Физическое воспитание учащихся старших классов общеобразовательных лицеев и средних учебных заведений на основе применения рекреационно-спортивной деятельности и туризма (На примере Польши) Таубер Давид Роман

Физическое воспитание учащихся старших классов общеобразовательных лицеев и средних учебных заведений на основе применения рекреационно-спортивной деятельности и туризма (На примере Польши)
<
Физическое воспитание учащихся старших классов общеобразовательных лицеев и средних учебных заведений на основе применения рекреационно-спортивной деятельности и туризма (На примере Польши) Физическое воспитание учащихся старших классов общеобразовательных лицеев и средних учебных заведений на основе применения рекреационно-спортивной деятельности и туризма (На примере Польши) Физическое воспитание учащихся старших классов общеобразовательных лицеев и средних учебных заведений на основе применения рекреационно-спортивной деятельности и туризма (На примере Польши) Физическое воспитание учащихся старших классов общеобразовательных лицеев и средних учебных заведений на основе применения рекреационно-спортивной деятельности и туризма (На примере Польши) Физическое воспитание учащихся старших классов общеобразовательных лицеев и средних учебных заведений на основе применения рекреационно-спортивной деятельности и туризма (На примере Польши) Физическое воспитание учащихся старших классов общеобразовательных лицеев и средних учебных заведений на основе применения рекреационно-спортивной деятельности и туризма (На примере Польши) Физическое воспитание учащихся старших классов общеобразовательных лицеев и средних учебных заведений на основе применения рекреационно-спортивной деятельности и туризма (На примере Польши) Физическое воспитание учащихся старших классов общеобразовательных лицеев и средних учебных заведений на основе применения рекреационно-спортивной деятельности и туризма (На примере Польши) Физическое воспитание учащихся старших классов общеобразовательных лицеев и средних учебных заведений на основе применения рекреационно-спортивной деятельности и туризма (На примере Польши)
>




Таубер Давид Роман. Физическое воспитание учащихся старших классов общеобразовательных лицеев и средних учебных заведений на основе применения рекреационно-спортивной деятельности и туризма (На примере Польши) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Познань, 2003 192 c. РГБ ОД, 61:03-13/1136-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Организация внеурочных занятий спортом, рекреацией и туризмом 11

1.1. Некоторые определения свободного времени 11

1.2. Функции свободного времени в организации внеурочных занятий спортом, рекреацией и туризмом в учебных заведениях 13

1.3. Функции и задачи учебного заведения по организации внеурочных занятий 20

1.5. Обзор исследований внеурочных занятий спортом, рекреацией и туризмом 29

ГЛАВА 2. Задачи. методы исследования. организация исследования 32

2.1. Задачи исследования 32

2.2. Методы исследования 32

2.3. Организация исследования 52

ГЛАВА 3. Организация рекреационно-оздоровительных занятий в учебных заведениях Польши 57

3.1. Внеурочные занятия спортом, рекреацией и туризмом, организуемые в учебном заведении 57

3.2. Принципы организации и формы работы на внеурочных занятиях спортом, рекреацией и туризмом по оценке обследованных учащихся 94

3.3. Роль учителя на внеурочных занятиях спортом, рекреацией и туризмом и его взаимодействие с окружением 115

3.4. Экспериментальное обоснование эффективности мероприятий по ориентации учащейся молодежи на занятия спортом, рекреацией и туризмом 137

Заключение 140

3.6. Выводы 143

Практические рекомендации 146

Список использованной литературы 149

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализируя занятия спортом, рекреацией и туризмом учащейся молодежи, следует отметить, что большую часть своего времени, отведенного на отдых, школьники используют на игры и развлечения. Отсюда вытекает целесообразность целостного подхода к изучению внеурочных занятий, которые являются занятиями необязательными.

В данной работе под внеурочными занятиями спортом, рекреацией и туризмом понимается добровольное участие учащихся старших классов средней школы в избранных ими в свободное от учебы время занятиях в спортивно-рекреационно-туристических секциях с целью повышения двигательной активности, отдыха, получения удовольствия и самосовершенствования в гимнастических упражнениях (например, аэробика), подвижных и спортивных играх, плавании, легкой атлетике, занятиях в кружках рекреации и социальной культуры (например, предметные, музыкальные кружки, олимпиады), участие в краеведческо-туристических секциях. Все перечисленные виды занятий, в которых учащиеся участвуют добровольно в свободное от учебы время, тесно связаны с культурой, воспитанием, физической и духовной гигиеной, заботой о здоровье. Таким образом, на внеурочных занятиях имеет место интеграция всех изучаемых в школе предметов, которые влияют на духовное и физическое развитие учащихся.

Очень важно воспитать учащихся не терять попусту свободное от занятий время, а посвящать его играм и развлечениям спортивно-рекреационно-туристического характера. Проблема внеурочных занятий сводится к популяризации видов и форм активного отдыха в свободное время, имеющего спортивно-рекреационно-туристический характер. Следует признать, что развитый в настоящее время статистический анализ бюджета

свободного времени должен быть заменен углубленными исследованиями отдельных функций этого времени: спортивной, рекреационной, туристической, образовательной, развлекательной.

Рассмотрение функций и задач школы в организации этих занятий в свободное время может быть самым действенным методом анализа участия и культурного роста молодежи школьного возраста. Даже во время самой высокой дневной нагрузки учащиеся учебных заведений Польши имеют в своем распоряжении свыше четырех свободных часов в день. Это время является величиной внутренней свободы учащегося, оно может быть источником обогащающих познаний, размышлений наедине с собой, непринужденных дружеских отношений, но оно может быть истрачено и попусту, может оставить после себя только горькое разочарование.

Можно было бы предположить, что годы экономических и общественных реформ не способствуют занятиям физической культурой во внеурочное время, но это было бы упрощением проблемы. Следует помнить, что идею занятий спортом, рекреацией, туризмом во внеурочное время как средство не только восстановления физических и духовных сил, но и надежды на лучшую, более обеспеченную жизнь, выдвигали в нашей стране многие исследователи именно в период самых глубоких критических явлений. Борьба за свободное время и его использование для двигательной активности была всегда борьбой за достоинство учащегося, за возможность развития его двигательных способностей.

В настоящее время является актуальной проблема организации досугового времени учащейся молодежи. В последние годы наравне с термином «рациональное использование свободного времени» все чаще употребляется понятие «культура свободного времени», которое является одной из составляющих термина «здоровый образ жизни». Это означает культурно организованное свободное время, отличающееся рациональностью

и содержательностью занятий. (Безносиков Е.Я., Гужаловский А.А., Гулько И.С., Малашевич Е.В., Юшкевич Т.П., и др., 1990).

В процессе учебных занятий в старших классах общеобразовательных
школ, колледжах, профессиональных училищах у учащихся снижена
двигательная активность, возникает риск психоэмоциональных нагрузок,
вызывающих утомление. В таких условиях пассивный отдых не
обеспечивает полноценного восстановления. Таким образом, возникла
необходимость применения средств физического воспитания в
оздоровительных целях. (Н.М.Амосов, 1978, В.Д.Кряжев,1990,

В.К.Бальсевич,1991, М.Я.Виленский, 1999, и др.). В связи с этим, необходимо планомерное развитие рекреационных занятий: туризм, прогулки, походы выходного дня, спортивно-любительские занятия, и т.д.

Поскольку рекреационная среда включает в себя различные виды: дворы, стадионы, физкультурно-оздоровительные центры, зоны отдыха, лесопарки, туристические базы, то наиболее приемлемым средством досуговой деятельности учащейся молодежи Польши является организация спортивно-туристической деятельности.

Известно, что большую часть свободного времени учащаяся молодежь использует на различные игры и развлечения. Исходя из этого, весьма важной и актуальной является проблема комплексного исследования всех внеурочных или дополнительных занятий учащихся. Все виды занятий, проходящие в свободное от учебы время, тесно связаны с общей и физической культурой, воспитанием, гигиеной, заботой о здоровье. На внеурочных занятиях происходит интеграция всех изучаемых в школе предметов, которые влияют на физическое и психическое развитие учащихся. Важность рассматриваемой проблемы состоит в том, чтобы школьники не теряли попусту свободное время, а отдыхали от учебных нагрузок с помощью игр и развлечений спортивно-рекреационно-туристического

характера. В этом процессе большую роль играет физическая культура и спорт.

Спортивно-туристическая деятельность это один из видов активного отдыха и форма проведения спортивно-оздоровительных мероприятий. Функции туризма определяются его целями: отдохнуть, сменив не только обстановку, но и характер деятельности; получить запас бодрости, это одна из форм общения с друзьями, природой, укрепления здоровья, воспитания физических качеств и навыков. Отсюда, актуальность данной темы исследования заключается в том, что физическое воспитание учащейся молодежи старших классов общеобразовательных школ, колледжей, профтехучилищ в форме рекреационно-туристической деятельности решает воспитательные, спортивные, оздоровительные, познавательные, коммуникативные задачи.

Объект исследования: физическое воспитание учащихся старших классов общеобразовательных лицеев и средних учебных заведений г.Познань, Польша.

Предмет исследования: организация внеурочных форм занятий по
физическому воспитанию средствами спортивно-туристической

деятельности.

Гипотеза. Предполагалось, что организация внеурочных форм занятий по физическому воспитанию с учащимися старших классов общеобразовательных лицеев и средних учебных заведений средствами спортивно-туристической деятельности способствует повышению качества проводимых занятий, укреплению здоровья учащихся, мотивации к занятиям.

Цель: совершенствование физического воспитания учащихся старших классов общеобразовательных лицеев и средних учебных заведений средствами спортивно-туристической деятельности в г.Познань, Польша.

Задачи:

  1. Определить средства спортивно-туристической деятельности в физическом воспитании учащихся старших классов общеобразовательных лицеев и средних учебных заведений г.Познань.

  1. Выявить роль учителя в организации и проведении внеурочных форм занятий с оздоровительной и воспитательной направленностью.

  2. Разработать и экспериментально обосновать методику проведения внеурочных форм занятий спортивно-туристического характера в физическом воспитании учащихся старших классов общеобразовательных лицеев и средних учебных заведений Польши.

Научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов. Впервые в диссертационной работе представлен детальный анализ проблемы организации и проведения внеурочных форм занятий спортом, рекреацией и туризмом в общеобразовательных лицеях и средних учебных заведениях. Определены средства и методы внеурочных занятий, организуемых в профтехучилищах, образовательных лицеях и техникумах, исследована роль учителя в этих мероприятиях, участие в них учащейся молодежи.

Научная значимость результатов исследования заключается в расширении и углублении наших представлений о системе организации и проведения внеурочных занятий по спорту, рекреации и туризму в учебных заведениях, что даст возможность более полно воплотить в жизнь идею полезного использования свободного времени учащихся.

Практическая значимость полученных результатов исследования

состоит в том, что сформулированные практические рекомендации для учителей и инструкторов по спорту, рекреации и туризму, способствуют повышению качества внеурочных форм занятий в учебных заведениях. Методика организации и проведения оздоровительно-рекреационных форм занятий способствует укреплению здоровья учащихся, воспитанию у них прикладных навыков и любви к труду, повышению эффективности учебно-воспитательного процесса.

Полученные результаты исследования могут использоваться при составлении программного материала по физическому воспитанию, туризму и оздоровительно-рекреационной деятельности учащихся образовательных лицеев и средних учебных заведений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Внеурочные формы занятий по физическому воспитанию учащихся образовательных лицеев и средних учебных заведений спортивно-туристического характера могут способствовать мотивации к занятиям, организации их свободного времени.

  2. Роль учителя в организации спортивно-туристических занятий оздоровительно-рекреационного характера может быть основана на демократическом стиле управления.

  3. Мотивация к занятиям спортивной деятельностью за рамками учебных занятий может быть обусловлена потребностью в самовыражении, организации досуговой деятельности, потребностью в сотрудничестве, ролевого участия, расширения связей и знакомств, познании учащихся.

Методология и методы проведенного исследования. Методологической основой исследования был системный подход, который

позволяет рассматривать объект как систему с множеством взаимосвязанных элементов.

В работе применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы; обобщение опыта организации и проведения внеурочных занятий спортом, рекреацией и туризмом в профтехучилищах, общеобразовательных лицеях и техникумах; анкетный опрос; интервью, беседы; педагогический эксперимент, математико-статистический анализ.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет рукопись объемом 192 страницы машинописного текста, имеет введение, три главы, выводы, практические рекомендации, содержит 47 таблиц с материалами исследований. Библиографический указатель содержит 193 литературных источника, из которых 118 зарубежных.

Некоторые определения свободного времени

В литературе по данному предмету можно найти много определений свободного времени и дискуссий по этому вопросу. Свободное время является проблемой, представляющей большой интерес для специалистов многих научных дисциплин в области физической культуры, туризма, социологии, психологии, педагогики, правоведения, экономики и др. [4, 12, 13, 19, 20, 22, 37, 39, 53, 59, 98, 132].

В литературе по физической культуре, социологии и педагогике можно встретить определения свободного времени, которые приписывают этому термину в разной степени похожее содержание. Однако до сих пор не дано такое определение понятия «свободное время», которое было бы признано всеми [80, 142].

Понятие свободного времени было известно уже в древней Греции. Слово «schole» обозначало отдых, незанятость, заполненные различными беседами в кругу товарищей и научными дискуссиями, а также место отдыха и учебы [31, 45, 53, 81, 83]. Отсюда следует, что наша школа родилась из общественного заведения, посвященного свободному времени. Однако в этом отношении она далеко ушла от своего древнего воплощения.

В настоящее время некоторые исследователи считают, что понятие свободного времени является некоторым недоразумением. Не время является свободным, только человек более или менее свободен в способе его использования [132]. Это время, по определению некоторых исследователей, является временем, «остающимся от сна и выполнения всяких необходимых домашних обязанностей» [132, 144]. Такое определение свободного времени по своему содержанию не отражает, однако, способа использования его для каких-нибудь занятий, положительно оцененных с точки зрения личности или общества. Это отражено в определении свободного времени, сформулированном Ж.Дюмазедье [92]: «Свободное время - это набор занятий, которым личность может посвящать себя с полной свободой либо для отдыха, либо для развлечений, либо для обогащения уже имеющихся знаний, либо для бескорыстной и добровольной общественной деятельности, после того как она освобождается от профессиональных, семейных и общественных обязанностей». Это определение свободного времени, кроме упоминания способов его использования, содержит важную особенность свободного времени, а именно, свободу выбора, участия в занятиях.

Приведенные исследования свободного времени касаются скорее взрослых людей. Они не подчеркивают процесс выхода детей из-под контроля родителей и их врастания в общество как ответственных и связанных с его судьбами людей. На этот существенный момент в какой-то степени указывает определение К.Чайковского [82]. Этот автор подходит к свободному времени с точки зрения особого положения ребенка. Он определяет свободное время ребенка как часть дня, которая остается исключительно в его распоряжении после выполнения обязанностей по отношению к школе, себе самому и по отношению к родительскому дому. Это свободное время включает также выполнение ребенком различных общественных обязанностей (например, выполнение какой-нибудь обязанности в организации харцеров, работа в школьном самоуправлении, красном уголке, доме культуры, спортивной секции школы, туристской организации школы и др.).

Педагоги в области физической культуры [1, 6, 16, 21, 23, 26, 32, 39, 54, 96, 100, 193] для определения содержания свободного времени, имеющего образовательные и воспитательные ценности, используют термин «отдых». Этот термин используют также А.Каминский [102] и К.Чайковский [80]. По А.Каминскому, отдых обозначает свободу предпринимать действия и проводить занятия, имеющие педагогическую ценность и носящие характер отдыха и развлечения [102]. Педагогическая ценность этих занятий, по З.Кветинскому [111] заключается в возможности обогащения знаний. Сфера свободного времени является той частью жизни, в которой учащийся (будучи свободным от всяких школьных обязанностей) может наиболее свободно принимать решения. Выбор внеурочных занятий, заполняющих свободное время учащегося, происходит в соответствии с его собственной иерархией потребностей и ценностей, с тем чему учащийся отдает предпочтение и т.д. [2, 9, 10, 14, 24, 28, 33, 46, 65, 75, 86, 93, 122]. Однако следует сознавать наличие определенных ограничений этой свободы поведения, вызванного внешними факторами, о которых речь пойдет ниже.

Проведенный краткий анализ определений свободного времени свидетельствует о разнообразии в определениях этого понятия разными авторами. Большинство определений свободного времени включает несомненно важную его особенность: свободу использования, свободу выбора занятий в свободное время [51, 52, 56, 57].

Для данной работы взято определение, которое содержит именно эту упомянутую выше особенность свободного времени (свобода участия в занятиях в свободное время), а также определяет ценности этого времени.

Итак, свободным временем будем называть «время, используемое для занятий, в которых каждый, кроме необходимых и обязательных занятий, может участвовать на добровольных началах для отдыха, развлечений или развития своей личности» [186].

Фактически проводимое, обусловленное свободное время выполняет много функций. Причиной этого является тот факт, что современная жизнь заставляет нас торопиться, утомляться, выбиваться из сил. Чтобы предотвратить это, необходимо «лечиться» с помощью хорошо организованного свободного времени, поскольку его нехватка, как и несоответствующее использование, оказывает сильное влияние на физическую подготовку и ослабление здоровья, личные достижения, отношение к людям, удовлетворенность собой [5, 8, 11, 15, 17, 27, 30, 35, 43, 50,61,87,119].

Функции свободного времени в организации внеурочных занятий спортом, рекреацией и туризмом в учебных заведениях

Свободное время молодежи во временном плане определяется учебой и выполнением домашних заданий. Нагрузка молодых людей в учебном заведении нередко превышает гигиенические нормы. В то же время, исследования показывают, что учащаяся молодежь независимо от типа учебного заведения имеет достаточно времени, которое она может полезно использовать [25, 29, 36, 62, 70, 71, 73, 79, 85, 91, 95, 154]. Поэтому очень важно соответственно организовать свободное время этой молодежи, обеспечить ей возможность индивидуального развития [7, 42, 49, 64, 66, 69, 78,88,90,99, 108].

Свободное время, остающееся исключительно в распоряжении молодежи, должно принести восстановление ее физических и духовных сил. На эту несомненную функцию свободного времени указывают различные исследователи [18, 40, 41, 44, 67, 68, 117, 129, 177, 190]. Отмеченная функция обозначает отдых (активный или пассивный), заключающийся в отвлечении от требований, планов, всего того, что создает нервное напряжение, вынуждает напрягаться. Отдых создает возможность воздействовать на психофизическую сторону личности человека, способствует нервному расслаблению. Отсутствие удовлетворения потребностей в отдыхе может сказаться на здоровье молодежи [6, 16, 38, 47, 48, 112, 116, 131, 133].

Свободное время, наряду с гарантией отдыха для молодых людей, должно обеспечить их потребность в двигательной активности, развлечениях, играх, удовольствиях после трудностей учебы, умственного напряжения [101, 103, 123, 152, 169]. Удовлетворение от игр спортивного, рекреационного и туристического характера дает молодежи психофизическую разрядку. Они уравновешивают умственную и физическую нагрузку учащихся, которые часто под грузом чрезмерно больших заданий страдают от различных психических и физических недомоганий. Спорт, рекреация и туризм выполняют компенсирующую роль, поскольку они освобождают от однообразия путем «ухода» от монотонности работы и повседневных обязанностей [151, 171, 180].

Участие во внеурочных занятиях спортом, рекреацией и туризмом умножает опыт, обогащает жизнь, устраняет чувство голода от недостатка впечатлений. Неудовлетворенная потребность в развлечении путем участия в занятиях спортом, рекреацией и туризмом является одной из важных причин неудовлетворенности жизнью, а также различных проявлений плохой приспособленности к ней [118, 181, 182, 187].

Следующей функцией свободного времени является развитие интересов и способностей (самообразование). Эту обязанность свободного времени выделяют многие представители наук, связанных с физической культурой [3, 60, 76, 167, 168, 178, 183, 190]. Развитие интересов и способностей в спорте, рекреации и туризме — это удовлетворение психофизической потребности. Поэтому это развитие влияет на формирование интеллекта, воли, ряда двигательных способностей, других личностных качеств молодых людей, а также способствует пробуждению потребности в самосовершенствовании [55, 72, 135, 138, 139, 190]. Неудовлетворенность потребности в занятиях, в выполнении человеком того, что он умеет и хочет делать, отрицательно сказывается на его психическом развитии. Личность не может реализовать себя, самовыразиться, ей сопутствует чувство беспомощности и слабости [118].

Свободное время должно содействовать вовлечению молодежи в общество. Каждый учащийся должен иметь реальную возможность участвовать в работе таких добровольных и свободных в выборе занятий и групп, которые создали бы наилучшие условия для развития его индивидуальных качеств и обеспечили бы ему собственное место в обществе [83]. Время, проведенное наедине с самим собой, не дает возможности пережить радость, сравнить свои действия и поступки с действиями и поступками других, проявить товарищеское отношение к другим, удовлетворить потребность в принадлежности к группе [119].

Выделенные нами функции свободного времени определяют ценности, которые может приобрести молодежь, используя свое свободное время. Следовательно, свободное время может обеспечить молодым людям отдых (восстановление сил, в том числе благодаря занятиям спортом, рекреацией и туризмом). Кроме того, оно дает возможность познавать окружающую действительность, формировать определенные убеждения и навыки, накапливать жизненный опыт. Все это очень важно с точки зрения воспитания. Об этом должны помнить не только педагоги в области физической культуры, но и родители учеников. Использованием свободного времени учащимися должны в большей степени интересоваться учреждения, ответственные за воспитание современного человека.

Современная школа уделяет занятиям спортом, рекреацией и туризмом особое воспитательное значение. Это подчеркивается в появляющихся в настоящее время научных работах по физической культуре, социологии и педагогике, а также в публицистических материалах, посвященных этому вопросу [25, 30, 136, 149, 170, 173, 174]. Широкие возможности воспитательного воздействия, благодаря спорту, рекреации и туризму на внеурочных занятиях вызывают необходимость дальнейшего теоретического изучения и проведения систематических исследований этого интересующего нас общественного явления.

Задачи исследования

1. Определить средства спортивно-туристической деятельности в физическом воспитании учащихся старших классов общеобразовательных лицеев и средних учебных заведений г.Познань.

2. Выявить роль учителя в организации и проведении внеурочных форм занятий с оздоровительной и воспитательной направленностью.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику проведения внеурочных форм занятий спортивно-туристического характера в физическом воспитании учащихся старших классов общеобразовательных лицеев и средних учебных заведений Польши.

В работе применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы; обобщение опыта организации и проведения внеурочных занятий физической культурой и спортом, рекреацией, туризмом в профтехучилищах, общеобразовательных лицеях и техникумах; анкетный опрос; интервью, беседы; педагогический эксперимент, математико-статистический анализ.

Подбор соответствующих методов исследования позволяет реализовать намеченные цели работы. Подбирая или разрабатывая методы исследования, «... следует обратить внимание на то, характерны ли для них и в какой степени три основных признака всякой эффективной процедуры исследования, то есть объективность, глубина и точность» [115].

Перечисленные признаки являются критерием методологической правильности метода исследования.

Методы исследования - это «... типичные и повторяющиеся способы сбора, обработки, анализа и интерпретации эмпирических данных, которые служат для получения максимально обоснованных ответов на поставленные в них вопросы» [126]. В.Оконь [127] определяет метод как «систематически используемый способ действий, ведущий к предполагаемому результату. Данный способ действий составляют мыслительные и практические действия в соответственно подобранной и реализуемой последовательности». В свою очередь другие исследователи под методом понимают определенный способ познания избранного фрагмента действительности. Способ познания -целенаправленный, плановый, объективный, точный и исчерпывающий [141, 189].

Для реализации целей данной работы нами взят метод диагностического зондирования, основанный на систематическом накоплении определенных данных с учетом подобранных ситуаций [120].

Подчиненную роль по отношению к методам исследования выполняют инструменты исследования. Каждый метод включает, как правило, несколько инструментов исследования. В методологической литературе инструменты исследования определяются как более конкретные способы реализации намеченных исследований [115].

Для нужд данного исследования в рамках метода зондирования были использованы анкета и беседа. «Анкета является набором вопросов, задаваемых в письменной форме или прямо с целью получения ответов, которые должны служить для решения какой-нибудь научной или практической проблемы» [130]. Анкета — это «... сверток бумаги с напечатанными вопросами и свободными местами для ответов или с готовыми ответами, из которых обследуемые выбирают те, которые считают правильными ...» [115]. Анкета основана на вопроснике, исследования с помощью анкет и вопросников требуют тщательной подготовки, которая включает несколько этапов: 1) постановка проблемы; 2) формулировка вопросов; 3) составление инструкции; 4) предварительный эксперимент; 5) подготовка анкет и вопросников в окончательном варианте. Все вопросы, сформулированные в анкете, служат цели исследования. Этим самым они позволяют собрать интересующую нас информацию.

Следующий этап - составление инструкции - заключается в подготовке предварительного объяснения, которое опережает ответы обследуемых лиц на поставленные вопросы. Сюда входит следующая информация: кто проводит обследование, основная цель проводимых обследований, как отвечать на поставленные вопросы, какова степень гарантии анонимности ответа.

Предварительный эксперимент, представляющий собой четвертый этап составления анкет и вопросников, должен показать, достаточно ли ясно сформулирован созданный нами инструмент исследования и получаем ли мы с его помощью интересующую нас информацию. Часто предварительный эксперимент показывает, что необходима проверка анкеты или вопросника. В таком случае вопросы подвергаются правке.

Основу обследований с помощью анкет и вопросников составляют вопросы. Вопросы могут быть различных типов: открытые (свободные), закрытые (категоризованные) и полуоткрытые [115, 155]. Открытые вопросы оставляют обследуемым полную свободу высказывания. Эти ответы могут выступать в различных формах: альтернативные вопросы предусматривают один из двух возможных ответов, а именно, положительный и отрицательный («да» или «нет»); разделительные (исключающие) вопросы требуют выбора одного из более двух возможных ответов; конъюнктивные вопросы требуют от обследуемых выбора более, чем одного из данных ответов [115].

Внеурочные занятия спортом, рекреацией и туризмом, организуемые в учебном заведении

Внеурочная работа учебного заведения включает различные виды занятий, организованных в разнообразных формах, которые приспособлены для удовлетворения индивидуальных запросов учащихся. К ним относятся внеурочные занятия спортом, рекреацией и туризмом, например, оздоровительные виды спорта (футбол, волейбол, баскетбол, гандбол и др.), оздоровительные игры и развлечения, купания, солнечные ванны, водные виды спорта, культивируемые в оздоровительной форме (гребля на байдарках, другие виды гребного спорта, парусный спорт, ныряние в ластах, виндсерфинг и др.), зимние виды спорта, культивируемые в оздоровительной форме (горнолыжный спорт, лыжные гонки, санный спорт). Другие виды и формы рекреации - это культурно-просветительная работа, творческая, развлекательная, общественная работа.

Туристические виды и формы рекреации на внеурочных занятиях — это прежде всего походы: пешие (прогулки, экскурсии), велосипедные, водные (например, на байдарках, моторных лодках), рейды на мотоциклах и др.

В данной работе под видами и формами внеурочных занятий спортом, рекреацией и туризмом мы будем понимать добровольное участие молодежи школьного возраста в избранных ими занятиях в секциях по видам спорта, рекреации, туризму, которые организованы учебным заведением вне программы обучения с целью удовлетворения интересов учащихся и организации их свободного времени. Организация, формы и методы этой работы отличаются от школьных форм и поэтому требуют отдельного рассмотрения с точки зрения наук о физической культуре.

Для определения оценки возможности предпринимать молодежью разнообразные действия во внеурочной деятельности учебного заведения нами была создана методика в форме разделительного вопроса (№1 в анкете). Полученные данные сгруппированы в табл. 3.1.

Анализируя полученные и приведенные в таблице данные, можно отметить, что большинство опрошенных учащихся (52,3%) считает, что учебное заведение не дает молодежи большого выбора видов и форм работы, связанной с формированием их психофизической активности. Внеурочная работа сосредоточена исключительно вокруг рекреационно-познавательных занятий (предметные кружки с четкой направленностью на культмассовые мероприятия). Существенной разницы в мнениях девушек и юношей не наблюдалось.

Обследованные учебные заведения значительно сузили внеурочную работу по спорту, рекреации и туризму, что подтверждается также проведенными ранее исследованиями Х.Грабовского [95], И.Ионкиша [101], Р.Пшевенды [134], И.Рачека [139], Х.Винярского [178], З.Жуковской [193]. Такое плохое состояние и организация внеурочных занятий сложились в результате того, что на эту работу не были выделены средства. Как уже отмечалось, лишь незначительная часть учащихся охвачена внеурочной работой.

Чтобы определить количество свободного времени учащихся, занятых внеурочными занятиями спортом, рекреацией и туризмом, им были заданы два вопроса. Вопрос №2 в анкете предлагал указать количество свободного времени, каким располагает молодежь в течение недели, в том числе в субботние и воскресные дни. Учащиеся выбирали один из трех ответов. Выбранный ответ нужно было дополнить сведениями об объеме свободного времени, имеющегося у учащегося по субботам и воскресеньям. На основании полученных ответов были определены соответствующие категории (табл.3.2). Оказалось, что количество свободного времени, которым располагает молодежь в большинстве дней недели, является небольшим. На пять и более свободных часов в неделю указали только 5,5% респондентов. Различий между юношами и девушками не наблюдалось. По субботам и воскресеньям количество свободного времени у учащихся значительно больше: 11 и более часов подтвердили 26,7% опрошенных. Это дни отдыха для молодежи. Можно сделать вывод, что свободное время учащихся определено их обязанностями, связанными с учебным заведением. Следовательно, возникает необходимость сделать внеурочные занятия разнообразными и более совершенными, чтобы в течение времени, которым располагают учащиеся, эти занятия могли удовлетворить как можно больше их психофизических потребностей.

Вопрос №3 в анкете касается определения количества свободного времени, отводимого учащимся в течение недели на участие во внеурочных занятиях, организованных в учебном заведении. Респонденты должны были выбрать один из пяти предложенных ответов. Из полученных данных, которые приведены в табл. 3.3, следует, что на организованные в учебном заведении внеурочные занятия спортом, рекреацией и туризмом как девушки,, так и юноши отводят минимальное количество свободного времени. Для большого числа учащихся (43,6%) учебное заведение не является местом, где они проводят свое свободное время. Можно предположить, что такое явление -результат того, что организуемые в учебном заведении внеурочные занятия отличаются малым разнообразием. Поэтому, как свидетельствуют результаты исследований, проведенных Л.Домбровским [83], И.Ионкишем [100], З.Кветинским [111], Р.Пшевендой [138], большинство молодежи проводит свое свободное время за чтением книг и газет, на вечеринках, у телевизора.