Система подготовки российских спортсменов к Играм Олимпиад в современных условиях развития спорта Казиков Игорь Борисович

Система подготовки российских спортсменов к Играм Олимпиад в современных условиях развития спорта
<
Система подготовки российских спортсменов к Играм Олимпиад в современных условиях развития спорта Система подготовки российских спортсменов к Играм Олимпиад в современных условиях развития спорта Система подготовки российских спортсменов к Играм Олимпиад в современных условиях развития спорта Система подготовки российских спортсменов к Играм Олимпиад в современных условиях развития спорта Система подготовки российских спортсменов к Играм Олимпиад в современных условиях развития спорта Система подготовки российских спортсменов к Играм Олимпиад в современных условиях развития спорта Система подготовки российских спортсменов к Играм Олимпиад в современных условиях развития спорта Система подготовки российских спортсменов к Играм Олимпиад в современных условиях развития спорта Система подготовки российских спортсменов к Играм Олимпиад в современных условиях развития спорта
>



Казиков Игорь Борисович. Система подготовки российских спортсменов к Играм Олимпиад в современных условиях развития спорта : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : М., 2004 339 c. РГБ ОД, 71:05-13/202

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1 Система подготовки спортсменов к Играм Олимпиады, как объект управления (аналитический обзор) 12

1.1. Теоретические предпосылки и ретроспективный анализ развития системы подготовки в спорте высших достижений 12

1.2. Факторы, влияющие на эффективность подготовки и участия в Играх Олимпиад 27

1.3. Основные факторы и условия, влияющие на динамику спортивных достижений на Играх Олимпиад и управления ей 41

Глава 2 Задачи, методы и организация исследования 49

2.1. Задачи исследования %. 49

2.2. Методы исследования 49

2.2.1 Теоретический анализ и обобщение 52

2.2.2. Педагогическое обследование процесса подготовки спортсменов и команд 53

2.2.3. Экспертные оценки специалистов 54

2.2.4. Опытная сравнительная проверка эмпирических характеристик системы олимпийской подготовки (педагогический эксперимент) 57

2.2.5. Прогнозирование развития видов спорта и результатов соревновательной деятельности 57

2.2.6. Моделирование системы подготовки к очередным Играм Олимпиады 59

2.2.7. Математико-статистические методы обработки получения данных

2.3. Организация исследований 61

Глава 3 Основные тенденции развития современных Игр Олим пиады 66

3.1. Ретроспективный анализ программы Игр Олимпиад и участников соревнований 66

3.2. Ретроспективный анализ спортивных итогов Игр Олимпиад и некоторых факторов, влияющих на неофициальный командный зачет 83

3.3. Дальнейшие перспективы развития Игр Олимпиад 94

Глава 4 Основные тенденции развития системы соревнований в современной олимпийской подготовке 109

4.1. Общая характеристика системы соревнований 109

4.2. Тенденции развития системы соревнований в различных группах видов спорта на современном этапе 119

4.3. Обсуждение результатов исследования 132

Глава 5 Основные тенденции развития системы тренировки в современной олимпийской подготовке 153

5.1. Общая характеристика системы тренировки в спорте высших достижений 153

5.2. Тенденции развития макроструктуры тренировки 160

5.3. Особенности структуры тренировки олимпийцев разного возраста и стажа 170

5.4. Обсуждение результатов исследования .# 179

Глава 6 Программирование и моделирование как элементы управления олимпийской подготовкой на заключительном этапе 194

6.1. Прогнозирование достижений в системе подготовкиолимпийских команд страны 195

6.2. Этап непосредственной подготовки к Играм Олимпиады и его моделирование 203

6.3. Факторы, негативно влияющие на достижения спортивных результатов и условия их преодоления 212

6.3.1. Изменения в организме, происходящие в процессе адаптации к новым климатогеографическим условиям 215

6.3.2. Особенности спортивной тренировки в период акклиматизации и реакклиматизации 221

6.4. Обсуждение результатов исследования 227

Глава 7 Стратегия олимпийской подготовки и пути реализации стратегических планов 242

7.1. Исследование стратегии олимпийской подготовки в России 247

7.2. Проблемы стратегии олимпийской подготовки, не имеющие в настоящее время согласованных решений 260

7.3. Организация управления олимпийской подготовкой 265

7.4. Координация и кооперация работы всех подразделений, участвующих в олимпийской подготовке 270

7.5. Обсуждение результатов исследования 274

Выводы 284

Литература 293

Приложения

Акты внедрения 

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы спорта, подготовки спортсменов высокого класса и управления их соревновательной и тренировочной деятельностью в условиях постоянно повышающейся конкуренции на международной арене являлись предметом исследования многих отечественных и зарубежных специалистов (24, 32, 64, 67, 79, 88, 95, 109, 112, 123, 125, 127, 128, 144, 151, 162, 164, 174, 201, 247, 290, 292, 339, 349, 362, 373).

Поэтому значительные успехи спортсменов на крупнейших соревнованиях стали возможны благодаря хорошо организованной и управляемой системе подготовки спортсменов и команд, функционирующей в сфере многообразных человеческих контактов.

Особую роль эта система играет в ходе подготовки и участия в Играх Олимпиад, являющихся высшим уровнем современных международных соревнований, на которых спортивные достижения приобретают большое значение для престижа страны и ее вкладу в общечеловеческую культуру (105, 129, 182, 216, 237).

В настоящее время в олимпийское движение включилось более 200 стран, а в Играх 2000 г. в Сиднее участвовали представители 199 национальных олимпийских комитетов (НОКов).

Острое соперничество сборных команд СССР, США, Германии, а в последние годы и Китая стало тем мощным катализатором, который дал послевоенному олимпийскому движению небывалый импульс роста и развития. Противоборство спортивных систем этих стран в процессе Игр на протяжении десятилетий всегда находилось под воздействием политиков и часто сопровождалось конфронтацией (182, 231).

Хотя согласно Олимпийской хартии, - своду законов, страны - победительницы Олимпийских игр быть не может. Однако руководители многих федераций, журналисты и часто государственные деятели one рируют различными системами определения победителей Игр по наибольшему числу золотых медалей или наибольшей сумме медалей всех достоинств, что получило название «неофициальный командный зачет» (НКЗ).

В течение многих десятилетий оставалась актуальной проблема использования Олимпийских игр в политико-идеологических целях. И не только для утверждения и пропаганды через спорт собственного социально-экономического строя или престижа своей страны. Но и, что значительно опаснее, для «поиска врага» и разжигания конфронтации.

Никто не смог сформулировать это точнее, чем президент США Рональд Рейган: «Спорт является последней возможностью, которую наша цивилизация предоставляет двум противоборствующим сторонам для физической агрессии, не прибегая к войне...».

Однако в мировом спорте высших достижений и олимпийском движении формировались также и позитивные моменты. Усилилось влияние передовых в спортивном и экономическом отношении стран на развитие спорта в государствах «третьего мира», что способствовало повышению уровня мастерства в отдельных видах спорта, наиболее отвечающих этническим особенностям и социальным условиям жизни их населения.

Многочисленные факты указывают на то, что успешное выступление сборных команд страны на Играх Олимпиад является важнейшим фактором сплочения нации, компонентом национальной идеи и значимым атрибутом гордости народа за свою страну. Это подтверждается оценкой успехов отечественных спортсменов на летних и зимних Олимпийских играх, которую давали президенты нашей страны.

В условиях повышающейся конкуренции на Играх Олимпиад, когда увеличивается ее программа, а также число стран, завоевывающих золотые, серебряные и бронзовые медали, встает вопрос о коррекции сие темы управления олимпийской подготовкой сборных команд страны с учетом значительно изменившейся в 1990-е годы социально-экономической и политической системы в России.

Это связано еще и с тем, что на победу в неофициальном командном зачете могут претендовать только несколько наиболее развитых в экономическом отношении стран, имеющих большое народонаселение и высокий уровень теории и методики спорта. К ним относятся Россия, США, Германия, Китай, Австралия, Великобритания и некоторые другие.

Большинство же стран связывают свою стратегию подготовки с успехом в одном виде спорта или даже в одном виде соревнований. Это ведет к тому, что и «малые» страны завоевывают значительное число медалей, что обостряет борьбу за победу в неофициальном командном зачете между крупнейшими сборными командами мира. Поэтому научная разработка проблем, направленных на повышение эффективности системы подготовки к Играм Олимпиад в современных условиях новой России является актуальной проблемой.

Работа выполнялась по плану НИОКР на 2002-2004 годы Госкомитета РФ по ФК и спорту. Проблемы 02.11.00 и 03.01.00.

Проблемная ситуация. Сложившаяся к началу 90-х годов XX в. система подготовки спортсменов высокой квалификации и стратегическое планирование подготовки к Играм Олимпиад стали не в полной мере соответствовать новым социально-экономическим и демографическим условиям в России, процессам коммерциализации и профессионализации, происходящим в мировом спорте, что требует соответствующих изменений в структуре управления не только отраслью спорта, но и подготовкой сборных команд страны.

Более глубокое внедрение основных закономерностей современной теории спорта и теории управления в организацию подготовки сборных команд требует коррекции принятой в нашей стране, хотя она и обеспечивала успешное выступление отечественных спортсменов на Играх Олимпиад в 1952-2000 годах.

Коммерциализация отдельных видов спорта, входящих в олимпийскую программу, привела к тому, что тактические интересы отдельных групп участников подготовки, руководителей НОК и национальных спортивных федераций, спонсоров и менеджеров; спортсменов и тренеров стали расходиться, что естественно наносит ущерб национальным стратегическим интересам подготовки и Играм Олимпиад.

Цель работы. Совершенствование отечественной системы подготовки сборных команд России к Играм Олимпиад в современных экономических и социальных условиях.

Рабочая гипотеза. Сохранение и дальнейшее улучшение показателей неофициального командного зачета на Играх Олимпиад в современных условиях России возможно только при изменении общей стратегии олимпийской подготовки, повышения эффективности управления соревновательной и тренировочной деятельностью сборных команд по годам четырехлетнего и годичного циклов, при строгом учете социальных, экономических, демографических и климатических факторов, действующих в стране и городах проведения Игр.

Объект исследования. Система подготовки в спорте высших достижений, включающая подсистемы соревнований, тренировки и факторы, повышающие их эффективность.

Предмет исследования. Закономерности, принципы, структура управления процессом соревнований, тренировки, управленческие и методические решения, повышающие эффективность соревновательной и тренировочной деятельности.

Научная новизна. В работе впервые обобщены особенности системы олимпийской подготовки и управления ею в новых социально-экономических условиях России.

Определены основные факторы, влиявшие на расширение программы Игр Олимпиад и перспективы дальнейшего их развития.

Определены основные закономерности развития и параметры официальной и индивидуальной системы соревнований в условиях коммерциализации большинства видов спорта, входящих в олимпийскую программу.

Разработаны рекомендации по преодолению негативных последствий увеличения календаря коммерческих соревнований в год Олимпиады, в которых решаются личные экономические интересы спортсменов.

Определены тенденции динамики современных параметров тренировочных нагрузок и их дифференциация как для молодых спортсменов, идущих к своей первой Олимпиаде, так и для ветеранов, готовящихся к очередным Играм.

Выявлены наиболее эффективные модели структуры годичного тренировочно-соревновательного макроцикла, используемые в различных видах спорта и их влияние на управление спортивной формой спортсменов и игровых команд.

Определены факторы, негативно влияющие на успешное выступление в Играх Олимпиад, и предложены мероприятия по их устранению или минимизации.

Предложены методы коррекции прогнозов на итоги Игр Олимпиад.

Для совершенствования управления системой олимпийской подготовки предложена коррекция структуры основных документов: «Концепции подготовки к Играм Олимпиады» и «Целевых комплексных программ по видам спорта», отражающая изменения, произошедшие в мировом и отечественном спорте за последние годы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработанные автором основные положения организации и управления олимпийской подготовкой в условиях коммерциализации и профессионализации спорта высших достижений уточняют не только положения общей теории спорта, но и дополняют теорию управления отраслью -физическая культура и спорт в современных социально-экономических условиях России.

Практическая значимость. На основе исследований определена стратегия олимпийской подготовки на современном этапе, связанная с экономическими и демографическими условиями России.

Основные положения и конкретные результаты исследования используются при подготовке сборных команд России к очередным Играм Олимпиады.

Обобщение параметров системы соревнований и системы тренировки позволят сравнивать их, вносить коррекции в целевые комплексные программы по родственным видам спорта.

Комплексный анализ факторов, влияющих на эффективность подготовки, позволяет тренерским советам сборных команд выбирать оптимальную структуру годичного цикла и этапа непосредственной подготовки к главному старту и свести до минимума негативное влияние отдельных факторов внешней среды.

Большой фактический материал по развитию Игр Олимпиад и системы подготовки к ним позволяет тренерам избежать ошибок в ходе текущего и оперативного управления подготовкой и регулировать состояние спортсменов на всех ее этапах.

Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе специальных физкультурных учебных заведений, факультетов повышения квалификации руководителей и тренеров, в курсах «Общей теории спорта» и «Управления физической культурой и спортом».

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности динамики и перспективы дальнейшего развития Игр Олимпиад, а также факторы, влияющие на изменения их программ.

2. Основные требования к общему и индивидуальному календарю соревнований по годам олимпийского цикла в условиях коммерциализации спорта, позволяющие в первую очередь решать спортивные задачи, а во вторую - экономические.

3. Основные тенденции развития тренировки на современном этапе спорта высших достижений и ее особенностей для молодых спортсменов и ветеранов-олимпийцев, выраженные в различной структуре четырехлетних циклов подготовки.

4. Стратегия подготовки сборных команд к Играм в современных условиях России и принципы прогнозирования командных и индивидуальных результатов на основе комплекса объективных факторов развития спорта в различных странах.

5. Комплексное решение проблемы экзофакторов, негативно влияющих на успешность подготовки участия в Играх Олимпиады.

6. Модели структуры годичных циклов и этапа непосредственной подготовки к Играм Олимпиады, позволяющие надежно управлять состоянием спортивной формы спортсменов и игровых команд.

7. Принципы координации деятельности всех участников подготовки к Играм: федеральных, региональных, ведомственных организаций, спортивных федераций и тренеров сборных команд.

8. Перечень коррекций основных документов олимпийской подготовки: «Концепции подготовки к Играм Олимпиады» и «Целевых комплексных программ подготовки сборных команд по видам спорта», основанных на закономерностях науки об управлении и опыта подготовки к прошедшим Играм.