Индивидуализация процесса развития двигательных способностей юношей 15-17 лет разных соматических типов на уроках физической культуры Единак, Геннадий Анатольевич




Единак, Геннадий Анатольевич. Индивидуализация процесса развития двигательных способностей юношей 15-17 лет разных соматических типов на уроках физической культуры : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / НИИ физиологии детей и подростков.- Москва, 1992.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/1454-4

Введение к работе

Актуальность. Одним из современных а ведущих направлений в физическом воспитании подрастающего поколения являются гуманизация и демократизация педагогического процесса. Практическая реа-лизшпш данной проблемы должна основываться на личностном подходе, предполагающем знание и учет учителем многих индивидуальных особенностей учащихся (В.В.Давыдов, 1982; Концепция общего среднего образования /Проект/, 1988; В.Й.Лях, 19ЭЭ; Ю.Н.Вавилов, 1991).

Одним зз показателей, тзволяодим в совокупности учитывать наследственные и приобретенные морфологические и функциональные признаки, а таїсже особенности реактивности организма учащихся и темпы его индивидуального развития, является конституция (Б.А.Ни-кити.л, 1990). Частным прояаіением общей конституции человека выступают типы его темперамента, нервной системы и строения тела (сомаитшш).

В настоящее время многочисленными исследованиями доказано существование ряда морфофункциоиальных особенностей у представителей разных соматотипов. Это обусловливает необходимость индивидуализации процесса физической подготовки детей школьного возраста, представителей разных соматических типов конституции (Э.Г.Мартиро-сов, 1984; Б.А.Никитюк, 1986; В.Б.Шварц, С.ВЛрущев, 1984; Ю.А.Ямпольская, с соавт., 1988 и др.). Вместе с тем в научной и методической литературе единичны работы, посвященные изучению особенностей моторики представителей разных соматотипов, занимающихся физической культурой в объеме комплексной программы по физическому воспитанию (Л.И.Алдревнко, 1978; Т.В.Смирнова, 1986; Б.А.Никитюк, 1990), что не позволяет на практике решить поставленную задачу.

Не менее ваяной является проблема совершенствования физической подготовки учащихся школьного возраста (Н.Е.Нананков, 1982; Н.Т.Лебадева, 1986; А.В.Тертычний, 1986).

Отдельные авторы высказываются за целесообразность преимущественного развития двигательных способностей, доминирующих в моторика учащихся, то есть характеризующихся высокой чувствительностью к педагогическим воздействиям (Н.Б.Стамбулова, 1978; МЛ.Ъандакса, I960; М.И.Семенов, '1983; В.М.Коршиков, 1990). Тооре-

тическая обоснованность такого подхода к организации учебно-воспитательного процесса еще недостаточна, хотя она поддерживается психологами (Б.Г.Ананьев, 1969; А.В.Петровский, 1971; И.С.Кон, 1984; Б.М.Теплов, 1988), возрастными физиологами (А.А.Маркосян, 1969; И.А.Аршавскяй, 1982; М.И.Семенов, 1983; Л.Е.Любомирский, 1989), педагогами (А.В.Мудрик, 1981; М.А.Маркова, 1990), специалистами в области теории и методики физического воспитания (А.А.Гужаловсккй, 1979; З.И.Кузнецова, 1973; В.К.Баяьсевяч, 1988; В.М.Коршиков, 19Э0).

Все изложенное подтверждает необходимость изучения данной проблемы с целью дальнейшей оптимизации и интенсификации процесса физического воспитания в общеобразовательной школе, реализации на практике идей гуманизации и демократизации.

Гипотеза исследования. Исходя из анализа литературы и положения о единстье организма как целостной системы, где все компоненты находятся в тесной связи и в значительной мере генетически обусловлены,мы предполагали, что у представителей разных сомато-типов существуют различия в "ведущих" двигательных способностях. Преимущественное педагогическое воздействие на эти способности позволит повысить эффективность физической подготовки юношей 15-17 лет.

Научная новизна. В работе впервые:

  1. Доказана высокая эффективность нндивидуализацик процесса развития двигательных способностей юношей 15-17 лет с /четом их соматического типа конституции.

  2. Среди юношей 15-16 и 16-17 лет, отнесенных к мышечному и торакальному соматотипам, определены "ведущие" способности и особенности взаимосвязи с другими двигательньми споссЗностями при разнонаправленных тренировочных воздействиях.

Показана высокая результативность преимущественного ьоздей-

I. Для обозначения доминирующих двигательных способностей, которые помимо существенного роста характеризуются наибольшим количеством положительных связей с другими двигательными качествами, нами введено понятие "ведущих" способностей.

Аналогичное понятие использовалось в работах Н.Б.Стамбуловой (1978) и М.П.Байдакова (1980). Однако, по их интерпретации "ведущие это такие двигателише способности, показатели которых отражают в том или ином возрасте наибольшее количество положительных связей с показателями психических процессов.

ствия на "ведущие" двигательные способности юношей 15-17 лет изучаемых соматотипов, что способствует оптимизации учвбно-воспита-телыюго процесса и заинтересованности учащихся в систематических занятиях физическими упражнениями, и в итоге позволяет повысить их физическую подготовленность.

Практігчаекая значимость. В работа:

экспериментально обоснован эффективный методический подход повышения физической подтоговленпости юношей Х-ХІ классов на уроках физической культури, Оілгошшшй на пре имуще ственном развитии Сведущих" двигательных способностей представителей разных соматотипов;

доказано, что апробированный подход к организации уроков физической культуры способствует повышению заинтересованности учащи ся старших классов на уроках, результативности учебно-тренировочного процесса и в итоге более гармоничному развитию их моторики;

результаты изучения основных кондиционных и некоторых координационных способностей у шошай 15-17 лет исследуемых соматотипов в ходе занятий различной направленности могут йі-ть использованк при разработке индивидуальных оценок;

предложенные оценочные таблицы степени выраженности костного, мышечного и жирового компонентов тела юношей 15-17 лет, в которых балльная система оценки заменена количественной, позволяют упростить и одновременно повысить точность определения соматотипа у старшеклассников;

полученный материал может быть использован при организации учебно-восгштй/ильного процесса в школьной и спортивной практике, при разработке индивидуального подхода, чтении лекций на факультетах физического воспитания педагогических вузов и повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие основные положения: I. Вноши 15-16 и 16-17 лет мышечного и торакального соматотипов имеют внутри- и межтипологичоские различия:

а) в показателях физической подготовленности и динамике этих пока
зателей в ходе трешпзовочиых воздействий скоростной, силовой нап
равленности и на выносливость;

б) в "ведущих" способностях и особенностях их взаимосвязи с дру
гими двигательными качествами в'хода тренировочных воздействий

различно!! направленности. Это обусловливает необходимость учета возрастно-тшюлогичаских особенностей моторіши старшеклассников при осуществлении двигательной подготовки.

2. Разработанный методический подход повышения двигательной подготовленности юношей Х-ХІ классов на уроках физической культури основан на преимуществениом развитии "ведущих" двигательных способностей у представителей изучаемых соматотшюв. Включение апробированной системы целенаправленных воздействий в каждое занятие в объеме, необходимом для роста тренированности, способствует повышению эффективности и результативности педагогического процесса, формированию заинтересованности старшеклассников в занятиях физическими упражнениями и в итоге более гармоничному развитию их моторики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явился процесс совершенствования двигательной подготовленности старшеклас-сниіов в ходе уроков физической культуры о учетом возрастно-тшю-логичеоких особенностей их моторики.

Объектом исследования были юноши 15-17 лет, учащиеся общеобразовательных школ г.Каменец-Подольского, Украина.

Cfp-УКТУШ диссертации, диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Объем работы - 228 страниц машинописного текста. В работе имеется 29 таблиц, 4 рисунка. Список литературы содержит 226 источников, в том числе 217 отечэственных и 9 зарубежных авторов. '

Целью исследования явилась разработка методики развития двигательных способностей о учетом соматотипологических особенностей моторики юношей 15-17 лет.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Выявление доли представительства разных соматических типов конституции среди юношей 15-17 лет, учащихся общеобраэоватолышх школ

  2. Изучение особенностей двигательных способностей у юношей 15-16 и 16-17 лот наиболее представительных соматотипов.

  3. Разработка и проверка эффективности методики развития двигательных способностей старшеклассников разных соматотипов с акцентом на "ведущие" способности.

Дга ройэииа доставленных задач применялись сладущиа метода исследования:

  1. Теоретический анализ, обобщенна научной и методической литературы.

  2. Сбор текущей информации с использованием следующих методик:

соматометрии и соматоскопии;

ствпзргометрш.';

педагогического тис-чфоввция;

педагогического наблхг/іШія;

опроса и беседы;

хронометрирования;

  1. Лабораторний педагогический эксперимент.

  2. Кстествеї.чшй педагогический эксперимент.

  3. Статистический анализ результатов исследования.

Испытуемыми бипи юноши 15-16 (от Т5"лет 3 месяцев до 15 лет II месяцев) и 16-17 (от 16 лет 2 месяцев до 16 лет II месяцев) лет, по состоянию здоровья отнесенные к основной медицинской группа И занимающиеся физической культурой в объема комплексной программы по физическому воспитании.

Исследование проводилось в течение 1983 - І99Р г.г. в три этапа.

На первом этапе (октябрь 1988 - январь 1989 г.г.) определялась доля представительства разных соматотипов, изучались морфо-'функциональные (в том числе и двигательные) показатели юношей 15-17 лет.

Антропометрические измерения проводились по общепринятой методика с использованием оценочных таблиц физического развития детой юго-западного региони Украины.

В основу оценки соматического типа конституции школьников была полохана методика В.Г.Штефко и А.Д.Островског-», модифицированная С.О.Дарской (1975). При обсладовании визуально учитывалось соотношение пропорций тала, форма грудной клетки, живота и ног, а т.л;:ке измерительно определялась степень выраженности костного, мыикчиого и жирового компонентов тела у юношей.

Степень развития костной ткани определялась пугач измерения обіБіітішх размеров запястья и лодыжек, мышечной ткани - измаренивы обхизттм рахморов верхних и нижних конечностей в четырех отделах: пувчо, предплечье, бедро и голень.

Измерение жировых складок у юношей проводилось в четырех отделах с помощью калипера: под лопаткой, на задних поверхностях плеча и бедра, на животе.

При составлении оценочных таблиц степени выраженности костного, мышечного и жирового компонентов тела у юношей 15-17 лет разных соматических типов, величины костного и мышечного компонентов определялись с учетом среднего квадратичаского отклонения (X + 0,67), величины жирового компонента - нвпараметрическим методом перцентилеи.

Определение физической работоспособности у юношей разных соматотшюв осуществлялось с помощью Гарвардского степ-теста по методике В.Д.Карпмана (1988).

Педагогическое тестирование проводилось в начале и в конце второго и третьего этапов исследования с использованием следующих двигательных заданий: бега на 30 м с высокого старта, 5-секундного бега на месте с максимальной частотой движений, подтягивания на перекладине, становой динамометрии, праакі з длину о места, .летания набивного мяча сидя, наклона вперед, выкрута мерной рейки за спину, бега в течение 6 минут и кросса 3000 м, челночного бега 3x10 м, ведения баскетбольного мяча одной рукой и трех кувы жов вперед.

На втором этапе исследования (январь 1989 - априли 1989 г.) в каждой возрастно-типологической группе 15-16 и 16-17-лепшх юношей мышечного и торакального соматотшюв изучалось влплше занятий скоростной, силовой направленности и по развитию выносливости на кондиционные.координационные двигательные способности, физическую работоспособность, а также опрзделялисі "ведущие" двигательные способности.

Для решения поставленных зацач в ходе 28 занятий был проведен лабораторный педагогический эк,.- теримент. Перед началом эксперимента все 269 испытуемых были разделены на 12 опытных групп. Грушш Mj, Mg, М3 и Tj, Tg, Т3 составили юноши 15-16 лет мышечного Ш) и торакального (Т) ооматотипов, группы М4, М5, 1 и Т4, Т5, Tg - 16-17-летние представители этих соматотипов. Содержание занятий опытных групп Мр М4 и Tj, Т4 было направлено на развитие скоростных способностей испытуемых, групп М2, М5 и Т2, Tg - на развитие силмых способностей; в группах М3, 1.!^ и Т3, Tg развивалась общая выносливость.

- ? -

Об изменениях показателей двигательных способностей после разнонаправленных троиирсвочных воздействий судили по данным достоверности различий (-^- - критерий Стыздекта); определение методом парной корреляции степени статистической взаимосвязи между темпами роста изучаемых двигательных способностей позволило выделить "ведущие" способности.

На третьем этапа исследования (сентябрь 1989 - май 1990 г.г.) определялась эффективность методики развития двигательных способностей старшеклассники- мышечного и торакального соматотипов с преимущественным воздзг.сл-зием ні "ведущие" способности.

Проверка эффективности разработанной методики осуществлялась только на уроках физической культуры. Все 169 испытуемых перед нгчалом эксперимента били разделены на четыре опытные и четыре контрольные группы. Опытные группы Mj-q и Tjq составили десятиклассника мышечного (М) и торакального (Т) соматотипов, группы Mjj и Tj-j - юноши одиннадцатых классов, представители этих соматотипов. Группы МК10, ItKjj, TKj-g и TKjj являлись контрольными ("К" - контрольная). Наполняемость каждой группы была не менее 20 человек.

Испытуемые контрольных групп занимались по общепринятой методике, которая предусматривала последовательное pav/штие двигатель-пых способностей в зависимости от изучаемого раздала программы по Физическому воспитанию.

Во всех опытных группах при организации занятий по развитию двигательных способностей исходили из следующих методических условий:

на первых 10 уроках основное внимание уделялось развитию общей выносливости;

для развития "ведущих" двигательных способностей в рамках отдельного занятия огзодился такой минимум времени, который необходим для получения срочного тренировочного эффекта . Достижению кумулятивного тренировочного эффекта (на протяжегчи учебного года) способствовало целенаправленное развптио "ведущих" способностей на каздом занятии;

высвобождение времени урока для развития других двигательных качеств обеспечивалось вынесением в отдельное занятие минимального количества образовательных задач.

Содержании экспериментальной методики предусматривало развитие "ведущих" скоростно-силовнх способностей, а таїшз гибкости и общоіі выносливости у десятикласснико. мышечного соматотіша,

"ведущих" силовых способностей, а также общей выносливости и координационных способностей (КС) у сверстншсов торакального типа. В группе одиннадцатиклассников мышечного типа осуществлялось развитие общей выносливости, КС и "ведущих" скоростно-силовых способностей, у сверстников торакального типа - это были гибкость, выносливость, КС и "ведущие" скороотно-силовые способности (табл. I).

Таблица I

Содержание специальных средств в естественном педагогическом эксперименте

Опыт

группа


п/п


Двигательные способности

Общо б ко-ио занятий отводимое

Время в отдельном занятии,

на развитие отводимое

двигательных способностей

на развитие

двигательных

способностей

Силовые:

в полном объеме

в сокращешіом объеме

общераэвивапцие упражнения о тяжестями

Выносливость:

баг в зоне умеренной интенсивности

кроссовая подготовка (3-6 і.м) Координационные способности

Mjq I Скороотно-силовые.

в полном объема

в сокращенном объеме

2 Гибкость:

активная

пассивная

статические упражнения

3 Выносливость:

- бог в зоне умеренной интенсив-

бег с максимально возможной скоростью без отднха

кроссовая подготовка:

а) 2x3 мин + бзг в зоне
уморенной интенсивности

б) лробегание дистанции
5-6 км без отдыха

Координациошшо способности

Скоростно-силовые:

в полном объеме

в сокращенном объема Выносливость:

бог в зоне умеренной интенсивности

кроссовая; подготовка

бег с максимально возмож-


10 шш

Окончание табл.I

I t 2 I 3 I 4 ! 5

ной скоростью без отдыха 5 10 мин

3 Координационные способности 68 10-30 мин

Примечалгл: I. Тренировочные нагрузки в сокращенном объеме применялись в тех случаях, :;огда решению образовательных задач в уроке отводилось больше времени.

2. Развитию КС методом сопряженного воздействия отводилось до 10 мин., на уроках спортивных игр - до 30 мин.

Об эффективности применения разработанной методики судили по достоверности разности (\.) между приростами результатов в тестовых заданиях у испытуемых опытных и контрольных групп.