Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Аналитический обзор научно-методической литературы по исследуемой проблеме
1.1. Игры и упражнение как средство физического воспитания 12
1.2. Физическое воспитания посредством народных подвижных игр и самобытных физических упражнений в различных регионах России 17
1.3. Народные игры и упражнения в физическом воспитании с детьми школьного возраста 23
1.4. Педагогические требования применения народных подвижных игр и упражнений на уроках физической культуры 27
ГЛАВА 2. Цели, задачи, методы и организация исследования 36
2.1. Задачи исследования 36
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. Исследование содержания физического воспитания детей младшего школьного возраста в общеобразовательных школах Агинского Бурятского автономного округа
3.1. Исторический обзор системы воспитания бурят 45
3.2. Исторический обзор физического воспитания бурят 53
3.3. Развитие двигательных качеств младших школьников с учетом их индивидуальных особенностей на основе использования народных подвижных игр и самобытных физических упражнений 58
3.4. Педагогическая классификация народных средств физического воспитания 63
ГЛАВА 4. Эффективность использования народных игр и упражнений в физическом воспитании младших школьников Агинского Бурятского автономного округа
4.1. Результаты анкетирования старожилов сел, учителей начальных классов и учителей физической культуры, родителей и учащихся Агинского Бурятского автономного округа 93
4.2. Анализ программного материала по физической культуре в школах Агинского Бурятского автономного округа 102
4.3. Динамика показателей физической подготовленности учащихся экспериментальной и контрольной групп 107
4.4. Применение бурятских средств физического воспитания для совершенствования уроков физической культуры учащихся младших классов 119
Выводы 133
Список литературы 135
Приложения 156
- Игры и упражнение как средство физического воспитания
- Задачи исследования
- Исторический обзор системы воспитания бурят
- Результаты анкетирования старожилов сел, учителей начальных классов и учителей физической культуры, родителей и учащихся Агинского Бурятского автономного округа
Введение к работе
Изучение народных игр привлекало внимание таких отраслей знаний, как история, этнография, антропология, этнопедагогики, этнопсихология, теория и методика физического воспитания. На самой ранней ступени развития человеческой культуры игра приобретает характер первоначальной формы физического совершенствования человека - труда. Она помогает всестороннему физическому, психическому и умственному развитию людей, особенно молодого поколения.
Самобытные игры бурят впервые изучали Г.Н. Потанин (1881), М.Н. Хангалов (1881), К.Д. Логиновский (1897), А.В. Потанина (1905), С.Д Шагдарон. и Б.Д. Очиров (1909) и др. в их работах показано влияние природных, климатических, географических, производственных и других особенностей на общественный уклад, культуру, язык народа [196].
Создававшаяся десятилетиями система государственного устройства сформировала человека, практически не готового к интенсивным изменениям в обществе, самостоятельному принятию жизненно важных решений, освоению новых представлений и соответствующих форм практической деятельности. В силу этого происходящая в настоящее время политическая, экономическая и социально-психологическая перестройка общества поставила проблему не только преобразования многих сторон жизнедеятельности человека, но и преобразование самого человека - его сознания и мировоззрения, его отношения ко многим явлениям общественной жизни. Все это непосредственно относится и к сфере физической культуры. Кризис государственной системы физического воспитания, присущий настоящему времени, и относительная неготовность самой физической культуры развиваться вне этой системы обернулись для общества рядом негативных последствий, отразившихся в исключении данного явления из жизнедеятельности человека. Среди этих последствий, хотя и носящих временный приходящий характер можно выделить, прежде всего:
- снижение интереса к занятиям физическими упражнениями, особенно в традиционных формах, мало учитывающих потребности, мотивы и ценностные ориентации самого человека в преобразовании собственной физической природы;
- запустение и разрушение спортивных площадок и стадионов по причине функциональной неготовности их персонала организовать и культивировать нетрадиционные виды физкультурной деятельности, внедрять в жизни людей новые формы физкультурно-спортивных мероприятий, получивших в последнее время все более широкую популярность в мире;
- недостаточная готовность человека перейти к самостоятельной организации занятий физкультурной деятельностью, активно и целенаправленно решать задачи культурного преобразования собственной физической природы, укрепления своего здоровья, творческого долголетия;
- несоответствие уровня компетенции преподавателей и методистов по физической культуре современным требованиям, проявляющееся в их недостаточной профессиональной готовности овладеть новым содержанием и формами занятий физическими упражнениями, новыми современными технологиями, требующими по преимуществу владения индивидуализированными системами, средствами, методами и формами их организации [112,119].
Народные игры должны быть в арсенале педагогической науки, а игровые сюжеты и спортивные народные состязания - в программе совершенствования физического и нравственного воспитания подрастающего поколения. Трудно переоценить воспитательное значение народных игр и самобытных физических упражнений. К сожалению, в нашей педагогической практике некоторые их виды неправомерно преданы забвению, хотя они являются эффективным средством формирования духовных и физических качеств человека. История доказывает, что игровые сюжеты народных игр являются важным фактором в воспитании таких черт характера, как решительность,
честность, трудолюбие, доброжелательность, способность оказать помощь слабому, уважение к старшему и др.
В настоящее время отечественная педагогическая наука, учитывая складывающиеся общественно-политические и социально-культурные преобразования в обществе, предложила целый ряд методологически обоснованных подходов и положений, которые раскрывают объективную необходимость в реформировании общеобразовательной школы, как в части общих основ ее образовательного и воспитательного процессов, так и в разработке содержательных основ школьных учебных дисциплин. Реформа общеобразовательной школы определила приоритет целостного развития личности, тем самым, поставив под сомнение прежние установки на воспитание лишь отдельно взятых качественных свойств и особенностей школьников. Осуществление перехода к процессу объективного развития физической культуры личности можно при достаточной научно-методологической проработанности основ физкультурного образования подрастающего поколения и понимание целостности развития личности ребенка. Необходимо разработать принципиально новые концепции и теории, в основании которых будет представлен индивид в единстве своего биологического, психического и социального развития [119].
Вопрос об изучении игры, наиболее полном ее использовании в современном обществе приобретает особую актуальность в связи с интенсификацией труда, ростом нервного и психического напряжения и со всей насущной необходимостью в эмоциональной разрядке и переключениях, и особенно - возросшими требованиями и вниманием к проблеме формирования гармонично развитой личности. Личностный аспект означает поощрение самостоятельности, формирование творческой активности в изучении окружающего мира, готовность к свободе выбора, развитие таких качеств в личности, как инициативность, любознательность, целенаправленность, уважение к себе, саморегуляции, что дает возможность быстро и легко ориентироваться в постоянно обновляющейся информационной обстановке.
В решении проблемы совершенствования физического воспитания детей младшего школьного возраста первостепенное значение приобретают вопросы использования народных традиций физического воспитания, выявления новых источников для пополнения и обогащения существующих средств физического воспитания, внедрения физической культуры в жизнь различных социально-демографических групп населения.
Из всего арсенала средств физического воспитания, накопленных и разработанных спортивной педагогической наукой, на данном этапе учителя-практики должны заимствовать и творчески развивать такие, которые позволяют наиболее качественно и эффективно решать учебно-воспитательные задачи урока, не принижая роли и места других форм организации физического воспитания учащихся. При этом необходимо обязательно учитывать конкретные условия, индивидуальные возможности учеников и самих учителей, а также местные климатические, географические, историко-этнические и национальные особенности и традиции.
В условиях обновления содержания обучения, большое значение придается задаче всестороннего развития личности и его нравственного сознания. В настоящее время значительно возрастает роль гуманизации образовательного процесса, воспитания у учащихся научного мировоззрения, ценностных ориентацией, формирования познавательных интересов. Сегодня уже недостаточно овладения учащимися знаниями и навыками, необходимо добиваться у них формирования активной жизненной позиции. В ходе учебно-воспитательного процесса в поле зрения преподавателя оказывается как развитие личности учащегося, так и его учебная деятельность. Большие трудности испытывает учитель физической культуры при проведении подвижных игр, так как состав занимающихся имеет неодинаковую физическую подготовку, психическое развитие, различную степень владения двигательными действиями, разный уровень знаний и интересов, неодинаковую мотивационную потребность в игре.
Нередко хорошая, но несоответствующая интересам детей игра не дает ожидаемого педагогического результата. В одном случае учителю необходимо объединить детей, организовать их, в другом - содействовать выявлению детской инициативы, в третьем совершенствовать те или иные физические качества. Организация действий участников в различных играх предоставляет им творческую инициативу в выборе способов достижения цели.
Существует много народных подвижных игр, основанных на целенаправленном развитии интеллекта, воспитании различных физических качеств, на передаче важных сведений, информации о мире игры, осмысленно ориентированные на обучение ребенка. Все они развивают и стимулируют обогащение творческого потенциала и воображения ребенка.
Культурная ценность народных игр бесспорна. Они несут в себе заряд всех видов эстетической деятельности человека и являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в играх ярко отражается образ жизни людей, их быт и труд, национальные устои, представления о чести и смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку и выдержку, творческую выдумку и находчивость, волю и стремление к победе.
Народные подвижные игры являются неотъемлемой частью интернационального, эстетического и физического воспитания школьников. Дети разных народов, посещая детские учреждения, повседневно общаются, играют в разные игры, внося в свою деятельность элементы национальной культуры. Учащихся младших классов в играх более всего увлекает игровое действие, характерная черта которого - активность детей в игровых целях. Игровые коллизии вызывают у школьников стремление анализировать, сопоставлять, исследовать скрытые причины явлений. Игра вызывает важнейшее свойство учения - потребность учиться, знать, уметь [218].
Актуальность. Современное состояние физического, психического и нравственного здоровья учащихся общеобразовательной школы вызывает серьезные опасения у специалистов Восточного Забайкалья (Козельская Л.А.,
1999; Высоцкая Т.А., 1999; Волков П. Б., Антонов Ю. Б. 1999 и др.). У детей и подростков наблюдается рост хронических заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Отмечается увеличение количества детей с дефицитом массы тела и имеющих отклонения в психике. Лишь 9% младших школьников имеют высокий уровень физического развития. В последние годы наблюдается отрицательная динамика развития двигательных качеств младших школьников Восточного Забайкалья (Фараджева Н.А., 1998). Минимальным уровнем знаний, предусмотренным комплексной программой физического воспитания, обладают всего 11% учащихся региона (Высоцкая Т.А., 1999). Несмотря на то, что все учителя и специалисты в области физической культуры признают важность применения народных подвижных игр и физических упражнений для решения задач физического воспитания учащихся младших классов, на практике же эти возможности в полной мере не реализуются. Данная ситуация требует тщательного анализа. Вышеуказанные факты говорят о том, что необходимо искать рациональные пути совершенствования физического воспитания младших школьников Восточного Забайкалья. Для повышения физического развития, двигательной подготовленности, уровня теоретических знаний по физической культуре может сыграть большую роль эффективное использование народных подвижных игр и физических упражнений.
В процессе изучения существующего опыта работы в этой области стало ясно, что реализация официальных установок по применению эффективного использования элементов национальных культур для решения задач физического воспитания школьников Восточного Забайкалья не отвечает необходимым требованиям.
В различной литературе описываются народные подвижные игры и физические упражнения (Логиновский К.Д., 1897; Виноградов Г.С, 1922; Абса-лямов Г.Ш., 1962; Стакионенс В.П., 1969; Балдунников А.И., 1978; Станке-вичус Л.А, 1983; Коровин С.С., 1984; Дарибазаров Ц.-Х.Р., 1990; Анаркулов Х.В., 1993; Асхаланов С.А.-М. 1993; Куприна Н.К., 1993; Санданов Б.Д.,
1993; Тугутов И.С., 1994; Агамов Н.С., 1995; Ивочкина Г.А., 1997; Лыткина М.И., 1997; Шмаков А.Н., 1997; Тумунов Ж.Т., 1998, Хамгушкеев Н.М.; 1998 и др.), которые предлагают использовать для развития определенных физических качеств школьников, учитывая при этом их возрастные, половые и другие индивидуальные особенности.
Нами не обнаружено работ по системно-комплексному использованию народных подвижных игр для разностороннего развития двигательных качеств учащихся младших классов с учетом национально-региональных особенностей Забайкалья.
В этой связи весьма актуально изучение воспитания двигательных качеств детей младшего школьного возраста на основе использования народных подвижных игр с учетом их индивидуальных особенностей, так как именно в этом возрасте все функциональные системы организма наиболее пластичны и обладают значительными резервными возможностями (Марко-сян А.А., 1969; Леонова З.А., 1974; Любомирский Л.Е. 1974; Гужаловский А.А., 1978 и др.) [119].
Содержание уроков физической культуры в младших классах с применением народных средств физического воспитания не подвергалось комплексному изучению, вследствие указанных выше причин учителя начальных классов и физической культуры не знают, где, когда, как и какие народные подвижные игры применять в различных разделах школьной программы.
В целом, актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью повышения уровня здоровья, повышения физической подготовленности и развития интереса у детей к урочным формам физического воспитания и увеличения их двигательной активности.
Объект исследования - процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста в регионе Восточного Забайкалья.
Предмет исследования - методика применения народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся младшего школьного возраста.
г
fl
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что применение народных средств физического воспитания с учетом индивидуальных особенностей детей в рамках национально-регионального компонента обучения позволит повысить физическую подготовленность учащихся младших классов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определены требования к народным подвижным играм для их эффективного использования на уроках физической культуры учащихся младших классов.
2. Разработана классификация народных подвижных игр по признакам их воздействия на двигательные качества и применению в структуре урока.
3. Обосновано оптимальное распределение систематизированных народных подвижных игр в различных частях урока физической культуры с учетом поставленных задач.
Цель исследования. Совершенствование физического воспитания младших школьников, с учетом их индивидуальных особенностей, на основе использования народных подвижных игр, составляющих основу национально-регионального компонента учебной программы.
Положения, выносимые на защиту:
- народные подвижные игры и физические упражнения - эффективное средство физического воспитания детей младшего школьного возраста с учетом их индивидуальных особенностей;
- классификация народных подвижных игр по признакам воздействия на двигательные качества учащихся младших классов;
- распределение народных подвижных игр в зависимости от их содержания в различных частях урока физической культуры для учащихся младших классов.
Игры и упражнение как средство физического воспитания
Одним из подходов к трактовке сущности игры является понимание ее как способа усвоения человеком знаний и умений. И, действительно, игра уже давно используется в качестве особого средства обучения и воспитания, имеющего специфическое содержание и целевую направленность в зависимости от психолого-возрастных особенностей человека.
Педагогическое объяснение сущности игры потому во многом связано с проблемами воспитания и образования отмечает Э. Майнберг (1995), что игра рассматривается в первом случае как средство достижения цели, лежащей вне игры, а во втором - как процесс, имеющий ценность сам в себе как таковой. То есть подчеркивается, что сама игра ведется в игре и для игры [120]. Такой подход, как показывает анализ, не позволяет достичь понимания сущности игры, ибо, отдавая предпочтение педагогическим ее аспектам, упускается более общий аспект игры - общечеловеческий - как основы становления человека. Для всех специалистов физической культуры и тех, кто использует народные подвижные игры в частности, важно положение, высказанное А.В. Запорожцем: «Характер движений, выполняемых индивидуумом в условиях игры и в условиях прямого задания существенно различен. Целенаправленность и целесообразность поведения при достижении намеченной цели, связанного с внезапно возникающими и постоянно изменяющимися условиями, потребностью широкого выбора действий, требует от учащегося проявления творческих способностей, активности, инициативы. Такая широта использования возможностей, выражающихся в самостоятельности и относительной свободе действий, сочетающихся с выполнением добровольно принятых им установленных условностей при подчинении личных интересов общим связана с ярким проявлением эмоций. Все это характеризует игру как многоплановое, комплексное по воздействию, важное педагогическое средство воспитания [71].
Особое внимание внедрению народных игр в педагогический процесс в качестве ценного воспитательного средства подрастающего поколения уделяли Н.К. Крупская [95], А.С. Макаренко [114], В.В. Гориневский [60]. В их работах подчеркивается, что игра имеет большое познавательное и развивающее значение, сближающее ее с учением и трудом. В то же время у нее есть специфическое отличие от всех других видов деятельности: игра - это всегда свободное применение своих сил и своего творчества, даже в рамках установленных правил.
Игра вводит ребенка в жизнь, в общение с окружающими, с природой, способствует приобретению знаний, трудовых навыков, совершенствованию двигательной деятельности.
Отечественные социологи считают, что игра является структурной моделью поведения ребенка, с помощью которой ребенок осваивает окружающую его действительность и готовиться к преобразованию этой действительности [22,38,125].
Игра есть первая самостоятельная деятельность ребенка, где он знакомиться со всем окружающим, пробует свои силы и самостоятельно распоряжается предметами, закрепляет представление об изображаемых событиях, о жизни, то есть познает в процессе деятельности.
Играя, ребенок развивается, у него формируются условные рефлексы в тесной взаимосвязи первой и второй сигнальной системы при постоянном взаимодействии организма с окружающей средой и при решающем влиянии воспитания как организованного педагогического процесса. Игровая деятельность, по А.С. Макаренко, - это упражнение в поведении, накоплении «социального опыта», навыков, привычек, традиций [114]. Свободные -вольные игры дают ребенку возможность познания мира и творческого преобразования его, организованные же игры, кроме того, способствуют нравственному воспитанию, развитию их творческой активности, формированию коллективных основ жизнедеятельности.
О воспитательном значении народных игр говорит тот факт, что они весьма распространены в жизни разных народов, причем большинство из них носит подвижный характер [2, 4, 6, 9, 10, 13, 14, 17, 18, 29, 31, 36, 38, 45, 48, 61, 133,140, 162,163,171,172,173, 176,180,182, 183, 184,195,200,217].
Отмечая роль подвижных игр в качестве средства борьбы с гиподинамией, С.Д. Неверкович подчеркивает, что наличие соревновательного момента в естественных видах движений позволяет использовать народные подвижные игры для подготовки занятий спортом [132]. Много ценного по отбору и унификации народных подвижных игр и их теоретическому обоснованию в физическом воспитании внесли отечественные ученые [9, 14, 17, 18, 31, 36,49, 102, 142, 162, 184, 190, 224].
Немалые заслуги принадлежат Е.А. Покровскому, который впервые поставил вопрос о включении народных игр в педагогическую практику школы. Он проанализировал детские игры, их роль в физическом развитии в этнографическом и педагогическом плане. В поисках новых средств всестороннего воспитания Е.А. Покровский обращался к народным играм как к лучшему источнику, более естественному и понятному для детей. Народные игры он оценивал как средство физического развития и указывал, что в них отражаются характерные черты нашего народа [151].
Задачи исследования
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи: 1. Выявить бурятские народные подвижные игры для использования их в физическом воспитании учащихся младших классов Восточного Забайкалья. 2. Разработать требования и классификацию народных подвижных игр по признакам их воздействия на двигательные качества и применению в структуре урока физической культуры. 3. Экспериментально проверить эффективность использования народных средств физического воспитания для учащихся младших классов Восточного Забайкалья, с учетом их индивидуальных особенностей, в рамках национально-регионального компонента. 1. Анализ, обобщение, систематизация данных научной, учебной и мето дической литературы. 2. Анкетирование, беседа, интервьюирование. 3. Педагогическое наблюдение. 4. Педагогическое тестирование. 5. Пульсометрия. 6. Хронометрирование. 7. Педагогический эксперимент. 8. Методы математической статистики. Методика исследования: 2.2.1.Анализ и обсуждение данных научной и методической литературы. Всего было изучено 229 работ, из них 209 - отечественных и 20 иностранных авторов по вопросам физического и психического развития учащихся, воспитательных возможностей народных традиций и обычаев, индивидуального подхода к учащимся и др. 2.2.2.Анкетирование (приложение 2,3,4), беседы и интервьюирование проводились с целью выявления интереса у учителей физической культуры, учителей начальных классов, учащихся и их родителей к народным средствам физического воспитания, знания народных подвижных игр и физических упражнений. Умения их использовать на уроках физической культуры и в свободное время; значения регионального компонента на совершенствование методики физического воспитания исследуемых учащихся, анализа программ по физической культуре для начальных классов общеобразовательных школ. В опросе приняло участие более 120 учителей физической культуры и учителей начальных классов, 600 старожилов сел и более 150 учащихся младших классов Агинского Бурятского Автономного округа и Усть-Ордынского Бурятского Автономного округа. 2.2.3. Педагогические наблюдения, как в экспериментальных, так и в контрольных группах осуществлялись в естественных условиях учебного процесса на уроках физической культуры и во внеурочное время. В процессе игровой деятельности ярко проявляются индивидуальные особенности детей, так как раскрепощаются сдерживающие центры, более естественно проявляются их психические и физические усилия (Д.Б.Эльконин,1999). Поэтому, поскольку ребенок в игре раскрывается и удобен для наблюдения, использовался метод педагогического наблюдения в процессе игры и данные фиксировались по данной схеме (И.М.Коротков,1987). В процессе наблюдения отмечалась доступность, образовательная, оздоровительная и воспитательная ценность, различная степень подвижности и эмоциональная насыщенность народных подвижных игр и физических упражнений. Данные, полученные, в ходе педагогических наблюдений фиксировались в специальных журналах. В качестве основных использовались следующие тесты: - прыжок в длину с места (скоростно-силовые качества); оборудование: нескользкая поверхность с чертой, мерная лента и большой Т-образный угольник.(мерная лента прикрепляется к полу непосредственно вдоль границы нескользящей поверхности так, что результат прыжка легко измерить). Испытуемый становится носками к черте, готовится к прыжку. Сначала, он делает мах руками назад, затем резко выносит их вперед, и, толкаясь двумя ногами, прыгает как можно дальше. Результат: длина прыжка в сантиметрах лучший из двух попыток. Общие указания и замечания: длина прыжка измеряется от черты до точки самого заднего касания ноги прыгуна с полом. Если испытуемый качнулся назад и коснулся пола какой-нибудь другой частью тела, попытка не засчитывается и ему предлагается совершить повторный прыжок. Отрывать ноги от пола до прыжка не разрешается (В.М. Зациорский, 1979) - бег 6 мин. ( выносливость в циклических локомоциях); оборудование: свисток, секундомер. Бег выполнятся в спортивном зале по размеченной дорожке. В забеге одновременно участвуют 6-8 человек; столько же участников занимаются подсчетом кругов и определением общей длины дистанции. Для более точного подсчета на беговой дорожке через каждые 10м сделана разметка. Длина круга 40м.По истечение времени фиксируется место, в котором останавливается каждый участник испытаний.( В.И. Лях, 1998);
Исторический обзор системы воспитания бурят
Территория вокруг Байкала и Прибайкалья считается учеными колыбелью формирования бурятского народа. Традиционно западная часть этой территории именуется Прибайкальем, а восточная - Забайкальем. Отсюда и группы бурят, обитающих в Прибайкалье, вошли в литературу как западные (в старых издания - северные), забайкальские буряты - как восточные. По мнению профессора Ф.А. Кудрявцева, «формирование бурятского народа, в состав которого вошли племенные группы монгольской ветви, а также эвенкийские и тюркские элементы, совершалось на территории Прибайкалья». Поэтому буряты считают эту местность своей древней Родиной, где родились легендарные родоначальники Булагат, Эхирит и Хоридой, олицетворяющие основные бурятские племена: булагатов, эхиритов и хоренцев [199].
У бурятского народа было в обычае прививать детям любовь к родной старине, передавать им знания своего родословного древа, связанные с ним легенды, предания и сказания. Агинские буряты считают себя потомками Хори-доя. Первоначально они представляли девять родов, но в результате притока населения из других регионов Бурятии, в настоящее время в округе проживают представители всех 11 родов хоринско-агинских бурят. Лица, принадлежащие к одному роду, считаются родственниками. Во многих семьях составлялись генеалогические таблицы, которые по исследованиям профессора Ц.Б. Цыден-дамбаева, переходили из рук в руки, внимательно читались и нередко заучивались наизусть в той их части, которая касалась истории рода и родословной ветви данного круга читателей. Родители с самых ранних лет знакомили детей с родословной в пределах семи, а порой и десяти-двенадцати поколений. Знание детьми своей родословной способствует выявлению у них индивидуальных умственно-нравственных и физических задатков и особенностей, передаваемых родителями, как по отцовской, так и по материнской линиям. Считалось, что большая часть умственно-нравственных признаков передается по материнской линии. Поэтому старейшины выясняли происхождение у опрашиваемых по материнской ветви до нескольких поколений (бур. нагасын уг). На основе многовековых наблюдений и жизненного опыта у бурят родилась поговорка «угаа упанда хаяхагуй» (рус. наследственность в воду не бросают). У западных бурят эта же поговорка имеет следующую интерпретацию: -загапанпаа халюун гарахагуй ( рус. от рыбы выдры не рождается). Есть и другой вариант этой поговорки- муупаа муу гараха,модонпоо хоо гараха (рус. от плохого рождается плохое, от дерева появляется уголь), что адекватно по содержанию русской поговорке «яблочко от яблоньки не далеко падает».
Старшие по возрасту и родству пользовались у родовичей и населения особым почетом и уважением. Младшие обращались к ним только на «Вы» и уступали почетное место в юрте, им запрещалось дотрагиваться до угощения раньше старших. Авторитет и власть старших создавались всем укладом жизни бурятского общества, рода, семьи.
О раннем формировании указанных выше познавательных и нравственных качеств у бурятских детей писал путешественник, этнограф и просветитель А.И. Термен, посетивший село Агинское в начале XX века, В начальной школе он увидел мальчика - ламаита Балдана Доржия Базарсадаина 5,5 лет, который, не взирая на свой возраст, ежедневно высиживал по 5 часов, серьезно и внимательно ловя совершенно порой недоступные его пониманию слова учителя.
Раннее проявление разнообразных познавательных интересов, запросов и умственных способностей у бурятских детей, стремление к образованию отмечал приамурский генерал-губернатор, совершивший инспекционную поездку по Забайкалью в мае-июне 1889 г. В своем письме за № 3771 от 17 августа 1889 года губернатору Забайкальской области писал: «Посетив школы, содержимые при бурятских степных думах, я нашел, что обучение в них ведется весьма удовлетворительно, но число учеников не достаточно. Увеличению благосостояния бурят не мало должно содействовать распространение между ними просвещения, к которому они имеют и охоту, и способности. Как в Читинской гимназии, так и прочих учебных заведениях, мною посещенных, ученики из бурят все отличались весьма хорошими способностями, прилежанием, хорошим поведением, а в успехах не только не уступали коренным русским, но даже превосходили весьма многих из них, несмотря на то, что им приходиться в большинстве сверх усваивания наук еще учиться и русскому языку» [199]
Профессора Г. Цыбиков, Ц.Ж. Жамцарано и Б. Барадин, учитель-просветитель и общественный деятель Ч.Лх. Базарон и другие выступали за сохранение прогрессивных сторон бурятской народной жизни и культуры [176].
Как видно из вышеизложенного, приведенных наблюдений и высказываний, бурятами в течение всей своей истории была выработана оправдавшая себя система воспитания подрастающего поколения, основу которой составляли нравственные правила поведения, традиции и обычаи, труд, народные игры и физические упражнения.
Национально ориентированная система физического воспитания бурят, народные игры, и своевременное вовлечение детей с малолетства в посильный труд оказывала благотворное влияние на их нравственное становление и познавательные интересы, способствовала выработке самостоятельности и упорства в преодолении трудностей и достижения целей.
Результаты анкетирования старожилов сел, учителей начальных классов и учителей физической культуры, родителей и учащихся Агинского Бурятского автономного округа
Для того, чтобы использовать народные средства физического воспитания необходимо в первую очередь изучить их, обобщить имеющийся опыт их применения и научно обосновать. В природных условиях Восточного Забайкалья, а также хозяйственной деятельности и быта коренного населения этих районов есть ряд особенностей, которые для решения практических задач физического воспитания требуют несколько иного подхода, чем в центральных областях. Например, некоторые виды физических упражнений и формы занятий ими, используемые в центральных областях, в условиях Восточного Забайкалья не дают должного эффекта или просто не применимы. Изучение национальных видов физического воспитания народов Восточного Забайкалья и особенностей народной методики их использования, могло бы оказать значительную помощь в практике физического воспитания осуществляемого в данном регионе. Для этого были составлены анкеты, для различных слоев населения, которые содержали в себе следующие конкретные задачи (Приложение 1,2,3,4): 1. Выявить объективные причины возникновения народных подвижных игр и упражнений, установить объективные условия, требующие их применения и перспективы их развития. 2. Изучить бурятские народных подвижные игры, выделить из них те, которые могли бы использоваться в качестве средств физического воспитания учащихся младшего школьного возраста, рассмотреть и дать их описание. 3. Изучить особенности бурятской народной методики применения этих подвижных игр и самобытных физических упражнений и описать ос новные элементы их техники. Для старожилов сел, народных сказателей и знатоков народных игр Бурятии был составлен опросный лист (Приложение 4). В опросе приняло участие свыше 600 жителей следующих сел: Дульдурга, Узон, Акша, Белетуй, Мо-гойтуй, Бальзино, Токчин, Агинское, Алханай. Таптанай, Чиндалей, Читинской области; Бохан, Новоленинска - Агинского и Усть-Ордынского Бурятского автономных округов. Было собрано более 180 народных подвижных игр, а также 16 различных старинных обрядов. На первоначальном этапе с учащимися младших классов была проведена ознакомительная беседа, содержание которой включало в себя следующие моменты: - Что, значит, быть здоровым человеком? - Для чего мне необходимо здоровье? - Совместимы ли понятие «здоровье» и «физическая культура»? - Для чего нужны физические упражнения? - Можно ли завоевать авторитет у друзей своим физическим развитием? - Что такое двигательные качества? - И другие. На следующем этапе учащимся от 7 до 10 лет была предоставлена анкета целью, которой являлось выявление у детей знания народные подвижных игр и наиболее, для них, привлекательных и любимых, умение использовать их на уроках физической культуры и в свободное время. А также, какие двигательные качества необходимо им развивать и совершенствовать, и для чего? Результаты анкетирования показывают, что дети в возрасте 7-8 лет предпочтение оказывают завоеванию авторитета у товарищей своим физическим развитием (73%), чуть меньше в процентном соотношении детьми выделяется показатель «здоровье человека» (18%), и на третьем месте (9%)находится показатель «быть подготовленным к труду» (Рис.2). В возрасте 8-9 лет также, наиболее ярким показателем, является завоевание авторитета у товарищей (40%), но стоит отметить, что в данной возрастной группе большое процентное соотношение отводится здоровью (34%), и возрастает показатель «быть подготовленным к трудовой деятельности» (14%). Появляется еще один показатель «иметь успехи в спорте» (12%), который до этого в возрастной группе 7-8 лет школьниками отмечен не был (Рис.3). В возрасте 9-Ю лет процентное соотношение показателей изменяется. Приоритетным направлением становиться - «иметь успехи в спорте» (32%). Очень близко к нему находится показатель «быть здоровым человеком» (28%). Это свидетельствует о том, что в данном возрасте ребенок начинает задумываться о своем будущем, о соотношении себя с окружающим миром, о внешней и внутренней гармонии. Стоит отметить, что показатель «авторитета» значительно падает (22%), на этом же уровне (18%) находиться и показатель «подготовленность к трудовой деятельности» (Рис.4). Для родителей учащихся начальных классов была предложена анкета, с целью - использование ими народные подвижных игр в семейных праздниках, прогулках на свежем воздухе, туристических походах, а также выявление причин, которые мешают их применению в семейном досуге.