Основные тенденции развития спорта в России в конце XIX века Петракова Варвара Евгеньевна

Основные тенденции развития спорта в России в конце XIX века
<
Основные тенденции развития спорта в России в конце XIX века Основные тенденции развития спорта в России в конце XIX века Основные тенденции развития спорта в России в конце XIX века Основные тенденции развития спорта в России в конце XIX века Основные тенденции развития спорта в России в конце XIX века Основные тенденции развития спорта в России в конце XIX века Основные тенденции развития спорта в России в конце XIX века Основные тенденции развития спорта в России в конце XIX века Основные тенденции развития спорта в России в конце XIX века
>




Петракова Варвара Евгеньевна. Основные тенденции развития спорта в России в конце XIX века : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 135 c. РГБ ОД, 61:99-13/379-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к изучению темы 6

1.1. Состояние проблемы исследования 6

1.2. Методологические подходы к изучению проблемы 25

1.3. Основные понятия исследования 29

ГЛАВА 2. Исторические предпосылки развития спорта 33

2.1. Социокультурные предпосылки развития спорта 34

2.2. Поддержка правительством спортивных организаций страны 47

2.3. Общественное движение русской интеллигенции за улучшение физического развития детей и молодежи 51

2.4. Возрождение Олимпийских игр и их влияние на развитие спорта 56

ГЛАВА 3. Основные направления развития спорта в россии в конце XIX века 66

3.1. Организационно-методическое оформление спорта 70

3.2. Зарождение основ спортивной тренировки в России 81

3.3. Классификация спортивных обществ страны 88

Выводы 106

Список литературы 110

Введение к работе

Актуальность темы. Работа представляет собой историко-педагогическое исследование, посвященное вопросам развития русского спорта в 70-90-х гг. XIX столетия. Прежде всего это связано с тем, что в данный период в стране начинают происходить интенсивные преобразования в экономической, социальной и культурной областях. В стране бурное развитие промышленности, идет процесс централизации городов, население которых увеличивается за счет социальной дифференциации крестьянства. Конец XIX столетия характеризуется тем, что проведенные ранее реформы (школьная, военная, отмена крепостного права и др.) начинают оказывать заметное влияние на общественное развитие страны. На данный период приходится наибольшее количество открытий и изобретений, сделанных отечественными учеными. Именно в 70-90-е гг. XIX века отечественные спортсмены впервые выходят на международную спортивную арену, а в стране начинают создаваться спортивные общества и клубы по олимпийским видам спорта.

Изучение русского спорта конца XIX столетия позволяет полнее представить недостаточно освященный период в истории физической культуры и спорта нашей страны. В России формируется свой, национальный, спорт, в связи с чем изучение прошлого опыта поможет избежать ошибок, допущенных предшественниками.

Изучение русского спорта конца XIX столетия в настоящее время приобретает особую актуальность в связи с новым этапом в развитии страны. Конституция Российской Федерации отменяет господство какой-то одной идеологии, каковой долгое время оставался марксизм-ленинизм. Это позволяет посмотреть и на историю спорта в России непредвзято, вне престижных политических оценок и интерпретаций. В настоящее время в России происходит процесс становления нового, русского, спорта. Изучение про

шлых ошибок и достижений поможет развитию отечественного спорта на современном этапе.

Направление исследования соответствует сводному плану НИР РГАФКпотеме: 1.4.1. История физической культуры и спорта России.

Цель исследования: определить особенности становления русского спорта конца XIX столетия и выявить основные тенденции его развития. В соответствии с целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Определить исторические предпосылки, повлиявшие на развитие спорта в России в конце XIX века.

2. Выявить основные тенденции развития русского спорта второй половины XIX в.

3. Дать классификацию существовавших в стране в рассматриваемый период спортивных клубов и обществ.

В соответствии с задачами нами предложены следующие рабочие гипотезы:

1. Историческими предпосылками, повлиявшими на развитие спорта в России в исследуемом периоде были:

- социокультурное развитие страны;

- поддержка правительства спортивных обществ;

- общественное движение русской интеллигенции за улучшение физического развития молодежи;

- возрождение Олимпийских игр.

2. В конце XIX века в развитии отечественного спорта выделяются следующие направления:

- происходит процесс организационно-методического оформления спорта;

- происходит процесс разработки методических основ спортивной тренировки;

- развитие спортивных клубов и обществ.

3. Спортивные общества и клубы страны можно классифицировать в зависимости от задач, стоящих в их уставах.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней сделана попытка показать особенности становления русского спорта. Впервые выявлены основные тенденции, по которым шло развитие отечественного спортивного движения. Определены основные исторические предпосылки, оказавшие влияние на процесс становления и развития спорта в России в конце XIX столетия. Впервые была проведена классификация спортивных обществ страны исследуемого периода в зависимости от задач, стоящих в их уставах и выделены три группы спортивных обществ, существовавших в стране.

Объект исследования: русский спорт в конце XIX в.

Предмет исследования: основные тенденции развития русского спорта в конце XIX в.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исторические предпосылки, повлиявшие на развитие спорта в России в конце XIX века.

2. Основные тенденции в развитии спорта в России.

3. Дифференциация спортивных клубов и обществ в исследуемом периоде:

- общества, ставящие своей целью распространение в стране данного вида спорта;

- общества, стремящиеся доставить наибольшую пользу государству развитием своего вида спорта;

- общества содействия физическому развитию детей и молодежи.

Практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах по истории физической культуры и спорта, в лекционных материалах по проблемам отечественного спорта.

Методологические подходы к изучению проблемы

В исследовании особое значение придается анализу истории русского спорта в конце XIX века. Для этого требуется применение различных методик и процедур исследования. В основу исследования положена ориентация на использование исторического метода познания, реализация которого обусловила применение ряда конкретных традиционно-методических подходов. Согласно общепринятой методологии исследования, исторический метод познания выступает как способ решения задач, возникающих в процессе изучения какого-либо предмета путем воспроизведения истории данного предмета.

В трудах В.И.Столярова [242], И.Р.Ковальченко [92], В.А.Вазюлина [23], Е.М.Жукова [59], Б.Т.Могильницкого [117] и других исследователей подробно отражены вопросы специфики изучения истории, соотношения исторической науки с другими формами познания.

Исходя из принятой периодизации истории России [67,77,78,] и международного спортивного и олимпийского движения в исследовании определены следующие хронологические рамки: с 1870 г. XIX столетия по 1900 г. Это связано прежде всего с тем, что именно в этот период в стране начинает увеличиваться количество спортивных клубов и обществ, и, соотвественно, количество спортсменов. Но в связи с необходимостью учитывать взаимосвязи и взаимообусловленности прошлого, настоящего и будущего, при проведении исследования использовались исторические факты более раннего периода - с начала XIX века. Для решения поставленных задач при исследовании применены методы работы с литературными источниками (изучение, систематизация, сопоставление, сравнение и т.д.); аналитические методы (индуктивный, дедуктивный); также были использованы специально-исторические методы: 1. Сравнительно-исторический метод подразумевает: а) выделение в явлениях различного порядка признаков их сравнением и сопоставлением; б) выяснение исторической последовательности генетической связи явлений, установление их родовидовых связей и отношений в процессе развития, установление различий в явлениях, в) обобщение построения типологии социальных процессов и явлений. Для более полного, глубокого понимания процесса становления и развития русского спорта сопоставлялись оценки процесса по публикациям периодической печати исследуемого периода. Такие сравнения позволили более точно определить значимость тех или иных факторов, влияющих на генезис русского спорта. 2. Историко-генетический метод используется для уяснения обусловленности каждого данного состояния общественных явлений их исторически предшествующим состояниям. (В качестве примера может быть использованы попытки создания спортивных обществ в России в первой половине XIX столетия. Общества эти существовали недолго, но явились предпосылкой создания спортивных клубов в конце XIX века.) 3. Ретроспективный метод. Его отличительной чертой является направленность от настоящего к прошлому, от следствия к причине. Прием реконструкции позволяет синтезировать и корректировать знания об общем характере эволюции явлений. (Примером данного метода может служить возникновение в настоящее время в нашей стране спортивных обществ, развивающих охоту, голубеводство, коневодство и др.) 4. Историко-типологический метод приносит наибольший эффект при исследовании однородных явлений и процессов. Важно, чтобы изучаемые объекты были соизмеримы по основному для данной типизации факту, по наиболее характерным признакам, лежащим в основе исторической типоло 27 гии. (Примером может служить анализ возникновения спортивных обществ по велоспорту, гребле, парусному спорту в Германии, Бельгии, Англии в конце XIX столетия, а затем объединение их в национальные союзы.) Эмпирическим фундаментом всего исследования является исторический анализ источника в рамках научного подхода, важнейшим методологическим требованием которого является сопоставление содержания источника и фактов действительности. Анализом источника в специальных исследованиях называется метод, дающий информацию относительно объективных и субъективных условий изучаемых ситуаций на основе анализа уже имеющихся, первоначально не для исследовательских целей составляемых письменных документов. Содержащиеся в документах высказывания были рассмотрены, систематизированы и теоретически обработаны в рамках исследования в соответствии с целью и связанных с нею теоретическими и практическими задачами. Таким образом, из зафиксированных в документах первичных сведений были получены новые, вторичные сведения, носящие отчасти более специфический, отчасти более обобщенный характер. В методологии исследований анализ документов обладает свойствами так называемого метода "вторичного сбора данных", анализируются социальные общества, факты, явления уже наглядно представленные в документах. Для более полного, глубокого понимания политических, педагогических и других аспектов развития русского спорта использовались общетеоретические работы специалистов в области политики, педагогики, истории, культуры.

Социокультурные предпосылки развития спорта

Огромный вклад в изменения экономической, политической и социальной жизни страны внеслиреформы второй половины XIX века. И прежде всего стоит остановиться на отмене крепостного права и последующих реформах.

19 февраля 1861 г. Александр П подписал манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта», а также «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» [77]. Этот законодательный акт перестраивал экономику страны и политический строй на капиталистический путь, о чем свидетельствуют и последовавшие за ним реформы - «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» от 1 января 1864 г. (земская реформа), указ о судебной реформе и «Новые судебные уставы» от 20 ноября 1864 г., «Положения о начальных народных училищах» от 14 июня 1864 г. (школьная реформа) [77,78].

Прежде всего отмена крепостного права оказала влияние на сельское хозяйство. Оно было поставлено в новые условия, вследствие чего в деревне проходил процесс социально дифференциации крестьянства - на кулаков, с одной стороны, и на бедняков, с другой. Этот процесс в деревне имел важное значение прежде всего для развития промышленности в стране. Дифференциация крестьянства создало условия для расширения внутреннего рынка -создается рынок рабочей силы из той части крестьянства, которой было необходимо искать возможность заработка в городах. Это выразилось в массовом исходе крестьян из деревни и на росте крупных фабрично-заводских предприятий - в 1866 г. фабрик с числом рабочих свыше 100 было 644, работающих на них насчитывалось 232 тысячи человек; а в 1879 г. число таких фабрик составило 852, число рабочих на них - 390 тысяч [67]. Благодаря такому перемещению и численность городского населения возросла с 1861 г. по 1895 г. более чем в два раза. Российские города становятся крупными экономическими и культурными центрами и возникает необходимость в быстрой связи между ними из-за обширной территории страны. Первые железные дороги связали Москву как экономический центр страны с рядом крупных городов - Курском, Нижним Новгородом, Одессой, Ростовом-на-Дону и др. В 1865-1890 гг. железнодорожная сеть возросла с 3819 км до 29063 км, или в 7 раз [171]. Также значительно в этот период вырос и паровой транспорт: число пароходов на реках с 399 в 1860 г. увеличилось до 1200 в 1881 г. [78].

Исследуемый период характеризовался высоким ростом промышленности - в 1866 г. стоимость продукции крупных предприятий равнялась 201 млн. рублей, а в 1879 г. - 490 млн. - и прежде всего тяжелой промышленности (по темпам роста ее развития Россия заняла первое место в мире) [77]; немного меньше были темпы роста легкой промышленности и машиностроения [171]. Высокие темпы роста промышленности и замена ручного труда машинами требовали системы массовой подготовки специалистов. Правительство осознавало необходимость введения всеобщего обязательного начального образования и, как уже отмечалось, реформа школы в основном была осуществлена актом от 14 июня 1864 г. [67]. Начальные школы в стране были различных типов - государственные, земские, церковноприходские, воскресные и т.д. Срок обучения не превышал 3 лет. Уровень знаний они давали невысокий - элементарная грамотность и арифметика. Процесс распространения начального образования в стране происходил весьма медленно. Так, в начале 60-х гг. в стране число учащихся лишь немногим превышало 1 млн., из них девочки оставляли 18%, а к 1897 г. в России обучалось 4 млн. 100 тыс. человек, из которых 25% были лицами женского пола. Несмотря на этот довольно значительный прирост, количество грамотного населения оставалось весьма низким - в конце XIX века 76% населения от 9 лет и старше было неграмотным [77].

В пореформенный период основной формой средней школы являлась гимназия, которая делилась на классическую и реальную с 7 летним сроком обучения. В классической гимназии отдавалось предпочтение гуманитарным предметам, большое место занимало изучение древних языков. Реальная гимназия имела практическую направленность и главное место в ней занимали предметы естественного цикла [65]. «Уставом гимназий и прогимназий» от 19 ноября 1864 г. гимназии стали бессословными общеобразовательными учебными заведениями. Однако, начиная с 70-х гг., и особенно в 80-е гг., предпочтение стало отдаваться классической гимназии в ущерб реальной, которая была упразднена и заменена реальным училищем. Воспитанников реальных училищ готовили к работе в различных отраслях промышленности и торговли, поэтому в программу реальных училищ в основном включались специальные технические предметы, а общеобразовательный курс значительно сокращался. Учащимися реальных училищ были преимущественно дети промышленников, торговцев, мелких чиновников. Высшее образование для них считалось необязательным. Александр II предписал не допускать выпускников реальных училищ ни на один из факультетов в университетах [65,171]. 18 июня 1887 г. был издан знаменитый циркуляр «о кухаркиных детях»; чтобы не допустить поступления в гимназии детей рабочих и крестьян были отменены подготовительные классы [65,77,78].

Исследуя вопрос о системе начального и среднего образования в России в конце XIX столетия в контексте данной работы, необходимо остановится на вопросе постановки физического образования в школ. Школьная реформа не повлияла на этот вопрос. До 70-х гг. действовал «Устав учебных заведений» 1804 г., которым физическое воспитание, а именно гимнастика, впервые было включено в учебные программы гимназий [12]. По этому уставу занятия гимнастикой были необязательны и проводились во внеучебное время. Послере-форменные изменения в программах происходят в 1870 г., когда гимнастика вводится в программу учительских семинарий и в 1872 г. - с этого года гимнастика становится обязательным предметом в военных училищах, в которые реорганизовали кадетские корпуса [96].

Наибольшее влияние на постановку физического воспитания в школах оказала Всеобщая воинская повинность 1874 г. Уже первые наборы в армию показали, что физическая подготовка призывников не обеспечивается системой народного образования. Как отмечает Д.А.Крадман: «...в отчете медицинского департамента за 1876 г. сказано, что из 1400000 мальчиков, родившихся в 1855 г., ко времени призыва в 1876 г. оказались в живых 610000, т.е. 43,5%. Из осмотренных в 1876 г. врачами 280600 молодых людей оказалось больных 50000, т.е. 17,8%» [96, с.81]. Эти статистические выкладки, свидетельствующие о плохом физическом развитии молодых людей страны, заставили правительство ввести в 1876 г. обязательные занятия по гимнастике в средние мужские учебные заведения [172].

Общественное движение русской интеллигенции за улучшение физического развития детей и молодежи

Важным фактором, повлиявшим на развитие спорта в России является, несомненно, осознание необходимости физического развития подрастающего поколения. Уже в начале 70-х гг. XIX столетия в русской печати появляются статьи, критически оценивающие здоровье современных детей и подростков. «Посмотрите на наше здоровье, - отмечает журнал «Яхта» за 1874 г., - и на развитие наших физических сил. Хилость, слабость и изнеженность организма присущи большинству нашего современного поколения» [66, с.1], «...из наших школ часто выходят преждевременно состарившиеся, больные, изможденные люди, «молодые старички». А ведь они - наша опора, надежда нации, залог будущего процветания нашей родины!» [232, с.7].

Главную причину плохого физического развития молодежи отечественная интеллигенция видела прежде всего в отсутствии физического воспитания в средней школе, где, как уже отмечалось, уроки физической культуры проводились во внеурочное время, а впоследствии заменились военными упражнениями, которые преподавали отставные унтер-офицеры, а ведь «...только в тех школах можно рассчитывать на быстрый и верный успех, где существует правильное соотношение между физическим и умственным развитием» [27, с.З].

Русская интеллигенция - ученые, врачи, педагоги - в конце XIX века вели борьбу за улучшение физического развития подрастающего поколения. Это прежде всего И.Я.Герд, Е.А.Покровский, Н.Филитис, д-р Вирениус, проф. П.Ф.Лесгафт и многие другие. В своих работах они критиковали прежде всего саму систему постановки физического воспитания в средних учебных заведениях. «От учителей гимнастики приходится нередко слышать жалобы, что дети в школе, а именно в младших классах, большею частью неохотно учатся гимнастике...Это можно объяснить тем, что гимнастические упражнения в наших школах производятся большей частью в четырех стенах, в замкнутом пространстве, лишенных достаточного количества воздуха...самый метод гимнастический еще мало симпатичен ученикам младших классов своим педантизмом, сухой дисциплиной» [192, с.1]; «...все зло в школе, в ее программах, в недостатках преподавания» [37, с.5].

В исследуемый период в России, в контексте разработки научно-методических основ физического воспитания, выделяются два направления -гигиеническое (В.Е.Игнатьев, В.В.Гориневский) и образовательная (проф. П.Ф.Лесгафт и его ученики).

Изучая вопросы школьной программы исследуемого периода, современники отмечают, что слишком много внимания уделялось различным научным дисциплинам, а затем подготовке домашних задний, что вело к тому, что у ученика не оставалось времени на игры, необходимые ребенку. «Современная школа...значительно противодействует детским играм и именно тем, что иногда почти всецело отнимает у ребенка время на школьные занятия, не оставляя ему ни малейшего досуга для игр...Общество наше совсем не ценит важности игр для детей» [191, с.2]; «Целый день сидеть сиднем на месте, не шевелиться и заниматься только чтением и письмом - вредно, от этого ослабевает тело, разбаливается голова, и, несмотря на все ваши старания, память вовсе отказывается служить» [27, с.1]; «До последнего времени...игра стоит пустячками, не заслуживающими ни серьезного изучения, ни серьезного исследования, несмотря на то, что она глубоко вкоренилась в нашу жизнь, видоизменяясь и перерождаясь из игр младенчества в игры юности, молодости и старости, несмотря на то, что игра есть один из существующих элементов нашей жизни» [37, с.З].

Разрабатывая теорию игр, отечественные авторы отдавали предпочтение народным формам. В списках игр, предназначенных для детей, фигурируют: лапта, городки, «лисица на одной ноге», «волк и зайцы», «ястреб и цыплята» и многие другие. Игры прежде всего рассматриваются с точки зрения замены занятий спортом, собственно соревновательной деятельностью; авторы считают, что в игры нужно вносить лишь небольшой элемент состязательности, т.к. постоянное соперничество развивает в ребенке, а затем в подростке негативные черты характера - прежде всего стремление победить любой ценой. Русские педагоги рассматривали игру как выражение потребности организма в мышечной деятельности; как подготовительный фактор в дальнейшей деятельности; кроме этого, игр должна была быть еще и основой для познавательной деятельности. Наиболее точное определение целей и задач игры в деле физического развития подрастающего поколения дал в своих работах Е.А.Покровский. В его книге «Значение детских игр в отношении воспитания и здоровья»[191] приводится перечень задач игры: «...1) игра не есть какая-нибудь особая, специфическая форма деятельности, которая при том может быть допущена или недопущена, смотря по усмотрению; наоборот, она есть выражение потребности организма в деятельности, обуславливаемой только степенью меньшего развития и зрелости тела и духа в известном возрасте. 2) Вызывая ребенка на разнообразные движения и напряжения духа и тела, разумеется посильные, игра тем самым значительно содействует развитию и укреплению физических и духовных сил его, служа таким образом прекрасной подготовительной школой для практической деловой жизни. 3) Играми можно пользоваться с величайшим успехом правильно и методически в педагогике для достижения самых разнообразных задач» [191, с. 1-2]. Школьная система профессора П.Ф.Лесгафта, изложенная в «Руководстве по физическому образованию детей школьного возраста», состояла из четырех основных отделов: первый - простые (движения головой, туловищем, конечностями) и сложные (ходьба, бег, метания) упражнения; второй - упражнения с увеличивающимся напряжением (упражнения с палками, гирями, метание шаров, прыжки, борьба, лазанье и т.д.); третий - упражнения, связанные с изучением пространственных и временных отношений (метания в цель, бег в заданном темпе и т.д.); четвертый - систематические упражнения в виде сложных действий (игры простые и сложные, плавание, бег на коньках и т.д.). Свою систему проф. П.Ф.Лесгафт основывал на изучении суставных движений, далее шли ходьба, бег, прыжки, метания, элементарные виды борьбы и игры [238].

Отдельные энтузиасты, поборники физического воспитания подрастающего поколения, начали создавать в стране площадки для занятий играми. Первая площадка была создана в Одессе при содействии И.М.Радецкого, активного участника создания обществ содействия физического развития молодежи. За этой первой площадкой последовали подобные ей в Херсоне (1889) [163], Киеве, Кишиневе, Петербурге (1893 г.), Москве (1895 г.), Томске (1896 г.) [2].

Организационно-методическое оформление спорта

Впервые велосипед появился в стране в 1881 г. в Петербурге. В 1884 г. было создано первое общество, а к 1900 г. подобных ему было более 50. Первая велосипедная гонка была устроена Московским Обществом Велосипедистов-Любителей 24 июля 1884 г. на Ходынском поле и собрала огромное количество зрителей [30]. С этой даты практика устройства велосипедных гонок получила широкое распространение. Первоначально гонки устраивались на ипподромах или земляных треках; со строительством цементных треков гонки получили еще большее распространение. Существовало два вида гонок: трековые и шоссейные [297]. Каждое из существующих в стране велосипедных обществ устраивало свои гонки [46]. Начинают разыгрываться звания лучшего гонщика общества и города - подобная практика существовала в Москве, Петербурге, Одессе и др. городах. С 1891 г. начинается розыгрыш приза первого ездока России [237], но в связи с отсутствием тесных связей между велосипедными обществами, в стране проводятся сразу несколько первенств и одновременно существуют несколько первых ездоков страны [83]. О широком распространении велосипеда свидетельствует тот факт, что в 1892 г. в печати появляются сведения о создании «Русского Союза Велосипедистов», устав которого был утвержден в 1893 г.; одной из главных задач Союз считал распространение велоспорта в России посредством устройства трековых и шоссейных гонок [197].

Второе направление развития велоспорта - оздоровительная езда - было связано с развитием медицинской науки. Отечественные врачи разрабатывают вопросы влияния велосипедной езды на организм занимающихся и приходят к выводу, что неспешная езда на свежем воздухе полезна при отдельных заболеваниях сердца, малокровия, неврастении (И.Кривякин), улучшает перистальтику кишечника, уменьшает брюшное полнокровие и застои в печени, увеличивает жизненную емкость легких (Л.Боголепов). Велосипедные журналы публикуют на своих страницах выдержки из статей зарубежных врачей, ратующих за использование велосипеда в целях укрепления здоровья. С этим связана большая популярность экскурсий, устраиваемых обществами велосипедистов-любителей. Первая групповая поездка состоялась в 1895 г. -несколько столичных велосипедистов проехали 166 верст от Санкт-Петербурга до Любани [30]. Экскурсии преследовали в основном несколько целей, главные из которых - оздоровительная и познавательная, т.к. экскурсии устраивались большей частью по интересным историческим местам. Из этой цели вытекает и третье направление развития велосипедного спорта - туризм, а также велопробеги. Они пользовались в стране большой популярностью. Одну из первых дальних поездок совершил офицер Келлерскраузен в 1889 г. (из Ковно в Париж) [70]. Подобные длинные велопробеги стали регулярно практиковаться в велосипедных обществах. Туризм к 1900 г. так же занял достойное место в велосипедном спорте. В 1899 г. было создано Общество Велосипедистов-Туристов. Целью этого общества было: «...лучше познакомиться с нашею родиной, облегчить нам понимание ее нужд...»1 и даст средство к пониманию нужд и облегчения их велосипедный туризм.

Рассматривая развитие велосипедного спорта, нельзя не рассмотреть вопрос его развития в русской армии. Одним из энергичных проповедников и распространителей велосипедной езды в русской военной среде был полковник А.П.Фирсов, член Московского Общества Велосипедистов-Любителей. Для служебных поездок он использовал велосипед, на что обратил внимание командир Гренадерского корпуса генерал-адьютант Столыпин, которого настолько заинтересовал такой практически удобный способ применения велосипеда, что он решил испытать его в войсках Гренадерского корпуса и с этой целью для первого опыта разрешил 1-й Гренадерской дивизии завести на экономические средства полков по одному велосипеду на каждый полк. Полковник П.Фирсов был назначен инструктором и руководителем офицеров этой дивизии по уходу и езде на велосипеде. Вслед за этой стали появляться велосипеды и в других частях войск. В 1891 г. 9 июня вышел приказ № 1581 об обязательном приобретении велосипеда для войск и формировании особых самокатных команд [31]. Главной задачей этих команд была рекогносцировка местности; также самокатчики являлись средством сообщения. Создавались самокатные команды отчасти из членов охотничьих команд, а в основном из любителей - офицеров и нижних чинов. Самокатное дело быстро завоевало популярность в армии. В целях поощрения самокатчиков с 1893 г. в различных частях войск стали устраивать состязания на велосипедах отдельно для офицеров и для нижних чинов. Причем первые выступали на собственных велосипедах, а вторые на казенных [224,225].

О большой популярности самокатного дела в армии свидетельствуют следующие цифры: к 1895 г. - через 4 года после введения велосипеда - по "Ведомости гг. офицеров и нижних чинов, ездящих на самокатах" офицеров насчитывалось 379 человек, а нижних чинов - 840 человек1.

Это объясняется тем, что в исследуемом периоде велосипед являлся не только самым популярным видом спорта в стране, но и был самым быстрым и экономичным средством передвижения для солдат, проводящих разведку, по сравнению с лошадью.

Широко распространено в России в исследуемом периоде было и стрелковое дело. Развивалось оно по нескольким направлениям: 1. Стрельба по живой мишени (охота) 2. Военно-прикладная стрельба

Среди гражданского населения стрельба прежде всего развивалась в охотничьих обществах. Одним из подпунктов уставов подобных обществ было развитие в стране ружейного спорта. Охотничьи общества составляли значительную часть всех спортивных обществ страны. К 1900 г. в стране существовало около 100 охотничьих обществ. Определенная их группа способствовала собственно развитию стрельбы - специальные стрелково-охотничьи общества. В их задачи входило прежде всего развитие интереса к стрелковому делу среди населения. Спортивно-охотничьи общества (к 1900 г. - 80) использовали стрельбу прежде всего в условиях охоты: по живой мишени -хищнику.