Учет соразмерности уровня развития кондиционных двигательных качеств как условие эффективной физической подготовки :На примере девушек Заболотний Анатолий Геннадиевич

Учет соразмерности уровня развития кондиционных двигательных качеств как условие эффективной физической подготовки :На примере девушек
<
Учет соразмерности уровня развития кондиционных двигательных качеств как условие эффективной физической подготовки :На примере девушек Учет соразмерности уровня развития кондиционных двигательных качеств как условие эффективной физической подготовки :На примере девушек Учет соразмерности уровня развития кондиционных двигательных качеств как условие эффективной физической подготовки :На примере девушек Учет соразмерности уровня развития кондиционных двигательных качеств как условие эффективной физической подготовки :На примере девушек Учет соразмерности уровня развития кондиционных двигательных качеств как условие эффективной физической подготовки :На примере девушек Учет соразмерности уровня развития кондиционных двигательных качеств как условие эффективной физической подготовки :На примере девушек Учет соразмерности уровня развития кондиционных двигательных качеств как условие эффективной физической подготовки :На примере девушек Учет соразмерности уровня развития кондиционных двигательных качеств как условие эффективной физической подготовки :На примере девушек Учет соразмерности уровня развития кондиционных двигательных качеств как условие эффективной физической подготовки :На примере девушек
>



Заболотний Анатолий Геннадиевич. Учет соразмерности уровня развития кондиционных двигательных качеств как условие эффективной физической подготовки :На примере девушек : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Майкоп, 2005 172 c. РГБ ОД, 61:05-13/2191

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературные предпосылки исследования 9

1.1. Гармония и ее основной принцип - соразмерность ... 9

1.2. Процессы роста и развития организма человека 28

1.3. Возрастные особенности развития физических качеств 42

1.4. Адаптация человека 49

1.5. Резюме 65

Глава 2. Методы и организация исследования 69

2.1. Методы исследования 69

2.2. Организация исследования 73

Глава 3. Динамика, периоды и соразмерность развития физических качеств девушек Республики Адыгея ... 76

3.1. Оптимизация состава тестовых заданий для оценки степени развития физических качеств 76

3.2. Динамика развития физических качеств девушек 82

3.3. Гармоничность развития кондиционных возможностей девушек 94

Глава 4. Экспериментальное обоснование подходов к развитию физических качеств с учетом соразмерности 122

4.1. Основные подходы к организации эксперимента 122

4.2. Изменения величины и соразмерности развития физических качеств у девушек, обучающихся в 8 классах общеобразовательных школ, при разных методических подходах к построению занятий 123

4.3. Изменение соразмерности развития физических качеств у студенток второго курса при разных методических подходах к построению занятий 136

Выводы 147

Практические рекомендации 149

Литература 153

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность. Уровень развития физических качеств определяет эффективность жизнедеятельности человека. Их развитие происходит по важнейшим биологическим закономерностям: неравномерности темпов роста, гетерохронности и гетеротропности, усиления полового диморфизма в онтогенезе. Гетерохронность определяется как разновременное проявление в формировании каждого качества периодов ускоренного роста и периодов стабилизации. Тот факт, что максимальных приростов физических качеств можно добиться в сенситивные периоды их развития, говорит о необходимости усиленного развития качества, обладающего наибольшими темпами роста. Данное утверждение обоснованно и сомнению не подлежит. Однако, развитие физических качеств подчиняется принципу систематичности и должно осуществляться в различные периоды онтогенеза. И если качество, находящееся в сенситивном периоде развития, следует повышать, то вопрос о том, каким образом необходимо подходить к развитию качества, находящегося в субкритическом периоде, остается открытым.

В результате возникает неопределенность в позиции, влияющей на выбор методики: на что необходимо направлять педагогическое воздействие при организации развития физических качеств в различные периоды онтогенеза, на преимущественное развитие качеств, уровень развития которых высок, и тем самым усиливая дисгармоничность развития, или на развитие отстающих физических качеств, стремясь к их соразмерности. Остается не выясненным, какие различия должны учитываться в построении методики развития двигательных качеств в восходящей и нисходящей ветвях онтогенеза. В этой связи проблема учета соразмерности при организации развития физических качеств приобретает актуальность, поскольку является важным условием, определяющим направление воздействия, содержание средства и методы развития.

Объект исследования. Процесс физической подготовки девушек в условиях образовательной школы и высшего учебного заведения.

Предмет исследования. Организационные, содержательные и методические компоненты развития кондиционных физических качеств девушек.

Цель исследования. Повышение эффективности организационных, содержательных и методических компонентов развития кондиционных физических качеств на основе учета соразмерности их развития в различные периоды онтогенеза.

Рабочая гипотеза. Развитие кондиционных физических качеств на этапах онтогенеза будет эффективным, если целевая установка определяется в соответствии с направлением естественных изменений, происходящих в организме.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности и системности, о ведущей роли деятельности в развитии человека, гетерохронности развития форм и функций человека.

Теоретическую основу исследования составляют концептуальные идеи: теории онтогенеза (Б. А. Никитюк, П.К. Анохин, А.Г Щедрина, Ф. 3. Гужаловский), теории взаимодействия биологического и социального в развитии человека (Б.Г. Ананьев, Т.В. Карсаевская, М.М Бака), теории адаптации человека к внешнесредовым воздействиям (Н.А. Агаджанян, Б.Г. Ананьев, А. А. Виру, А.А. Меерсон, Б. А. Никитюк, Н.Д. Озернюк), теории развития физических качеств ( В.М. Зациорский, Е И. Захаров, П.К Благуш, Л.П. Матвеев, Я.Л. Локо).

Задачи исследования: 1. Разработать методику определения соразмерности в развитии кондиционных качеств.

2. Определить возрастную динамику соразмерности кондиционных физических качеств девушек 8 — 11 классов и студенток высшего учебного заведения.

3. Выявить причины, влияющие на проявление соразмерности в развитии двигательных качеств.

4. Разработать методику эффективного учета соразмерности в развитии физических качеств в процессе физической подготовки девушек.

Положения, выносимые на защиту.

1. Кубическая схема определения соразмерности в развитии кондиционных качеств представляет объективную информацию о степени соразмерности физической подготовленности девушек.

2. Соразмерность в развитии физических качеств, наряду с возрастными, половыми и индивидуальными особенностями занимающихся, является фактором, обусловливающим содержание, средства, методы и методические приемы физического воспитания.

3. Методика развития физических качеств в восходящей ветви онтогенеза должна быть направлена на формирование тех из них, которые находятся в сенситивном периоде развития. В возрастном периоде стабилизации уровня физической подготовленности основное внимание следует уделять соразмерному развитию физических качеств.

Научная новизна данного научного исследования состоит в постановке проблемы необходимости учета соразмерности в развитии физических качеств для эффективной организации процесса физической подготовки девушек. Существенными элементами научной новизны являются предложенная методика определения уровня соразмерности кондиционных физических качеств девушек, выявленные закономерности становления соразмерности развития физических качеств, выделенные причины изменений соразмерности физических качеств на этапах онтогенеза девушек, методика эффективного воздействия на уровень физической подготовленности девушек на этапах онтогенеза с учетом соразмерности развития физических качеств.

Теоретическая значимость. Результаты исследования позволяют продолжить развитие идей дифференцированного подхода к физическому воспитанию, углубить представления о закономерностях повышения уровня физической подготовленности занимающихся, углубить представления о закономерностях форм и функций организма на этапах онтогенеза.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том что:

1. Методика оценки соразмерности развития физических качеств может быть применена для получения объективной информации о состоянии физической подготовленности занимающихся.

2. Полученные данные об уровне развития физических качеств на этапах онтогенеза могут быть использованы в качестве ориентира при оценке физической подготовленности девушек старшего школьного возраста и студенток вузов.

3. Обоснованная батарея физических упражнений позволит всесторонне, объективно и с минимальными затратами времени выявить уровень физической подготовленности занимающихся.

4. Методика физической подготовки, построенная на основе учёта этапа онтогенеза и уровня соразмерности физических качеств, позволит дифференцировать воздействие и добиваться большей эффективности процесса физического воспитания.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в научных статьях и тезисах на всероссийских и региональных научных конференциях (Ежеквартальный научный Вестник Адыгейского государственного университета. Майкоп, 3/1999г.; Современные проблемы физического воспитания и здорового образа жизни, г. Кропоткин, 2000г.; Наука. Образование. Молодежь, г. Майкоп, 2005г.). Общий объем публикаций составляет более 20 машинописных листов.

Достоверность и обоснованность теоретических и практических результатов исследования обеспечивается четкой постановкой целей и задач, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, обоснованностью организации исследования, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, длительностью эксперимента, корректностью применения методов математической статистики.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 223 наименования, из которых 72 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 29 таблицами. 

Гармония и ее основной принцип - соразмерность

Проблема определения дефиниции "гармония" имеет историю, берущую начало от учений Пифагора, Э. Гераклита, Конфуция. В разное время к проблеме обращались Эмпедокл, Платон, Аристотель, Г-В. Лейбниц, Г.В. Гегель, Л. Фейербах, Л.А. Сенека, Казунский, Д. Бруно, Б. Спиноза, И. Кант. Не обошли своим вниманием проблему классики марксизма-ленинизма и современные философы. Развитие учения о гармонии привело к следующим основополагающим выводам [137,138, 143]: 1. Гармония является фундаментальным атрибутом бытия. 2. Гармония как проявление взаимосвязи сущности и существования в материальном мире, единственное средство обоснования единства противоречий в многообразии. 3. Гармония - это состояние системы, при которой проявляется согласованность, упорядоченность, соразмерность и уравновешенность, это состояние временно-пространственной целостности динамической системы, обеспечиваемое взаимосвязью симметрии и ритма, при котором движение к новому состоянию осуществляется за счет сохранения достижений предыдущего состояния [140]. Если первые два вывода относятся к качественным определениям состояния, то третий вывод содержит в себе возможность и количественного выражения. Основу гармонии составляют связь между уровнями системы [141], связь частей, слагаемых в целое. При этом каждый низлежащий уровень служит основой, на которой высший актуализирует свои потенциальные возможности. Функциональное единство между разными частями и переход от частей к гармонии предопределяется тремя основными положениями: 1. Общим происхождением системы. 2. Единством происходящих процессов. 3. Подчиненностью всей системы и образующих ее подсистем единым законам и закономерностям. Следовательно, дефиниция "гармония" может быть отнесена к любой системе, имеющей функциональное единство и взаимосвязь уровней, в том числе и к человеку, так как единство и иерархическая соподчиненность подсистем человека доказана работами многих ученых [142, 144, 59]. Гармония - это объективно существующее состояние, а не идеальное целое, к которой в большей степени приближаются реальные объекты [139]. Мир представляет собой единство различных физических механизмов, и это единство различных физических механизмов ведет не к беспорядочному переплетению явлений, как могло бы показаться, а к точно организованной гармонии. Полученные наукой факты подтверждают, что все соответствующее внутренне противоречиво. Всякая попытка игнорирования данного факта приводит к непониманию смысла происходящих изменений. Более того, изучение сложного и динамического объекта, к каковым относится человек, невозможно без определения взаимодействий противоположностей. Поэтому при выявлении состояния у человека, определяемого как гармоническое, следует определить противостоящие и противоборствующие факторы [138]. Основу гармонии представляют не любые противоречия, а лишь те, которые сосуществуют и взаимодействуют между собой, обеспечивая состояние неустойчивого равновесия. Нет противоречий - нет неустойчивого равновесия, следовательно, нет гармонии. Гармония не совместима лишь с антагонистическими противоречиями, то есть такими, когда при усилении одного фактора противодействующий ему уничтожается (гармония -дисгармония). В развивающихся материальных системах взаимодействуют старое и новое состояния как противоположности. Одно состояние заменяет другое. Последующее индивидуальное развитие жизненного цикла человека охватывает последовательную смену различных фаз его становления, но четко разграничить эти фазы невозможно. Все последующие фазы развития преемственно связаны с предыдущими, причем не только с близлежащей, смежной, но и с весьма отдаленными, начиная с раннего возраста. Внутри любого предшествующего периода складываются ресурсы и резервы последующего развития [139,140]. Определяя гармонию как состояние системы, следует подчеркнуть, что характеристики ее лежат внутри целостности. В этой связи борьба гармонии и ее противоположности, дисгармонии, есть борьба за уничтожение друг друга, относящаяся не к внутреннему взаимодействию системных элементов, а к внешним атрибутам существования самой системы. Именно таким образом и понимается дисгармония - дисгармония движения от имеющейся гармонии в сторону ее ослабления или расшатывания. Конечных результатов борьбы гармонии и дисгармонии может быть только два: 1. Восстановление гармонии. 2. Гибель системы. Изучение гармонии как состояния возможно лишь при определении существующих противоречий, обеспечивающих неустойчивое развитие и, как следствие, создающих возможности проявления гармонии. Дефиниция "гармония" может быть отнесена к любой функциональной системе, имеющей функциональное единство и взаимосвязь уровней. Таких систем в контексте изученной проблемы может быть три: [144] среда; человек; взаимодействие человека и среды (прямое и обратное). При этом любой из этих систем может быть присуще состояние либо гармонии, либо дисгармонии. Особо следует остановиться на третьей системе, так как возможность отнесения остальных к системным проявлениям вообще не требует доказательств. В изучаемом случае человек рассматривается как составная часть, как подсистема природы, тем более, что реальная система всегда представляется как элемент другой более сложной системы. Подсистема (человек) в этом случае взаимодействует с элементами системы, в результате чего могут иметь место пересечения различных направлений развития, вплоть до противоположных, проявляющихся по разным системообразующим факторам. Так, нерациональное воздействие физической нагрузки в спорте одновременно может сопровождаться позитивными изменениями мышечной системы спортсмена при формирующейся патологии сердечно-сосудистой. Данный аспект важен и в связи с тем, что если в недавнем прошлом здоровье человека зависело в основном от взаимодействия наследственности и образа жизни, то теперь существенные коррективы вносит качество окружающей среды, которое, в конечном счете, зависит от деятельности людей. Усиливается зависимость здоровья людей друг от друга, от гармонии взаимодействия каждого с окружающей средой, с природой. Исходя из вышеизложенного, источником гармонии не может быть единство и борьба между гармонией и дисгармонией, так как стремлением любой из вышеперечисленных систем является именно воспроизводство гармонии. Сама гармония является производным диалектического единства устойчивости и изменчивости [139, 138, 140, 141, 142, 143, 144].

Методы исследования

Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы: 1. Изучение, теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы. 2. Анализ документов, регламентирующих процесс физического воспитания студентов. 3. Тестирование. 4. Педагогический эксперимент. 5. Методика процентного анализа динамики физической подготовленности. 6. Методы математической статистики. Анализ литературных источников позволил глубоко изучить исследуемую проблему и определить наиболее важные и первостепенные вопросы и направления исследования. Изучение литературных источников позволило сформулировать проблему и задачи исследования. В работе были использованы две разновидности педагогического эксперимента. Констатирующий эксперимент - использовался для определения уровня и соразмерности развития физических качеств в различных периодах онтогенеза. Формирующий эксперимент - применён для определения эффективной методики формирования двигательных качеств в различные периоды онтогенеза. В основе методики определения соразмерности кондиционных качеств лежит кубическая классификация . Развитие кондиционных качеств было разделено по степени развития на сильное (x+2G), среднее (x+G) и слабое (x-2G). На основе данного деления все результаты распределялись по классификационным ячейкам. Каждая ячейка характеризует определенный вид развития кондиционных качеств. Всего определено 27 ячеек. Анализ заполнения классификационных ячеек позволяет установить в формировании кондиционных качеств, две позиции: гармоничное (соразмерное) и дисгармоничное (несоразмерное). Причём гармоничное развитие можно подразделить еще на три подгруппы: сильное (когда все физические качества находятся на уровне X+2G), слабое (когда все качества находятся на уровне X-2G) и среднее ( когда все качества находятся на уровне x±G). Дисгармоничное развитие делится на 24 подгруппы. Тестирование как метод педагогического исследования применялся для оценки уровня развития физических качеств. Тестирование проводилось на основе составленной нами батареи тестов. Для разносторонней оценки физических качеств человека требовалось подобрать такой состав тестовых заданий, который бы обеспечивал: - максимальную информативность оценки физического состояния; - возможность получения максимума информации при минимальных затратах времени и усилий. В этой связи нами был избран целый ряд контрольных упражнений, состоящий из 16 тестов, содержательная характеристика которых кажется нам бесспорной. С их помощью проводилось тестирование уровня развития физических качеств у студенток 1-го курса Адыгейского государственного университета. Полученные результаты обрабатывались с использованием корреляционного анализа. В основе данного метода лежит изучение взаимосвязей между результатами тестирования. Для определения устойчивости взаимосвязей данное тестирование проводилось 4 раза подряд у одних и тех же студентов. Для оценки силовых способностей использовались следующие тесты: 1. Сгибание разгибание рук в упоре лежа от гимнастической скамьи (отжимание). Упражнение оценивает развитие силы мышц - разгибателей локтевого сустава, сгибателей плеча. 2. Сгибание разгибание рук на низкой перекладине из положения вис лежа (подтягивание) использовалось для оценки силы мышц сгибателей локтевого сустава, кисти и пальцев, а также разгибателей плеча. 3. Для оценки силы разгибателей коленного и тазобедренного суставов использовалось приседание на одной ноге. Выполнялось максимальное количество приседаний на одной потом на другой ноге, полученные результаты складывались. 4. Для оценки статической силы мышц коленного и тазобедренного сустава применялся полуприсед (90 ). Оценивалось время удержания позы, при которой верхняя часть тазобедренного сустава находится на уровне верхней части коленного. 5. Сгибание разгибание туловища из положения лежа на спине с фиксацией стоп за 1 минуту (сгибание разгибание туловища заі минуту) применялось для оценки силовой выносливости мышц брюшного пресса. 6. Сгибание разгибание туловища из положения лежа на спине с фиксацией стоп без учёта времени (сгибание разгибание туловища без учета времени) оценивало силовую выносливость мышц брюшного пресса. 7. Для оценки статической силы мышц брюшного пресса применялось удержание туловища из седа наклоном назад под углом 40 (угол 40 ). Для оценки скоростно-силовых способностей применялись следующие тесты: 1. Прыжок в длину с места. 2. Прыжок в длину с разбега. Оценка быстроты осуществлялась при помощи: 1. Прыжков через скакалку за одну минуту. 2. Упор присев - упор лёжа за 30 секунд (упор присев). 3. Бег на 100 метров.

Оптимизация состава тестовых заданий для оценки степени развития физических качеств

В настоящее время существует большое количество тестов, оценивающих различные физические качества человека. Поэтому при изучении возрастной динамики и сенситивных периодов развития двигательных качеств авторы применяют разные тесты. Это обстоятельство затрудняет сравнение и обобщение результатов разных исследований. Поэтому возникает необходимость оптимизации состава тестов, оценивающих разнообразные проявления физических качеств, поскольку из сотен тестов необходимо подобрать несложную и объективную систему измерений. Особенно это важно при проведении массовых и длительных исследований. По нашему мнению, для разносторонней оценки физических способностей человека требуется подобрать такой состав тестовых заданий, который бы обеспечивал: 1. Возможность проведения сравнительного анализа физической подготовленности. 2. Возможность проведения исследовательских процедур с минимальным количеством временных затрат. 3. Проведение тестирования без применения сложных исследований и технических средств. В результате анализа серий проведенных тестирований были выявлены следующие взаимосвязи данных упражнений (рис. 4). Сгибание разгибание рук в упоре лежа от гимнастической скамьи (отжимание) устойчиво коррелирует со следующими тестами (рис. 5): приседание на одной ноге (приложение 1); прыжки через скакалку за одну минуту; подтягивание. 2. Сгибание разгибание рук из положения вис лежа на низкой перекладине (подтягивание) сопряжено с такими тестами, как: упор присев; прыжок в длину с места; полуприсед (90); приседание на одной ноге; прыжки через скакалку за одну минуту; отжимание; прыжок в длину с разбега. 3. Приседание на одной ноге взаимосвязано со следующими тестами: сгибание разгибание туловища за 1 минуту; прыжки через скакалку за одну минуту; прыжок в длину с места; наклон; сгибание разгибание туловища без учета времени; подтягивание; отжимание. 4. Полуприсед (90 ) устойчиво взаимосвязан со следующими упражнениями: подтягивание; прыжки через скакалку за одну минуту; 5. Сгибание разгибание туловища из положения лежа на спине с фиксацией стоп за 1 минуту (сгибание разгибание туловища за 1 минуту) устойчиво коррелирует со следующими тестами: приседание на одной ноге; прыжки через скакалку за одну минуту; прыжок в длину с места; сгибание разгибание туловища без учёта времени. 6. Сгибание разгибание туловища из положения лежа на спине с фиксацией стоп без учёта времени взаимосвязано со следующими тестами: приседание на одной ноге; сгибание разгибание туловища за 1 минуту; прыжок в длину с места; прыжок в длину с разбега; прыжки через скакалку за одну минуту. 7. Прыжок в длину с места сопряжён со следующими упражнениями: приседание на одной ноге; сгибание разгибание туловища за 1 минуту; прыжки через скакалку за одну минуту; прыжок в длину с разбега; подтягивание. сгибание разгибание туловища без учета времени. 8. Прыжок в длину с разбега устойчиво коррелирует со следующими тестами: сгибание разгибание туловища без учета времени; прыжок в длину с места; подтягивание. 9. Прыжки через скакалку за одну минуту. Взаимосвязано со следующими тестами: отжимание; приседание на одной ноге; сгибание разгибание туловища за 1 минуту; прыжок в длину с места; полуприсед (90 ); наклон; сгибание разгибание туловища без учета времени, подтягивание;

Основные подходы к организации эксперимента

Величина прироста двигательного качества в сенситивном периоде закладывается в величину среднеарифметического и, следовательно, в величину нормы. Поэтому на соразмерность физических качеств сам период не должен оказывать влияние. Однако в предыдущей главе выявлено, что основными причинами возрастания количества девушек с несоразмерным развитием двигательных качеств является: - проявление периода супервысокой чувствительности, когда разброс показателя прироста резко возрастает; - проявление кризиса в развитии двигательных качеств, когда разброс величины развития физических качеств, увеличивается. Длительный период стабилизации приводит к возрастанию степени соразмерности и увеличению количества девушек с гармоничной физической подготовленностью. Кроме того, выявлено, что соразмерное развитие физических качеств -это состояние, не зависящее от степени их развития. Соразмерность может наблюдаться в том случае, когда физические качества развиты на высоком, среднем и низком уровнях. Таким образом, возникает ряд вопросов, требующих ответа: 1. Нужно ли изменять направления воздействия физических упражнений в сенситивные и критические периоды развития, в периоды стабилизации? 2. Следует ли учитывать уровень соразмерности физических качеств, при подборе состава средств физического воспитания? Для получения ответов на поставленные вопросы проведены эксперименты по развитию физических качеств девушек в 8 классе и на 2 курсе университета. В каждой возрастной группе было выделено по две экспериментальных группы. В первых экспериментальных группах воздействие физических упражнений было направлено на развитие физического качества, находящегося в сенситивном периоде развития. Расчёты, провиденные в третьей главе, позволили определить таким качеством быстроту. Во вторых экспериментальных группах воздействие физических упражнений было направленно на соразмерное развитие кондиционных качеств. Эффективность методик определялась: - за счет выявления динамики развития двигательных качеств с определением достоверности различий между исходным и конечным уровнем; - за счет выявления динамики соразмерности в развитии двигательных качеств. По длительности занятий, по квалификации учителей и преподавателей, по длительности эксперимента и другим составляющим методики воздействия в первой и второй группах были одинаковы. В соответствии с методологией проведения формирующих педагогических экспериментов на начальном этапе выявлены исходные значения развития физических качеств по обоснованным в третьей главе тестам и проведено их сравнение (таблица 17). Выявлено, что достоверных различий между уровнем физической подготовленности в экспериментальных группах не имеется. Исключение составляет показатель количества приседаний на одной ноге, где участники первой экспериментальной группы имели показатель (23.5+5.5) достоверно (Р 0,05), более высокий, чем у девочек, включенных во вторую группу (19.7±6.2), Однако то обстоятельство, что два других показателя силы совпадают, позволяет пренебречь этим обстоятельством. В ходе эксперимента на уроках физического воспитания в группе, где проводилось преимущественное развитие быстроты, применялись следующие упражнения: бег на 30, 60 и 100 м., челночный бег на 10, 15 м, бег под уклон, бег по ступенькам, подвижные игры и эстафеты, старт по сигналу. В группе, где проводилось равномерное развитие кондиционных качеств, применялись такие упражнения: бег 60, 100 м, челночный бег 10x5, приседания на одной ноге, отжимание от скамейки, опускание и поднимание туловища из положения лежа, подтягивание, кросс 2000 - 3000 м, бег под уклон, подвижные и спортивные игры, прогулки по лесу и другие физические упражнения в соответствии с программой. В результате систематического выполнения физических упражнений указанного выше содержания в первой экспериментальной группе, уровень развития быстроты достоверно увеличивается, что доказывается результатами бега на 100м (таблица 18).