Введение к работе
Актуальность. В последнее десятилетие как теоретики, так и практики нашего образования все большее внимание уделяют проблемам развивающего обучения. Этим проблемам посвящены серьёзные научные труды, их стремятся решать с помощью различных особых учебников и методических пособий. Это свидетельствует о том, что проблемы интеллектуального, нравственного и физического развития школьников становятся всё более актуальными в нашем образовании (В.В. Давыдов, 1996).
Согласно закону «Об образовании» (1992), одним из ведущих принципов,
на основе которых возможно совершенствование российской системы
образования является его регионализация. Масштабы территории нашей
страны, существенные различия в экологии и климате в совокупности с
социально-экономическими условиями и национально-этническими
особенностями местного населения приводят к осознанию необходимости
разработки региональных систем физического воспитания (В.А. Ермаков, 1997;
В.К. Бальсевич, 1997 и др.). Рядом учёных-исследователей (В.П Аксёнов, Ю.И.
Родин, Л.С. Савинкина, 1997; Н.А. Агаджанян, А.А. Желтиков, А.Е. Северин,
2000) замечено, что климатические, социально-экономические и
экологические условия могут различаться по показателям даже в районах крупных городов. Сейчас некоторые российские чиновники, представители культуры и науки вполне правомерно считают, что важнейшее условие выхода России из общего кризиса - это интенсивное реформирование нашего образования, которое необходимо быстро превращать в средство развития различных региональных общественных систем. Многие научно-практические коллективы уже разработали или разрабатывают проекты развития образования в самых разных регионах страны (В.М. Петровичев, 1994; В.В. Давыдов, 1996; С.С. Филиппов, В.В. Жгутова, 2003).
Концепция модернизации отечественного образования предусматривает множественные преобразования в этой сфере. Это открытие школ нового типа; переход на 12-летнее обучение; введение новых учебных планов; разработка и реализация альтернативных авторских программ по учебным предметам; уже обсуждается повсеместное введение новой шкалы отметок в баллах и др. В современных условиях роль начальной школы в обучении и воспитании детей становится ещё более важной. Это очевидно, так как в этот период создаётся основа их здоровья и интеллекта, на которой будет строиться вся последующая жизнь.
Инновационные процессы, происходящие в школьном образовании, требуют постоянного поиска новых организационных форм, технологий обучения и эффективных средств, методов развития личности, укрепления и охраны здоровья детей. С этих позиций необходимо концептуально пересмотреть и сложившуюся практику обучения и воспитания учащихся младших классов, направив ее на формирование всесторонне развитой личности (М.Н. Алиев, И.М. Магомедов, 1999).
Модернизация школьного образования предполагает реализацию
"ЭДЭДм ("обученця|Ьэдчф1*1хся, в том числе и
принципа вариативности про
Б'-Г. . II.KA С Петербург J006PK
разработки более гибких программ по физической культуре, способных к обновлению и учитывающих возрастные, индивидуальные особенности физического и психического развития детей. В концепции развития физической культуры особо подчеркивается важность и необходимость организации систематических занятий, направленных на развитие кондиционных и координационных способностей, формирование двигательных умений и навыков, необходимых в жизнедеятельности ребенка.
Координационные способности (ловкость) - ведущее двигательное качество в физическом воспитании. Оно интересует умы многих отечественных и зарубежных учёных уже более полувека. Исследованию различных проявлений этих способностей в сфере физической культуры и спорта посвящено множество научных работ (Н.А. Бернштейн, 1966; В.И. Филиппович, 1973; И.М. Туревский, 1980, 1993; Е.П. Ильин, 1982; P. Hirtz, 1985; К. Zimmerman, 1986,1988; В.И. Лях, 1989; В.П. Филин, Л.Б. Кофман, 1993; Л.Д.Назаренко, 2001 и др.).
Специалисты установили, что при отсутствии специальной тренировки в возрасте 4-8 лет процесс развития ловкости в дальнейшем существенно замедляется. Систематическое и целенаправленное применение именно в этом возрастном промежутке педагогических воздействий для координационно-двигательного совершенствования даёт наибольший эффект. Упущенные в этот период возможности развития ловкости едва ли можно наверстать позднее (B.C. Фарфель, 1975; В.И. Филиппович, 1981; Н.А. Фомин, В.П. Филин, 1982; В.И. Лях, 1987, 1991, и др.).
Судя по данным, имеющимся в литературе, наиболее благоприятным периодом для овладения всеми основными видами локомоции является возраст от 5 до 10-12 лет. Для совершенствования двигательных действий, связанных с относительно сложными по координации движениями рук, сенситивный период наступает после 7-8 лет (Л.Е. Любомирский, 1974).
Средовые факторы, наряду с генетическими, способны оказывать влияние на межиндивидуальную вариативность координационных способностей. Например, влияние среды вносит решающий вклад в изменчивость таких проявлений данных способностей как динамическое равновесие, дифференцирование силовых параметров движений, воспроизведение движений в пространстве и некоторые другие (В.И. Лях, В.А. Соколкина, 1997).
При достаточно большом количестве федеральных образовательных программ в них практически не учитываются особенности условий жизнедеятельности детей в различных регионах. Кроме того, развитию координационных способностей младших школьников в этих программах уделено внимание не больше, чем воспитанию других двигательных качеств. Однако, нельзя сказать что данная проблема совсем не решается. В последнее время созданы региональные программы по физической культуре для Москвы и Санкт-Петербурга. В доступной нам литературе программ по физическому воспитанию школьников г. Тулы и сходных с ним по условиям жизнедеятельности регионов не обнаружено.
Таким образом, актуальность темы наших исследований заключается в объективной необходимости разработки программы физического воспитания для первоклассников с учётом их проживания в конкретном регионе, в частности, в г. Туле.
Основное противоречие, которое мы пыт&чись разрешить в данной работе, заключается в необходимости создания моделей физического воспитания, адекватно отражающих психофизическую подготовленность школьников (в частности, первоклассников) конкретного региона (г. Тулы), с одной стороны, и их недостаточностью, с другой.
Цель исследования: повышение эффективности физического воспитания первоклассников на основе учета конкретных условий их проживания и приоритетного воспитания координационных способностей детей.
Объектом данного исследования являлся процесс физического воспитания первоклассников в общеобразовательных учреждениях.
Предметом исследования являлись средства, методы, формы организации занятий в процессе физического воспитания детей, направленные преимущественно на развитие их координационных способностей, в конкретном регионе (г. Тула).
Задачи исследования
-
Изучить, на основании уже имеющихся данных, состояние проблемы физического воспитания первоклассников общеобразовательных школ.
-
Разработать программу физического воспитания школьников 1-х классов на основе развития их координационных способностей с учётом условий жизнедеятельности и экспериментально определить её эффективность (на примере г. Тулы).
-
Выявить влияние уровня развития координационных способностей на другие физические качества и психические процессы первоклассников.
-
Исследовать половой диморфизм у первоклассников в процессе реализации экспериментальной программы.
Гипотезой нашего исследования являлось предположение о том, что учёт условий жизнедеятельности и приоритетное развитие координационных способностей первоклассников в ходе учебных занятий по физической культуре повысят в целом эффективность процесса их физического воспитания.
Методологическую основу исследования составляют философские учения о человеке как высшей ценности и самоценности общественного и
индивидуального развития; об общественно-исторической и социокультурной обусловленности ведущей роли деятельности в формировании личности.
Теоретическая основа исследования сложилась из теории системного подхода как общенаучного метода эмпирических исследований в различных теоретических и практических областях (И.В. Блауберг, В.А. Ганзин, Э.Г. Юдин); психологической теории детерминации становления личности внешними и внутренними факторами развития (Б.Г Ананьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); теории деятельности ее субъекта (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев и др.); теории человеческой индивидуальности и ее развития в деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Б.М. Теплое и др.); теории педагогического образования и самообразования (А.Г. Асмолов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); теории и методики физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленскии, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев и др.); современных представлений о процессе обучения двигательным действиям с позиций теории многоуровневого управления движениями Н.А. Бернштейна и формирования функциональных систем П.К. Анохина; совокупности основных теоретических положений о физическом воспитании младших школьников (Л.П. Матвеев, Е.Г. Леви-Гориневская, Л.Ф. Шитикова, М.Н. Алиев, И.М. Магомедов, Л.К. Завьялов, А.А. Гужаловский и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, анализ документов, педагогическое наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, хронометрирование, методы математической статистики.
Организация исследования
Исследования проводились в 2000-2004 гг., в ходе которых шло поэтапное решение вышеназванных задач.
На первом этапе (2000-2001 гг.) проводился теоретический анализ научно-методической литературы, вырабатывалась гипотеза, были определены объект и предмет исследования, поставлена цель, сформулированы задачи, подобраны методы диссертационного исследования. В рамках первого этапа был организован констатирующий эксперимент, проведён отбор тестов по определению координационных и кондиционных способностей детей семи лет, средства и методы их развития. Разрабатывалась экспериментальная программа по физическому воспитанию первоклассников.
На втором этапе (сентябрь 2001г. - май 2002 г.) продолжалось изучение литературных источников по теме исследования. Проводился формирующий эксперимент на базе двух общеобразовательных школ № 25 и № 40 г. Тулы. В нем приняли участие школьники 1-ых классов основной медицинской группы. Было сформировано 2 группы: контрольная (40 человек: 20 мальчиков и 20 девочек) и экспериментальная (20 человек: 10 мальчиков и 10 девочек). Отбор испытуемых проводился методом случайной выборки. Достоверных различий между участниками обеих групп по исследуемым параметрам в начале
эксперимента зафиксировано не было. Дети контрольной группы занимались по федеральной образовательной программе по физическому воспитанию учащихся 1-11 классов с направленным развитием двигательных способностей (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 1993), а, экспериментальной группы - по модифицированной программе. В ходе уроков по физической культуре у учащихся экспериментальной группы была реализована разработанная нами программа, направленная на преимущественное развитие координационных способностей с учётом условий жизнедеятельности младших школьников в г. Туле. И в контрольной, и в экспериментальной группах занятия проводились в одинаковых условиях, 2 раза в неделю по 40 минут под руководством учителей одной и той же квалификации (14 разряд). Для определения эффективности предложенной программы, влияния её реализации на психофизическую подготовленность детей, было проведено два контрольных среза (1-ый -сентябрь 2001 г., 2-ой - май 2002 г.). Эффективность определялась по степени улучшения показателей развития основных физических качеств и психических процессов испытуемых.
На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) проводилась математическая обработка данных, их анализ и интерпретация. Исследовалась динамика психических процессов и физической подготовленности детей за период эксперимента, рассчитывались модельные характеристики психофизической подготовленности первоклассников, проживающих в г. Туле, формулировались выводы, разрабатывались практические рекомендации. оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна. Представлены новые данные о закономерностях,
средствах, методах и формах физического воспитания первоклассников,
обучающихся в общеобразовательных учреждениях г. Тулы, на основе
приоритетного развития координационных способностей с учётом условий
жизнедеятельности. Разработана и экспериментально обоснована региональная
программа физического воспитания первоклассников. Определены
организационно-методические условия, необходимые для эффективной реализации данной программы. Исследована динамика психофизической подготовленности детей за период их обучения в первом классе. Выявлена степень полового диморфизма в результате реализации экспериментальной программы. Исследована взаимосвязь уровня развития координационных способностей и показателей психических процессов у первоклассников.
Теоретическая и практическая значимость работы заключаются: в разработанных теоретических положениях региональной программы
физического воспитания первоклассников с акцентированным развитием у них
координационных способностей;
в совокупности новых данных о влиянии целенаправленного развития
координационных способностей у первоклассников на их психофизический
статус.
Содержащиеся в работе новые теоретические положения, выводы,
разработанная программа развития координационных способностей
первоклассников могут быть использованы педагогами-практиками в
организации физического воспитания учащихся общеобразовательных
учреждений г. Тулы или регионах с аналогичными параметрами внешней
среды, и их внедрение повысит эффективность педагогического процесса по
физическому воспитанию младших школьников. Сама технология создания
модели физического воспитания может быть использована для решения і
аналогичных педагогических задач у других возрастных контингентов.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования '
обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, применением методов исследования, адекватных цели и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, достаточной длительностью эксперимента и репрезентативной выборкой испытуемых, корректным применением методов математической статистики в ходе исследований и при обработке их результатов.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на заседаниях кафедры ТОФВ ТГПУ им. Л.Н. Толстого, на научно-практических конференциях (Москва, Коломна, Тула, Чайковский)и в 8 публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Создание региональных образовательных программ для различных контингентов учащихся является положительной тенденцией в процессе модернизации системы образования в стране.
-
Целенаправленное и преимущественное развитие координационных способностей первоклассников на учебных занятиях по физической культуре с учётом условий их жизнедеятельности повышают в целом эффективность процесса физического воспитания детей данного возраста.
-
Программа по физическому воспитанию первоклассников (её структура и содержание), направленная на преимущественное развитие координационных способностей, с учётом условий их жизнедеятельности в г. Туле.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3-х глав, выводов, практических рекомендаций, библиофафии и приложений. Текст работы иллюстрирован 16-ю таблицами и 54-мя рисунками.