Организационно-педагогические условия развития менеджмента в профессиональном боксе Микаэлян, Сергей Ишханович

Организационно-педагогические условия развития менеджмента в профессиональном боксе
<
Организационно-педагогические условия развития менеджмента в профессиональном боксе Организационно-педагогические условия развития менеджмента в профессиональном боксе Организационно-педагогические условия развития менеджмента в профессиональном боксе Организационно-педагогические условия развития менеджмента в профессиональном боксе Организационно-педагогические условия развития менеджмента в профессиональном боксе
>



Микаэлян, Сергей Ишханович. Организационно-педагогические условия развития менеджмента в профессиональном боксе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Микаэлян Сергей Ишханович; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, С.-Петерб.].- Санкт-Петербург, 2011.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1064

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исследование современного состояния менеджмента в профессиональном боксе

1.1. Анализ современного профессионального спорта в Российской Федерации 11

1.2. Исследование процессов становления и развития профессионального бокса в стране 20

1.3. Анализ актуальных проблем менеджмента в профессиональном боксе 33

1.4. Спортивные соревнования как объект менеджмента 48

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования

2.1. Выбор методов исследования 61

2.2. Организация исследования 66

ГЛАВА 3. Организационные условия развития менеджмента в профессиональном боксе

3.1. Сравнительный анализ любительского и профессионального бокса: организационные аспекты 67

3.2. Обоснование организационных условий развития менеджмента в профессиональном боксе 80

3.3. Определение содержания и структуры деятельности менеджера профессионального бокса : 89

3.4. Анализ содержания управленческой деятельности менеджера в профессиональном боксе 93

3.5. Результаты анализа реализации менеджмент-проекта проведения Международного турнира профессиональных боксеров 101

ГЛАВА 4. Педагогические условия развития менеджмента в профессиональном боксе

4.1. Обоснование педагогических условий развития менеджмента в профессиональном боксе 110

4.2. Результаты изучения отношения студентов физкультурного вуза к менеджменту в профессиональном боксе 116

Выводы 131

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Профессиональный бокс в Российской Федерации официально существует чуть больше двадцати лет. В нашей стране за эти годы он прошел большой путь, который отмечен целым рядом значительных спортивных достижений. Чемпионами мира по боксу среди профессионалов по разным версиям стали Ю.Арбачаков, К.Цзю, Н.Валуев, Д.Пирог и другие российские боксеры. Завоеванные успехи обусловлены многолетними высочайшими результатами советских и российских боксеров-любителей на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. В этих победах наряду с боксерами значительная доля труда тренеров.

Однако профессиональный бокс имеет свои отличительные особенности, поэтому во многих направлениях его становления и развития пришлось начинать практически с нуля. Причем это касалось всех сторон функционирования профессионального бокса как вида спорта. Прежде всего, были решены организационно-управленческие вопросы, что выразилось в создании Федерации профессионального бокса России, региональных федераций, а также в организации клубов профессиональных боксеров. Сложившаяся организационная структура позволила проводить чемпионаты страны среди боксеров-профессионалов. В эти годы в соответствии с требованиями международных боксерских организаций была разработана система лицензирования отечественных боксеров, тренеров, менеджеров.

В научной и методической литературе, в средствах массовой информации рассматриваются различные аспекты профессионального бокса, как правило, это исторические, экономические, социальные, итоги соревновательной деятельности боксеров (А.И.Горюнов, С.И.Гуськов, А.Мостов, Н.Валуев, К.Осипов, В.Н.Платонов, В.А.Таймазов, Г.И.Шатков и др.). Вместе с тем многие вопросы менеджмента в профессиональном боксе, деятельность менеджеров остались не решенными. Отсутствуют теоретические и практические разработки целого ряда проблем менеджмента в профессиональном боксе.

Изучение данной темы предусмотрено Тематическим планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2006 год, Направление 03 «Организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение развития физической культуры и спорта», проблема 03.01.00 «Совершенствование системы управления развития физической культуры и спорта».

В этой связи актуальным является определение и обоснование организационно-педагогических условий развития менеджмента в профессиональном боксе. Организационно-управленческая значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определило тему диссертационного исследования.

Анализ становления и развития отечественного профессионального бокса, управления им, деятельность менеджеров выявило ряд противоречий:

- между практической необходимостью развития менеджмента профессионального бокса и отсутствием научно-теоретических разработок в этом направлении;

- между потребностью в менеджерах профессионального бокса и отсутствием современной системы их подготовки.

Гипотеза исследования - развитие менеджмента профессионального бокса будет обеспечиваться, если соблюдать в практической деятельности следующие условия:

- содержание деятельности менеджера является системообразующим фактором в системе менеджмента профессионального бокса;

- организация и успешное проведение боксерских поединков рассматривать как показатель эффективного менеджмента;

- подготовка менеджеров профессионального бокса осуществляется с учетом динамики современных изменений в боксе.

Объект исследования – развитие отечественного профессионального бокса.

Предмет исследования – организационно-педагогические условия развития менеджмента в профессиональном боксе.

Цель исследования – определить и научно обосновать организационно-педагогические условия развития менеджмента в профессиональном боксе.

Задачи исследования:

1. Раскрыть современный этап развития профессионального бокса как объекта менеджмента.

2. Обосновать организационно-педагогические условия развития менеджмента в профессиональном боксе.

3. Конкретизировать содержание деятельности менеджера как системообразующего фактора развития профессионального бокса.

4. Разработать и реализовать менеджмент-проект проведения турнира по профессиональному боксу.

5. Выявить особенности отношений студентов к различным аспектам профессионального бокса.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной литературы, исследовательских источников и нормативно-правовых документов, опрос (анкетирование), наблюдение, контент-анализ, метод делового технико-организационного проектирования и планирования мероприятия, моделирование, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

Теоретические основы исследования базируются на научных работах, отражающих социально-педагогические исследования проблем спорта – Н.Н.Визитей, Ю.Ф.Курамшин, Л.П.Матвеев, Н.А.Пономарев, Н.И.Пономарев, В.И.Столяров и др.; исследования профессионального спорта – С.И.Гуськов, А.В.Серебряков, Р.М.Киселев, В.Н.Платонов, Н.И.Пономарев, А.В.Починкин, Ю.А.Фомин и др.; исследованиях различных аспектов профессионального бокса – А.И.Горюнов, С.И.Гуськов, В.Н.Платонов, В.А.Таймазов и др.; на работах, раскрывающих различные стороны управления, менеджмента, деятельности менеджера – И.И.Переверзин, А.В.Починкин, В.И.Жолдак, С.Г.Сейранов, С.С.Филиппов и др.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что впервые определены и научно обоснованы организационно-педагогические условия развития менеджмента профессионального бокса; разработаны структура и содержание деятельности менеджеров профессионального бокса; обоснован и реализован на практике менеджмент-проект проведения Международного турнира боксеров-профессионалов; впервые изучено отношение студентов физкультурного вуза к различным аспектам профессионального бокса; впервые выявлены разнообразные образовательные формы подготовки менеджеров профессионального бокса; впервые проведен сравнительный анализ организационных аспектов любительского и профессионального бокса.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в расширении теоретических представлений о современном профессиональном боксе, о его месте в профессиональном спорте; в раскрытии теоретических основ менеджмента в профессиональном боксе; в разработке и обосновании модели менеджмент-проекта проведения Международного турнира боксеров-профессионалов; в обосновании возможных образовательных форм подготовки менеджеров профессионального бокса.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении организационно-педагогических условий развития менеджмента профессионального бокса в Межрегиональной общественной организации «Федерация профессионального бокса»; в реализации разработанного содержания деятельности менеджера профессионального бокса в работу спортивного клуба; в реализации менеджмент-проекта при проведении Международного турнира боксеров-профессионалов.

Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается глубиной теоретико-методологических основ исследования, использованием комплекса научных методов, адекватных цели и задачам, репрезентативностью выборки, представленной различными категориями респондентов, применением методов статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, полученные результаты, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на заседании президиума Межрегиональной общественной организации «Федерация профессионального бокса» (2009-2011 г.г.); Международной научной конференции «Физическая культура и спорт: анализ социальных процессов» (Санкт-Петербург, 2008); на IV и V Международных конгрессах «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2009, 2011 г.г.); итоговой научной конференции НГУ им. П.Ф.Лесгафта (Санкт-Петербург, 2009, 2010).

Результаты исследования внедрены в лекционные и практические занятия по учебной дисциплине «Менеджмент физической культуры и спорта», в деятельность Межрегиональной общественной организации «Федерация профессионального бокса», ООО Спортивного клуба «Невский медведь», что подтверждается соответствующими актами внедрении результатов научного исследования в практику.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанные и обоснованные организационно-педагогические условия развития менеджмента профессионального бокса целесообразно использовать в деятельности Федераций профессионального бокса, в спортивных клубах профессиональных боксеров, в управленческой деятельности менеджеров профессионального бокса.

Полученные в диссертации материалы могут найти применение в учебном процессе студентов, магистрантов и аспирантов вузов физической культуры, в системе переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере спорта при подготовке менеджеров профессионального бокса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Системообразующая сущность содержания деятельности менеджера профессионального бокса проявляется в практической реализации функций менеджмента: целеполагание, планирование, организация, мотивация, контроль, информационная, учитывающих особенности этого вида спорта.

2. Важнейшим показателем эффективного менеджмента в профессиональном боксе является четкая организация и успешное проведение поединков боксеров-профессионалов.

3. Организационно-педагогическими условиями развития менеджмента профессионального бокса являются: гибкость функций менеджмента, учитывающих специфику современного профессионального бокса; обновляющееся содержание деятельности менеджера профессионального бокса с учетом динамики изменений в боксе; организация поединков боксеров выступает как основа деятельности менеджера в профессиональном боксе; знание студентами физкультурных вузов основ управления как фундамента подготовки менеджера профессионального бокса; обоснованная учебная программа по основам менеджмента, отражающая современные тенденции в профессиональном боксе; разнообразие организационно-педагогических форм подготовки менеджера профессионального бокса.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2011 год в три относительно самостоятельных этапа.

На первом подготовительном этапе (2005-2007 г.г.) осуществлялся анализ современного состояния проблемы исследования – изучение научной литературы по теме работы, анализ нормативно-правовой документации, регулирующей отношения в любительском и профессиональном боксе. Проводились включенные наблюдения за организацией и проведением поединков боксеров-профессионалов. В результате проведенной работы были определены методологические компоненты диссертации: объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, программа научного поиска.

На втором этапе исследования (2008-2009 г.г.) были разработаны и обоснованы организационно-педагогические условия развития менеджмента профессионального бокса, проводился анкетный опрос студентов НГУ им. П.Ф.Лесгафта по изучению их отношения к различным аспектам профессионального бокса. Был проведен экспертный опрос специалистов по оценке содержания деятельности менеджера профессионального бокса. На данном этапе был разработан и реализован менеджмент-проект Международного турнира профессиональных боксеров (Санкт-Петербург, 2009).

На третьем этапе исследования (2010-2011 г.г.) обобщались научные данные; результаты работы внедрялись в практику; подготавливались и публиковались статьи в научных журналах и сборниках; осуществлялось оформление диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений. Основной текст изложен на 155 страницах, содержит 16 таблиц, 4 схемы, 5 приложений. Список литературы включает в себя 166 наименования, из них 6 на иностранных языках.

Анализ актуальных проблем менеджмента в профессиональном боксе

На эту же особенность профессионального спорта обращает свое внимание и Н.И.Пономарев (1996, С.94). Он пишет, что критериями определения профессионализма в спорте является наличие трудовых отношений между спортсменом и работодателем, зафиксированных в форме контракта или иного юридического документа, регламентирующего отношения между предпринимателями и спортсменами-профессионалами.

Таким образом, определяющим признаком, выделяющим профессиональный спорт, является теснейшая связь с профессией, которая для спортсмена служит единственным средством к существованию.

Несколько иную грань профессионального спорта выделяют И.И.Переверзин, Ф.П.Суслов (2002), считающие, что профессиональный спорт представляет собой предпринимательскую деятельность, цель которой - удовлетворение интересов спортсменов, избравших спорт своей профессией, спортивных организаций, за,которые они выступают, а также зрителей.

Из выше приведенных определений понятия профессионального спорта явствует, что фундаментальным принципом, лежащим в сущностной основе рассматриваемого социально-экономического явления служат трудовые отношения, в которые вступают спортсмен и предприниматель и этот вид деятельности для спортсмена является основным.

На некоторые другие грани профессионального спорта обращают свое внимание специалисты. Например, в работе С.И.Гуськова, В.Н.Платонова, М.М.Линец, Б.Н.Юшко (Профессиональный спорт, 2000, С.6) профессиональный спорт это разновидность предпринимательской деятельности спортсменов-профессионалов и спортивных функционеров, целью которой является производство спортивного зрелища, приобретающего форму товара. Необходимое условие реализации такого товара — его высокое качество, обеспечиваемое мастерством спортсменов, острой конкуренцией между отдельными спортсменами и командами, высокоэффективным маркетингом.

А.В.Починкин (2006, С.28), пишет, что профессиональный коммерческий спорт — это один из разделов профессионального спорта, обладающий особой зрелищностью, отрасль развлекательного бизнеса, направленная на обеспечение досуга населения путем предоставления зрелищных платных спортивных услуг высокого качества.

Из приведенных определений видно, что еще одной принципиальной стороной профессионального спорта является предоставления зрелищных платных спортивных услуг, приобретающих форму товара. На эту грань профессионального спорта обратили свое внимание отечественные авторы одних из первых работ по данной теме: А.В.Серебряков (1976), который писал, что профессиональный (коммерческий) спорт — часть индустрии развлечений; Р.М.Киселев (1975), который подчеркивал, что профессиональный спорт превратился в составную часть рекламно-развлекательного бизнеса.

Важным аспектом, раскрывающим, на наш взгляд, различные грани профессионального спорта является определение особенностей, которые отличают его, в первую очередь, от любительского спорта. Эти отличия дадут возможность не только глубже понять сущность профессионального спорта, но и увидеть какой должна быть его организационно-управленческая система, чем она отличается от такой системы, существующей в любительском спорте.

Исходным моментом в поиске отличий двух рассматриваемых видов деятельности являются их цели. Мы присоединяемся к точке зрения И.И.Переверзина (2004, С.222), который пишет, что основные различия любительского и профессионального спорта в первую очередь связаны с целями их развития. Целями любительского олимпийского спорта является обеспечение успешного выступления на Олимпийских играх. Целью деятельности в профессиональном спорте является производство спортивно-зрелищных услуг, продажа которых обеспечивает прибыль, То есть профессиональный спорт - это сфера предпринимательства, бизнеса.

Многие годы плодотворных исследований профессионального спорта в США, позволили С.И.Гуськову (1991, С.41) сформулировать ряд специфических принципиальных особенностей, которые отличают его от любительско 19 го и олимпийского спорта высших достижений. Автор справедливо подчеркивает, что это два вида деятельности, имеющие неодинаковые цели, задачи и функции, ими руководят и занимаются разные организации.

Среди особенностей, которые характерны для современного профессионального спорта, С.И.Гуськов выделил: ориентация на развитие прежде всего зрелищных видов спорта, которые могут принести доход; стремление лиг и ассоциаций профессионального спорта к созданию и поддержанию в соревнованиях жесткой конкуренции; направленность системы проведения соревнования на зрителя и коммерческий результат; индивидуальная методика подготовки спортсменов-профессионалов в течение значительной части года; система создания «спортивных звезд», привлекающих внимание зрителей и средств массовой информации; постоянно совершенствующаяся система социальной защищенности спортсменов-профессионалов.

Несколько к другим, более расширенным результатам при выделении отличий профессионального коммерческого спорта от спорта высших достижений (олимпийского) пришел в своих научных исследованиях А.В.Починкин (2005, С. 16-17). Автор эти отличия разделил на две группы, условно обозначив первую как «общие», а вторую как «специфические». К числу первых он относит: - выраженный коммерческий характер, как видов спорта, так и технологии проведения соревнований; - правовое обеспечение (наличие специального законодательства регламентирующего управленческие и трудовые отношения); - организационно-управленческие отличия, проявляющиеся в стрем л е-нии профессиональных клубов к созданию объединений (лиг, союзов и т.п.), задача которых - не только проведение соревнований, но и отстаивание общих экономических интересов партнеров; - иная функциональная ориентация, в первую очередь на зрелищность и рекламу, приятное времяпрепровождение и досуг зрителей; - источники финансирования;

Обоснование организационных условий развития менеджмента в профессиональном боксе

Рассмотрение организации спортивных соревнований в профессиональном спорте требует иного взгляда, поскольку это совсем другая сфера деятельности. Как отмечает А.Дерлятка (2004, С.39), спорт по большому счету, не отличается от шоу-бизнеса. Суть одна и та же: вы организуете представление, которое приходят смотреть зрители.

Аналогичную точку зрения высказывает Ф.Шааф (1998, С.78). Автор полагает, что по мере того как спортивные зрелища все больше распространились по миру, организаторы соревнований для обеспечения их эффективности прибегали к самым простым, но надежным методам спортивного менеджмента. Главное, чтобы болельщик получал удовольствие.

В этих условиях, что вполне естественно, как отмечает Т.Г.Львова (2004), конкуренция на рынке зрелищных спортивных услуг повышается год от года, о чем говорит непрерывный рост стоимости трансляций спортивных соревнований всех уровней. На этот же аспект спортивных соревнований обращает свое внимание и В.Н.Зуев (1999, С.8), который указывает, что в целом же соревновательная деятельность представляет собой одну из форм конкуренции и может быть определена как целесообразная активность субъектов спортивной деятельности (спортсменов) по достижению максимального результата.

В настоящее время в специальной литературе, в средствах массовой информации все чаще крупные соревнования отождествляют с шоу. Это касается прежде всего оформления состязания, а не его спортивной составляющей. Это связано, как было показано выше, с необходимостью доставить людям, пришедшим на соревнования, ощущение праздника.

Рассмотрим, как соотносятся спортивное состязание и шоу. В Словаре иностранных слов (1982, С.565), под шоу понимается пышное сценическое зрелище с участием «звезд» эстрады, цирка, спорта, балета на льду и т.п. Ис 58 ходя из приведенного определения, организаторы спортивных соревнований стремятся соединить спортивную часть с соответствующим художественным оформлением.

С точки зрения организации подобных мероприятий, известная фигуристка М.Бутырская (2004, С.49-50), которая организовала первые в Москве в 2004 году ледовые шоу «Лед и пламень» с участием фигуристов-профессионалов, а также звезд российской эстрады, выделяет наиболее важные моменты: финансирование, определение заказчика мероприятия, организация рекламной кампании, информационная поддержка, реализация билетов, трансляция шоу по телевидению.

Зрелищность спортивных соревнований тесно сопряжена с еще одной гранью этих мероприятий, которая становится ярче, весомей и все настойчивее заявляет о себе в современной России в условиях рыночной экономики. Как справедливо указывает В.А.Васин (1999), спортивное соревнование, став зрелищной услугой, «товаром», начали носить не только спортивный, но и коммерческий характер.

Аналогичную оценку сложившейся ситуации дает Б.Н.Шустин (2000), который отмечает, что спортивные достижения в наши дни все в большей степени превращаются в товарный продукт, являющийся предметом купли-продажи на мировом спортивном рынке и приносящий огромные доходы.

Профессиональный спорт как сфера развлекательного бизнеса, по мнению С.И.Гуськова, В.Н.Платонова (2000, С.349), ориентированного на получение доходов, предопределил подход к системе соревнований, принципиально отличающейся от принятой в олимпийском спорте.

Авторы отмечают, что развитие профессионального спорта в течение десятилетий привело к формированию высокоэффективной в экономическом отношении системы соревнований, которая отвечает ряду принципиальных критериев: - первым критерием экономической эффективности системы соревнований является высокая конкурентная борьба и непредсказуемость победителя; - вторым критерием системы соревнований в профессиональном спорте является стабильность календаря; - третьим критерием построения системы соревнований является определение оптимального количества стартов в течение одного сезона, органическая взаимосвязь тренировочной и соревновательной деятельности; - четвертым критерием эффективности системы соревнований является экономия средств и времени на турнирные переезды; - пятым критерием, лежащим в основе построения системы соревнований, является создание льготных условий для команд и спортсменов, которые на предыдущих этапах соревнований или в предыдущих турнирах имели более высокий рейтинг.

Что касается профессионального бокса, то система соревнований отличается от игровых видов спорта (С.И.Гуськов, В.Н.Платонов, 2000, С.358). Авторы отмечают, что чем выше класс спортсмена, тем в меньшем количестве соревнований он принимает участие. Так, например, М.Тайсон до завоевания титула чемпиона WBC в супертяжелой весовой категории проводил по 13-15 поединков в год. Став чемпионом, он выходил на ринг только 2-4 раза в год.

Система соревнований, которая сложилась в разных международных боксерских организациях (WBA, IBF, WBC, WBO, WBF и др.) различаются несущественно. Как показывают в своей работе С.И.Гуськов, В.Н.Платонов (2000, С.359) порядок таких соревнований строится следующим образом. Сначала боксеры проводят квалификационные бои для получения лицензии боксера-профессионала, а в дальнейшем - рейтинговые и титульные (за титул континентального чемпиона), чтобы войти в мировую классификацию то или иной версии. Затем они соревнуются за право по одной из версий попасть в число претендентов на титул чемпиона. Здесь уместно подчеркнуть важное для менеджмента спортивного соревнования обстоятельство. Как отмечают И.И.Переверзин, Ф.П.Суслов (2002, С. 59), интерес зрителей, СМИ, спонсоров, проявляемый к коммерческим и другим соревнованиям, определяется ожидаемым высоким качеством соревновательной деятельности участников. Поэтому организаторы приглашают для участия в них ограниченный круг наиболее сильных и популярных спортсменов или команд и создают условия, способствующие демонстрации высших достижений.

С другой стороны, для спортивных менеджеров важно учитывать еще одну особенность организации спортивных соревнований, которую отметил Ф.Шааф (1998, С. 113). Автор справедливо указывает, что зритель хочет видеть выступления звезд и их товарищей, а не лицезреть владельцев команд или руководителей лиг. Для него на первом месте спортсмен. Работа же руководства должна быть эффективной, но невидимой. Их забота - так подготовить само соревнование, осуществить все сопутствующие ему процедуры и установить такие цены, чтобы зрители могли и хотели доставить себе удовольствие от посещения этих спортивных событий. В этом случае руководство становится оправданным.

Результаты анализа реализации менеджмент-проекта проведения Международного турнира профессиональных боксеров

В настоящем параграфе представлены результаты исследования содержания деятельности менеджеров в указанном виде спорта. Для решения задачи по определению содержания деятельности менеджеров в профессиональном боксе мы использовали метод экспертных оценок. Как известно, экспертной называется оценка, получаемая путем выяснения мнений специалистов (Спортивная метрология, 1982, С.96). Современная экспертиза, как отмечено (С.Д. Бешелев, Ф.Г. Гурвич, 1980, С.97), это система организационных, логических и математико-статистических процедур, направленных на получение от специалистов информации и анализ ее с целью выработки оптимальных решений.

Один из важных вопросов данного метода связан с тем, кого привлекать к экспертной деятельности, по каким показателям производить отбор экспертов. Как считает Н.Н.Китаев (1975, СП), экспертом можно считать любого высококвалифицированного специалиста, способного создать собственную обоснованную модель анализируемого явления, если он располагает необходимой для этого исходной информацией. Отсюда следует, что эксперт должен: во-первых, обладать запасом необходимых фундаментальных знаний, позволяющих ему на основе полученной информации создавать собственную модель анализируемого явления (проблемы) и творчески участвовать в его обсуждении; во-вторых, быть специалистом высокой квалификации, способным творчески перерабатывать предоставленную ему информацию и синтезировать неортодоксальные выводы. Результаты экспертных оценок существенно зависят от числа экспертов в группе. Как отмечают авторы (С.Д. Бешелев, Ф.Г. Гурвич, 1980, С.96-98), установить оптимальную численность группы экспертов чрезвычайно трудно. Однако существует ряд подходов, позволяющих хотя бы приблизительно решить вопрос о необходимом числе экспертов. Авторы приводят подход, в котором представлена зависимость между количеством экспертов в группе и средней групповой ошибкой. Опираясь на него, мы остановились на 23 экспертах.

Экспертные группы, как пишет Н.Н.Китаев (1975, СП), составляются из специалистов, имеющих отношение к анализируемому явлению или соприкасающихся с ним. Поэтому, формируя группу экспертов, мы исходили в первую очередь из компетентности специалистов в области профессионального бокса. При подборе экспертов, мы также руководствовались рекомендациями С.Д. Бешелев, Ф.Г. Гурвич (1980, С.99), чтобы группа не состояла из представителей одной узкой специальности, так как в этом случае их мнение будет в определенной степени тенденциозным. Поэтому в нашем исследовании среди экспертов представлены: профессиональные боксеры, "тренеры, члены федераций профессионального бокса, судьи, менеджеры. Следует подчеркнуть, что при определенном уровне развития профессионального бокса в стране, тем не менее, круг знающих специалистов в данной области, очень узок, отсюда выбор экспертов довольно ограничен.

Характеризуя экспертов, следует отметить, что 22 из них имеют высшее образование, двое являются кандидатами педагогических наук. Стаж деятельности в профессиональном боксе распределился следующим образом: от 0 до 5 лет - 4 человека; 6-10 лет — 7 человек; свыше 10 лет — 12 человек. Важной характеристикой экспертов служит их спортивная квалификация. Из 23 экспертов 11 являются мастерами спорта, 3 — мастерами спорта международного класса; 6 -заслуженные мастера спорта. Пять экспертов в свое время были чемпионами мира и Европы по боксу среди профессионалов. Четыре эксперта имеют почетное звание «Заслуженный тренер РФ», один - «Заслуженный работник физической культуры РФ».

Для определения содержания деятельности менеджера в профессиональном боксе экспертам была предложена специально разработанная анкета, которую они заполняли индивидуально (Приложение 1). Им предлагалось определить правильность включенных в анкету видов управленческой деятельности менеджера и степень их значимости (5 баллов - наибольшая степень значимости, 1 балл - наименьшая).

Анализ специальной литературы, представленный в первой главе работы, показал, что существует много классификационных схем структуры управленческой деятельности. Не останавливаясь подробно на результатах этого анализа, отметим, что, опираясь на научные работы (В.Р. Веснин, 1996; В.И.Жолдак, С.Г.Сейранов, 2006; И.И.Переверзин, 2004 и др.) нами был выбран функциональный состав управления социальными системами. Напомним, что, с нашей точки зрения, управленческая деятельность менеджера включает следующие управленческие функции: целеполагания, планирования, организации, мотивации, контроля и информационная. Содержание каждой функции раскрывается через определенные действия и операции. В результате аналитической работы, содержание деятельности менеджера в профессиональном боксе было структурировано по функциям управления.

В таблице 6 представлены обработанные результаты опроса специалистов, их экспертные оценки.

Если анализировать полученные результаты в целом, то они свидетельствуют о том, что большинство экспертных оценок находятся в пределах 4 балла - «согласен» и 5 баллов - «полностью согласен». Из 37 предложенных в анкете видов управленческой деятельности, только четыре из них получили оценки меньше 4 баллов и находятся в пределах оценок между «согласен» и «нейтрален» (в таблице сохранены порядковые номера управленческих действий, которые они имели в анкете).

Результаты изучения отношения студентов физкультурного вуза к менеджменту в профессиональном боксе

Именно телевидение, а точнее просмотр боев профессиональных боксеров с его помощью, явилось предметом следующего вопроса анкеты. Студентам предлагалось указать, когда они смотрели по телевидению в последний раз бои профессиональных боксеров и какие именно бои. Из полученных результатов опроса явствует, что 58,8% респондентов указали, когда они смотрели по телевизору бои профессиональных боксеров. Остальные опрошенные студенты или не помнили дату трансляции боев, или просто не ответили на вопрос.

Из числа респондентов смотревших бои, 67,6% указали, кто вышел победителем. Ответы респондентов на данный вопрос демонстрирует определенный интерес к трансляциям боев профессиональных боксеров, которые не оставили их равнодушными и сохранились в памяти.

И, наконец, еще один вопрос анкеты, ответы на который показывают информированность студентов, специализирующихся по кафедре «Теория и методика бокса», в важном аспекте профессионального бокса. Респондентам предлагалось назвать известные им отличия между любительским и профессиональным боксом. В третьей главе работы мы достаточно подробно осветили эту тему, рассмотрев организационный аспект этих отличий. Поэтому было интересно узнать мнение студентов по данной проблеме.

В анкете надо было назвать от 3-х и более отличий между любительским и профессиональным боксом. В таблице приведены результаты исследования. Как видно из содержания таблицы 13, не назвали ни одного отличия всего два студента. Остальные проявили в этом вопросе определенную осведомленность.

Основные отличия, названные студентами, между любительским и профессиональным боксом (%) - Кол-во названных отличий Дневное отделение, курс Заочное отделение, курс Суммарные результаты 4 5 1 3 5 1 отличие - - 7Д 6,7 - - . 2,9 2 отличия 20 36,4 14,3 13,3 30 - 19,2 3 отличия 80 63,7 71,5 80 60 100 75 Не назвали - - 7Д - 10 - 2,9 75% респондентов назвали три отличия между любительским и профессиональным боксом. 19,2% указали два отличия и 2,9% - одно.

Проанализированные ответы респондентов были сгруппированы, после чего получилось пять основных групп названных отличий между любительским и профессиональным боксом: 1. Отличие в экипировке боксеров (отсутствие у профессиональных боксеров шлема, обнаженный торс, различия в перчатках). 2. Отличия в правилах проведения боев. 3. Различия в судействе поединков. 4. Различия в количестве раундов и их продолжительности. 5. Различия в финансовом обеспечении.

Нужно отметить, что свободные ответы на рассматриваемый вопрос, были не полные, практически не раскрывали сути отличий, которые были только обозначены. Хотя даже по таким ответам можно судить, что студенты имеют достаточно четкое представление о том, чем отличается любительский от профессионального бокса. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что студенты были единодушны в своих оценках, характеризуя практически только отличия в соревновательной деятельности боксеров. За рамками ответов остались вопросы организационно-управленческие, психологические, менеджерские, медицинского и страхового обеспечения и др.

Следует заметить, что в ряде ответов респондентов эти аспекты отличий были названы. На наш взгляд, отмеченные студентами отличия по этим вопросам целесообразно здесь раскрыть. Так, например, в одной анкете было указано такое отличие как «подготовка к конкретному сопернику». Действительно, профессиональные боксеры, как правило, заранее знают своих соперников и целенаправленно готовятся к поединку именно с ним.

В другой анкете респондент указал на такое отличие как разная мотивация у боксеров, в первую очередь, связанная с призовыми вознаграждениями. Еще один студент считает, что отличие профессионального и любительского бокса заключается в большей жесткости и скорости действий боксеров во время поединков профессионалов.

Два респондента обратили внимание на большую зрелищность соревнований профессиональных боксеров, а два других — назвали эти соревнова 126 ния «шоу». И, наконец, в одной анкете респондент видит отличие в различном менеджменте.

Таким образом, подводя итоги результатов анкетного опроса студентов по первой части анкеты, можно заключить следующее. Во-первых, студенты имеют общее представление о профессиональном боксе и проявляют к нему интерес. Во-вторых, им знакомы определенные факты из прошлого и настоящего этого вида спорта. В-третьих, студенты четко представляют отличия в спортивной сущности любительского и профессионального бокса.

Вместе с тем, как представляется, студенту пригодились бы более глубокие и разносторонние знания в системе профессионального бокса. Здесь следует сделать некоторые дополнения, которые в некоторой степени объясняют выявленный уровень знаний студентов о профессиональном боксе. Во-первых, в рамках дисциплины специализации «Теория и методика бокса» на профессиональный бокс практически не отведено учебных часов. Во-вторых, контент-анализ учебников по боксу для вузов показал, что теме, посвященной профессиональному боксу уделено очень мало внимания (см. таблицу 14).

Приведенные материалы наглядно демонстрируют, что явно недостаточно информации о профессиональном боксе студенты получают из учебных материалов.

В этой связи важно было узнать, как студенты относятся к включению в учебный процесс курса по профессиональному боксу. Поэтому в анкете респондентам был предложен вопрос о необходимости включения спецкурса на кафедре «Теория и методика бокса» о профессиональном боксе. Полученные в результате опроса данные приведены в таблице 15.

Как видно из таблицы, 55,9% респондентов считают, что такой спецкурс нужен. Затруднились ответить почти треть опрошенных студентов -29,4%, а 14,7% респондентов полагают, что такой спецкурс не нужен.

Обращает на себя внимание то, что если студенты дневного отделения к старшим курсам все больше убеждаются в необходимости спецкурса, то студенты заочного отделения, наоборот. К старшим курсам процент этих студентов, считающих необходимость спецкурса, уменьшается. Тем не менее, в целом большинство студентов считают, что им нужен указанный спецкурс.