Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Реализация координационных способностей в процессе технико-тактической подготовки борцов 11
1.1 Взгляд на проблему соотношения понятий «ловкость» и «координационные способности» 11
1.2 Координационные способности и двигательные навыки как основа технико-тактической подготовленности борцов 23
1.3 Критерии оценки координационных способностей борцов 34
1.4 Возрастные особенности развития координационных способностей 48
1.5 Психофизиологические механизмы координационных способностей 51
1.5.1 Общие принципы организации двигательных функций 51
1.5.2 Двигательные области головного мозга , 53
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 59
2.1 Цель и задачи исследования 59
2.2 Методы исследования 62
2.3 Организация исследования 67
2.4 Модель техники и критерии оценки броска подворотом с захватом руки и шеи 71
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 74
3.1 Обсуждение результатов первого этапа педагогического исследования 76
3.2 Обсуждение результатов второго этапа педагогического исследования 93
3.3 Обсуждение результатов третьего этапа педагогического исследования 100
3.4 Взаимосвязь уровня развития координационных способностей с технической подготовленностью юных борцов 108
3.5 Результаты апробации экспериментальной методики 114
Глава 4. Средства и методы развития координационных способностей борцов 119
4.1 Общеподготовительные координационные упражнения 121
4.2 Специально-подготовительные координационные упражнения 125
4.3 Соревновательные упражнения в системе координационной подготовки борцов 132
4.4 Методы развития координационных способностей борцов 136
Выводы 142
Практические рекомендации 145
Список используемой литературы 148
Приложения 165
- Взгляд на проблему соотношения понятий «ловкость» и «координационные способности»
- Цель и задачи исследования
- Обсуждение результатов первого этапа педагогического исследования
- Общеподготовительные координационные упражнения
Введение к работе
Актуальность проблемы. Разнообразная двигательная деятельность в процессе тренировочной и, особенно, в процессе соревновательной деятельности требует от борца постоянного проявления высоких координационных способностей. Спортсменам в процессе борцовского поединка приходится выполнять множество технических действий со сменой направления, усилий и в кратчайшие отрезки времени. Успешность в достижении победы во многом определяется объёмом и стабильностью владения умениями и навыками разнообразных технических действий.
Целенаправленное развитие координационных способностей у юных борцов способствует прочности и успешности освоения техники борьбы на ранних этапах обучения. Возникает естественная потребность специалистов и тренеров в более тщательном анализе вышеназванных качеств, изучении влияния направленного развития координационных способностей на улучшение технико-тактических показателей борцов.
Изучению этих аспектов подготовки борцов посвящено множество публикаций. При этом литературы, специально посвященной изучению координационных способностей спортсменов, крайне мало.
Слабая разработанность данного вопроса, вероятно, связана с тем, что до сих пор не разрешена проблема соотношения понятий «ловкости» и «координационных способностей». В научной и методической литературе эти способности обозначают разными терминами и понятиями, а это мешает созданию у тренера целостного представления о системе такого рода способностей и путях их развития. Среди специалистов имеются явные сторонники одного из выше названных понятий. Более того, разногласия не только существуют, но и углубляются, да и само качество координационные способности в теории и методике физического воспитания разработано ещё не достаточно. Имеются лишь некоторые данные о структуре координационных способностей и ловкости (Бернштейн Н.А., 1947; Фарфель B.C., 1975; Филиппович В.И., 1980; Лях В.И., 1989; Никитин С.Н.,1990;
Туманян Г.С, 1998; Курамшин Ю.Ф., 2004); об особенностях её возрастной изменчивости (Фарфель B.C., 1960; Харре Д., 1971; Матвеев Л.П., 1971; Лях В.И., 1986; Харитонов Л.Г., Суянгулова Л.А., Харченко Л.В., Филатова Н.П., 1999); о значении психических и отдельных физических качеств в различных проявлениях координационных способностей (Зациорский В.М., 1970; Нелюбин В.В., 1970; Филиппович В.И., 1971; Туревский И.И., 1980; Ким В.В., Неробеев Ю.Н., Радченко Л.Н., 1996; Озолин М.Г., 2002; Курамшин Ю.Ф., 2004); о совершенствовании технической подготовки в различных видах спорта на основе координационных способностей (Мыттус А.А., 1975; Приймаков А.А., 1978; Казилов М.М., 1979; Коханович К., 1981; Еганов В.Г., 1981; Замятин Ю.П., Романов Б.Ф., Тараканов Б.И., 1982; Настенко В.Г., Силин Г.В., 1982; Григорьев С.А., Болдин Н.И., 1985; Лях В.И., 1986; Золотарёв А.П., 1987; Левицкий А.Г., 1989; Пидоря A.M., 1989; Никитин СВ., 1990; Сокольский Ю.В., 1991; Стула А., 1996; Туманян Г.С, 1998; Замятин Ю.П., 1998; Ончурова М.Г., 1998; Чивчи-Баши СВ., 2004); о критериях и методике оценки координационных способностей и ловкости (Бернштейн Н.А., 1946, 1991; Фарфель B.C., 1960; Зациорский В.М., 1979; Лях В.И., 1989; Манолаки В.Г., 1993; Шкурдода В.А., Часовских А.И., Романова Л.И., 1996; Замятин Ю.П., 1998; Меньшиков Н.К., 1998; Курамшин Ю.Ф.,1999, 2004; Никитин С.Н., 2003).
Фактический материал, накопленный по этой проблеме в нашей стране и за рубежом, представлен в различных публикациях, которые не систематизированы, мало известны и не внедрены в практику работы тренеров и преподавателей физической культуры и спорта.
Становится очевидной необходимость разработки теоретического аспекта данного вопроса и экспериментального обоснования путём повышения технико-тактической подготовленности борцов на основе развития координационных способностей.
Эти немаловажные факты и предопределили актуальность настоящего исследования.
Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ГК РФ по физической культуре на 2000 - 2005 гг., направление 02, тема 02.01.00. Гипотезой исследования послужило предположение о том, что
целенаправленное использование специальных средств и методов, направленных на развитие и совершенствование координационных способностей в учебно-тренировочном процессе, повысят уровень технико-тактической подготовленности юных борцов.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс борцов второго года обучения 11-12 лет, специализация вольная борьба.
Предмет исследования - влияние уровня развития координационных способностей на эффективность технико-тактической подготовки юных борцов. (]Цш Теоретико-методологической основой исследования являются различные подходы к изучению координационных способностей и их взаимосвязи с технико-тактической подготовкой спортсменов.
Экспериментальная база исследования . детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №1 (СДЮСШОР №1) Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, муниципальное учреждение комплексная детско-юношеская спортивная школа «Богатырь» (МУ КДЮСШ) г. Тихвина Ленинградской области.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены репрезентативностью выборки испытуемых, использованием надёжных и валидных диагностических методов, адекватных целям и задачам исследования, а также применением современных математико-статистических методов анализа экспериментальных данных.
Научная новизна. В работе доказана эффективность методики технико-тактической подготовки с использованием средств целенаправленного развития координационных способностей юных борцов.
Вьювлены и систематизированы наиболее эффективные средства развития координационных способностей у борцов 11 - 12 лет. Выявлено положительное влияние экспериментальной методики на общую и специальную физическую подготовленность юных борцов. Установлена положительная взаимосвязь уровня развития координационных способностей с успешностью освоения техники спортивной борьбы юными спортсменами.
Практическая значимость. Авторская методика позволяет быстрее и на более высоком качественном уровне овладевать сложно-координационными техническими действиями в борьбе и способствует повышению технико-тактической подготовленности юных борцов. Разработаны рекомендации по использованию средств целенаправленного развития координационных способностей для повышения технико-тактической подготовки юных борцов. Результаты исследования позволяют повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и тем самым усовершенствовать программу обучения юных борцов на начальном этапе подготовки.
Апробация работы. Апробация экспериментальной методики показала высокую эффективность в достоверном приросте параметров общей и специальной физической подготовленности спортсменов, а также спортивно-технических показателей соревновательной деятельности и спортивных результатов.
Предложенная методика прочности освоения двигательных действий с учётом уровня развития координационных способностей юных борцов успешно апробирована и внедрена в практику работы СДЮСШОР №1 г. Санкт - Петербурга, СДЮСШОР «Лесгафтовец» г. Санкт - Петербурга, МУКДЮСШ «Богатырь» г. Тихвина Ленинградской области.
Разработанные теоретические и методические положения включены в лекционные курсы и практические занятия по спортивной борьбе для студентов ГАФК им. П.Ф. Лесгафта и РГПУ им. А.И. Герцена.
Материалы диссертации были доложены: на международной конференции «Ребёнок в современном мире. Культура и детство», СПбГПУ в 2003 году; на итоговых научно-методических конференциях профессорско преподавательского состава СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта в 2004 - 2005 годах; на итоговой научной конференции НТТМ СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта «Человек в мире спорта» по секции: биомеханика физических упражнений и информационные технологии в 2004 году. Положения выносимые на защиту:
1. Высокий уровень развития координационных способностей у юных борцов является предпосылкой для успешного освоения разностороннего технико-тактического арсенала. Данный факт свидетельствует о необходимости разработки и внедрения методики целенаправленного использования координационных упражнений, позволяющей увеличить скорость усвоения новых сложнокоординационных технических действий в борьбе.
2. Эффективность учебно-тренировочного процесса борцов 11-12 лет значительно повышается при условии применения методики технико-тактической подготовки, в содержание которой включаются средства и методы целенаправленного развития координационных способностей. Данный возрастной период характеризуется высокой способностью к усвоению сложных двигательных координации.
3. Внедрение экспериментальной методики в учебно-тренировочный процесс позволяет увеличить уровень физической и технико-тактической подготовленности юных борцов, повысить качество и скорость выполнения двигательных действий в стандартных и переменных условиях, приумножить технико-тактический арсенал борцов, увеличить скорость усвоения новых сложных технических действий и их комбинаций.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 159 отечественных и 14 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 35 рисунками.
Взгляд на проблему соотношения понятий «ловкость» и «координационные способности»
Проблема соотношения понятий «ловкость» и «координационные способности» весьма далека от её решения. Среди специалистов, как общих основ теории физической культуры, так и отдельных видов спорта имеются явные сторонники одного из выше названных понятий, считая его более общим и объединяющим. Более того, разногласия не только существуют, но и углубляются. Одни авторы отказались от понятия «ловкость» и изучают дифференциации и уточнение понятия «координационные способности»; другие выделили понятие «координационные способности» из общего понятия «ловкость»; третьи не признают понятие «координационные способности» и придерживаются неизменных представлений о ловкости как о самостоятельном, но сложном физическом качестве, и, наконец, четвертые, опираясь на идеи физиологии движений и двигательной активности, психофизиологии и психологии спорта, считают, что ловкость — это комплексное психомоторное качество, входящая в совокупность координационных способностей. Не поэтому ли появились предложения рассматривать ловкость или координационные способности не в традиционной системе физических качеств, а выделить в специальный раздел координационной подготовки спортсменов? Но при этом сторонники такой точки зрения не пришли к единому мнению о количестве разновидностей координационных способностей, этот показатель колеблется от 7 до 18 разновидностей. Итак, подавляющее большинство авторов признают за понятием координационные способности право на существование, но одни рассматривают его в полном отрыве от понятия «ловкость», другие считают его частью более общего понятия «ловкость», и, наконец, третьи полагают, что ловкость - это часть координационных способностей. Возникает вопрос: не являются ли все эти разногласия чисто терминологическими? Не означают ли эти термины одни и те же двигательные способности? (Туманян Г.С., 1998) Некоторые специалисты считают, что ловкость - это способность быстро усваивать новые движения, овладевать сложно координационными упражнениями и быстро управлять точными действиями в переменных условиях. (Матвеев Л.П.,1971; Фарфель В.С.,1975; Зациорский В.М.,1976; Бернштейн Н.А.,1991 и др.) С.Н. Никитин (1989) отмечает, что эта формулировка не в полной мере раскрывает суть анализируемого качества, а только в наибольшей степени определяет те условия, в которых оно проявляется. Из этого определения явствует, что ловкость находит проявление в таких способностях, как обучаться и перестраивать двигательную деятельность и не затрагиваются другие способности. Один из крупнейших ученых в области построения движений человека Н.А.Бернштейн (1991) отмечал, что ловкость и хорошая координация движений суть не одно и то же, между ними существуют явные различия. «Двигательная ловкость» - это своего рода двигательная находчивость, но сплошь и рядом эта простейшая форма движения, постепенно перерастает в умственную находчивость. По мнению автора, само слово «ловкость» удачно, коротко и ясно отражает основную сущность понятия. Там, где двигательная задача осложнена и решить ее надо не йдучи напролом, а с двигательной находчивостью, там, говорим мы, нужно изловчиться, приловчиться. Когда мы овладеваем двигательным навыком и с его помощью подчиняем себе более или менее трудную двигательную задачу, мы говорим, что мы наловчились. Так, во всех случаях, где требуется эта двигательная инициатива, или изворотливость, или так или иначе искусное прилаживание наших движений к возникающей задаче, язык находит выражение одного общего корня со словом ловкость (Бернштейн Н.А., 1991). Кроме образных и красноречивых объяснений автор даёт научное понятие ловкости: «ловкость» - есть способность двигательно выйти из любого положения, то есть способность справиться с любой возникшей двигательной задачей: 1) правильно (т.е. адекватно и точно); 2) быстро (т.е. скоро и споро); 3) рационально (т.е. целесообразно и экономично); 4) находчиво (т.е. изворотливо и инициативно). (Бернштейн Н.А., 1991) Автор пишет, что ловкость неоднородна по своей структуре и выделяет два «разряда» ловкости: 1) телесная ловкость; 2) предметная, или ручная ловкость. Другой исследователь, Л.П. Матвеев (1991), вводит в понятие ловкость значительно большее количество компонентов: 1) ловкость, проявляемая в упражнениях и движениях связанных со сменой позы, «телесная ловкость»; 2) ловкость, проявляемая в действиях, связанных с предвидением в условиях усложненной и меняющейся обстановки; 3) ловкость, проявляемая в упражнениях с предметами, т.е. «ручная», или «предметная» ловкость; 4) ловкость, проявляемая в упражнениях, требующих согласованных усилий нескольких участников; 5) ловкость, проявляемая в командных упражнениях, требующих тактически согласованных действий, и в играх с тактическим противодействием и взаимодействием участников. А.Г. Станков, В.П. Климин, И.А. Письменский (1984) отмечают, что ловкость иногда зависит от вида деятельности, в ходе которой она проявляется. «Ручная ловкость» выражается в точных, экономных движениях руками при малоподвижном туловище. Видимо, можно подобным образом определить и «ножную ловкость», а примерами её могут служить икарийские игры и жонглирование антиподами, а также и некоторые элементы художественной гимнастики. Определенный системный подход сущности ловкости и изучение ее структуры можно найти в работах В.С.Фарфеля, В.И.Филлиповича. Эти авторы уделяют большое внимание измерению показателей ловкости. Так В.С.Фарфель(1975) считает основными измерениями ловкости точность и время. Он выделяет три ступени развития ловкости: 1-ая ступень характеризуется пространственной точностью и координированностью движений, при этом не имеет значения скорость их выполнения; 2-ой ступенью ловкости является высокая пространственная точность и тонкие пространственные координации, которые могут осуществляться в сжатые сроки; 3-ья ступень (высшая) проявляется уже не в стандартных, а в переменных условиях. Измерителями этого внешнего проявления ловкости является то наименьшее время, которое необходимо для нахождения и точного исполнения лучшего ответного действия при внезапной смене условий деятельности. Кроме В.С.Фарфеля с этой точкой зрения согласны и другие ученые, так, например, В.И.Филлипович (1980) считает, что ловкость - это способность рационально использовать имеющийся двигательный потенциал: овладевать новыми двигательными действиями (системами движений) и приспосабливать структуру освоенных движений (двигательных навыков) к различным условиям деятельности («моторная адаптация»).
Цель и задачи исследования
Цель исследования — теоретическая разработка и экспериментальное обоснование методики технико - тактической подготовки юных борцов-вольников с учётом уровня развития их координационных способностей. Задачи исследования: 1. Выявить и систематизировать наиболее эффективные средства и методы развития координационных способностей и определить их взаимосвязь с успешностью освоения техники спортивной борьбы юными спортсменами. 2. Экспериментально установить взаимосвязь прочности освоения двигательных действий и уровня развития координационных способностей. 3. Разработать и экспериментально апробировать методику технико-тактической подготовки юных борцов на основе использования специальных средств целенаправленного развития и совершенствования координационных способностей. 2.2 Методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы. 2. Хронометрирование. При проведении специального борцовского теста для оценки коэффициента координации исследуемых групп на трёх этапах педагогического эксперимента с использованием электросекундомера фиксируется время выполнения пяти бросков подворотом с захватом руки и шеи. Секундомер включается после принятия борцами исходного положения - захвата руки и шеи, выключается с выполнением пятого броска после касания спиной атакуемого борца. Также электросекундомер применялся для тестирования общей и специальной физической подготовленности на первом и втором этапе педагогического эксперимента в следующих контрольных упражнениях: бег на 60 м; сгибание туловища, лёжа на спине за 20 с; лазанье по канату 4 м; челночный бег 3 по 10 м; 10 кувырков вперёд; 5-ти кратное вставание на мост со стойки, уход с моста забеганием и возвращение в и. п.; забегание на мосту: 5 - влево, 5 - вправо. 3. Педагогическое наблюдение. Цель педагогического наблюдения,— оценка и анализ средств и методов организации и проведения учебно-тренировочных занятий в контрольной и экспериментальной группе. Объектом наблюдения в настоящем исследовании являются средства и методы, направленные на развитие и совершенствование координационных способностей борцов 11-12 лет. Предметом наблюдения является технико-тактическая подготовленность юных борцов, имеющих разный уровень развития координационных способностей. Эффективность метода педагогического наблюдения в настоящем исследовании достигается за счёт использования его с другими методами исследования (хронометраж, спортивно-педагогическое тестирование, метод экспертной оценки и др.) и наличием специфических приёмов регистрации наблюдаемых явлений и фактов (протоколирование, словесное описание, графическая фиксация и др.). 4. Спортивно-педагогическое тестирование. Для оценки уровня развития координационных способностей испытуемых борцов был использован специальный борцовский тест «Пять бросков через спину», где измерялось время и точность выполнения двигательных действий. На основании этих показателей высчитывался коэффициент координации - отношение точности выполнения двигательного действия ко времени его выполнения. Коэффициент координации позволяет нам установить уровень развитии координационных способностей испытуемых борцов на каждом этапе педагогического эксперимента. Для определения уровня общей и специальной физической подготовленности были использованы тесты из Программы для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва (выпуск 2003 года). Бег 60 м - для определения быстроты передвижения. Испытуемому ставилась задача пробежать с максимальной скоростью отрезок 60 м. Отсчёт времени по секундомеру. Засчитывалось лучшее время из двух попыток. Челночный бег 3 по 10 м- для определения быстроты передвижения. Испытуемому ставилась задача пробежать с максимальной скоростью 3 отрезка по 10 м. Старт и финиш в одном месте. Результат определялся по секундомеру. Засчитывалось лучшее время из двух попыток. 10 кувырков вперёд - для определения быстроты передвижения. Исходного положения упор присев. Тест выполняется на дорожке из гимнастических матов или на борцовском ковре. Испытуемому ставиться задача выполнить 10 кувырков вперёд с максимальной скоростью. Результат определялся по секундомеру. Засчитывалось лучшее время из двух попыток. Сгибание туловища, лёжа на спине за 20 с - для определения «взрывной силы» мышц живота. Исходное положение: лёжа на спине, ноги вместе, руки в замке за головой. Выполнение: подъём туловища до касания локтями коленей с дальнейшим опусканием в исходное положение. Испытуемым ставиться задача выполнить упражнение с максимальной скоростью за 20 с Счёт времени по секундомеру.
Обсуждение результатов первого этапа педагогического исследования
С целью выявления воздействия экспериментальной методики на другие стороны подготовки юных спортсменов в начале и конце исследования были проведены тестирования общей и специальной физической подготовленности. Полученные результаты тестирования по определению общей и специальной физической подготовленности испытуемых контрольной и экспериментальной группы на первом этапе педагогического эксперимента представлены в таблице 4. Данные тесты были выбраны не случайно, так как они входят в нормативную часть Программы по вольной борьбе для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва и являются официальным документом в соответствии с которым планируется подготовка спортивного резерва в стране. Таким образом, средний результат в тесте — «бег на 60 м» в экспериментальной группе составил 9,36 ± 0,06 с и 9,37 ± 0,06 с в контрольной группе (при р 0,05); в тесте - «приседание с партнёром равного веса» средний показатель в экспериментальной группе составил 6,2 ± 0,38 раза и 6,2 ± 0,41 раза в контрольной группе (при р 0,05); в тесте -«сгибание туловища лёжа на спине за 20 с» средний показатель в экспериментальной группе составил 9,6 ± 0,44 с и 9,3 ± 0,41 с в контрольной группе (при р 0,05); в тесте - «подъём партнёра равного веса захватом туловища сзади стоя на параллельных скамейках» средний результат в экспериментальной группе составил 5,3 ± 0,41 раза и 5,25 ± 0,4 раза в контрольной группе (при р 0,05); в тесте - «лазанье по канату 4 м без помощи ног» средний результат в экспериментальной группе составил 9,99 ± 0,11 си 9,99 ± 0,12 с в контрольной группе (при р 0,05); в тесте - «прыжок в длину с места» средний результат в экспериментальной группе составил 173 ± 1,7 см и 173 ± 1,7 см в контрольной группе (при р 0,05); в тесте -«челночный бег 3 по 10 м» средний результат в экспериментальной группе составил 7,58 ± 0,08 с и 7,55 ± 0,07 с в контрольной группе (при р 0,05); в тесте - «10 кувырков вперёд» средний показатель в экспериментальной группе составил 18,42 ± 0,09 с и 18,42 ± 0,09 с в контрольной группе (при р 0,05); в тесте - «5-ти кратное вставание на мост со стойки, уход с моста забеганием и возвращение в и. п.» средний результат в экспериментальной группе составил 16,43 ± 0,17 с и 16,42 ± 0,17 с в контрольной группе (при р 0,05); в тесте - «забегание на мосту: 5 - влево, 5 - вправо» средний показатель в экспериментальной группе составил 18,42 ± 0,21 с и 18,42 ± 0,22 с в контрольной группе (при р 0,05). Анализ результатов тестирования по общей и специальной физической подготовленности на предварительном этапе эксперимента указывает на однородность испытуемых групп в начале исследования. Существенных различий в результатах исследования не имеется, результаты достоверно не различаются (при р 0,05), что говорит об одинаковом уровне общей и специальной физической подготовленности на первом этапе педагогического эксперимента и позволяет ожидать более объективных и достоверных результатов эксперимента на последнем заключительном этапе исследования. На первом этапе педагогического эксперимента мы проводили предварительную оценку уровня развития координационных способностей борцов контрольной и экспериментальной группы. Результаты тестирования представлены в таблице 5. Результаты тестирования показали, что в начале эксперимента между показателями специального борцовского теста обеих групп существенных различий не имеется (табл. 5). Этот факт также позволяет ожидать более достоверных результатов на последующих этапах педагогического эксперимента.
Общеподготовительные координационные упражнения
Общеподготовительные упражнения (ОПУ) применяются для решения оздоровительных задач спорта. Они способствуют повышению общей физической подготовленности, укреплению здоровья, расширяют диапазон двигательных навыков борцов, формируют телосложение и совершенствуют общие координационные способности и кондиционные свойства моторики борцов. В обобщённой классификации общеподготовительных упражнений особое место занимает группа координационных общеподготовительных упражнений (рис. 32) (Г.С. Туманян, 1998). Теоретически можно говорить о безграничном количестве таких упражнений. Практически же число их ограничено следующими обстоятельствами: временем, которое можно выделить без ущерба для других упражнений; возрастными особенностями (в младшем возрасте доля их использования выше, чем в среднем и старшем); половыми и индивидуальными различиями; материально-техническими условиями (оборудование, инвентарь) (В .И. Лях, 1989). Ю.А. Шахмурадов (1997) отмечает, что из всего разнообразия ОПУ следует отдавать предпочтение, прежде всего тем, которые имеют некоторое сходство по характеру нервно-мышечных усилий и режиму работы организма с упражнениями в борьбе. Туманян Г.С. (1998) предлагает разделить общеподготовительные координационные упражнения на две группы: регламентированные и ситуационные (рис. 33). Первые - произвольные, вторые - как произвольные, так и непроизвольные. Регламентированные координационные общеподготовительные упражнения применяются для совершенствования вестибулярной, временной и силовой ориентации у занимающихся; разновидности ситуационных общеподготовительных упражнений - для совершенствования навыков прогнозирования динамических ситуаций, сокращения времени реагирования, оперативного мышления в различных ситуациях. Ситуационные координационные общеподготовительные упражнения (см. рис. 33) предназначены для формирования (как правило, в игровых ситуациях) умение прогнозировать пространственные, временные и силовые параметры динамических ситуаций и для увеличения скорости двигательных реакций: простых, на различение и на переключение. Применение регламентированных и ситуационных координационных общеподготовительных упражнений обеспечило в ходе педагогического эксперимента высокий потенциал обучаемости, то есть быстроту и качество усвоения новых движений. Они также призваны формировать так необходимую борцам «двигательную находчивость», то есть точность и рациональность ответных движений в различных и порой очень сложных динамических ситуациях. Условно можно разделить общеподготовительные координационные упражнения на такие, как: а) обогащающие фонд жизненно важных навыков и умений; б) увеличивающие двигательный опыт (одиночные и парные упражнения без предметов и с предметами;