Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема коррекционно-оздоровительной направленности обучения в специальной (коррекционной) школе .
1.1. Роль физических упражнений в коррекционно-воспитательной работе с умственно отсталыми детьми .. 13
1.2. Особенности коррекционно-образовательного процесса в младших классах специальных (коррекционных) школ VIII вида 27
1.3. Влияние учебного процесса на здоровье и психофизическое развитие детей с нарушенным интеллектом 39
Глава 2 Методика коррекционно-оздоровительных двигательных действий (КОДД)
2.1. Алфавит телодвижений 42
2.2. Коррекционно-оздоровителльные игры в движении 44
2.3. Применение КОДД в различных формах учебно-воспитательной работы
2.3.1. Использование методики КОДД на уроках 48
2.3.2. Использование КОДД в режимных моментах 51
2.3.3. Внеклассные и внешкольные формы использования КОДД 55
2.4. Оценка методики КОДД учителями физической культуры специальных (коррекционных) школ VIII вида 51
Глава 3. Влияние КОДД на оздоровление и психофизическое развитие учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ УШвида ... 60
3.1. Влияние КОДД на двигательную активность и работоспособность учащихся 61
3.2. Влияние КОДД на здоровье и коррекцию нарушений психофизического развития учащихся начальных классов 75
Выводы 110
Библиографический список 114
Приложения 131
- Роль физических упражнений в коррекционно-воспитательной работе с умственно отсталыми детьми
- Влияние учебного процесса на здоровье и психофизическое развитие детей с нарушенным интеллектом
- Использование КОДД в режимных моментах
- Влияние КОДД на двигательную активность и работоспособность учащихся
Введение к работе
Актуальность исследования. Известно, что с каждым годом уровень здоровья подрастающего поколения снижается. Выявляется все больше и больше детей с умственными и физическими отклонениями (62).
Можно предположить, что одним из существенных факторов, отрицательно влияющих на состояние здоровья детей школьного возраста, является традиционная организация учебно-воспитательного процесса в школе. Об этом свидетельствуют данные, приведенные в ежегодном докладе «О положении детей в Российской Федерации (1997)»: среди учащихся младших классов число здоровых детей не превышает 10-12 %, средних - 8 %, старших - 5 % (62). Такая статистика позволяет сделать вывод о том, что существующая организация процесса обучения в школе является фактором риска для здоровья учащихся.
Особенностью деятельности центральной нервной системы младших школьников является то, что детям этого возраста составляет большую трудность пребывание в неподвижном состоянии во время урока. Это приводит к быстрой утомляемости ребенка, так как статическое напряжение для детей гораздо утомительнее, чем динамическое. Кроме того, известно, что неподвижное сидение может привести к существенным расстройствам опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательных систем, процессов обмена, снижает устойчивость к болезням, работоспособность, приводит к нарушению осанки (16).
Большую часть урока школьники проводят сидя, в условиях малой подвижности, не реализуя свою биологическую потребность - высокую двигательную активность. Известно, что недостаток движения является для ученика одной из причин отставания не только в физическом, но и психическом развитии. Для полноценного психофизического развития детям необходимо
много двигаться (особенно в младшем школьном возрасте) - бегать, прыгать, играть и т. п., о чем свидетельствует ряд исследований, указывающих на важнейшую роль движения в процессе развития физических и психических функций ребенка, функционального состояния головного мозга.
Утомление детей в начальной школе связано с тем, что школьники овладевают тремя основными навыками: пребыванием в статичном состоянии («сидением»), письмом и чтением. Первая ступень овладения этими действиями - умение (действие выполняется при непрерывном контроле сознания, зачастую с ошибками, привлечением ненужных групп мышц). Вторая ступень - навык - более совершенная форма овладения действием, обусловленная образованием устойчивых, прочных, слаженных связей в центральной нервной системе. Формирование навыка необходимо, но требует значительных энергозатрат, что, несомненно, обусловливает быстрое утомление ребенка.
В этой связи актуальным является увеличение двигательной активности школьников в режиме учебной деятельности. Мы предлагаем реализовать биологические потребности школьников в движении не через увеличение количества уроков физической культуры, а за счет использования двигательных действий на общеобразовательных уроках в начальных классах. Предлагается увеличивать двигательную активность детей при обучении письму, чтению, математике, так как эти предметы являются наиболее «трудными», согласно опросу учащихся начальных классов коррекционных школ. Именно на этих учебных занятиях дети быстрее утомляются, поэтому использование двигательных действий в игровой форме будет способствовать повышению работоспособности учащихся, поможет им избежать переутомления.
Проведенные нами исследования в специальных (коррекционных) школах VIH вида (вспомогательных школах) г. Красноярска показали, что в них, как и в общеобразовательных школах, существующая организация учебного процесса оказывает отрицательное воздействие на здоровье учеников, В спе-
б циалъных (коррекционных) школах УШ вида обучаются дети с нарушенным интеллектом. Они больше, чем их нормально развивающиеся сверстники, нуждаются в создании условий для удовлетворения биологических потребностей в движении, так как у них наблюдаются разнообразные дефекты психического и физического развития, обусловленные органическим поражением центральной нервной системы различной этиологии.
Специальными исследованиями доказано, что дети с дефектами развития чаще, чем их нормальные сверстники, имеют физическую ослабленность, нарушения осанки, повышенную склонность к инфекционным заболеваниям. При исследовании познавательной деятельности детей с нарушенным интеллектом отмечены нарушения процессов восприятия, памяти, мышления, речи, мелкой моторики и др., что существенно затрудняет процесс их обучения и воспитания (26).
Большую роль в коррекционной работе играют занятия физической культурой. Наряду с решением основных задач - укреплением здоровья и закаливанием детского организма, обеспечением правильного физического развития, обучением двигательным умениям и навыкам - уроки физической культуры в специальной (коррекционной) школе YIII вида решают и коррек-ционные задачи путем преодоления недостатков физического развития и нарушений моторики умственно отсталых школьников.
Особую актуальность приобретает вопрос о расширении двигательной активности школьников с нарушением интеллекта в оздоровительных и коррекционных целях. Коррекционное обучение позволяет положительно влиять на двигательную сферу и познавательные процессы, повышая активность и целенаправленность деятельности. В этой связи становится актуальным поиск более эффективных путей воспитания и развития детей с нарушенным интеллектом, в частности, - содержания методов физического воспитания,
1 направленных на повышение уровня двигательной подготовленности, формирования двигательных способностей и познавательной активности.
Цель исследования - разработать методику оздоровления и коррекции психофизического развития учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ YTII вида в процессе обучения. Задачи:
Изучить влияние организации процесса обучения на психофизическое развитие учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ YIII вида.
Выявить особенности процесса обучения учащихся начальных классов.
Разработать методику коррекционно-оздоровительных двигательных действий (КОДД).
Выявить влияние методики КОДД на состояние здоровья и коррекцию психофизического развития. учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ УШ вида.
Методы исследования. Выбор методов исследований, организация условий их проведения, а также обработка полученных данных проводились в соответствии с требованиями и учетом основных принципов и методов научных исследований в области теории и методики физического воспитания, олигофренопедагогики и специальной психологии.
В процессе работы на различных ее этапах для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы: изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, хронометрирование уроков с целью выявления отвлекаемости учащихся, анкетный опрос учителей физической культуры, психолого-педагогические наблюдения,
педагогический эксперимент и контрольные испытания, математико-статистические методы (использование критерия Стьюдента).
Объект исследования: процесс обучения в начальных классах специальных (коррекционных) школ YD! вида.
Предмет исследования: содержание методики коррекционно-оздоровительных двигательных действий и ее влияние на состояние здоровья и психофизическое развитие учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ Vm вида. Гипотеза.
Поскольку здоровье детей из года в год ухудшается, а система кор-рекционно-воспитательной работы требует совершенствования, нужны такие формы и содержание коррекционно-оздоровительной работы, которые активизировали бы весь учебно-воспитательный процесс. На наш взгляд, такой методикой могла бы стать разработанная нами методика КОДД.
Предполагается, что использование методики КОДД в процессе обучения учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ УШ вида будет способствовать повышению уровня психофизического развития и состояния здоровья детей с нарушенным интеллектом. Это, в свою очередь, сыграет положительную роль в улучшении организации процесса обучения.
Научная новизна исследования:
предложен новый методический подход к занятиям по физической культуре, русскому языку, ЛФК, логопедии и ритмике в начальных классах специальных (коррекционных) школ VIII вида;
разработана методика коррекционно-оздоровительных двигательных действий в процессе обучения учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ VIII вида;
апробированы методические рекомендации для использования КОДД в специальных (коррекционных) школах VIII вида;
изучено влияние КОДД на состояние здоровья и психофизическое развитие учащихся.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методики коррекционно-оздоровительных двигательных действий и ее использовании в процессе обучения учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ VIII вида русскому языку, физической культуре, ЛФК, логопедии. Предложены варианты рационального планирования занятий по физической культуре и русскому языку для учащихся, занимающихся по методике коррекционно-оздоровительных двигательных действий в процессе обучения в начальных классах специальных (коррекционных) школ Vin вида. Разработанная нами методика использования коррекционно-оздоровительных двигательных действий (КОДД) позволяет активизировать потенциальные возможности умственно отсталого ребенка для улучшения здоровья и повышения уровня психофизического развития в процессе обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современная организация учебного процесса в специальных (коррекци
онных) школах VIII вида не является оптимальной для удовлетворения
биологической потребности организма учащихся начальных классов в
движении. Наши данные позволяют сделать вывод о негативном влия
нии организации учебного процесса на состояние здоровья и психофи
зическое развитие детей.
2. Изучение особенностей психофизического развития учащихся младших
классов с нарушенным интеллектом позволяет утверждать, что дети ну
ждаются в повышении двигательной активности.
Для решения проблемы совершенствования процесса обучения учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ VIII вида целесообразно включение в учебный процесс такой методики кор-рекционно-оздоровительных двигательных действий, которая могла бы быть использована как на уроках, так и во внеурочное время.
Предложенная нами методика КОДД оказывает положительное влияние на состояние здоровья и коррекцию психофизического развития детей с нарушением интеллекта.
Организация исследования. Научно-исследовательская работа проводилась с 1994 по 1999 год на базе специальных (коррекционных) школ-интернатов VIII вида №№ Ши 112 г. Красноярска, Исследование проводилось в три этапа:
1-й этап - с 1994 по 1996 гг. - был посвящен изучению и анализу литературы, определению цели, задач, формированию гипотезы и плана исследования. За это время разработаны основы методики использования коррек-ционно-оздоровительных двигательных действий в процессе обучения учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ VIII вида.
2-й этап - с 1996 по 1998 гг. На этом этапе работы проведен формирующий эксперимент с учащимися специальных (коррекционных) школ-интернатов VIII вида №№ 111 и 112 г, Красноярска. Цель этого эксперимента - апробация методики для ее окончательного оформления, обоснование и доказательство положительного влияния методики на психофизическое развитие, состояние здоровья, умственную работоспособность и успеваемость учащихся,
В 1996-1997 учебном году в эксперименте участвовали две экспериментальные группы (2 «а» класс специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида № Ш и 2«б» класс специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида№ 112) и две контрольные группы (2«б>> класс специ-
и альной (коррекционной) школы-интерната УШ вида № 111 и 2«а» класс специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида № 112 города Красноярска). Для получения более достоверных результатов и упрощения обсчета оба экспериментальных класса были объединены в одну группу. Такое же объединение произошло и по контрольным классам. Учащиеся экспериментальных и контрольных групп имеют заключение психолого-медико-педагогической комиссии - олигофрения степени умеренной дебильности.
В течение всего учебного года учащиеся экспериментального класса занимались по методике КОДД на занятиях по русскому языку, физической культуре, ЛФК, логопедии, на больших переменах и в воспитательские часы во второй половине дня, а в контрольных классах проводились занятия по обычной программе. Для выяснения исходных и конечных данных уровня координационных способностей, физической подготовки, состояния сердечно-сосудистой системы, осанки, уровня фонематического слуха и грамотности учащиеся экспериментальной и контрольной групп были обследованы в начале и в конце эксперимента,. Кроме этого, в течение года проводились исследования для определения влияния методики на умственную работоспособность и отвлекаемость учащихся на уроках русского языка. С этой целью были проанализированы двадцать восемь уроков русского языка, на которых использовалась методика, и столько же уроков, проведенных без ее использования.
Кроме анализа успеваемости учащихся, их физического развития, было проведено исследование состояния здоровья детей (анализ заболеваемости в экспериментальной и контрольной группах).
С целью определения влияния методики использования коррекционно-оздоровительных двигательных действий на двигательную активность учащихся на уроках русского языка и физической культуры было проведено
хронометрирование 47 уроков физической культуры и 65 уроков русского языка.
На основе данных, полученных в экспериментальной группе, изучения научно-методической литературы была проведена корректировка и окончательная разработка методики.
3-й этап - с 1998 по 1999 гг. Посвящен систематизации данных экспериментальной работы, обобщению результатов и уточнению выводов.
Проведение исследования в указанной последовательности позволило решить поставленные задачи.
Публикации. Основное содержание исследования отражено в печатных работах, список которых приведен в конце автореферата.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, списка литературы и приложений общим объемом 155 страниц машинописного текста. Работа содержит 40 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 172 наименования.
Роль физических упражнений в коррекционно-воспитательной работе с умственно отсталыми детьми
Нарушение интеллекта ребенка существенно изменяет ход его психофизического развития. Отклонения в развитии моторики умственно отсталых детей отмечаются во многих работах отечественных и зарубежных авторов. На недостатки движений у детей, страдающих умственной отсталостью, указывали еще Э. Сеген (152) и Ж. Демоор (50).
Так, бельгийский ученый Ж. Демоор писал о том, что у умственно отсталых детей главным образом нарушены представления о времени, пространстве и движении. Эти нарушения обусловлены деятельностью центров вокруг роландовой борозды, которые возбуждаются мускулами и суставами. Отсутствие названных представлений у умственно отсталого ребенка указывает на недостаточное развитие центров коры его головного мозга - так называемых, двигательных центров (50). Для достижения нормального уровня развития двигательных центров необходимо развивать те органы чувств (мышечное чувство и т.д.), которые управляются этими центрами. Демоор говорил о внимании, которое слабо развито у умственно отсталых детей. Этот психический процесс требует усилия и концентрации всех функций мозга. А правильный уход за мышечной системой может этому способствовать (50). Для выявления двигательных нарушений Демоор предлагал обращать внимание на выполнение детьми акта ходьбы, игровых действий, проверять их способность стоять на одной ноге, обращать внимание на ловкость и точность движений.
Недостатки в развитии движений рук умственно отсталых детей отмечали Ж. Филипп и Г, Поль-Бонкур (165). Эти авторы указывали, что одним детям свойственна импульсивность, они не способны в должной мере управлять своими действиями. Другие дети отличаются неподвижностью, инертностью.
Т.Я. Трошин (162), основываясь на своих наблюдениях, отмечает, что умственно отсталым детям в степени дебильности свойственна неловкость движений, повышенная утомляемость, наличие лишних движений, недостаточная способность овладевать новыми.
Многочисленными исследованиями было установлено, что умственно отсталый ребенок в физическом развитии заметно уступает нормально развивающемуся ребенку (88,168,). У таких детей замедленно формируются координация движений, их точность, равновесие, двигательные умения и навыки, а также сила, быстрота, ловкость, выносливость, прыгучесть и другие качества. Отмечено, что у таких детей с раннего детства наблюдаются задержки естественных двигательных рефлексов. Как правило они позднее начинают сидеть, ходить.
В исследовании С.А. Чугунова (169), проведенном с детьми с синдромом олигофрении, отмечается, что для умственно отсталых детей характерны запаздывание в развитии двигательных функций и неловкость, медлительность движений. Автор связывал двигательные недостатки детей-олигофренов с неумением разумно управлять своим двигательным аппаратом из-за недоразвития психомоторных функций.
Наличие нарушений моторики у учеников вспомогательной школы отмечает А.Н. Граборов (45). По данным автора, у многих умственно отсталых детей запаздывает развитие двигательных навыков. Так, задержку развития акта ходьбы он наблюдал у 50% учеников вспомогательной школы. А.Н. Граборов считает, что одной из причин, обусловливающих двигательные недостатки умственно-отсталых детей, является несовершенство процессов центральной нервной Системы.
Л.В. Занков (69), рассматривая психологические особенности умственно отсталых детей, отмечает, что их двигательные недостатки имеют связь с нарушением проприоцептивных ощущений и недостатками в восприятии пространства и времени.
М.С. Певзнер (123,125), основываясь на большом клиническом и экспериментальном материале, выделяет клинические формы олигофрении и отмечает недостатки моторики детей-олигофренов каждой клинической формы. Автор отмечает, что дети-олигофрены основной формы не имеют ярко выраженных расстройств моторики. В то же время в двигательных действиях этих учеников проявляются особенности, обусловленные недоразвитием познавательной деятельности и недостатками регулирующей функции второй сигнальной системы. У таких детей наблюдаются затруднения при выполнении сложных двигательных действий и движений по словесной инструкции.
При олигофрении с грубым нарушением корковой нейродинамики с преобладанием возбуждения над торможением, как отмечает М.С. Певзнер (124), не наблюдаются выраженные расстройства двигательного анализатора. Основным недостатком моторики у этих умственно отсталых детей является двигательное беспокойство - торопливость, наличие лишних движений. У них нарушена способность к целенаправленной деятельности. У умственно отсталых детей с грубым нарушением корковой нейродинамики, но при преобладании торможения над возбуждением, отмечается вялость, медлительность, неуверенность движений. Им свойственно плохое включение в движение, отсутствие скоординированности тонких движений.
У умственно отсталых детей с выраженной слабостью основных нервных процессов особенности движений зависят от общего изменения тонуса коры головного мозга: в состоянии заторможенности замедляются двигательные реакции, при возбуждении - увеличивается двигательная активность, возрастает темп движений.
М.С. Певзнер выделяла форму олигофрении с выраженной недостаточностью лобных систем. Нарушения моторики у детей-олигофренов этой группы проявляются при выполнении ими сложных двигательных действий. Особые затруднения они испытывают при выполнении движений по словесной инструкции (124).
Приведенные выше характеристики моторики умственно отсталых детей разных клинических групп говорят о том, что двигательные нарушения у них разнообразны и зависят от структуры дефекта.
В исследованиях А.Р. Лурия (89), В.И. Лубовского (87), А.И. Мещерякова (101), Е.Н. Марциновской (99), Е.Д. Хомской (168), направленных на изучение особенностей высшей нервной деятельности умственно отсталых детей, установлено, что у них отмечается недостаточная роль второй сигнальной системы в регуляции произвольных движений.
Р.Д. Гадзинская (34) исследовала моторику учеников I, II, Ш классов вспомогательной школы. Она выявила у умственно отсталых детей качественные нарушения движений: дети не могут быстро и точно начать движение, с трудом меняют быстроту, темп и ритм, испытывают трудности при выполнении противоположных и последовательных движений, плохо выполняют дифференцированные действия.
Таким образом, все вышеприведенные литературные источники, посвященные изучению особенностей развития умственно отсталых детей, отмечают различные отклонения в развитии двигательных способностей детей. При этом в психолого-педагогических исследованиях А.Н. Граборова (46), Л.В. Занкова (69), И.П. Акименко (3), И.П. Корнева (77), М.И. Рябцева (146) и других показано, что недостатки движений у учеников вспомогательной школы являются одной из основных причин, которые затрудняют формирование у них двигательных умений и навыков. Учителя младших классов вспомогательных школ постоянно отмечают, что двигательные недостатки учеников -одна из причин, затрудняющих обучение детей письму, рисованию, ручному труду» а. также приобретение навыков самообслуживания и т.д. Всё вышеизложенное свидетельствует о том, что коррекция движений умственно отсталых детей является важным условием для их успешного обучения и подготовки к трудовой деятельности.
Влияние учебного процесса на здоровье и психофизическое развитие детей с нарушенным интеллектом
Исследования последних лет свидетельствуют о том, что двигательная недостаточность, которую испытывает растущий организм, все чаще становится причиной отставания в физическом развитии. Кроме этого, определенная роль в развитии так называемых "школьных" форм патологий (близорукости, нарушения осанки, нервно-психических дисфункций) принадлежит непродуманной с точки зрения природосообразности организации учебных занятий в школе. Традиционное построение урока, способы подачи информации и технологии учебно-воспитательного процесса, по мнению А.А. Дмитриева (55), В.Ф. Базарного (16), часто не соответствуют биологической потребности ребенка.
Известно, что большую часть урока школьники, как правило, проводят сидя за столом, в условиях малой подвижности и позно-статического напряжения. Вследствие этого у них наблюдается ряд существенных расстройств в опорно-двигательном аппарате, сердечно-сосудистой системе, процессах обмена, что, в свою очередь, вызывает снижение работоспособности, ожирение, нарушение осанки, плоскостопие и др.
Кроме этого, неправильная поза детей во время учебных занятий ведет к неправильному распределению нагрузки на позвоночник и на мышцы спины, что утомляет и ослабляет их. Необходимо учесть, что позвоночник - физический центр тела, каркас его мягких тканей и органов. При определенном искривлении тела внутренние органы отклоняются от нормального положения и сдавливаются другими органами и тканями, что затрудняет их функции. Патологическая осанка возникает из-за слабого развития мышечной системы, особенно мыпщ спины и живота, неправильной походки, связанной с неразвитостью стоп, плоскостопием и др.
Единственная возможность нейтрализовать отрицательное воздействие, возникшее у школьников при продолжительных статистических нагрузках (сидении), а также исправить нарушения моторики, расширить двигательные возможности умственно отсталого ребенка - это активная и определенным образом организованная физическая деятельность.
Исследователи отмечают, что работоспособность учащихся падает в большей степени в тот день, когда отсутствует урок в содержании которого включается двигательная деятельность - урок физической культуры, ритмики, лечебной физкультуры (40,90).
Увеличение общего уровня двигательной активности, обеспечиваемое знаниями о возрастных особенностях развития двигательной функции, несомненно, составляет существенный резерв укрепления здоровья, физического развития и функционального состояния организма учащихся специальных школ (54,83).
Решить данную проблему невозможно только за счет уроков физической культуры, так как они могут удовлетворить еженедельную потребность ребенка в движении только на 10-12 % от требуемого (54). В любой школе в течение дня объем двигательной активности должен составлять 1,0-1,5 часа, который может достигаться за счет уроков физической культуры, утренней гимнастики, ежедневного часа здоровья, игр на больших переменах, физкультурных минутках и физкультурных паузах, игр и спортивных развлечений во второй половине дня (54). Ведь естественно, что мы не решаем в полной мере проблему дефицита двигательной активности на общеобразовательных уроках за счет физкультминуток. Физкультминутка длится 2-3 минуты, а остальное время ребенок сидит за столом, находится в условиях обездвиженности. Следовательно, особую актуальность приобретает расширение двигательной активности умственно отсталых учащихся на предметных уроках.
Резюмируя вышесказанное, мы видим, что коррекция двигательных недостатков учащихся специальной (коррекционной) школы представляет собой важную и сложную проблему, включающую в себя вопросы физического и психического развития аномального ребенка. Анализ литературы по специальной психологии и педагогике позволяет отметить, что вопросы коррекци-онного воспитания и обучения в процессе занятий физической культурой приобретают сегодня особую актуальность.
Эта проблема охватывает широкий круг вопросов, связанных с применением научно-обоснованных приемов коррекции двигательных умений и навыков учеников во всех видах учебно-воспитательной работы. Особенность физического воспитания в специальной (коррекционной) школе состоит в том, что там решаются не только основные задачи (укрепление здоровья и і. закаливание, правильное физическое развитие и т. д.). Физическое воспитание направлено и на решение коррекционных проблем (преодоление недостатков физического развития, включая нарушения моторики у умственно отсталых школьников). Традиционная организация учебного процесса не позволяет ребенку реализовать свою естественную потребность в движении, поэтому необходимы особые условия обучения, включающие двигательные действия во все учебные и внеучебные структуры вышеназванных школ.
Использование КОДД в режимных моментах
Эта форма благоприятно воздействует на организм, повышает работоспособность, способствует формированию правильной осанки, актов дыхания, воспитывает привычку регулярно заниматься утренней гимнастикой, закаливает организм. Продолжительность утренней гимнастики - 8-Ю минут. Ее комплекс должен состоять из 8-Ю упражнений различной направленности. Сюда обязательно должны входить упражнения общеразвивающего характера: ходьба, бег, прыжки на месте, упражнения на осанку, равновесие, дыхание.
Предлагаемые нами комплексы упражнений из "алфавита телодвижений" можно использовать в утренней гимнастике, проводимой ежедневно. В начале работы комплексы упражнений должны быть достаточно легкими и малоподвижными, в середине интенсивными, а к концу утренней гимнастики интенсивность вновь должна снижаться. Комплексы упражнений должны постоянно обновляться, их характер и интенсивность должны соответствовать времени года. Эта форма благоприятно воздействует на организм, а при использовании "букв-поз" "алфавита телодвижений" будет способствовать умственному развитию.
Для использования КОДД на утренней гимнастике учащимися l-x-4-x классов мы предлагаем следующие комплексы упражнений из "алфавита телодвижений":ЛХМ,ФОТ,ОПН,ЖЕЗ,ТУР,ЬБВ,ФЧШ,ЛСЛЭ,Л М Д Л.(см. приложение 2).
Физкультурные минутки и физкультурные паузы. Цель этих двух форм одна - вернуть уставшему ребенку работоспособность, активизировать внимание, снять мышечное и умственное утомление, предупредить нарушения осанки.
В процессе учебной деятельности учащимся трудно удерживать активное внимание на протяжении одного или нескольких уроков, что связано с возрастными особенностями детей младшего школьного возраста.
Снижение внимания на уроках проявляется в двигательном беспокойстве детей. Однако такое поведение физиологически оправданно, так как выполнение различных движений (руками, ногами, туловищем, головой) препятствует чрезмерному напряжению мышц и является одним из способов саморегуляции организма. Различные движения детей руками, ногами, туловищем служат сигналом утомления учащихся.
Организация физкультурных минуток включает как подготовку помещения (открытие окон, форточек), так и самих учащихся, которые для выполнения упражнений выходят из-за парты, ослабляют пояса, воротники.
Физкультурные минутки проводят учитель или хорошо подготовленный ученик на каждом уроке при появлении первых признаков утомления. Для учащихся 1-х и 2-х классов желательно проведение не менее 2-х физкультурных минуток продолжительностью 2-3 минуты на каждом уроке.
Комплекс упражнений состоит из 4-5 несложных упражнений. Принимая во внимание то, что первая естественная потребность организма при утомлении - желание потянуться, глубоко подышать, выпрямить спину, развернуть плечи, в начале даются упражнения в потягивании, выполняемые в медленном темпе, при глубоком дыхании. Затем идут наклоны или повороты туловища в сочетании с движением рук и ног. Подбираются упражнения с необходимой амплитудой движения, включающие в активную деятельность все основные мышечные группы и функциональные системы. Упражнения должны содействовать, деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной системы, оказывать влияние на весь мышечный аппарат, улучшать осанку.
Физкультурные минутки должны быть связаны с учебным материалом данного или прошедшего урока. Для проведения физкультурных минуток на уроках русского (родного) языка с 1-го по 4-ый классы мы предлагаем элементы из "Алфавита телодвижений". В приложении 2 содержатся примерные комплексы упражнений, которые можно использовать во время проведения обучающих физкультурных минуток на уроках русского (родного) языка. Каждый комплекс повторяется 4-6 раз. Физкультурная пауза во вспомогательных школах-интернатах проводится в воспитательские часы и часы самоподготовки, Их проводят воспитатели или хорошо подготовленные ученики в течение 10-15 минут через 45-60 минут учебной работы. Кроме комплексов упражнений "Алфавита телодвижений", в паузы включаются коррекционно-обучаюпще игры в движении. В них должно вводить следующее: элементы ходьбы, бега на месте, прыжки, метание и т. д. В зависимости от обстоятельств паузы могут проводиться в зале, в классе, в коридоре и на площадке (Напомним, что предварительно необходимо подготовить инвентарь - скамейки, обручи, скакалки, малые и большие мячи, гимнастические палки, карточки с буквами и словами и т. д.)
Влияние КОДД на двигательную активность и работоспособность учащихся
Для определения влияния коррекционно-оздоровительных двигательных действий на состояние здоровья, коррекцию психофизического развития учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ УІП вида №№ 111 и 112 г. Красноярска был организован педагогический эксперимент.
Перед началом эксперимента был определен исходный уровень психофизического развития учащихся в экспериментальных и контрольных классах.
В конце эксперимента был определен уровень психофизического развития учащихся, которого удалось достичь в ходе учебного процесса в течение одного года как в экспериментальных, так и в контрольных классах. В педагогическом эксперименте участвовало 43 учащихся.
В результате проведенных исследований психофизического развития учащихся, занимающихся с использованием методики КОДД в процессе обучения, выявлен определенный рост показателей психофизического развития.
Педагогические контрольные испытания. Для контроля и анализа психофизического развития, состояния здоровья учащихся младших классов специальных (коррекционных) учреждений в период проводимого исследования были выбраны тестовые методики. Тесты отобраны по принципу надежности и валидности. В их число вошли задания, наиболее часто используемые и наилучшим образом зарекомендовавшие себя в исследовательской работе, психологической и физиологической практике. Стандартность процедур гарантирует отсутствие искажений, обеспечивает сравнение результатов, сопоставимость данных.
Все измерения проводились с применением педагогических приемов, стимулирующих заинтересованность испытуемых и конкуренцию между ними. На основе полученных в ходе экспериментальных данных строились графики, диаграммы.
Для определения скорости силовых качеств мы использовали прыжок в длину с места толчком двумя ногами.
Упражнение проводилось по общепринятой методике, предлагаемой В.И. Ляхом (97).
Прыжки в длину с места являются ациклическими скоростно-силовыми движениями. В прыжках с места можно выделить четыре основные фазы: принятие исходного положения для отталкивания, отталкивание, полет и приземление.
При выполнении прыжка большую роль играет координация движений. Результат в основном зависит от силы и направления отталкивания. Последнее осуществляется путем резкого выпрямления ног с одновременным взмахом руками вперед в направлении прыжка. Отталкивание переводит прыгуна в фазу полета, т.е. в безопорное положение. Мощность толчка зависит как от силы и быстроты движений, так и от умения управлять ими. В свою очередь- сила толчка в значительной мере зависит от правильности исходного положения и подготовки к выполнению прыжка. То есть прыжок с места - многофазный процесс, требующий координированности работы многих органов тела, разных групп мышц и осмысления самого процесса прыжка.
В нашем исследовании прыжки в длину с места толчком двух ног проводились в экспериментальных и контрольных классах в условиях спортивного зала. Ученики прыгали (отталкиваясь и приземляясь) на гимнастических матах. Перед началом испытаний учитель показывал ученику, как нужно выполнять прыжок. После разминки давалось три попытки. Результат каждой измерялся сантиметровой лентой. Конечный результат определялся по лучшей попытке и заносился в протокол (см. таблицы 6,7).
По результатам прыжка в длину с места толчком двумя ногами учеников экспериментальных и контрольных групп до и после эксперимента были составлены таблицы и графики (см. таблицы 8,10 и рис.9 ДО).
Для полной достоверности результатов мы разбили экспериментальные и контрольные группы на сильные и слабые подгруппы. В сильную подгруппу вошли те учащиеся, которые показали результат не менее 130 см., а остальные вошли в слабую подгруппу.
По цифровым показателям видно, что учащиеся экспериментальных классов имеют лучшие показатели, чем учащиеся контрольных классов. Так средние арифметические показатели результатов в экспериментальных группах увеличились на 5,1 см в сильной подгруппе, и на 11 см в слабой подгруппе. А показатели контрольных групп увеличились на 3,6 см - в сильной, и на 3 см - в слабой. Разница между результатами в экспериментальных и контрольных группах составила 1,5 см. в сильной подгруппе, и 8 см - в слабой подгруппе.