Дифференцированное физическое воспитание учащихся младших классов на основе учета их типологических особенностей Абрамишвили, Гия Амиранович



Абрамишвили, Гия Амиранович. Дифференцированное физическое воспитание учащихся младших классов на основе учета их типологических особенностей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Абрамишвили Гия Амиранович; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Сочи, 2012.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1210

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методические основы физического воспитания учащихся младшего школьного возраста 13

1.1. Основные направления дифференцирования физического воспитания учащихся в общеобразовательном учебном заведении 13

1.2. Организация и содержание физического воспитания учащихся младшего школьного возраста 16

1.3. Общая характеристика процесса развития двигательных возможностей у учащихся младшего школьного возраста 26

1.4. Возрастные особенности физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста. 33

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 42

2.1. Методы исследования 42

2.2. Организация исследования 48

ГЛАВА III. Характеристика физического воспита ния учащихся младшего школьного возраста общеобразовательных учреждений . 50

3.1. Характеристика потребностно-мотивационной составляющей в структуре физической культуры личности младшего школьника 50

3.2. Характеристика показателей физического развития и физической подготовленности учащихся гимназий и лицеев 58

3.3. Основные направления дифференцирования физического воспитания учащихся младшего школьного возраста гимназий и лицеев

3.4. Значимость показателей физической подготовленности учащихся различных типологических групп в упражнениях учебной программы 86

3.5. Взаимосвязь показателей физической подготовленности у учащихся гимназий и лицеев 96

3.6. Оценка физической подготовленности учащихся с учетом

особенностей их росто-весовых показателей 103

ГЛАВА IV. Технология дифференцированного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста 108

4.1. Экспериментальная технология дифференцированного физического воспитания учащихся 108

4.2. Изменение показателей физического развития у учащихся младшего школьного возраста различных групп 125

4.3. Анализ изменения показателей физической подготовленности у учащихся различных групп 128

4.4. Сравнительная характеристика показателей умственной и физической работоспособности у учащихся различных групп 130

4.5. Характеристика изменения характеристик учебной деятельности у учащихся различных групп 132

Заключение 135

Выводы 139

Практические рекомендации 143

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в России отмечено дальнейшее ухудшение состояния здоровья и уровня физической подготовленности школьников, проявление дисгармоничности их физического развития и существенное снижение физической работоспособности (Т.Е. Виленская, 2006; Т.В. Глазун, 2006; М.Е. Злобина, 2009; В.К. Спирин, 2008). Эта негативная тенденция требует внесения радикальных изменений в процесс физического воспитания школьников, начиная с младших классов.

Дети, занимаясь на уроках физической культуры, имеют различные уровни здоровья, физической подготовленности, теоретической и психической готовности к решению основных задач учебно-воспитательного процесса (А.Н. Борцова, 2006; А.Н. Каинов, 2005).

Обобщенный выбор средств физического воспитания, усредненный способ дозирования физической нагрузки, которые явно превалируют в школьной физической культуре, не дают возможность учитывать индивидуальность человека, делают физическую нагрузку для одних занимающихся чрезмерной, а для других недостаточной (Л.А. Березина, 2003; Т.Ю. Круцевич, 1999; Е.М. Лапитцкая, М.В. Антропова, 2010). В процессе урочных и внеурочных форм занятий устранить эти недостатки можно, если учитывать направленность развития моторики ребенка, его природную предрасположенность к определенному виду двигательной деятельности, распределяя занимающихся по однородным типологическим подгруппам (А.Н. Беляев, 2000; В.А. Ермаков, 1996; М.Н. Тиюнайтис, 2010).

Для повышения эффективности физического воспитания учащихся младшего школьного возраста общеобразовательных учреждений необходимо существенно изменить содержание уроков физической культуры, сделать их более привлекательными, доступными и интересными, использовать типоспецифические средства физического воспитания для развития физических способностей, формирования двигательных умений и навыков, приучить детей к самостоятельному выполнению физических упражнений, которые им в большей мере свойственны, сформировать основы соответствующих знаний (Д.Ю. Дремова, 2011; Л.Б. Кофман, 2008; В.П. Лукьяненко, 2005; М.Н. Тиюнайтис, 2010). Отсутствие понимания данного единства является в настоящее время одной из главных причин низкой физкультурной активности учащихся и отсутствия должного её проявления в их образе жизни.

Специалисты рекомендуют дифференцировать физическое воспитание учащихся на основе учета и анализа следующих характеристик: структура моторики (С.Н. Блинков, 2000), оценка морфологических признаков (В.П. Губа, 2000), особенности развития физических качеств (В.Д. Бурлыков, 2006; Е.А. Лорошкова, 1996), конституционально-типологическая принадлежность (А.Н. Аксенова, 2006; А.Н. Беляев, 2000; А.А. Пономарев, 2006), уровень владения техникой двигательных действий (З.И. Кузнецова, 2007), типологические способы контроля (А.Н. Каинов, 2005), особенности гармоничности физического развития (Е.Н. Бобкова, 2006), специфика структуры показателей физического состояния (А.Н. Борцова, 2006), выбор средств определенного вида спорта (М.Н. Тиюнайтис, 2010).

Необходимость дальнейшего поиска направлений дифференцирования физического воспитания учащихся младшего школьного возраста и определила актуальность настоящего исследования.

Анализ современного состояния физического воспитания учащихся младшего школьного возраста общеобразовательных учреждений позволил выявить ряд значимых противоречий между:

- теоретическими положениями физического воспитания учащихся и методическими способами их реализации в условиях общеобразовательных учреждений;

- содержанием современных программ по физической культуре, формами занятий, оценочными требованиями и несовершенством педагогических технологий и условий для их реализации в общеобразовательных учреждениях.

Выделенные противоречия позволили сформулировать научную задачу, для решения которой организовано данное диссертационное исследование. Её сущность заключается в совершенствовании дифференцированного физического воспитания учащихся младших классов на основе учёта их типологических особенностей и применения типоспецифических средств, методов и форм физического воспитания, направленных на повышение уровня здоровья, физической подготовленности, интереса к занятиям физическими упражнениями. Решение данной научной задачи представляется целесообразным на основе учета типологических особенностей занимающихся.

Объект исследования: процесс физического воспитания учащихся младшего школьного возраста гимназий и лицеев.

Предмет исследования: средства, методы, компоненты технологии и организационные формы дифференцированного физического воспитания учащихся на основе учета их типологических особенностей.

Цель исследования: научно обосновать и разработать технологию дифференцированного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста гимназий и лицеев на основе учета их типологических особенностей.

Гипотеза исследования. Физическое воспитание учащихся младшего школьного возраста общеобразовательных учреждений будет эффективным и педагогически целесообразным, если учитывать:

- иерархию основных направлений дифференцирования физического воспитания учащихся;

- разноуровневые двигательные режимы с учетом типологических особенностей физической подготовленности занимающихся;

- эффективные типоспецифические средства физического воспитания;

- возрастные и половые особенности учащихся, уровни физической подготовленности, состояние здоровья, типы телосложения, уровни биологического развития, отношение к физической культуре, моторная типологическая принадлежность;

- особенности взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

  1. Выявить структуру и создать иерархию значимости приоритетных факторов дифференцирования физического воспитания учащихся младшего школьного возраста.

  2. Определить эффективные средства физического воспитания учащихся различных типологических групп.

  3. Разработать тестовые задания по оценке физической подготовленности младших школьников с учетом антропометрических показателей.

  4. Разработать и научно обосновать технологию дифференцированного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста с учетом их типологических особенностей.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: анализ, синтез и обобщение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования; обобщение передового практического опыта; социолого-педагогические методы (анкетирование, опросы, беседы, педагогические наблюдения); антропометрические измерения; оценка конституциональных типов; методы определения половой зрелости; педагогические контрольные испытания; методы определения умственной работоспособности; методы определения физической работоспособности; методы определения показателей двигательной активности; методы определения комплексной оценки состояния здоровья; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Методологической основой исследования выступили фундаментальные труды по теории и методике физической культуры и спорта (Н.А. Бернштейн, А.Д. Новиков, В.В. Белинович, Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, В.М. Выдрин; С.Д. Неверкович, Ю.М. Николаев, В.П. Филин, Ж.К. Холодов, К.Д. Чермит), учение об общих принципах и закономерностях физического воспитания (Л.П. Матвеев, Б.А. Ашмарин, Ю.Ф. Курамшин), современные научные представления об оптимизации физического воспитания на основе дифференцирования педагогических воздействий (В.Г. Никитушкин, Г.Н. Германов), концепция спортивно-ориентированного физического воспитания учащихся (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева), положения дифференцированного физического воспитания (В.А. Ермаков), концепция формирования физической культуры личности (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Г.М. Соловьёв), концепция модернизации физического воспитания учащихся (В.П. Лукьяненко), теории развития двигательных способностей (В.И. Лях).

В качестве методологической основы исследования также использовались: системно-структурный подход, позволяющий представить педагогический процесс в области физической культуры как многомерное целостное социальное явление, развивающееся в единстве и упорядоченности множества своих собственных системно-структурных оснований; деятельностный подход, представляющий собой одно из ведущих оснований в процессе переосмысления содержательной сущности физической культуры ее направленности на формирование творческих способностей, самоопределение в овладении способами физкультурно-спортивной деятельности, направленный на преобразование окружающей действительности, собственного бытия и самого себя.

Теоретической основой исследования являются работы ведущих специалистов в области физического воспитания школьников (З.И. Кузнецова, 1976; Г.П. Богданов, 1984, 1987; Г.Б. Мейксон, 1987, 1997; Л.Б. Кофман, 1993, 2008; В.Н. Шаулин, 1995; Б.А. Ашмарин, 1999; В.П. Губа, 2000; Ю.А. Копылов, 2005; А.П. Матвеев, 1997, 2010; В.И. Лях, 1998, 2008; В.П. Лукьяненко, 2005, 2007); основополагающие работы по физической подготовке школьников (С.М. Ахметов, 1996; И.М. Воротилкина, 2007; И.А. Гуревич, 1994; А.А. Гужаловский, 1979; В.И. Лях, 2000; В.Г. Никитушкин, 2007); работы специалистов по методике обучения двигательным действиям (В.В. Анцыперов, 2007; М.М. Боген, 1985, 2010; Г.Н. Германов, 2008; В.Б. Коренберг, 1996; В.Н. Курысь, 2004; Ю.В. Менхин, 2006); работы по формированию физической культуры личности (В.К. Бальсевич, 2002; М.Я. Виленский, 2001; Л.И. Лубышева, В.А. Магин, 2005; Г.М. Соловьев, 1999); исследования по комплектованию программного материала школьной физической культуры (А.А. Зданевич, 2006; Л.Б. Кофман, 2008; В.И. Лях, 2002, 2006; А.П. Матвеев, 1997; Г.Б. Мейксон, 1992); работы по формированию навыков здорового образа жизни (П.А. Виноградов, 1996; В.П. Казначеев, 1988; Г.М. Соловьев, Н.И. Соловьева, 2008); исследования, в которых оценивались показатели физического состояния учащихся (Б.В. Сермеев, 1976; В.К. Бальсевич, 2005; М.А. Годик, 1994; В.Ю. Давыдов, 2002; Б.Х. Ланда, 2004; С.И. Изаак, 2006).

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось с 2007 по 2011 г.г. на базе муниципальных общеобразовательных бюджетных учреждений г. Сочи (гимназии № 5, № 76, лицей № 22). В эксперименте приняло участие 522 ученика в возрасте 7-10 лет. Исследование проходило в четыре этапа.

Первый этап (2007 г.) - теоретический. На этом этапе изучалась научная и учебно-методическая литература по исследуемой проблеме. Определялось общее направление исследования, подбирались адекватные исследованию методы, формировалась рабочая гипотеза, накапливались первичные материалы для последующего анализа и обобщения. Была определена научная задача, её методологические и теоретические основы.

Второй этап (2008 г.) - подготовительно-поисковый. На данном этапе изучались характеристики потребностно-мотивационной составляющей в структуре физической культуры личности учащихся младшего школьного возраста учебных заведений разного типа, характеризовались показатели их физического развития и физической подготовленности, выявлялись основные направления дифференцирования физического воспитания учащихся, определялась значимость показателей их физической подготовленности в различных упражнениях учебной программы, выделялась взаимосвязь показателей физической подготовленности учащихся, разрабатывалась оценка их физической подготовленности с учетом особенностей антропометрических показателей.

Третий этап (2009-2010 г.г.) - экспериментально-аналитический. Научно обосновывалась технология дифференцированного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста гимназий и лицеев, внедрялась данная технология в практику подготовки учащихся общеобразовательных учреждений. Педагогический эксперимент проводился в МОБУ лицей № 22 и в МОБУ гимназия № 5 г. Сочи (2009-2010 учебный год), в нем приняли участие 72 человека (контрольная - 36, экспериментальная - 36) в возрасте 8-9 лет.

Заключительно-оценочный этап (2011 г.) был посвящен уточнению методических положений, аналитическому обобщению экспериментальных данных и оформлению диссертационного исследования.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования было изучено и проанализировано более 200 литературных источников (докторских и кандидатских диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), проведены констатирующий и формирующий эксперименты, осуществлена обработка полученных результатов. В анкетировании, тестировании, оценке уровней физического развития, физической подготовленности, состояния здоровья, типов телосложения и биологического развития приняли участие 522 учащихся младших классов лицеев и гимназий.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и научно обоснована технология дифференцированного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста гимназий и лицеев на основе учета их типологических особенностей. Для учащихся различных типологических групп систематизированы средства физического воспитания преимущественной направленности на развитие физических способностей.

Впервые разработан способ оценивания показателей физической подготовленности младших школьников с учетом особенностей их антропометрических характеристик. Выделена структура значимости факторов дифференцирования показателей физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста. Для учащихся гимназий и лицеев, имеющих различные уровни физической подготовленности и определенную типологическую принадлежность, разработан разноуровневый двигательный режим в условиях урочных и внеурочных форм занятий. Изучены потребностно-мотивационные составляющие физической культуры личности учащихся и выявлена взаимосвязь показателей физической подготовленности у данного контингента.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по совершенствованию дифференцированного физического воспитания учащихся младших классов на основе учета их типологических особенностей; в уточнении понятия «дифференцированное физическое воспитание учащихся», с выделением факторов дифференцирования, иерархии их значимости, специфических критериев, взаимосвязей показателей физической подготовленности; в описании алгоритма дифференцирования физического воспитания учащихся младшего школьного возраста различных типологических групп; в разработке требований к выбору средств физического воспитания, дозированию физической нагрузки, определению преимущественной направленности учебного процесса, оценке показателей физической подготовленности учащихся различных типологических групп.

Результаты исследования могут являться научно-теоретической базой для использования их в учебном процессе общеобразовательных учреждений, профессиональной подготовки студентов, развертывания дальнейших исследований на кафедрах спортивно-педагогических дисциплин вузов и факультетов физической культуры.

Практическая значимость исследования. Целенаправленное использование разработанной технологии дифференцированного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста позволяет существенно повысить уровни развития физических способностей, состояния здоровья, сформированности двигательных умений и навыков.

Полученные результаты могут применяться в практической деятельности учителей физической культуры и тренеров, инструкторов и методистов по физической культуре. Разработанную технологию дифференцированного физического воспитания учащихся целесообразно изучать в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических и физкультурных вузов, а также на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей физической культуры.

Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе общеобразовательных учреждений г. Сочи: МОБУ гимназия № 5, МОБУ гимназия № 76, МОБУ лицей № 22.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса общенаучных и специальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное использование средств физического воспитания в урочных, внеклассных и внешкольных формах занятий с учетом типологических особенностей младших школьников позволяет полнее реализовать их природную предрасположенность к определенному виду мышечной деятельности, обусловливает приоритет решения развивающих задач как важного направления для достижения цели физического воспитания учащихся младшего школьного возраста.

2. Распределение средств физического воспитания с учетом конституциональной принадлежности учащихся, дозирование физической нагрузки с учетом уровней биологического развития и физической подготовленности, использование разноуровневых двигательных режимов с учетом состояния здоровья, типа моторного развития, введение нормативов физической подготовленности с учетом росто-весовых показателей позволяет существенно повысить эффективность физического воспитания детей младшего школьного возраста, содействуют их приобщению к регулярным занятиям физическими упражнениями и внедрению физической культуры как важной составляющей здорового образа жизни.

3. Технология физического воспитания учащихся младшего школьного возраста, основанная на учете их типологических особенностей, способствует существенному улучшению состояние здоровья, повышению уровня развития физических способностей, умственной и физической работоспособности, увеличению двигательной активности. Она более эффективна по сравнению с традиционно применяемыми физкультурно-спортивными технологиями в средних общеобразовательных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методологических семинарах и заседаниях кафедры рекреации и спортивно-оздоровительного туризма, на научно-методических занятиях со студентами Сочинского государственного университета (2009-2011 г.г.). С результатами исследования соискатель выступал на Всероссийских (г. Сочи, 2009, 2011) и региональных (г. Сочи, 2008; г. Самара, 2010) научно-практических конференциях. Результаты исследования представлены в 8 научных публикациях, из которых 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ: «Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела», «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта».

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы. Она изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 28 таблицами. Список литературы состоит из 204 наименований, из которых 11 - иностранных.

Организация и содержание физического воспитания учащихся младшего школьного возраста

В развитии дифференцированного физического воспитания учащейся молодежи можно выделить условно два этапа. На первом этапе (50-80-е годы 20-го столетия) специалисты занимались изучением особенностей организации дифференцированного обучения, пытались определить подходы к тестированию учащихся одного возраста и пола с целью распределения их на группы разной подготовленности, занимались разработкой методов индивидуализации физической подготовки.

Второй этап (90-е годы - по настоящее время) характерен тем, что появляются попытки исследователей комплексно решить проблемы дифференциации, то есть дифференцированно обучать, развивать физические качества и контролировать. На этом этапе исследователи разрабатывают разноуровневые по сложности учебные программы [75, 108, 131, 166].

Основная задача реформирования системы физического воспитания учащихся - разработка и внедрение в практику общеобразовательных учреждений педагогических технологий, учитывающих индивидуальные особенности учащихся [11, 60, 61, 67, 109, 118, 159, 174, 193].

Специалисты предлагают следующие направления дифференцирования физического воспитания учащихся: - дифференциация учащихся одного возраста и пола с целью распределения их на группы разной подготовленности (отбор учащихся с учетом степени освоения двигательного навыка, комплектование группы по однотипным ошибкам, на основе объема освоенных двигательных действий, по уровню владения техникой) [61, 93, 94, 99, 105, 159]; - выбор целесообразных средств и оптимальных вариантов организации учащихся на уроке (с помощью учебных карточек, при помощи командира группы, самостоятельная работа) на основе учета типологических особенностей (тип телосложения и уровень биологической зрелости) занимающихся [16, 21, 67, 134]; - поиск методов индивидуализации на основе учета структуры моторики [20, 166]; - выбор дифференцированных объемов двигательной деятельности, типологических способов дозирования физических нагрузок школьников [149, 154, 165]; - поиск эффективных способов индивидуального контроля и оценки деятельности занимающихся [50, 73, 132]; - организация самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности учащихся по развитию физических качеств [2, 7, 25, 26, 72, 193]; - формы планирования учебного материала и система контроля и учета результатов педагогического процесса [78].

В настоящее время в учебном процессе используются различные методы организации учащихся. Наиболее распространенным является стандартно-нормативный метод, который ориентирован на среднестатиче-ские оценки результатов выполнения тестовых упражнений учащихся, сгруппированных по паспортному возрасту [12, 22, 50]. Этот метод наиболее распространен, но далек от совершенства как по оценке результатов тестирования, так и по дозировке тренировочных нагрузок. Занятия проходят по единому рабочему плану, рассчитанному на усредненного ученика. Такой подход ведет к тому, что у большинства школьников не отмечаются существенные положительные изменения в физической подготовленности [62, 78].

Типоспецифический подход основан на выделении соматических типов и вариантов биологического развития. Этот метод позволяет подобрать упражнения не для индивида, а для группы лиц, объединенных типологическими особенностями. Типоспецифический подход с учетом соматических и функциональных особенностей детей и подростков позволяет в условиях трех уроков в неделю увеличить моторную плотность и найти наиболее эффективный подход к развитию физических качеств [2, 15, 21, 48, 168, 186].

К сожалению, проблема влияния морфологических признаков на результаты двигательных возможностей не получила еще законченного решения и требует дальнейшего изучения [98].

Действующая в настоящие время школьная программа физического воспитания дает определенную свободу учителю физической культуры, предполагая использовать её для индивидуального подхода к детям [78, 91, 93]. Однако, конкретных методических разработок в этом направлении крайне мало, а большинство имеющихся материалов трудно реализуемы на практике, так как требуют от учителя индивидуальной работы с учеником, что практически невозможно в условиях нынешней педагогической нагрузки [76, 106].

В настоящее время было предложено около 60 схем выделения типов телосложения. Наиболее известны типологии: Э. Кречмера - лептосомный, атлетический и пикнический типы; К. Сиго - респираторный, дигестивный, церебральный типы; М.В. Черноруцкого - гипостеники, нормостеники, ги-перстеники [146, 179]. Широкое распространение получила схема конституционной диагностики ВТ. Штефко, А.Д. Островского [190], основанная на соматоскопических показателях.

Организация исследования

У мальчиков гимназии - главные мотивы занятий физической культурой - «стать сильным, ловким» (40,3 %), «для самообороны» (19,4 %), «для формирования красивой фигуры» (16,1 %). Их суммарный вклад составляет 67,7 %. У мальчиков лицеев наиболее значимы следующие мотивы: «стать сильным, ловким» (46,9 %), «для самообороны» (14,1 %), «для формирования красивой фигуры» (14,0 %). Их суммарный вклад - 75,0 %.

У девочек, обучающихся в общеобразовательных учреждениях разного типа, значимость мотивов к занятиям физической культурой такова: «для формирования красивой фигуры» (гимназия - 47,8 %, лицей - 51,5 %), «для укрепления здоровья» (22,4 %; 22,7 %), «возможность уверенно чувствовать себя среди одноклассников» (соответственно 20,9 и 15,2 %).

Таким образом, у учащихся гимназий и лицеев в целом проявляется общая закономерность значимости мотивов, однако их величины несколько разнятся.

Мальчики в основном хотели бы заниматься следующими видами спорта: спортивные игры (баскетбол, волейбол, теннис, футбол), гимнастика, легкая атлетика и плавание (табл. 2). У девочек популярностью пользуются спортивные игры, гимнастика (художественная, спортивная, шейпинг, аэробика) и плавание.

По нашим данным, только 24,7 % учеников гимназий и лицеев считают себя здоровыми, 30,1 % школьников оценивают свое здоровье как удовлетворительное, а 45,2 % анкетируемых не довольны своим здоровьем. Лишь 11,6 % детей ведут здоровый образ жизни, а 62,5 % учащихся характеризуют свой образ жизни как нездоровый.

Таким образом, только отдельные учащиеся младших классов гимназий и лицеев оценивают значимость физической культуры и спорта для повышения состояния здоровья, проявляют интерес к занятиям спортом. Физическая культура и спорт - важные средства воспитания учащихся, однако привлечь их к занятиям физическими упражнениями в настоящее время достаточно трудно в большей степени из-за финансовых проблем родителей.

Одно из важных направлений в перестройке физической культуры учащихся учебных заведений разного типа - изучение результатов физ-культурно-епортивной работы в оценке еамих занимающихся. Результаты исследования позволили сгруппировать мнения учеников о причинах низкого авторитета учебного предмета «Физичеекая культура» по четырем направлениям: содержание уроков; методика занятий; материальное обеспечение; работа педагогов.

По содержанию уроков: «заниматься больше подвижными играми», «чаще применять эстафеты», «давать учебный материал с учетом двигательных возможностей и пожеланий учащихся».

По методике занятий: «интереснее проводить уроки», «давать разнообразную физичеекую нагрузку», «сделать более доступными учебные нормативы», «проводить уроки с музыкальным еопровождением», «отводить больше времени на самоетоятельное выполнение упражнений на уроке». По материальному обеспечению: «иметь красивую спортивную форму», «лучший по качеству инвентарь», «построить тренажерный зал», «сделать хорошие раздевалки с душевыми».

Пожелания по работе педагогов: «чтобы учитель больше внимания уделял ученикам», «чтобы отменил уставные отношения на уроках физической культуры», «чтобы давать возможность больше играть на уроке».

По мнению учашихся учебных заведений разного типа, необходимо чаще использовать игровой и соревновательной методы, включать упражнения с учетом интереса занимающихся, использовать на уроках физической культуры музыкальное сопровождение, дифференцировать учебные задания с учетом особенностей пола, успеваемости, уровня физической подготовленности.

Основные формы занятий, которые используют учащиеся учебных заведений разного типа во внеурочное время: утренней гигиенической гимнастикой занимаются 23,0 % мальчиков и 14,3 % девочек, оздоровительным бегом - соответственно 21,4 и 6,7 %, физкультурные паузы выполняют 19,0 и 11,3 %, на прогулках играют и развлекаются 36,5 и 26,3 %, в спортивных секциях занимаются 16,7 и 11,3 %.

«Что же мешает вам во внеучебное время заниматься регулярно физическими упражнениями?» Полученные ответы таковы : «нет времени» - 32,5 % мальчиков и 45,9 % девочек; «лень» - 27,8 и 15,8 %; «не позволяют жилищные условия» - 18,3 и 13,5 %; «нет вблизи спортивных сооружений» - 15,9 и 17,3 %; «не знаю комплексов упражнений» - 7,1 и 12,0 %; «не поощряют родители» - 14,3 и 12,8 %.

Основные направления дифференцирования физического воспитания учащихся младшего школьного возраста гимназий и лицеев

Среди учеников гимназий было выявлено 85 девочек (65,4 %) и 84 мальчика (67,7 %), которые отнесены к торакальному типу телосложения (табл. 6). Количество мальчиков гимназии с мышечным типом телосложения составляет 12 человек (9,7 %), девочек - 15 учениц (11,5 %), к астено-идным типам - 14,5 % мальчиков и 15,4 % девочек, а с дигестивным типом телосложения - соответственно 8,1 и 7,7 % контингента. У учащихся лицеев в основном совпадает закономерность соотношения контингента по типам телосложения. чо н ц. CQ : н п\т У многих мальчиков (гимназия - 70,2 %; лицей - 71,7 %) и девочек (гимназия - 71,5 %; лицей - 72,8 %) паспортный возраст соответствует биологическому (табл. 7). Далее у мальчиков (гимназия - 21,8 %; лицей - 19,7 %) и девочек (гимназия - 15,4 %; лицей - 15,2 %) занимают испытуемые ретардированного типа развития, а затем - акселерированного типа развития.

На следующем этапе исследования у учащихся сопряжено определяли уровень биологического созревания и распространенность типов телосложения: торакальный и астеноидный типы телосложения в основном проявляются у учеников нормального и ретардированного типов развития; мышечный и дигестивный типы - у акселерированного типа развития. Нормальный тип развития чаще выявляли у лиц торакального типа телосложения.

Учащиеся мышечного типа - наиболее высокорослые, ученики торакального типа - наиболее низкорослые, школьники дигестивного типа имеют наибольший вес, а у детей астеноидного типа отмечается недостаток веса тела. Наибольшая сбалансированность длины и массы тела определена у учащихся торакального типа.

Нами выявлены и различия показателей гемодинамики у учащихся различных соматотипов; наименьшие характеристики САД выявлены у учащихся астеноидного типа, а наибольшие - у учеников дигестивного типа; наибольшие показатели частоты сердечных сокращений в покое определены у мальчиков (х = 77,4-84,1 уд/мин) и девочек (х = 81,6-87,5 уд/мин) дигестивного типа, а учащиеся астеноидного типа телосложения имели наименьшие данные показатели.

Ученики разных соматотипов дифференцируются по уровням развития физических способностей: учащиеся мышечного типа телосложения имеют преимущество в уровнях развития скоростных и силовых способностей; наиболее высокий уровень развития координационных способностей и выносливости выявлен у учащихся торакального типа; показатели скоростной выносливости наиболее развиты у мальчиков и девочек торакального типа; дети дигестивного типа телосложения заметно уступают в результативности двигательных действий.

Анализ коэффициентов вариации показателей физического развития и физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста показал, что классификация данных характеристик на основе принадлежности к определенному соматотипу обеспечивает большую однородность внутригрупповых показателей. Таким образом, скорость возрастного созревания и тип телосложения, - важные характеристики физического развития учащихся учебных заведений разного типа. В младшем школьном возрасте темпы созревания организма набирают информативность и вместе с типом телосложения становятся ведущими индикаторами морфологической индивидуальности ученика.

Дифференцирование обучающихся на основе отношения к физической культуре позволило выявить четыре группы (табл. 8): с устойчиво-положительным отношением, ситуационно-положительным; равнодушным и отрицательным.

У 7-летних девочек учреждений разного типа доминирует ситуационно-положительное (35,1 %) отношение к физической культуре. Достаточно большое количество (26,3 %) учениц равнодушных к физической культуре выявлено в этом возрасте. С устойчиво-положительным отношением к физической культуре выявлено 21,1 % девочек, а с отрицательным -17,5 %обследуемых.

Показатели мальчиков этого возраста более позитивные: 41,8 % контингента имеют ситуационно-положительное, а 25,5 % - устойчиво-положительное отношение к физической культуре. Небольшое (9,1 %) количество учащихся выявлено с отрицательным отношением к физической культуре, а четверть (23,6 %) обследуемых равнодушны к этому виду деятельности.

Сравнительная характеристика показателей умственной и физической работоспособности у учащихся различных групп

Для проектирования учебного процесса по физической культуре учащихся гимназий и лицеев важны сведения об особенностях взаимосвязи показателей физической подготовленности. Только оптимальное развитие этих показателей позволит эффективно решить проблемы учебного процесса в названных учебных заведениях. Результаты характеристик физической подготовленности учащихся торакального типа телосложения (72 мальчика и 75 девочек) в возрасте 7-Ю лет анализировались методом максимального корреляционного пути, что позволило выделить группы взаимосвязанных параметров, лежащих в основе учебного процесса по физической культуре данного контингента. Нами выбраны ученики торакального типа телосложения, так как данный контингент явно доминирует среди младших школьников.

У 7-8-летних мальчиков между показателями физической подготовленности выявлено 12 достоверных взаимосвязей, из них 3 - при однопроцентном уровне значимости (табл. 19). Наиболее существенно взаимосвязаны показатели бега на 30 м и прыжка в длину с места (г = -0,477), бега на 30 м и челночного бега 3x10 м (г = 0,475), сгибания и разгибания рук в упоре лежа и метания набивного мяча (г = 0,452).

Данные показатели распределились в основном системно, только результаты наклона туловища вперед проявились обособленно (рис. 4). к Условные обозначения: 1 - бег 30 м; 2 - прыжок в длину с места; 3 -челночный бег 3x10 м; 4 - сгибания и разгибания рук в упоре лежа; 5 - поднимания и опускания туловища; 6 - метания набивного мяча; 7 - наклон туловища вперед; 8 - 6-минутный бег; 9-удержание тела в висе на перекладине; 10 - подтягивание на перекладине; 11 -прыжки со скакалкой. Стволовую часть составили характеристики челночного бега 3x10 м, метания набивного мяча и бега на 30 м. Выделено шесть ветвей распределения результатов. В наиболее высокую ветвь включены характеристики прыжка в длину с места (ветвь 1).

Показатели сгибания и разгибания рук в упоре лежа составили вторую ветвь, 6-минутный бег - третью ветвь, прыжки со скакалкой - четвертую, поднимания и опускания туловища - пятую, удержание тела в висе на перекладине и подтягивание на перекладине - шестую ветвь.

У мальчиков в возрасте 9-Ю лет между показателями физической подготовленности выявлено 13 достоверных взаимосвязей, из них 2 - при однопроцентном уровне значимости. Наиболее существенно взаимосвязаны результаты бега на 30 м и прыжка в длину (г = -0,534), челночного бега 3x10 м и прыжка в длину с места (г = -0,435), метания набивного мяча и сгибания и разгибания рук в упоре лежа (г = 0,412).

Выделено стволовая часть - прыжок в длину с места, сгибания и разгибания рук в упоре лежа, метание набивного мяча. Анализируемые показатели распределились в четыре ветви: бег 30 м (ветвь 1); челночный бег 3x10 м, 6-минутный бег, наклон туловища вперед (ветвь 2); поднимания и опускания туловища (ветвь 3); подтягивания на перекладине и удержание тела в висе на перекладине (ветвь 4). Прыжки со скакалкой проявились обособленно.

У 7-8-летних девочек учебных заведений разного типа между анализируемыми показателями физической подготовленности выявлено 11 достоверных взаимосвязей, из них 2 - при однопроцентном уровне значимости (табл. 20). Наиболее тесная взаимосвязь выявлена между показателями прыжка в длину с места и челночного бега 3x10 м (г = -0,466), бега на 30 м и прыжка в длину с места (г = -0,456), сгибания и разгибания рук в упоре лежа и метания набивного мяча (г = 0,450).

Условные обозначения: 1 - бег 30 м; 2 - прыжок в длину с места; 3 -челночный бег 3x10 м; 4 - сгибания и разгибания рук в упоре лежа; 5 - поднимания и опускания туловища; б - метания набивного мяча; 7 - наклон туловища вперед; 8 - 6-минутный бег; 9 -удержание тела в висе на перекладине; 10- подтягивание на перекладине; 11 -прыжки со скакалкой. Анализируемые показатели подготовленности школьников распределились на две группы: первая группа состоит из 8 характеристик, вторая - из двух (рис. 5).

Показатели прыжка в длину с места, сгибания и разгибания рук в упоре лежа - стволовая часть первой группы результатов. Выделено четыре ветви распределения показателей: бег 30 м, 6-минутный бег, наклон туловища вперед (ветвь 1), челночный бег 3xЮ м (ветвь 2), метания набивного мяча (ветвь 3), поднимания и опускания туловища (ветвь 4). Показатели второй группы - удержание туловища в висе на перекладине, подтягивание на перекладине взаимосвязаны между собой. Прыжки со скакалкой проявились обособленно.

У 9-10-летних девочек торакального типа между анализируемыми показателями подготовленности выявлено 11 достоверных взаимосвязей, из них две - при однопроцентном уровне значимости. Наиболее тесная взаимосвязь выявлена между показателями бега на 30 м и челночного бега 3x10 м (г = 0,463), бега на 30 и 6-минутного бега (г = 0,452), бега на 30 м и прыжка в длину с места (г = -0,412).

Анализируемые показатели физической подготовленности распределились по группам: первая группа - 8 показателей, центральное звено - бег 30 м. Выявлено четыре ветви распределения результатов. Показатели челночного бега 3x10 м включены в первую ветвь, прыжка в длину с места -во вторую, наклона туловища вперед и 6-минутного бега - в третью, сгибания и разгибания рук в упоре лежа, поднимания и опускания туловища, метания набивного мяча - в четвертую ветвь. Показатели удержания туловища в висе на перекладине и подтягивания на перекладине только взаимосвязаны между собой. Прыжки со скакалкой проявились обособленно.