Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки исследования 8
1.1 .Возрастные особенности дзюдоистов 13-15 летнего возраста 8
1.1.1. Психофизические особенности юных дзюдоистов 8
1.1.2. Влияние возрастных особенностей на организацию тренировочного процесса 10
1.2. Общая характеристика спортивно-технической подготовки в дзюдо 14
1.2.1. Задачи и разделы технической подготовки 16
1.2.2. Этапы технической подготовки 19
1.2.3. Особенности методики формирования двигательных навыков 20
1.2.4. Учебные программы спортивно-технической подготовки в дзюдо 26
1.3.Подходы к изучению техники атакующих действий в партере 32
1.3.1. Системный подход к изучению элементов технических действий 33
1.3.2. Структурно-функциональный подход к выполнению комбинационных действий в партере 35
1.3.3. Моделирование условий проведения атакующих действий в партере 37
1.3.4. Классификационный подход к систематизации атакующих действий в партере 41
1.4.Условия формирования техники атакующих действий в партере 43
1.4.1. Педагогические условия спортивно-технической подготовки 43
1.4.2. Биомеханические условия выполнения атакующих действий в партере 46
1.4.3. Личностно-индивидуальные условия обучения технике атакующих действий в партере 49
Заключение по главе I 53
Глава II. Задачи, методы и организация исследования 55
2.1 .Задачи исследования 55
2.2.Методы исследования 55
2.2.1. Анализ научно-методической литературы 55
2.2.2. Педагогические наблюдения 56
2.2.3. Анкетирование 56
2.2.4. Метод электрической тензометрии 57
2.2.5. Метод контент-анализа 58
2.2.6. Метод экспертных оценок з
2.2.7. Метод моделирования 60
2.2.8. Метод видеоанализа 60
2.2.9. Лабораторный эксперимент
2.2.10. Педагогический эксперимент 61
2.2.11. Методы математической статистики 87
2.3.Организация исследования 88
Глава III. Особенности изучения и применения атакующих действий в партере 90
3.1.Анализ программ обучения юных дзюдоистов к борьбе в партере 90
3.2. Эффективность применения атакующих действий в партере юными дзюдоистами из России и Японии 107
3.3.Условия, влияющие на освоение техники атакующих действий в партере у дзюдоистов 13-15 лет 119
3.3.1. Изучение мнений тренеров относительно условий, влияющих на освоение техники атакующих действий в партере 119
3.3.2. Исследование величины показателей силы реакции опоры при выполнении атакующих действий в партере 127
3. Преобразование техники атакующих действий в партере 128
Глава IV. Результаты исследований и их обсуждение 137
4.1.Методика обучения технике атакующих действий в партере для дзюдоистов 13-15 лет 137
4.2. Эффективность методики обучения технике атакующих действий в партере на основе использования педагогических условий 140
Выводы 147
Практические рекомендации 149
Список литературы
- Общая характеристика спортивно-технической подготовки в дзюдо
- Анализ научно-методической литературы
- Эффективность применения атакующих действий в партере юными дзюдоистами из России и Японии
- Эффективность методики обучения технике атакующих действий в партере на основе использования педагогических условий
Введение к работе
Актуальность исследования. Занятия дзюдо вызывают значительный интерес у различных категорий населения. Ежегодно в нашей стране проводятся официальные первенства по дзюдо среди спортсменов детского и юношеского возраста. Национальная команда юных дзюдоистов из России принимает участие в европейских и мировых первенствах, а также во Всемирных юношеских играх. Участие во всероссийских и международных соревнованиях требует повышения уровня подготовленности юных дзюдоистов.
Процесс подготовки спортсменов с общепедагогических позиций, по мнению Л.П. Матвеева (1999), это долговременный процесс прикладно-специализированного обучения. Перспективу юных спортсменов к дальнейшим спортивным достижениям В.Н. Платонов (2005) предлагает оценивать по усилиям, за счет которых достигнуты успехи, отдавая предпочтение тем юным спортсменам, которые занимались с малым и средним объемом работы, имеют не большую соревновательную практику и обладают разносторонней технической подготовленностью. При этом, отмечают Ф.П. Суслов и Ж.К. Холодов (1997), уровень технического мастерства юных спортсменов определяется, прежде всего, совершенствованием техники базовых действий, т.к. большое количество двигательных умений, сформированных у юных спортсменов, является хорошей предпосылкой для дальнейшего спортивного совершенствования.
Анализ технической подготовленности юных дзюдоистов показал, что результативность атакующих действий в стойке гораздо выше и составляет 3,41 балла, чем атакующих действий в партере – 0,97 балла (И.Д. Свищёв и соавторы, 2001). В связи с этим, для повышения уровня технической подготовленности юных дзюдоистов необходимо повышать качество освоения техники атакующих действий в партере.
Проблема исследования заключается в том, что педагогические условия и частные методики формирования техники атакующих действий в партере не достаточно разработаны, что снижает эффективность их применения в обучении дзюдоистов 13-15 летнего возраста.
Объектом исследования явилась техническая подготовка дзюдоистов 13-15 летнего возраста.
Предметом исследования явилась учебно-тренировочная деятельность дзюдоистов по освоению комплексов атакующих действий в партере.
Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка комплекса педагогических условий, влияющих на освоение техники в партере и их внедрение в учебно-тренировочный процесс, позволит повысить эффективность выполнения атакующих действий дзюдоистами 13-15 летнего возраста.
Цель исследования – повысить эффективность освоения техники атакующих действий в партере у дзюдоистов 13-15 летнего возраста.
Задачи исследования:
-
Установить комплекс условий, влияющих на освоение техники атакующих действий в партере.
-
Проанализировать технические действия в партере, рекомендуемые юным дзюдоистам для изучения.
-
Выявить особенности применения атакующих действий в партере юными дзюдоистами национальных школ России и Японии в условиях соревнований.
-
Определить подходы к преобразованию техники атакующих действий в партере для изучения дзюдоистами 13-15 лет.
-
Экспериментально апробировать эффективность методики освоения атакующих действий в партере дзюдоистами 13-15 летнего возраста.
Теоретико-методологической основой исследования явились концептуальные положения педагогики, психологии, физиологии; концепции физиологии активности (Н.И. Бернштейн) и поведенческой установки (Д.Н. Узнадзе, Д.А. Чарквиани); деятельностной теории обучения (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и другие); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теории спорта и системы подготовки спортсменов (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов), обучения двигательным действиям в спорте (М.М. Боген).
Значительное влияние на стратегию, логику и содержание исследования оказали научные работы, посвященные проблемам: управления тренировочным процессом повышения спортивного мастерства у дзюдоистов (А.В. Еганов, 1999; Я.К. Коблев, 1990; А.Г. Левицкий, 2003); изучения психолого-педагогических основ индивидуализации спортивной подготовки (О.А. Сиротин, 1996) и технологии многолетнего планирования в дзюдо (В.Г. Пашинцев, 2001), теории поединка (И.Д. Свищев, 2006), содержания раздельной и комплексной подготовки дзюдоистов (Г.С. Туманян, 2006), методологии профессиональной тактико-технической подготовки тренерских кадров по спортивной борьбе (В.Л. Дементьев, 2004).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы: анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения, анкетирование, метод электрической тензометрии, метод контент-анализа, метод экспертных оценок, метод моделирования, метод видеоанализа, лабораторный эксперимент, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2009-2010 гг.) был посвящен анализу научно-методической литературы, направленному на выявление комплекса педагогических факторов, влияющих на формирование техники атакующих действий в партере. Выполнялся анализ проявления педагогических условий формирования техники атакующих действий у дзюдоистов 13-15 летнего возраста. Формировался список специальной литературы.
Второй этап (2010-2011 гг.) был направлен на изучение содержания учебных программ, регулирующих обучение юных дзюдоистов технике атакующих действий; проведение анкетирования по вопросу уточнения у тренеров условий, влияющих на освоение техники атакующих действий в партере дзюдоистами 13-15 лет; исследование особенностей техники атакующих действий в партере у юных дзюдоистов из России и Японии; преобразование техники атакующих действий в партере; планировался педагогический эксперимент; определялась пригодность экспертных оценок. В 2011 году был проведен лабораторный эксперимент (сентябрь) и начат педагогический эксперимент (октябрь).
В лабораторном эксперименте определялась пригодность педагогических условий формирования техники атакующих действий в партере. Проверялась пригодность разработанных связок, комбинаций в партере, технического комплекса. Была опробована методика экспертных оценок.
Третий этап (2012г.) включал окончание педагогического эксперимента (январь), статистическую обработку экспериментальных данных (февраль, март). На этом этапе формулировались выводы, разрабатывались практические рекомендации по внедрению полученных результатов в практику подготовки юных дзюдоистов.
Лабораторный и педагогический эксперименты были проведены на базе ГБОУ ДОДСН «СДЮСШОР №25». В педагогическом эксперименте проверялась эффективность методики обучения технике атакующих действий в партере, разработанной на основе педагогических условий.
Научная новизна результатов исследования:
установлен комплекс основных условий и их влияние на освоение техники атакующих действий в партере;
определена содержательная основа педагогических условий, влияющих на эффективность обучения технике атакующих действий в партере у дзюдоистов 13-15 летнего возраста;
выявлены технические действия в партере, рекомендуемые для изучения юным дзюдоистам;
выявлена эффективность применения атакующих действий в партере у юных дзюдоистов России и Японии в условиях соревнований;
определены подходы к разработке методики обучения технике атакующих действий в партере (изменение способа выполнения действия в зависимости от реакции соперника или при переходе на выполнение других приемов) на основе педагогических условий для дзюдоистов 13-15 лет;
разработана методика преобразования атакующих действий в партере;
подтверждена эффективность методики обучения технике атакующих действий в партере на основе использования педагогических условий.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики дзюдо новыми сведениями о комплексе условий (педагогических, биомеханических, личностно-индивидуальных), влияющих на освоение техники атакующих действий в партере; в установлении содержательной основы педагогических условий и основных подходов к разработке методики обучения технике атакующих действий в партере с использованием педагогических условий.
Разработаны критерии оценки эффективности изучения техники атакующих действий в партере для дзюдоистов 13-15 летнего возраста.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования результатов исследования в подготовке дзюдоистов в детско-юношеских спортивных школах и коллективах физической культуры, в качестве дополнительных материалов для студентов и магистрантов вузов физкультурного и педагогического профиля, слушателей курсов повышения квалификации тренеров по дзюдо. Кроме того, данные исследования могут предназначаться для составления лекций, учебных пособий и программ спортивной подготовки.
Положения, выносимые на защиту:
-
Основными условиями формирования техники атакующих действий в партере являются – педагогические: проект обучения, программа изучения в виде динамичных заданий; разработка методических указаний; система упражнений для обучения и совершенствования приемов; подбор спарринг-партнеров для решения задач обучения; педагогическое мастерство тренеров.
-
Результативность применения атакующих действий в партере в условиях соревнований выше у юных дзюдоистов из Японии, по сравнению с дзюдоистами из России.
-
Направленное использование содержания комплекса педагогических условий для разработки методики освоения техники атакующих действий в партере повышает качество технико-тактической подготовленности дзюдоистов.
-
Подходы к преобразованию техники атакующих действий в партере позволяют формировать комплексы атакующих действий (связки, комбинации) для изучения дзюдоистами.
Апробация работы. Основные положения работы и некоторые предварительные выводы отражены в 8 публикациях статей и тезисов докладов на Всероссийской научно-методической конференции (Челябинск, 2007), в материалах кафедральной научной конференции (2011, 2012 г.г.).
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, 15 приложений, включает 15 рисунков и 27 таблиц. Список литературы включает 260 наименований, из них 9 на иностранном языке и 5 интернет-источников.
Общая характеристика спортивно-технической подготовки в дзюдо
Согласно данным В.К. Бальсевича (1996) и А.А. Гужаловского (1977) сенситивными периодами являются: развитие силы по становому тесту - возраст 16-17 лет; для развития силовой выносливости по тесту в подтягивании на перекладине - возраст 14-15 и 16-17 лет, по тесту «угол в висе» 11-12 лет; для развития быстроты по тесту «смена мест из упора» наиболее сенситивен возраст 7-9 лет; для развития выносливости по тесту в беге на 500 м наиболее сенситивен возраст 8-9, 10-11, 12-13 лет; для развития гибкости чувствительны возраста 9-Ю, 13-14, 15-16 лет [11; 46].
Канадский специалист Т. Бомпа (2003) выделяет этап формирования специфических спортивных навыков у детей в возрасте 11-14 лет, рост тела в длину в этом возрасте происходит «рывками», иногда на 10-12 см в год и сопровождается нарушением координации движений. В основном это связано с удлинением конечностей, особенно ног, а также с изменением соотношения пропорций между частями тела [25].
По данным общей теории физической культуры и спорта необходимо учитывать, что детский организм не только растет в тотальных размерах, но и повышается его произвольное внимание (т.е. способность к обучению), координационные возможности, психические функции созревают постепенно, и подгонять их развитие просто преступно по отношению к здоровью детей, поскольку функционально перегруженный организм не сможет обеспечить стабильных спортивных результатов [10; 11; 46; 107; 121; 122; 126; 127; 148; 149].
Возраст 13-15 лет является переходным и характеризуется интенсивным физическим и психофизическим развитием всех форм и функций организма человека.
Влияние возрастных особенностей на организацию тренировочного процесса Отмечается, что физическая подготовленность дзюдоистов представляет собой неразрывную взаимосвязь процессов биологического развития растущего организма с направленным воздействием средств, методов и форм спортивной тренировки по показателям развития скорости у дзюдоистов 11-17 лет повышение отмечено в возрасте 12-13 лет (6,8%) и 14-15 лет (7,4%), в 16-17 лет прирост минимален (0,8%) - на этом этапе возрастного развития наступает относительная стабилизация данного показателя [245].
Отмечено, что подростки с более выраженными признаками уровня биологического созревания отличаются более высокими показателями двигательных качеств и более высокими функциональными показателями адаптивных реакций на физические нагрузки, приближаясь к качественно лучшим показателям юношеского возраста [34; 214].
В школьном возрасте, особенно от 8-9 лет до 13-14 лет, усиленно прогрессируют под влиянием естественных факторов развития все проявления скоростных способностей. К ним примыкают и скоростно-силовые способности, характеризующиеся концентрированной реализацией максимальных мышечных усилий в минимальное время. Благоприятным для их развития является период от 6-9 до 15-16 (особенно 12-15) лет. У мальчиков выделяют два периода интенсивного прироста мышечной силы - с 9 до 12 и от 14 до 17 лет [125; 213].
Наблюдается повышение подвижности в суставах, увеличивается амплитуда активных движений в лучезапястном суставе до 13-14 лет и стабилизируется до 17 лет. Амплитуда пассивных движений не изменяется до 17 лет, однако возрастает подвижность позвоночника, плечевого и тазобедренного суставов. Отмечено, что показатель подвижности в 12-14 лет возрастает на 1-5 угловых градусов [197].
В подростковом возрасте завершается морфологическое созревание всех звеньев двигательного аппарата, достигают физиологической зрелости многие двигательные функции [196], именно в этом возрасте осваивается большинство спортивных движений [123]. Период активного совершенствования двигательной функции приходится на возраст 13-14 лет. Формируются координационные механизмы, обеспечивающие высокий уровень проявления двигательных качеств, точность выполнения движений у подростков 14-15 лет выше в 1,5-2 раза по сравнению с 11-12-летними [124]. Наблюдается улучшение координации движений (функций бинокулярного, центрального, периферического зрения), зрительно моторные функции, обеспечивающие точность двигательных действий, достигают высокого уровня развития к 13-14 годам, приближаясь к показателям взрослых [89; 73]. Скорость запоминания пространственных, временных параметров движения увеличивается, улучшается точность воспроизведения пространственных и силовых параметров движений и способность воспроизводить и дифференцировать положение тела в пространстве [106], уменьшается разница в показателях точности движения рук и ног, в 13-14 лет показатели углового градуса составляют 0,7 [35]. Отмечено, что к 15-16 годам разные формы кинестезического анализа, обеспечивающие контроль двигательного действия достигают окончательной функциональной зрелости [145; 207], повышается усвоение тактильных и слуховых раздражений, возрастает устойчивость двигательной координации на раздражения вестибулярного аппарата [23]. Происходит совершенствование рефлекторных механизмов равновесия тела при прямостоянии, к 13-14 годам достигаются величины свойственные взрослому человеку, умение расслабляться повышается к 15-16 годам, особенно под влиянием занятий спортом [143].
Оптимальный уровень развития физических качеств, особенно скоростно-силовых, положительно влияет на темпы усвоения техники приемов и создает наилучшие предпосылки для достижения высоких спортивных результатов на последующих этапах спортивной специализации дзюдоистов [192].
В возрасте 13-15 лет, как отмечают B.C. Белов и О.П. Юшков (1975) у юных спортсменов наблюдается значительный прирост по большинству антропометрических показателей, рост увеличивается примерно на 8-Ю см, а вес на 3-5 кг в год. В этот период, продолжая совершенствование физических качеств, необходимо приступить к углубленной работе над техническим мастерством. Примерно до 15-летнего возраста борец должен изучить все основные технические действия [13].
В пубертатном периоде наблюдается понижение эффективности адаптации организма подростков к мышечной нагрузке, что выражается в более высокой возбудимости ЦНС и кардиореспираторной системы и проявляется в неадекватных реакциях на физические упражнения и снижении КПД организма [103].
Анализ научно-методической литературы
При изучении техники атакующих действий в партере следует учитывать особенности мотивации юных дзюдоистов. Установлено, что значительная часть желающих заниматься физкультурно-спортивной деятельностью мотивирована не на достижение спортивных результатов, не на занятие призовых мест, а на овладение определенными умениями как деятельностным, образовательным компонентом [144].
Личностно-индивидуальные условия эффективного изучения техники атакующих действий в партере нужно рассматривать комплексно. По мнению И.Д. Свищёва (2006) для отбора и успешности обучения юных дзюдоистов имеют значение: морфофункциональные особенности, физические качества, координационные способности, психические свойства личности, оперативность мышления [193].
Существует мнение, что формирование технического и тактического мастерства необходимо проводить с учетом индивидуализированного подхода. А.В. Еганов (1999) отмечает, что незнание особенностей формирования тактико-технического мастерства и методики его коррекции может привести к непредсказуемым, а порой и отрицательным результатам, в первую очередь в единоборствах. Одним спортсменам достаточно только подсказать, что нужно корректировать, и уже в ходе соревнований они могут перестроиться, другим необходимо определенное время для повышения показателя в тренировочном процессе. Это зависит от рационального применения средств подготовки, методов и способности спортсмена перестроиться в нужном направлении. Сложившаяся с годами тренировок структура деятельности достаточно консервативна: изменение одной характеристики отражается на другой, а может быть, и на структуре в целом. Насколько такая перестойка в конечном итоге будет эффективна, сказать трудно. Примеры многочисленны: при направленной тренировке на протяжении нескольких сборов одному из борцов пытались «навязать» атакующие действия в борьбе лежа, в которой он имел слабое преимущество; во время ответственных соревнований дзюдоист занял второе место, однако не сделал ни одной попытки проведения приема в борьбе лежа. Впоследствии же, через два-три года тренировок, в процессе целенаправленной работы он успешно проводил приемы в положении лежа [67].
Реализация атакующих действий в условиях соревнований может зависеть от поведения спортсмена. Отмечается, что поведение борца на соревнованиях включает в себя реализация показателей технико-тактического мастерства: объем технических действий, их разнообразие, активность, результативность и эффективность атакующих и защитных действий [153].
Учитывая, что в процессе обучения происходит взаимодействие тренера и спортсмена становится важным влияние личностно-индивидуальных условий. Ведущими условиями являются: одаренность дзюдоистов к изучению техники атакующих действий в партере; высокие двигательные и психологические качества борца в сочетании с хорошим здоровьем; уровень развития психических процессов; анатомо-морфологические особенности; также важна мотивация изучения техники атакующих действий в партере.
Зарубежные специалисты уделяют большое внимание вопросу повышения технической подготовленности, в частности F. Capelletti (2002) обращает внимание на заложение фундамента техники в детском возрасте [248], в иллюстрированном руководстве по технике школы Kodokan Judo рекомендуется соединять атакующие действия в стойке с действиями в партере [249]. Специалисты из США В. Brusse, D. Matsumoto (1999) рекомендуют изучать технические действия с учетом возраста дзюдоистов [250]. Также рекомендуетвся изучать средства дзюдо в разных сочетаниях в стойке и партере [251]. В целом к технической подготовке выражен подход к изучению ката - как основы техники [254; 255].
Возрастными особенностями дзюдоистов 13-15 лет, которые находятся в процессе полового созревания, является непредсказуемая реакция организма на физическую и психическую нагрузку. Дозировка нагрузки для этого контингента дзюдоистов должна планироваться с учетом возрастных особенностей и уровня их подготовленности. По отдельным показателям дзюдоисты 13-15 лет могут приближаться к показателям физического развития взрослых спортсменов.
Спортивно-техническая подготовка юных дзюдоистов 13-15 лет приоритетно направлена на формирование «фундамента» общей и специальной технической подготовки. Подготовка организуется в рамках многолетнего процесса (базовой подготовки) и этапов (предварительного, начальной специализации, углубленной специализации). В годичном цикле организация спортивно-технической подготовки зависит от динамики спортивной формы.
Формирование двигательных навыков у юных дзюдоистов имеет психофизический механизм. Требованиями к навыкам являются высокая стабильность и вариативность. При формировании навыков противоборства, элементы техники должны осваиваться слитно и постепенно доводиться до уровня навыка, а не соединяться из «готовых» навыков. Основой содержания технической подготовки дзюдоистов является программный материал. В процессе реализации учебной программы ставятся цели и задачи обучения, с учетом этапов подготовки проводится разделение учебного материала на части.
Ведущими исследовательскими подходами к изучению техники атакующих действий в партере являются: системный, структурно-функциональный, моделирование и классификационный.
На эффективность изучения техники атакующих действий в партере влияют различные условия: педагогические, биомеханические, личностно-индивидуальные. Перечень педагогических условий включает: проект обучения; программу изучения в виде конкретных динамичных заданий; рациональную методику спортивной тренировки, педагогическое мастерство тренера; использование методических указаний, оптимизирующих выполнение заданий; систему упражнений, разработанных для обучения и совершенствования приемов, рациональное использование спарринг-партнеров для решения конкретных задач обучения.
Биомеханическими условиями изучения техники атакующих действий в партере является: рациональное использование биомеханических моделей; моторных программ; биомеханизма конкретного двигательного действия; учет индивидуальных особенностей при отработке деталей техники.
Эффективность применения атакующих действий в партере юными дзюдоистами из России и Японии
Определено, что в 105 поединках было использовано 157 технических действий, из них 125 действий в стойке и 32 действия в партере. Полученные результаты подтверждают, что в условиях соревновательной деятельности японские спортсмены приоритетно используют атакующие действия в стойке.
Также определена результативность применения атакующих действий в стойке и партере Учитывая, что 125 действий проведено в стойке, из них броском на иппон (чистая победа) закончилось 55 поединков. В партере юными дзюдоистами из Японии проведено всего 32 атакующего действия, их применение привело к чистой победе в 25 поединках.
Определено, что результативность атакующих действий в стойке составила 6,8 балла, эти данные можно рассматривать как среднюю оценку за технику выполнения каждого атакующего действия. Можно обобщить, что японские юноши-дзюдоисты выполняют атакующие действия на среднюю оценку Юко (5 баллов), Ваза-ари (7 баллов).
Результативность атакующих действий в партере была оценена с учетом условий выполнения действий. Установлено, что юные дзюдоисты из Японии выполняют атакующие действия в партере в трех условиях: - продолжение атаки в стойке (связка технических действий стойка-партер); - в переходных положениях при использовании вспомогательного действия (переворот в партере) и продолжение атаки удержанием, удушающим или болевым приемом; - переход от выполнения одного атакующего действия в партере к другому (комбинация).
Наибольшая результативность выполнения атакующих действий в партере при выполнении связок «стойка-партер» в среднем 5 баллов, более низкая при переходе от переворота к атакующим действиям в партере -1,9 балла. Наиболее низкая результативность атакующих действий в партере отмечена при выполнении комбинаций приемов - 0,93 балла.
Можно отметить, что атакующие действия в партере используются юными дзюдоистами из Японии значительно реже, чем в стойке. При этом, эффективность применения атакующих действий в партере достаточно высокая. Показатель эффективности использования связок стойка-партер 64%, вспомогательных действий - переворотов для выполнения атакующих действий 24%, комбинации в партере 12% от всех оцененных атакующих действий.
Разносторонность техники атакующих действий позволяет определить виды технических действий, используемых дзюдоистами.
Юными дзюдоистами из Японии наиболее часто применяются в стойке броски: подхват под 1 ногу (15,2%), зацеп изнутри разноименной ноги и подхват под 2 ноги (по 12%), подсечки (9%), другие броски применяются значительно реже (табл.11).
Можно отметить, что юные дзюдоисты из Японии выполняют приемы в стойке из различных классификационных групп, предпочтение отдают выполнению бросков ногами.
Виды удержаний Рис.5. Виды удержаний, выполняемые юными дзюдоистами из Японии В данной работе под техническим действием «удержание ногами» рассматривалось исходное положение для проведения удушающиего приема захватом головы и руки ногами (8апкаки-]іше).Установлено, что юными дзюдоистами японской национальной школы чаще всего применяется удержание поперек - 41% от всех видов удержаний. Особенности методики технической подготовки в партере у юных японских дзюдоистов Анализ видеозаписи поединков юных дзюдоистов из Японии показал, что изучение техники атакующих действий в партере проводится в единстве с атакующими действиями, проводимыми в стойке (как продолжение атаки).
Исследование техники атакующих действий в условиях соревновательной деятельности у юных дзюдоистов из Японии позволило установить:
1. Данным контингентом дзюдоистов чаще применяются атакующие действия в стойке - 79,6%, чем в партере 20,4%.
2. Выявлено, что атакующие действия в стойке имеют более высокую результативность в среднем 6,8 балла, чем в партере. Продолжение атаки в связке стойка-партер имеет среднюю результативность 5 баллов; использование вспомогательного действия (переворот - атакующее действие в партере) 1,9 балла, комбинация атакующих действий в партере 0,93 балла.
3. Отмечено, что японские дзюдоисты в условиях соревновательной деятельности наиболее эффективно используют атакующие действий в партере, как продолжение атаки в стойке 64% от всех выполненных действий.
4. Установлено, что наибольшая вариативность техники атакующих действий наблюдается при выполнении связок «стойка-партер», наименьшая при использовании комбинаций атакующих действий в партере.
Эффективность методики обучения технике атакующих действий в партере на основе использования педагогических условий
Данная экспериментальная методика разработана на основе комплекса педагогических условий (табл. 18).
Экспериментальная методика обучения разработана на основе содержания учебной программы по дзюдо для ДЮСШ и СДЮШОР [61], использовался учебный материал для дзюдоистов 13-15 лет.
Методика обучения применялась с целью формировать умения выполнять атакующие действия в партере юными дзюдоистами с улучшением качества выполнения приемов в стандартных и усложненных условиях (поединки с судейством). Использование комплекса педагогических условий в разработке методики обучения технике атакующих действий № п/п Педагогическое условие Реализация в методике 1 Проект обучения Разработан план обучения технике атакующих действий в партере, включающий: методику обучения, методику контроля, контрольные упражнения. 2 Программа в виде динамических заданий Цель, задачи, средства (избранные соревновательные упражнения, специально-подготовительные, общеподготовительные). 3 Разработка организационно-методических указаний Указания предусматривали: разъяснение техники при разучивании упражнений; описание двигательной и тактической задач; действия Уке и Тори при выполнении задания. 4 Система упражнений Средства обучения разработаны путем преобразования техники. Система упражнений предполагала выполнение заданий в стандартных условиях (сопротивление соперника дозировано) и усложненных условиях (одоностороннее сопротивление, противоборство). 5 Подбор спарринг-партнеров Предполагалось использование массы тела спарринг-партнеров (более тяжелого, более легкого веса) для выполнения двигательных заданий «на силу», «на скорость», «на выносливость» в партере. 6 Педагогическое мастерство тренера Предусматривает возможность использования подходов к преобразованию техники атакующих действий в партере (количественное, качественное, относительное).
Учебный материал разработан с учетом возраста и уровня подготовленности занимающихся. Задачи методики обучения:
1. Создать представление о технике выполнения атакующих действий в партере.
2. Сформировать умение выполнять атакующие действия в партере в стандартных условиях и усложненных условиях (учебные поединки).
3. Развивать физические качества дзюдоистов при изучении техники атакующих действий в партере с подбором спарринг-партнеров (более тяжелого веса, более легкого веса) и решения двигательных задач (подавление, опережение, задергивание).
4. Воспитывать личностные качества дзюдоистов, базирующиеся на психических процессах (наблюдательность, мышление, двигательную память); волевые качества (целеустремленность, настойчивость, стремление к победе); гражданские качества (трудолюбие, уважение окружающих).
Средства методики распределены на три группы (по Ф.П.Суслову, Ж.К.Холодову): избранные соревновательные упражнения; специально-подготовительные; общеподготовительные [212].
К избранным соревновательным упражнениям отнесены: подготовительные действия при выполнении атакующих действий в партере (сбрасывания, выходы наверх, перевороты) по терминологии Ю.А.Шулики и соавторов комбинации атакующих действий в партере (удержание-болевой, удержание-удушение, удержание-удержание) [55]; связки стойка-партер, а таюке задания, повышающие вариативность выполнения атакующих действий в партере (изменение способа фиксации соперника и технические комплексы — двигательные «цепочки», состоящие из нескольких атакующих действий). К группе данных упражнений относятся: целостные двигательные действия или их совокупности, которые являются средствами ведения противоборства в дзюдо и выполняются в соответствии с правилами соревнований [62].
Специально-подготовительные упражнения выполнялись с использованием различных взаиморасположений Тори и Уке в партере; положений Тори Уке при переходе из стойки в партер; изменения техники элементарных движений с учетом тактической задачи. К данной группе были отнесены средства, включающие элементы соревновательных действий, их варианты, а таюке действия, сходные с соревновательными по форме или характеру проявляемых способностей.
В группу общеподготовительных упражнений отнесены атакующие действия в партере, решающие конкретную двигательную задачу: подавление (за счет силы), опережение (за счет скорости), задергивание (за счет непрерывных атак). Данные упражнения были приближены по особенностям своего воздействия к специально подготовительным с направленностью на решение двигательных задач.
Общее время, запланированное на изучение техники атакующих действий, составляет около 27 часов. Учитывая, что в программе спортивной подготовки технико-тактический раздел занимает 306 часов (учебно-тренировочные группы до 2-х лет) и 456 часов учебно-тренировочные группы свыше 2-х лет, то экспериментальная методика будет содействовать формированию двигательных умений.
Мы присоединяемся к мнению Ф.П.Суслова и Ж.К.Холодова, отмечающих, что большое количество разнообразных двигательных умений, которые выполняет спортсмен, является хорошей предпосылкой для эффективного технического совершенствования [212]. Следовательно, на основе двигательных умений, формируемых в процессе применения экспериментальной методики, в дальнейшем могут быть сформированы навыки выполнения атакующих действий в партере.
Эффективность методики обучения технике атакующих действий в партере на основе использования педагогических условий
Цель педагогического эксперимента заключалась в экспериментальной проверке эффективности методики обучения технике выполнения атакующих действий в партере дзюдоистов 13-15 летнего возраста.
Обе группы испытуемых занимались по программе спортивной подготовки для ДЮСШ и СДЮШОР (2009). В контрольной группе экспериментальные задания не проводились. Согласно экспериментальной методике задания включались в каждое занятие экспериментальной группы и занимали 25-30 минут.
В начале исследования (октябрь 2011 года) обе группы экспериментальная (n=14) и контрольная (п=14) были оценены экспертами по уровню освоения техники атакующих действий в партере. Для оценки техники были выбраны: комбинация в партере (обратный узел после обратного удержания сбоку); связка (передняя подножка - удержание сбоку); технический комплекс (удержание сбоку, удержание сбоку с захватом руки под плечо, обратное удержание сбоку, удержание поперек с захватом руки и ноги, удержание верхом).