Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические проблемы дополнительного профессионального образования 14
1.1. Дополнительное профессиональное образование в жизни современного человека 14
1.2. Проблемы дополнительного профессионального образования в сфере физической культуры и спорта 27
1.3. Личностные факторы профессионально ориентированного саморазвития 44
Глава 2. Программа, методы и организация исследования 55
2.1. Программа исследования 55
2.2. Методы исследования 56
2.3. Организация исследования 61
Глава 3. Внутренние и внешние регуляторы отношения к дополнительному профессиональному образованию 63
3.1. Ценностное отношение к образованию на разных этапах становления профессиональной карьеры 63
3.2. Образовательные потребности на разных этапах профессионального развития 98
Глава 4. Мотивлциоиные предпосылки приобщения судентов к дополнительному профессиональному образованию 114
4.1. Карьерные ориентации студентов на разных этапах профессионализации 114
4.2. Особенности карьерных ориентации студентов разного пола 123
4.3. Общежитейская и деловая направленность как фактор отношения к дополнительному образованию 128
Заключение 134
Выводы 138
Практические рекомендации 140
Список использованной литературы 142
Приложения 166
Акты внедрения 188
- Дополнительное профессиональное образование в жизни современного человека
- Программа исследования
- Ценностное отношение к образованию на разных этапах становления профессиональной карьеры
- Карьерные ориентации студентов на разных этапах профессионализации
Введение к работе
Главным звеном в цепи кризисных явлений и проблем, с которыми человечество столкнулось на пороге третьего тысячелетия, является кризис компетентности личности. Глобальная угроза наших дней — отставание способности человека адаптироваться к изменениям в окружающем его мире, от темпов этих изменений [ 17,58,62,80,85,164,180,185,201 ].
Особая роль образования в современном мире, его превращение в одну из самых важных сфер человеческой деятельности, делает проблему подготовки будущих специалистов одной из приоритетных. Современный образованный человек должен обладать особым «набором» компетенций, связанных со способностью брать на себя ответственность, участвовать в принятии важных решений, владеть новыми технологиями, видеть рамки их применения и распространения, обладать желанием учиться всю жизнь, не только совершенствуя профессионализм, но и развивая свою личность [22, 31,33,40,56,154, 182,188].
Если в начале XX века обновление знаний происходило каждые 20-30 лет и общество, в лице одного поколения, не так остро чувствовало недостаток современных знаний, сохраняя консервативную систему образования, то сегодня, на заре XXI века, знания на планете обновляются на 15% в год, то есть полностью каждые 6-7 лет. Поэтому формирование в общественном сознании установок на непрерывное образование в течение всей жизни становится актуальной необходимостью для социального развития любой страны [34,35,57, 95,97].
Современный человек по необходимости должен включаться в систему непрерывного образования, которая имеет разные формы - послевузовское и последипломное профессиональное образование, повышение квалификации, а также дополнительное образование для удовлетворения профессиональных интересов человека. Эффективность обучения в любом звене системы профессионального образования зависит от того, в какой мере обучаемый находится в позиции субъекта учебной деятельности, то есть в какой мере образовательные программы отвечают его потребностям и интересам, позволяют решить актуальные для него проблемы, реализовать значимые жизненные цели [46,60,92,94,132,156,159,214,228,253,254].
В настоящее время мы являемся свидетелями беспрецедентного спроса на получение дополнительного образования. Его бурное развитие обусловлено: стремительностью изменений жизни современного человека, которая касается и содержания профессионального труда; динамичностью рынка труда, снижающей востребованность одних профессий и повышающей спрос на другие. Потребность в дополнительном образовании тем выше, чем более интенсивно изменяется содержание профессионального труда и уровень требований к специалистам [49,50,51,58,88,92,181,182,223,225, 229].
Потребность в саморазвитии через образование - основополагающая составляющая зрелой личности [42,43,157,209,213,235]. Ценностные аспекты образования особенно актуальны, когда речь идет о программах дополнительного профессионального образования, которые не являются стандартными и обязательными. Включение в них полностью предопределяется осознанным и добровольным выбором субъекта обучения. Это вынуждает обратиться к исследованию проблемы включения профессионального образования в систему цетюстей студентов и специалистов, находящихся на разных этапах профессионального развития. В связи с этим появляется ряд психолого-педагогических проблем самообразования взрослых. К числу наиболее значимых можно отнести изучение личностных и средовых предпосылок получения дополнительного профессионального образования [32,33, 44,126].
Личностные предпосылки характеризуются составом присущих индивиду способностей и свойств, а также потребностей, мотивов и интересов, которыми он руководствуется при выборе и освоении профессии. Формируются они в самом процессе жизни, включая приобщение в различных формах к определенной сфере профессиональной деятельности. Их состав и степень сформированности определяют характер ценностного отношения человека к профессии как делу, которому он мог бы посвятить всю жизнь (professio — объявляю своим делом), и как основному источнику существования. Уровень готовности к включению в программы дополнительного профессионального образования зависит, в частности, от уровня его квалификации и степени удовлетворенности исходным, первичным выбором профессии.
Средовые предпосылки определяют характер реальных ценностных ориентации, устремлений и установок индивида. Различают макросредовые предпосылки, к которым относят формы социальной организации, материальные условия и образ жизни населения, страны, и микросредовые, состав которых обусловлен состоянием и уровнем развития конкретной сферы профессиональной деятельности. Существенные изменения в составе макросре-довых, как и неадекватность микросредовых могут повлиять на выбор программы дополнительного образования через личностные предпосылки, вплоть до оттока кадров из данной сферы профессиональной деятельности [249,250].
В сфере физической культуры и спорта эта проблема является особо актуальной. Переход к рыночной экономике сопровождался сменой ценностных ориентации, глубоким спадом уровня ресурсного обеспечения и почти полным разрушением прежней образовательной системы физкультурно-спортивной деятельности. Поскольку это сопровождалось резким изменением возможностей, потребностей и интересов не только специалистов, но и населения как основного потребителя их профессионального труда,- накал проблемной ситуации возрос неизмеримо [17,27,72,114,121,173,205,241].
Спад в уровне развития всех направлений физкультурно-спортивной деятельности составил от 30 до 90% дореформенного уровня. Это вызвало отток профессиональных кадров отчасти за рубеж, отчасти в другие сферы социальной жизни. И, вместе с тем, единственный из показателей развития физической культуры и спорта, который не снизился, а вырос почти на 30%, — это подготовка специалистов. Здесь возникает социальная проблема подготовки новых кадров, пригодных к работе в кардинально изменившихся условиях. Макросредовые предпосылки востребовали новый тип специалиста, а в связи с этим понадобилась и перестройка микросредовых. Для этого необходимо, прежде всего, знать, какой системой личностных ориентации располагает наш сегодняшний специалист, и какие нам надо усиленно формировать, чтобы он мог успешно и плодотворно работать в сфере избранной профессии. Это не единственное, но непременное условие создания микросредовых предпосылок направленного регулирования его ценностных ориентации.
Физическая культура и спорт относятся к динамично развивающимся сферам профессиональной деятельности. Это положение наиболее очевидно, когда речь идет о тренерах, деятельность которых нацелена на выведение учеников на максимально возможный уровень спортивных достижений [1,13,53,65,83,156,161,186,187,227]. Изменения задач профессиональной деятельности и требований к профессионалам в сфере физической культуры и физического воспитания на первый взгляд не столь заметны. Однако и здесь заметно расширяется спектр программ, усложняются задачи, меняется характер их предметной и целевой ориентации [20, 25, 27, 45, 72, 120, 156, 170, 178]. Это значит, что требования к уровню профессиональной квалификации постоянно нарастают. Изменение экономических и правовых основ физкультурно-спортивной деятельности требует от работников этой сферы компетентности в области экономики, менеджмента, социальной психологии, осведомленности в правовых вопросах и др. [20,45,70-72,114,120,134, 143,148,156,190,202,222]. Залогом успешности профессиональной деятельности становится систематическое пополнение профессиональных знаний и умений. Однако это ещё не означает, что современные её реалии в полной мере осознаются специалистами и служат для них стимулом включения в дополнительное образование [21,67,69,134,145,147,155,248].
Все большее количество работ в области образования взрослых в сфере физической культуры и спорта, появляется на региональном уровне [20, 26,30,40,67,82,103,145,147,155,190,205,248]. Аналитический обзор данных литературы показал, что значимость образования для специалистов в области физической культуры и спорта находится в противоречии с относительно невысокой активностью их включения в непрерывное пополнение своих знаний. Это противоречие и побудило нас к анализу состава и характера психологических предпосылок непрерывного профессионального самообразования специалистов сферы физической культуры и спорта на разных этапах профессионального развития. В этом суть исследовательской проблемы и особого аспекта ее рассмотрения.
Объект исследования — дополнительное профессиональное образование в области физической культуры и спорта.
Предмет исследования — личностные и средовые предпосылки психической готовности человека к включению в дополнительное образование.
Цель исследования — установить состав, характер и динамику ценностных ориентации, мотивов и потребностей, побуждающих субъекта к получению дополнительного профессионального образования в сфере физической культуры и спорта.
Рабочая гипотеза исследования опирается на результаты теоретического анализа роли образования в меняющемся мире, его места в жизненном пути человека [7,38,62,95,97,98,126,128,223]. Анализ состояния и тенденций развития образования в сфере физической культуры и спорта стал необхо димой предпосылкой объективного подхода к решению исследовательской проблемы [25,39,40,92,120,134,145,174,215,222].
Предполагалось также, что активность включения в дополнительное профессиональное образование обусловлена средовыми факторами различного уровня, влияние которых опосредовано личностными особенностями субъекта образования [7,174]. Анализ проблемной ситуации позволил в качестве ведущих средовых факторов выделить: 1) ценностное отношение к образованию, обусловленное культурными традициями; 2) ценностное отношение к образованию, обусловленное микросредовыми влияниями учреждения образования и особенностями избранной профессии. В качестве значимых внутренних факторов рассматриваются особенности мотивации получения образования, половозрастные особенности субъекта образования, этап профессионального развития.
Задачи исследования:
Оценить состояние теории и практики образования взрослых в современных социально-экономических условиях;
Выделить основные психолого-педагогические аспекты готовности к дополнительному профессиональному образованию в сфере физической культуры и спорта.
Выявить особенности образовательных потребностей и ценностного отношения к образованию на разных этапах профессионального становления специалистов по физической культуре и спорту.
4. Определить особенности мотивации получения дополнительного профессионального образования у лиц, находящихся на разных этапах профессионального становления.
5. Установить состав карьерных ориентации и характер влияния образовательной микросреды вуза на динамику их становления у студентов и выпускников.
Методологическую базу исследования составляют:
сложившиеся в отечественной психологии концепции единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, 1946; Л.Н.Леонтьев, 1971; Л.В.Петровский, 1982; К.К.Платонов, 1986; В.П.Зинченко, 1994; Б.Г.Лнаньев, 2001), субъектности (Л.К.Лбульханова, 1980, 1997; Н.С.Злобин, 1984; А.В.Бруш-линский, 1991; З.И.Рябикина, 2004), зоны ближайшего развития (Л.С.Выготский, 1929), а также концепция самоактуализации А.Маслоу (1999);
современные концепции дополнительного профессионального образования взрослого населения (А.Г.Лсмолов, 1992; В.В.Безлепкин, 1994; Г.С.Су-хобская, 1997; Е.П.Тонконогая, 1997; Ю.Л.Жданов, 1998; Л.Н.Блеер, 2001; О.Г.Кукосян, 2001; И.К.Латыпов, 2004).
основные концепции социального развития физической культуры и спорта как сферы профессиональной деятельности специалистов (А.Г.Ба-рабанов; 1995; Н.Н.Чесноков, 1998; Л.В.Аристова, 1999; В.В.Кузин, 2000; В.В.Бальсевич, 2001; Г.Г.Наталов, 2002; Л.И.Лубышева, 2003; С.Д. Неверко-вич, 2004).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
получены новые данные о влиянии макро- и микросредовых факторов, формирующих отношение к дополнительному профессиональному образованию у студентов вуза физической культуры и специалистов на разных этапах профессионализации;
выявлены мотивационные и ценностно-смысловые факторы, способствующие и препятствующие включению специалистов в процесс освоения программ дополнительного профессионального образования; к ним относятся:
высокая значимость образования как фактора трудоустройства и преуспевания в жизни;
отмечаемые на всех этапах профессионализации слабость установки на профессиональную компетентность и представление об от сутствии взаимосвязи между уровнем образования, материальным благополучием и уверенностью в будущем; • установлены:
преимущественная обусловленность ценностного отношения к образованию сложившимися культурными стереотипами;
усиление с возрастом различий в иерархии карьерных ориентации студентов разного пола, обусловленное нормативным процессом полоролевой социализации;
дифференциация карьерных установок студентов разных специальностей под влиянием образовательной среды вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении состава и выявлении особенностей психологических механизмов активного включения в профессиональное развитие и самообразование специалистов по физической культуре и спорту, находящихся на разных этапах профессионального становления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе его результатов в образовательную деятельность вуза может быть внедрена система мониторинга ценностных приоритетов студентов в сфере профессионального образования, мотивации включения их в основные и дополнительные образовательные программы. Это может стать основой активной образовательной политики вуза, ориентированной на подготовку специалистов, соответствующих требованиям жизни, на целенаправленное сопровождение их профессионального развития на всех этапах профессионализации.
Положения, выносимые на защиту:
— Ценностное отношение к образованию формируется под влиянием социокультурных факторов, что подтверждается высоким сходством оценки роли образования в жизни студентов, осваивающих различные специальности в сфере физической культуры и спорта, и слушателей программ допол нительного образования, отличающихся по возрасту, и находящихся на разных этапах профессионального развития.
Мотивация образования и самообразования путем освоения программ дополнительного обучения отличается противоречивостью. Она выражается, с одной стороны, в признании необходимости дополнительного образования и в интересе ко многим его направлениям, но, с другой стороны, в низкой степени готовности реально включиться в образовательные программы, расширяющие личностную и профессиональную компетентность, в малой значимости профессиональной компетентности в системе карьерных установок студентов.
Состав, динамика, иерархия карьерных установок специалистов по физической культуре и спорту зависит от пола, специфики профессии и этапа профессионального становления.
— Ресурсом активизации включения специалистов по физической культуре в дополнительное образование может быть активная образовательная политика вуза, формирующая мотивационные предпосылки самообразования с опорой на мониторинг ценностного отношения к образованию и направленное регулирование состава и динамики карьерных установок.
Апробация результатов исследования. Основные положения проведенного исследования докладывались на I Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие» в Кубанском государственном университете (Краснодар, 2002); на II Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2003); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Краснодар, 2003, 2004); на Всероссийской научной конференции «Дополнительное профессиональное образование в сфере физической культуры, спорта и туризма в условиях современных достижений науки и практики» в Российском государственном университете физической культуры, тики» в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма (Москва, 2004). По материалам диссертации автором лично опубликовано 8 научных работ и одно учебное пособие (в соавторстве).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 5 приложений. Список литературы включает 274 источника литературы, из которых 26 — на иностранных языках. Диссертация изложена на 191 странице и иллюстрирована 13 таблицами и 37 диаграммами.
Дополнительное профессиональное образование в жизни современного человека
Прогресс знаний все чаще приводит к техническим новшествам, которые существенным образом изменяют структуру занятости, создают потребности в кадрах в новых областях и специальностях, при этом зачастую меняя требования, предъявляемые к их квалификации и специализации, и, в то же время, приводят к исчезновению некоторых традиционных профессий. Ситуация сегодня такова, что конкурентоспособность необходима не только предприятиям и фирмам, но и каждому профессиональному работнику. Конкурентоспособны в этом мире только профессионалы, специалисты высокой квалификации [24,33,64,68,78,80,85,100,105,141180,182,201].
В начале XX в. обновление знаний происходило каждые 20-30 лет и общество, в лице одного поколения, не так остро чувствовало недостаток современных знаний, сохраняя консервативную систему образования. По оценкам экспертов, ежегодно обновляются 90% профессиональных знаний, которыми должны владеть современные специалисты. Период «полураспада компетентности», т. е. 50-процентного старения знаний, составляет 4 года.
Однако, существующее в большинстве стран традиционное базовое образование, в силу своей инерционности, не успевает за изменением мира. Как следствие, молодые люди, получившие высшее образование к 22-23 годам, являются носителями уже устаревших знаний. Следующие 5-6 лет они обычно употребляют на свою карьеру и в зависимости от таланта и целеустремленности, достигают определенного места в обществе. В течение карьерного «форсажа» многие люди тратят в этом направлении всю свою энергию и, приобретая, наконец, общественное положение, нередко становятся псевдоспециалистами, не обладающими современными знаниями. Поэтому традиционная формула жизни общества «Образование — на всю жизнь» нуждается в замене на «Образование через всю жизнь» [34,35,41,52,58,62, 97].
По мнению В.В.Веселовой (1996), С.Л.Богомолова, ЛлМ.Долгорукова, С.А.Щенникова (1997) темпы развития общества в XX веке изменили характер образования, поставили задачу обновления знаний в течение всей жизни. Ожидается, что эти тенденции в XXI усилятся. Само образование претерпевает радикальные изменения. От инерционности осуществляется переход к постоянному обновлению содержания, гибкости и ориентации на удовлетворение индивидуальных запросов человека. В мире утвердилась концепция трех «L»: «Lif Long Learnig» (образование, продолжающееся всю жизнь).
Образование взрослых, наряду с экономикой и государственным строительством, является сегодня важнейшим фактором и одним из основных условий общественного развития. Мир вычислил и понял, что необходимо вкладывать в образование взрослых около 6% ВНП, выделяя в каждой отрасли народного хозяйства (промышленность, строительство, сельское хозяйство), доли ее бюджета и рассматривая расходы на образование взрослых как капиталовложения в производство на каждом предприятии. Известные всем компании мира, такие как «Сони», «Тошиба» работают именно по этой схеме.
На сегодняшний день образованием взрослых в европейских странах занимаются сотни организаций и институтов различного уровня — от муниципального до национального и межгосударственного, включая рабочие группы Европарламента. Академические исследования в этой области знаний возглавляет Институт образования ЮНЕСКО (Гамбург). Существенный вклад в образование взрослых внесли международные конференции, проводившиеся под эгидой ЮНЕСКО. В 1997 году прошла 5-я Международная конференция в Гамбурге, обозначившая главные тенденции в сфере образования взрослых. На конференции было подчеркнуто: «Главной производительной силой общества являются взрослые, поэтому вопросы образования выходят на передний план. Именно поэтому более чем оправдан девиз, под которым проходила конференция, «Образование взрослых — ключ в XXI век» [62].
Расширение диапазона видов деятельности современного человека, быстрое устаревание некогда приобретенной компетентности, сократившиеся сроки ее функциональной пригодности остро поставили вопрос о необходимости граждан учиться всю жизнь. [51,88,93,223]. Выход образования за пределы традиционно установленных возрастных границ, превращение его в элемент жизнедеятельности человека вызвали к жизни целый ряд вопросов. Каковы функции образования на разных этапах жизни человека? В чем заключаются особенности образовательной деятельности взрослых? С какими запросами, ожиданиями, установками включаются в образовательный процесс различные группы взрослых? Как побуждать человека к продолжению образования? Чему и как учить взрослых людей? Каким должно быть образование для взрослых, чтобы оно содействовало их самореализации?
Традиционная педагогика не смогла ответить на эти вопросы. Возникла необходимость в специальной области человекознания, посвященной проблемам образования взрослых. Так появилась наука об обучении взрослых — андрагогика (от греч. апег, andros — взрослый мужчина, зрелый муж + ago — веду).
Поискам в области обучения взрослых содействовали исследования в области психологии их мышления, памяти, мотивации, психологических последствий профессиональной деятельности. Философия, в таких своих направлениях, как персонализм и экзистенциализм, пришла к осознанию решающей роли человека в своей собственной судьбе и судьбах окружающего мира. Она помогла понять, что человек, хотя и зависит от естественных, экономических и социальных условий существования, в состоянии сам строить свою личность, систему персональных духовных и нравственных ценностей
Программа исследования
Программа и содержание исследования обусловлены характером проблемы и спецификой решаемых задач. Теоретические положения (аспекты) исследования выводились методом научного анализа данных литературы по рассматриваемой проблеме. Его специфика — в соотнесении объективных научных данных о роли и особенностях образования в современных условиях с особенностями субъективного их преломления в сознании людей — субъектов образовательной деятельности. Особое внимание было уделено проблемам непрерывного образования в сфере физической культуры и спорта. Характер ценностного отношения к образованию и состав образовательных потребностей студентов и специалистов на разных этапах профессионального развития устанавливались методом анкетирования. Применялись анкеты «Отношение к образованию» и «Социально-профессиональная компетентность» (С.Т.Вершловский,1998). Их построение и содержание позволяют получить многомерную картину изучаемых феноменов. Для исследования влияния микросреды вуза на карьерные ориентации студентов использовалась психодиагностическая методика Э.Шейна «Якоря карьеры» (Г.С.Никифорова,2001). Проводилось сравнение карьерных установок студентов 3-5 курсов дневной и заочной формы обучения. В составе и динамике карьерных установок студентов разных факультетов от третьего к пятому курсу прослеживались особенности влияния микросреды. Дополнительные данные об истоках содержания карьерных установок были получены на основе их сопоставления у студентов дневной и заочной форм обучения [178]. В ходе анализа мотивации включения обследуемых в непрерывное образование особое внимание уделялось соотношению мотивов жизнеобеспечения и самореализации. Эти мотивы устанавливались по психодиагностической методике В.Э.Мильмана. Изучались также взаимосвязи стремления к самоактуализации и указанных выше мотивов. Показатели потребности к самоактуализации устанавливались по методике Шострем. Такая программа позволяет установить существенные внутренние и внешние факторы, определяющие отношение респондентов к непрерывному образованию и степень готовности активно включиться в сферу дополнительного профессионального образования. 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Опросные методы исследования (анкетирование). 3. Методы психодиагностики. 4. Методы математической статистики. Анализ научно-методической литературы включал выяснение, интерпретацию и обобщение имеющихся сведений о состоянии проблемы получения дополнительного профессионального образования взрослых (особый аспект — в сфере физической культуры и спорта). На его основе были определены подходы к структурированию данного исследования, уточнены границы его объекта и предмета, осуществлен подбор понятийного аппарата, сформулирована цель, построена рабочая гипотеза и установлен круг задач. Были отобраны адекватные задачам методы исследования, обеспечивающие его надежность, достаточную глубину и достоверность. Опросные методы исследования (анкетирование): 1. Анкета «Образование в жизни взрослых» помогает педагогу разобраться в отношении взрослых людей к образованию как ценности современной жизни. Альтернативность суждений позволяет зафиксировать, в какой степени современное общественное и личностное сознание связывают социальное поведение человека с его образованностью. 2. Методика «Социально-профессиональная компетентность» (С.Т.Вершловский, 1998) предназначена для профессиональной самооценки взрослых, имеющих достаточно высокий образовательный уровень и определенную профессиональную подготовку. Она включает оценку значимости трудовой деятельности, профессиональных перспектив и профессионального образования, носит комплексный характер, содержит ряд параметров, отражающих степень осмысления взрослым себя как специалиста — представителя определённой социально-профессиональной группы. Для построения соответствующей методики исследования были выделены следующие элементы самооценки (в условных баллах) социально-профессиональной компетентности студентов и специалистов по физической культуре и спорту: осознание социальной значимости профессии; осознание профессиональных перспектив; профессиональная самооценка;. отношение к профессиональному самообразованию. Методы психодиагностики использовались для объективной оценки личностных и средовых предпосылок получения дополнительного профессионального образования обследуемыми, находящимися на разных этапах профессионального становления. САМОАЛ («Самоактуализационный тест») Э.Шострем определяет потребность человека в познании, его жизненные ценности, стремление к творчеству, контактность, самопонимание, гибкость в общении. В основе теста лежит теория самоактуализации А.Маслоу, описывающая наиболее полную реализацию талантов, способностей и возможностей человека в обществе — на работе, в кругу семьи и друзей. Эта теория входит в число наиболее влиятельных концепций современной психологии.
Ценностное отношение к образованию на разных этапах становления профессиональной карьеры
Бурное развитие дополнительного образования обусловлено стремительностью изменений жизни современного человека, которая касается и изменений содержания профессионального труда, динамичностью рынка труда, снижающей востребованность одних профессий и повышающей потребности в других. Потребность в дополнительном образовании тем выше, чем более интенсивно изменяется содержание профессионального труда и система требований к специалистам.
В области физической культуры и спорта содержание и технологии профессиональной деятельности специалистов постоянно совершенствуются, соответственно растут и требования к их квалификации. О стремительности изменений требований к профессиональной компетентности тренеров говорит тот факт, что олимпийские достижения пятидесятилетней давности в ряде видов спорта в настоящее время оказываются ниже норматива мастера спорта (Т.М.Абсалямов, 2004). Высокая конкуренция на уровне высшего спортивного мастерства, показателем которой является быстрое увеличение числа стран, представители которых становятся олимпийскими чемпионами и рекордсменами мира, побуждает к активному поиску новых методов тренировки, расширению арсенала средств, за счет которых достигаются все более высокие спортивные результаты.
Изменение задач профессиональной деятельности и требований к профессионалам в сфере физического воспитания на первый взгляд не столь заметны. Однако внимательный анализ показывает, что заметно расширяется спектр программ физического воспитания, усложняются задачи этих программ. Они связаны не только с оздоровлением, но и с реабилитацией инвалидов, с коррекцией психического развития и личностного статуса, с поддержанием умственной работоспособности, с повышением устойчивости к эмоциональным стрессам, с профилактикой наркомании и преступности среди молодежи и т.п. Это значит, что требования к профессиональным знаниям постоянно изменяются и расширяются. Изменение экономических и правовых основ физкультурно-спортивной деятельности требует от работников этой сферы компетентности в области экономики, менеджмента, осведомленности в правовых вопросах. Следовательно, объективно существуют условия, в силу которых залогом успешности профессиональной деятельности становится систематическое пополнение профессиональных знаний и умений. Однако это не означает, что современные реалии профессионалыюй деятельности в полной мере осознаются специалистами и служат для них стимулом включения в дополнительное образование.
Вариативность условий и содержания профессиональной деятельности даже в традиционных профессиях приводит к тому, что успешность профессионального развития зависит от своевременности включения в различные образовательные программы дополнительного образования. Это касается уже периода получения высшего профессионального образования в вузе.
Важность понимания роли образования в жизни современного человека как фактора активности в области дополнительного образования побудила нас к анализу отношения к образованию как к ценности у специалистов в области физической культуры и спорта, находящихся на разных этапах профессионального развития. Это студенты-выпускники очной формы обучения, студенты-выпускники заочной формы обучения, а также специалисты, проходящие переподготовку по программам дополнительного образования.
Исследование ценностного отношения к образованию проводилось с помощью анкеты «Образование в жизни человека» (С.Т.Вершловский «Рабочая книга андрагога». — СПб, 1998). Она включала 31 пару утверждений, выражающих позитивное и негативное отношение к образованию. Участники исследования выбирали одно из суждений каждой пары в соответствии со своим мнением, а затем выражали степень своего согласия с выбранным суждением с помощью трех вариантов ответов: «не очень согласен», «согласен, но лишь в определенной степени», «полностью согласен». Таким образом, оказалось возможным получить многомерную картину отношения участников исследования к образованию и его месту в их жизни.
Карьерные ориентации студентов на разных этапах профессионализации
Дополнительное профессиональное образование, как никакое другое способствует развитию карьеры человека. В силу своей гибкости и необходимости живо реагировать на изменения в социально-экономической ситуации, дополнительное профессиональное образование учитывает требования рынка к подготовке и компетентности специалиста (В.В.Кулинченко, 2001). Для любого человека характерны определенная личностная концепция, таланты, побуждения, мотивы и ценности, которыми он не может или не хочет поступиться, осуществляя выбор карьеры. Индивидуальный жизненный опыт формирует определенную систему ценностных ориентации, установок вообще. Карьерные ориентации возникают в ходе социализации, на основе и в результате обучения и переобучения в начальные годы развития карьеры. Мы исследовали карьерные ориенации студентов-выпускников разных специальностей КГУФКСиТ, как основу отношения к послевузовскому, дополнительному профессиональному образованию. Для практического изучения карьерных ориентации использовалась психодиагностическая методика Эдгара Шейна «Якоря карьеры», которая содержит 8 диагностических шкал измерения карьерных ориентации («Якорей»). 1. Профессиональная компетентность. Эта ориентация связана с наличием способностей в определенной области, сфере деятельности. Человек с такой ориентацией хочет стать мастером своего дела, он бывает особенно счастлив, когда достигает успеха в профессиональной сфере. Этот «якорь» показывает насколько человек требователен в профессиональной компетентности, прежде всего к себе. 2. Менеджмент. В данном случае первостепенное значение имеют ориентация личности на интеграцию усилий других людей, способность управлять ими. Человек с такой ориентацией должен обладать навыками межличностного и группового общения, эмоциональной уравновешенностью, чтобы нести бремя ответственности. 3. Автономия. Личность с такой ориентацией хочет освободиться от организационных правил, предписаний и ограничений. Каждый человек в определенной степени нуждается в автономии, однако если такая ориентация выражена сильно, то личность готова отказаться от продвижения по службе ради сохранения своей независимости. 4. Стабильность. Эта карьерная ориентация обусловлена потребностью личности в безопасности и стабильности для того, что бы будущие жизненные события были предсказуемы. Различают два вида стабильности: стабильность места работы и стабильность места жительства. Человек с ориентацией на стабильность места работы будет стремиться к работе в такой организации, которая стабильна и более надежна в своей отрасли. Человек второго типа «пускает корни» в определенном месте, дом имеет для него первостепенное значение.
5. Служение. Основными ценностями в данном случае являются «работа с людьми», «помощь людям», «желание сделать мир (свое дело) лучше». 6. Вызов. Основные ценности в данном случае — конкуренция, победа над другими, преодоление препятствий, решение трудных задач. 7. Интеграция стилей жизни. В данном случае человек ориентирован на то, чтобы всё в его жизни было сбалансировано: семья, работа, саморазвитие, карьера и т.д. 8. Предпринимательство. Человек с такой карьерной ориентацией готов создавать что-то новое, преодолевать препятствия, готов к риску, хочет иметь свое дело, создать свою концепцию, вложить туда свою душу. В исследовании приняли участие студенты 4-5 курсов очной и заочной форм обучения факультетов — экономики и менеджмента, тренерского (спорта), оздоровительного, педагогического (физической культуры), всего — 641 человек, в том числе 370 юношей и 271 девушек. Данные таблицы 5 свидетельствуют о наличии у студентов определенных приоритетов, касающихся профессиональной карьеры. Наиболее значимым фактором для всех участников исследования оказалась стабильность места работы и заработка. Ради нее они готовы сменить место жительства — значимость стабильности места жительства невысока. Ориентация на служение занимает второе место по значимости. Студенты — будущие специалисты по физической культуре и спорту — рассматривают свою профессио- пальную деятельность как служение другим людям, что говорит о ясном понимании смысла избранной участниками исследования профессии. На третьем по значимости месте оказалась ориентация на интеграцию стилей жизни, указывающая на то, что многие студенты не рассматривают профессиональную карьеру как единственный смысл собственной жизни и хотят, чтобы профессиональная деятельность позволяла реализовать жизненные ценности и цели, выходящие за ее рамки. Четвертое и пятое место занимает ориентация на менеджмент и предпринимательство, что соответствует условиям, в которых студенты включаются в профессиональное становление.