Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема повышения помехоустойчивости технико- тактических действий футболистов в условиях сбивающих факторов игры 8
1.1. Оценка координационной сложности специализированных нагрузок в футболе 8
1.2. Управление технико-тактической подготовкой спортсменов с использованием критериев координационных способностей 14
1.3. Методы регистрации и оценки объема, эффективности и надежности технико-тактических действий в футболе 21
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 28
2.1. Задачи исследования 28
2.2. Методы исследования 28
2.2.1. Анализ и обобщение данных научной и методической литературы 29
2.2.2. Педагогические наблюдения, балльная оценка точности выполнения технико-тактических действий, хронометраж занятий и пульсометрия занимающихся 29
2.2.3. Педагогические контрольные тестирования, исследование работоспособности и физического развития футболистов. 38
2.2.4. Регистрация показателей соревновательной деятельности с учетом влияния сбивающих факторов игры 41
2.2.5. Моделирование соревновательной деятельности футболистов 43
2.2.6. Программирование тренировочных нагрузок 46
2.2.7. Методы математической статистики 51
2.3. Характеристика контингента испытуемых и организация исследования 51
ГЛАВА 3. Анализ специальной подготовки и исходного состояния футболистов экспериментальной и контрольной групп . 54
3.1. Структура и содержание нагрузок по специальной подготовке 54
3.2. Исходный уровень подготовленности футболистов 60
3.2.1. Физическое развитие и работоспособность 60
3.2.2. Общая физическая подготовленность 61
3.2.3. Специальная физическая и техническая подготовленность. 62
3.2.4. Технико-тактическая подготовленность, оцениваемая в процессе тренировочных занятий 63
3.2.5. Показатели соревновательной деятельности 65
ГЛАВА 4. Построение программы специальной подготовки на этапах эксперимента 68
4.1. Модельный уровень помехоустойчивости в соревновательной деятельности 68
4.2. Модельный уровень технико-тактической подготовленности в процессе тренировочных занятий 73
4.3. Построение программы экспериментальной подготовки и ее реализация 76
Выводы 99
Практические рекомендации 102
Библиография 105
Приложения 125
- Оценка координационной сложности специализированных нагрузок в футболе
- Педагогические наблюдения, балльная оценка точности выполнения технико-тактических действий, хронометраж занятий и пульсометрия занимающихся
- Моделирование соревновательной деятельности футболистов
- Технико-тактическая подготовленность, оцениваемая в процессе тренировочных занятий
Введение к работе
В отличие от видов спорта с заранее запрограммированной и отработанной в строгой последовательности структурой двигательных актов (гимнастика, штанга, фигурное катание и др.) в спортивных играх, в частности в футболе, любое движение диктуется ситуацией, которая в процессе игры постоянно изменяется (185, 187, 190). При этом координационная сложность (КС) технических приемов (ТП) существенно различается, что непосредственно отражается на эффективности их выполнения. Так, к примеру, передачи мяча на удобной скорости движения (как правило невысокой) заметно отличаются по сложности реализации двигательной задачи от передач на высокой скорости бега, не говоря уже о выполнении этого ТП в условиях единоборств с соперником.
Работ, посвященных исследованию соотношения и эффективности технико-тактических действий (ТТД) в различных ситуационных условиях их выполнения, крайне мало (151, 152, 175, 188), что обусловлено недостаточной систематизированностью таких условий в игровой деятельности футболистов (183).
В футболе, как в любой спортивной игре, регламентированной правилами, устойчивость к экзогенным сбивающим факторам игры (скорость передвижения, противоборство соперника), являясь важнейшей составляющей надежности действий футболиста, в значительной степени характеризует уровень его мастерства (152, 185, 187).
К сожалению, умение действовать в сложных игровых условиях не является сильной стороной подготовленности наших мастеров футбола, что наиболее ярко проявилось на последнем чемпионате Европы в игре сборной команды России. Еще более заметное отставание от своих зарубежных сверстников в этих компонентах игры наблюдается у наших юных футболистов, о чем неоднократно подчеркивалось в высказываниях и публикациях специалистов (87, 118, 119, 160).
Выпускники спортивных школ, приглашенные в команды мастеров, сталкиваются с необходимостью умения действовать с мячом на более высоких скоростях, в условиях жесткой опеки соперника. Успешно играть в обстановке постоянного напряжения, в условиях дефицита времени и пространства, разумеется, под силу далеко не каждому выпускнику спортивной школы. Поэтому из многих тысяч специально отобранных юных футболистов, прошедших полный курс обучения в ДЮСШ, лишь единицы достигают уровня мастеров международного класса, а подавляющее большинство выпускников спортивных школ остается за "бортом" большого футбола.
Сложившееся положение видится, прежде всего, в недостаточно эффективной методике специальной подготовки юных футболистов (119, 153, 198).
Актуальность. В соревновательной деятельности футболистов разносторонность и надежность используемых ТТД с приобретением игрового опыта значительно повышаются, что связано с адаптацией к напряженным условиям спортивной борьбы (98, 185,187, 188, 190, 208).
Наиболее трудный период адаптации к особенностям игры команд мастеров выпадает на долю юных спортсменов (15-16 лет), которые находятся на пороге перехода в профессиональные команды. Именно в этом возрасте формируются основные умения и качества, необходимые для игры в командах мастеров (23, 69, 118, 119). Основу таких умений футболиста составляет помехоустойчивость (надежность) выполнения игровых действий.
Поэтому разработка научно-обоснованной методики,
способствующей существенному повышению помехоустойчивости выполнения ТТД, является чрезвычайно актуальной для решения вопросов подготовки квалифицированного резерва в футболе.
Объект исследования. Уровень специальной подготовленности футболистов 15-16 лет СДЮШОР.
Предмет исследования. Структура и содержание специализированных нагрузок, направленных на повышение технико-тактического мастерства юных футболистов.
Цель исследования. Разработка методики подготовки, обеспечивающей ускорение адаптации ТТД футболистов 15-16 лет к условиям соревновательной деятельности команд мастеров.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что создание эффективной методики специальной подготовки 15-16-летних футболистов, основанной на оптимальном соотношении нагрузок различной координационной сложности, будет способствовать повышению помехоустойчивости выполнения ТТД в условиях соревновательной деятельности.
Научная новизна. В работе впервые представлена достаточно полная классификация нагрузок в футболе по признаку координационной сложности; определены процентные соотношения нагрузок различной координационной сложности у юных и взрослых квалифицированных футболистов; дана уточненная характеристика помехоустойчивости и надежности выполнения ТТД с учетом координационной сложности; дополнены критерии точности выполнения ТТД на основе их балльной оценки; разработана методика повышения помехоустойчивости выполнения ТТД.
Практическая значимость работы характеризуется следующими основными результатами проведенных исследований:
- разработана методика педагогического контроля и количественной оценки координационной сложности ТТД в футболе;
экспериментально обосновано рациональное соотношение специализированных нагрузок различной координационной сложности в системе подготовки юных футболистов;
внедрены модельные характеристики технико-тактической подготовленности футболистов 15-16 лет, которые могут быть использованы для отбора в команды мастеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика оценки ТТД в условиях тренировочной и соревновательной деятельности, позволяющая определить степень координационной сложности специализированных нагрузок в футболе;
2. Одним из важнейших критериев технико-тактического мастерства футболистов является высокая помехоустойчивость, которая характеризуется способностью выполнять большой объем игровых действий в оптимальных условиях и эффективностью ТТД в условиях скоростных перемещений и единоборств;
3. Структура специализированных нагрузок футболистов 15-16 лет, обеспечивающая повышение уровня подготовленности игроков и способствующая ускорению адаптации к особенностям соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации.
Оценка координационной сложности специализированных нагрузок в футболе
Современные достижения в спорте предъявляют самые высокие требования к информационному обеспечению управления тренировочным процессом. Получившие большое распространение методы планирования, оценки и анализа тренировочных нагрузок по видам подготовки (физическая, техническая, тактическая и т.п.) (185, 186) являются недостаточно информативными (36, 37), так как большинство средств тренировки оказывают комплексное, сопряженное воздействие (42, 45, 46, 47, 48, 69) и отдифференцировать каков вклад данного упражнения в совершенствование двигательных качеств, техники либо тактики практически невозможно (139).
Поэтому более детализированная классификация нагрузок по специализированности (мера сходства с соревновательным упражнением), направленности (преимущество аэробного или анаэробного энергообеспечения), координационной сложности и величине (объем и интенсивность) (36, 37) предполагает возможность более точной оценки воздействия тех или иных упражнений (особенно комплексных) на функциональное состояние и в целом на подготовленность спортсменов.
К настоящему времени характеристики нагрузок по специализированности, направленности и величине разработаны достаточно полно (2, 29, 30, ПО, 132), что расширяет возможности информационного обеспечения в управлении состоянием спортсменов. При этом многие показатели специализированности, направленности и величины нагрузок имеют количественные эквиваленты (электромиографические, биомеханические, биохимические, показатели газообмена, частоты сердечных сокращений и др.), полученные в ряде исследований (2, 7, 29, 76, 110, 112, 131). Наряду с этим о КС нагрузок указано лишь, что она оказывает влияние на величину тренировочных эффектов и подразделяется на повышенную, среднюю и малую (36). В "Методических указаниях по организации и планированию учебно-тренировочного процесса в командах мастеров на 1973-1974 годы" (111), величина нагрузок (физическая, техническая, тактическая, игровая) подразделялась по трем степеням. Так, нагрузки по технической подготовке рекомендовалось оценивать следующим образом: " 1 -я степень - малая нагрузка. Изучение и совершенствование техники игры вне соревновательных условий (без единоборств, без больших перемещений); 2-я степень - средняя нагрузка. Тренировка техники в соревновательных условиях (в единоборстве, с большими перемещениями, в групповых взаимодействиях, игровых упражнениях); 3-я степень - большая нагрузка. Тренировка техники с помощью специальных уражнений по интенсивности, превышающих состязание. Например, ведение мяча от центральной линии до штрафной площади на максимальной скорости с последующим ударом в ворота. После удара возврат к линии старта за определенное время". Как видно основным критерием величины нагрузки в предложенной классификации рассматривается интенсивность (быстрота, скорость) выполняемых упражнений, что, как покажет дальнейшее рассмотрение этого вопроса, является одним из важнейших условий, определяющих КС нагрузок в футболе. Также по трем категориям сложности предлагает оценивать технические приемы К.И. Мусралиев (120): сверхсложные, сложные и простые. В основу такой классификации были внесены следующие, по выражению автора, критерии КС упражнений: "а) скорость полета мяча до выполнения технического приема; б) скорость передвижения игрока к мячу; в) исходное положение, из которого выполняется технический прием; г) величина сопротивления при выполнении технического приема". В.М. Ходукин (187), изучавший остановки (приемы) мяча, меру сложности выполнения упражнений оценивает условиями в которых они выполняются, и при этом выявил три вида условий: "1) простые - мяч катится по земле; игрок готов к остановке; футболист медленно бежит или стоит во время остановки; действия игрока не лимитированы ни временем, ни пространством; нет противоборства с соперником. 2) усложненные -остановка проводится при пассивном сопернике и только в движении; наличие некоторого лимита времени и пространства; после передачи с близкого растояния; необходимо остановить быстро катящийся (прыгающий, летящий, опускающийся) мяч. 3) сложные - остановка мяча при плотной опеке соперника; есть лимит времени и пространства; остановка проводится в ситуации, где футболист не готов к приему мяча; наличие сильных и неожиданных передач мяча; остановка проводится при быстром беге". При внимательном рассмотрении данных работ нетрудно заметить существенное сходство взятых в основу классификации признаков (хотя в одной из них (120) речь идет о критериях координационной сложности, в другой (187) - об условиях, в которых выполняются технические действия), таких как скорость передвижения игрока и мяча, мера противодействия соперника. Есть и некоторые различия: в одном исследовании (120) предлагается учитывать еще и исходные положения игрока при выполнении технического приема, а в другой (187) - готовность игрока к приему мяча, расстояние и неожиданность передач. При всем сходстве и различии в подходах авторы (120, 187) КС технических приемов определяют игровыми условиями их выполнения, где главными взаимодействующими объектами являются игроки одной и другой команды и мяч. Основными условиями, определяющими КС выполнения ТД, являются скорость бега футболиста, скорость движения мяча и степень оказываемого сопротивления со стороны соперника. В любой классификации градация (различение) классов, уровней, условий и т.п. основывается на четких количественных или качественных критериях оценки одних и тех же признаков, явлений, процессов с тем, чтобы без труда отличать одни классы (уровни и т.п.) от других (36). При классификации игровых условий, от которых зависит КС выполняемых приемов, специалистам не всегда удавалось строго придерживаться этих требований. Так, при исследовании остановок мяча (187), ряд параметров, характеризующих тот или иной вид условий, трудно различимы. К примеру, в простых условиях в процессе остановки мяча - футболист медленно бежит, в сложных - прием мяча проводится в движении; и далее в усложненных условиях остановка выполняется при наличии некоторого лимита времени и пространства, в сложных - при лимите времени и пространства, что, надо признать, не просто отдифференцировать одни условия от других.
Наличие признаков в одних условиях и отсутствие в других также не способствует их четкому разграничению. Так, о расстоянии, с какого сделана передача, говорится только в усложненных условиях, о скорости движения мяча сказано в усложненных и сложных условиях и при этом также трудно различимо - быстро катящийся (летящий и т.п.) мяч и сильная передача.
Довольно подробное рассмотрение данной классификации (187) обусловлено тем, что она является практически единственной работой, в которой достаточно полно предпринята попытка изучения условий выполнения остановок (приемов) мяча в процессе игры. И поэтому, надо полагать, что основные положения данной работы могут быть использованы при разработке классификации для всех других ТТД.
Педагогические наблюдения, балльная оценка точности выполнения технико-тактических действий, хронометраж занятий и пульсометрия занимающихся
Для осуществления педагогических наблюдений в соответствии с темой исследования разработана классификация КС нагрузок, которая напрямую зависит от степени воздействия на целевую точность (15) экзогенных сбивающих факторов, таких как сложные игровые ситуации, когда футболист оказывается в условиях жесткого лимита времени и пространства (высокая скорость бега (19, 53, 151, 152, 188), либо полета мяча, противодействия соперника (19, 143, 188)), или, когда он не лимитирован временем и пространством, т.е. выполняет ТТД в оптимальных условиях (188). В зависимости от условий выполнения ТТД, нагрузки распределены на 3 степени координационной сложности (СКС):
1-я СКС - в оптимальных условиях выполнения ТП (на месте либо на удобной, невысокой скорости движения игрока и мяча), т.е., когда действия футболиста не лимитированы пространством и временем;
2-я СКС - в условиях, обусловленных сложными пространственно-временными отношениями игрока и мяча (высокая скорость движения игрока или мяча, либо того и другого, игровые действия, выполняемые в безопорном положении, при наличии пассивных препятствий таких, как стойки, подвески и другое подсобное оборудование, игроки, не вступающие в активные единоборства, а лишь сковывающие действия футболиста, владеющего мячом либо пытающимся им овладеть, т.е. бесконтактные помехи, в основе которых дефицит времени и пространства);
3-я СКС - в условиях активного сопротивления, оказываемого одним, двумя и более игроками (выполнение ТТД в условиях единоборств, персональной опеки, группового отбора и т.п.), наиболее сильно усложняющими двигательную координацию футболиста.
Как видно 3-я СКС самая высокая, так как, наряду с дефицитом времени и пространства (как при 2-й СКС),игрок испытывает еще давление со стороны опекающих футболистов.
Использование данной классификации позволяет определить СКС любого упражнения исходя из 3-х-уровневой системы оценки.
Для определения КС специализированных нагрузок всего занятия в целом нами использовался способ расчета, предложенный еще в 1972 г. для команд мастеров по футболу (111). С этой целью количество минут, использованных на то или иное упражнение, умножается на СКС. В итоге получаем КС нагрузки в условных единицах. Для расчета средней величины КС специализированных нагрузок по занятию в целом следует сумму условных единиц разделить на сумму времени: усл. ед. : 50 мин. = 2,2; величину 2,2 можно обозначить, как коэффициент координационной сложности (ККС) специализированных нагрузок в целом по занятию, который имеет диапозон колебаний от 1 до 3.
Н.А. Бернштейн (15) впервые ввел понятие "целевая точность", которое характеризует точность достижения поставленной цели или точность решения двигательной задачи. Целевая точность, по его мнению, может носить как "финальный характер, относясь к конечному моменту или пункту совершенного движения", так и "процессуальный характер, обнаруживаясь по самому ходу движения". Исходя из данного определения в спортивных исследованиях пользуются краткими понятиями: 1) точность попадания и 2) точность процесса выполнения (33, 136, 137).
В футболе оба понятия адекватно отражают сущность целевой точности. С помощью понятия точность попадания видимо следует оценивать ударные действия (удары, передачи мяча), где наиболее важную информацию несет "финальный характер совершаемого действия" (15, 137), независимо от того как спортсмен выполнил движение, главное достиг ли он конечного результата. Поэтому следует согласиться с тем, что для спортивных игр точность важна, как конечный результат движения (137). Однако, надо признать, что в процессе обучения технике не менее важную информацию представляет и точность процесса выполнения двигательной задачи, так как от этого зависит финальная точность движения.
Надо полагать, что оценка точности (правильности) процесса выполнения движения наиболее актуальна на начальных этапах обучения, когда больше внимания уделяется освоению основ техники в стандартных условиях (9). В работе с футболистами, в значительной степени освоившими базовую технику и усиленно занимающимися по приобретению устойчивости к сбивающим факторам игры, главный акцент делается на оценке конечного результата движения. Поэтому в настоящих исследованиях критерием правильности выполнения ТП считалась целевая точность в завершающей стадии ее проявления.
Если для оценки техники в процессе соревновательной деятельности в подавляющем большинстве работ (18, 37, 38, 59, 60, 98, 115, 116, 125, 126, 156, 162 и др.) использовали альтернативную оценку (точно - не точно), то в условиях тренировки (где меньший дефицит времени для оценивания, да и более высокие требования, предъявляемые программированием к детализации оценки) стали применять более дифференцированные оценки с использованием 3-х и 5-и-балльных систем (79, 157, 158, 164).
Моделирование соревновательной деятельности футболистов
В своих исследованиях, опирающихся на общие положения системно-структурного подхода, В.В. Кузнецов и А.А. Новиков (89, 90, 91, 128) указывали, что необходимым условием управления процессом спортивной тренировки является: "наличие в управляющей системе, т.е. у тренера, модели объекта (т.е. спортсмена в его текущем состоянии) и модели того состояния, которое нужно достигнуть, чтобы показать планируемый спортивный результат.
При разработке модельных характеристик состояния спортсмена выделены три уровня модели: характеристики соревновательной деятельности, основных сторон подготовленности (спортивного мастерства) и проявлений функциональных систем организма, причем модельные характеристики соревновательной деятельности (1 уровень) играют основную роль (197). Об этом же свидетельствуют исследования (4, 36, 62, 104, 106, 124), где моделирование соревновательной деятельности рассматривается в качестве главного инструмента в управлении подготовкой спортсменов, а модельные характеристики используются в качестве основы комплексного контроля.
В футболе разработке модельных характеристик различных параметров соревновательной деятельности было посвящено значительное количество работ. Наиболее полно исследованы модельные показатели технико-тактического мастерства футболистов, где основными характеристиками были количество и эффективность (безошибочность) выполнения технических приемов (4, 16, 17, 18, 38, 69, 98, 118, 127).
К настоящему времени есть попытки исследования коллективных взаимодействий игроков в процессе игры (12, 31, 32, 127, 156), где по количеству передач в различных зонах поля определены эталонные и модельные характеристики ведущих национальных сборных команд мира.
Эти и другие исследования (4, 96, 124, 162, 163, 192, 194), так или иначе затрагивающие вопросы разработки модельных характеристик соревновательной деятельности, внесли существенный вклад в повышение эффективности управления процессом подготовки футболистов.
Однако не следует забывать, что футбол это прежде всего бескомпромиссная борьба двух соперничающих команд, которая выражается в интенсификации игры, увеличении количества и жесткости единоборств (8). Видимо, поэтому футбол относится к наиболее травматичным видам спорта (121). И абсолютно правы наши ведущие тренеры В.В. Лобановский и Ю.А. Морозов, когда, анализируя XI чемпионат мира в Аргентине, указывают, что футболист должен постоянно помнить, что на поле ему никто не позволит беспрепятственно демонстрировать свое мастерство. Поэтому-то "салонное жонглирование", которое демонстрировали аргентинские мальчики в перерывах между таймами, не имеет ничего общего с игровой техникой (98).
Многие отечественные специалисты отмечают, что одной из особенностей мастерства футболистов является надежность (помехоустойчивость) выполнения технических приемов на высокой скорости и в условиях помех со стороны соперника (8, 9, 72, 75, 98, 108, 112, 114, 127, 135, 162 и др.). Об этом же свидетельствуют мнения и ведущих зарубежных специалистов (187, 193, 198, 201, 204, 205).
Наиболее откровенно по этой проблеме высказываются наши известные тренеры Э.В. Малофеев и А.А. Парамонов, анализируя чемпионат Европы 1984 года: "Все игры чемпионата проходили жестко, порой грубо. Судя по всему, этот способ ведения борьбы никем не осужден. Наоборот, есть основания предполагать, что он будет применяться и в будущем" (108).
Да, футбол стал быстрее и жестче (75, 98, 108, 114, 148) и это уже факт, с которым надо считаться.
Для того, чтобы управлять процессом подготовки футболистов в условиях сбивающих факторов игры, необходимо иметь эталонные ориентиры, т.е. модельные характеристики (89, 90, 91). Поэтому при организации работы по определению модельных характеристик по технической подготовленности в спортивных играх и единоборствах рекомендуется учитывать противодействие противника, которое в этих видах спорта является одним из решающих условий конечной эффективности (89, 91, 128, 129). В спортивной борьбе так оно и оказалось, где защитные действия противника вызывали потерю эффективности выполнения сложных технических приемов до 0% и ниже (129), что приводило не только к полной потере эффективности, но и к проигрышу схватки. В этой же работе показано: чем выше спортивная квалификация борца, тем выше его помехоустойчивость на действия соперника.
Как показывает обзор литературы, в футболе нам не удалось обнаружить исследований, в которых были бы разработаны модельные характеристики помехоустойчивости спортсменов в ответ на экзогенные сбивающие факторы игры, как скорость бега и скорость полета мяча, противоборство соперника. Хотя имеется много работ, в которых имеются необходимые предпосылки для таких исследований (36, 130, 152, 161, 188).
На основе разработанной нами классификации КС нагрузок и системы регистрации соревновательной деятельности с расчетом помехоустойчивости футболистов, представилась возможность создания модельных характеристик на базе сравнительных исследований игровой деятельности футболистов разного возраста и мастерства. Для 15-16-летних футболистов СДЮШОР в этом плане одной из важнейших модельных характеристик технико-тактической подготовленности является уровень помехоустойчивости футболистов 2-й лиги чемпионата России, достижение которого, надо полагать, позволит воспитанникам школы успешно преодолеть трудности отбора в команды мастеров (профессионалов) и в сборные юношеские команды России.
Технико-тактическая подготовленность, оцениваемая в процессе тренировочных занятий
Анализ игровой деятельности (приложение 7) показывает, что юные футболисты 15-16 лет в среднем в течение матча (игра продолжается 70 минут) выполняют порядка 550-800 ТТД (в данном матче с командой "Смена" - 644 игровых действия) и на каждого игрока приходится около 60 ТП. Это средние показатели, но в реальном матче каждый игрок в зависимости от его амплуа, физической и технико-тактической подготовленности, тренерских заданий и силы соперника выполняет существенно различающиеся показатели игровой деятельности как по количеству, так и по качеству. Из приложения 7 видно, что диапозон колебания количества ТТД весьма широк - от 37 до 116. Следует отметить, что в этих показателях четко просматривается влияние специализации игрока. Так защитники и нападающие выполняют меньшее количество ТТД по сравнению с полузащитниками, что объективно характеризует различие их игровой активности. При этом и структура игровой деятельности в плане СКС также заметно различается. Так, защитники (Д-в, 3-в, А-н, К-в) больше играют в оптимальных условиях, а нападающие (Р-н, К-о) - на скорости и в единоборствах.
В целом команда ЦСКА в той игре, как указывалось, выполнила 644 игровых действия с КЭ - 0,64, т.е. 36% технических приемов были выполнены неточно.
При рассмотрении количества выполняемых ТТД в различных ситуационных условиях выявляется определенная закономерность для игровой деятельности 15-16-летних футболистов. Около половины игровых действий юные футболисты выполняют в оптимальных условиях (283 -43,9% всех ТТД), несколько более 1/3 всех ТП (238 - 37%) - в условиях дефицита времени и пространства и заметно меньшее количество игровых действий (123 - 19,1%) в условиях активного сопротивления.
Такую динамику С КС в значительной степени обусловили приемы (остановки) и передачи мяча, которые в сумме составили около 65% всех ТТД.
Передачи (40,7% всех ТТД) являются основными, если не единственными ТП, с помощью которых осуществляется взаимосвязь игроков в поле, а приемы (24,1%) как-бы сопутствующими передачам действиями, так как наиболее часто предшествуют им в процессе игры. Можно полагать, что значительное количество передач, а значит и приемов в оптимальных условиях (64,1 и 63,2% соответственно), повышает шанс владеть мячом (КЭ 0,74 и 0,95) по сравнению со 2-й (КЭ 0,58 и 0,59) и 3-й СКС (КЭ 0,35 и 0,52), где сбивающие факторы наиболее выражены и соответственно совершается больше ошибок.
К исключениям, не укладывающимся в наблюдаемые закономерности, можно отнести обводки, перехваты, отборы, игра головой, которые самой природой игры обязывают футболиста действовать на скорости и участвовать в единоборствах (приложение 7).
В данном матче помехоустойчивость у команды ЦСКА при выполнении ТТД в условиях 2-й СКС снизилась по показателям КЭ на 0,25 (0,80 - 0,55 = 0,25), 3-й СКС на 0,33 (0,80 - 0,47 = 0,33), что составляет снижение КЭ на 31,3 и 41,3% соответственно по сравнению с фоновым уровнем (0,80 = 100%).
Следует отметить, что данная игра закончилась с ничейным результатом и была близка по своим параметрам к средним величинам для данной возрастной группы футболистов СДЮШОР, полученным в наших исследованиях.
Игровые показатели команды "Динамо", также в ничейном матче (см. приложение 8), отличались от команды ЦСКА более низким общим КЭ (0,58), хотя при этом общее количество ТТД было большим (781). Соотношение ТТД в различных условиях СКС также несколько отличалось (1-я СКС - 305; 2-я СКС - 387 и 3-я - 89), при этом динамика снижения КЭ с усложнением СКС была аналогичной и даже более благоприятной (27,8 и 44,4%), чем у команды ЦСКА при скоростных действиях.
Средние показатели ТТД, выполняемые в различных условиях СКС, у команд ЦСКА и "Динамо" не имели существенных различий и практически укладывались в параметры, характерные для данной возрастной группы (118, 195).