 115

4.3. Сравнение уровня интегральной подготовленности юных тхэквондистов контрольной и экспериментальной групп в конце макроцикла тренировочного процесса 126

4.4. Динамика развития физических способностей по микроциклам в течение макроцикла тренировочного процесса 126

Заключение по IV главе 133

Выводы 134

Практические рекомендации 136

Библиография 138

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность. Система многолетней подготовки российских тхэквондистов, несмотря на некоторые успехи на международной арене, сформировалась в недостаточной мере. Как правило, в массовом спорте, специалисты-практики используют разработки из других видов единоборств, зачастую не учитывая особенностей тхэквондо. Или применяют традиционные корейские методики, без учета российской специфики. И в одном, и в другом случае, снижается эффективность подготовки и, соответственно, результативность соревновательной деятельности. Кроме того, в отечественном тхэквондо пока не сформировалась система ДЮСШ. Отсутствуют утвержденные программы подготовки спортсменов-тхэквондистов, которыми могут и должны руководствоваться тренеры. В литературе отсутствует информация о содержании и методике подготовки тхэквондистов на этапе начальной подготовки.

Данное обстоятельство требует поиска эффективных путей совершенствования системы подготовки юных тхэквондистов.

Общепринятая научная концепция многолетней подготовки спортсменов предполагает понимание подготовки от новичка до мастера спорта международного класса как единого процесса, подчиняющегося определенным закономерностям, как сложной специфической системы со свойственными ей особенностями и путями развития (Верхошанский Ю.В., 1977; Матвеев Л.П., 1980,1991,1999; Платонов В.Н., 1980, 1986, 1987, 2004; Сахновский К.П., 1990; Суслов Ф.П., 1997; Филин В.П., 1987).

Предполагается, что совершенствование системы подготовки юных тхэквондистов требует применения здоровьесберегающих технологий, позволяющих сформировать максимально возможный уровень подготовленности без нанесения вреда физическому и психологическому состоянию спортсменов.

Гипотеза. Предполагалось, что применение в интегральной подготовке, вместо соревнований, как основного метода интегральной подготовки, модифицированных подвижных игр, моделирующих соревновательную деятельность в тхэквондо, позволит сформировать максимально возможный уровень интегральной подготовленности юных тхэквондистов без нанесения вреда их физическому и психологическому состоянию.

Цель работы заключается в выявлении и экспериментальном обосновании средств и методов формирования интегральной подготовленности тхэквондистов на этапе начальной подготовки.

Объект исследования – интегральная подготовка на учебно-тренировочные занятиях с тхэквондистами на этапе начальной подготовки.

Предмет исследования – становление интегральной подготовленности тхэквондистов посредством использования модифицированных подвижных игр.

Задачи работы:

  1. Определить состояние проблемы интегрирования различных сторон подготовленности тхэквондистов на этапе начальной подготовки.

  2. Выявить содержание обобщенных качественных моделей подготовленности тхэквондистов на этапе начальной подготовки.

  3. Определить параметры соревновательной деятельности, в соответствие с которыми следует модифицировать подвижные игры, используемые для становления интегральной подготовленности, создающей необходимые предпосылки спортивного совершенствования на последующих этапах многолетнего тренировочного процесса.

  4. Разработать, научно обосновать и экспериментально апробировать программу педагогических воздействий, включающую в себя, наряду с традиционными средствами и методами, модифицированные подвижные игры, направленные на формирование интегральной подготовленности тхэквондистов на этапе начальной подготовки.

Теоретико-методологические основы диссертации: основные положения теории деятельности, разработанные в спортивной науке (Р.А. Пилоян, А.А. Новиков, А.В. Гаськов, Ю.Б. Никифоров и др.); данные гуманитарных и естественных наук способствующих всестороннему исследованию тематики (Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, В.Н.Платонов и др.); работы, посвященные интегральной подготовке спортсменов (Г.С.Туманян, Ю.А. Шулик, Ю.Б. Никифоров, Н.А. Худадов и др.); идеи управления тренировочным процессом и индивидуализации подготовки спортсменов с применением модельных характеристик тренировочной и соревновательной деятельности (В.В. Кузнецов, Б.И. Шустин, Ю.Б. Никифоров, О.А. Сиротин, В.С. Келлер и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов, передового и личного опыта работы; педагогические наблюдения; хронометрирование; опрос (беседы, анкетирование); естественный педагогический эксперимент; тестирование; математико - статистический анализ.

Научная новизна:

Определено состояние проблемы формирования интегральной подготовленности тхэквондистов на этапе начальной подготовки.

Выявлено содержание обобщенных качественных моделей подготовленности тхэквондистов на этапе начальной подготовки.

Разработана, научно обоснована и экспериментально апробирована программа педагогических воздействий, включающая, наряду с традиционными средствами и методами, модифицированные подвижные игры, направленные на формирование интегральной подготовленности тхэквондистов на этапе начальной подготовки.

Теоретическая значимость:

Выявлено наличие положительного переноса способностей и навыков, формируемых в процессе игровой деятельности, моделируемой в соответствии с особенностями поединка в тхэквондо, на соревновательную деятельность юных тхэквондистов.

Определено, что совершенствование мастерства юных тхэквондистов может осуществляться путем интеграции всех сторон подготовленности в процессе игровой деятельности, моделируемой в соответствии с особенностями поединка в тхэквондо, без применения соревновательного метода, как основного для становления интегральной подготовленности квалифицированных тхэквондистов.

Практическая значимость работы заключается в разработке (на основе экспериментальных данных) и внедрении в учебно-тренировочный процесс на этапе начальной подготовки программы педагогических воздействий, включающей, наряду с общепринятыми средствами и методами подготовки, модифицированные подвижные игры, моделирующие соревновательную деятельность тхэквондистов.

Обоснованность и достоверность результатов. Все положения, выносимые на защиту, обоснованы многочисленными проверками, с различных точек зрения, а именно:

концептуальные положения базируются на общетеоретических исследованиях независимых авторов и собственных выводах автора, согласующихся с результатами практических наблюдений;

классификации и методические разработки подтверждены практикой их применения в подготовке тхэквондистов всех уровней готовности на протяжении десяти лет;

статистические выводы и расчеты подтверждены соответствующими вероятностными критериями проверки полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. На начальном этапе подготовки процесс интегрирования компонентов обеспечения друг с другом (т.е. физической, психологической, интеллектуальной, тактической подготовленности) и с компонентом реализации (т.е. технической подготовленностью), затрудненный небольшим количеством требуемых двигательных навыков, следует осуществлять путем использования в качестве основных средств интегральной подготовки модифицированных подвижных игр, моделирующих соревновательную деятельность.

  2. Подвижные игры, используемые для становления интегральной подготовленности, позволяющей создать необходимые предпосылки спортивного совершенствования на последующих этапах многолетнего тренировочного процесса, следует модифицировать в соответствии со следующими параметрами соревновательной деятельности: 1) продолжительность соревновательного поединка; 2) характер мышечной деятельности; 3) характер энергообеспечения мышечной деятельности; 4) характер взаимодействия соревнующихся; 5) параметры места проведения соревновательного поединка; 6) характер распределения усилий на протяжении соревновательного поединка. В зависимости от количества моделируемых параметров соревновательной деятельности, подвижные игры имеют частную или комплексную направленность.

  3. Применение в интегральной подготовке вместо соревнований, как основного метода интегральной подготовки, модифицированных подвижных игр, моделирующих соревновательную деятельность в тхэквондо, позволяет сформировать максимально возможный уровень интегральной подготовленности юных тхэквондистов без нанесения вреда их физическому и психологическому состоянию.

Работа выполнена на кафедре теории и методики бокса в соответствии с тематическим планом НИР СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта, Направление 04 Теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и подготовки кадров на 2006 – 2010 г.г. Тема 04.19 «Управление учебно-тренировочным процессом спортсменов-единоборцев».

Апробация работы:

Результаты исследования использованы в практике подготовки сборных команд г. Санкт-Петербурга и молодежной сборной команды РФ, что подтверждается актами внедрения.

Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях:

  1. На итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры теории и методики бокса НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, 2004 - 2009 г.г, Санкт-Петербург.

  2. На итоговых научных конференциях НТТМ Университета им. П.Ф.Лесгафта «Человек в мире спорта» 2007, 2008, 2009 г.г., Санкт-Петербург.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, 8 приложений и списка литературы. Основной текст изложен на 138 страницах компьютерного текста. Работа содержит 8 таблиц, 18 рисунков. Библиография насчитывает 267 источников, в том числе 3 на иностранных языках.

Основные положения системы управления подготовкой юных спортсменов на этапе начальной подготовки

Как известно, технология управления подготовкой спортсменов состоит из определенных структурных элементов: сбор и анализ информации, принятие решения, организация исполнения, контроль и коррекция программы. Эти элементы взаимно влияют и взаимно дополняют друг друга, способствуют эффективному функционированию всей системы. Структура многолетней подготовки зависит от многих факторов, в числе которых выделяют: а) структуру соревновательной деятельности и подготовленности спортсмена; б) закономерности становления спортивного мастерства; в) закономерности формирования адаптационных процессов в ведущих для данного вида спорта функциональных системах организма; г) индивидуальные и половые особенности спортсменов и темпы их биологического созревания; д) состав средств и методов подготовки, динамика тренировочных нагрузок (Бальсевич В.К., 2002; Сахновский К.П., 1990).

Любая система управления всегда направлена на достижение определенной цели, которая конкретизируется в постановке частных задач. Необходимым условием успешного решения поставленных задач является наличие научно обоснованной информации о факторах, определяющих достижение цели. Системой можно назвать комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношения принимают характер взаимного содействия компонентов на получение фокусированного полезного результата. Результат является неотъемлемым и решающим компонентом системы, инструментом, создающим упорядоченное взаимодействие между всеми другими ее составляющими (Анохин П.К., 1975, 1980). В системе программного управления ходом тренировочного процесса, тренер и спортсмен (как объект управления) взаимодействуют друг с другом и с внешней средой. Сущность управления подготовкой спортсменов заключается в разработке и реализации системы общих и частных задач, средств и методов с учетом заданных целей и информации о строении организма, законов его функционирования и развития (Верхошанский Ю.В., 1985; Волков Л.В., 1989; Шестаков М.П., 1998).

Однако в сложных (кибернетических) системах возможны многочисленные варианты, как результата управления, так и путей его достижения (Донской Д.Д., 1968). Именно поэтому поиск адекватных цели вариантов построения подготовки - центральная задача теоретиков и практиков спорта.

В теории спорта многолетний процесс подготовки условно разделяют на несколько этапов. Так, В.Н. Платонов (1987) предлагает 5 - начальной, предварительной базовой, специализированной базовой, максимальной реализации индивидуальных возможностей и сохранения достижений. В более поздних работах (Платонов В.Н., 2004) он выделяет 8 этапов, однако это существенным образом не влияет на общие положения построения многолетнего тренировочного процесса.

Особый интерес у автора данного исследования вызывает этап начальной подготовки, так как тхэквондо, являясь, по сути, единоборством, состоит из большого числа достаточно сложных в координационном отношении двигательных действий. Именно это обстоятельство обусловливает особую значимость этапа начальной подготовки в многолетнем тренировочном процессе тхэквондистов.

Учебно-тренировочный процесс юных спортсменов имеет свое характерное содержание, что обусловлено особенностями возрастного развития детей и подростков. В системе подготовки спортивного резерва прослеживается ряд общих тенденций, которые необходимо учитывать в управлении учебно-тренировочным процессом на всех этапах (Набатникова Н.Я., 1980; Платонов В.П., Сахновский К.П., 1988). В большинстве видов спорта, в том числе и в тхэквондо, этап начальной подготовки приходится на младший школьный возраст.

В рамках этого этапа решаются следующие основные задачи: укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие и формирование интереса к занятиям спортом (В.П. Платонов, 1987, 2004 и др.). Особое место отводится игровой деятельности ребенка. Целевое назначение игры рассматривают, прежде всего, в качестве эмоционального компонента во время выполнения физических упражнений. Применение игрового метода в тренировке юных спортсменов обеспечивает высокую эмоциональность занятий, быстрое развитие физических способностей и дает возможность проявить детям инициативу, смелость, самостоятельность и оперативное мышление. Подготовка детей характеризуется разнообразием средств, методов и организационных форм, широким использованием элементов различных видов спорта, подвижных и спортивных игр.

На этапе начальной подготовки преимущество отдается всесторонней физической подготовке, которая сочетается со специальной базовой подготовкой. При этом общей подготовке отводится 50-65 %, а специальной -35-45 %. Но относительно небольшое количество двигательных навыков выполнения специально-подготовительных упражнений, и, еще меньшее -соревновательных, - затрудняет реализацию данного положения. Вместе с тем, эффективность тренировки на этом этапе во многом определяет успех дальнейшего спортивного совершенствования.

Технический арсенал тхэквондистов

В первую очередь представляется необходимым определение структуры и содержания компонента реализации спортивного результата (Рис.7). С этой целью был проведен анализ соревновательных упражнений и составлена модель технической подготовленности.

Любое из направлений в современном тхэквондо включает в себя несколько разделов: формальные комплексы, техники самозащиты, методы разбивания твёрдых предметов и спарринг (поединок) (Сафонкин С.Н., 2001).

Формальные комплексы (или «формы») — это примерно два десятка взаимосвязанных стоек, из которых выполняют блоки и удары руками и ногами -," по нескольким воображаемым противникам. Удары предположительно направлены в чувствительные точки тела противника, а стойки .меняются в зависимости от конкретной ситуации по ходу формы (передняя, задняя, «кошачья», стойка «всадника» и др.) Вышеуказанные упражнения в тхэквондо - это специальные комплексы логически связанных между собой приёмов защиты и нападения, которые выполняются в строгой последовательности. Можно сказать, что это способы правильной хореографической реакции на различные атакующие и защитные действия воображаемых противников.

Будучи источником информации и своеобразным учебным пособием, формальные комплексы позволяют дать оценку и скорректировать технику выполнения того или иного приёма. Эти упражнения помогают развивать последовательность и связанность серийного выполнения различных приёмов, индивидуальную технику вольного боя, подвижность, лёгкость, мастерство владения телом, способствуют и развитию чувства ритма. Выполнение формального комплекса можно рассматривать и как вид медитации -медитации в движении. Данный раздел тхэквондо применяется обычно в, так называемых, группах начальной подготовки, является своего рода «школой движений».

Кроме того, формальные упражнения применяются с общеразвивающей и оздоровительной целью, поскольку при их правильном выполнении получают положительную нагрузку опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистая, дыхательная и нервная системы. Это обусловливается тем, что нагрузку легко дозировать, и упражнения сгруппированы по степени сложности.

Раздел самозащиты представляет собой группу технических приёмов предназначенных для отражения реальных нападений. Сюда включены самые разнообразные техники: удары руками (кулаком, ребром ладони, основанием ладони, тычки пальцами, удары локтями и т.п.); удары ногами по всем уровням тела противника (верхнему, среднему, нижнему); болевые приёмы (как правило, на лучезапястный и локтевой сустав). Основной целью раздела самозащиты является подготовка спортсмена к возможной экстремальной ситуации, где ему придётся отстаивать свою жизнь и достоинство, поэтому отрабатываемые приёмы носят прикладной характер (в кратчайший промежуток времени травмировать агрессора, заставить его отказаться от нападения).

Помимо необходимых навыков самообороны, спортсмен, практикуя указанный раздел, познаёт богатый мир движений, в том числе, и из других стилей боевых искусств. Выдающиеся мастера тхэквондо полагают, что занимающимся необходимо совершенствоваться в технике самозащиты не меньше, чем в спортивном спарринге. Спортсмены всех школ современного тхэквондо при получении более высокой квалификационной степени демонстрируют технику самообороны.

Традиционно, этот раздел технической подготовки включают в тренировочный процесс на более поздних этапах многолетнего совершенствования. Разбивание твёрдых предметов - раздел, который даёт возможность продемонстрировать силу и скорость удара, приобретённых на занятиях тхэквондо. Разбивание предметов (доски, черепица, кирпичи) даёт возможность выполнять удары в полную силу без риска травмировать партнёра. Специфика этого раздела состоит в тщательной, постепенной подготовке контактных поверхностей рук и ног для выполнения разбиваний. Но более существенным является особый психический настрой, возникающий при нанесении ударов, который позволяет развить максимальное усилие, а также преодолеть боязнь повредить конечность (при грамотной подготовке риск травмироваться минимальный). Спортсмен, выполняющий разбивания, использует любые удары из любых положений, что также тренирует технику движений тхэквондо.

На этапе начальной подготовки данный раздел технической подготовки не осваивается, но это обстоятельство не отменяет необходимости в создании базы для его дальнейшего освоения.

Спарринг (поединок) - наиболее сложный раздел в современном тхэквондо. Именно в этом разделе сконцентрированы все основные технические действия для ведения спортивного или боевого поединка, присущие именно данному виду единоборств. Как было отмечено выше, главным средством ведения боя в тхэквондо является техника ударов ногами. Техника ударов ногами многообразна, сложна и требует глубокого, серьёзного теоретического и практического изучения. Остановимся и рассмотрим её более пристально.

Все удары ногами наносятся по трём основным направлениям: вперёд, назад, в сторону. Относительно этих трёх направлений существуют только три основных удара: передний-прямой, задний-прямой и боковой-прямой. Эти удары называются базовые. Остальное множество ударов, имея в своей основе любой из этих ударов, называются производные (передний-круговой, боковой-круговой, задний-круговой и т.д.). Исключение составляет удар ногой сверху вниз, который сам по себе является базовым, но не служит основой для производных ударов.

Базовые и производные удары делятся на три группы: скоростные, силовые и скоростно-силовые.

Результаты тестирования уровня технической, тактической, психологической и интеллектуальной подготовленности в контрольной и экспериментальной группах

Для сравнения результатов независимых выборок (экспериментальной и контрольной группы) был применен критерий хи-квадрат, так как необходимо было оценить свойства по шкале наименований. Для расчета достоверности различий результаты по каждому параметру тактической подготовленности (навыки реализации тактических действий в преднамеренных, экспромтных и преднамеренно-экспромтных ситуациях; способность быстро воспринимать, адекватно осознавать и анализировать соревновательные ситуации; способность быстро и точно оценивать ситуацию и принимать решение в соответствии с создавшейся обстановкой и уровнем своей подготовленности; способность предвидеть действия противника (партнера по команде); способность рефлексивно отображать свои действия в соответствии с целями соревнований и задачей конкретной состязательной ситуации), полученные в обеих группах, распределены в многопольную «таблицу», содержащую шесть категорий признаков - баллы, полученные в процессе специально организованного тестирования (5, 6, 7, 8, 9, 10). Статистически значимых различий в уровне тактической подготовленности спортсменов контрольной и экспериментальной группы после эксперимента не выявлено (Р 0,05 ). Это дает возможность исключить фактор большего влияния экспериментальной методики на уровень тактической подготовленности по сравнению с традиционной методикой.

Контроль над психологической и интеллектуальной подготовленностью осуществлялся посредством экспертных оценок способностей, составляющих модель психологической и интеллектуальной подготовленности. Кроме того, оценивались: наглядно-образная память, оперативная память, распределение внимания, устойчивость внимания, объем внимания, переключение внимания. Результаты тестирования представлены в таблицах.

Достоверность различий определялась по Т-критерию Уайта. Статистически значимых различий в уровне психологической и интеллектуальной подготовленности спортсменов контрольной и экспериментальной группы после эксперимента не выявлено (Р 0,05 ). Это дает возможность исключить фактор большего влияния экспериментальной методики на уровень этих сторон подготовленности по сравнению с традиционной методикой. макроцикла тренировочного процесса

Для определения и сравнения уровня интегральной подготовленности были проведены спарринги между спортсменами контрольной и экспериментальной групп.

Для оценивания результатов был применен метод парного сравнения, основанный на попарном сравнении всех объектов (в качестве которых рассматривались спортсмены экспериментальной и контрольных групп). В каждой сравниваемой паре устанавливался наиболее весомый объект (согласно действующим правилам соревнований). Второй объект пары оценивался в ноль баллов. Результаты фиксировались экспертами в специальной таблице -матрице парных сравнений, где по горизонтали и вертикали отмечались номера объектов. На пересечении сравниваемых объектов проставлялась оценка (1 или 0), затем рассчитывалась частота предпочтения каждого объекта и его балл.

Несмотря на имеющийся у спортсменов контрольной группы опыт выступления в соревнованиях, результаты свидетельствуют о более высоком уровне интегральной подготовленности в экспериментальной группе.

Вышеизложенное позволило сделать вывод о целесообразности использования подвижных игр для становления интегральной подготовленности юных тхэквондистов. 4.4. Динамика развития физических способностей по микроциклам в течение макроцикла тренировочного процесса Подвижные игры не позволяют строго регламентировать, нагрузку, поэтому следовало оценить их воздействие на динамику работоспособности в течение макроцикла. Нами выявлялась динамика развития скоростных, силовых способностей и гибкости. Выбор этих физических способностей продиктован данными о сенситивных периодах развития, так как сдвиг в развитии тех или иных физических способностей, по мнению авторов, оказывается тем больше, чем значительнее темпы естественного ускорения в развитии (А.А. Гужаловский, 1976; Н.Ж. Булгакова, 1980, 1993, 1995, 1999). В качестве тестов использованы: челночный бег 3x10 м, тест «смена положений», тройной прыжок с места, метание набивного мяча из положения сидя (1 кг), наклон вперед. Измерения проводились в стандартных условиях. Выполнялась одна попытка. Проведено 21 измерение показателей группы из 30 человек (мальчики). С целью выявления влияния экспериментальной методики, основанной на преимущественном использовании модифицированных подвижных игр, рассчитывался коэффициент вариации. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что распределение вариаций на протяжении эксперимента (годичный макроцикл) в большинстве изучаемых признаков стабильно и находится в пределах нормы (от 4,21 до 20,89%). Лишь в наклонах коэффициент вариаций достигал 56,07% - рис. 17, (Приложение 1).

Динамика развития физических способностей по микроциклам в течение макроцикла тренировочного процесса

Улучшение результатов в течение макроцикла по большинству показателей более выражено во второй половине. При этом в беговых упражнениях и смене положений, оно отчетливо проявляется и к концу макроцикла. В метаниях, прыжках и наклонах обнаружено значительное недостоверное снижение результатов (р 0,05) в первой половине макроцикла, что, скорее всего, связано с отрицательным влиянием общеобразовательных уроков в школе, уменьшающих двигательную активность по сравнению с летним периодом. В связи с этим, возникает необходимость в большем, по сравнению со второй половиной макроцикла, использовании физических упражнений, направленных на развитие взрывной силы мышц и подвижности в суставах.

Максимальные средние и индивидуальные результаты в большинстве случаев выявлены в апреле-мае - условно соревновательном периоде. Мы моделировали условно соревновательный период за счет изменения тренировочной нагрузки. В связи с тем, что соревновательная деятельность в тхэквондо имеет высокоинтенсивный характер, нагрузка в апреле-мае по показателям интенсивности стремилась к максимальным величинам, объем неспецифической тренировочной работы к минимуму. Максимальная педагогическая плотность тренировочных занятий сохранялась за счет увеличения количества упражнений на растягивание, которые выполнялись в паузах отдыха между высокоинтенсивными заданиями.

Самые низкие средние и индивидуальные результаты - в подготовительном периоде, что соответствует общепринятым представлениям о динамике работоспособности спортсменов в течение макроцикла подготовки.

Резкое падение результатов по всем показателям отмечается в начале декабря и середине марта, а в наклонах, беговых упражнениях и прыжках еще и в середине ноября и в конце макроцикла. Оно носит достоверный характер в скоростных упражнениях и смене положений (р 0,05). Это позволяет сделать заключение о наибольшей реактивности показателей к общему утомлению, проявившемуся в указанные сроки, совпадающим с периодами повышенной интенсивности учебной нагрузки в общеобразовательной школе и увеличением случаев заболеваний, имеющих сезонный характер.

Заметное улучшение результатов по большинству показателей (кроме наклонов и метаний) отмечается также после зимних и весенних каникул в школе. Это, очевидно, объясняется эффектом суперкомпенсации (сверхвосстановления), возникшим в результате отдыха (во время каникул тренировки не проводились). Достоверность изменений (р 0,05) при этом имела место в скоростных упражнениях и смене положений, т.е. упражнениях скоростно-силового характера, требующих проявления других качеств, прежде всего, ловкости.

Достоверность еженедельных различий в показателях на протяжении макроцикла свидетельствует о том, что статистически значимые изменения (р 0,05) произошли в челночном беге - в 70% и в смене положений - в 45% из общего количества измерений. В прыжках, метаниях и наклонах различия носили случайный характер (р 0,05).

Таким образом, вышеизложенные данные могут рассматриваться в качестве объективных оснований утверждения о том, что экспериментальная методика оказывает типичное воздействие на динамику физической подготовленности.

В связи с полученными результатами представляются интересными данные, представленные в диссертационном исследовании А.Ю. Ежиковой (2004). Автор изучала причины и периоды этапов снижения и повышения интереса на первом году обучения у начинающих борцов. В опросе приняли участие 15 тренеров с опытом работы в спортивных детских школах. В процессе проведённого ретроспективного опроса были выявлены этапы снижения интереса, влияющие на отток занимающихся из группы начальной подготовки. 80 % тренеров, участвующих в опросе, определили первый этап снижения интереса к занятиям в ноябре месяце, что составило 3,8 балла по 5-ти балльной системе. Автор считает, что это связано с диффузностью интересов к разным видам спорта. Вместе с тем, полученные нами данные свидетельствуют о снижении в данный период физических возможностей занимающихся.

Динамика уровня развития физических способностей свидетельствует о том, что второй спад в демонстрируемых результатах приходится на февраль. Второй этап снижения посещаемости начинающими борцами учебно-тренировочных занятий длится с декабря по февраль. Это подтвердили 87 % тренеров, интерес к занятиям в феврале был оценен ими как 3,5 балла. Причиной снижения интереса, по мнению А.Ю. Ежиковой (2004), является то, что не всегда учитываются возрастные особенности при контрольных методах (не всегда биологический возраст соответствует паспортному). Третий этап определен тренерами с марта по май. Этот этап отметили 72% участвующих в опросе. Средний балл интереса к занятиям составил 3,1 балла. Автор отмечает, что на снижение интереса повлияли травмы и болевые ощущения, полученные на соревнованиях высокого уровня, не соответствующих готовности начинающих борцов (в которых участвуют спортсмены с подготовкой 3-1 разряда).

В нашем исследовании этот период классифицирован как условно-соревновательный. Мы намеренно не заявляли спортсменов для участия в официальных соревнованиях, что позволило избежать перечисленных выше негативных последствий. В динамике уровня развития физических способностей имеет место спад в начале марта.