Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Анализ состояния технологии дифференцированного физкультурного образования в зарубежных странах .10
1.2. Анализ состояния технологии дифференцированного физкультурного образования в нашей стране 22 Заключение 33
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования 34
2.2. Методы исследования 34
2.3. Организация исследования .41
ГЛАВА III. СИСТЕМА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ОЦЕНКИ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ 10-11 КЛАССОВ
3.1. Контрольные нормативы по физической подготовленности для учащихся 10-11 классов 42
3.2. Дифференцированная оценка физической подготовленности учащихся 10-11 классов 57
3.3. Дифференцированная оценка технической подготовленности учащихся 10-11 классов 62 Заключение " 71
ГЛАВА IV. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ 10-11 КЛАССОВ
4.1. Сущность технологии 74
4.2. Содержание технологии 79
4.3. Организация учебно-воспитательного процесса при реализации технологии 91
4.4. Методы технологии 94
4.5. Контроль в технологии 95
Заключение 101
ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ 10-11 КЛАССОВ
5.1. Экспериментальное обоснование эффективности технологии дифференцированного формирования знаний и методических умений учащихся 10-11 классов 103
5.2. Экспериментальное обоснование эффективности технологии дифференцированного обучения двигательным действиям учащихся 10-И классов 109
5.3. Экспериментальное обоснование эффективности технологии дифференцированного развития физических способностей учащихся 10-11 классов .114
5.4. Экспериментальное обоснование дифференцированной оценки физической подготовленности учащихся 10-11 классов 125
Заключение 127
ВЫВОДЫ 133
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 135
ЛИТЕРАТУРА 137
ПРИЛОЖЕНИЯ 163
- Анализ состояния технологии дифференцированного физкультурного образования в зарубежных странах
- Задачи исследования
- Контрольные нормативы по физической подготовленности для учащихся 10-11 классов
- Организация учебно-воспитательного процесса при реализации технологии
- Экспериментальное обоснование эффективности технологии дифференцированного формирования знаний и методических умений учащихся 10-11 классов
Введение к работе
Актуальность данного исследования заключается в необходимости разработки технологии дифференцированного физкультурного образования старших школьников (под старшими школьниками сейчас и далее в тексте будут пониматься учащиеся 10-11 классов общеобразовательной школы). Она обусловлена снижением эффективности и результативности физкультурного образования учащихся, что ведёт в конечном итоге к ухудшению состояния их здоровья и физического развития. По данным некоторых научных исследований (Петренко Н.Ю., 197) 10% юношей и 50% девушек старших классов не удовлетворены уроками физической культуры ввиду отсутствия индивидуального подхода, отсутствием успеха в овладении двигательными действиями. Другие авторы утверждают, что, несмотря на интенсивное интеллектуальное развитие, процессы формирования физкультурных знаний существенно замедлены и отстают по темпам от общего личностного развития, что, в свою очередь, часто не позволяет закрепить у учащихся в дальнейшем поведенческие установки на здоровый образ жизни и двигательную активность (Матюнина Н.В., Барбашов СВ., 157).
Налицо острая проблемная ситуация: с одной стороны, резкое ухудшение качества физкультурного образования, а с другой - отсутствие эффективных технологий физкультурного образования, позволяющих разрешить данную проблему.
Под технологией обучения понимается способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющий собой систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую наиболее эффективное достижение поставленных целей (Савельев А.Я., 215).
В системе народного образования существуют две объективные и социально обусловленные тенденции.
Первая выражает требование единства школы, которое обеспечивается ее доступностью, отсутствием социальных, национальных и сословных ограничений, общностью целей и задач> принципов организации учебно-воспитательного процесса.
Вторая тенденция направлена на создание оптимальных условий для развития личностных качеств, наиболее полного учета как индивидуальных различий учащихся, так и спецификации регионов страны, социальных и культурных факторов, присущих каждой конкретной школе и ее окружению.
Механизм согласования требований единства и многообразия школы заключается в том, что на основе государственного стандарта осуществляется вариативное конструирование всех компонентов образования с учетом индивидуальных особенностей учащихся (Монахов В.М., (Зрлов В.А., Фир-сов В.В,, 167).Данный механизм лежит в основе дифференциации образования как "способа реализации содержания обучения".
Таким образом, в технологии дифференцированного физкультурного образования пересекаются и разрешаются два противоречия: плохое качество физкультурного образования старших школьников и отсутствие эффективных технологий, способных его улучшить, и противоречие единства и многообразия школы. Это делает проблему разработки технологии дифференцированного физкультурного образования старших школьников актуальной.
Работа выполнена в соответствии с инициативным планом научно-исследовательской деятельности факультета физической культуры Тюменского государственного университета по теме 01.02. "Разработка теории дифференцированного физкультурного образования".
Объект исследования — учебный процесс по предмету " физическая культура" в общеобразовательной школе.
Предмет исследования — технология дифференцированного физкультурного образования учащихся 10-11 классов.
Гипотеза исследования заключается в том, что использование технологии дифференцированного физкультурного образования старших школьников позволит повысить эффективность учебного процесса по предмету " физическая культура" в рамках традиционного режима учебной нагрузки.
Цель исследования — повысить эффективность учебного процесса по физической культуре для учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы на основе разработки технологии дифференцированного физкультур-' ного образования.
Теоретико-методологической базой исследования явились следующие теории и концепции: 1) методология и теория педагогических исследований — Н.И. Загузов, В.И. Загвязинский и др.; 2) системный подход и специфика системного анализа — Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.Н. Аверьянов и др.; 3) теория оптимизации педагогического процесса — Ю.К. Бабанский, .М. Поташник; 4) теория индивидуализации и дифференциации обучения — И.Д. Бутузов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт; 5) концепции педагогической технологии — В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.В. ДьяченкоГ.К., Се-левко; 6) теория физической культуры — Л.П. Матвеев и др.; 7) теория педагогических исследований в физическом воспитании — Б.А. Ашмарин; 8) теория обучения двигательным действиям — М.М. Боген.
Новизна исследования заключается в том, что разработаны: —региональные учебные номативы по физической подготовленности для учащихся 10-11 классов.
Дифференцированная система оценкиуспеваемости по предмету " физическая культура ".
Технология дифференцированного обучения двигательным действиям, развития физических качеств и формирования знаний для старших школьников.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении и совершенствовании раздела теории школьной физической культуры, связанно- го с разработкой и обоснованием дифференциации процесса обучения двигательным действиям и развития физических качеств, а также нормативов физической подготовленности учащихся 10-11 классов.
Практическая значимость заключается в том, что использование технологии дифференцированного физкультурного образования позволит повысить качество учебного процесса, а также учесть индивидуальные особенности ученика в условиях единых требований к содержанию физкультурного образования старшеклассников в режиме традиционной учебной нагрузки.
Основные положения выносимые на защиту:
Региональные учебные нормативы необходимы, так как каждый регион страны обладает своими особенностями, которые накладывают отпечаток на физическое развитие и подготовленность учащихся.
Система дифференцированной оценки физической и технической подготоІїленІШсттгтітвеляеї^ч^ и возможности учащихся. Она позволяет оценить результат физкультурного совершенствования в любой форме (максимальный показатель и прирост физической подготовленности, стабильность и вариативность формируемых, двигательных действий). ' 3. Технология дифференцированного обучения двигательным действиям, развития физических способностей и формирования знаний, которая заключается в определении конкретной цели, задач, средств, методов обучения, организации и контроля в соответствии с уровнем развития'учащихся, позволяет повысить качество учебного процесса по сравнению с традиционным (фронтальным) обучением в традиционном режиме учебной нагрузки. < **»№>»*-.'
Анализ состояния технологии дифференцированного физкультурного образования в зарубежных странах
Итак, когда выбрано содержание анализа и критерии оценки состояния проблемы, приступим непосредственно к анализу.
С целью изучения зарубежного опыта в данном направлении мы подвергли анализу большое количество литературных источников /6, 25, 31, 32, 33, 55, 56, 59, 61, 67, 68, 78, 85, 86, 111, 115, 121, 129, 145, 146, 152, 186, 207, 210, 212, 214, 225, 228, 233, 258, 273, 274, 278, 280, 281, 282, 283, 284/, в результате которого выявили следующее.
Содержательная часть технологии дифференцированного обучения в зарубежных странах выглядит следующим образом. В Австрии одной из задач школьного физического воспитания является подготовка учащихся к умелому проведению свободного времени с использованием средств физической культуры и спорта. Учебные планы по физическому воспитанию в об щихчертах раскрывают содержание занятий для каждой ступени обучения. Они подразделяются на индивидуальный и коллективный разделы. В учебных планах дано максимальное количество определенных упражнений для действующей ступени обучения. Внутри этих рамок учитель с учетом своей квалификации, местных условий, интересов и наклонностей учащихся выби-рает соответствующие упражнения. Для методики физического воспитания, принятой в австрийской школе, характерен принцип "естественных упражнений, основанный на естественной гимнастике. Выполнение всех упражнений должно быть естественным, экономичным и гармоничным,
Главной задачей образования в США является подготовка школьника к жизни, к достижению в ней успеха. Физическое воспитание, можно смело сказать, в школах США способствует достижению этой задачи. Направленность физического воспитания в школах США мало чем отличается от школ других стран. В силу отсутствия в школах США единой государственной программы по физическому воспитанию содержание обучения по этому предмету различается в отдельных штатах, школьных округах и даже в школах. ,В целом содержание обучения как в государственных, так и в частных средних школах США составляют физические упражнения, направленные главным образом на повышение уровня физической подготовленности, а также индивидуальные занятия видами спорта, единоборствами, подвижные и спортивные игры.
В программе по физическому воспитанию в школах Румынии для I — IV классов основное внимание уделяется формированию правильной - осанки, развитию ловкости, подвижным играм, эстафетам. В более старших классах приоритет имеют легкоатлетические упражнения, элементы гимнастики и акробатики, спортивные игры. Учебная работа в школах может планироваться учителями в зависимости от материальных условий и технического оснащения спортивной базы.
В качестве целей физкультурного образования в школах Западной Европы называются содействие гармоничному физическому и психическому развитию, удовлетворение потребности в движении и игре, содействие общему развитию личности,в интеллектуальной, эмоциональной, поведенческой, социальной, а также в телесной и двигательной областях ./212,-280/. В учебных программах, руководящих наставлениях или авторитетных публикациях авторов отдельных стран встречаются и такие формулировки целей и задач, как овладение основами популярных видов спорта и по возможности выработка умения самостоятельно действовать в течение всей жизни, пробуждение интереса к физической культуре, понимание назначения физических упражнений и спорта в широком смысле как средств развития и раскрытия личности, содействие укреплению физического и общего здоровья, улучшение качества жизни.
Задачи исследования
В соответствии с целью исследования необходимо было решить следующие задачи:
1.Разработать региональные учебные нормативы по физической подготовленности для учащихся 10-11 классов.
2. Разработать технологию дифференцированного физкультурного образования учащихся 10-11 классов и экспериментально ее обосновать.
3. Разработать и апробировать систему дифференцированной оценки успеваемости в технологии дифференцированного физкультурного образования учащихся 10-11 классов.
Решение поставленных задач определило выбор следующих методов исследования:
1. Анализ и обобщение литературных источников.
2. Педагогические контрольные испытания.
3. Педагогические наблюдения.
4. Педагогический эксперимент.
5. Методы математической статистики.
Анализ и обобщение литературных источников Выбор литературных источников определился в связи с изучением проблемы дифференциации физкультурного образования учащихся. Анализу были подвергнуты работы, освещающие состояние дифференцированного физкультурного образования школьников в зарубежных странах и нашей стране, в контексте социального физкультурного образования, его организации и оценки физической и технической подготовленности школьников.
Изучались также работы в области оптимизации и индивидуализации обучения. Были проанализированы работы, связанные с разработкой, описанием и классификацией педагогических технологий.
Для разработки методологии исследования намибыли взяты на вооружение труды по теории научных исследований как в общей педагогике, таки в физическом воспитании/10, 14, 20, 47, 70, 130, 155, 201, 211/.
Общий объем литературных источников — 284, из них 5 на иностранных языках.
Педагогические наблюдения
Педагогические наблюдения проводились с целью изучения вариантов дифференциации учебного процесса, выборов оптимальных методов организации учащихся и методов выполнения упражнений, а также выявления эффективности применяемых средств и методов для развития физических качеств.
Объектами педагогического наблюдения являлись средства физкультурного образования, методы обучения и воспитания, поведение учащихся и преподавателя, характер и величина физической нагрузки, внешняя сторона техники выполнения движений, продолжительность процесса обучения отдельным двигательным действиям.
Контрольные нормативы по физической подготовленности для учащихся 10-11 классов
Физическая подготовленность, является составной частью физического состояния школьников. Большое значение в системе физкультурного образования имеет контроль за физической подготовленностью. Анализ на учно-методической литературы показал, что в контроль за физической под готовленностью необходимо включать контрольные упражнения, характеризующие уровень развития базовых качеств: скоростных, скоростно-силовых, общей и специальной выносливости, координационных способностей и силы
Стоит так же отметить, что на развитие двигательных -способностей, большое влияние оказывают условия, в которых находится школа.. Каждый. регион страны обладает своими климатогеографическими, социально-экономическими, культурными и другими особенностями, которые накладывают отпечаток на процесс физкультурного образования /178, 275/, Учащиеся" города Тюмени, таким образом, покажут в одном и том же испытании разные результаты по сравнению с учащимися других регионов. Подтверждением данного тезиса являются результаты нашего констатирующего эксперимента.
Следовательно, в рамках дифференцированного. физкультурного образования школьников актуальной является задача разработки региональных нормативов по физической подготовленности. Решение данной задачи проходило в два этапа.
На первом этапе был проведен констатирующий эксперимент с целью изучения физической подготовленности тюменских школьников.
Для оценки различных сторон физической подготовленности учащихся нами была использована батарея тестов, представленная в программе по физической культуре для учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ /205/. Она состоит из следующих упражнений: . — бег 30 метров (с);
— челночный бег 3 х 10 м (с);
— прыжок в длину с места (см);
— подтягивание на перекладине: юноши
— высокая перекладина, девушки
— низкая, высота 110 см от пола (количество раз);
— наклон вперед, стоя на гимнастической скамейке, ноги прямые (см);
— Бег 6 мин (м)
Выбор педагогических контрольных испытаний определяется тем, что данные тесты характеризуются стабильностью, объективностью, валидностью (тестируемые качества связаны с достижением результатов в каждом разделе программы по физической культуре), количественным выражением.
Для достоверности тестирование проводилось в достаточно большой группе школьников (не менее 100 человек) с учетом возраста и пола.
В тестировании принимали участие более 400 учащихся из 8 школ г.
Тюмени / №№ 40, 433,48, 35, 50, 25, 21, 83 (гимназия)/. . Тестирование проводилось в середине учебного года в условиях спортивных залов (кроме бега на 30 метров).
С целью выявления реальной картины физической подготовленности учащихся 10-11 классов тестирование проводилось в школах, расположенных в разных районах города.
Организация учебно-воспитательного процесса при реализации технологии
Организация ТДФО предполагает следующие мероприятия:
— Распределение школьников одного возраста и пола внутри класса на группы разной подготовленности.
— Организацию учебной деятельности на уроке.
Для распределения учащихся на группы разной подготовленности внутри класса необходимо ориентироваться на уровни физической и технической подготовленности. Учитывая уровень физической подготовленности, необходимо выбрать 1-2 теста для ведущих физических качеств очередного раздела. Например, перед изучением раздела "гимнастика" мы рекомендуем ориентироваться на результаты двух тестов на гибкость и силу (комплектовать группы по результатам теста на силу). В разделе "легкая атлетика" - бег 30, шестиминутный бег.
Полученные результаты контрольных тестов необходимо сравнить с нормативами Программы физического воспитания учащихся 1-11 классов с направленным развитием двигательных способностей (В.И. Лях, Г.Б.Мейксон, 205) или с нормативами, разработанными самостоятельно с помощью методики создания сопоставительных норм. В том или другом случае определены уровни физической подготовленности: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего и высокий. В зависимости от того, какому уровню соответствует результат ученика, он попадает в сильную (уровни высокий, выше среднего); среднюю (средний) или слабую (ниже среднего, низкий).
Используя оценочные таблицы, необходимо учитывать профиль раз личных сторон физической подготовленности учеников и комплектовать Таблица 23.
Фрагмент программы раздела "Основы знаний" для учащихся 11-го класса общеобразовательной школы.
Подраздел: Основы организации и проведения самостоятельных занятий и занятий со сверстниками и младшими школьниками.
Цель обучения — формирование умения самостоятельно использовать доступные средства физической культуры для собственного физического со вершенствования и физического воспитания младших школьников.
Экспериментальное обоснование эффективности технологии дифференцированного формирования знаний и методических умений учащихся 10-11 классов
На основании разработанных теоретических положений технологии дифференцированного физкультурного образования школьников 10-11 классов был проведен педагогический эксперимент.
Цель работы — экспериментально обосновать технологию дифференцированного формирования знаний и методических умений, обучения двигательным действиям, развития физических качеств для учащихся старшего возраста.
Одним из компонентов физкультурного образования школьников являются знания и методические умения.
Распределение учащихся на группы при прохождении раздела "основы знаний" осуществлялось по уровням обученности, которые представлены в 4-й главе диссертации.
Содержание формируемых знаний и методических умений при проведении педагогическово эксперимента было определено программой по физической культуре ( Лях В.И., Мейксон Г.Б., 206). Оценка выставлялась в соответствии с традиционными критериями.
В результате педагогического эксперимента существенно улучшилась качественная успеваемость учащихся экспериментальных групп по теоретической и методической подготовленности. Достоверность различий определялась при помощи "хи"- квадрат критерия. После педагогического эксперимента, в конце учебного года, достоверная разница в успеваемости по теоретической и методической подготовленности-между контрольными и экспериментальными группами подтвердилась и в 10х, и в Их классах. Наибольший показатель (54.8) был замечен у школьников 10х классов Таблицы 29, 30, рисунки 10, 11.
Из рисунков 10, 11 видно, что число учащихся экспериментальных групп, успевающих на оценку "4" и "5", составляет соответственно в 10 классе 32% и 56%, в 11 классе 35% и 53%. Количество учащихся, имеющих оценки "2" и "3" составляют незначительный процент (соответственно в 10 классе 6% и 6% , в 11 классе 9% и 3% ). В контрольной группе количество учащихся , успевающих на оценки "4" и "5", составляет в 10 классе соответственно 22% и 30%, а в 11 классе 33% и 28%. Количество учащихся, спра вившихся с заданием данного раздела на оценки "2" и "3", соответственно возрастает в 10 классе 35% и 13%, в 11 классе 15% и 24%. Из данных рисунков видно, что качественная успеваемость учащихся экспериментальной группы значительно выше, чем в контрольной. В 10 классе это соотношение составляет 88% и 52%, в 11 классе 88%о и 61%.
Улучшение качества формирования знаний и методических умений учащихся экспериментальных групп после эксперимента объясняется системным подходом в их формировании, который выражается в следующих его компонентах:
1. Предварительной диагностике;
2. Дифференциации учебного материала и дифференцированной его "выдаче".
3. Дифференцированном контроле.