Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Повышение эффективности процесса развития спортивных способностей юных хоккеистов подросткового возраста
1.1. Системный анализ спортивной деятельности хоккеистов
1.1.1. Психологическая теория деятельности - методологическая основа педагогического исследования 14
1.1.2. Анализ спортивной деятельности хоккеистов 27
1.2. Исследование спортивных способностей в психологии, педагогике и в теории и методике спортивной тренировки 46
1.3. Психофизиологические и ацатодіо-морфологические особенности детей подросткового возраста
1.3.1. Психологические особенности подросткового возраста 58
1.3.2. Физиологические особенности движения подростков 80
1.3.3 Воспитание спортивных способностей в подростковом возрасте с позиции теории сензитивных периодов развития 95
Выводы по первой главе 106
ГЛАВА II. Экспериментальное обоснование влияния педагогических условий на эффективность процесса развития спортивных способностей юных хоккеистов
2.1. Методика и организация педагогического эксперимента 107
2.2. Результаты констатирующего эксперимента 125
2.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 128
Выводы по второй главе 133
Заключение 135
Список изученной и цитируемой литературы 140
Приложения 159
- Психологическая теория деятельности - методологическая основа педагогического исследования
- Исследование спортивных способностей в психологии, педагогике и в теории и методике спортивной тренировки
- Методика и организация педагогического эксперимента
- Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Основным положением закона Российской Федерации «Об образовании» является ориентация на обеспечение самоопределения личности, и создание условий для ее самореализации. В качестве таких условий предполагается формирование у детей и подростков базовых интеллектуальных качеств таких как компетентность, инициатива, творчество, саморегуляция и уникальность склада ума. В подростковом возрасте формирующееся самосознание ребенка опирается на развитие его самооценки. В конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН и ратифицированной Российской Федерацией четко сфор мулированы значимость реализации индивидуальности каждой формирующейся личности и ответственность государства за эффективность данного процесса (75, 102). Ретроспективный анализ научной и научно-методической литературы по психолого-педагогическим и физиологическим вопросам спортивных спо-собностей позволяет выделить основные тенденции, перспективы и актуальные проблемы связанные с развитием спортивных способностей юных хоккеистов подросткового возраста. Рассмотрение возможности развития спортивных способностей в педагогике, психологии, физиологии и теории и ме-то дике спортивной тренировки исследуются с разных позиций. В большинстве случаев рассматриваются двигательные способности..
В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом указателе. Первая цифра в скобках обозначает порядковый номер источника в библиографическом указателе, после запятой указывается место в источнике.
При ссылке на несколько источников между цифрами источников ставится точка с запятой.
В специальной литературе используется понятие спортивных способностей (А.В. Родионов; О.А. Сиротин). Некоторые авторы говорят о двигательных, физических, кондиционных способностях, что, по мнению О.А. Сиротина, не совсем верно т.к., во-первых, достижение высокого мастерства и спортивного результата только проявляется в эффективных движениях и реализации физических качеств, а во-вторых, способность, по Б.М. Теплову, должна иметь качественную характеристику или содержательный момент, т.е. иметь
отношение к конкретной деятельности. Концепция способностей продуктивно используется в работах по психологии трудовой деятельности, профессиональной пригодности (Е.А. Климов; К.М. Гуревич). Проблема способностей наиболее полно разработана в общей психологии (Б.М. Теплов; Л.С. Выгот-ский; С.Л. Рубинштейн; Н.С. Лейтес; Б.Ф. Ломов; В.Д. Шадриков). Практически все выдающиеся психологи внесли вклад в разработку этой проблемы. Поэтому, считает О.А. Сиротин, основные положения теории способностей целесообразно использовать и в исследованиях спортивной деятельности.
Л.С. Выготский считал подростковый возраст самым важным и наибо-лее трудным периодом человеческой жизни За этот самый короткий по ас-трономическому времени период подросток проходит великий путь в своем развитии: через внутренние конфликты с самим собой и с другими, через внешние срывы и восхождения он может обрести чувство личности (И.Ю. Кулагина, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, А.В. Петровский). Подростковый возраст связан с перестройкой организма ребенка - половым созреванием (Д.А. Фарбер, Н.А. Фомин, В.П. Филин). Линии психического и физиологического развития не идут параллельно, а границы этого периода значительно варьируются (Л.С. Выготский). Наполненный энергией, высвобожденной в физиологических сдвигах пубертата, одержимый возникшей потребностью в неза-висимости, полный ожиданий будущих успехов в большой жизни, спортсмен-подросток проходит через тяжкие испытания в поисках собственного пути новом для него спортивном мире. А если учесть при этом, что проторенных путей не бывает, можно легко понять то любопытство и ту тревогу, которые вызывают подростки у тренеров (Л.С. Выготский; Т.В. Драгунова; Л.В. Богданова). В связи с особенностями подросткового возраста развитие спортивных способностей юных хоккеистов требуют разработки и обоснования спе циальных педагогических условии.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием существенного противоречия между социальным заказом на формирование личности, основанным на существующей необходимости в людях, способных самостоятельно и творчески мыслить, с одной стороны, и реальными возможностями существующей системы детско-юношеского спорта; между зна чимостью специальных способностей для успешности спортивной деятельности юных хоккеистов и недостаточной разработанностью теоретических, экспериментальных и методических вопросов воспитания спортивных способно целенаправленную
учно-обоснованную работу со спортивным резервом.
В поисках средств преодоления возникших противоречий в системе подготовки спортивных резервов, и реализации недостаточной разработанно сти теоретических и экспериментальных исследований процесса развития спортивных способностей мы сформулировали проблему исследования, сущность которой заключается в методологическом и теоретическом обосновании педагогических условий развития спортивных способностей у юных
хоккеистов подросткового возраста. Это обусловило и выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия развития спортивных способно стей юных хоккеистов».
Цель исследования - изучить педагогические условий, обеспечиваю-щие повышение эффективности процесса развития спортивных способностей юных хоккеистов подросткового возраста.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных хоккеистов.
Предмет исследования - педагогические условия развития спортивных способностей юных хоккеистов подросткового возраста на основе индивидуализации и гуманизации педагогических воздействий.
Анализ специальной литературы, существующей практики работы детско-юношеских спортивных школ по хоккею, а также результатов собственной научной разработки отдельных вопросов проблемы позволили сформулировать гипотезу исследования. Эффективность учебно-тренировочного
процесса, направленного на развитие спортивных способностей может быть повышена, если:
а) комплекс общих и специальных способностей хоккеистов будет оп ределен на основе системного анализа соревновательной деятельности хок кеистов;
б) тренеры будут использовать информацию об индивидуальных осо
бенностях юных спортсменов при планировании и осуществлении учебно тренировочного и воспитательного процесса;
в) педагогические воздействия тренеров и руководителей будут направ лены на гуманизацию деятельности и общения в учебно-тренировочном про цессе юных хоккеистов с учетом психофизиологических особенностей подро сткового возраста.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить научно-теоретические основы развития спортивных способ-ностей в литературе по педагогике, психологии, физиологии и теории и методике спортивной тренировки.
2. На основе психологического анализа деятельности определить комплекс основных спортивных способностей юных хоккеистов подросткового возраста.
3. Обосновать педагогических условия повышения эффективности
учебно-тренировочного процесса, направленного на развитие спортивных
способностей юных хоккеистов подросткового возраста.
4. Оценить эффективность использования обоснованных педагогиче ских условий развития спортивных способностей юных хоккеистов в педаго
гическом эксперименте.
Методологической основой исследования явились: современные психологические и педагогические концепции, раскрывающие ведущую роль деятельности в процессе формирования и развития способностей, освещенные в трудах А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского; теория способностей, развиваемая в трудах: Т.И. Ар темьевой, Б.М. Теплова, С.Л, Рубинштейна, А.В. Родионова, а также методология и теория педагогических исследований, отраженная в работах М.Е. Ду-ранова и А.Г. Гостева, А.Я. Наина.
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы и методы изыскания. Исследование проводилось с 1997 по 2000 гг. в три основных этапа.
Первый этап (1997 - 1998 гг.) - поисковый. Изучались и анализиро вались философские, психофизиологические, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы по проблеме исследования; современные научно-практические системы, программы и ме-тоды обучения и воспитания в детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ) и специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва по хоккею (СДЮШОР); определялись методологические и теоретические основания исследования, противоречия, цель, объект и предмет изыскания.
Основными методами исследования на этом этапе были: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, логиче ский), обобщение опыта, наблюдение, беседы, анкетирование, анализ учебно-методической документации).
Второй этап (1998 - 1999 гг.) - экспериментально аналитический.
Основное внимание на данном этапе уделялось проведению констатирующего эксперимента. Выявлялись уровни развития общих и специальных спортивных способностей юных хоккеистов подросткового возраста, по результа-там этой работы осуществлялся подбор экспериментальной и контрольной групп; проводилась методическая работа с тренерами, участвующими в проведении опытной работы, путем организации семинаров, тренингов, консультаций, использование методических рекомендаций. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования.
Основными методами на данном этапе были: психологическое и педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, моделирование, логический и математический анализ.
Третий этап (1999 - 2000 гг.) - контрольно-обобщающий. Нами выявлялись особенности личности и уровни развития спортивных способностей юных хоккеистов контрольной и экспериментальной групп. Осуществлялась экспериментальная проверка выделенных педагогических условий повыше-ния эффективности учебно-тренировочного процесса, направленного на развитие спортивных способностей юных хоккеистов подросткового возраста. Были обобщены материалы исследований, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.
Основными методами исследования на данном этапе были: педагоги-ческий эксперимент, психологическое и педагогическое тестирование, стати стическии анализ.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено понятие «спортивные способности» хоккеистов, его функ ции и содержание.
2. На основе системного анализа деятельности хоккеистов определены общие и специальные спортивные способности, связанные с успешностью соревновательных действий и способствующие раскрытию творческого потенциала юных хоккеистов.
3. Определены педагогические средства, необходимые и достаточные для организации эффективного процесса развития спортивных способностей
у юных хоккеистов подросткового возраста.
гуманизация
процесса приводит к повышению эффективности методики развития спортивных способностей юных хоккеистов (диагностика индивидуальных особенностей личности, а также психодинамических задатков и выявление склонностей юных хоккеистов; выработку исходных принципов коррекции тренировочного процесса с учетом особенностей подросткового возраста и направленности педагогических воздействий на акцентированное развитие индивидуально обусловленных способностей; корректировку учебно-воспитательного процесса; теоретические занятия психолого педпгогического характера и тренинг коммуникативных умении; поиск путей
реализации способностей в игровой деятельности для каждого юного спорт смена).
Теоретическая значимость исследования. В работе дано теоретическое обоснование содержания спортивных способностей хоккеистов на осно-ве психологической теории деятельности и теории способностей. Рассмотрены психофизиологические и двигательные особенности детей подросткового
возраста и сенситивные периоды развития двигательных качеств. Показано, что индивидуализация педагогического процесса юных хоккеистов подрост-кового возраста и ориентация его на акцентированное развитие способностей каждого из них способствует гуманизации педагогических воздействий и
спортивной деятельности и повышению эффективности учебно-тренировочного процесса.
Выделенные характеристики общих и специальных спортивных спо-собностей и склонностей в которых они проявляются в поведении и деятельности детей, а также педагогические условия, содействующие эффективному развитию спортивных способностей юных хоккеистов подросткового возраста. Эти материалы имеют важное значение для развития теории "и методики физического воспитания и спортивной тренировки, а также для теории и методики юношеского спорта.
Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации может быть использована в работе, направленной на развитие успешности профессиональной деятельности педаго га спортивного профиля, работающего с детьми. Выводы и рекомендации
і
изыскания могут быть включены в спецкурсы для студентов академий, институтов, и техникумов физической культуры, тренерских факультетов педагогических институтов, а также, слушателей факультетов повышения квалификации работников физической культуры. Разработанные педагогические условия повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, на-правленного на развитие общих и специальных способностей носят неспеци фический характер и могут быть использованы в работе с юными спортсме г
нами в различных видах спорта.
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов ис-следования определяются: логикой исходных методологических, основанных на положениях системного подхода, разнообразным использованием психолого-педагогической информации, сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов психолого-педагогического иссле-дования, адекватных его предмету, анализом спортивно-педагогической практики и положительного опыта, подтверждением концептуального соот-ветствия использованных методов задачам и спецификой этапов исследовательской работы, подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и
практическими результатами, достижением позитивных статистически значимых изменений в развитии способностей юных хоккеистов эксперимен-тальной группы, количественным и качественным анализом результатов ис-следования.
Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой и обоснованием основных концептуальных положений исследования, собственно разработкой педагогических условий, повышающих эффективность методики развития спортивных способностей, непосредственным проведением опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты экспериментальных исследований были
доложены и обсуждались на заседании школы педагога-исследователя кафедры педагогики УралГАФК (рук. проф. А.Я. Наин) с 1997 по 1998 гг.; на методологическріх семинарах кафедры методики физического воспитания УралГАФК (рук. проф. О.А. Сиротин) с 1999 по2000 гг.; результаты работы публиковались и рассматривались на конференциях городского и областного масштаба, в том числе: на городской научной конференции студентов в 1999 г., на научно-методической конференции УралГАФК по проблеме «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» в І999 и 2000 гг., на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава УралГАФК «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры» в 1999 и 2000 гг., на II научно-методической конференции кафедры методики физического воспитания Урал ГАФК по проблеме «Методика физического воспитания
подрастающего поколения» в 2000 году.
Результаты исследования внедрены в практику работы СДЮШОР по
хоккею «Мечел» и в педагогический процесс кафедры хоккея Уральской государственной академии физической культуры. Имеются акты внедрения.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Комплекс спортивных способностей наиболее адекватно может быть определен с помощью методологии психологической теории дея тельности.
2. Эффективность методики развития спортивных способностей юных хоккеистов подросткового возраста может быть повышена, если ее разработка будет основана на психологических и физиологических закономерностях подросткового возраста.
3. Важным педагогически условием эффективности учебно-тренировочного процесса направленного на развитие спортивных способно-стей юных хоккеистов подросткового возраста является индивидуализация и гуманизация педагогического процесса в спортивной школе.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка испльзованной и цитированной литературы, включающей 207 названий (13 на иностранных язы-ках и приложения.. В работе приведено 7 таблиц. Общий объем диссертации составляет 163 страницы.
Во введении обосновывается актуальность исследования, выбор темы изыскания, степени ее разработанности; определяются объект, предмет, цель,
исследования, его гипотеза и задачи; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Повышение эффективности процесса развития
і
спортивных способностей юных хоккеистов подросткового возраста» - раскрываются методологические и теоретические основы, на которых осуществлялся анализ состояния проблемы в теории и практике юношеского спорта, а также в психологии, педагогике и физиологии. Анализируются разные под ходы к определению сущности понятия «способности», обоснована целесообразность использования методологии и теории способностей, разработанной в общей психологии и в исследованиях спортивных способностей. Анализируется специфическая деятельность хоккеистов для выделения комплекса общих и специальных спортивных способностей. Показаны психофизиологические особенности детей подросткового возраста и раскрывается основные положения теории сензитивных периодов развития.
Во второй главе - «Экспериментальное обоснование влияния педаго гических условий на эффективность процесса развития спортивных способ ностей юных хоккеистов» - теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия повышающие эффективность методики развития спортивных способностей у юных хоккеистов подросткового возраста на основе индивидуализации и гуманизации учебно-тренировочного процесса; описываются и анализируются этапы экспериментальной работы.
В заключении приведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы развития спортивных способно стей у юных хоккеистов подросткового возраста.
Психологическая теория деятельности - методологическая основа педагогического исследования
Одним из методологических подходов, позволяющих продуктивно решать ту или иную педагогическую проблему является психологический анализ конкретной (специфической) деятельности (41; 42; 45; 84; 101; 148). Термин «спортивная деятельность» широко используется в научной, методической и учебной литературе по проблемам теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (33; 42; 45; 58; 121;149; 156). Широкое применение термина «деятельность» в спортивно-педагогической литературе привело к тому, что не все специалисты и не всегда употребляют его в со временном психологическом значении и в теоретически выверенном смысле (41, 9). По справедливому мнению B.C. Фомина с соавторами (178) этот тер-мин до настоящего времени не имеет четкой интерпретации. Это в значи тельной мере затрудняет анализ спортивной деятельности в отдельных видах спорта, выявление у человека особых предпосылок к тем или иным из них и уровня сформированности этой деятельности и соответствующих ей спортивных способностей, а также психофизиологических и психологических процессов и свойств личности. Интересно, что такое положение, как считает О.А. Сиротин (149) сохраняется, к сожалению, и в настоящее время. Поэтому, прежде чем перейти к анализу спортивной деятельности хоккеистов, ос-тановимся на основных положениях, лежащих в основе такого анализа. сложиластельности, отразившаяся в трудах Л.С. Выготского (29), А.Н. Леонтьева (84), В.П. Зинченко (59), А.Р. Лурия (88) и получившая дальнейшее развитие в исследованиях В.В. Давыдова, А.Г. Асмолова, В.А. Петровского (7; 8; 41; 42; 120). Деятельностный подход оформился не только как общепсихологическая теория, но и как методологический принцип, широко и плодотворно используемый в философии, педагогике и психологии. Применение его в исследованиях по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки позволяет более рационально и продуктивно решать многие тео-ретические и прикладные вопросы (33; 42; 45; 91;149).
Деятельность определяется как процесс реализации жизненных отн шений субъекта в предметном мире и как источник саморазвития субъекта (84). Это целесообразное преобразование объекта субъектом для получения продукта удовлетворяющего некоторую потребность. Жизнь каждого человека состоит из совокупности, из системы иерархии сменяющих друг друга деятельностей - учебная, производственная, коммуникативная, спортивная и т.д. Именно в деятельности происходит переход или «перевод» отражаемого в субъективный образ, в идеальное; и в то же время в деятельности совершается переход идеального в ее объективные результаты, в материальное. В процессе деятельности совершается переход субъективного в объективные результаты спортивной деятельности, в достижение соответствующих спотивных результатов. Деятельность это взаимодействие субъекта с объектом, в процессе которого объект приобретает форму образов, ориентирующих его преобразование (41; 111; 102).
Продукты деятельности, удовлетворяющие соответствующие потребности, представляют собой ее мотив. Продукт деятельности или ее предмет выступают двояко: первично, в своем независимом существовании (звание мастера спорта) и вторично, как психический образ его, применительно к себе (у спортсмена) или к своему ученику (для тренера) Мотив может быть как существующим только в воображении (84).
В жизни реально мы всегда имеем дело с особенными деятельностями, каждая из которых отвечает определенной потребности человека, стремится к предмету этой потребности, угасает в результате ее удовлетворения и воспроизводится уже в других условиях и по отношению к изменившемуся предмету. Например, группа биологических, социальных, познавательных потребностей побуждает ребенка заниматься спортом. В процессе занятий он выделяет предмет своей потребности - звание мастера спорта, достижение которого может удовлетворить его потребности (111). Многие спортсмены, как отмечается в исследованиях Р.А. Пилояна (122) и О.А. Сиротина (148; 149), достигнув этого рубежа фактически прекращают спортивную деятель» ность. В других же случаях в процессе самой деятельности происходит переоценка ценностей в сознании спортсмена, формируется новый мотив - стать чемпионом страны, игроком международного класса, а достижение уровня мастера спорта становится уже одной из целей. Это ведет к воспроизведению спортивной деятельности на качественно более высоком уровне (45).
Таким образом, мотив, выступающий как продукт деятельности, ее предмет является ведущей, системообразующей единицей спортивной дея тельности. С появлением мотива деятельность получает четкую целенаправленность. Изучение качественных и количественных параметров мотивации, ее структуры является основой воспитательной работы со спортсменами, базой разработки научных способов управления ими в- различных конфликтных ситуациях спортивной борьбы (45; 111;121).
Превращение исходного предмета в продукт - сложный и многоступенчатый процесс, обычно распределяемый во времени и между несколькими членами коллектива - спортсменом, тренером, научным работником, вра л чом, партнерами, спонсорами и другими людьми. В этом процессе выделяются промежуточные продукты, реализация которых еще не удовлетворяет основных потребностей, но продукты, реализация которых еще не удовлетворяет основных потребностей, но является ступенями на пути их удовлетворения (41; 42). Так, достижение определенного уровня физической подготовленности или расширение технического арсенала продвигает спортсмена к намеченному результату спортивной деятельности. Получение каждого промежуточного продукта выступает как цель. Этот промежуточный результат, которому подчиняются тренировочная работа, Должен быть выделен для спортсмена субъективно - в форме представления. Он может более или ме-нее четко представлять себе тот модельный уровень физической подготов-ленности, который должен быть достигнут (111; 121). Это и есть выделение цели, которое определяет способы и характер действий. Таким образом, сие-тема целей определяет общее направление деятельности и последовательность преобразования исходного объекта в продукт. Это система ориентиров, ведущая спортсмена к реализации мотива.
Исследование спортивных способностей в психологии, педагогике и в теории и методике спортивной тренировки
Несмотря на относительно большое количество публикаций по проблеме способностей в теории и методике физической культуры, О.А. Сиротин (149) считает, что многие вопросы этой проблемы дискуссионны, недостаточно разработаны и требуют дальнейшего исследования, ссылаясь при этом на авторитетные источники (25; 26; 52; 55; 62; 63; 133 и др.). Прежде всего, показывает автрор, это относится к существу содержания понятия способностей (150, 5).
Проблема способностей начала разрабатываться в отечественной пси-хологии еще в довоенные и первые послевоенные годы (30; 83; 135; 136; 162) в методологическом, теоретическом и прикладном аспектах и продолжает вызывать интерес исследователей до настоящего времени (5,32; 38; 188). Как справедливо отметил О.А. Сиротин (149), практически все выдающиеся психологи внесли значительный вклад в изучение этой проблемы, ссылаясь при этом на таких ученых с мир вым именем, как Б.Г. Ананьев, 1968, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, 1960, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, 1960, В.А. Крутецкий, 1968, А.Н. Леонтьев, 1960, Б.Ф. Ломов,1984, К.К. Платонов, 1972 и др.). К.М. Гуревич разрабатывает проблему способностей в цикле исследований профессиональной пригодности (38; 39). Теоретические и прикладные аспекты проблемы спортивных способностей рассматриваются в монографии А.В. Родионова (133). По мнению О. А. Сиротина (149; 150) «такой мощный методологический, теоретический и экспериментальный потенциал, нарабо-тайный по проблеме способностей необходимо использовать в полной мере для решения различных вопросов развития способностей в конкретных видах деятельности в том числе, в теории и методике спортивной тренировки» (149, 56). Поэтому представляется целесообразным кратко остановиться на некоторых принципиальных положениях теории способностей, разработанных в отечественной науке, определив тем самым исходную позицию в предпринимаемом нами исследовании.
В философском энциклопедическом словаре способности определяют-ся как «индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определенного рода деятельности» (176, 469). В отечественной психологии при изучении проблемы способностей выделяется три основных направления, освещающих ее с разных пози-ций и точек зрения: 1) рассмотрение способностей в общесоциологическом плане, с выделением их общественно-исторической сущности и зависимость формирования от специфики социальных условий; 2) исследования способностей и их развития в конкретных видах деятельности; 3) изучение психоло-гических механизмов способностей. «Понятно, - утверждает Т.И. Артемьева, - что разработка общей теории способностей требует учета и соотношения всех этих разноплановых подходов» (5, 6).
Методологической основой подразделения способностей на потенциальные и актуальные и выделение категории задатков, как природной основы способностей, является положение о том, что способности рассматриваются не как готовые, а как формирующиеся и развивающиеся образования. С.Л. Рубинштейн писал, что «вопрос о связи психической деятельности с психическими свойствами человека - один из коренных вопросов психологической теории. Только через связь психических свойств человека с его деятельностью открывается путь для их формирования. От правильного решения именно этого вопроса более всего зависит способность самой психологии внести сколько-нибудь значительный и притом свой специфический вклад в великое дело воспитания людей и формирования их способностей» (136, с.41). Это положение дает основание понимать, что развитие способностей детерминируется не только характером предметного содержания деятельности, но и естественными потенциями самого индивида. Отсюда, заключает Т.И. Артемьева, «... в наших условиях решающим становится не только использование имеющихся человеческих способностей, но и их формирование, развитие и совершенствование» (5, 7).
Методика и организация педагогического эксперимента
Основное направление поиска путей совершенствования скоростно-силовой подготовленности хоккеистов и рационализации сориентированных на эту задачу средств и методов их спортивной подготовки, по мнению Д.Р. Черенкова (185), заключается в выявлении и обосновании таких ее структурных преобразований, при которых обеспечивалась, бы адекватность трени-рующих воздействий специфике игровой деятельности спортсмена. Соблюдается принцип адекватности форм и интенсивности тренировки скоростно-силовых качеств специфике игровой деятельности хоккеистов, считает ученый (185, 14).
В связи с этим, автором была построена такая модель скоростно силовой подготовки хоккеистов, при которой структура, содержание и интенсивность этих воздействий были по возможности наиболее приближены к структуре, содержанию и интенсивности игровой деятельности. Этой же идеи придерживаются О.А. Сиротин (148) и С.К. Сарсания с соавторами (143).
Предложенный Д.Р. Черенковым (185), комплекс средств тренирующих воздействий отличался от ранее применяемых их сочетаний тем, что скорост-но-силовые упражнения выполнялись в таких объемах и режимах интенсивности, которые характерны для проявлений скоростно-силовых качеств хок-кеиста в условиях реальной соревновательной деятельности. Эта передовая методика согласуется с идеями ведущих ученых (47; 56; 74; 82; 122) и приме-нялась нами для формирования скоростно-силовых способностей юных хоккеистов контрольной и экспериментальной групп.
Для хоккеистов экспериментальной группы помимо этого были обоснованы психолого-педагогические условия, которые в соответствии с гипоте-зой. изыскания могли содействовать повышению эффективности педагогического процесса. При этом, мы основывались на следующих психолого-педагогических положениях: - психологический анализ спортивной деятельности свидетельствует о том, что «... успеха в спорте добиваются не мышцы и не то или иное свойст во нервной системы, а человек, личность. Личность раскрывает свои подлин ные возможности при увлеченном и творческом овладении мастерством» (41, 12). Из этого положения вытекает, что главная задача тренера - воспитание увлеченного, творчески мыслящего спортсмена; - воспитание такого спортсмена возможно лишь с помощью индивиду ального или личностно-ориентированного подхода к ребенку (69; 94; 149; 192). Выдающийся русский педагог К.Д. Ушинский конкретизирует это по 4 Ч ложение следующим образом: «Воспитатель должен стремиться узнать человека, каков он есть в действительности, со всеми его слабостями и во всем его величии, со всеми его будничными, мелкими нуждами и со всеми его ве-ликими духовными требованиями. Только тогда будет он в состоянии по-черпнуть в самой природе человека средства воспитательного влияния, - а средства эти громадны» (171,12). - педагогическая деятельность осуществляется через общение (46; 114). «Поэтому, чтобы добиться успеха, надо прежде всего. научиться общаться» (ПО, 3). Спортивная деятельность и, особенно спортивная деятельность юно-го хоккеиста, протекает в условиях интенсивного общения друг с другом, с тренером, с соперниками, со зрителями, со спортивными руководителями. Одним из средств овладения приемами общения - является тренинг комму-никативных умений (128); - на основе положений современной гуманистической педагогики можно утверждать, что задача тренера в условиях нашего общества - это не только спортивные достижения личности, но и воспитание всесторонне раз г витого, образованного человека, способного к использованию культурного достояния общества и к саморазвитию (17); - в основе современного обучения и воспитания лежит гуманистиче-екая педагогика, включающая инновационные методы и технологии передачи знаний, педагогику сотрудничества и психологию ценностного общения. При таком подхода личность, рассматривают как уникальную, целостную систему, способную к общению с другими личностями (17, 46). Вместе взятые инновационная педагогика и гуманистическая психология - направление, признающее своим главным предметом личность как уни кальную, целостную систему, которая представляет собой не нечто заранее данное, а открытую возможность самоактуализации, присущую только человеку. Применяя передовые технологии, тренер не должен при этом лишить спортсмена его собственного индивидуального своеобразия. Более того, он постоянно на него опирается и развивает. Это означает, что тренер не може быть диктатором, навязывающим спортсмену имеющиеся нормы, не должен выступать инструментом подавляющей системы воздействия на формирова-ниє личности (125; 204). Следующим важным условием является повышение самооценки юного спортсмена и, особенно подростка (86; 100; 109; 155). Общепринято, что самооценка - это отношение и чувство к себе, представление человека о себе. Самооценка проявляется в поведении каждого ребенка. Она часто выступает в виде внутреннего диалога, т.е. разговора с самим собой, о самом себе. Богданова называет самооценку языком нашего «Я». Чем полнее самооценка
Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
По показателям, отражающим уровень сдержанности и тревожности юные хоккеисты заметно (от 10 до 20%) "уступают" школьникам. По показателю, характеризующему склонность к сдержанности и тревожности юные хоккеисты заметно (от 10 до 20%) уступают школьникам. По показателю, характеризующему склонность к лидерству юные хоккеисты существенно (около 33 %) превосходили школьников. Это позволяет охарактеризовать наших испытуемых, как обычных подростков (4 показателя из 7), несколько более тревожных и менее сдержанных и
значительно более склонных к лидерству. В целом полученные данные согла-суются с результатами аналогичных исследований отмечающих повышение тревожности и снижение сдержанности у юных спортсменов, занимающихся спортом (146; 150). такие негативные факты объясняются, с одной стороны, естественным повышением психических нагрузок в спортивной деятельности, а с другой стороны, недостаточным использованием тренерами методик профилактики психической напряженности в юношеском спорте, как показа-но Т.В Бондарчук. (19).
В соответствии с обоснованными в разделе 2.1. педагогическими условиями был скоррекгирован учебно-тренировочный процесс с юными хоккей-стами экспериментальной группы. При этом, следует еще раз подчеркнуть, что программа по физической и технической подготовке в обеих группах была одинаковой. Различия заключались в чутком, деликатном, гуманном под-ходе к детям, тонкая непрямая мотивация, объяснение и убеждение вместо требования и принуждения. Кроме того, важным отличительным моментом учебно-воспитательной работы с хоккеистами экспериментальной группы была постоянная оперативная обратная связь во время педагогического процесса. По принципу выдающегося американского психотерапевта Милтона Эриксона, воплощенному в технологиях нейро-лингвистического программирования (1; 21; 116; 201).
Исследование особенностей личности юных хоккеистов-подростков также проводилось в рамках констатирующего эксперимента, т.е. в начале опытно-экспериментальной работы. Его результаты мы покажем при описании результатов педагогического эксперимента. Их индивидуальный анализ позволил дифференцированно планировать и оперативно корректировать ха-рактер, объем и интенсивность учебно-тренировочной работы.
Результаты педагогического эксперимента представлены в таблицах 2.4, 2.5 и 2.6. В таблице 2.4 можно увидеть состояние общих и специальных способностей или общей и специальной скоростно-силовой подготовленности юных хоккеистов младшего подросткового возраста перед началом педагогического эксперимента. Как видно, результаты контрольной и экспери-ментальной групп не имеют статистически значимых различий ни по одному анализируемому показателю. Это подтверждает правильность подбора групп. Результаты исследования свойств личности юных хоккеистов и их изменения, происшедшие в ходе педагогического эксперимента представлены в таблице
Анализ показывает, что за 8 месяцев учебного года, используя разработанные нами педагогические условия, удалось на статистически достоверном уровне улучшить реакцию юных хоккеистов на различные фрустрирующие и стрессовые раздражители быта и спортивной деятельности.