Коррекция психомоторных функций и физической подготовленности у детей с низким уровнем готовности к обучению в школе Козицына Фирая Рамисовна

Коррекция психомоторных функций и физической подготовленности у детей с низким уровнем готовности к обучению в школе
<
Коррекция психомоторных функций и физической подготовленности у детей с низким уровнем готовности к обучению в школе Коррекция психомоторных функций и физической подготовленности у детей с низким уровнем готовности к обучению в школе Коррекция психомоторных функций и физической подготовленности у детей с низким уровнем готовности к обучению в школе Коррекция психомоторных функций и физической подготовленности у детей с низким уровнем готовности к обучению в школе Коррекция психомоторных функций и физической подготовленности у детей с низким уровнем готовности к обучению в школе Коррекция психомоторных функций и физической подготовленности у детей с низким уровнем готовности к обучению в школе Коррекция психомоторных функций и физической подготовленности у детей с низким уровнем готовности к обучению в школе Коррекция психомоторных функций и физической подготовленности у детей с низким уровнем готовности к обучению в школе Коррекция психомоторных функций и физической подготовленности у детей с низким уровнем готовности к обучению в школе
>




Козицына Фирая Рамисовна. Коррекция психомоторных функций и физической подготовленности у детей с низким уровнем готовности к обучению в школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2002 203 c. РГБ ОД, 61:03-13/28-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы диагностики и совершенствования «готовности» дошкольников к обучению в школе

1.1 «Готовность» ребенка к обучению в школе: понятие, содержание, методы диагностики 8

1.2 Биологические и социальные факторы риска низкой готовности детей к обучению в школе 17

1.3 Краткая клинико-педагогическая характеристика детей не готовых к обучению в школе 22

1.4 Методы и средства изучения психомоторного развития детей 33

1.5 Физическое воспитание как средство коррекции и развития психомоторной деятельности и физических способностей детей дошкольного возраста 38

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1 Задачи исследования 47

2.2 Методы исследования 48

2.3 Организация исследования 55

ГЛАВА 3. Исследование состояния здоровья, физического и психомоторного развития, физической подготовленности дошкольников шести лет

3.1 Состояние здоровья дошкольников шести лет 58

3.2 Анализ результатов психомоторного развития шестилетних детей 62

3.3 Анализ результатов физического развития шестилетних детей 68

3.4 Анализ результатов физической подготовленности шестилетних детей 73

ГЛАВА 4. Теоретическое и экспериментальное обоснование коррекционной программы физического воспитания для детей с низким уровнем готовности к обучению в школе

4.1 Теоретическое обоснование коррекционной программы физического воспитания для детей с низким уровнем готовности к обучению в школе 80

4.2 Экспериментальное обоснование коррекционной программы физического воспитания для детей с низким уровнем готовности к обучению в школе 98

Выводы... 110

Практические рекомендации 112

Список литературы 114

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность. По данным Министерства Образования РФ (1997) среди детей, поступающих в первый класс, свыше 60% относятся к категории риска школьной, соматической и психофизической дезадаптации (Б.Р. Яременко, 1999).

Для детей, не готовых к обучению в школе, характерна неоднородность нарушенных звеньев психической деятельности. У данной категории дошкольников отмечается недостаточная выраженность познавательных интересов, которая сочетается с нарушением памяти, внимания, замедлением скорости приема и переработки сенсорной информации, слабостью самоуправления, задержкой речевого развития, снижением различных видов моторной деятельности (Г.Н. Сердюковская, 1995; Е.М. Мастюкова, 1997; С.Д. Забрамная, 1998 и др.).

По мнению ряда исследователей, недоразвитие психомоторных функций у детей дошкольного возраста может быть предвестниками последующих трудностей, возникающих в процессе школьного обучения. Отклонения в развитии двигательных функций, у детей с низким уровнем готовности к обучению в школе, выражаются в нарушении произвольной регуляции движений, их недостаточной координированности и четкости, трудностях переключения и автоматизации, недоразвитии тонких моторных актов, наличии явных и скрытых синкинезий (Т.А. Власова, М.С. Певзнер, 1967; М.М. Кольцова, 1983; 3. Тржесоглава, 1986; У.В. Ульенкова, 1990; Т.М. Осипенко, 1996; А.Р. Корнев, 1997 и др.).

Анализ психолого-педагогических работ позволил заключить, что основное значение при подготовке детей к обучению в школе уделяется организации различных видов деятельности - рисования, конструирования, элементарного труда и др. В то же время, вопрос подготовки старших дошкольников к обучению в школе средствами и методами физического воспитания изучен еще недостаточно. Вместе с тем, известно, что физические упражнения содействуют гармоничному физическому и нервно-психическому развитию, стимулируют деятельность центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, значительно расширяют возможности опорно-двигательного аппарата. В процессе занятий физической культурой у детей расширяется волевой и эмоциональный опыт, развивается чувство коллективизма и умение действовать по правилам (А.А. Бишаева, 1976; Ю. Дауленскене, 1979; Э.С. Вильчковский, 1983; Л.А. Венгер, 1989; И.А. Скворцов, 1991; Н.П. Вайзман, 1997; О.А. Барабаш, 1997; А.И. Кравчук, 1998; Л.Д. Глазырина, 1999 и др.). В настоящее время актуальным является решение проблемы комплексной дифференцированной оценки уровня готовности детей к обучению в школе, а также разработка оздоровительных и развивающих программ направленных на ее совершенствование, в частности, средствами физического воспитания.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИР Госкомитета РФ по физической культуре и туризму на 1996 - 2000г., по проблеме 2.3.1. «Совершенствование физического воспитания и спортивной подготовки, систематизация критериев оценки двигательной активности с учетом возрастных закономерностей развития моторики и биологической надежности организма», номер государственной регистрации 01.9.20.006.49.

Объект исследования — педагогический процесс, направленный на коррекцию психомоторных функций и совершенствование физической подготовленности у детей с низким уровнем готовности к обучению в школе средствами физического воспитания.

Предмет исследования - коррекционно-развивающая направленность методики физического воспитания детей седьмого года жизни, с низким уровнем готовности к обучению в школе.

Цель исследования - научно-теоретическое и экспериментальное обоснование коррекционной программы физического воспитания для детей седьмого года жизни с низким уровнем готовности к обучению в школе.

Гипотеза исследования. Изучение особенностей физического развития, состояния ведущих функциональных систем, психомоторики и уровня физической подготовленности детей шестилетнего возраста послужит основой для разработки методики оценки и программы коррекции уровня готовности их к обучению в школе.

Научная новизна исследования.

- усовершенствована методика комплексной оценки уровня готовности детей к обучению в школе;

- изучены особенности физического и психомоторного развития, физической подготовленности детей шести лет с различным уровнем готовности к обучению в школе;

- теоретически и экспериментально обоснована коррекционная программа физического воспитания детей седьмого года жизни с низким уровнем готовности к обучению в школе.

Теоретическая значимость исследования представлена тем, что полученные результаты существенно дополняют раздел теории и методики дошкольного физического воспитания, новыми сведениями об особенностях психомоторного развития, физической подготовленности, функционального состоянии детей с низким уровнем готовности к обучению в школе.

Выявлено, что ведущим показателем при определении готовности к обучению в школе, является уровень психомоторного развития ребенка.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований позволяют:

- рекомендовать в практику физического воспитания дошкольных учреждений применение методики комплексной оценки уровня готовности детей к обучению в школе;

- использовать в практике физического воспитания дошкольных учреждений, центров развития и реабилитации детей, коррекционную программу, направленную на совершенствование психомоторных и двигательных функций старших дошкольников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика комплексной дифференцированной оценки уровня готовности детей старшего дошкольного возраста, позволяет выявить индивидуальный уровень готовности ребенка к обучению. Интегральная оценка по психолого-педагогическим критериям — позволяет выделить группы детей: «готовых», «условно-готовых» и «не готовых» к обучению в школе.

2. Коррекционная программа состоит из тестирующей и обучающей частей. Обучающая часть программы состоит из двух уровней, каждый из которых преследует решение конкретных задач. Первый уровень программы решает преимущественно коррекционные задачи, в частности психомоторных функций. Второй уровень программы направлен на совершенствование физической подготовленности и психомоторных функций старших дошкольников с низким уровнем готовности к обучению в школе.

3. Дополнительные занятия по разработанной коррекционной программе (два раза в неделю, в течение учебного года) способствуют повышению уровня готовности ребенка к обучению в школе. Дошкольники «условно готовые» достигают уровня готовности к обучению в школе, а дети «не готовые» к обучению переходят в категорию «условно-готовых».

«Готовность» ребенка к обучению в школе: понятие, содержание, методы диагностики

Одним из важнейших итогов развития ребенка в период дошкольного детства является готовность его к обучению в школе. Успехи ребенка зависят как от уровня развития психических процессов и свойств личности, так и от готовности организма ребенка к систематическому обучению в школе, которая определяется морфологическим и функциональным развитием. Принято считать, что готовность ребенка к обучению в школе - это тот уровень морфологического, функционального, психического развития ребенка, при котором требования систематического обучения не будут чрезмерными и не приведут к нарушению здоровья ребенка (Т.В. Литвиненко, 1996). Н.В. Нижегородцева (121) трактует готовность к школьному обучению как «...уровень физического, психического и социального развития ребенка, который необходим для успешного усвоения школьной программы без ущерба для его здоровья» (с.З). Таким образом, понятие «готовность к обучению в школе» включает в себя: физиологическую, психологическую и социальную или личностную готовность к обучению в школе. Вместе с тем, это не разные виды готовности к школе, а разные стороны ее проявления в различных формах активности. Потому в процессе школьного обучения ребенок выступает одновременно как существо биологическое и социальное, как индивид, личность и субъект деятельности. Физиологическая готовность к школе определяется уровнем развития основных функциональных систем организма и состоянием его здоровья. Оценку физиологической готовности детей к систематическому обучению проводят медицинские работники по определенным критериям. Данные критерии определены официальным документом (Приказ Министерства здравоохранения и Министерства образования № 186/292 (1992) «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях»). Критериями физиологической готовности детей к обучению в школе являются: уровень физического развития, уровень биологического развития, состояние здоровья. При определении физического развития обычно проводят оценку следующих основных показателей: длины тела и массы тела. Наряду с определением показателей физического развития при оценке готовности к школьному обучению учитывается состояние основных физиологических систем организма. В качестве критерия биологического возраста служит количество прорезавшихся зубов (132). В существующей схеме комплексной оценки состояния здоровья все дети подразделяются на пять групп. Первая группа - дети без функциональных отклонений, с хорошим физическим развитием, редко болеющие. Число таких учащихся поступающих в первый класс массовой школы, не превышает 20 - 25% (по данным Н.В. Нижегородцевой, 2001). Вторая группа - дети, имеющие некоторые функциональные нарушения, которые находятся на грани здоровья и болезни, еще не перешедшей в хронический процесс. Число таких детей при поступлении в школу колеблется от 30 до 35%. В третью группу входят дети, страдающие различными хроническими заболеваниями и имеющие выраженные отклонения здоровья, а также дети с плохим физическим развитием. Количество таких детей при поступлении в массовую школу составляет 30 -35%. Раннее обучение в школе и повышенные школьные нагрузки для этих детей противопоказаны. Четвертую и пятую группы составляют дети с хроническими заболеваниями, требующими длительного лечения, диспансеризации и постоянного наблюдения у врача-специалиста. Таких детей рекомендуется обучать на дому, в санаториях и учебных заведениях санаторного типа, специализированных школах либо предлагается временная отсрочка поступления в школу. На основании данных, полученных в результате медицинского осмотра, выносится заключение о физиологической готовности к обучению и возможности поступления в школу. Следуя Л.А. Венгеру (27), психологическую готовность ребенка к школьному обучению нужно рассматривать как предпосылки развития тех качеств, которые понадобятся ему в школьной деятельности. У ребенка дошкольного возраста не может быть «школьных» качеств в чистом виде, поскольку они, как и любые психические процессы, складываются в ходе той деятельности, для которой они необходимы. Поэтому психологическая готовность к школе состоит не в том, что у ребенка оказываются сформированными сами «школьные» качества, а в том, что он овладевает предпосылками к последующему их усвоению.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать методику комплексной оценки уровня готовности дошкольников к обучению в школе. 2. Изучить уровень здоровья, физического, психомоторного развития и физической подготовленности у детей шестилетнего возраста с различным уровнем готовности к обучению в школе. 3. Теоретически и экспериментально обосновать коррекционную программу физического воспитания, направленную на повышение уровня готовности дошкольников к обучению в школе. Для решения поставленных задач в исследовании были использованы следующие методы: 1. Анализ научной и методической литературы. 2. Анализ медицинских карт дошкольников. 3. Анкетирование. 4. Определение хронологического и биологического возраста. 5. Антропометрические измерения. 6. Психофизиологические методы. 7. Педагогические контрольные испытания. 8. Педагогические наблюдения. 9. Педагогический эксперимент. 10.Методы математической статистики. При анализе научно-методической литературы изучались: - критерии оценки состояния здоровья детей, принципы распределения детей по группам здоровья, биологические и социальные факторы риска низкой готовности к обучению в школе; - особенности физического развития, функционального состояния и двигательной сферы у детей дошкольного возраста; - анализировались нейропсихологические методики, адаптированные для работы в области педагогики; - нейропсихологическая характеристика детей дошкольного возраста, имеющих нормальное, соответствующее возрасту развитие, и отклоняющееся развитие; - средства и методы совершенствования уровня готовности детей к обучению в школе и повышению их здоровья; Всего в работе использовано 211 отечественных литературных источников и 18 зарубежных, по следующим отраслям науки: педагогике, психологии, медицине, теории и методике физической культуры, коррекционной педагогике, логопедии, математической статистике. Анализ медицинских карт позволил получить данные о состоянии здоровья детей. Программа исследования клинико-анамнестических данных содержала анкетный опрос родителей (приложение 1). Анкета включала: сведения о родителях, составе семьи, жилищных условиях, психологическом климате в семье, профессиональных вредностях и вредных привычках родителей, особенностях течения беременности и родов, раннем развитии ребенка, его поведении, способностях, жалобах. На основании полученных данных нами изучалась степень влияния неблагоприятных биологических и социальных факторов на уровень готовности ребенка к обучению в школе. Хронологический возраст испытуемых определялся на день обследования по десятичной системе международных стандартов (М.А. Годик, 1988). Для определения биологического возраста использовалась «зубная формула» (115). Оценка уровня биологического возраста проводилась по срокам прорезывания постоянных зубов. Общее количество постоянных зубов подсчитывалось на верхней и нижней челюсти суммарно. Учитывались зубы всех стадий прорезывания, от четкого выступания режущего края зуба над десной до зуба полностью сформировавшегося. Антропометрия. Для индивидуальной оценки физического развития были использованы антропометрические измерения по общепринятым методикам (126, 127, 132, 200). Программа данных обследований включала в себя измерение длины тела (роста), массы тела, окружности грудной клетки, жизненной емкости легких, определение мышечной силы рук. Оценка показателей физического развития проводилась путем сопоставления антропометрических признаков с оценочными таблицами, составленными по шкале регрессии (127). При использовании оценочных таблиц соблюдались правила возрастной группировки (у детей после трех лет группировка давалась с интервалом в один год: за 6 лет считался возраст от 5 лет бмес до 6 лет 5мес 29 дней). Психофизиологические методы применялись для оценки функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой системы, общей физической работоспособности и психомоторных функций. Для оценки уровня функционального состояния дыхательной системы использовались гипоксические пробы: - проба с произвольной задержкой дыхания на вдохе (проба Штанге): испытуемый делал пробный вдох, затем полностью выдыхал воздух и после полного (но не предельного) вдоха задерживал дыхание. Нос зажимался пальцами. В момент задержки дыхания включался секундомер; - проба с задержкой дыхания на выдохе (проба Генчи) выполнялась также после пробного вдоха и выдоха. Сделав вдох, испытуемый делал спокойный (не предельно возможный) выдох и задерживал дыхание. С момента задержки дыхания включался секундомер, который останавливался при первом вдохе.

Состояние здоровья дошкольников шести лет

Для характеристики здоровья детей необходимо располагать широким спектром показателей, отражающих развитие как биологических, так и социальных функций растущего организма.

СМ. Громбах (47) предложил для оценки здоровья использовать четыре критерия: наличие или отсутствие в момент обследования хронических заболеваний; уровень достигнутого физического и нервно-психического развития и степень его гармоничности; уровень функционирования основных систем организма; степень сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям.

На основании официальных документов, в соответствии с предложенной схемой, дети в зависимости от совокупности показателей здоровья подразделялись на пять групп: 1 группа -здоровые дети, с соответствующим возрасту физическим и нервно-психическим развитием; 2группа -здоровые дети, но имеющие функциональные и некоторые морфологические отклонения (т.е. дети с наличием риска возникновения патологии); 3, 4, 5группы - больные дети, соответственно в стадии компенсации, субкомпенсации, декомпенсации (35, 47).

По принятой системе оценки здоровья дети, в зависимости от уровня готовности к обучению в школе, были распределены на группы здоровья по данным, имеющимся в медицинских картах. Данные о распределении детей по группам здоровья представлены в табл. 3.

Как видно из табл. 3 распределение детей по группам здоровья имело определенные различия: - среди детей, «готовых» к обучению, удельный вес здоровых дошкольников (первая группа здоровья) преобладает по сравнению с детьми, имеющими более низкий уровень готовности к обучению; - основная доля детей приходилась на вторую группу здоровья, однако, удельный вес таких детей был самым высоким (59,5 % и 55,2 %) у детей «не готовых» и «условно-готовых» к обучению соответственно; - доля больных детей (третья группа здоровья) имела минимальное значение среди всех, посещавших дошкольное учреждение, вместе с тем, среди «готовых» детей доля больных детей преобладает, а 3,4% составили дети инвалиды. По нашему мнению, этот факт объясняется тем, что данная категория детей находится под постоянным диспансерным наблюдением и получает своевременные лечебные и педагогические коррекционные мероприятия.

Для установления причин данного распределения по группам здоровья нами изучена структура заболеваемости по классам болезней (табл. 4).

Анализ материалов (табл. 4) свидетельствует об особенностях формирования отклонений в состоянии здоровья. В структуре заболеваемости детей «условно-готовых» и «не готовых» к обучению преобладают болезни нервной системы и органов чувств - 29,7% и 30,5% соответственно, а так же болезни костно-мышечной системы. Их доля составляет 27,5% у категории «условно-готовых» детей и 37,8% у «не готовых» к обучению детей. Результаты, полученные в ходе исследования, совпадают с результатами исследователей занимавшихся изучением дошкольников, имеющих дисфункции мозга (О.В. Холецкая, В.М. Трошин, 1995; А.Н. Корнев, 1997; Б.Р. Яременко и соавт., 1999; A.M. Вейн и соавт., 1991; А.Ю. Ратнер, 1995 и др.).

Известно, что пре- и перинатальное неблагополучие в структуре биологических факторов риска располагает к развитию дизонтогенетических процессов мозга. Вместе с тем, известно, что на уровень здоровья детей неблагоприятное воздействие оказывают и социальные факторы риска. Анализ анкетных данных показал, что биологические и социальные факторы риска в анамнезе детей, оказывают влияние не только на уровень здоровья, но и на уровень готовности к обучению в школе. У детей, имеющих низкий уровень готовности к обучению в школе, в 96% имеются биологические факторы риска в раннем онтогенезе, а 54% из них имеют неблагоприятные социальные факторы в анамнезе.

Приведенные материалы свидетельствуют о том, что дети «не готовые» и «условно-готовые» к обучению в школе имеют более низкие показатели здоровья, чем дети с более высоким уровнем готовности к обучению. Основную часть в отклонении здоровья у данной категории детей составили болезни нервной системы и органов чувств и болезни костно-мышечной системы, что суммарно составляет 57,2% у детей «условно-готовых» к обучению и 67,8% у «не готовых» к обучению детей, от общей доли заболеваний. На уровень готовности детей к обучению в школе оказывают влияние неблагоприятные биологические и социальные факторы в их развитии.

Теоретическое обоснование коррекционной программы физического воспитания для детей с низким уровнем готовности к обучению в школе

Подбор средств и методов педагогического воздействия с целью развития физических качеств и психических функций является одной из проблем физического воспитания в современных условиях.

Двигательная активность, в дошкольном периоде, выполняет уникальную роль комплексного развития всех аспектов целостной личности ребенка, а биологически обусловленная потребность в двигательной активности в ходе процесса социализации превращается в биосоциальную проблему (В.А. Иванов, 1999).

Рядом авторов (М.Н. Королева, 1985; В.А. Гуляйкин, 1985, 1986; Л.Т. Майорова, 1988; Т.А. Кравчук, 1996; О.Г. Барабаш, 1997; А.И. Кравчук, 1998; и др.) установлено, что старший дошкольный возраст является благоприятным периодом для усвоения и развития основных физических качеств, двигательных навыков и функциональных способностей, посредством использования основных движений и специальных упражнений.

А.И. Кравчук (88,89) определил содержание двигательной, физической и функциональной подготовки дошкольников.

Содержанием физической подготовки, по мнению автора, является воспитание основных физических качеств: быстроты, силы, выносливости, гибкости. В содержание двигательной подготовки предлагается включать обучение определенному объему двигательных навыков на основе овладения основными движениями: ходьба, бег, прыжки, метание, катание, бросание, ловля мяча, ползание, лазание, равновесие. Функциональная подготовка, по содержанию, должна включать в себя формирование разнообразных функциональных способностей, необходимых для качественного овладения двигательными навыками и физическими качествами. К функциональным способностям, автором отнесены такие как, слуховая, зрительная, тактильная чувствительность, вестибулярная устойчивость к раздражениям, точность движений в пространстве, во времени, в степени усилий, координационные и ориентационные способности, рациональное дыхание.

Проведенные нами предварительные исследования показали, что у детей с низким уровнем готовности к обучению в школе наибольшие отклонения получены в показателях психомоторного развития, а также уровнях функционирования дыхательной системы и опорно-двигательного аппарата и показателях физической подготовленности. Учитывая полученные данные, была разработана коррекционная программа, направленная на повышение уровня готовности детей к обучению в школе посредством коррекции психомоторных функций и совершенствования основных двигательных качеств.

Методологической основой разработанной коррекционно-обучающей части программы для детей с низким уровнем готовности к обучению в школе явились современные представления о процессе обучения двигательным действиям с позиции многоуровневого управления движениями Н.А. Берштейна, двигательных функциональных системах П.К. Анохина учения Л.С. Выготского - о зонах актуального и ближайшего развития и А.Р. Лурии - о корковом отделе двигательного анализатора.

Программа состояла из двух частей: тестирующей и обучающей. Тестирующая часть предусматривала оценку уровня психомоторного развития и физической подготовленности. В обучающей части использовались специальные физические упражнения, направленные на коррекцию психомоторных функций, дыхания и отклонений опорно-двигательного аппарата и развитие основных двигательных качеств, двигательных навыков и функциональных способностей.

При составлении программы соблюдались принципы общей дидактики: сознательности, активности, постепенности, последовательности, доступности, сознательности.

При проведении занятий мы добивались у детей осмысленного выполнения действий. Это решалось за счет особенностей подачи программного материала. Материал предлагался дробными дозами, с многократными повторениями, зрительно-наглядный образ действия совмещался со словесным опосредованием, рассказом, объяснением педагога. Использование данных приемов позволяло добиться у детей, понимания смыслового значения выполняемых действий, развивались память, внимание, мышление, расширялся словарный запас.

Многие исследователи одним из факторов оптимизации учебно-воспитательного процесса, выделяют реализацию дифференцированного подхода к детям в образовательных учреждениях. Авторами предлагаются различные подходы к дифференциации детей дошкольного возраста (заболеваемость, физическое развитие, физическая подготовленность, физическое состояние, координационные способности и др.). Вместе с тем, основной образовательной задачей дошкольного учреждения является подготовка ребенка к обучению в школе, а уровень готовности к обучению, как показало наше исследование, у детей различный. Исходя из этого и опираясь на ряд официальных документов (115, 126, 127, 132), нами был выделен следующий ряд критериев, которые отражают комплексный подход к диагностике уровня готовности детей к обучению:

- Медико-биологические критерии (состояние здоровья и уровень биологической зрелости);

- Психолого-педагогические критерии (уровень психомоторного развития, уровень физической подготовленности).