Введение к работе
Актуальность. Совершенствование подготовки высококвалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта является задачей огромной социальной важности. Особое значение приобретает управленческая подготовка, поскольку на современной этапе развития общество остро нуждается в специалистах, способных принимать ответственные самостоятельные решения, грамотно организовывать свою профессиональную деятельность, умеющих повести за собой других, т.е. обладающих т^Гяіиіенческой компетентностью.
Требования управленческой подготовив 2;2»»іял. специалистов в условиях вуза вызывают разную реакцию при обсуждении теории и практики высшего образования. В научной литературе предшествующего периода выделяются три основных позиции рассмотрения этого вопроса. Первая отражает негативное мнение, связанное с тем, что кадры управления специально готовить в вузе нереально, так как для успешного осуществления деятельности по управлению нужны опыт, зрелость, достаточно длительное время для выработки управленческих навыков /В.И.Лнсицнн, Г.Х.Попов, 1968; В.Б.Влшняков, 1972; М.С.Накурипов, 1974; Ф.М.Русинов, Ї986, и др./.
Вторая позиция не только признает возможность, но и обосновывает необходимость фундаментальной подготовки к управленческой деятельности в условиях вуза, значимость которой определяется тем, что в наше время трудно найти специалиста, который не руководил бы пусть небольшим, но коллективом людей /В.Г.Афанасьев, 1977; В.И.Маслов, 1978; С.С.Дзарасов, 1986, и др./.
Третья, промежуточная позиция выдвигает необходимость формирования элементарных знаний и навыков в области управления людьми, современных средств и методов управления, поскольку не воем необходим полный объем науки и искусства управления /В.И.Ермакова,1985/.
Заметим, что для построения теории физкультурного образования последняя установка наиболее приемлема.
Практика не утла вперед теории. Ее анализ свидетельствует, что процесс подготовки руководящих кадров (особенно управленческих кадров среднего звена) в стране не имеет достаточного развития. Это касается и физкультурной сферы.
В то же время задача физкультурных вузов состоит не в выпуске "готовых" руководителей отрасли, а в подготовке высококвалифицированных специалистов, обладающих как специальными знаниями, так и знаниями науки управления, социологии, психологии, права, навыками воспитательной и организаторской работы.
Вопросы повышения управленческой компетентности нового поколения специалистов приобретают особую актуальность и в связи о расширением демократизации общественных процессов, когда управленческая функция становится профессиональной практически для любого специалиста высокой квалификации.
Нельзя не отметить также, что в условиях интенсивного развития науки и интеграции ее различных областей выявилась целесообразность и перспективность использования управленческого подхода к анализу профессиональной деятельности, в том числе педагогической /Л.И.Новикова, 1977; Ю.Н.Кулюткин, 1978; Г.С.Сухобокая, 1978; В.И.Бондврь, 1987; Р.Х.Шакуров, 1982, и др./. Опора на теорию управления, на ее принципиальные положения является характерной чертой современной экономической и духовной жизни нашего общества /Л.И.Новикова, 1977/. Рассмотрение с этих позиций педагогической деятельности Физкультурных специалистов и процесса их подготовки также представляется актуальным.
Основная масса выпускников, выполняющих функции педагогического руководства (учителя физической культуры, тренеры, инструкторы-методисты и др.) также должна иметь определенный уровень управлен-
ческой компетентности.
Управленческая компетентность специалистов, выпускаемых институтами физической культуры, является составной частью их профессиональной компетентности, так как все выпускники физкультурного вуза выступают в качеотве субъектов управления различными звеньями фязкультурно-спортивного движения и выполнят1 функции руководства разных масштабов и в разных подразделениях.
Значительная часть специалистов сразу после окончания институт?. Физической культуры становится руководителями среднего звена (старшими тренерами, зав^^п пгсш и т.п.) и непосредственно управленцами (в качестве директоров ДХСШ, председателей спсг^омитетов, руководителей спортивных клубов, кооперативов и т.д.). Все они в основном опираются на тот багах управленческой компетентности, который приобрели в процессе учебы в институте. Однако действующие квалификационные характеристики, определяющие содержание и организацию процесса подготовки специалиста в ИФК, пока не отражают этой социальной потребности.
Специальное исследование сущности, содержания и уровня управленческой компетентности действующих специалистов по физической культуре и спорту с учетом специфики их профиля, а также выявления общих особенностей управленческой компетентности позволяет предложить физкультурному образованию новый ориентир и критерии для подготовки будущих специалистов.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать инструментальную модель формирования управленческой компетентности специалиста в области физической культуры в условиях высшего физкультурного образования.
Гипотезы исследования: I. Изучение и интеграция основных характеристик управленческой деятельности специалистов физкультурного профиля дают возможность выявить реальную структуру и построить
t т
модель управленческой компетентности, которая будет являться ориентиром для студента-выпускника. 2. Исследование особенностей и уровня управленческой компетентности студентов на разных этапах обучения, путем разработки комплексной диагностической методики позволит выявить состояние процесса формирования управленческой компетентности и определить направления его совершенствования. 3. Полученные на этой основе данные дадут возможность разработать модель формирования управленческой компетентности и ее методическое обеспечение, что будет способствовать при соответствующем внедрении повышение эффективности учебного процесса в вузе и улучшению качества подготовки будущих специалистов. Задачи исследования;
-
Охарактеризовать феномен управленческой компетентности с позиций управленческого подхода к деятельности специалиста и его . подготовки на основе анализа и обобщения литературы по теории управления, теории и методике физической культуры, педагогике и психологии.
-
Разработать и экспериментально обосновать комплексный методический аппарат исследования и диагностики управленческой компетентности специалистов и студентов и ее отдельных параметров. .
-
Раскрыть социально-профессиональную структуру управленческой компетентности специалистов по физической культуре и спорту различного профиля и построить интегративнув модель управленческой компетентности.
-
Изучить специфику коммуникативного аспекта управленческой компетентности специалиста и разработать рекомендации по совершенствованию коммуникативной подготовки студентов.
-
Обосновать модель формирования управленческой компетентности студентов ИФК и разработать ее методическое обеспечение на основе выявления механизмов, показателей, условий ее формирования.
6. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования управленческой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях учебного процесса и практики по профилю будущей специальности.
Поставленные задачи исследования позволяет раскрыть теоретические и методические основы формирования управленческой компетентности.
Методы исследования.
2 "следования использовалась система взаимодополняющих методов: теоретический анализ, a,iz.v.^ литературных источников; методы наблюдения, в том числе включенного и структурного, и:??п!м опроса (анкетирование, тестирование, беседы), рейтинг; самонаблюдение и самооценка; методы Формирующего эксперимента и опытной работы; методы математической статистики.
Объект исследования; управленческая компетентность специалистов, выпускаемых институтами Физической культуры.
Предмет исследования: процесс формирования управленческой компетентности в условиях подготовки высококвалифицированных специалистов по физической культуре.
Научная новизна:
Осуществлен принципиально новый подход к процессу подготовки специалиста по Физической культуре с позиций теории социального управления на основе разработки методологии, теории и практики физкультурного образования.
Впервые в педагогике высшей школы, теории и практике физкультурного образования поставлена проблема управленческой компетентности и обоснованы ее ведущие понятия: управленческая деятельность, управленческие знания, управленческие умения, управленческий опыт, профессионально-педагогическая направленность.
На основе эмпирических исследований теоретически обосновы-
вается специфика сущности, содержания и структуры феномена управленческой компетентности специалиста в области физической культуры и разработаны модельные характеристики управленческой компетентности выпускника вуза.
Получены теоретические и эмпирические данные, позволяющие анализировать механизмы формирования и диагностировать уровни развития управленческой компетентности.
Разработана и теоретически обоснована инструментальная модель формирования управленческой компетентности студентов физкультурного вуза.
Теоретически и методически на междисциплинарном уровне обоснованы и разработаны средства ж методы оптимизации процесса формирования управленческой компетентности в ИФЕ, создающие условия для интеграции содержания образования.
Практическая значимость работы:
Установленные структурные и динамические характеристики управленческой компетентности, достаточно простые для практического применения, могут быть использованы с целью диагностики уровня ее сформированности на различных этапах процесса профессиональной подготовки студентов института физической культуры, а'также при аттестации специалистов по физической культуре и спорту.
Рекомендуемые подходы к средствам, формам и методам формирования управленческой компетентности будут способствовать повышению уровня социально-профессиональной компетентности специалистов.
Методические рекомендации к проведению лекционных и практических занятий, сквозной педагогической практики, организации НИРС, УИРС и самостоятельной работы студентов способны обеспечить значительное совершенствование процесса физкультурного образования.
Положения, выносимые яа защиту:
Объекты защиты - сущность и содержание феномена управленческой компетентности ж инструментальная концепция ее формирования в процессе физкультурного образования.
Управленческая компетентность рассматривается нами как сложный симптомокомплекс свойств и состояний личности, интегрируиций в себе управленческие знания, управленческие умения, практический опыт, позволяющий грамотно ориентироваться в управленческих вопросил, ^"йесси'ональной деятельности.
Управленческую комиогс::?,'лсть специалиста в области физической культуры и спорта целесообразно рассматрягатъ с похилий структурно-функционального подхода к профессионально-педагогической деятельности, в основе которой лежат стратегический, коммуникативный
и организаторский компоненты.
Управленческая компетентность выступает как результат целенаправленных педагогических воздействий, осуществляемых в процессе специально организованного и профилированно направленного учебного процесса.
Успешность формирования управленческой компетентности обеспечивается механизмами комплексного воздействия на личность студента в течение всего периода обучения, при обеспечении взаимосвязи теоретической и практической подготовки студента и единства методических позиций.
Управленческая компетентность характеризуется определеннкт уровнями и динамикой в процерсе обучения студентов. Возможностями
и обоснованиями для развернутой оценки уровня управленческой компетентности располагают преимущественно дисциплины психолого-педагогического цикла, курс .управления физкультурным движением, педагогическая практика, курсы специализации.
Отдельными возможностями располагает и другие дисциплины
учебного плана, если для их усвоения используются ролевые игры, участники которых выполняют отдельные управленческие функции или анализируют выполнение этих функций другими лицами (реальными или предполагаемыми).
Организация исследования. 1-й этап - 1968-1978 гг.
Изучались: управленческая деятельность учителя физической культуры; управленческая компетентность тренера (коммуникативный аспект); особенности формирования управленческой компетентности у студентов ИФК при изучении теоретических дисциплин и проведении педагогической практики на протяжении всего периода обучения студента в вузе. Исследования проводились в ГДОИФК нм.П.ФЛесгафта и его Великолукском филиале. 2-й этап - 1979-1983 гг.
Изучались требования к управленческой деятельности педагогических коллективов общеобразовательных школ по руководству физическим воспитанием учащихся. Экспериментальная работа и внедрение результатов исследования ооуществлялись в НИИ общего образования взрослых АПН СССР. Продолжались исследования деятельности тренера по выявлению состава управленческих функций и профессионально-педагогической направленности личности тренера, а также особенностей ее сформированности у студентов ИфК. Исследования проводились в ГЦОЛИФКе и Великолукском филиале ГДОИФК. Изучались возможности повышения управленческой компетентности студентов ИФК за счет совершенствования содержания и методики преподавания. Исследования проводились в ІДОИФК им.П.Ф.Лесгафта.
3-й этап - 1984-1992 гг.
Изучались особенности управленческой деятельности специалистов по физической культуре и спорту различного профиля. Разрабатывались методики повышения управленческой компетентности и аттеста-
ции учителей физической культуры. Экспериментальная проверка методик проведена в НИИ непрерывного образования АПН России. Изучались особенности и пути формирования управленческой компетентности студентов в учебном процессе на базе ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта, МОГИФК, Павлодарского и Джамбулского педагогических институтов.
Концепция управленческой компетентности апробировалась в широких кругах руководящих работников и педагогов во Дворце культуры работников просвещения г.Ленинграда, на факультетах повышения квалификации ГДОИФК, ГЦОЛИФК, МОГИФК, на научных конференциях Всесоюзного, респуоли^г::сг"го, межвузовского масштаба, на методологических семинарах и круглых столах ГДОИФК им.П.Ї.Л«пгафта.
Характеристика выборки.
Исследованием охвачены специалисты по физической культуре и спорту - тренеры,педагоги-организаторы, преподаватели кафедр физического воспитания вузов, инструкторы-методисты, учителя - всего более 1000 человек.
Обследуемый контингент студентов - ГДОИФК, ГЦОЛИФК, МОГЯКС, Великолукского института физкультуры, Павлодарского педагогического института, Джамбулского педагогического института - всего более 3000 человек.
В качестве экспертов выступали преподаватели ИФК, работники спорткомитетов, заведующие кафедрами - всего более 500 человек.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии (431 источник, в том числе на иностранном языке - 51) и 12 приложений. Рисунков - 27, таблиц - 48. Общий объем работы - 388 страниц.