Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ современных тенденций развития общего образования в Российской Федерации 13
1.1. Анализ стратегии модернизации содержания российского образования 13
1.2. Анализ Федеральных государственных образовательных стандартов 19
1.3. Основные подходы и принципы, определяющие современные тенденции в развитии образования
1.3.1. Общая теория деятельности 24
1.3.2. Деятельностный подход в образовательных технологиях 27
1.3.3. Структура учебной деятельности в образовательной системе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова 33
1.4. Учебные задачи как педагогическая проблема 40
1.4.1. Определение понятия «учебная задача» 40
1.4.2. Учебная задача в системе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова.44
1.5. Анализ методик обучения в физической культуре, основанных а теории учебной деятельности 48
Резюме по 1 главе 53
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 55
2.1. Задачи исследования 55
2.2. Методы педагогического контроля и эксперимента 56
2.3. Организация исследования 72
ГЛАВА 3. Образовательный процесс по физической культу ре в начальной школе 78
3.1. Факторы, влияющие на эффективность обучения двигательным действиям 78
3.2. Понятия, принципы, организация учебного процесса по физической культуре в начальной школе 82
3.3. Программа формирования универсальных учебных действий в начальной школе 87
Резюме по 3 главе 100
ГЛАВА 4. Результаты исследования 103
4.1. Результаты сформированности ЛУУД у учеников младшего школьного возраста 103
4.2. Результаты сформированности РУУД у учеников младшего школьного возраста 109
4.3. Результаты сформированности ПУУД у учеников младшего школьного возраста 111
4.4. Результаты сформированности КУУД у учеников младшего школьного возраста 113
4.5. Динамика результатов физической подготовленности у учеников младшего школьного возраста 115
4.6. Динамика результатов усвоения эмпирических и теоретических знаний у учеников младшего школьного возраста 118
4.7. Результаты исследования величины внутренней нагрузки у учеников младшего школьного возраста на уроках с применением метода решения учебных задач 120
4.8. Эффективность формирования двигательных действий 121
4.9. Динамика сформированности мотива учебной деятельности у младших школьников 123
Резюме по 4 главе 124
Выводы 128
Литература
- Основные подходы и принципы, определяющие современные тенденции в развитии образования
- Методы педагогического контроля и эксперимента
- Понятия, принципы, организация учебного процесса по физической культуре в начальной школе
- Динамика результатов физической подготовленности у учеников младшего школьного возраста
Введение к работе
С введением Федерального государственного образовательного стандарта общего образования (далее Стандарт) перед педагогами начальной школы встали задачи, решать которые большинству из них ранее не приходилось. «В результате изучения всех без исключения предметов (выделено в первоисточнике – Д.К.), – говорится в примерной основной образовательной программе, – на ступени начального общего образования у выпускников будут сформированы личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия как основа умения учиться (Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа, С. 15). Таким образом, акцент в общем образовании со знаний, умений и навыков переносится на способы учебных действий, которые в совокупности обеспечивают обучающимся умение учиться. А достижение «умения учиться» предполагает, в свою очередь, полноценное освоение всех компонентов учебной деятельности, которые включают: 1) учебные мотивы, 2) учебную цель, 3) учебную задачу, 4) учебные действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка). (А.Г. Асмолов). И в результате, подчёркивается в Стандарте, предметом итоговой оценки освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования должно быть достижение предметных и метапредметных результатов, необходимых для продолжения образования (Стандарт, С. 10).
Программы отдельных учебных предметов, разрабатываемые в каждом образовательном учреждении, должны обеспечивать достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования и обязательно содержать личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета (Стандарт, С. 15). Наши же опросы, проведённые на курсах повышения квалификации учителей физической культуры (n = 280 чел.), показали, что необходимость работы в соответствии со Стандартом актуализировалась в связи с требованиями образовательных учреждений, но к такой работе они не готовы.
Ограничение предмета преподавания физической культуры развитием двигательных качеств привело к изоляции от тех тенденций, которые происходят в общем образовании, где активно разрабатываются современные технологии, основывающиеся на новых дидактических методах и принципах, на совершенно иных, отличных от традиционных, формах взаимоотношений субъектов образовательного процесса. Изменения в этом направлении происходят, и в исследованиях, концептуальных положениях Ю.М. Николаева (1976, 1998), Н.Н. Визитея (1986, 1989), В.К. Бальсевича (2002), М.Я. Виленского (1990), С.В. Дмитриева (2005), В.А. Пономарчука (1991), Л.И. Лубышевой (1992), Н.И. Пономарёва (1996), А.П. Матвеева (1997) достаточно чётко прослеживается общая тенденция к смещению акцентов (приоритетов) в понимании физической культуры в большей мере с соматопсихического на социокультурный в человеке, не умаляя вместе с тем их равноценной значимости. А в работах М.Д. Кудрявцева (2003), С.Д. Неверковича (2004), А.М. Тихонова (2000, 2001), В.Н. Шаулина (1994) были предприняты попытки построения учебного процесса по физической культуре в системе развивающего обучения, которая и лежит в основе новых Стандартов.
Идеи и результаты этих работ соотносятся с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования который ставит перед современной системой образования задачу развития личности через формирование совокупности универсальных учебных действий (УУД), обеспечивающих умение учиться, способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта, а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин (ФГОС НОО). При этом знания, умения и навыки рассматриваются как производные от соответствующих видов целенаправленных действий, так как они порождаются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся.
В концепции развития универсальных учебных действий, разработанной группой авторов под руководством А.Г. Асмолова, указывается, что потенциально все учебные предметы имеют возможность формирования универсальных учебных действий. В данной работе представлены примеры их формирования на всех предметах, изучаемых в начальной школе, кроме физической культуры. И в вышедших с момента введения ФГОС НОО программах по физической культуре для начального общего образования представлены универсальные учебные действия как результат обучения, но в итоге диагностируются показатели сформированности двигательных умений, навыков и физической подготовленности. Отсутствуют в научно-методической литературе и материалы, в которых были бы представлены механизмы их формирования и диагностики.
В связи с этим возникает необходимость разработки теоретических основ построения учебного процесса в начальной школе, направленного на реализацию требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Таким образом, появилась научная проблема в преподавании физической культуры, актуальность которой определяется обострением противоречий между требованиями Федерального государственного образовательного стандарта и запросами практики.
С учётом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каким путем организовать обучение по предмету «Физическая культура» в соответствии с требованиями Стандарта, не потеряв двигательный компонент урока.
Цель исследования: разработать основные положения преподавания физической культуры с позиций системно-деятельностного подхода, способствующие формированию универсальных учебных действий у младших школьников.
Объектом исследования является учебная деятельность учеников начальной школы на уроках физической культуры.
Предмет исследования – процесс формирования универсальных учебных действий младших школьников на уроках физической культуры.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой универсальные учебные действия будут сформированы, если:
учебный процесс по физической культуре осуществляется на основе системно-деятельностного подхода;
содержанием образования по физической культуре является опыт практической деятельности;
учебные задачи составлены с учётом научно обоснованных факторов, влияющих на эффективность формирования двигательных действий.
Задачи исследования:
-
Выявить основные подходы и принципы, определяющие современные тенденции в развитии образования.
-
Обосновать совокупность положений (суть, цель, содержание, методы, принципы обучения, предмет преподавания физической культуры), составляющих теоретико-методологическую основу формирования универсальных учебных действий в системе начального общего образования.
-
Разработать программу формирования универсальных учебных действий и экспериментально доказать её эффективность в процессе начального общего образования школьников по физической культуре.
Методологической основой исследования стали:
- диалектическая теория познания; общие диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; единство преемственности и поступательности (традиций и инноваций); интерпретация целостности (конкретного) как единства многообразия;
- теория современной дидактики, разработанная отечественными педагогами - В.П. Беспалько, А.В. Хуторским, М.Н. Скаткиным, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернером, М.А. Даниловым;
- культурно-историческая теория и теория развития Л.С. Выготского;
- теория деятельности, разработанная российскими психологами школ Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева;
- теория учебной деятельности и её субъекта Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, В.В. Репкина;
- теория общения в обучении Г.А. Цукерман;
- теория построения движений, разработанная Н.А. Бернштейном, подготовленная идеями И.М. Сеченова, И.П. Павлова, Н.Е. Введенского и А.А. Ухтомского;
- основные положения теории и методики физической культуры (П.Н. Анохин, Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Н.А. Бернштейн, М.М. Боген, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач методико-практического характера обусловило выбор комплекса методов. При проведении исследования использовались методы трех уровней:
1. Метатеоретический уровень: конкретизация отдельных концептуальных положений педагогической теории, синтез ряда теоретических позиций из смежных областей научного знания.
2. Теоретический уровень: анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов, регламентирующих образовательный процесс в учреждениях начального общего образования (Федеральные государственные образовательные стандарты, учебные планы, учебные программы и т.д.); обобщение, сравнение, систематизация, классификация, синтез теоретических позиций, взглядов, оценок, педагогическое проектирование, моделирование систем и процессов обучения.
3. Эмпирический уровень: наблюдение, диагностика, опрос, беседа, анкетирование, тестирование, экспертное оценивание, метод статистической обработки результатов исследования, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
впервые представлен процесс начального общего образования по физической культуре, выстроенный с позиций системно-деятельностного подхода, основанием которого является концепция содержания образования как опыта решения учебных задач.
систематизировано и эксплицировано понятийно-терминологическое поле исследования, включающее такие базисные понятия, как «цель образовательной физической культуры», «предмет преподавания физической культуры как учебной дисциплины»; «содержание образования по предмету “Физическая культура”»; «учебная задача по физической культуре».
определены принципы развивающего образования, которые легли в основу разработки программы по физической культуре для четвёртого класса начальной школы, направленной на освоение системы универсальных учебных действий.
Теоретическая значимость исследования определяется научной новизной и результатами предпринятого исследования, идентифицирующего проблемы преподавания общеобразовательных дисциплин в общеобразовательной школе с позиций системно-деятельностного подхода с преподаванием по предмету «Физическая культура», связанные с дальнейшим совершенствованием процесса общего образования, и предложившего пути их решения, в частности, в виде общих подходов к преподаванию физической культуры в начальной школе, в рамках которых:
определены теоретические положения, которые позволяют адекватно отразить научные представления о сущности, целях, содержании и методах совершенствования образовательного процесса в начальной школе. В работе на основе анализа подходов к образовательному процессу, тенденций развития содержания образования аргументируется, что сутью общего образования по физической культуре является созидание человека культуры, целью – освоение учениками системы способов физкультурной деятельности, обеспечивающих самостоятельное применение физических упражнений для удовлетворения своих потребностей (в здоровье, развитии двигательных качеств, красоте телосложения, проведении досуга и др.).
разработана программа по формированию универсальных учебных действий, ориентированная не столько на усвоение техники двигательных действий и развитие физических качеств, сколько на формирование способов их освоения и развития, характерной особенностью которой является личная включённость обучающихся в процесс познания. Предлагаемые изменения в учебном процессе основываются на изменении главного её звена - содержания образования. Выбранная концепция содержания образования как опыта решения учебных задач, по сравнению с другими обеспечивает развитие личности через формирование универсальных учебных действий без потери двигательной активности на уроке физической культуры.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные по итогам работы результаты позволяют: организовать учебный процесс в общеобразовательной школе, решающий проблему формирования универсальных учебных действий, выступающих как основной результат обучения в общеобразовательной школе; разработать и внедрить в учебный процесс рабочие программы и методические рекомендации, направленные на решение проблемы совершенствования учебного процесса по физической культуре. Результатом образовательного процесса, в основе которого лежит метод решения учебных задач явились способы формирования самооценки двигательного действия школьников, исследовательский метод в преподавании физической культуры, разработаны таблицы для работы над техникой видов лёгкой атлетики, гимнастики, баскетбола, лыжных гонок. Составлены учебные задания, позволяющие диагностировать сформированность универсальных учебных действий. Эти материалы могут быть использованы в образовательном процессе по физической культуре в общеобразовательной школе в соответствии с требованиями Стандартов нового поколения.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Целевой направленностью школьной физической культуры является освоение учениками системы способов физкультурной деятельности, обеспечивающих самостоятельное применение физических упражнений для удовлетворения своих потребностей; содержанием обучения - опыт практической деятельности, а предметом преподавания – освоение основ физкультурной деятельности.
-
Образовательный процесс по физической культуре в начальной школе выстроенный на решении учебных задач способствует формированию универсальных учебных действий, обеспечивая развивающий уровень нагрузки на уроке.
-
Программа, разработанная с позиций системно-деятельностного подхода, обеспечивает сформированность универсальных учебных действий, положительно влияя на освоение техники двигательных действий, уровень двигательной подготовленности и на интеллект школьников.
Экспериментальной базой исследования явились Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, общеобразовательные школы города Перми и Пермского края. В исследовании на разных его этапах приняли участие 13 учителей и свыше 200 учеников.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объёмом выборки, применением комплекса современных, информативных и объективных методов, доказательностью научных положений, выводов и практических рекомендаций, подтверждённых полученными результатами.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Представленные в работе результаты отражены в методическом пособии, методических рекомендациях, учебных программах и программах спецкурсов, научных статьях и тезисах общим объёмом более 5 печатных листов, в докладах и выступлениях на международных (Пермь, 2011, 2012), всероссийских (Омск, 2005; Ставрополь, 2006; Пермь, 2009, 2013) научно-практических конференциях, научных семинарах.
Материалы исследования используются в работе учителей начальной школы, в процессе подготовки студентов и на курсах повышения квалификации учителей физической культуры в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете.
Объём и структура диссертации. Основной текст изложен на 150 страницах стандартизированного текста. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов и заключения, библиографического списка, включающего 137 наименований отечественных и зарубежных авторов, приложения. Диссертация содержит 7 рисунков и 13 таблиц.
Основные подходы и принципы, определяющие современные тенденции в развитии образования
В «Стратегии модернизации содержания общего образования» [112] отмечается, что ключевыми процессами изменения современного общества являются процессы создания и распространения знания. Эти процессы в сильной степени опираются на использование и развитие образовательной системы, важнейшая составляющая которой - содержание образования, являющаяся главной целью планируемых изменений в ней.
Тенденции развития России заставляют переосмыслить цели школьного образования, соответственно по-новому сформулировать и планируемые результаты образования. В качестве главного результата в Стратегии модернизации образования рассматривается готовность и способность молодых людей, заканчивающих школу, нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и благополучие общества. Важными целями образования должны стать: — развитие у учащихся самостоятельности и способности к самоорганизации; — умение отстаивать свои права, формирование высокого уровня правовой культуры (знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства); — готовность к сотрудничеству, развитие способности к созидательной деятельности; — толерантность, терпимость к чужому мнению; умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы.
В этой связи основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и прочих сферах.
Как подчеркивается в Стратегии - и это подтверждает мировой опыт, -важнейшим условием достижения указанных целей является усиление личностной направленности образования: необходимо обеспечить активность школьника в образовательном процессе, а для этого - увеличить возможности выбора у ученика и формирование обобщенных способностей выбора.
Всё более очевидным становится то, что основным пороком существующего содержания школьного образования является не только его перегруженность, но и то, что оно не несет в себе личностного смысла для ученика. Таким образом, рост вариативности образовательной системы должен стать одним из основных направлений модернизации школы.
Укрепление вариативного и личностного аспектов образования не на словах, а на деле требует также значительных перемен в методах и формах организации обучения. В Стратегии модернизации образования, в частности, подчеркивается необходимость: - выхода на новую теорию и методику обучения в начальной школе; - перехода к профильному обучению в старших классах школы; - изменения методов и технологий обучения на всех ступенях, повышения веса тех из них, которые формируют практические навыки анализа информации, самообучения, стимулируют самостоятельную работу учащихся, формируют опыт ответственного выбора и ответственной деятельности, опыт самоорганизации и становление структур ценностных ориентации.
Одно из условий достижения цели общего образования - развивающее образование. Это такой тип образования, который не просто имеет развивающий эффект (это может оказаться справедливым для любого типа образования) но, будучи индивидуально ориентированным, ставит основной целью развитие, реальное продвижение каждого ребенка. В системе развивающего образования знания, умения и навыки выполняют функцию не столько самостоятельных целей, сколько средств в процессе развития ребенка. Так как существует несколько концепций к пониманию смысла содержания образования, то в Стратегии дано определение содержания образования. Указывается, что содержание образования представляет собой педагогически адаптированный социальный опыт человечества, тождественный по структуре (но не по объему) человеческой культуре во всей ее структурной полноте. Освоение опыта позволяет сформировать у учащихся способности (потенциал) осуществлять сложные культуросообразные виды действия. Эти способности (умения) в современной педагогической литературе часто называют компетентностями.
Сказанному должна соответствовать и система оценки учебных достижений выпускников общеобразовательной школы. Ее основной ориентацией становится не столько выяснение того, в какой мере учащиеся освоили (запомнили) формально-знаниевый компонент обязательного минимума содержания образования, сколько выявление их способности использовать освоенное содержание образования для решения практически-познавательных, цен-ностно-ориентационных и коммуникативных задач и проблем. Это, в свою очередь, крайне трудно, но необходимо сопрячь с другой стороной проблемы контроля качества: требованием объективации процедур оценки учебных достижений учащихся.
Правительственная Стратегия модернизации образования предполагает, что в основу обновленного содержания общего образования будут положены «ключевые компетентности». В мировой образовательной практике понятие компетентности выступает в качестве центрального, своего рода «узлового» понятия - ибо компетентность, во-первых, объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющую образования; во-вторых, в понятии компетентности заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого «от результата» («стандарт на выходе»); в-третьих, ключевая компетентность обладает интегративной природой, ибо она вбирает в себя ряд однородных или близкородственных умений и знаний, относящихся к широким сферам культуры и деятельности (информационной, правовой и проч.).
В Стратегии отмечается, что компетентностный подход в определении целей и содержания общего образования не является совершенно новым, а тем более чуждым для российской школы. Ориентация на освоение умений, способов деятельности и, более того, обобщенных способов деятельности была ведущей в работах таких отечественных педагогов, как М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, Г.П. Щедровицкий, В.В. Давыдов и их последователей. В этом русле были разработаны как отдельные учебные технологии, так и учебные материалы. Однако данная ориентация не была определяющей, она практически не использовалась при построении типовых учебных программ, стандартов, оценочных процедур [за некоторыми немногочисленными исключениями, к сожалению, не изменившими господствующей парадигматики массовой школы (например, построение содержания образования в системах уровневой дифференциации, развивающего обучения В.В. Давыдова и др.)].
Поэтому сегодня для реализации компетентностного подхода нужна опора на международный опыт, с учетом необходимой адаптации к традициям и потребностям России.
В Стратегии указывается на недостаточную разработанность этого подхода, что требует определить дальнейшую разработку этого вопроса в качестве наиболее срочной и основополагающей задачи качественной модернизации общего образования и для создания соответствующих образовательных стандартов нового поколения.
Методы педагогического контроля и эксперимента
Исследование проходило в пять этапов. Первый этап исследования (2006-2008 гг.) полностью был посвящен анализу нормативных документов, в соответствии с которыми должны преподаваться учебные предметы в связи с выходом в 2001 году Стратегии модернизации содержания общего образования [112] и последующей за ней Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [44].
Данный анализ показал, что в образовании акцент со знаний, умений, навыков (ЗУНы) переносится на компетентности, или знаниевый подход замещается на компетентностный. Основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и прочих сферах.
Опираясь на установки Стратегии, нами были проанализированы исследования, программы и учебники для классов, работающих в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова. Для большего понима 73 ния сути этой технологии мы предприняли знакомство с этой технологией на практике. С этой целью были проведены посещения уроков по общеобразовательным предметам с последующими беседами с учителями начальных классов.
В стандартах нового поколения, появившихся в 2008 году, ключевые компетентности получили название «универсальные учебные действия» (УУД), а из образовательных подходов определяющим был выбран систем-но-деятельностный подход.
В связи с этим, была определена цель, объект и предмет исследования и начата работа по разработке содержания и принципов преподавания физической культуры в соответствии с теми требованиям, которые предъявляются к преподаванию учебных предметов на современном этапе развития образования.
На этом же этапе исследования сформулирована гипотеза, согласно которой формирование универсальных учебных действий на уроках физической культуры возможно, если учебный процесс будет организован на основе системно-деятельностного подхода, обусловливающего выбор концепции содержания образования как опыта по решению учебных задач, составленных с учётом факторов, определяющих эффективность формирования двигательного действия.
Проверка выдвинутой гипотезы и оценка эффективности разработанной методики осуществлялась на втором этапе исследования в серии пилотажных педагогических экспериментов (2009-2010 гг.). На этом этапе методика была опробована на небольших группах по 8-10 человек в возрасте от 10 до 15 лет в условиях внеурочных занятий и спортивных секций. В эксперименте приняли участие воспитанники ДКЖФП «Лидер» г. Кунгура Пермского края (тренер Садовский С.Ю.), специализирующиеся на занятиях волейболом, и ДЮСШ «Урал-Грейт Юниор» г. Перми (тренер Владыкин В.В.), специализирующиеся на занятиях баскетболом. После отработки и коррекции методики исследование её эффективности было проведено в условиях школьного урока физической культуры. Продолжительность экспериментов составляла от 4-х уроков до года. Для исключения влияния личностного фактора учителя на результаты, а также для определения оптимального возраста для начала обучения методом решения учебных задач эксперимент проводился на разном контингенте учащихся (1-11 класс), при этом проверялись различные учебные задачи, отдельные разделы учебных программ. Базой для исследований стали Усть-Качкинская средняя школа Пермского района (учитель Ощепков И.И.), Плехановская средняя школа (Садовский С.Ю.), СОШ № 33 г. Перми (Тихонов A.M.), СОШ № 25 г. Перми (Кечкин Д.Д., Самсоно-ва С.Г.), Горнозаводская СОШ (Волкова Ю.Б.), СОШ № 6 г. Чернушка (Ко-пытова Н.Н). В исследованиях приняли участие 157 школьников.
На основании анализа полученных результатов на третьем этапе исследования (2010-2011 гг.) были определены универсальные учебные действия, формирование которых возможно в условиях школьного урока «Физическая культура».
Подобран контингент испытуемых из числа школьников, обучение которых ведется в традиционной парадигме.
Внесены коррективы и разработаны в окончательном варианте учебные задачи для одного года обучения в соответствии с программами освоения учебного материала по предмету «Физическая культура» в начальной школе.
Определены, разработаны и прошли экспертную оценку у специалистов Министерства образования Пермского края основные методы диагностики сформированности универсальных учебных действий младших школьников.
На четвёртом этапе (сентябрь 2011 - май 2012 гг.) проводился основной эксперимент, в котором приняли участие ученики четвёртых классов МАОУ СОШ № 132 с углубленным изучением предметов естественно-экологического профиля: экспериментальная группа - 28 человек (15 мальчиков и 13 девочек) и контрольная группа - 27 человек (13 мальчиков и 14 девочек). Ученики четвёртых классов были выбраны для проведения экспе 75 римента в связи с тем, что сформированность универсальных учебных действий у обучающихся должна быть определена на этапе завершения обучения в начальной школе согласно Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Респонденты обеих групп занимались 3 раза в неделю по 1 академическому часу. Перед началом и после окончания формирующего эксперимента была проведена диагностика, которая позволила выявить: - сформированность универсальных учебных действий у младших школьников; - уровень усвоения эмпирических и теоретических знаний; - уровень физической и технической подготовленности.
В контрольной группе уроки проводились по «Комплексной программе физического воспитания учащихся I - XI классов» традиционным способом: создание представления об изучаемом движении, разучивание, совершенствование.
В экспериментальной группе уроки проводились методом решения учебных задач в совместной с учителем деятельности.
Модифицированный для физической культуры вариант этапов решения учебной задачи выглядит следующим образом: 1. Постановка и принятие учебной задачи. 2. Анализ ситуации. 3. Конструирование способа достижения результата и создание идеального образа предполагаемого результата. 4. Решение частных учебных задач. 5. Самоконтроль. 6. Самооценка.
Тогда учебный процесс будет представлять собой последовательное решение учебных задач, которые выстраиваются в систему по принципу преемственности: решение одной задачи является основанием для постановки и решения следующей задачи.
Понятия, принципы, организация учебного процесса по физической культуре в начальной школе
Чтобы мышца сокращалась быстро, она должна быть подготовлена (разогрета, растянута). На этом этапе выявляется, что условием качественного выполнения двигательного действия является разминка.
Передвижения по залу (ходьба, бег, ползание, прыжки), по гимнастической скамейке, гимнастическому бревну, в условиях скученности. Нужно выяснить, как изменяется техника двигательного действия в зависимости от условий его выполнения.
Далее выясняются условия для развития тренированности (чтобы мышцы развивались, они должны регулярно тренироваться, чтобы мышцы развивались, нужно постоянно увеличивать нагрузку), что в дальнейшем приведёт к выведению принципов тренировки.
В конце этого этапа обучения выясняется, каковы условия правильного роста и развития человека.
Учебные задачи и примерное количество часов на их решение представлено в таблице 5. Таблица 5 Учебные задачи для четвёртого класса по физической культуре
№п/п Учебные задачи Тезис (что должны усвоить учащиеся) Действия, на которых решается задача. Прим. кол-во часов
1. Диагностика Каждый человек должен знать о своих возможностях, о своих рекордах. Нормативы для девочек и мальчиков 10, 11 лет. Индивидуальные карточки личных рекордов. Задания для определения сформированности УУД. 4
2. Чем отличается произвольная двигательная активность от непроизвольной? Произвольное движение - такое, которое имеет цель: быстро добежать, незаметно изменить положение, увернуться от столкновения, не получить травму при падении, преодолеть препятствие, бросить предмет. Построение. Ползание, перемещение на четвереньках, тихая, быстрая ходьба и бег, упражнения в условиях большойскученности, упражнения в падении, кувырки, перелезание, перепрыгивание 2/6
3. Наблюдение.Чем отличаются разные способы передвижения? Чем отличаются: ползание от ходьбы,ходьба от бега, ходьба от прыжков, бег от прыжков, прыжки вверх от прыжков в длину?Что общего в разных видах бега, ходьбы, кувырках?Классификация.Как построить классификацию? Способы передвижения отличаются друг от друга участием разных конечностей, усилиями, продолжительностью. Это можно увидеть, услышать, прочувствовать.Общими в разных видах передвижения могут быть отдельные элементы.Нужно выбрать один признак и выстроить классификацию. Ходьба, бег, прыжки, метания, ползание, передвижение на четвереньках (разными способами: галопом, иноходью, рысью). 2/8Самостоятельная работа Продолжение таблицы 5.
4. Состояния.От чего зависит состояние на уроке? Как разные упражнения влияют на состояние организма человека? Состояние может зависеть от нагрузки на уроке, от упражнений (однообразных, разнообразных, быстрых, медленных). Упражнения, в которых задействовано большее количество мышц, вызывают большее увеличение пульса. Упражнения, которые выполняются с большой скоростью, вызывают большее увеличение пульса. ОРУ, ходьба, бег. 2/10
6. Как улучшить результат в беге на короткие дистанции?Процессы.Сравнение результатов начального и конечного тестирования.. Надо выяснить, от чего зависит результат в беге на короткие дистанции; выявить слабое звено в своей подготовке и исправить допускаемые ошибки.Тренировочный процесс влияет на результат в беге на короткие дистанции. Бег на короткие дистанции 10/20
7. От чего зависит скорость передвижения с мячом? Рука как можно дольше сопровождает мяч и как можно раньше встречает. Мяч удаляется от туловища так, что появляется ощущение, что приходится догонять его. Баскетбол 11/31 Продолжение таблицы 5
8. Как влияют гимнастические и акробатические упражнения на организм человека? Нужно определить действия (тесты) для проверки степени развития функций органов (напр., вестибулярного аппарата) и после занятий гимнастикой и акробатикой сравнить исходные и конечные данные.Акробатические упражнения положительно влияют на работу вестибулярного аппарата, гибкость и координацию. Гимнастические упражнения: кувырки, стойка на лопатках, упражнения в равновесии, мост из положения лёжа. 18/49
9. Как улучшить результат в передвижениях на лыжах? Надо выяснить, от чего зависит результат в лыжной гонке; выявить слабое звено в своей подготовке и исправить допускаемые ошибки. Лыжная подготовка 18/67
10. Как точно передать мяч партнё-ру?Как влияют занятия спортивными играми на организм человека? Передача начинается с шага с правой. В момент постановки ноги мяч выпускается. Правильный выпуск: руки прямые. В момент выпуска мяча большие пальцы направлены в пол. Указательные пальцы закручивают мяч, после выпуска мяча они направлены на цель.Нужно определить тесты, выявляющие степень развития психомоторных качеств и проследить изменения, которые происходят в процессе занятий спортивными играми. Баскетбол. 18/85 Продолжение таблицы 5
11. От чего зависит дальность метания мяча? Дальность метания зависит от скорости вылета и угла вылета. Метание большого (1 кг) и малого мяча. 6/91
12. Как влияет бег на организм человека? Нужно выявить как изменяется физическая работоспособность на уроке после бега в разном темпе, как изменяется работоспособность после цикла уроков, посвященных продолжительному бегу в среднем темпе. Бег и беговые упражнения. 7/98
13. Диагностика двигательных качеств. Занимающийся физкультурой должен знать, как идёт процесс его физической подготовленности и освоение способов физкультурной деятельности.. Нормативы для девочек и мальчиков 10, 11 лет. Индивидуальные карточки личных рекордов. Задания для определения сформированности УУД 4/102
Целеполагание 1. Цели передвижений.2. Цели упражнений дляразминки.3. Цель упражнений для отработки элементов.4. Определение цели каждого элемента ДД. 1. Устный опрос,тестирование.2. Оценка практическихдействий.Результаты работы в рабочей тетради, оценка умения. Устный, письменный опрос.
Планирование (определение промежуточных целей). 1. Умение подобратьупражнения для качественной самостоятельной разминки.2. Умение составить планэксперимента. 1. Письменная работа,оценка практических действий.2. Соответствие плана проблеме и выдвинутой гипотезе.
Прогнозирование(увидеть то, что будет) Прогноз личных рекордов Подтверждение прогноза. Контроль Выделение контрольных точек отдельных элементовдд. Правильность выполнения элементов.
Коррекция 1. Умение вносить изменения в выполняемые видыддУправление движениями.2. Исправлять ошибки в ДД,корректировать ход работынад УЗ.3. Умение подобратьупражнения для исправления ошибок 1. Правильное выполнениеразных видов ДД.2. Положительная динамикатехники выполнения ДЦ.3. Качество упражнений.Положительная динамикатехники выполнения ДД
Динамика результатов физической подготовленности у учеников младшего школьного возраста
Стандартом предусматривается, что у выпускника начальной школы будут сформированы личностные универсальные учебные действия: внутренняя позиция на уровне положительного отношения к школе, мотивацион-ная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Отдельными элементами данные учебные действия входят в тест «Оценка школьной мотивации учащихся начальных классов» Н.Г. Лускановой [71], который и применялся в нашем исследовании Результаты его применения представлены в таблице 13.
Конечный результат 18,8 4,8 0,96 В начале обучения в четвёртом классе у учеников обоих классов в среднем было выявлено положительное отношение к школе, но основано оно на привлекательности больше внеурочными сторонами школьной жизни.
По прошествии учебного года у учеников экспериментального класса в среднем сформировалась хорошая школьная мотивация. Разница в результатах первичной и конечной диагностике находится на статистически достоверном уровне (р 0,01).
Среди учеников контрольного класса наблюдалось как улучшение школьной мотивации, так и ухудшение её. В среднем же по классу она выросла, но показатель роста статистически недостоверен.
Дисциплина в классе является необходимым условием для решения тех задач, которые ставятся на уроке. Учитель совместно с учениками вырабатывает договор о правилах поведения на уроке, которые должны выполняться выполнятся всеми участниками образовательного процесса. В числе личностных универсальных учебных действий значатся знание основных мо 125 ральных норм и ориентация на их выполнение, дифференциация моральных и конвенциональных норм, развитие морального сознания как переходного от доконвенционального к конвенциональному уровню. Спор, дискуссия, коллективное обсуждение каких-либо проблем всегда опираются на соглашение относительно значений используемых слов, терминов, выражений. Снижение числа нарушений дисциплины является показателем сформированное этих личностных универсальных учебных действий. Переход на субъект-субъектные отношения в экспериментальном классе привёл и к снижению уровня агрессивности учеников. Изменения этих показателей в контрольном классе произошли на недостоверно значимом уровне.
В процессе решения учебных задач в четвёртом классе в течение учебного года у учеников экспериментальной группы были сформированы соответствующие возрастным особенностям метапредметные универсальные учебные действия: регулятивные, познавательные и коммуникативные. Из регулятивных универсальных учебных действий были сформированы: целе-полагание (качественный прирост - 53,3 %); действие планирования (улучшение произошло на 41,5 % и составило к концу эксперимента 82 % от максимально возможной оценки); прогнозирования и контроля (ошибки в прогнозировании результата снизились на 13,2 сек.); самооценка (она не отличается от оценки учителя). В контрольной группе статистически значимых изменений не произошло.
Произошли качественные изменения в умении классифицировать двигательные действия. Качество классификаций в экспериментальной группе достоверно улучшилось (на 51,7 %) в отличие от контрольной (9,1 %). Конечная диагностика умений постановки и формулирования проблемы показала значительный рост в его качестве в экспериментальной группе - на 61,5%, в то время как в контрольной группе прирост составил 6%.
В графическом тесте, диагностирующем умения действовать в знаково-символической форме, количество ошибок в экспериментальной группе достоверно снизилось. В контрольной группе данное явление не проявилось.
Умения слушать и ясно выражать свои мысли - важные качества хорошего коммуникатора. Первое определялось количеством ошибок при выполнении и оценке двигательного действия по словесной инструкции, а второе - по количеству ошибок при составлении инструкций. За время эксперимента количество ошибок при выполнении учениками экспериментальной группы снизилось как при выполнении действия по заданной инструкции (на 61,3%, р 0,01), так и при осуществлении контроля выполнения действий другими учениками (на 45,8%, р 0,05). Улучшение этих показателей в контрольной группе произошло на недостоверно значимом уровне. При составлении инструкций количество ошибок в экспериментальной группе снизилось с 5 в начале до 3,1 к концу эксперимента. Эти же показатели в контрольной группе составили 5,5 и 5,2 соответственно (р 0,05).
Улучшение показателей физической подготовленности за учебный год произошло в обеих группах в одинаковой степени. Исключение составил прыжок в длину с места: в контрольной группе улучшение результата не произошло, а в экспериментальной же он значительно улучшился (р 0,05).
Уровень усвоения эмпирических знаний после проведения эксперимента оказался выше в обеих группах на достоверно значимом уровне (р 0,01). Уровень же теоретических знаний в экспериментальной группе в конце эксперимента оказался однозначно и значительно выше, чем в контрольной (р 0,01), хотя на момент начала эксперимента они у них были на одном уровне.
Снижение работоспособности школьников на уроках с применением метода решения учебных задач в среднем зафиксировано на уровне 77,5 %. На уроках с традиционным способом подачи учебного материала этот показатель составил 47 %. В среднем моторная плотность уроков в экспериментальной группе составила 73%, а уроков проводимых традиционным способом - 44,7%.
По прошествии учебного года у учеников экспериментального класса в среднем сформировалась хорошая школьная мотивация. Разница в результатах первичной и конечной диагностике находится на статистически достоверном уровне (р 0,01). Среди учеников контрольного класса наблюдалось как улучшение школьной мотивации, так и ухудшение её. В среднем же по классу она выросла, но показатель роста статистически недостоверен.