Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы и проблемы внедрения инновационных обучающих технологий в высших учебных заведениях физической культуры, спорта и туризма 12
1.1 Основные факторы, определяющие результативность соревновательной деятельности в спортивном туризме 12
1.2 Процесс обучения и его роль в становлении профессиональной компетентности специалистов по спортивно-оздоровительному туризму 21
1.3 Анализ современных образовательных технологий, применяемых в высших учебных заведениях 29
1.4 Применение технологии обучающего тестирования в учебно тренировочном процессе студентов вузов, специализирующихся в спортивном туризме 34
1.5 Заключение по первой главе 43
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 47
2.1 Задачи исследования 47
2.2 Методы исследования 47
2.3 Организация исследования 54
Глава 3. Изучение и анализ особенностей учебно тренировочного процесса студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме 58
3.1 Анализ состояния и проблем организации учебного процесса студентов высших учебных заведений, специализирующихся в спортивно оздоровительном туризме 58
3.2 Оптимизация учебно-тренировочного процесса студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, на основе учёта уровня их интеллектуальных способностей 65
3.3 Анализ академической успеваемости студентов специализации «Спортивно-оздоровительный туризм» с целью целесообразности изменения формы учебных занятий 73
Глава 4. Экспериментальное обоснование инновационной технологии обучающего тестирования как эффективного механизма управления учебным процессом студентов вузов физической культуры 82
4.1 Теоретико-методическое обоснование принципов применения технологии обучающего тестирования в спортивно-оздоровительном туризме 82
4.2 Структура, содержание и направленность инновационной технологии обучающего тестирования для студентов вузов физической культуры 90
4.3 Экспериментальное обоснование эффективности применения инновационной технологии обучающего тестирования в образовательном процессе студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме 102
4.4 Обсуждение результатов исследования 116
Выводы 130
Практические рекомендации 135
Список литературы 145
Приложение 170
- Основные факторы, определяющие результативность соревновательной деятельности в спортивном туризме
- Применение технологии обучающего тестирования в учебно тренировочном процессе студентов вузов, специализирующихся в спортивном туризме
- Оптимизация учебно-тренировочного процесса студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, на основе учёта уровня их интеллектуальных способностей
- Обсуждение результатов исследования
Основные факторы, определяющие результативность соревновательной деятельности в спортивном туризме
В настоящие время спортивно-оздоровительный туризм в России развивается как объективное социальное явление, удовлетворяющее потребности человека в физическом и интеллектуальном развитии, познании, общении, отдыхе [13, 88, 156, 173].
Развитие спортивно-оздоровительного туризма в нашей стране обусловлено, в первую очередь, значительной малонаселённой территорией (девять часовых поясов) с уникальными памятниками природы, полным набором известных климатических зон, а также разнообразием рельефа местности (высочайшие горы и ледники, непроходимая тайга и пустыни, тундра, реки, озёра, пещеры и др.) [198, 213].
Спортивно-оздоровительный туризм, как массовое социальное движение, решает три группы задач: общественные, личностные, туристско-организационные [27, 109, 157, 158, 169, 198].
Общественные задачи - это подготовка молодых людей к службе в Вооружённых силах; освоение специального туристского снаряжения и способов преодоления естественных препятствий; освоение способов выживания в экстремальных условиях окружающей среды; разработка и прохождение туристско-спортивных маршрутов; мониторинг природы и выполнение заданий научно-исследовательских учреждений; формирование навыков здорового образа жизни.
Личностные задачи: а) воспитание посредством общения с природой; б) формирование моральных и волевых качеств, чувств коллективизма и патриотизма; в) экологическое воспитание; г) выполнение спортивных нормативов с присвоением разрядов и званий.
Туристско-организационные задачи направлены на расширение сферы туристских услуг (открытие новых рабочих мест, строительство и эксплуатация туристских центров); создание интеллектуального продукта, проверенного при прохождении реальных туристских маршрутов (каталогов, топографических карт, справочников по технике, тактике и стратегии путешествий); подготовку штатных и общественных туристских кадров.
В настоящее время спортивно-оздоровительный туризм развивается в двух направлениях. Первое направление - это развитие, так называемого, «планового» спортивно-оздоровительного туризма. Второе направление - это развитие самодеятельного спортивно-оздоровительного туризма [27, 109, 198].
В «плановом» туризме потребители получают платные услуги по туристским путёвкам. Он представлен организованным не активным туризмом, т.е. туризмом без преодоления природных препятствий соответствующих категорий трудности.
Самодеятельный спортивно-оздоровительный туризм -специфический вид общественной туристской деятельности, осуществляемый на добровольной самодеятельной основе. Организованные формы самодеятельного спортивно-оздоровительного движения представлены группой различных типов и видов активного туризма, в котором выделяют физкультурно-оздоровительный туризм и спортивный туризм [109, 198].
Спортивный туризм имеет целевую функцию — спортивное совершенствование в преодолении естественных препятствий. Это означает наличие высокой физической подготовленности и комплекса знаний, умений и навыков, необходимых для безопасного передвижения по пересечённой местности [44, 109, 125, 198].
Туристско-спортивное движение в России существует более 100 лет с момента образования Российского общества туристов (РОТ), Спортивный туризм уже более 55 лет включён в Единую спортивную классификацию как вид спорта с присвоением разрядов и почётного звания Мастер спорта России. За выдающиеся достижения с 1994 года стали присваиваться звания Мастер спорта международного класса и Заслуженный мастера спорта России по туризму [198].
В настоящее время выделяют десять видов спортивного туризма, включённых в Единую всероссийскую спортивную классификацию как виды спорта: пешеходный, водный, лыжный, велосипедный, спелеотуризм, автомототуризм, горный, парусный, конный, комбинированный. Все вышеперечисленные виды спортивного туризма имеют строго нормированные требования к набору технически сложных естественных препятствий, продолжительности и протяжённости спортивных туристских маршрутов [44, 125].
Соревнования являются основной формой развития спортивно-оздоровительного туризма, повышающей массовость и управляемость движения, средством отработки туристских навыков походной жизни, что, в конечном итоге, обеспечивает безопасность туристско-спортивных мероприятий [30, 114].
Эффективность соревнований по туризму обеспечивается проведением полноценного календаря массовых соревнований, как на федеральном, так и на региональном уровне. Это достигается следующими положениями: а) соответствием классификации спортивно-оздоровительного туризма количеству соревнований; б) разработкой федерального и регионального календарей соревнований; в) проведением соревнований на реальных препятствиях, т.е. они должны быть максимально приближенны к природной среде; г) соревнованиям, в основе которых лежит поход, и соревнованиям по туристскому многоборью должно уделяться, с точки зрения финансирования, равное внимание [41]. В зависимости от технической сложности, протяжённости и продолжительности спортивные туры и путешествия подразделяются на походы I, II, III, IV, V и VI категории сложности (КС) [42, 45, 109, 167].
Походы, имеющие техническую сложность, протяженность или продолжительность меньше, чем установлены для походов I КС, относятся к некатегорийным походам (в том числе походы I, II и III степени сложности для выполнения юношеских разрядов). Категория сложности спортивного похода определяется в соответствии с Единой всероссийской спортивной классификацией маршрутов и локальных препятствий (перевалов, пещер и др.) и опирается на методики категорирования маршрутов, утверждённые Туристско-спортивным союзом России [42, 109].
Минимальный количественный состав группы в походах I — II КС (кроме лыжных, горных и водных походов на байдарках-двойках) два человека [43, 167].
Основным документом на проведение категорийных спортивных походов, является маршрутная книжка установленного образца, для некатегорийных походов и простых путешествий - маршрутный лист. Заполненная маршрутная книжка (маршрутный лист) в двух экземплярах, справки, подтверждающие опыт участников и руководителя, картографический материал и другие документы, необходимые для выпуска группы на маршрут, представляются в Маршрутно-квалификационную комиссию, не позднее, чем за 10 дней до начала похода (без учета времени на пересылку документов). При положительном заключении маршрутно квалификационной комиссией руководителю выдается зарегистрированная маршрутная книжка или маршрутный лист с соответствующим штампом. Выдача справок о совершённом спортивном походе, спортивном туре и путешествии производится маршрутно-квалификационной комиссией после рассмотрения отчёта о походе, который представляется не позднее чем через год после его совершения [43, 109, 167].
Применение технологии обучающего тестирования в учебно тренировочном процессе студентов вузов, специализирующихся в спортивном туризме
В условиях реформирования системы высшего образования первоочередное внимание уделяется повышению его качества [62, 91, 105].
Качество образования отражает уровень общетеоретических знаний, практических умений и навыков выпускников, а также их интеллектуальное развитие и нравственный облик.
Тестовые методики, независимо от результатов эксперимента, уже стали важной составляющей процесса обучения и используются многими преподавателями, что свидетельствует о социально-педагогическом значении тестирования [102].
В педагогике тесты используются для оценки уровня знаний, умений и навыков учащихся. Однако, как показывает практика, недопонимание технологических особенностей тестов приводит к их неадекватному применению в процессе обучения [21, 186].
Тест - это кратковременное, технически сравнительно просто обставленное испытание, проводимое в равных для всех тестируемых условиях и имеющее вид такого задания, решение которого поддаётся количественному учёту и служит оценкой уровня развития конкретного участника. С помощью тестов проводится тестирование [36, 98, 103, 166].
Тестирование - это специально разработанная научно оптимизированная аттестационная процедура, позволяющая максимально объективно оценивать уровень достижений человека и выражать его количественно в форме чисел [22,85, 102, 115, 185].
Тест обладает составом, целостностью и структурой. Он состоит из заданий, правил их применения, оценок за выполнение каждого задания и рекомендаций по интерпретации тестовых результатов. Целостность теста означает взаимосвязь заданий, их принадлежность общему измеряемому фактору. Каждое задание теста выполняет отведённую ему роль и потому ни одно из них не может быть изъято из теста без потери качества измерения. Структуру теста образует способ связи заданий между собой. В основном, это так называемая факторная структура, в которой каждое задание связано с другими через общее содержание и общую вариацию тестовых результатов [98].
Что касается классификации тестов, то анализ литературы [32, 100, 101, 119, 144, 181, 183] показывает, что существуют несколько подходов к этой проблеме.
Во-первых, по критерию «содержание» можно выделит три вида педагогических тестов.
Гомогенный тест представляет собой систему заданий возрастающей трудности, специфической формы и определённого содержания [119]. Эта система, создаётся с целью объективной и качественной оценки структуры и измерения уровня подготовленности учащихся по одной учебной дисциплине. Гомогенные тесты распространены больше других. В гомогенном педагогическом тесте не допускается использование заданий, выявляющих другие свойства. Наличие последних нарушает требование дисциплинарной чистоты педагогического теста. Ведь каждый тест измеряет что-то заранее определённое.
Гетерогенный тест представляет собой систему заданий возрастающей трудности, специфической формы и определённого содержания, направленных на объективную и качественную оценку подготовленности учащихся по нескольким учебным дисциплинам [119]. Нередко в такие тесты включаются и психологические задания для оценки уровня интеллектуального развития.
Иитегративный тест состоит из системы заданий, отвечающих требованиям интегративного содержания, нацеленных на обобщённую, итоговую диагностику подготовленности выпускника высшего учебного заведения [119]. Диагностика проводится посредством предъявления таких заданий, правильные ответы на которые требуют интегрированных (явно взаимосвязанных) знаний двух и большего числа учебных дисциплин. Создание таких тестов даётся только тем преподавателям, которые владеют знаниями ряда учебных дисциплин, понимают роль межпредметных связей в обучении, способны создавать задания, правильные ответы па которые требуют от учащихся знаний различных дисциплин и умений применять такие знания. Преимущество интегративных тестов перед гетерогенными заключается в большей содержательной информативности каждого задания и в меньшем числе самих заданий.
Во-вторых, педагогические тесты классифицируются по методологии интерпретации результатов тестирования на следующие виды.
Нормативно-ориентированный тест создаётся для дифференциации уровня подготовленности учащихся [32, 99, 101]. Это система тестовых заданий, расположенных по возрастанию трудности, которая даёт возможность измерить уровень подготовленности испытуемых и оценить структуру их знаний (наличие или отсутствие пробелов в изученном материале). Он позволяет сравнивать учебные достижения (уровень подготовленности, уровень профессиональных знаний, умений и навыков, компетенций) конкретных испытуемых друг с другом. Сравнимость достигается путём сопоставления результата каждого учащегося с результатами других, выполнивших тот же самый тест.
Критериально-ориентированный тест позволяет оценивать степень освоения испытуемым необходимого учебного материала, т.е. сумму навыков, знаний, компетенций, которыми должны обладать тестируемые в содержательной области или профессиональной сфере [32, 99, 101]. Основная цель критериально-ориетированного тестирования - определение уровня достижений, в том числе и учебных, каждого испытуемого относительно заранее определённого критерия. В основе критериально-ориетированного подхода лежит оценка степени освоения определённой области содержания, например программы учебного курса. В-третьих, по форме проведения тесты могут быть индивидуальными и групповыми, бланковыми и компьютерными, вербальными и невербальными. При этом каждый тест имеет несколько составных частей: руководство по работе с тестом, тестовую тетрадь с заданиями и, если необходимо, практический материал или аппаратуру, лист ответов (для бланковых методик), шаблоны для обработки данных.
Каждый тип тестов имеет свои достоинства и недостатки. Преимуществом групповых тестов является возможность охвата больших групп испытуемых одновременно (до нескольких сот человек), упрощение функций экспериментатора (чтение инструкций, точное соблюдение времени), более единообразные условия проведения, возможность обработки данных на ЭВМ [12,99].
Основным недостатком групповых тестов является снижение возможностей у экспериментатора добиться взаимопонимания с испытуемыми, заинтересовать их. Кроме того, при групповом тестировании затруднен контроль функционального состояния испытуемых, таких показателей, как тревожность, утомление и др. [12]. Иногда для того, чтобы понять причины низких результатов какого-либо студента, следует провести дополнительное индивидуальное собеседование. Индивидуальные тесты лишены этих недостатков.
Педагогические тесты, предъявляемые испытуемым на бумажном носителе в виде распечатки наиболее распространены, как у нас, так и за рубежом. Однако, хранение, редактирование и вариативная распечатка педагогического теста в современных условиях должна происходить с помощью специализированных программных средств. Особое внимание разработчиков и пользователей педагогического теста на бумажной основе должно привлекать качество печати, отсутствие дефектов, грамотное расположение заданий. С экономической точки зрения «бумажные» тесты продолжают оставаться наиболее доступными [55].
Оптимизация учебно-тренировочного процесса студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, на основе учёта уровня их интеллектуальных способностей
Спортивно-оздоровительный туризм служит эффективным средством физического оздоровления, нравственного развития и самосовершенствования человека, воспитания бережного отношения к природе и культурному наследию, взаимопонимания и взаимоуважения между народами и нациями [109, 198].
Чтобы эффективно проводить массовые мероприятия спортивно оздоровительной направленности, которые способствуют приобщению молодёжи к здоровому образу жизни, к регулярным занятиям физическими упражнениями и укреплению здоровья, необходимы высококвалифицированные специалисты в этой области [48].
Бесспорно, что качество подготовки кадров зависит от качества учебно-тренировочного процесса. Для того чтобы процесс обучения был рационально организован, программы обучения должны быть выстроены с учётом уровня интеллектуальной подготовленности учащихся.
Интеллектуальная подготовленность отражает познавательную деятельность студента, включающую уже приобретённый опыт и знания, а также способность к дальнейшему его приобретению и применение на практике. В интеллектуальной подготовке студента различают его интеллектуальное образование и развитие интеллектуальных способностей [208].
Содержание интеллектуального образования туриста-спортсмена должны составлять знания мировоззренческого характера и основ туристской подготовки, а также спортивно-прикладные знания. Кроме специальных теоретических занятий туристы-спортсмены должны получать спортивно-прикладные навыки в процессе тренировки. По мере роста уровней общеобразовательной подготовки и спортивных достижений будет происходить более углублённое изучение тем и разделов, связанных со спортивной специализацией.
Интеллектуальное образование взаимосвязано с мотивацией студента, так как для реализации своих потребностей он должен знать, что и как необходимо делать для достижения успеха в избранной деятельности. Интеллектуальная подготовка направлена не только на образование, но и на развитие интеллектуальных способностей студента. Интеллект, как основная форма познания человеком объективной действительности обобщает все познавательные процессы: внимание, ощущение, восприятие, память и мышление [142, 171].
Развитие интеллектуальных способностей студентов специализации «Спортивно-оздоровительный туризм» происходит в процессе учебно-тренировочных занятий. Любое занятие спортивным туризмом требует от студента, прежде всего, проявления внимания - направленности и сосредоточенности сознания на внешних объектах (передвижение по естественным препятствиям, ориентирование на местности) или на самом себе (ощущения, восприятия, переживания, мысли) в зависимости от целенаправленной установки тренера. Внимание способствует повышению качества проявлений других познавательных способностей и эффективности занятия в целом. Свойства произвольного внимания: концентрация (степень сосредоточенности), устойчивость (способность сохранения требуемой концентрации в течение длительного времени) и подвижность (преднамеренное изменение концентрации внимания) - отражают соответствующие свойства волевых усилий [16, 38, 143, 171].
Средством развития внимания туриста-спортсмена является деятельность, требующая волевых проявлений. В процессе работы над вниманием формируется внимательность, являющаяся основой сознательной дисциплинированности при занятиях спортивным туризмом [38].
Эффектность усвоения нового материала во многом зависит от памяти -процесса запечатления, сохранения и последующего воспроизведения изучаемого материала. В процессе занятий туризмом спортсмен использует различные виды памяти: двигательную (память на движения), образную (память на представления), эмоциональную (память на чувства), вербальную, или словесно-логическую (память на слова, мысли) [121].
Следует отметить большую роль мышления в познавательной деятельности. Точность средств мышления (представлений, воображений, понятий, суждений, умозаключений), тонкий анализ и точный синтез являются необходимыми условиями и предпосылками высокоразвитого интеллекта. Необходимость в мышлении возникает при решении задач, что нужно учитывать в процессе интеллектуальной подготовки [208]. Интеллектуальная подготовка должна включать элементы самостоятельной работы. Выполнение домашних заданий, требующих спортивно-прикладных знаний, самостоятельное изучение отдельных вопросов тренировки, проведение судейских и инструкторских практикумов способствует усилению интеллектуальных мотивов, развитию творческих возможностей туриста-спортсмена.
С целью оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, нами было проведено изучение уровня их интеллектуальных способностей. Оценка проводилась при помощи специального тестового бланка (приложение 13).
В комплексное обследование входили наиболее информативные показатели, оценивающие уровень развития наглядно-образной памяти, наглядно-образного мышления, распределения, переключения объёма и устойчивости внимания, пространственного восприятия направления, оперативной памяти, моторной координации. Распределение и устойчивость внимания измерялись при изучении по времени выполнения теста, а результаты остальных заданий оценивались в баллах. Для проведения исследования были выбраны вышеперечисленные тесты, так как они направлены на анализ общего интеллекта, а именно: оценивают скорость умственных действий, время реакции и время реакции выбора, а также позволяют определить наличие у студентов тех или иных знаний и умений.
В обследовании приняли участие 65 студентов Смоленской государственной академии физической культуры спорта и туризма в возрасте от 19 до 21 года специализаций «Спортивно-оздоровительный туризм», «Спортивное ориентирование», «Футбол-хоккей» и «Адаптивная физическая культура», а также 21 студент Российского государственного университета туризма и сервиса, специализирующихся в туризме. Результаты исследования представлены в таблицах 2-3.
Обсуждение результатов исследования
Развитие системы высшего профессионального образования в нашей стране относится к числу национальных проектов. Уделяя особое внимание этому вопросу, Министерством спорта Российской Федерации принимаются практические меры по её совершенствованию. Это касается и подготовки кадров для физической культуры, спорта и туризма, как отраслей экономики, на модернизацию которых направлены программы развития государства и бизнеса.
Как отмечают Ю.С. Константинов [2009], Ю.Ы. Федотов [2007], Т.А. Кравчук [2009], В.И. Жолдак [2006] и другие, спортивно-оздоровительный туризм, как вид спорта, направлен на формирование здорового образа жизни, нравственных ценностей и целостного восприятия окружающего мира.
Возросший интерес к занятиям этим видом спорта стимулирует потребность гармонизировать профессиональные и государственные образовательные стандарты для работников данной сферы деятельности, используя российский опыт и межгосударственную практику. Задача выработки концептуальных и методологических подходов к повышению компетентности кадров, тесно связана с уровнем полученных знаний, умений и навыков. Несмотря на значительное увеличение образовательного сегмента, позволяющего готовить специалистов по спортивно-оздоровительному туризму, пока не находит своего решения проблема эффективного формирования у них профессиональных навыков, так как упор в государственных образовательных стандартах высшей школы сделан на общую теорию.
На наш взгляд, формирование системы туристского образования нуждается в разработке стратегических инновационных подходов. При этом мы опирались на мнение ведущих специалистов. Например, А.А. Федулии [2008, С. 75], отмечает, что: «Система туристского образования, как и любая другая образовательная система, должна быть построена на основе гармоничного сочетания интересов и особенностей двух отраслей: образования и туризма».
Благодаря работам американского социолога Д. Белла [2004] в научный обиход вошло понятие постиндустриального общества, где доминирующим производственным ресурсом является информация, а наиболее ценными качествами работника - уровень образования, обучаемость, креативность, способность к непрерывному самосовершенствованию и повышению квалификации. Между тем, традиционная образовательная система возникла во время становления индустриального общества, где от специалиста требовалось, в первую очередь, умение работать по заранее известной программе, составленной кем-то другим.
Таким образом, можно констатировать, что современный постиндустриальный этап развития общества вступил в явное противоречие с классно-урочной системой, поэтому в экономически развитых странах, например, во Франции, Италии, Нидерландах, Великобритании образовательные системы строятся на принципах «Образование 2.О.», а именно: субъектностности, избыточности и сотрудничества [53, 222, 225, 227].
A.M. Гольдин [2010, С. 227] даёт ему следующее определение: «Образование 2.0. - это совокупность таких базовых принципов, которые адекватны цели образования в постиндустриальную эпоху - созданию условий для наиболее полного раскрытия личностного потенциала каждого обучающегося, развития у него предприимчивости, навыков самообразования, умения принимать ответственные решения в ситуации выбора».
Иными словами, если раньше основной деятельностью студентов было «потребление знаний» (почерпнутых из книг или полученных от преподавателя), то теперь фокус смещается скорее на «управление знаниями»: поиск, редактирование и создание контента (накопленной информации для личного пользования) [218, 228].
По-нашему мнению, технология обучающего тестирования полностью соответствует принципам «Образования 2.0», так как подразумевает органическое объединение теоретических знаний и практических навыков, что способствует более качественной подготовке специалистов, а также созданию на учебных занятиях творческой атмосферы и нового уровня педагогического общения, основанного на взаимной заинтересованности и доверии.
По мнению О.С. Третьяковой [2009], И.И. Жунич [2010] и Э.Н. Павлова [2010] формирование содержания профессионального туристского образования зависит главным образом от запросов рынка труда, отражённых в виде квалификационных требований к кадрам данной специальности.
Введение, в настоящее время, государственных образовательных стандартов третьего поколения вносит существенные коррективы в содержание профессиональной подготовки специалистов в области спортивно-оздоровительного туризма.
Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) третьего поколения предоставляет образовательным учреждениям больше возможностей самим формировать содержание регионального (вузовского) компонента, элективных курсов и блока дисциплин специализации.
Исходя из анализа ФГОС ВПО 2005 года [2] и ФГОС ВПО 2011 года [1] по направлению подготовки «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», мы установили, что основное отличие ФГОС третьего поколения заключается в формулировке перечня компетенций, которые развиваются в результате изучения соответствующих дисциплин, а содержательное наполнение данных дисциплин является преимущественным правом вуза. Характерно, что в них обозначена необходимость разработки инновационных образовательных программ, результатом освоения которых должно стать формирование у студентов профессиональных компетенций.
Анализ научно-методической литературы позволил нам заключить, что современные стандарты образования основываются на теории компетептпостей. Напомним, что современное понятие «компетентность», которое применяется в образовании как базовая категория, было обосновано Ф. Вайнертом на основе анализа деятельности экспертов в различных областях.
В своей работе F.E. Weinert [2001, С. 27] дал следующее определение этому понятию: «Компетентности - это когнитивные способности и умения (которыми обладает индивидуум или которые он может приобрести в процессе учения) решать определённые проблемы, а также связанные с этим мотивационные, волевые и социальные готовности (диспозиции), и способности использовать решение проблем успешно и ответственно в вариативных ситуациях».
Важно отметить, что внедрение компетентностно-ориентированных образовательных программ предполагает использование новых педагогических технологий, так как стандарт предусматривает, с одной стороны, ограничение лекций, а с другой - широкое использование интерактивных и активных форм проведения учебных занятий.
Профессор Ю.Д. Железняк [2011, С. 27] отмечает, что: «При компетеитностно-ориентированном образовании личность студента находится в центре внимания, а также деятельность учения и познавательная деятельность, а не преподавание является ведущей в связке «обучающий-обучаемый». Именно эти аспекты должны занять важное место при перестройке научно-исследовательской деятельности вузов на современном этапе».