Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ РАЗВИТИЯ, ПРЕД-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ИНТЕЛЛЕКТА
1.1. Характеристика физического состояния детей с нарушениями интел лекта 12
1.1.1. Физическое развитие и моторика детей с нарушениями интеллекта —12
1.2. Основы коррекции физического развития и недостатков моторики детей с нарушениями интеллекта средствами физического воспитания 21
1.3. Теоретико - методологические основы профессиональной ориентации физического воспитания как средства социально — трудовой адаптации детей с нарушениями интеллекта 26
1.3.1. Теоретические основы профессионально - прикладной физической подготовки 26
1.3.2. Естественная основа и отдельные аспекты прикладное™ физкультурной и профессиональной деятельности 30
1.3.3. Общие закономерности планирования и реализации профессионально -прикладной физической подготовки 40
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования 51
2.2. Методы исследования 51
2.3. Организация исследования 57
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССА АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ШКОЛАХ VIII ВИДА
3.1. Состояние процесса адаптивного физического воспитания 61
3.2. Особенности состояния психофизической подготовленности учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида 64
3.3. Состояние процесса профессионального обучения и трудоустройства выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида 85
ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ШКОЛ VIII ВИДА
4.1. Характеристика содержания профессионально-ориентированной физической подготовки учащихся с нарушениями интеллекта 90
4.2. Дозирование нагрузок и оценка уровня развития двигательных качеств у учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида 95
4.3. Распределение учебного времени на развитие физических качеств в зависимости от группы специальностей 98
4.3.1. Распределение объёма учебного времени на обучение двигательным ействиям и развитие физических качеств с учётом типологической группы и группы специальностей 100
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПО АДАПТИВНОМУ ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ШКОЛ VIII ВИДА
5.1. Влияние экспериментального содержания ПОФП на уровень физической подготовленности, развитие профессионально важных физических качеств у школьников с нарушениями интеллекта 102
5.2. Влияние экспериментального содержания ПОФП на качество формирования профессионально-трудовых умений, навыков и самостоятельности у школьников с нарушениями интеллекта 110
ВЫВОДЫ 113
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115
ПРИЛОЖЕНИЯ 137
Введение к работе
В современных условиях российской рыночной экономики, которой свойственен дефицит рабочих мест вопросы трудоустройства и социальной адаптации выпускников коррекционных учебных заведений VIII вида становятся особенно актуальными (Ю.Н. Щербакова, И.М. Бгажнокова, 1997).
По данным Ю.Н. Щербаковой (1997) даже в годы стабильные и в экономическом и социальном плане выпускники специальных общеобразовательных школ VIII вида не обеспечивались работой по специальности, которую они приобретали в стенах учебного заведения, а могли найти только тяжёлую, неквалифицированную работу. Нормы выработки в таких видах профессиональной деятельности часто оказываются непосильными для данного контингента работников, что является причиной производственных конфликтов и смены места работы.
Названные факторы ограничивают приобретение умственно отсталыми выпускниками коррекционных школ нормального опыта общения, затрудняют их адаптацию в обществе, что неизбежно ведёт к социальной изоляции данной категории граждан. В результате, по данным И.М. Бгажноковой (1997), каждый пятый выпускник коррекционной школы становится правонарушителем, каждый третий — лицом без определённого места жительства, каждый десятый - в течение года после выпуска кончает жизнь самоубийством.
В одной из своих работ В.И. Жолдак (1982) указывал на связь активной социальной жизненной позиции и успешной социально-трудовой адаптации молодёжи. Проведёнными в 1965-1981 годах под руководством автора исследованиями было установлено, что существует тесная взаимосвязь социальной активности учащихся с их физической подготовленностью.
Оказалось, что для школьников, имеющих высокий и выше среднего уровень физической подготовленности обобщённый индекс социальной актив ности равен 82,7 %; для школьников со средней физической подготовленностью - 64,3 %; для лиц с невысокой физической подготовленностью - 52,9 %.
Социальная активность молодёжи, в частности, проявляется в более быстром трудоустройстве и социальной адаптации в производственно-трудовом коллективе после окончания учебного заведения.
В программе по физическому воспитанию специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида (для умственно отсталых детей) отмечается, что «...физическое воспитание осуществляется в тесной связи с умственным, нравственным, эстетическим воспитанием, профессионально - трудовым обучением и занимает одно из важнейших мест в подготовке таких школьников к самостоятельной жизни и производительному труду».
Многие отечественные исследователи: Р.Д. Бабенкова (1960); Б.В. Сермеев (1971); В.М. Медведева, А.А. Дмитриев, Е.С. Иванова (1984); Б.И. Пинский (1985); В.М. Мозговой (1985); Е.С. Черник (1997); И.Ю. Жуковин (2000) отмечают, что необходим комплекс мер по совершенствованию системы профессиональной подготовки учащихся с нарушениями интеллекта, в числе которых - усиление межпредметных связей физического воспитания и трудового обучения, более широкое использование арсенала средств физического воспитания в процессе профессиональной подготовки данного контингента.
В существующих условиях неизбежна реорганизация существующей системы физического воспитания в специальных образовательных учреждениях VIII вида; внедрение новых нетрадиционных форм обучения; изменение и совершенствование как организованных форм занятий по физическому воспитанию, так и индивидуальных, самостоятельных занятий физической культурой, спортом, так как физическое воспитание в системе учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми имеет немаловажное значение и решает образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи (Н. А. Козленко, 1962; Е.С. Черник, 1997).
Актуальность исследования определяется: во-первых, малоизученностью особенностей физического состояния детей с нарушением интеллектуального развития, проживающих на Дальнем Востоке России;
во-вторых, фрагментарностью данных, касающихся оценки профессионально-ориентированной физической подготовки и её влияния на повышение прикладной (трудовой) физической подготовленности, трудоустройство и социально-трудовую адаптацию выпускников специальных коррекционных школ VIII вида;
в-третьих, недостаточной разработанностью вопросов, касающихся содержания программного обеспечения процесса физического воспитания данного контингента, ориентированного на его будущую профессиональную деятельность.
Проблемная ситуация определяется существующими противоречиями между:
• современными требованиями профессиональной деятельности к физическому состоянию работника и уровнем подготовки выпускников специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида к такой деятельности;
• осознанием необходимости прикладной физической подготовки, ориентированной на будущую профессию выпускника с нарушением интеллекта и отсутствием её разработанного содержания.
Разрешение данных противоречий обеспечит более качественную подготовку умственно отсталых учащихся к будущей профессиональной деятельности, и, следовательно, будет способствовать успешности их последующего трудоустройства и социальной адаптации в обществе.
Объект исследования: процесс адаптивного физического воспитания учащихся специальных общеобразовательных школ VIII вида. Предмет исследования: содержание профессионально-ориентированной физической подготовки (ПОФП) учащихся специальных общеобразовательных школ VIII вида, обеспечивающее достижение более качественной готовности к профессиональной деятельности.
Цель исследования: экспериментальное обоснование содержания профессионально - ориентированной физической подготовки и методических особенностей повышения прикладной (трудовой) физической подготовленности учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида.
Гипотеза исследования: приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что применение профессионально-ориентированной физической подготовки (ПОФП) в процессе адаптивного физического воспитания учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида позволит повысить их уровень физической подготовленности, соотносящийся с требованиями осваиваемой профессиональной деятельности, и положительно скажется на успешности профессионально-трудового обучения и последующей интеграции в социум.
Методологическая и теоретическая основы исследования:
В качестве философской методологической основы данного исследования нами была определена диалектика как теория и метод познания явлений действительности в их развитии применительно к социальному и индивидуальному, профессии и личности.
Общенаучная методология исследования основывалась на современных научных представлениях о единстве психического и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса (В.И. Столяров, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, С.А. Косилов, Л.А. Леонова, В.А. Грибков, Ю.К. Демьяненко).
Ведущими теоретическими идеями исследования были определены: • современные концепции физического воспитания детей с нарушениями интеллекта (Б.В. Сермеев, А.А. Дмитриев, Р.Д. Бабенкова, Н.А. Козленко, В.М. Мозговой, С.Ю.Юровский, Б.И. Пинский, Н.В. Астафьев);
• современные концепции адаптивного физического воспитания (СП. Евсеев, Л.В. Шапкова, Р.В. Чудная, B.C. Дмитриев, Е.М. Мастюкова);
• научно-педагогические положения и практические разработки теории и методики профессионально - прикладной физической культуры (В.А. Кабачков, В.П. Полянский, В.И. Ильинич, Б.И. Загорский, С.А. Полиевский, С.С. Коровин);
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• определена динамика показателей прикладной (трудовой) физической подготовленности выпускников специальных образовательных учреждений VIII вида под воздействием экспериментального содержания профессионально-ориентированной физической подготовки;
• определена взаимосвязь прикладной (трудовой) физической подготовленности с показателями успешности профессионально-трудового обучения и трудоустройства выпускников с нарушениями интеллекта, а также их самостоятельность и социальная активность.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные экспериментальные данные дополняют содержание теории адаптивной физической культуры разделом применения профессионально-ориентированной физической подготовки в процессе физического воспитания учащихся с лёгкой степенью умственной отсталости.
Практическая значимость исследования заключается в том, что определение содержания ПОФП и её внедрение в учебный процесс учащихся с нарушениями интеллекта дают возможность адекватно воздействовать на их прикладную (трудовую) физическую подготовленность с учётом профиля профессионального обучения. Повышение прикладной (трудовой) физической подготовленности позволяет повысить социальную активность, самостоятельность учащихся с нарушениями интеллекта, тем самым, повысить вероятность их трудоустройства и успешной адаптации в производственно-трудовом коллективе.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные положения работы доложены на одной международной (Хабаровск, 2003), четырёх межрегиональных научных (Хабаровск, 2002 - 2004; Благовещенск, 2003), трёх региональных (Хабаровск, 2002 - 2004) конференциях в форме представления и обсуждения докладов, опубликования статей в сборниках материалов;
Автор выступал с проблемными сообщениями на четырёх краевых научно - методических конференциях (Владивосток, 2001-2004), трёх краевых научно-практических семинарах (Владивосток, 2002-2004).
Результаты исследования экспериментально апробированы в коррекцион-ных образовательных учреждениях VIII вида п. Шкотово (Шкотовский район) и с. Первомайского (Михайловский район) Приморского края в виде практического применения профессионально-ориентированной физической подготовки в учебном процессе по физическому воспитанию.
Основные результаты исследования изложены в 10 научных и научно-методических публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Применение ПОФП в специальных образовательных учреждениях VIII вида позволяет повысить уровень прикладной (трудовой) физической подготовленности учащихся в соответствии с требованиями осваиваемой профессиональной деятельности.
2) Повышение уровня прикладной (трудовой) физической подготовленности положительно сказывается на показателях успешности профессионально-трудового обучения и трудоустройства выпускников специальных образовательных учреждений VIII вида, а также их самостоятельности и социальной активности.