Формирование двигательной готовности специалистов железнодорожного транспорта в условиях профессионально ориентированной системы физического воспитания Садовский, Василий Александрович



Садовский, Василий Александрович. Формирование двигательной готовности специалистов железнодорожного транспорта в условиях профессионально ориентированной системы физического воспитания : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / Садовский Василий Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Бурятский государственный университет"].- Улан-Удэ, 2012.- 424 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Перестройка образования является ведущей идеей российской образовательной политики. Система профессионального образования должна обеспечивать качество образования, соответствовать современным требованиям производства на уровне мировых стандартов.

Осуществляемая реформа профессионального образования должна представлять собой научно обоснованную долговременную программу совершенствования подготовки квалифицированных кадров с учетом различных подходов: педагогического, психологического, правового, социального, экономического, организационно-управленческого и т.д. Одним из важнейших средств обеспечения единства биологического и социального в культурном преобразовании личности специалиста является физическая культура, овладение ценностями которой способствует формированию социальной культуры личности [Сериков В.В., 1999; Меньщиков В.М., 2001; Якиманская И.С., 2000; Якимович В.С., 2002; и др.].

Современный железнодорожный транспорт представляет собой стратегическую, наукоемкую сферу деятельности, где внедряются передовые научные достижения, причем уровень сложности и темп внедрения этих достижений постоянно растут. Вместе с ними повышаются и требования к уровню физической подготовленности специалистов, работающих в условиях повышенного риска, что вызывает интерес к разработке инновационных технологий формирования двигательных способностей [Санжаева Р.Д., 2005; Сокольская М.В., 2008; Якунин В.И., 2006; Кабачков В.А., Полиевский С.А., Буров А.Э., 2010; Гришин А.В., Шрайбер М.А.; 2011].

Однако в настоящее время физическое воспитание учащейся молодежи в системе профессионального образования сводится лишь к формированию общего уровня физического развития студентов, без учета возрастающих специальных требований производства к их физической подготовленности [Николаев Ю.М., 1998; Тихомиров Т.К., 2000; Евсеев Ю.И., 2008; Краев С.А., 2010; Гуралев В.М., Сергиенко А.С., 2011; Камоза Т.Л., 2012; и др.].

Формирование двигательной готовности студентов к выполнению производственной деятельности на железнодорожном транспорте возможно лишь при соответствующей организации учебно-воспитательного процесса и проектировании адекватных этой деятельности инновационных технологий обучения и развития. В этой связи необходимость разработки теоретических и организационно-методических основ формирования двигательной готовности студентов к выполнению производственной деятельности представляется особенно важной и востребованной. Одной из составляющих частей, отвечающих за качество подготовки, воспроизводство высококвалифицированного и трудоспособного потенциала общества, является профессиональная физическая культура специалиста [Дубровский А.В., 2002; Коровин С.С., 1997-2005; Кабачков В.А., Полиевский С.А., Буров А.Э., 2010; и др.]. Ее главная цель – подготовка специалиста со знаниями специфики профессиональной двигательной активности, личностными характеристиками, физической готовностью, отвечающих требованиям конкретного производства [Ильинич В.И., 1978-2000; Найн А.Я., 1988; Старцев Г.Н., 2001; Выдрин В.М., 2003; Шилько В.Г., 2005; Андрющенко Л.Б., 2006; Евсеев, Ю.И., 2008; и др.].

Исследования и опыт работы по формированию двигательной готовности специалистов железнодорожной отрасли производства в условиях перестройки системы физического воспитания показывают актуальность проблемы [Белкин А.А., Супов Б.П., 1990-2002; Царева Л.В., 2002; Васельцова И.А. 2004; Рютина Л.Н., 2005; Рахматов А.И., 2010; и др.].

При проектировании системы физического воспитания учащейся молодежи ведется интенсивная работа по анализу накопленного опыта, теоретическому осмыслению и практическому применению адекватных средств в процессе формирования профессионально важных качеств специалиста конкретной профессиональной группы. Необходимость разработки системы и технологии профессионально ориентированного физического воспитания студентов в профильных учебных заведениях определяется рядом противоречий между:

потребностью теории и практики физической культуры в использовании новых инновационных технологий профессионально ориентированной физической подготовки, с одной стороны, и недостаточной разработанностью ее организационно-методологических основ – с другой;

несоответствием уровня развития двигательной готовности учащейся молодежи к выполнению современных видов производственной деятельности на железнодорожном транспорте и отсутствием технологии ее формирования, отвечающей производственному заказу;

потребностью целенаправленных профессионально ориентированных воздействий на формирование личности специалиста и несоответствием применяемых в организации физического воспитания средств, методов и форм;

объективной потребностью в формировании квалифицированных специалистов железнодорожной отрасли с высоким уровнем профессионально-личностной ответственности, реальным состоянием функциональной и двигательной подготовленности к производственной деятельности.

В связи с теоретической и практической значимостью выделенных противоречий сформулирована основная проблема данного исследования, которая заключается в создании системы физического воспитания, отвечающей требованиям производственного заказа и формированию двигательной готовности студентов учебных заведений железнодорожного транспорта к производственной деятельности. Научное обоснование и технологическая разработка профессионально ориентированной системы физического воспитания студентов представляет не только актуальное направление в области теории и методики физической культуры, но и перспективный путь достижения ориентиров федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.».

На основе вышеизложенного определена тема исследования: «Формирование двигательной готовности специалистов железнодорожного транспорта в условиях профессионально ориентированной системы физического воспитания».

Объект исследования – профильная физическая подготовка специалистов железнодорожного транспорта.

Предмет исследования – формирование двигательной готовности студентов учебных заведений железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования – формирование двигательной готовности студентов в условиях профессионально ориентированной системы физического воспитания станет наиболее результативным, если:

- будет разработана концепция формирования двигательной готовности с учетом основных идей личностно-ориентированного образования, развития личности в деятельности, профильного, структурно-функционального, прикладного и адекватного подходов;

- будут проведены исследования производственной двигательной активности специалистов железнодорожного транспорта, дифференцированные по разным группам профессий;

- профильная физическая подготовка будет разработана и реализована в соответствии с критериями норм профессиональной двигательной готовности студентов, контроля и коррекции профессионально важных физических качеств, производственно значимых умений и навыков, функционального состояния и личностных черт характера специалистов железнодорожного транспорта;

- будет разработана модель профессионально ориентированной системы физического воспитания, включающая отраслевой, структурно-функциональный, организационно-управленческий, оценочно-коррекционный компоненты;

- будет предложена дифференцированная технология организационно-методического и программно-содержательного обеспечения формирования двигательной готовности студентов к производственной деятельности.

Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование концепции профессионально ориентированной системы физического воспитания, реализация ее на основе модели и технологии профильной физической подготовки, обеспечивающих формирование двигательной готовности специалистов к профессиональной деятельности.

Цель исследования конкретизировалась в следующих задачах:

  1. На основании анализа современного состояния физического воспитания в профессиональной школе разработать ин

  1. Обосновать методы исследования профессиональной двигательной активности специалистов и соответствие уровня двигательной готовности студентов к специфике трудовой деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта.

  2. Разработать теоретическую модель профессионально ориентированной системы физического воспитания студентов в условиях непрерывного профессионального образования, включающую отраслевой, структурно-функциональный, организационно-управленческий, оценочно-коррекционный компоненты.

  3. Предложить технологию формирования двигательной готовности специалистов железнодорожного транспорта, основываясь на их профессионально-производственной деятельности.

  4. Экспериментально определить эффективность системы профильной физической подготовки в формировании двигательной готовности студентов к выполнению производственной деятельности по результатам рентабельности норм выработки.

Методологическая основа концепции настоящего исследования базируется на общественно-историческом и системном подходах к познанию личности, ее профессиональных и биологических особенностях развития.

В качестве отправных методологических положений были приняты:

- теория личности и деятельности, интегративные характеристики персонализации личности, ее развитие в деятельности и индивидуальности [Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Г.В. Суходольский, Б.М. Теплов и др.];

- теория деятельности и потребностей [Н.А. Пономарев, А.Н. Леонтьев, А.А. Никифоров, М.С. Каган, А.Г. Здравомыслов, Д.В. Колесников, Е.П. Ильин и др.];

- теория политехнического образования на основе профильного воспитания [П.Ф. Лесгафт, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, В.М. Казакевич, Н.И. Бабкин, С.З. Занаев и др.];

современные представления о структуре и функциях физической культуры, дидактических принципах, формах и методах профессионально-прикладной физической культуры [А.Д. Новиков, А.М. Пономарев, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов и др.[;

- теория развития двигательных способностей и закономерности физического воспитания и спортивной тренировки [А.Д. Новиков, Н.Д. Озолин, В.М. Зациорский, В.П. Филин, А.Н. Воробьев, З.И. Кузнецова, А.А. Гужаловский, Н.И. Волков, В.К. Бальсевич, Ж.К. Холодов и др.];

- теория и методика профессионально-прикладных форм физической культуры [Л.П. Матвеев, Л.Н. Нифонтова, В.И. Жолдак, В.И. Ильинич, Б.И. Загорский, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, С.С. Коровин, М.Я. Виленский, Р.Т. Раевский, В.П. Полянский, В.П. Жидких и др.].

Исследование основывается на научных идеях и концепциях развития личности как формирования совокупности профессиональных, психофизических качеств, свойств, навыков и умений субъекта и объекта общественных отношений [Н.И. Пономарев, А.Н. Леонтьев и др.]. По мнению Б.Г. Ананьева (1980, с. 71), «… сформировавшиеся и ставшие устойчивыми образованиями комплексы личностных свойств регулируют объем и меру активности социальных контактов личности, оказывают влияние на образование собственной среды развития».

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап исследования проводился в период с 1997 по 1999 г. и был посвящен изучению научной и методической литературы по выдвинутой проблеме. Сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования, подобраны адекватные методы исследования, проведены педагогические наблюдения, составлена «профессиограмма» специалиста железнодорожного транспорта, изучен передовой опыт в области профессионально-прикладной физической культуры, обоснована теоретико-методологическая концепция профессионально ориентированной системы физического воспитания.

Второй этап исследования, опытно-поисковый, осуществлялся в период с 1999 по 2002 г., и был посвящен собеседованию и анкетированию профессорско-преподавательского состава кафедр «Физического воспитания и спорта» учебных заведений железнодорожного транспорта о состоянии процесса и системы физического воспитания, качестве формирования профессиональной физической культуры учащейся молодежи.

Разработана теоретическая модель профессионально ориентированной системы физического воспитания. Проведен мониторинг профессиональной двигательной готовности учащейся молодежи к прохождению учебно-производственных практик на предприятиях железнодорожного транспорта и исследована производственная двигательная активность специалистов разных групп профессий, выражающаяся в проявлении профессионально важных физических качеств (ПВФК) и производственных двигательных умений и навыков (ПДУиН), которые были обоснованы факторным анализом по методу главных компонентов.

Разработан теоретический курс и вариативные рабочие программы раздела «Профессионально-прикладная физическая подготовка», которые были внедрены в учебно-воспитательный процесс студентов профильных заведений железнодорожного транспорта России.

Общее количество испытуемых составило 720 человек. Из них 167 участников ФПК при ДВГУПС и 64 представителя ППС кафедр «Физического воспитания и спорта» учебных заведений железнодорожного транспорта, 437 студентов-практикантов и 52 работника предприятий железной дороги.

Третий, констатирующий этап исследования, проводился в период с 2002 по 2004 г., охватывал 848 испытуемых, из них 240 учащихся среднего профессионального образования и 608 студентов ДВГУПС. Педагогический эксперимент был направлен на преобразование учебно-воспитательного процесса и разработку дифференцированной технологии профильной физической подготовки учащейся молодежи в зависимости от профиля обучения. Внедрение теоретического курса программы «Методика системного подхода в обучении профессионально-прикладной физической культуре специалистов железнодорожного транспорта» и вариативного материала практических занятий «Основы дифференцированной профессиональной физической подготовки студентов университета путей сообщения» позволит улучшить качество образования.

Выявлены контрольно-нормативные тесты как критерии должного уровня развития двигательной готовности учащейся молодежи на этапе профессионального совершенствования.

Четвертый, формирующий этап исследования, проводился с 2004 по 2011 г., в период которого осуществлялась коррекция программно-содержательного материала по формированию двигательной готовности учащейся молодежи к будущей трудовой деятельности. Проводились исходные, промежуточные и итоговые испытания, определяющие динамику изменений личностных отношений к занятиям профессиональной физической культурой, уровень физической работоспособности и степень функциональной готовности к производственной деятельности. Осуществлялась обработка матричного материала по методу главных компонентов факторного анализа и критерия Стьюдента.

Кроме того, этот этап – итог всех видов экспериментальных работ и связанных с ними анализов результатов исследования, которые докладывались на международных, всероссийских, отраслевых и региональных научно-практических семинарах, конференциях и конгрессах.

Контроль над ходом экспериментальных исследований осуществлялся специалистами Дальневосточной государственной академии физической культуры и Дальневосточного государственного университета путей сообщений, профессорско-преподавательским составом кафедр «Физического воспитания и спорта» Московского, Санкт-Петербургского и Сибирского университетов путей сообщения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выделена система характеристик физического воспитания в профессиональной школе.

2. Обоснована концепция профессионально ориентированной системы физического воспитания, которая может быть адаптирована при определенных организационно-методических условиях к любой отрасли воспроизводства специалистов.

3. Разработана теоретическая модель профессионально ориентированной системы физического воспитания, включающая отраслевой, структурно-функциональный, организационно-управленческий и оценочно-коррекционный содержательные компоненты.

4. Дано авторское определение понятия «двигательная готовность» и разработаны критерии ее оценки по: профориентационным знаниям физической культуры; уровню развития профессионально важных физических качеств; производственным двигательным умениям и навыкам; степени функциональной готовности; сформированности личностных черт характера специалистов железнодорожного транспорта.

5. Выявлены современные профессиографические особенности производственной двигательной активности специалистов железнодорожного транспорта, которые позволяют выработать стратегию и тактику общих и частных педагогических воздействий на процесс формирования двигательной готовности студентов к будущей трудовой деятельности.

6. Разработаны дифференцированные методики профильной физической подготовки студентов среднего и высшего профессионального образования, обучающихся в структурных подразделениях университета путей сообщения: Институт транспортного строительства (ИТС), Институт тяги и подвижного состава (ИТиПС), Институт управления автоматикой и телемеханикой (ИУАТ), Институт электроэнергетики (ИЭлЭ).

  1. Определены контрольно-нормативные показатели развития двигательных способностей учащейся молодежи, указывающие на степень сформированности профессиональной двигательной готовности специалистов.

  2. Экспериментально доказана эффективность профессионально ориентированной системы физического воспитания студентов в учебных заведениях железнодорожного транспорта.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и конкретизации теории и методики физической культуры:

- развита и по ряду позиций дополнена существующая методология проведения прикладных исследований по проектированию педагогических систем физического воспитания студентов в профильных учебных заведениях, при этом обозначены новые перспективы для подобных исследований в других отраслевых учебных заведениях;

- теоретически обоснована модель профессионально ориентированной системы физического воспитания как перспективное направление совершенствования профессионального образования;

- доказана целесообразность технологии профильной физической подготовки студентов для формирования их двигательной готовности к выполнению производственной деятельности на различных предприятиях железнодорожного транспорта;

- раскрыт принцип системной адекватности с позиции использования форм, средств и методов профильной технологии физической подготовки студентов в соответствии с производственной двигательной активностью специалистов железной дороги;

- предложена методика, которая позволит перестроить систему физического воспитания в профильных учебных заведениях и перейти на качественно новый уровень.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана дифференцированная технология формирования двигательной готовности будущих специалистов железнодорожного транспорта к производственной деятельности, улучшающая качественные характеристики выпускников;

- выявлен уровень двигательной готовности студентов учебных заведений железнодорожного транспорта по критериям: профессионально важные физические качества, основные производственные двигательные умения и навыки, степень функциональной готовности и личностные черты характера специалиста;

- разработаны контрольно-нормативные тесты двигательной готовности студентов учебных заведений железнодорожного транспорта;

- найден практический подход внедрения раздела «Профессионально-прикладная физическая культура», влияющий на качество подготовки специалиста;

- разработана методика расчета потери норм выработки производственного задания в зависимости от функционального состояния организма специалиста;

- разработано пособие «Основы дифференцированной профессиональной физической подготовки студентов высшего профессионального образования», положения которого рекомендованы учебно-методической комиссией по физическому воспитанию и спорту учебно-методического объединения железной дороги для практического применения в высших учебных заведениях железнодорожного транспорта.

Результаты исследования могут быть использованы при определении приоритетов отраслевой образовательной политики, а также при разработке требований ФГОС к физической готовности будущих специалистов различного профиля железнодорожного производства.

На защиту выносятся:

  1. Система физического воспитания, имеющая профессиональную направленность на основе принципа прикладности и адекватности процесса профильной физической подготовки, которая находит свою реализацию в совершенствовании двигательной готовности специалистов к производственной деятельности.

  2. Концепция профильной физической подготовки, включающая ведущую идею профориентации двигательной готовности студентов к производственной деятельности, цели, принципы, средства, методы и организацию процесса физического воспитания в профессиональной школе.

  3. Модель профессионально ориентированной системы физического воспитания, представленная отраслевым, структурно-функциональным, организационно-управленческим и оценочно-корректировочным компонентами.

  4. Факторная структура физической подготовленности студентов учебных заведений железнодорожного транспорта, являющаяся важным компонентом, обеспечивающим двигательную готовность специалистов к производственной деятельности.

  5. Дифференцированная технология формирования двигательной готовности студентов, улучшающая качественные характеристики выпускников.

  6. Базовые критерии двигательной готовности студентов – знания основ профессиональной физической культуры; профессионально важные физические качества; производственно значимые двигательные умения и навыки; степень функциональной готовности; личностные черты характера.

7. Результаты сформированности мотивации студентов к занятиям профильной физической подготовки обеспечивают высокий уровень готовности осуществлять производственную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных (Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск, Владивосток, Комсомольск-на-Амуре), всероссийских (Санкт-Петербург, Москва, Новосибирск, Оренбург, Хабаровск, Омск, Улан-Удэ), отраслевых (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Хабаровск) и региональных (Хабаровск, Улан-Удэ) конгрессах, научно-практических конференциях, методических семинарах в период с 1999 по 2012 г.

Разработанная автором профессионально ориентированная система физического воспитания как основа формирования двигательной готовности студентов, учебно-методический аппарат, выводы и практические рекомендации, полученные по результатам исследования и опубликованные в четырех монографиях, девяти учебных и методических пособиях, нашли свое применение в учебных заведениях железнодорожного транспорта. Подтверждены актами внедрения Московского, Санкт-Петербургского, Сибирского, Дальневосточного университетов путей сообщения, филиала предприятия по техническому обслуживанию устройств сигнализации, централизации, блокировки и связи ОАО РЖД Дальневосточной железной дороги и строительно-монтажного поезда №409 строительно-монтажного треста №16 – филиала ОАО «РЖД строй».

На основе результатов исследования разработано учебное пособие «Основы дифференцированной методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов университета путей сообщения», рекомендованное УМО железой дороги для внедрения во всех вузах железнодорожного транспорта России (2006).

Разработанная технология используется на факультетах повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

Объективность и достоверность результатов исследования обеспечены: методологической обоснованностью, непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико-методологических позиций; взаимодополнением научных подходов, соответствующих объекту, предмету и задачам изучаемой проблемы; продолжительностью исследования; репрезентативностью выборочных совокупностей с сочетанием количественного и качественного анализа; статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, шести приложений, актов внедрения результатов исследования в практику. Содержание диссертации изложено на 430 страницах текста компьютерного набора, включает 19 таблиц и 25 рисунков. Список литературы составляет 402 источника, из них 14 на иностранных языках.