Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Состояние вопроса по литературным данным .8
1.1. Возрастные особенности формирования двигательных умений и навыков у школьников 11
1.2. Возрастные особенности воспитания двигательных качеств у школьников 19
1.3. Спортивно-игровой метод физического воспитания 22
13.1. Особенности игровой деятельности, игрового метода и подвижных игр 23
1.3.2. Национальные подвижные игры народов Узбекистана 27
Глава II. Цель, задачи, методы и организация проведения исследования 31
2.1. Цель и задачи исследования 31
2.2. Методы исследования 32
2.2.1. Анализ и обобщение литературных данных 32
2.2.2. Тестирование двигательной подготовленности 32
2.2.3. Педагогические наблюдения и эксперимент 34
2.2.4. Методы математической статистики 36
Глава III. Подбор подвижных игр и их модификация для воспитания двигательных способностей 42
3.1 Методический подход к подбору и модификации подвижных игр ...42
Глава IV. Особенности динамики физической подготовленности, двигательных умений и навыков школьников 50
4.1. Динамика физической подготовленности школьников 50
4.2.1. Критерии оценки физической подготовленности школьников 50
4.1.1. Изменение уровня физической подготовленности школьников в период учебы 52
4.2. Динамика двигательных умений и навыков в легкоатлетических локомоциях у школьников 67
4.2.1. Критерии оценки двигательных умений и навыков у школьников 67
4.2.2. Изменения двигательных умений в беге на скорость 72
4.2.3. Изменения двигательных умений в прыжках в длину 77
4.2.4. Изменения двигательных умений в прыжках в высоту 80
4.2.5. Изменения двигательных умений в метаниях 83
Глава V. Эффективность разработанной методики (педагогический эксперимент) 90
5.1. Общие положения, организация педагогического эксперимента 91
5.2. Изменения показателей технической подготовленности школьников экспериментальных и контрольных классов 93
5.2.1. Изменения показателей технической подготовленности в беге на скорость у школьников экспериментальных и контрольных классов 92
5.2.2. Изменения показателей технической подготовленности в прыжках в длину у школьников экспериментальных и контрольных классов 100
5.2.3. Изменения показателей технической подготовленности е прыжках в высоту у школьников экспериментальных и контрольных классов 103
5.2.4. Изменения показателей технической подготовленности в метаниях у школьников экспериментальных и контрольных классов.. 107
53. Приросты показателен двигательном подготовленности школьников экспериментальных и контрольных классов 113
5.4. Обсуждение результатов исследования 121
Выводы 127
Практические рекомендации 130
Литература 132
Приложения 147
- Возрастные особенности формирования двигательных умений и навыков у школьников
- Цель и задачи исследования
- Методический подход к подбору и модификации подвижных игр
- Динамика физической подготовленности школьников
Введение к работе
Претворение в жизнь намеченной программы развития народного образования в независимой Республике Узбекистан, реализация государственной программы "Соглом авлод учун" требуют поиска эффективных путей совершенствования системы физического воспитания, что в итоге положительно скажется на здоровье и физическом развитии подрастающего поколения^ ])
Актуальность. Важнейшая задача общеобразовательной школы повышение качества преподавания учебных предметов, в том числе физической культуры как предмета в целом и раздела легкой атлетике в ней. Можно отметить, что эта проблема нашла свое отражение в работах Кузнецовой З.И. (78, 79, 80), Г.П.Богданова (14), Ш.Сабирова (ill), П.Х.Ходжаева (142), Качашкина В.М. (64), Т.С.Усманходжаева (121, 123) и др. Основные задачи физического воспитания детей - укрепление их здоровья, содействие правильному физическому развитию. Однако не менее важным является своевременное обучение их жизненно важным двигательным навыкам, главными из которых следует считать навыки ходьбы, бега, прыжков и метаний, то есть упражнений, составляющих легкую атлетику.
Однако вопросы рациональной последовательности -изучения материала с учетом возрастных особенностей в процессе формирования двигательных способностей школьников не имеют должного научного обоснования. Недостаточность разработки вопросов обучения детей элементам легкой атлетики и воспитания у них необходимых физических качеств требует дальнейшего научного исследования. В этой связи применение подвижных игр может существенно облегчить процесс воспитания двигательных
6 способностей школьников. Применение в этих целях различных подвижных игр, игр национальностей народов Узбекистана, комбинация их с элементами специализированных упражнений по легкой атлетике позволит качественно улучшить уроки физической культуры в школе.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение подвижных игр комплексного воздействия с включением элементов легкоатлетических упражнений при учете возрастных особенностей динамики двигательных способностей школьников сократит время качественного обучения техническим действиям бега, прыжков и метаний при прохождении программного материала по легкой атлетике в общеобразовательной школе.
Цель исследования. Совершенствование методики формирования у школьников элементов техники легкоатлетических упражнений с использованием подвижных игр.
Предмет исследования. Содержание, формы и методы формирования двигательных умений и навыков по легкой атлетике у школьников.
Показатели, характеристики и критерии элементов техники легкой атлетики и их вариантов в зависимости возрастных изменений.
Научная новизна. В результате исследования разработаны новые методические положения и приемы применения подвижных игр для использования их на уроках физической культуры в школах: разработана и экспериментально обоснована методика применения подвижных игр на уроках по легкой атлетике; определены место и последовательность изучения элементов техники видов легкой атлетики с учетом показателей, влияющих на успешность их освоения.
Практическая значимость. Результаты исследования будут использоваться: - при проведении занятий по легкой атлетике в общеобразовательных школах; при разработке программного материала и методических документов для школ; в учебно-тренировочном процессе по легкой атлетике на внеклассных занятиях и в ДЮСШ.
Основные положения, выносимые на защиту. 1 .Объективные показатели физической и технической подготовленности как критерий целенаправленного формирования двигательных способностей школьников при занятиях легкой атлетикой.
2. Особенности использования подвижных игр для формирования двигательных способностей школьников на уроках легкой атлетики.
3. Эффективность использования подвижных игр в обучении школьников технике легкоатлетических упражнений.
Возрастные особенности формирования двигательных умений и навыков у школьников
Анализ литературы по вопросам формирования двигательных навыков целесообразно начать с краткой характеристики ряда основных физиологических и педагогических положений, составляющих основу двигательных навыков. Таковыми являются: а) развитие регуляторных функций двигательной системы у детей школьного возраста; б) возрастные предпосылки обучения движениям и характеристика основных особенностей образования и упрочения двигательных условных рефлексов; в) методические предпосылки активизации процесса обучения физическим упражнениям. Школьный возраст является завершающим этапом морфологического созревания всех звеньев двигательных систем (76, 81, 92). Достигают физиологической зрелости и моторные функции. Исследование кинестетической чувствительности у детей школьного возраста показало, что наиболее интенсивное развитие этой функции приходится на период от 8 до 10 лет (65). Высокий темп развития точности воспроизведения движений наблюдается у детей в период от 7 до 12 лет (11, 66, 150). В любом возрасте при умеренных отягощениях рук точность воспроизведения движений улучшается, причем для каждого возрастного этапа характерен свой оптимальный вес отягощения, повышающийся с возрастом. Способность детей воспроизводить заданную величину мышечного напряжения в изометрических условиях имеет иную динамику. Указанная функция почти не меняется от 5 до 10 лет, а после 11 лет точность воспроизведения усилий повышается до 16 лет (66, 116, 127, 128, 165). Вышеизложенное подтверждает гетеро хроиность развития функций кинестезии в школьном возрасте и завершение их развития к подростковому возрасту. В процессе онтогенеза совершенствуются все виды экстероцептивной афферентации, участвующей в координации движений (126, 127, 128, 154, 156, 157). К 11-12 годам улучшаются функции биполярного, монокулярного, центрального и периферического зрения; после 12 лет монокулярная оценка удаленности предмета становится достаточной для исполнения точного моторного действия рукой. Возраст 12 лет оказывается "переломным" и для бинокулярного контроля за движениями (32, 140). К 13-14 годам зрительно-моторные функции, обеспечивающие точность двигательных действий (попадание, метание в цель), достигают высокого уровня развития, приближаясь к показателям взрослого человека (32, 33, 55). В.А.Кручинин (76) выявил интенсивное развитие функций восприятия и усвоения сигналов разной тональности в младшем и среднем школьном возрастах: 7-12 лет - кинестетических и зрительных сигналов; 7-14 лет -тактильных и слуховых, что отражает роль и соотношение различных афферентаций в регуляции движений у детей. Таким образом, к 13-14 годам функции афферентного анализа-синтеза, і іепос ре детве і ню участвующего в управлении движениями, вступают в стадию завершающего физиологического развития (86). Это подтверждают многочисленные данные о стабилизации у детей к подростковому возрасту основных параметров движений и двигательных качеств (18, 19, 20, 32, 71, 127, 128, 159). Экспериментальные исследования выполнения сенсомоторных тестов в возрасте от 5 до 20 лет выявили улучшение координации движений к 15 годам (135).
Дія характеристики регуляториых функций двигательной системы часто используются показатели скрытого периода двигательной реакции, скорости и темпа, максимальной частоты движений (86). У детей школьного возраста в период 7-12 лет наиболее интенсивно сокращается время двигательной реакции (71); с 7 до 16 лет в 1,5 раза повышается темп движений; с 9 до 12 лет повышается максимальная частота движений (25, 35), что связывается с повышением подвижности нервных процессов. Одним из центральных вопросов проблемы управления движениями является познание механизмов памяти, которые лежат в основе формирования программ двигательных действий. Установлено, что сравнительно прочная программа сенсомоторных действий образуется лишь у учащихся средних и старших классов (86). Дети младших возрастов лучше всего запоминают временные, затем пространственные и хуже силовые параметры движений. К подростковому возрасту различия между этими параметрами нивелируются, возрастает скорость запоминания (92). Совершенствование в рассматриваемый период онтогенеза двигательной памяти (69, 70, 86) делает возможным дальнейшее развитие такой важной регуляторной функции, как функция предвидения, то есть готовности к предстоящему двигательному акту. Все сказанное подтверждает непрерывность и гетерохронность развития отдельных регуляторных функций двигательной системы ребенка. К подростковому и юношескому возрасту формирование этих функций в основном завершается. Это подтверждается также энцефалографическими показателями физиологической зрелости коры больших полушарий к 13-16 годам (86, 126, 163). Вопросы особенностей образования и упрочения двигательных условных рефлексов у детей, составляющих физиологическую основу двигательных навыков, в настоящее время достаточно глубоко изучены (9, 12, 127, 128, 129, 130, 164, 165) и составляют основу физического воспитания и спорта (34, 49, 50, 90, 91).
Цель и задачи исследования
Цель исследования состояла в совершенствовании методики формирования у школьников элементов техники легкоатлетических упражнений с использованием подвижных игр. Для реализации цели перед исследованием были поставлены следующие задачи: 1. Выявить особенности обучения элементам техники легкоатлетических упражнений в зависимости от возраста школьников. 2. Определить показатели двигательных способностей, обусловливающих успешность освоения элементов техники легкоатлетических упражнений школьниками. 3. Разработать методические приемы применения подвижных игр способствующие повышению эффективности начального обучения технике бега, прыжков и метаний, и экспериментально обосновать методику проведения уроков с их использованием. При решении поставленных задач использованы следующие методы научного исследования: 1. Анализ и обобщение литературных данных. 2. Тестирование двигательной подготовленности школьников, заключающееся в оценке уровня физической и технической подготовленности. 3. Педагогические наблюдения. 4. Педагогический эксперимент. 5. Методы математической статистики. В процессе исследования обобщались и анализировались данные научно-методической литературы и нормативное содержание программных материалов по следующим направлениям: - особенности формирования двигательных способностей у школьников; - особенности взаимосвязи двигательных качеств и двигательных умений; - опыт применения подвижных игр в физическом воспитании; - вопросы внедрения подвижных игр, в частности национальных игр, в практику физического воспитания и спорта. Тестирование двигательной подготовленности проведено с целью решения следующих основных вопросов: 1. Определение уровня двигательной подготовленности школьников и ее динамики в возрастном аспекте. 2. Выявление эффективности влияния игрового метода (базирующегося на модифицированных подвижных и фах) на уровень двигательной подготовленности школьников. Тестирование двигательной подготовленности осуществлялось по двум направлениям. Первое - определение уровня физической подготовленности; второе - установление степени владения умениями и навыками в легкоатлетических локомоциях, то есть уровня, технической подготовленности. Физическая подготовленность определялась с помощью тестов, наиболее часто применяемых в практике физического воспитания ( 17, 24, 56, 82, 93, 94). Б перечень заданий включены общепринятые тесты, заимствованные из программы физического воспитания для общеобразовательных школ Республики Узбекистан, а также из программы массового обследования физической подготовленности населения (82, 93, 94, ПО, 142). Результаты в контрольных упражнениях измерялись в соответствии с правилами соревнований по легкой атлетике в условиях стадиона или школьных площадок, оборудованных легкоатлетическими секторами. Физические способности школьников определялись с помощью упражнений, которые позволяют дифференцированно определять: 1). скоростные возможности (уровень быстроты); 2). скоростно-силовые; 3). силовые возможности (уровень силы); 4). выносливость (19, 100). Применяемые тесты соответствуют метрологическим требованиям добротности, воспроизводимости и согласованности (17, 36, 43, 44, 57). Оценка уровня умений и навыков в легкоатлетических локомоциях устанавливалась путем биомеханического анализа техники выполнения бега, прыжков и метаний, зарегистрированных во время тестирования физической подготовленности. Техника выполнения школьниками бега, прыжков и метаний фиксировалась видеокамерой Panasonic-300 с последующим просмотром материалов съемки на телевизоре, методом "стоп-кадра11 фиксировалось исследуемое движение юного спортсмена с графической регистрацией основных граничных положений его тела (15, 21, 51, 52, 96, 105, 107, 158, 161).
Методический подход к подбору и модификации подвижных игр
Исходя из целевой установки нашего исследования, мы будем ориентироваться на подбор подвижных игр и их .модификацию с учетом воспитания двигательных умении и навыков применительно к технике легкоатлетических локомоций - бега, прыжков, метаний. Прежде всего необходимо ориентироваться на уровень двигательной подготовленности занимающихся, а именно, на уровень владения определенными навыками техники видов легкой атлетики. Естественно, что занимающиеся должны быть предварительно ознакомлены с основными элементами техники движения и уметь их элементарно исполнять. Короткое И. (73) рекомендует различным упражнениям легкоатлетов придавать игровую направленность, когда от точности выполнения упражнения зависит результат игры. Известно, что навыки в беге, прыжках и метаниях, приобретенные в игровых условиях, не только легко перестраиваются при углубленном изучении техники этих видов упражнений, но и облегчают дальнейшее овладение соответствующими спортивно-техническими навыками (39, 101). Многообразие исходных положений, вариативность усилий, применяемых в игре, обеспечивают техническую подготовку участников игры. Прыжки, выполняемые в играх, отличаются тем, что в них нет специально подобранного разбега и совершенствуются они любым способом, обусловленным сложившейся обстановкой. Многие броски мяча в играх выполняются из-за головы, сбоку, снизу и т.п. Они могут быть выполнены с места, с ходу, в прыжке, при этом различны усилия, прилагаемые для проведения бросков. Применительно ко всем видам легкой атлетики - бегу, прыжкам и метаниям - в литературе имеется перечень подвижных игр (23, 28, 73, 74, 122). Перечисленные игры направлены на избирательное и комплексное воспитание двигательных качеств, на формирование двигательных умений и навыков, предполагают различные виды эстафет с бегом, прыжками и метанием (31, 45). Подбор подвижных игр в таком варианте сопряжен с определенными трудностями. Опост Листелло (84) в своей работе "Спортивно-игровой метод физического воспитания" предлагает следующий вариант подбора подвижных игр: 1. Определяется направленность работы по 4-м вариантам (разминка; развитие двигательных качеств; развитие психофизиологических качеств; воспитание навыков и умений). 2. Определяется целевая установка направленности. 3. Избранная направленность решается 4-мя формами работы: игровой; комплексной; работой в маленьких группах (2 и 3 человека); индивидуальной. Исходя из направленности и целевой установки, подбираются разработанные модельные варианты групп упражнений в виде игр. Э. Бршнэм с соавторами (23) предлагает варианты занятий по легкой атлетике, в которые входят разминка, основная часть занятия в виде игры определенного содержания и заключительная часть занятия. Г.А. Васильков и В.Г. Васильков (ЗІ) в своей работе "От игры - к спорту" предлагают аналогичный вариант игр, с учетом их направленности в виде проводимых эстафет. В наших исследованиях мы применяли вариант, основанный на частичном изменении подвижной игры, комбинируя ее с элементами техники легкоатлетических локомоций. Такой подход позволяет, прежде всего, избежать частой смены игр, отрицательно сказывающейся на эффекте их яоздействия (39). Предлагаемый вариант обосновывается тем, что навыки, закрепленные в играх, должны постоянно усложняться, путем введения новых препятствий, усложнением и дополнением правил. Основой для подбора упражнении и последующего введения их в игру являются: 1. модельные показатели техники легкоатлетических локомоций - бега, прыжков и метаний. 2. выявленные у учащихся ошибки в процессе оценки техники выполнения легкоатлетических упражнений (98). 3. специальные упражнения легкоатлетов, рекомендуемые при изучении и совершенствовании техники бега, прыжков и метаний (45, 98, \\А, 115, 118, 141, 153); 4. перечень умений и навыков в легкоатлетических локомоциях в соответствии с программными требованиями по физическому воспитанию. Технология подбора подвижной игры и ее модификация осуществляются в следующей последовательности: 1. Выявляется ошибка в технике легкоатлетического упражнения (бег, прыжок, метание) , выполненного учащимися, методом сравнения с модельными показателями. 2. Осуществляется подбор специального упражнения для исправления выявленной ошибки (возможен вариант акцентирования внимания занимающихся на отдельных элементах техники или упражнения в целом). 3. Подбирается подвижная игра и в нее вводится соответствующее специальное упражнение легкоатлета. 4. Осуществляется выбор формы работы, то есть вариант применения игры в уроке. В таблице 2 приведены изложенные выше варианты применения игровых средств, описанных в литературных источниках и экспериментальный вариант, результаты воздействия которого излагаются ниже.
Динамика физической подготовленности школьников
Оценка физической подготовленности проводилась с помощью двигательных заданий, применяемых в практике отечественного и зарубежного тестирования (24, 57). Применяемые нами тесты обладают достаточно высокой различительной возможностью, что неоднократно подтверждено многочисленными исследованиями (18, 20), и могут быть использованы для оценки индивидуальных достижений. Батарея тестов, используемая в наших исследованиях, состоит из упражнений, являющихся основой для оценки физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ Республики Узбекистан (100). Физическая подготовленность школьников оценивалась нами группой тестов (контрольных упражнений), отражающих комплексное проявление физических способностей - скоростных, скоростно-силовых, силовых и выносливости (20, 24, 63, 134). Такой подход к оценке уровня физической подготовленности позволяет более объемно оценивать эффект воздействия применяемых упражнений и, что важно, дает возможность опосредованно оценивать качественную сторону освоения упражнений, то есть умения и навыки, приобретаемые в процессе занятий. В программе по физической культуре отмечено, что на уроках рекомендуется осуществлять дифференцированный, индивидуальный подход к учащимся. Для этого необходимо знать уровень их физического развития и двигательной подготовленности, Основным критерием оценки в этом случае являются достижения школьников в нормативных требованиях государственной программы. Исходные результаты выполнения учащимися каждого контрольного упражнения оцениваются баллами, то есть дифференцированными оценками. В данном случае нормативные требования, соответствующие определенному уровню оценки физической подготовленности школьников, могут служить модельными показателями и являться критерием оценки состояния двигательных способностей школьников. В своих исследованиях мы руководствовались нормативными требованиями, соответствующими оценке - "пять" (100); они приняты нами за модельные (см. таблицу 3). Как явствует из литературного обзора, данные о динамике физической подготовленности учащихся позволяют судить об эффективности уроков физического воспитания, о соответствии ее нормативным требованиям и т. Д. В представленных ниже статистических данных приведены показатели физической подготовленности школьников III-XI классов (таблица 3). Как было отмечено ранее, двигательная подготовленность учащихся определялась нормативными контрольными упражнениями, предусмотренными программой. Тесты были сгруппированы по направленности оценки физических способностей - скоростных, скоростно-силовых, силовых и выносливости. Представленные результаты являются показателями констатирующего эксперимента, целью которого было выявление многолетней динамики двигательной подготовленности школьников. Анализ исследований многолетней динамики физической подготовленности школьников Узбекистана (121, 123, 142) показывает наличие стабильного прироста в возрасте с 7 до 15 лет. Известно, что занятия по программе физического воспитания, проводимые в течение учебного года, как правило, положительно влияют на развитие разных сторон моторики учащихся, характеризуются значительным улучшением результатов в ряде видов движений, отражают качественные показатели двигательной подготовленности.