Влияние спортивной деятельности на становление личностной зрелости спортсменов : на примере единоборств и спортивных игр Печерский Сергей Александрович

Влияние спортивной деятельности на становление личностной зрелости спортсменов : на примере единоборств и спортивных игр
<
Влияние спортивной деятельности на становление личностной зрелости спортсменов : на примере единоборств и спортивных игр Влияние спортивной деятельности на становление личностной зрелости спортсменов : на примере единоборств и спортивных игр Влияние спортивной деятельности на становление личностной зрелости спортсменов : на примере единоборств и спортивных игр Влияние спортивной деятельности на становление личностной зрелости спортсменов : на примере единоборств и спортивных игр Влияние спортивной деятельности на становление личностной зрелости спортсменов : на примере единоборств и спортивных игр
>



Печерский Сергей Александрович. Влияние спортивной деятельности на становление личностной зрелости спортсменов : на примере единоборств и спортивных игр : диссертация ... кандидата психологических наук : 13.00.04 / Печерский Сергей Александрович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Краснодар, 2010.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/401

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема становления личностной зрелости 10

1.1. Феномен личностной зрелости 10

1.2. Зрелость через призму основных теорий личности 27

1.3. Основные этапы становления личности 39

1.4. Социализация в условиях спортивной деятельности 48

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 65

2.1. Программа и организация исследования 65

2.2. Методы исследования 68

ГЛАВА III. Эмпирическое исследование личностной зрелости спортсменов и лиц, регулярно не занимающихся спортом 83

3.2. Сравнительный анализ личностного развития спортсменов различных квалификаций 92

3.3. Сравнительный анализ личностного развития и характера взаимоотношений с социальным окружением представителей командных и индивидуальных видов спорта, спортсменов разного пола 98

ГЛАВА IV. Формирующий эксперимент. Создание условий становления личностной зрелости на начальных этапах спортивной специализации 124

Выводы 137

Практические рекомендации 140

Литература

Введение к работе

Актуальность. Как известно, влияние занятий физической культурой и спортом распространяется не только на совершенствование телесной организации занимающихся и спортсменов. Культура двигательной деятельности детерминирует духовное обогащение индивида, высокие морально-этические и нравственные качества (А.В. Лотонснко, 1995; Б.Г. Акчурин, 2002).

В настоящее время следует окончательно признать, что смещение акцента преимущественно только на развитие физических способностей человека, оставляющее в стороне его личностное развитие, разрыващее его социокультурное единство, не дает ощутимых результатов в формировании у него истинно физической культуры, потребности в ней, культуры двигательной деятельности (Г.Г. Наталов, 1998).

При одинаковой квалификации, равном уровне физических качеств, технико-тактической подготовленности преимущество имеет спортсмен с высоким уровнем психической подготовленности и соответствующими ей показателями личности. Важное место в познании закономерностей подготовки спортсмена занимает изучение его личности. (СМ Гордон, А.Б. Ильин, 2003)

Спортивная деятельность, обладая огромной социализирующей силой, вместе с тем может вызывать личностные дисгармонии, связанные с недостаточным вниманием тренера к созданию благоприятных условий для личностного роста спортсменов. Причина личностных дисгармоний видится в узкой направленности спорта как вида деятельности с акцентом на высокие достижения как главную цель в жизни, а также в социально-психологических условиях, не способствующих становлению личностной зрелости, позволяющей спортсмену стать субъектом спортивной деятельности, ответственным и готовым управлять собой. Спорт как деятельность, воспроизводящая определённые базовые механизмы формирования личности, включает индивида в социальные общности и общественные организации и формирует определённые социальные отношения. Особо значима в этих отношениях роль тренера как «значимого другого» для спортсмена. От уровня развития личности тренера, его ролевого репертуара, от оказываемой им социальной поддержки своим подопечным, от выбранного стиля руководства зависит степень зрелости последних (В.А. Багина, 1995; Е.В. Андриенко, 2004).

В последнее время рядом исследователей (М. Krawczinski, W. Tlokinski, 1995; СМ. Гордон, А.Б. Ильин, 2003) отмечалось, что углубленные занятия спортом могут негативно сказаться на социальной стороне личностного развития, а именно на уровне сформированности личностной зрелости.

Кроме того, исследователями констатируется факт несоответствия и расхождения в интеллектуальном развитии, степени личностной зрелости и

опыта в сфере социальных отношений у современной молодежи (Е.Г. Каменева, 2004; Н.Н. Федорова, 2004). А так как спорт обладает огромной социализирующей силой, раскрытие закономерностей становления личностной зрелости: в условиях спортивной деятельности и возрастания уровня спортивных достижений призвано снизить возрастающие темпы редукции духа, уныния, размытости: духовных ценностей современного общества (Л.Н. Сляднева, 2003), снизить уровень преступности и наркомании (В.П. Моченов,2001).

Актуальность данного исследования задана противоречиями между большими социализирующими возможностями спорта и недостаточной изученностью путей их использования, а также между значимостью личностной зрелости для успешности в спорте высших достижений и неоднозначным влиянием спорта на её становление.

Объект исследования - процесс социализации личности спортсменов.

Предмет исследования - закономерности становления личностной зрелости спортсменов в условиях спортивной деятельности. :

Цель исследования - установить закономерности становления личностной зрелости в процессе спортивной деятельности как основьг для раскрытия ее развивающего потенциала в условиях учебно-тренировочного процесса средствами психологического сопровождения.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что в процессе спортивной профессионализации нормативное становление личностной зрелости спортсменов не развертывается автоматически, а зависит от характера их социально-психологических взаимоотношений с лицами из ближайшего окружения. Основанный на закономерностях становления личностной зрелости спортсменов: комплекс социально-психологических воздействий, внедрённый в учебно-тренировочный процесс спортсменов, может благотворно сказаться на соотношении негативных и позитивных влияний занятий спортом на их личность и на успешности спортивной карьеры.

Задачи исследования:

1. Определить основные индикаторы личностной зрелости и особенности её
становления у спортсменов на основе теоретического анализа современных
концепций личности.

  1. Выявить расхождения в показателях личностной зрелости спортсменов и лиц, не занимающихся спортом.

  2. Определить особенности показателей личностной зрелости спортсменов различной квалификации.

  3. Установить различия в показателях личностной зрелости представителей индивидуальных и командных видов спорта, а также спортсменов разного пола.

5. Разработать и экспериментально оценить комплекс пеихолого-
педагогических воздействий на личность спортсменов юношеского возраста,

ориентированных на поддержку становления их личностной зрелости. Методы исследования:

  1. Анализ научной литературы по проблеме исследования.

  2. Методы психодиагностики: Калифорнийский психологический опросник (CPI); методика социально-психологических связей спортсмена (СПСС); методика «Климат в спортивной команде» (SCQ).

  3. Метод формирующего педагогического эксперимента.

  4. Методы математической статистики

Методологическую основу исследования составили принцип развития (Л.С. Выготский), субъектно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская).

Теоретической основой исследования являются концепции становления личностной зрелости (В.А. Кольцова; Е.А. Сергиенко, В.М. Русалов, Е.А. Чудина, В.Г. Тютиков; Г.С. Сухобская), теоретические концепции личности (3. Фрейд, К. Юнг, Э. Эриксон, В. Райх, Э. Берн, А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт), труды отечественных учёных в области психологии личности спортсмена (Г.Б. Горская, Л.И. Лубышева, А.Ц. Пуни, Н.Б. Стамбулова).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

раскрыта специфика становления личностной зрелости спортсменов в условиях спортивной деятельности, заключающаяся в разнонаправленности влияния занятий спортом на становление различных компонентов личностной зрелости в зависимости от пола и избранного вида спорта;

установлено несоответствие между значимостью личностной зрелости как ресурса роста спортивных достижений, подтверждаемой достоверным преимуществом высококвалифицированных спортсменов над спортсменами массовых разрядов по характеризующим ее показателям, и неполнотой использования развивающего влияния спорта на личность спортсменов, о которой свидетельствует отставание спортсменов по многим параметрам личностной зрелости от ровесников, не занимающихся спортом;

-выявлены особенности становления личностной зрелости спортсменов специализирующихся в индивидуальных и командных видах спорта, заключающиеся в том, что в индивидуальных видах спорта существуют благоприятные условия для развития компонентов личностной зрелости обеспечивающих способность к самоорганизации и независимому поведению, в то время как командные виды спорта, в большей степени, благоприятствуют развитию тех компонентов личностной зрелости, которые обеспечивают успешность социальных взаимодействий;

-выявлены особенности становления личностной зрелости у спортсменов разного пола, заключающиеся в преимущественном развитии у юношей компонентов личностной зрелости, обусловленных опытом достижения успехов собственными усилиями, а у девушек - тех компонентов зрелости, которые необходимы для успешного общения;

-установлены взаимосвязи показателей личностной зрелости и показателей предпочтения различных типов отношений со значимым социальным окружением, подтверждающие обусловленность становления личностной зрелости готовностью спортсменов юношеского возраста к зрелым отношениям понимания, доверия, равноправного участия в принятии значимых решений;

- доказана возможность усиления развивающего влияния занятий спортом на личностную зрелость спортсменов за счет разработанной на основе экспериментальных данных тренинговой программы, способствующей совершенствованию самоуправления и самопонимания, готовности к нахождению взаимопонимания в общении с социальным окружением, рефлексии и эмпатии.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями, раскрывающими особенности становления личностной зрелости в условиях спортивной деятельности, специфику факторов,. способствующих и, препятствующих раскрытию потенциала: спорта как фактора полноценного личностного развития спортсменов, обосновывающими направления работы по мобилизации личностных, ресурсов достижения ...спортсменами высокого уровня мастерства. Полученные в исследовании данные расширили научные представления о факторах,; обусловливающих., процесс ; социализации личности спортсменов, о путях.усиления развивающего влияния спорта на личность занимающихся в аспекте поддержки становления их. личностной зрелости.

Практическая значимость. Разработана программа психологического тренинга, повышающего степень сформированное личностной зрелости спортсменов, которая может быть эффективно применена в практике работы детско-юношеских спортивных школ, что подтверждается актами внедрения результатов исследования. Примененный в исследовании диагностический инструментарий может быть использован для мониторинга влияний занятий спортом на становление личностной зрелости занимающихся.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Спортивная деятельность оказывает разнонаправленное влияние на становление личностной зрелости спортсменов, о чём свидетельствует достоверное преимущество спортсменов над сверстниками, не занимающимися спортом, по показателям самопринятия и адекватности тендерной идентичности при отставании от них по показателям социализации, самоконтроля и толерантности.

  2. Личностная зрелость выступает ресурсом роста спортивных достижений, что подтверждается достоверным преимуществом

высококвалифицированных спортсменов над спортсменами массовых і разрядов по характеризующим её показателям.

  1. Вероятность успешного становления личностной зрелости спортсменов повышается в случае их готовности к зрелым, доверительным отношениям с ближайшим окружением и поддержки их автономии тренером.

  2. Разработанный психологический тренинг личностного роста, направленный на актуализацию личностного потенциала спортсменов, позитивно сказывается на формировании личностной зрелости представителей командных и индивидуальных видов спорта, что подтверждается достоверным возрастанием в экспериментальных группах показателей ответственности, самоконтроля, толерантности, гибкости мышления и поведения, ориентации на понимание других людей.

Надёжность и достоверность результатов определяется современной методологической базой исследования, применением соответствующих поставленным научным задачам методов, корректностью статистической обработки результатов исследования.

Апробация работы. Основные положения проведённого исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии активности личности» в КГУ (Краснодар, 2007); Международной научно-практической конференции «Рудиковские чтения» (Ростов н/Д, 2008); Международной конференции «Психология - наука будущего» (Москва, 2007, 2008 г.г.) Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «На пути к XXII Олимпийским и XI Паралимпийским зимним играм» в КГУФКСТ (Краснодар, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Инновационный потенциал психологии в развитии человека XXI века» (Владивосток, 2010).

Материалы исследования нашли отражение в 9 опубликованных работах автора, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК. Имеется 2 акта внедрения результатов научного исследования в практику.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 154 страницах, содержит 7 рисунков и 32 таблицы. Список литературы насчитывает 143 наименования, из них 16 на иностранном языке.

Зрелость через призму основных теорий личности

В этом разделе мы попытаемся разобраться с центральными для данного исследования вопросами о том, что же такое личностная зрелость, чем она отличается от взрослости? расшифруем понятия профессиональной, психической, эмоциональной и социальной зрелости и выделим основные индикаторы и составляющие зрелости, а также сензитивные периоды их становления.

Уточнение и дифференциация понятий - одна из основных задач науки, позволяющая осуществить построение строгого научного языка. Очевидно, что содержание категории зрелости в психологии весьма многозначно. В психологии большинство понятий носит вероятностный характер, отражает высокую степень размытости и неопределённости. Считается, что для психологии необходима постоянная и кропотливая работа по их уточнению и научной разработке [92].

Существуют различные подходы к феномену зрелости личности с позиций понимания, изучения и структуры личности [28, 55, 59, 66, 90, 92, 105, 109, 117].

Наиболее глубоко и основательно, на наш взгляд, структуру личности описал В.М. Русалов [90]. Этот подход представляется нам наиболее удачным с позиций описания феномена личностной зрелости. Предложенная В.М. Русаловым импликативная модель свойств человека предполагает «вхождение» свойств более низкого уровня в свойства более высокого уровня. Наиболее общим, внешне наблюдаемым свойством человека является «субъект». По мнению С.Л. Рубинштейна [88, 89], основным признаком субъекта является его способность к саморазвитию, самоопределению, самосовершенствованию, другими словами, способность достигать высшего оптимального уровня своего развития, своего идеала. Основное содержание понятия «субъект» заключается в том, что в нём отражается наивысший уровень развития психики человека. В субъект, согласно модели В.М. Русалова [90], следует импликативно включать другие, лежащие ниже свойства человека: индивидуальность, личность и индивид. При этом имеются в виду все аспекты субъекта: и общение, и познание, и труд, и деятельность и жизненный путь.

Зрелый субъект действует во имя общества и решает социальные задачи во имя человека, выполняет функцию идеала в обществе. Незрелый же субъект разрушает общество, уничтожает духовные ценности общества, при этом он может быть высоко интеллектуальным человеком и эмоционально уравновешенной личностью. Таким образом, незрелый субъект может иметь вполне зрелую личность.

Согласно импликативной модели, не личность задаёт направление движению развития человека, а субъект. Индивидуальность, личность и индивид - всего лишь, согласно данной модели, внутренние средства, инструменты для реализации жизненных траекторий субъекта.

Далее В.М. Русалов [90] утверждает, что только субъект может быть индивидуальным и коллективным. А вот индивидуальность всегда индивидуальна. И личность всегда индивидуальна, поскольку находится внутри индивидуальности. Понятие «индивидуальность» значительно шире и богаче, чем понятие «личность». Личность выступает одним из компонентов индивидуальности.

Подходя к психологии индивидуальности по дифференциально-психологической линии исследования, В.М. Русалов [90] выделяет четыре основных уровня индивидуальности.

Первый, самый высокий уровень - «субъектно-содержательно-личностный» уровень индивидуальности. Этот уровень составляют не общественные, а индивидуальные (личностные) смыслы жизни, личная (индивидуальная) система ценностей, самоотношений, самооценок.

Второй, или промежуточный, уровень - «личностно-динамико-содержательный» уровень индивидуальности. К нему относятся интеллект и характер. Вышеописанные уровни и представляют «личность» [47, 59].

Третий уровень индивидуальности касается так называемых поведенческих, стилевых, формально-динамических, или темпераментальных свойств индивидуальности. Формально-динамические свойства, или свойства темперамента, в своём развитии зависят преимущественно от биологических факторов.

Четвёртый уровень индивидуальности охватывает биологические свойства человека как индивида. Это свойства нервной системы, телесные и другие свойства.

Принципиально другой подход описан у В.Ф. Моргуна [59] с соавторами. Согласно предложенной ими концепции многомерного развития личности, разработанной на основе идей А.С. Макаренко и Л.С. Выготского, личность -это человек, который активно и сознательно стремится к освоению и преобразованию природы и самого себя. Структура личности складывается из уникального динамичного единства: - пространственно-временных перспектив; - потребностно-волевых переживаний; - содержаний, содержательной направленности; - уровней реализации человеческой деятельности; - форм реализации человеческой деятельности. Это развивающееся единство (пучок пяти осей-инвариантов) обеспечивает личности свободу выбора поступка и меру ответственности за его последствия перед обществом, природой и своей совестью. Пространственно-временная ориентация личности задается противоречием между прошлым и будущим и складывается из прошлого, настоящего и будущего. Ее исследование в психологии личности опирается на положения Л.С. Выготского [14, 15, 99] о возрастной периодизации детского развития, о «зоне ближайшего развития» и решающей роли социальной ситуации развития для ребенка [14, 15].

Программа и организация исследования

Социализация — процесс, посредством которого индивидом усваивается (интерналшируются) нормы его группы таким образом, что через формирование собственного Я проявляется уникальность данных индивида как личности [2, 16, 86, 87, 115].

То, что личность развивается не просто путем автоматического развертывания природных задатков, доказывает опыт социальной изоляции человеческого индивида (дети «маугли» или феральные люди). Феральные люди - это те, кто по каким-то причинам не прошёл процесс социализации, то есть не усваивал и не воспроизводил в своём развитии социального опыта.

Известный американский психолог и социолог Ч. Кули [131] поставил перед собой задачу исследовать процесс постепенного понимания личностью отличия своего Я от других личностей. В результате многочисленных исследований он определил, что развитие концепции собственного Я происходит в ходе длительного, противоречивого и запутанного процесса и не может осуществляться без участия других личностей, т. е. без социального окружения.

Каждый человек, по предположению Ч. Кули [131], строит своё Я, основываясь на воспринятых им реакциях других людей, с которыми он вступает в контакт.

С.С. Фролов (2003) утверждает, что при достижении зрелости личность уделяет наибольшее внимание созданию образа социального Я на основании оценок компетентных специалистов.

Американский социальный психолог и философ Дж. Мид [141] разработал теорию, в которой объясняется сущность процесса восприятия индивидом других личностей и развита концепция «обобщенного другого». В соответствии с концепцией Дж. Мида [141] «обобщенный другой» представляет собой всеобщие ценности и стандарты поведения некоторой группы, которые формируют у членов этой группы индивидуальный Я-образ.

Индивид в процессе общения как бы встает на место других индивидов и видит себя другой личностью. Он оценивает свои действия и наружность в соответствии с представляемыми оценками его «обобщенного другого». Осознание «обобщенного другого» развивается через процессы «принятия роли» и «исполнения роли». Дж. Мид [141] различал три стадии процесса обучения ребенка исполнению взрослых ролей:

Первая - подготовительная стадия (в возрасте от 1 до 3 лет), во время которой ребенок имитирует поведение взрослых без какого-либо понимания (например, девочка наказывает куклу).

Вторая стадия, называемая игровой (в 3-4 года), наступает тогда, когда дети начинают понимать поведение тех, кого они изображают, но исполнение роли еще не устойчиво.

Третья - заключительная стадия (в 4-5 лет и более), в которой ролевое поведение становится собранным и целенаправленным и проявляется способность ощущать роли других «актеров».

Удачным примером или аналогом такого поведения можно считать игру в футбол, когда в ходе перемещения по полю происходит постоянная смена амплуа игроков. Для взаимодействия с партнерами каждому из игроков необходимо ставить себя на место партнера и представлять себе, что бы он сделал в том или ином эпизоде. Команда возникает и действует только тогда, когда каждый усваивает не только собственную роль, но и роли партнеров.

Известный социолог А. Халлер [119, 129], в дополнение к теории Дж. Мида [141], разработал концепцию «значимого другого». «Значимый другой» -это та личность, одобрения которой индивид добивается и чьи указания он принимает. Такие личности оказывают наибольшее влияние на установки индивидов и формирование их собственного Я. Ими могут быть родители, педагоги, наставники, популярные личности. Социализация личности происходит в различных социальных институтах (семье, школе, спортивной команде и т. д.), каждый из которых характеризуется определенной системой норм и ценностей, отраженных в социальных моделях поведения.

В социологии стадии социализации человека связываются с отношением к трудовой деятельности (дотрудовая, трудовая и послетрудовая стадии).

Хотелось бы констатировать, что в процессе социализации личность не только субъективно усваивает (интернализирует) социальный опыт, но и сама является субъектом саморазвития.

Характер социализации не может не зависеть от природных данных индивида, своеобразия его телесной и психической организации, темперамента, интеллектуального потенциала, его потребностей, задатков, одаренностей. В связи с этим человека нельзя представить как «результат социума», нельзя отделять друг от друга социологические и биологические факторы, оказывающие влияние на его становление и развитие [1, 4].

Результатом (или следствием) действия целого ряда сложных социально психологических механизмов (процессов), через которые реализуется социальное и психологическое развитие человека, является социально психологическая зрелость. Разными специалистами в таком качестве рассматриваются именно социализация, становление идентичности, формирование Я-концепции, формирование системы отношений, формирование сознания и самосознания и другие. При этом основными показателями социально-психологической зрелости выступают, соответственно, уровень (или степень) социализированное, уровень достигнутой идентичности, уровень сформированности Я-концепции, системы отношений, сознания и самосознания личности [28].

Личность характеризуется социальными качествами. Социальные, личностные качества человека формируются только под влиянием социальной среды и проявляются в социальной деятельности человека, в той роли, которую он выполняет в обществе. Биологическое имеет в человеке субстанциональный характер. Биологическая сторона в жизнедеятельности обусловливает социальную активность личности [48, 50, 52]. Вместе с тем ряд исследователей [79] считают, что теория физической культуры и спорта не избежала издержек, связанных с гипертрофированным вниманием к телесной (физической) стороне по сравнению с духовной (психической) стороной активности человека. Традиционно процесс физического воспитания сводился к физическому развитию, физической подготовке, формированию физических качеств. Но физкультурное воспитание преследует более широкие цели - воспитание личности через культуру посредством освоения ценностного потенциала физической культуры. Л.И. Лубышева [50, 51, 52] считает, что следует учитывать функциональное несовпадение ценностей физической культуры и спорта. Физическая культура возникает и развивается как один из первых и наиболее существенных способов социализации, а спорт — как средство и форма выявления социального признания высших способностей человека [91, 96,102, 103, 126].

Сравнительный анализ личностного развития спортсменов различных квалификаций

Юноши-гандболисты, в отличие от юношей, представляющих бокс и футбол, с повышением квалификации имеют достоверный рост (р 0,01) по шкале 1е (интеллектуальная эффективность). Шкала интеллектуальной эффективности характеризует гандболистов, имеющих звание мастера спорта, как индивидов, в большей степени использующих свои интеллектуальные ресурсы, обладающих большой умственной работоспособностью. Они проницательны и находчивы, способны продолжать работать над задачами, от которых другие отказались бы или просто бросили. Они больше стратеги, чем тактики или деятели.

Футболисты-юниоры (табл. 8) по мере повышения квалификации до звания мастера спорта имеют достоверные (р 0,01) изменения в положительную сторону по таким характеристикам личности, как Do (доминирование), Sy (общительность), Sp (социальный облик), Wb (чувство благополучия), Re (ответственность), So (социализация), Sc (самоконтроль), То (терпимость) при р 0,01; Ас(достижение через конформность) при р 0,05.

Футболисты-юниоры с повышением квалификации помимо описанных выше характеристик (Do, Sy, Sp, Re, So) отличаются способностью осуществлять контроль над импульсивным поведением и эмоциями (Sc), жизнерадостны и удовлетворены складывающимися жизненными обстоятельствами (Wb), характеризуются терпимым отношением к чужим убеждениям и ценностям, даже если они отличны или противоположны собственным (То).

Специфика становления личности в условиях специализации в футболе заключается в том, что с повышением квалификации у его представителей достоверно возрастают (р 0,05) значения такого качества личности, как Ас (достижение через конформность). У представителей других видов спорта такая тенденция не выявлена. Низкие показатели достижения через конформность характеризуют направленность на сиюминутные выгоды, плохую работоспособность в обстановке, где действуют правила и инструкции.

У футболистов по мере повышения квалификации возрастают целеустремлённость, самодисциплина и организованность, им нравится работать в условиях с чётко определёнными задачами и требованиями. Популярность этого вида спорта в настоящее время, поистине всенародная любовь к нему, стремление достойно выглядеть на международной арене детерминируют, на наш взгляд, повышенные требования к отечественной школе футбола, к жёсткой организации учебно-тренировочного процесса футболистов.

Здесь следует отметить, что у спортсменов-боксёров по шкале Fx (гибкость) с повышением квалификации показатели достоверно (р 0,05) снижаются. Объяснение этому феномену предположительно следует искать в том, что этот вид спорта индивидуален, не так богат групповым взаимодействием, как командные виды спорта, где важно проявление гибкости мышления и поведения в условиях социального взаимодействия.

Итак, очевидно, что у спортсменов всех рассматриваемых в нашем исследовании видов спорта с повышением квалификации растут показатели личностной зрелости, и, как видно, в командных видах спорта это происходит по большему количеству индикаторов зрелости. Мы объясняем это тем, что социализация личности и формирование зрелости быстрее происходит в условиях наличия общих коллективных целей и совместной коллективной деятельности, в критических ситуациях соревновательной деятельности, при чётком разделении ролей в команде, «примеривании» чужих ролей на себя.

Подіюдя итог этой части констатирующего исследования, можно заключить, что с повышением квалификации как юношей, так и девушек, профессионально занимающихся спортом, достоверно возрастают показатели их личностной зрелости (доминирование, общительность, ответственность, социализация, благоприятное впечатление, гибкость мышления и поведения, самоконтроль, терпимость).

3.3. Сравнительный анализ личностного развития и характера взаимоотношений с социальным окружением представителей командных и индивидуальных видов спорта, спортсменов разного пола

В целях подбора оптимальных психолого-педагогических воздействий на спортсменов на этапе формирующего эксперимента целесообразно, с нашей точки зрения, при сравнении зрелости личности представителей различных видов спорта разбить их по командным и индивидуальным, а также сравнить показатели личностной зрелости девушек и юношей, профессионально занимающихся спортом. Сравнение показателей личностной зрелости в командных и индивидуальных видах спорта служит индикатором особенностей становления личностной зрелости в зависимости от опыта взаимодействия с партнерами, предполагающего различную степень ориентации на взаимное понимание, взаимную ответственность, самоконтроль поведения в ситуациях совместных действий.

В представленной ниже таблице (табл. 10) сравниваются показатели личностного развития представителей единоборств (индивидуальный вид спорта) с показателями личности футболистов и гандболистов (командные виды спорта).

Из приведённых в таблице данных следует, что единоборцы-юниоры достоверно превосходят гандболистов-юниоров по таким показателям личностного развития, как So (социализация), Sc (самоконтроль), Ai (достижение через независимость) при р 0,01 и Sy (общительность), Gi (благоприятное впечатление), Ру (психологическая направленность) при р 0,05. Гандболисты-юниоры же имеют достоверно более высокие значения по показателям Sp (социальный облик), Ас (достижение через конформность), 1е (интеллектуальная эффективность), Fx (гибкость) при р 0,01.

Футболисты-юниоры в отличие от боксёров-юниоров имеют достоверно более низкие показатели личностного развития по таким шкалам CPI, как So (социализация), Gi (благоприятное впечатление), Ас (достижение через конформность) при р 0,01 и Sc (самоконтроль), Ру (психологическая направленность) при р 0,05. Боксёры-юниоры достоверно отстают от футболистов-юниоров по показателям Re (ответственность), 1е (интеллектуальная эффективность) при р 0,01 и Fx (гибкость) при р 0,05.

Сравнительный анализ личностного развития и характера взаимоотношений с социальным окружением представителей командных и индивидуальных видов спорта, спортсменов разного пола

Далее мы проследили динамику показателей значимости людей из ближайшего социального окружения боксёров-юниоров и девушек-гандболисток до и после внедрения тренинговой программы (табл. 28).

Из данных, представленных в таблице 28, следует, что достоверные различия (р 0,05) в экспериментальных группах до и после проведения тренинга выявлены только у боксёров-юниоров в показателях значимости «друг (подруга) из спортивной секции». Эти значения увеличились. Полагаем, что причина этого лежит в позитивном влиянии тренинговой программы, внедрённой в тренировочный процесс, так как в контрольной группе боксёров-юниоров такие изменения не зафиксированы (табл. 29).

Отсутствие таковых изменений в экспериментальной группе девушек-гандболисток мы объясняем тем, что в спортивной команде есть условия, которые препятствуют искренним и дружеским отношениям между участниками, заключающиеся в нестабильности состава команды, в конкуренции между спортсменками, борьбе за лидерство и рейтинг в команде и т. д. В боксе же, где существует чёткое разделение на весовые категории, разность квалификаций спортсменов, занимающихся вместе, а отсюда и стабильность авторитета каждого из тренирующихся, более вероятны дружеские и доверительные отношения.

В контрольных группах боксёров-юниоров и девушек-гандболисток за время внедрения социально-психологического тренинга в подготовку экспериментальных групп достоверных изменений в показателях социальной значимости лиц из их ближайшего окружения не выявлено (табл. 29).

Далее программой формирующего эксперимента было предусмотрено сравнение предпочтительных типов отношений с лицами из ближайшего окружения спортсменов до и после внедрения в их подготовку программы тренинга в экспериментальных (табл. 30) и контрольных группах (табл. 31).

Наиболее зрелыми и доверительными типами отношений с ближайшим социальным окружением, характеризующими развитую и гармоничную личность, являются «советуюсь», «дорожу мнением» и «могу довериться».

Из приведённых в таблицах данных следует, что тренинг благотворно повлиял на предпочтительные типы отношений с лицами из ближайшего окружения спортсменов. После тренинга спортсмены предпочитают более зрелые и доверительные отношения с близкими лицами из своего окружения.

С достоверной вероятностью повысились показатели по типам отношений «советуюсь» и «могу довериться» (р 0,05) в экспериментальной группе боксёров-юниоров; по показателям «советуюсь» (р 0,05) в экспериментальной группе девушек-гандболисток. Также в обеих экспериментальных группах прослеживается достоверное снижение значений (р 0,05) по такому показателю отношений, как «хочу подражать», что свидетельствует о снижении инфантильности в поведении спортсменов, повышении их уверенности в себе и независимости мышления.

В группах девушек-гандболисток при анализе изменений климата в спортивной команде (методика SCQ) достоверных различий (р 0,05) в значениях поддержания тренером автономии спортсменок до и после проведения тренинга как в контрольных, гак и в экспериментальных группах не выявлено (рис. 6).

Анализ климата в спортивном коллективе боксёров-юниоров, поддержания тренером их автономии также не показал достоверных изменений (р 0,05) до и после внедрения тренинговой программы (рис. 7).

Средние значения поддержания тренером автономии спортсменов двух экспериментальных и двух контрольных групп до и после внедрения тренинговой программы представлены ниже (табл. 32).

Средние показатели поддержания тренером автономии спортсменов до и после внедрения тренинга (экспериментальные и контрольные группы)

Подводя итог этому разделу хотелось бы констатировать, что разработанная и внедрённая тренинговая программа успешно нивелирует неоднозначность влияний от углубленных занятий спортом на формирование личностной зрелости занимающихся на ранних этапах их профессионализации. Результатом тренинга является достоверный рост всех показателей зрелости.

Тренинг положительно сказывается на предпочтительных типах отношений спортсменов с лицами из их ближайшего окружения. Спортсмены выбирают более зрелые и доверительные отношения с ближайшим окружением, менее склонны к подражанию, что свидетельствует о снижении инфантильности их поведения.

Тренинг направленно действует на социальную составляющую развития личности спортсменов, не вступая в конфронтацию с объективно протекающим учебно-тренировочным процессом. Об этом свидетельствует отсутствие достоверных изменений в показателях значимости тренера по спорту как лица из ближайшего окружения до и после внедрения тренинга, а также отсутствие изменений в показателях климата в спортивном коллективе, поддержания тренером по спорту автономии своих подопечных. Заключение по итогам проведённого исследования представлено в виде расширенных выводов.