Дифференцированное физическое воспитание учащихся средних классов общеобразовательной школы, имеющих различный уровень физической подготовленности Должикова, Татьяна Анатольевна

Дифференцированное физическое воспитание учащихся средних классов общеобразовательной школы, имеющих различный уровень физической подготовленности
<
Дифференцированное физическое воспитание учащихся средних классов общеобразовательной школы, имеющих различный уровень физической подготовленности Дифференцированное физическое воспитание учащихся средних классов общеобразовательной школы, имеющих различный уровень физической подготовленности Дифференцированное физическое воспитание учащихся средних классов общеобразовательной школы, имеющих различный уровень физической подготовленности Дифференцированное физическое воспитание учащихся средних классов общеобразовательной школы, имеющих различный уровень физической подготовленности Дифференцированное физическое воспитание учащихся средних классов общеобразовательной школы, имеющих различный уровень физической подготовленности Дифференцированное физическое воспитание учащихся средних классов общеобразовательной школы, имеющих различный уровень физической подготовленности Дифференцированное физическое воспитание учащихся средних классов общеобразовательной школы, имеющих различный уровень физической подготовленности Дифференцированное физическое воспитание учащихся средних классов общеобразовательной школы, имеющих различный уровень физической подготовленности Дифференцированное физическое воспитание учащихся средних классов общеобразовательной школы, имеющих различный уровень физической подготовленности Дифференцированное физическое воспитание учащихся средних классов общеобразовательной школы, имеющих различный уровень физической подготовленности Дифференцированное физическое воспитание учащихся средних классов общеобразовательной школы, имеющих различный уровень физической подготовленности Дифференцированное физическое воспитание учащихся средних классов общеобразовательной школы, имеющих различный уровень физической подготовленности
>



Должикова, Татьяна Анатольевна. Дифференцированное физическое воспитание учащихся средних классов общеобразовательной школы, имеющих различный уровень физической подготовленности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Должикова Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Краснодар, 2011.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/332

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы по теме исследования 11

1.1. Современное состояние физического воспитания в общеобразовательной школе 11

1.1.1. Анализ нормативных документов, регламентирующих направленность и содержание процесса физического воспитания школьников 11

1.1.2. Новые направления физического воспитания школьников 22

1.2. Основы дифференциации и индивидуализации физического воспитания учащихся общеобразовательных школ 41

1.2.1. Основы индивидуализации и дифференциации подготовки в спорте 41

1.2.2. Дифференцированный и индивидуальный подход в физическом воспитании 49

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 58

2.1. Цель, задачи и методы исследования 58

2.2. Организация исследования 66

ГЛАВА 3. Физическая подготовленность, физическое развитие и психоэмоциональное состояние школьников средних и старших классов 68

3.1. Динамика уровня физической подготовленности, физического развития, психоэмоционального состояния и мотивированности к занятиям физическими упражнениями у школьников 11-16 лет 68

3.2. Особенности психоэмоционального состояния и мотивированности к занятиям физическими упражнениями у школьников средних классов, имеющих различный уровень физической подготовленности 90

ГЛАВА 4. Направленность и содержание физического воспитания школьников средних классов, имеющих различный уровень физической подготовленности 104

4.1. Обоснование дифференцированного подхода в воспитании школьников средних классов, имеющих различный уровень физической подготовленности 104

4.2. Эффективность дифференцированного физического воспитания школьников средних классов, имеющих различный уровень физической подготовленности .. 118

Выводы 149

Практические рекомендации 153

Список использованной литературы 157

Приложения 187

Введение к работе

В настоящее время в физическом воспитании детей, подростков и юношества складывается парадоксальная ситуация: несмотря на безусловную личностную и социальную значимость здоровья, оптимального физического развития и уровня физической подготовленности, все названные показатели имеют тенденцию к ухудшению от поколения к поколению (В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов, Ю.К. Чернышенко, 1997; Л.И. Лубышева, 2004; С.Н. Бегидова, Л.Ф. Сельмидис, 2009; В.А. Петьков, О.Н. Кобцева, 2009).

Несомненно, что такое положение является следствием целого конгломерата причин: ухудшающейся экологической ситуации, снижения эффективности естественного отбора вследствие успехов медицины, образа жизни, всё меньше соответствующего биологическим нормам, прежде всего, по показателям объёма двигательной активности и калорийности потребляемой пищи, и т.п. (П.А. Виноградов, В.П. Мо-ченов, 1998; Е.В. Гапоненко, 1999; А.А. Ермолаев, 1999). Несмотря на глобальность, масштабность названных причин ухудшения физического состояния современной молодёжи, противостоять им в значительной мере можно при помощи средств физического воспитания (Ю.К. Чернышенко, В.А. Баландин, 1999; В.К. Бальсевич, 2003).

Однако изменение условий жизни современного человека носит неравномерный, неповсеместный, в большей или меньшей мере очаговый характер. Вследствие этого на уроке физической культуры в современной общеобразовательной школе встречаются как ученики, в полной мере подверженные негативным воздействиям последствий "цивилизации" и обладающие низким уровнем физической подготовленности, физического развития и здоровья, так и ученики, в гораздо меньшей мере подвергшиеся действию негативных факторов. Иными словами, различия уровня физической подготовленности, физического развития и здоровья в целом могут достигать у разных учащихся всё более значительных величин. Это, в свою очередь, может не только осложнять реализацию дифференцированного и индивидуального подхода и, как следствие, снижать эффективность физического воспитания, но и рождать ряд

других проблем, связанных, прежде всего, со снижением мотивации к занятиям физическими упражнениями вследствие негативной оценки своих достижений сверстниками и учителем (С.Г. Абольянина, Г.А. Ре-шетнева, 2002; Ю.К. Чернышенко, В.А. Баландин, 2004).

В то же время современные программы по физической культуре для общеобразовательных школ никак не учитывают уровень подготовленности учащихся, их физическое состояние; слабо изучены психоэмоциональное состояние школьников различного возраста, имеющих различный уровень физической подготовленности, их отношение к уроку физической культуры, заинтересованность в занятиях физическими упражнениями. Это не позволяет в полной мере реализовать возможности дифференциации физического воспитания учащихся, оставляет потенциал этого процесса во многом нереализованным. Сказанное подтверждает наличие в практике физического воспитания школьников противоречия между острой необходимостью повышения эффективности физического воспитания как процесса оптимизации уровня физической подготовленности, физического развития и здоровья учащихся и слабой разработанностью рекомендаций по организации этого процесса у учащихся, имеющих различный уровень физической подготовленности, отсутствием знаний об особенностях психоэмоционального состояния, мотивированности к занятиям физическими упражнениями у учащихся различного возраста и уровня подготовленности.

Сформулированное противоречие позволяет констатировать наличие в современной теории и методике физического воспитания школьников проблемы, заключающейся в необходимости обоснования направленности и разработки содержания процесса физического воспитания школьников, имеющих различный уровень физической подготовленности, в одном из наиболее динамичных периодов онтогенеза - в среднем школьном возрасте.

Актуальность решения этой проблемы определяется тем, что оптимальный уровень физической подготовленности и физического развития, позитивное психоэмоциональное состояние как продукты эффективного физического воспитания являются гарантами здоровья

школьников, которое имеет абсолютную ценность как для отдельной личности, так и для общества в целом.

Объект исследования - процесс физического воспитания школьников.

Предмет исследования - содержание дифференцированного физического воспитания учащихся средних классов, имеющих различный уровень физической подготовленности.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование содержания дифференцированного физического воспитания учащихся средних классов общеобразовательной школы, имеющих различный уровень физической подготовленности.

Для достижения цели в ходе исследования решались следующие задачи:

  1. Выявить возрастные особенности физической подготовленности, физического развития, психоэмоционального состояния и мотивированности к занятиям физическими упражнениями у школьников 11-16 лет.

  2. Определить особенности психоэмоционального состояния и мотивированности к занятиям физическими упражнениями школьников 11-16 лет, имеющих различный уровень физической подготовленности.

  3. Обосновать содержание и направленность процесса физического воспитания у школьников 13-14 лет, имеющих различный уровень физической подготовленности.

  4. Экспериментально доказать эффективность процесса физического воспитания, построенного с учётом уровня физической подготовленности школьников 13-14 лет.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что построение физического воспитания школьников средних классов в соответствии со спецификой физического развития, особенностями психоэмоционального состояния и мотивированности к занятиям физическими упражнениями у учащихся, имеющих различный уровень физической подготовленности, позволит повысить эффективность процесса их физической подготовки, снизить тревожность, связанную с уроком физической культуры и психоэмоциональную напряжённость и усилить желание заниматься физическими упражнениями.

Теоретико-методологической основой исследования являлись современные представления о целостности, всеобщей взаимосвязи и развитии явлений и процессов окружающей действительности, материальности окружающего мира, культурологический подход в осознании сущности физической культуры, деятельностный и образовательный подходы, дифференцированный и индивидуальный подход в физическом воспитании, теория вероятностей, теория интеграции биологического и социального в развитии человека Б.Г. Ананьева, Т.В. Карсаев-ской, Л.И. Лубышевой, учение о физической культуре как социальном явлении, об общих принципах и закономерностях физического воспитания, основные положения которого представлены в работах А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, Б.А. Ашмарина, А.А. Гужаловского, А.Г. Ната-лова, Ю.Ф. Курамшина, современные научные представления С.Д. Не-верковича, В.Н. Платонова, Я.К. Коблева, П.В. Квашука, В.Г. Ники-тушкина, Е.А. Коротковой об оптимизации физического воспитания и спортивной тренировки на основе дифференциации и индивидуализации педагогических воздействий, суждения о содержании физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, изложенных в трудах В.И. Ляха, Г.Б. Мейксона, Л.Б. Кофмана, Ю.К. Чернышенко.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы; педагогические наблюдения; тестирование; антропометрия; спирометрия; педагогический эксперимент; математико-статистический анализ экспериментальных данных.

Организация исследования. Исследовательская работа проводилась с ноября 2006 по октябрь 2009 года в несколько этапов. На первом этапе, с ноября 2006 по август 2007 года, были осуществлены отбор и анализ литературы по теме исследования. На этом этапе была определена проблема исследования, сформулированы рабочая гипотеза, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, отобраны методы для решения поставленных задач.

На втором этапе, с сентября по декабрь 2007 года, был спланирован и проведён констатирующий педагогический эксперимент, в кото-

ром приняли участие 1032 школьника 11-16 лет.

Затем, на третьем этапе, с января по август 2008 года, был произведён анализ особенностей динамики уровня физической подготовленности, психоэмоциональной напряжённости и тревожности, связанной с уроком физической культуры, как у школьников 11-16 лет в целом, так и у школьников 11-16 лет, имеющих различный уровень физической подготовленности, и на базе этих данных обоснована направленность и разработано содержание физического воспитания мальчиков и девочек 11-12 лет и мальчиков и девочек 13-14 лет, имеющих различный уровень физической подготовленности.

В ходе четвёртого этапа, с сентября 2008 по май 2009 года, был проведён формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого проводилось экспериментальное подтверждение предлагаемых нововведений.

С июня по октябрь 2009 года, полученные результаты были всесторонне проанализированы и обобщены.

Достоверность результатов работы подтверждают современная теоретико-методологическая база, построение диссертации в соответствии с единой логической линией, использование инструментальных методик сбора, хранения и обработки данных, рациональное сочетание эмпирических и теоретических методов исследования, корректное применение методов математической статистики.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

установлено, что у учащихся 11-16 лет с возрастом снижается оценка физической подготовленности, а также повышаются тревожность и психоэмоциональная напряжённость и снижается мотивированность к занятиям физическими упражнениями;

доказано, что школьники 11-16 лет, имеющие низкий уровень физической подготовленности, обладают повышенной тревожностью и психоэмоциональной напряжённостью, а также низкой мотивированностью к занятиям физическими упражнениями;

определено, что в возрасте 13-14 лет у школьников наблюдается скачкообразное повышение психоэмоциональной напряженности и тревож-

ности, связанной с уроком физической культуры, особенно ярко выраженное у девочек, имеющих невысокий уровень физической подготовленности;

- экспериментально доказано, что дифференцирование содержания физического воспитания с учётом физического развития, психоэмоционального состояния и мотивированности к занятиям физическими упражнениями у учащихся средних классов, имеющих различный уровень физической подготовленности, позволяет повысить эффективность их физической подготовки, снизить тревожность, связанную с уроком физической культуры, и психоэмоциональную напряжённость, а также позитивно влиять на их желание заниматься физическими упражнениями.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что обоснованные в ней содержание и направленность физического воспитания учащихся средних классов, имеющих различный уровень физической подготовленности, в значительной степени расширяют теорию и методику дифференцированного подхода в физическом воспитании школьников; выявленная закономерность снижения подготовленности в локомоциях у учащихся средних классов вследствие динамики ряда показателей их физического развития дополняет концепцию о сенситивных периодах развития физических качеств и способностей; сформулированное положение о повышении тревожности и психоэмоциональной напряжённости, а также ослаблении желания заниматься физическими упражнениями вследствие низкой оценки своих кондиций на уроке физической культуры углубляют знания об особенностях физического и психоэмоционального состояния школьников различного возраста и уровня физической подготовленности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке практических рекомендаций, внедрение которых в процесс физического воспитания учащихся средних классов позволило более эффективно развивать физические качества и способности школьников средних классов, повысить их успеваемость по физической культуре, в значительной мере нормализовать психоэмоциональное состояние мальчиков и девочек, имеющих по результатам тестов, рекомендованных программой и связанных с перемещением всего тела в пространстве, средний и низкий

уровни физической подготовленности, сохранить у них желание заниматься одним из видов физкультурно-спортивной деятельности. На защиту выносятся следующие основные положения:

увеличение весоростового индекса и снижение относительной жизненной ёмкости лёгких у большинства девочек-подростков и части мальчиков детерминирует снижение у них результатов в тестах локомоторного характера, что не соответствует динамике нормативных требований, рекомендованных программой;

снижение оценки физической подготовленности у подростков-учащихся средних классов общеобразовательной школы сопровождается повышением тревожности и психоэмоциональной напряжённости, снижением мотивированности к занятиям физическими упражнениями;

смещение акцентов в физическом воспитании учащихся средних классов, имеющих низкий и средний уровни физической подготовленности, с упражнений локомоторного характера на упражнения, не связанные с перемещением всего тела в пространстве, позволяет добиться значительного прогресса в развитии двигательных способностей, соответствующих природной динамике показателей физического развития подростков, в значительной мере нормализовать тревожность и психоэмоциональную напряжённость у школьников, сохранить у них желание заниматься физическими упражнениями.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста и содержит 25 таблиц, 31 рисунок и 30 приложений. Список литературы включает 226 источников, из них 10 - зарубежных авторов.

Анализ нормативных документов, регламентирующих направленность и содержание процесса физического воспитания школьников

Результат обучения дисциплине "Физическая культура" регламентируется образовательным стандартом. Образовательный стандарт основного общего образования по физической культуре (2004) в качестве основных целей физического воспитания в основной школе называет следующие: 1.развитие основных физических качеств и способностей, укрепление здоровья, расширение функциональных возможностей организма; 2. формирование культуры движений, обогащение двигательного опыта физическими упражнениями с общеразвивающей и корригирующей направленностью; приобретение навыков в физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности; 3. воспитание устойчивых интересов и положительного эмоционально-ценностного отношения к физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности; 4. освоение знаний о физической культуре и спорте, их истории и современном развитии, роли в формировании здорового образа жизни. Несколько шире круг целей (подцелей) физического воспитания школьников старших классов. Так, физическое воспитание школьников старших классов, в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного стандарта общего образования в средней школе (2004), должно быть направлено на достижение следующих целей: 1. развитие физических качеств и способностей, совершенствование функциональных возможностей организма, укрепление индивидуального здоровья; 2. воспитание бережного отношения к собственному здоровью, потребности в занятиях физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельностью; 3. овладение технологиями современных оздоровительных систем физического воспитания, обогащение индивидуального опыта занятий специально-прикладными физическими упражнениями и базовыми видами спорта; 4. освоение системы знаний о занятиях физической культурой, их роли и значении в формировании здорового образа жизни и социальных ориентации; 5. приобретение компетентности в физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, овладение навыками творческого сотрудничества в коллективных формах занятий физическими упражнениями. Отметим, что развитие физических качеств и способностей и укрепление здоровья остаются важнейшей задачей (подцелью) физического воспитания и в старших классах. Тем не менее, в этом возрасте происходит и достаточно значительная трансформация направленности физического воспитания: большое внимание уделяется формированию способности учащихся к проведению само 13 стоятельных занятий физическими упражнениями, теоретической и практической составляющих этой способности. Таким образом, важнейшей задачей физического воспитания школьников средних и старших классов является повышение уровня физической подготовленности в соответствии с индивидуальными особенностями и укрепление здоровья. Кажущаяся банальность этого положения в значительной мере сглаживается после анализа раздела "Требования к уровню подготовки1 выпускников" образовательного стандарта основного (2004) и среднего (полного) общего образования по физической культуре (2004). Так, соответствующие требования к выпускнику средних классов содержат лишь один пункт, косвенно отражающий результаты процесса "развития основных физических качеств и способностей, укрепления здоровья, расширения функциональных возможностей организма"(первый пункт целей физического воспитания в основной школе - см. выше): учащийся должен выполнять акробатические, гимнастические, легкоатлетические упражнения, технические действия в спортивных играх. Остальные требования к умениям выпускника основной школы к решению этой, казалось бы, основной цели физического воспитания, не относятся: S составлять и выполнять комплексы упражнений утренней и корригирующей гимнастики с учетом индивидуальных особенностей организма; S выполнять комплексы общеразвивающих упражнений на развитие основных физических качеств, адаптивной (лечебной) физической культуры с учетом состояния здоровья и физической подготовленности; S осуществлять наблюдения за своим физическим развитием и индивидуальной физической подготовленностью, контроль за техникой выполнения двигательных действий и режимом физической нагрузки; S соблюдать безопасность при выполнении физических упражнений и проведении туристических походов; S осуществлять судейство школьных соревнований по одному из базовых видов спорта. Иными словами, остаётся неясным, каким образом контролировать процесс развития физических качеств и способностей и укрепления здоровья, как оценивать его эффективность. Похожая ситуация в соотношении цели физического воспитания и требований к выпускнику в образовательном стандарте среднего (полного) общего образования (2004). Так, из требований, предъявляемых к выпускнику средней школы, только два можно отнести к косвенным результатам "развития физических качеств и способностей, совершенствования функциональных возможностей организма, укрепления индивидуального здоровья", заявленного первым среди целей физического воспитания: учащийся должен уметь 1) преодолевать искусственные и естественные препятствия с использованием разнообразных способов передвижения; 2) выполнять приемы защиты и самообороны, страховки и самостраховки. Остальные умения выпускника средней школы, заявленные в образовательном стандарте среднего (полного) общего образования по физической культуре (2004), лишь очень опосредованно могут быть связаны с развитием физических качеств и способностей. Так, выпускник средней школы обязан уметь: S выполнять индивидуально подобранные комплексы оздоровительной и адаптивной (лечебной) физической культуры, ком 15 позиции ритмической и аэробной гимнастики, комплексы упраж-нений атлетической гимнастики; S выполнять простейшие приемы самомассажа и релаксации; S осуществлять творческое сотрудничество в коллективных формах занятий физической культурой. Такое несоответствие целей физического воспитания и его результатов в образовательных стандартах основного и среднего образования по физической культуре может негативно сказываться на процессе контроля и, как следствие, решения "специфических задач физического воспитания", оставляет возможность разного толкования направленности физического воспитания в общеобразовательной школе (Л.П. Матвеев, 1991; Ч.Т. Иванков, 2000; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2004 и др.). Представляет интерес также сравнение основных положений образовательных стандартов по физической культуре и примерных программ основного (2008) и среднего общего образования по физической культуре (2008).

Основы индивидуализации и дифференциации подготовки в спорте

Как уже говорилось, широкое применение дифференциации и индивидуализации тренировочного процесса в спорте неизбежно вследствие стремления к наивысшим результатам, к максимальной реализации собственных возможностей (В.Г. Никитушкин, М.В. Воронин, Е.А. Васильева, 1991; В.А. Аикин, 1997; В.П. Черкашин, 2001; В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, В.Г. Бауэр, 2005).

Дифференциация и индивидуализация тренировочного процесса производится с учётом действия различных факторов. К таким факторам относятся, прежде всего, особенности двигательной подготовленности спортсменов.

Так, Е.П. Врублевский и В.Е. Годлевский (2005) предлагают вариант индивидуального построения макроцикла подготовки юных прыгуний тройным, сутью которого является акцентированное развитие ведущих и "подтягивание" отстающих двигательных качеств, индивидуально определённых для каждой спортсменки.

На основе изучения структуры двигательной подготовленности легкоатлетов 10-14 лет А.А. Змачинским (1997) разработаны основные положения дифференциации тренировочного процесса юных спортсменов. Отметим, что автор в своём исследовании при дифференциации тренировочного процесса предлагает учитывать не только уровень и структуру двигательной подготовленности юных спортсменов, но и уровень их физического развития.

Особенности планирования предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов в зависимости от показателей специальной подготовленности и функционального состояния обоснованы В.Н. Мишустиным (2003). Разработанный автором способ дифференцирования предсоревновательной подготовки позволил определить как состав требуемых средств тренировки, так и конкретные величины их объёма и интенсивности, а также особенности их распределения на протяжении соревновательного мезоцикла.

В.В. Цыбусова (1998) обосновывает структуру специальной физической подготовленности квалифицированных бегунов на средние дистанции и затем предлагает направленно развивать те качества и способности у спортсменов, которые не соответствуют модельным характеристикам.

Ю. Мельник (2002) в своём исследовании показывает, что уровень функциональной подготовленности квалифицированных яхтсменов можно дифференцировать по специализированным функциональным проявлениям: мощность, кинетика, устойчивость психофункциональных реакций организма. Как отмечает автор, уровень компонентов функциональной подготовленности имеет выраженные различия. Результаты исследования дают основания для дифференцированного анализа компонентов специальной выносливости яхтсменов и дальнейшей разработки специализированных средств развития указанных компонентов и коррекции функционального состояния в условиях утомления.

A.M. Тхазеплов (2004) при дифференциации подготовки юных футболистов, кроме особенностей их физической подготовленности, предлагает учитывать также и климатографические условия, в которых они проживают. Полученные результаты позволили автору разработать региональную управленческую модель процесса подготовки юных футболистов, которая заключается в примерной дифференциации структуры тренировочных занятий и их планомерной коррекции в зависимости от динамики показателей, связанных с опережением или отставанием отдельных параметров физической и технической подготовленности, а также от специфики климатогеографических условий проживания, обучения и тренировки юных спортсменов.

Одним из факторов, определяющих дифференциацию средств и методов подготовки, является возраст спортсменов. Так, А.Ф. Артюшенко и др. (1978) прослеживают особенности средств и методов, а также их организации в годичном цикле подготовки у юных спортсменов различного возраста.

Несомненно, что дифференциацию средств и методов тренировки в различном возрасте во многом определяет наличие сенситивных периодов развития физических качеств и способностей (А.А. Гужаловский, 1987).

Показательной в этом плане является работа А.С. Франченко (1997). Автор сначала определяет сенситивные периоды развития различных скоростных способностей у спортсменок-пловцов 9-15 лет, а затем, на основе полученных данных даёт рекомендации по их развитию у спортсменок различного возраста.

Ряд работ в области спортивной тренировки в игровых видах спорта посвящен дифференциации подготовки на основе различий двигательной деятельности представителей различных игровых амплуа.

Так, И.А. Горбашев (1984) разработал и внедрил методику скоростно-силовой подготовки баскетболистов в зависимости от специфики двигательной деятельности спортсменов различных игровых амплуа. Им исследованы особенности двигательной деятельности защитников, центровых и нападающих, разработаны нормативы физической подготовленности баскетболистов различных игровых амплуа и предложены средства и методы для достижения заданных кондиций.

Особенности двигательной подготовленности футболистов различных игровых амплуа показаны в работах М.А. Годика, Е.В. Скоморохова (1978), А.А. Кириллова (1978), Л.Ф. Муравьёвой, A.M. Невмянова, Н.К. Цепковой (1984), А.И. Шамардина (2000) и ряда других авторов. Выявление таких особенностей позволило разработать рекомендации по физической подготовке футболистов различных игровых амплуа.

Как следует из результатов исследования В.А. Гришина (2002), не меньше отличий в соревновательной двигательной деятельности, чем у спортсменов игровых видов спорта различного игрового амплуа, у пловцов различной специализации. Автором выявлены морфологические особенности пловцов, позволяющие провести качественный отбор и ориентацию спортсменов в выборе стиля плавания и длины дистанции, установлены особенности протекания процессов утомления и восстановления у пловцов различной специализации и на этой основе разработаны дифференцированные программы тренировки. Как показано в исследовании, применение этих программ способствовало оптимизации процесса специальной физической подготовки квалифицированных пловцов и росту их спортивных результатов.

Особенности психоэмоционального состояния и мотивированности к занятиям физическими упражнениями у школьников средних классов, имеющих различный уровень физической подготовленности

Отметим, что, несмотря на то, что нормативы физической подготовленности школьников, разработанные многими авторами, в том числе представленные в учебных программах (Е.Н. Литвинов, М.Я. Виленский, Б.И. Туркунов, 1998; В.И. Лях, Г.Б. Мейк-сон, 1998; В.И. Лях, А.А. Зданевич, 2004 и др.), подразумевают непрерывный рост физической подготовленности у школьников с возрастом, в литературе имеются сведения о снижении результатов в тестах, связанных с перемещением всего тела у девочек. Так, в исследовании М. Напиерала (М. Napierala, 2002) показано, что у польских школьниц уровень результатов в беге на 50 метров начинает ухудшаться в 17,5 лет, в беге на 1000 метров результаты стабилизируются в 14,5 лет и неуклонно снижаются (исследования проводились с 7,5 до 19,5 лет), в челночном беге результаты начинают ухудшаться у девочек 14,5 лет. В то же время, например, сила кисти у девочек постепенно увеличивается с возрастом.

В заключение раздела необходимо отметить, что все сделанные заключения сделаны по исследовавшимся выборкам школьников того или иного возраста в целом. Это оставляет возможность того, что, например, в группах девочек, у которых менее выражены изменения массы тела, характерные для группы, и мальчиков, имеющих низкий уровень физической подготовленности, будет обнаружена своя, несвойственная для группы в целом, динамика и показателей психоэмоционального состояния. Сказанное позволяет считать, что полученных данных недостаточно для реализации дифференцированного подхода в физическом воспитании школьников средних классов, и обусловливает необходимость рассмотрения особенностей динамики показателей психоэмоционального состояния школьников, имеющих различный уровень физической подготовленности.

Особенности психоэмоционального состояния и мотивированности к занятиям физическими упражнениями у школьников средних классов, имеющих различный уровень физической подготовленности Выявленные в предшествующем разделе особенности физической подготовленности и психоэмоционального состояния школьников средних и старших классов позволяют определить направленность и содержание физического воспитания школьников той или иной возрастно-половой группы в целом. Однако несомненно, что в современной общеобразовательной школе внутри каждой возрастно-половой группы может наблюдаться значительное расслоение учащихся, прежде всего, по уровню физической подготовленности, и это, в свою очередь, может в значительной мере сказываться на психоэмоциональном состоянии школьников, их желании заниматься физическими упражнениями и поэтому не может не учитываться в процессе их физического воспитания.

Для выявления особенностей психоэмоционального состояния школьников, имеющих различный уровень физической подготовленности, данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента в каждой возрастно-половой группе, были сгруппированы следующим образом: 1) высокий уровень физической подготовленности; 2) средний уровень физической подготовленности; 3) низкий уровень физической подготовленности.

Разделение на группы осуществлялось в соответствии с нормативами уровня физической подготовленности "Комплексной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов" (В.И. Лях, А.А. Зданевич, 2004). Каждому учащемуся выставлялась оценка "5" по каждому из шести нормативов физической подготовленности, предусмотренных программой (бег на 30 метров, челночный бег 3x10 метров, прыжок в длину с места, 6-минутный бег, наклон вперёд из положения сидя, подтягивание в висе на высокой перекладине (мальчики) и висе лёжа на низкой перекладине (девочки)), если его результат превосходил требования "среднего" уровня, оценка "4", если его результат находился в пределах требований "среднего" уровня, и оценка "3", если его результат был ниже, чем требования "среднего" уровня. Затем находилась средняя арифметическая всех оценок. Если средняя оценка по шести тестам физической подготовленности была равной 4,5 или выше, то уровень физической подготовленности ученика или ученицы считался "высоким"; если средняя оценка находилась в пределах от 3,5 до 4,4 (включительно), то уровень физической подготовленности оценивался как "средний"; наконец, если средняя оценка была ниже, чем 3,5, то уровень физической подготовки ученика или ученицы оценивался как низкий.

Как видно на рис. 22 и 23, количество мальчиков и девочек, имеющих высокий уровень физической подготовленности, с возрастом снижается, а количество школьников, имеющих низкий уровень физической подготовленности, увеличивается. Число девочек, имеющих средний уровень физической подготовленности, с возрастом равномерно снижается, в то время как число мальчиков, имеющих средний уровень физической подготовленности, в возрасте 11-14 лет изменяется мало и лишь в 15 лет значительно снижается. Это является причиной того, что в 15 лет наблюдается выраженное приращение числа юношей, имеющих низкий уровень физической подготовленности.

Число девочек, имеющих высокий уровень физической подготовленности, значительно снижается в возрасте 14 лет. В этом же возрасте зафиксировано резкое увеличение числа девочек, имеющих низкий уровень физической подготовленности.

Как следует из анализа данных табл. 4, в возрасте 11 лет различия показателей психоэмоциональной напряжённости, школьной, самооценочной, межличностной и общей тревожности, связанной с уроком физической культуры, у мальчиков и девочек, имеющих различный уровень физической подготовленности, различаются мало: достоверных различий названных показателей у испытуемых, имеющих различный уровень физической подготовленности, не обнаружено. Очевидно, что в этом возрасте низкий уровень физической подготовленности ещё не сказывается негативно на психоэмоциональном состоянии школьников.

Эффективность дифференцированного физического воспитания школьников средних классов, имеющих различный уровень физической подготовленности

В то же время, очевидно, что снижающаяся тревожность, связанная с уроком физической культуры, в экспериментальных группах во многом обусловливает иную, чем в контрольных группах, динамику показателя желания заниматься физическими упражнениями у школьников 13 лет, имеющих средний и низкий (по данным тестов, рекомендованных программой) уровни физической подготовленности (прил. 18). Это приводит к тому, что у мальчиков и девочек 13 лет в экспериментальных группах число положительно отвечающих на вопрос о желании заниматься физическими упражнениями неизменно больше, чем в контрольных группах (рис. 30).

Несомненно, что таким изменениям показателей тревожности у школьников 13 лет способствовала как сама положительная динамика в тестах, двигательное содержание которых не связано с перемещением всего тела в пространстве, так и изменения в системе оценки успеваемости. Так, оценка средних показателей физической подготовленности учащихся 13 лет, принявших участие в формирующем педагогическом эксперименте, по тестам, рекомендованным программой по физической культуре, позволяет говорить лишь о "среднем" и "низком" её уровне. Оценка же показателей физической подготовленности по тестам, двигательное содержание которых не связано с перемещением всего тела в пространстве (что, как было установлено ранее, соответствует физиологическим изменениям, происходящим в организме мальчиков и, особенно, девочек этого возраста), позволяет сделать вывод о достаточно высоком их уровне (табл. 21 и 7). Безусловно, это способствует снижению тревожности, связанной с уроком физической культуры, и введение в систему оценки успеваемости данных о динамике показателей физической подготовленности: у большой части учащихся 13 лет вследствие значительного увеличения массы тела, особенно у девочек, результаты в тестах, связанных с перемещением всего тела в пространстве, могут не только стабилизироваться, но и снижаться; в тестах же, не связанных с перемещением всего тела в пространстве, результаты с возрастом растут, причём, при применении в процессе физического воспитания соответствующих упражнений, они растут достаточно быстро (прил. 13-17).

Следует отметить отсутствие достоверных различий у мальчиков и девочек 13 лет в экспериментальных и контрольных группах в результатах теста Полар. Как видно на рисунке приложения 16, темпы прироста оказались во всех случаях выше в экспериментальных группах. Однако очевидно высокие показатели варьирования не позволили считать различия результатов достоверными (табл. 21).

Также отметим отсутствие достоверных различий в показателях психоэмоциональной напряжённости у мальчиков и девочек лет в экспериментальных и контрольных группах. Очевидно, показатель психоэмоционального состояния во многом определяется, факторами, не связанными с процессом физического воспитания. Хотя в экспериментальных группах этот показатель у мальчиков и девочек 13 лет неизменно ниже, чем в контрольных, высокие показатели варьирования не позволяют признать эти различия достоверными.

В целом, можно считать доказанным, что изменение направленности и содержания физического воспитания мальчиков и дево-чек 13 лет, физическая подготовленность (как один из основных критериев успеваемости по физической культуре) которых по тестам, рекомендованным программой, может быть оценена как "средняя" и "низкая", привело к значительному приросту результатов в тестах, двигательное содержание которых не связано с перемещением всего тела в пространстве (что соответствует физиологическим изменениям в организме школьников), позволило значительно снизить тревожность, связанную с уроком физической культуры, и сохранить желание заниматься физическими упражнениями.

Изменение направленности и содержания физического воспитания мальчиков и девочек 14 лет, уровень физической подготовленности которых в соответствии с тестами, рекомендованными программой, был оценен как "средний" и "низкий", привело к результатам, во многом схожим с полученными у мальчиков и девочек 13 лет. Так, как следует из анализа данных табл. 23 и 24, при равенстве результатов в тестах, рекомендованных программой, и, в целом, величин их прироста (прил. 19-24), мальчики и девочки из экспериментальных групп в конце формирующего педагогического эксперимента показали достоверно более высокие результаты в тестах, двигательное содержание которых не связано с перемещением всего тела в пространстве.