Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Данные литературных источников (педагогические аспекты восточных единоборств) 10
1.1. Восточные системы физического воспитания как составная часть гармонического совершенствования 10
1.2. Восточные боевые искусства как система формирования личности человека 14
1.3. Духовное и физическое воспитание человека в системе УШУ 19
1.4. Использование элементов УШУ в системе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы 25
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 32
2.1. Цель и задачи исследования 32
2.2. Методы исследования 32
2.2.1. Анализ научной и научно-методической литературы 32
2.2.2. Тестирование двигательной подготовленности 32
2.2.3. Оценка физиометрических показателей 33
2.2.4. Оценка сформированности интереса к занятиям физической культурой 34
2.2.5. Педагогические наблюдения 35
2.2.6. Лабораторный эксперимент 36
2.2.7. Педагогический эксперимент 36
2.2.8. Методы математической статистики 37
2.3. Организация исследования 37
ГЛАВА 3. Отбор элементов системы УШУ для занятии с учащимися I-IV классов общеобразовательной школы (лабораторный эксперимент) 41
3.1. Критерии отбора учебного материала системы УШУ для занятий с учащимися I-IV классов 41
3.2. Отбор элементов системы УШУ для занятий с учащимися І-ІІ и III-IV классов 43
3.3. Нормирование нагрузок отобранных упражнений УШУ 63
3.4. Поурочное распределение учебного материала экспериментальной программы по физической культуре для учащихся I-IV классов 65
ГЛАВА 4. Данные педагогического эксперимента 70
4.1. Показатели двигательной подготовленности до и после проведения педагогического эксперимента 70
4.2. Физиометрические показатели до и после проведения педагогического эксперимента... 80
4.3. Уровень интереса к занятиям физической культурой до и после педагогического эксперимента 85
ГЛАВА 5. Обсуждение полученных данных 88
Выводы 95
Список литературы 97
Приложение
- Восточные системы физического воспитания как составная часть гармонического совершенствования
- Цель и задачи исследования
- Критерии отбора учебного материала системы УШУ для занятий с учащимися I-IV классов
- Показатели двигательной подготовленности до и после проведения педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Физическая культура - инвариантная составляющая базовой и вариативной части содержания общего образования. Функции физической культуры в обучении, воспитании и оздоровлении подрастающих поколений обусловливают потребность в постоянном поиске путей повышения качества и результативности учебного процесса (В.И.Филиппович, 1962; Н.А.Фомин, В.П.Филин, 1972; К.Л.Чернов, 1964; Ю.Г.Травин и др., 1972; С.Стижижевский, 1989; В.И.Лях 1990 и др.). Такая необходимость продиктована:
во-первых, пересмотром целевой ориентации общего образования в плане приоритета удовлетворения потребности личности (В.В.Белинович,1958; Д.Аросьев, И.Назарова, 1988; В.Н.Шаулин, Е.Н.Литвинов, 1993; Комплексная программа физического воспитания учащихся I-XI классов общеобразовательной школы, 1987, 1991; Концепция непрерывного физического образования детей и учащейся молодежи, 1989; Концепция перестройки физического воспитания в общеобразовательной школе, 1991; Концепция физического воспитания и здоровья детей и подростков, 1992);
во-вторых, она вызвана динамикой физкультурных и спортивных интересов, а также мотивов школьников в вопросах выбора средств физического воспитания и вида физкультурно-спортивной деятельности на уроках, во внеклассное время и вне школы;
- в-третьих, она определяется потребностью приближения учебно-воспитательного процесса по физической культуре к реальным учебным возможностям детей, подростков, молодежи, обусловливается внутренними, заложенными в них самих, и внешними, лежащими в окружающей среде, причинами - учитель, семья, школа, микрорайон, село, город, республика, регион и т.д. (Ю.К.Бабанский, 1977,1985,1980, 1989; В.К.Бальсевич,1988, 1990; Ю.Д.Железняк, 1987, 1989, І990;
В.И.Лях, 1990, 1991, 1993; А.П.Матвеев, 1991; В.М.Минбулатов, 1977, 1991, 1993; З.И.Кузнецова, В.К.Шурухина, 1972; А.Г.Хрипкова, Д.В.Колесов, 1988).
Одним из факторов, сдерживающих поступательное развитие системы физического воспитания, является чрезмерная централизация управления физической культурой вообще и физического воспитания школьников в частности (Ю.Н.Вавилов, 1990). Излишняя детализация, стандартизация и унификация "спущенных сверху" программ, имевших место до 1992 г., не стимулирует творческой активности в поиске новых, нестандартных решений. Содержание программ вступает, подчас, в противоречие с особенностями развития детей, проживающих в различных зонах страны, с местными климатическими условиями, обычаями и традициями народов, с имеющейся материальной базой (М.Я.Виленский, Е.Н.Литвинов, 1990; В.К.Бальсевич, 1983; В.И.Лях с соавт., 1992; С.Ганиев, 1995; К.А.Гейнц, 1995 и др.).
В отдельных школах, особенно в сельских, уроки физической культуры, в начальных классах проводятся на недостаточно высоком методическом уровне, что также не способствует привитию учащимся необходимых знаний и навыков физической культуры. Эти занятия неэффективны и в отношении физического развития детей, слабо влияют они на укрепление здоровья.
Анализ сложившейся ситуации в физическом воспитании в стране и, в частности, в нашей республике с учетом проникновения в быт школ Дагестана элементов восточных единоборств и гимнастики УШУ позволяет утверждать, что существенную помощь в активизации процесса физического воспитания школьников могла бы оказать разработка новых методических рекомендаций по внедрению в практику школьного урока физической культуры элементов восточных единоборств и гимнастики УШУ (П.Тараканов, 1989; Г.В.Попов и др., 1990; Г. Музруков, 1989; К.М.Барский, 1990; Ю.А.Копылов, 1994;
В.М.Минбулатов, 1993 и др.). Однако в научно-методической литературе, как показывает сделанный анализ (Ш.Ю.Шихшабеков, 1996), еще недостаточно раскрыты возможность и целесообразность применения элементов восточных единоборств и оздоровительных гимнастических систем на уроках физической культуры в общеобразовательной школе.
Сказанное определило цель и задачи настоящего исследования. Рабочая гипотеза. Предполагается, что включение в содержание уроков физической культуры ряда элементов гимнастики УШУ, во-первых, возможно и доступно для младших школьников, во-вторых, их рациональное планирование и применение будет способствовать повышению уровня двигательной подготовленности, уровня интереса к занятиям физической культурой, а также улучшению некоторых физиометрических показателей.
Цель исследования. Обосновать и отобрать элементы гимнастики УШУ, разработать методику обучения этим приемам учащихся I-IV классов, разработать и обосновать содержание уроков физической культуры с включением в них отобранных элементов гимнастики УШУ.
Научная новизна. В работе решен ряд вопросов, на которые отсутствовали ответы в исследованиях по теории и методике физического воспитания младших школьников:
- впервые отобрано и экспериментально проверено содержание учебного материала, включающее последовательно усложняющиеся элементы УШУ на уроках физической культуры с учащимися I-IV классов;
- обосновано рациональное распределение учебного
материала с элементами УШУ в системе урочных занятий с учащимися
І-П и III-IV классов;
- выявлена эффективность использования элементов УШУ
в сочетании с базовым содержанием материала комплексной программы
физического воспитания в плане повышения двигательной и функциональной подготовленности, формирования интереса к занятиям физическими упражнениями.
Практическая значимость. Обосновано содержание базовой и вариативной части государственного образовательного стандарта по физической культуре с учетом особенностей физкультурных и спортивных интересов детей младшего школьного возраста. Результаты исследования обеспечивают интеграцию традиционньїх и нетрадиционньїх подходов к осуществлению физического воспитания в систему, охватьівающую средства, методы и формы оптимизации учебно-воспитательного процесса по физической культуре.
По материалам диссертации разработан авторский курс " Использование элементов восточных единоборств на уроках физической культуры в школе", который ведет к обогащению содержания многоуровневой подготовки специалистов по физической культуре и спорту в Институте физкультурного образования Дагестанского государственного педагогического университета и Хасавюртовского педагогического колледжа (отделение физической культуры).
Рекомендации диссертации использованы при разработке дифференцированного (вариативного) содержания программного материала по физической культуре учащихся начальных школ Дагестана.
Объект исследования. Методические приемы использования элементов гимнастики УШУ в сочетании с традиционньш содержанием физического воспитания младших школьников на уроках физической культуры.
Предмет исследования. Особенности методики, включающей использование элементов гимнастики УШУ на уроках физической культуры с учащимися I-IV классов.
Основные положения, выносимые на защиту:
место, значение и объем учебного материала по физической культуре с использованием элементов восточных единоборств в содержании обучения по данной дисциплине;
методика использования в системе физического воспитания средств УШУ, отобранных и разработанных в ходе педагогических наблюдений и эксперимента, для повышения двигательной, функциональной подготовленности, формирования интереса к занятиям физической культурой;
- элементы педагогической технологии по использованию элементов УШУ в процессе физического воспитания младших школьников.
Восточные системы физического воспитания как составная часть гармонического совершенствования
Восточные системы физического воспитания, к которым в первую очередь относятся цигун (М.М.Богачихин, 1990; Введение в цигун, 1990; А.А.Маслов, А.В.Подщеколдин, 1990), УШУ (А.А.Маслов, 1990; К.М.Барский, 1990; Боевые искусства Шаолиня, 1990; Китайская гимнастика УШУ, 1989 ; Г.В.Попов и др., 1990), йога (Putunjali, 1973; В.Г.Верещагин, 1982; В.Воронин, 1980; КРамачарака, 1915; B.Jengar, 1973), айкидо (Айкидо, 1990), дзю-до (Дзю-до, 1980; D.Harrison, 1951; H.Wolf, 1978), эффективно формируют как физическое (соматическое) здоровье человека, так и благотворно воздействуют на его психику и формирование нравственных принципов (В.П.Фомин, И.Б.Линдер, 1990). Оздоровительные эффекты указанных систем не вызывают сомнений у специалистов, и используются в настоящее время не только для профилактики ряда заболеваний, но и с целью коррекции уже наступивших отклонений в состоянии здоровья (Бянь Чжичжун, 1985; К.Денейка, 1986; П.П.Соколов, 1989; R.L.Hittleman, 1967).
В современной научной и научно-популярной литературе встречаются упоминания об использовании ряда восточных систем физического воспитания в формировании физического становления детей и подростков (см. например, Б.Н.Найданов, 1995; В.Н.Васильев, 1995; В.И.Лях, Б.Н.Найданов, Л.Ц.Найданова, 1992). Так, система дзюдо входит составной частью в систему физического воспитания учащихся Японии (Дзю-до, 1980). В этой стране уроки физического воспитания подразделяются на занятия гимнастикой, вождение машин, легкой атлетикой, игры в шары, танцы, плавание, теорию физического воспитания и борьбу дзю-до. Как отмечают специалисты, тренировка в этом виде спорта позволяет добиваться формирования дисциплинированности учащихся, учит взаимоуважению, воспитывает чувство справедливости, а также способствует становлению духа взаимного доверия. Особые требования к соблюдению этики борьбы воспитывают выдержку, волю, все основные двигательные качества учащихся общеобразовательной школы. Особенно необходимо отметить использование дыхательных упражнений и упражнений на расслабление мышц. Эти два компонента являются неотъемлемыми составными частями воздействия на сознание человека. Выполняемые в простейшем виде, эти упражнения дзю-до подводят занимающихся к более высокому уровню нравственного совершенствования.
Китайская система УШУ в общем виде представляет собой широкий комплекс психо-физических методов воспитания личности на основе традиционных философских доктрин, методик ведения боя, врачевания, диетологии, ритмологии и морально-этических принципов (А.А.Маслов, 1990). Продуманная система китайских школ УШУ обеспечивала поддержание традиции гармонического сочетания духовного и физического ( А.А.Маслов, 1990; А.А.Маслов, А.В.Подщеколдин, 1990; Г.В.Попов и др., 1990). Основное отличие УШУ от обычного рукопашного боя (Х.Ким, В.Чунг, 1975) или спортивного единоборства ( M.Pampel, 1935) заключается в том, что передаются не только конкретные технические приемы, но и, самое главное, духовные основы и моральные принципьі. В Китае сформировался кодекс "Боевой морали"- удэ. Каждая школа имела свои законы поведения. Так, закон боевой морали знаменитого Шаолиньского монастыря - колыбели боевых искусств в Китае - формулировал основную цель занятий УШУ как свободу от агрессии, укрепление тела и духа.
Основной задачей системы цигун является управление жизненным тонусом отдельных частей тела, в том числе и внутренних органов (Введение в цигун, 1990). Реальное воплощение эффекта тренировки по системе цигун можно наблюдать у мастеров высокого уровня: лечение "биополем" различных заболеваний, разбивание твердых предметов ладонью и др. Цигун тесно связан с системой дыхания, поскольку без этого невозможно выполнить ни одно из упражнений цигун.
Система всестороннего совершенствования тела и духа - йога Патанджали (Рамачарака, 1915) наиболее известна двумя своими частями: системой укрепления телесного здоровья - хатха-йога, и системой дыхательных упражнений - пранаямой (Рамачарака, 1915, 1916). Раздел хатха-йога (или асана) - это не просто гимнастика для тела. Выполнение всех поз требует соответствующего психического настроя, концентрации внимания. С практикой в асанах (позах) приходит умение сосредоточиться, необходимое на следующих этапах совершенствования в йоге. Пранаяма - в широком смысле является энергетической основой системы. При занятиях пранаямой активизируется весь дыхательный аппарат человека (Patanjali, 1973). Научившись управлять своим дыханием, человек получает возможность контролировать свои чувства и эмоции. На основе дыхательных упражнений йоги разработаны многочисленные системы оздоровления, сочетающие в себе выполнение физических упражнений с дыханием в определенном ритме.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования явилась разработка содержания физического воспитания, в которое входят элементы УШУ для повышения уровня физической (двигательной) подготовленности, улучшения функциональных показателей младших школьников и повышения интереса к занятиям физической культуры. Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач исследования: 1. Отобрать содержание учебного материала с элементами УШУ для урочных занятий с детьми младшего школьного возраста (мальчиками и девочками). 2.Разработать рациональное распределение учебного материала с элементами УШУ в системе урочных занятий с учащимися І-П и III-IV классов. 3. Выявить эффективность использования элементов УШУ в сочетании с содержанием материала программы физического воспитания учащихся I-IV классов общеобразовательной школы. Анализ научной и научно-методической литературы Был исследован 191 источник на русском языке и 17 источников на иностранных языках. Это позволило сформулировать цель и задачи исследования, выдвинуть рабочую гипотезу и наметить основные пути реализации поставленных в работе задач. Тестирование двигательной подготовленности Использовали тестовые двигательные задания для оценки уровня развития силы мышц, быстроты движений, координации, скоростно- силовых показателей и гибкости ( Б.В.Сермеев, 1973; В.П.Филин, 1968, 1961,1970; Н.Г.Озолин, 1959; И.И.Мансуров, 1991; Л.В.Коробков, 1958; А.В.Запорожец, 1960; С.С.Грошенков, 1968; А.А.Гужаловский, 1979; Х.Бубе и др., 1968; Б.А.Ашмарин, 1985; А.П.Алябышев и др., 1978; А.С.КуцЛ 978). Для оценки уровня развития указанных двигательных качеств использовали батарею тестовых двигательных педагогических заданий, куда вошли: - подтягивание в висе (мальчики) и в висе лежа (девочки) на перекладине; - бег на 30 м с высокого старта; - челночный бег 3 х Юм; - бег в течение 6-ти минут в доступном темпе; - наклон вперед из положения стоя; - прыжок в длину с места. Данная батарея тестов зарекомендовала себя с положительной стороны и была использована в многочисленных исследованиях, проведенных с участием младших школьников. 2.2.3. Оценка физиометрических показателей Оценка производилась при помощи следующих методик (С.П.Летунов, 1954; А.В.Ионина, 1966; С.И.Гальперин, 1965): - определение жизненной емкости легких (л) при помощи суховоздушного спирометра; - становой силы (кг) при помощи станового динамометра С-200; - силы сжатия кисти правой и левой руки (кг) при помощи кистевого динамометра КД-30. Оценка сформированности интереса к занятиям физической культурой Оценка производилась методом анкетирования учащихся I-IV классов. Для оценки степени сформированности интереса к занятиям физической культурой была использована анкета, содержащая 24 вопроса. Каждый пункт анкеты учащийся оценивал от 1 до 5 баллов по степени согласия с тем утверждением, которое приводилось в данном вопросе. Ниже приведена анкета для оценки степени сформированности интереса к занятиям физической культурой. 1. С интересом отношусь к заданиям учителя. 2. Самостоятельно развиваю способности для выполнения элементов УШУ. 3. Готов поступиться интересным занятием ради выполнения упражнений УШУ. 4. Помогаю сверстникам выполнять элементы УШУ. 5. Хочу прочно освоить систему УШУ и заниматься ею в дальнейшем. 6. Всегда точно выполняю все указания учителя по технике УШУ. 7. Всегда стремлюсь к достижению наилучшего выполнения упражнений УШУ. 8. Стремлюсь самостоятельно заниматься элементами УШУ. 9.Часто изобретаю свои тренировочные упражнения для успешного выполнения элементов УШУ. 10. Люблю предлагать и осуществлять новые комбинации УШУ из ранее мне известных. 11. Я интересуюсь борьбой УШУ. 12. Я могу длительно выполнять упражнения УШУ. 13. Мне совестно, если я не занимался самостоятельно упражнениями УШУ по заданию учителя. 14. Недовольство собой заставляет меня устранять недостатки в технике упражнений УШУ. 15. Ответственно отношусь к заданиям учителя по овладению УШУ. 16. Проявляю сочувствие к ребятам, у которых что-то не получается из приемов УШУ и подсказываю им ошибки. 17. С готовностью выполняю любые, даже тяжелые задания во время тренировки по УШУ. 18. Всегда точно выполняю все показанные мне приемы УШУ, не отвлекаюсь. 19. Добросовестно и тщательно выполняю все приемы УШУ. 20. Люблю самостоятельно выполнять элементы УШУ. 21. Стремлюсь сделать тренировки по УШУ интересными и полезными для себя и своих сверстников. 22. Мне нравится осваивать новые упражнения по УШУ. 23. Не отвлекаюсь на посторонние предметы во время тренировки по УШУ. 24. Умею сохранять выдержку и терпение, когда у меня не получается упражнение по УШУ. По данным ответам рассчитывался средний показатель "интереса к занятиям системой УШУ" для учащихся младших классов общеобразовательной школы.
Критерии отбора учебного материала системы УШУ для занятий с учащимися I-IV классов
Отбор учебного материала для учащихся I-IV классов по системе УШУ проводился в соответствии со следующими критериями: соответствие основным целям обучения, особенности содержания темы (элементы восточных единоборств), возможности учащихся, возможности учителей физической культуры, время обучения элементам УШУ, соответствие основным дидактическим принципам (Ю.К.Бабанский,1989). 1. Критерий соответствия основным целям обучения позволил изначально отбросить приемы и элементы УШУ, содержащие опасные для здоровья учащихся движения (удушающие приемы, болевые приемы, приемы с оружием и др.), не соответствующие задачам оздоровительной направленности школьного физического воспитания. 2. Критерий соответствия особенностям содержания темы обучения - "элементы единоборств", позволил принять к рассмотрению все приемы и элементы УШУ, позволяющие вести элементарное единоборство. 3. Критерий возможности учащихся позволил выделить уровни сложности для овладения элементами УШУ. 4. Критерий возможности учителей учитывался при отборе элементов УШУ, выполнение которых сопряжено со сложными в координационном отношении двигательными действиями, владение которыми не всегда в полном объеме доступно учителям разной подготовленности. 5. Критерии времени обучения являлись одними из основных при отборе элементов УШУ. За исходное положение был принят закон, сформулированный Я.А.Каменским в его классическом труде "Великая дидактика". Смысл закона состоит в том, что каждый дидактический процесс обладает вполне определенными принцшгиальньши возможностями по качеству формирования у школьников знаний, умений и навыков в строго ограниченное время. Неадекватный выбор времени при обучении двигательному действию ведет к неоправданным затратам сил и времени, не обеспечивает должный педагогический эффект. В этой связи был проведен предварительный лабораторный эксперимент, в ходе которого были сформулированы основы методологии при отборе элементов УШУ. В эксперименте приняло участие по 15 мальчиков I, II, III и IV классов, а также по 10 девочек от каждого класса. Основные приемы УШУ осваивались школьниками в течение различного времени (от 2-х до 20-ти минут). В результате было выявлено, что в среднем оптимальное время обучения (освоения) приемам УШУ различается от 5 до 10 минут. Более продолжительное время не давало существенного прироста в уровне освоения учебного материала и, в соответствии с логикой эксперимента, считалось затраченным впустую. 6. Критерий интереса учащихся к учебному материалу. Не все приемы и элементы УШУ в равной степени были интересны учащимся младшего школьного возраста. Была проведена оценка уровня интереса учащихся к предварительно отобранным на основании вышеизложенных критериев элементам УШУ. Существенно, что уровень интереса к материалу по УШУ находится в тесной зависимости с возрастными возможностями учащихся I-IV классов. Элементы системы УШУ были отобраны в соответствии с приведенными критериями, и если хотя бы по одному из критериев элемент не удовлетворял поставленным требованиям, то он автоматически отсеивался. В число элементов УШУ, отобранных для занятий со школьниками младшего возраста, вошли: положения кисти (кулак, ладонь, "клюв журавля"), стойки (лучника, всадника, пустая стойка, четвертая стойка, стойка "припавшего к земле", стойка отдыха, лотоса и стойка "вилы"), элементарные движения рук и ног (выброс кулака, блок кулаком, толчок ребром ладони, блок ребром ладони, прямой выброс локтя, боковой выброс локтя, захват кисти и толчок ногой, "звонкий" хлопок); - упражнения для тренировки рук и плечевого пояса (наклоны, вращения руками в различных плоскостях, то же с поворотом туловища); - упражнения для тренировки ног (наклоны вперед и в стороны, упражнения в стойке "припавшего к земле", различные махи ногами, выбросы ноги вперед и в стороны); - упражнения для тренировки поясницы (наклоны в разных плоскостях, круговые движения туловищем, мост из положения стоя); - прыжковые упражнения (прыжки "летающая нога", "большой прыжок вперед"); - упражнения для формирования равновесия (равновесие на одной ноге, равновесие "смотрящего на луну", " ласточка"). Ряд упражнений УШУ отобран для использования учащимися I и II классов в основной части урока физической культуры (III четверть). Более старшие учащиеся (III и IV классы) используют эти упражнения только в подготовительной части урока. Наиболее адекватными всем введенным критериям оказались комплексы движений "Комплекс Цай Луньюня" (состоящий из 18 различных движений - удары кулаком, локтем, ребром ладони, ногой и захваты), а также комплекс "Длинный кулак" (являющийся более сложным по отношению к предыдущему комплексу и отобранный для использования мальчиками и наиболее подготовленными девочками). Данные комплексы состоят из относительно простых элементарных движений, позволяют воздействовать на все группы мышц, развивают основные качества (координацию, равновесие, быстроту, мышечную силу, общую выносливость, гибкость) и, что весьма существенно, носят оборонительный характер. Комплексы "Цая Луньюня" и комплекс "Длинный кулак" представлены в приложении 3. Там же дано и подробное описание техники выполнения всех основных движений этих комплексов. Подробное описание техники выполнения отдельных элементов УШУ, апробированных нами в лабораторном эксперименте, представлено ниже (см. приложение 3). "Заниматься УШУ, не изучив азов мастерства, - пустая трата времени, - говорят в Китае. К таким азам относятся основные стойки, положения кисти, элементарные движения рук и ног, характерные для всех школ традиционных "воинских искусств".
Показатели двигательной подготовленности до и после проведения педагогического эксперимента
Показатели двигательной подготовленности учащихся I-FV классов до начала проведения педагогического эксперимента в контрольных и экспериментальных группах статистического различия не имели (табл. 3-6). Исключение составили результаты в беге на выносливость (6-минутный бег: мальчики Ш классов контрольной группы пробегали достоверно меньшее расстояние, чем их сверстники из экспериментальной группы), а также величина наклона вперед (качество гибкости) - у девочек этого же возраста контрольной группы величина наклона вперед была достоверно меньше, чем у сверстниц из экспериментальной группы (табл. 5). Можно заключить, что большинство показателей двигательной подготовленности контрольных и экспериментальных групп исходно не различались между собой до начала педагогического эксперимента. После проведения годичного педагогического эксперимента, во время которого в экспериментальных группах использовалась методика занятий с элементами УШУ, была выявлена следующая картина (табл. 7-10). В группе I классов статистически достоверно (р 0,05 -. 0,001) экспериментальная группа превосходила своих сверстников по подавляющему количеству исследованных показателей. Исключение составили показатели времени бега на дистанцию 3 х 10 м у девочек (где различий между контрольной и экспериментальной группами не выявлено), и показателя в подтягивании из виса лежа у девочек (см.табл. 7). У учащихся II классов большинство показателей также было лучше в группах мальчиков и девочек, занимавшихся по экспериментатьной программе (см.табл.8). Не выявлено достоверных различий только в показателях времени бега ЗхЮмив подтягивании из виса лежа у девочек ( р 0,05). По остальным показателям преимущество экспериментальной группы стало достоверным (р 0,05 f 0,001). У детей Ш классов не были установлены достоверные различия между контрольной и экспериментальной группами по показателям: времени бега 3 х 10 м и длины дистанции в беге на выносливость (бег в течение 6-ти минут) у мальчиков, а также времени бега на дистанции 3 х Юму девочек (см.табл. 9). В остальных показателях зафиксировано преимущество детей экспериментальной группы как у мальчиков, так и у девочек (р 0,05 7 0,001). Девочки IV классов из экспериментальной группы превосходили своих сверстниц из контрольной группы по показателям времени бега на дистанции 3 х 10 м, наклона вперед, прыжка с места и в подтягивании из виса лежа (р 0,01 т 0,001). У мальчиков экспериментальная группа достоверно опережала контрольную по показателям наклона вперед, длины прыжка с места и в подтягивании (р 0,001). Средние данные времени бега на 30 м, ЗхЮмив 6-минутном беге (у мальчиков), а также показатели бега в течение 6 минут (у девочек) статистически не различались между контрольной и экспериментальной группами (р 0,05) (см.табл. 10). Таким образом, установлено, что экспериментальные группы мальчиков и девочек I-IV классов по подавляющему большинству показателей двигательной подготовленности, исследованных в настоящей работе, превосходят своих сверстников из контрольных групп. Исключение составляют результаты отдельных тестов, в которых различия не были найдены. Физиометрические показатели учащихся I-IV классов контрольной и экспериментальной групп представлены в таблице 11. В ней демонстрируются результаты исходного тестирования, проведенного до начала педагогического эксперимента. Статистически достоверных отличий между показателями контрольной и экспериментальной групп не выявлено ни у мальчиков, ни у девочек 1-Г/ классов. После проведения педагогического эксперимента с использованием в экспериментальной группе упражнений системы УШУ, были выявлены следующие результаты (табл. 12). В I классах показатели становой силы, ЖЕЛ, силы сжатия кисти у мальчиков, а также показатели становой силы, ЖЕЛ и силы сжатия левой кисти у девочек оказались выше (р 0,05 т 0,001) в экспериментальной группе. Во П классе все исследованные показатели оказались лучше у мальчиков и девочек экспериментальных групп (р 0,05 т 0,01). В Ш классах отсутствуют различия между контрольной и экспериментальной группами девочек по показателям силы сжатия кисти правой руки (р 0,05). Остальные показатели оказались выше в группах, занимающихся по экспериментальной программе, предусматривающей использование элементов УШУ (р 0,05 т 0,01). ВIV классах выявлено недостоверное различие по ЖЕЛ у девочек. Остальные показатели у мальчиков и девочек экспериментальной группы существенно выше (р 0,05 т 0,01) в сравнении с показателями контрольной группы (см.табл. 12).