Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Состояние вопроса физического и интеллектуального развития детей 6-7 лет в современных условиях 13
1.1 Биомеханические и физиологические особенности развития организма дошкольников 13
1.2 Интеллектуальное и психическое развитие дошкольников 21
1.3 Особенности физического и интеллектуального развития дошкольников в игровой деятельности 31
1.4 Современные представления о применении тренажеров в процессе физического и интеллектуального развития 40
1.5 Влияние компьютера на физическое и психическое состояние детей дошкольного возраста 44
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 56
II.1 Методы исследования 56
II 2. Организация исследования 65
ГЛАВА III. Результаты исследования 70
III. 1. Авторский взгляд на современные биомеханические и психологические проблемы сопряженного развития физических и интеллектуальных способностей старших дошкольников и подходы к их решению 70
ІІІ.2 Особенности искусственной мотивоуправляемойя воздействующей среды 74
III.3 Воздействие на опорно-двигательный аппарат человека
при работе на биомеханическом комплексе "Мотив" 75
Ш.4 Модернизированный биомеханический комплекс "Мотив-3" и возможности его педагогического воздействия 78
ІІІ.5 Результаты педагогического эксперимента 98
ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследования 108
Выводы 119
Практические рекомендации 121
Заключение 122
Литература 124
- Биомеханические и физиологические особенности развития организма дошкольников
- Методы исследования
- Авторский взгляд на современные биомеханические и психологические проблемы сопряженного развития физических и интеллектуальных способностей старших дошкольников и подходы к их решению
- Обсуждение результатов исследования
Введение к работе
Актуальность. Непреходящее величайшее богатство общества - здоровье детей. Сегодня становится все более очевидным то, что наше общество предпринимает далеко не все, чтобы сохранить и преумножить это богатство. Г. Сигерист, один из современных специалистов так раскрывает понятие здоровья: «Здоровым может считаться человек, который отличается гармоничным физическим и умственным развитием и хорошо адаптирован к окружающей его физической и социальной среде. Он полностью реализует свои физические и умственные способности, может приспосабливаться к изменениям среды, если они не выходят за пределы нормы, и вносит посильный вклад в благополучие общества, соразмеримый с его способностями. Здоровье потому не означает просто отсутствие болезней: это нечто положительное, это жизнерадостное и охотное выполнение обязанностей, которые жизнь возлагает на человека» [148].
Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в этом возрастном периоде закладывается и укрепляется фундамент здоровья и развития физических качеств, необходимых для эффективного участия в различных формах двигательной активности, что, в свою очередь, создает условия для активного и направленного формирования и развития психических функций и интеллектуальных способностей ребенка.
Поэтому сегодня, как никогда, остро стоит вопрос об оздоровительных возможностях занятий по физическому воспитанию дошкольников. Объясняется это не только простым интересом к выяснению потенциальных возможностей детского организма. Многочисленные исследования доказали особую роль движений для жизнедеятельности организма, совершенствования основных его функций. Чем активнее вовлечение ребенка в мир движений, тем богаче и интереснее его физическое, умственное развитие, крепче здоровье.
Известно, что важнейшим стимулятором роста и развития является мышечная деятельность [32]. Исследованиями А. Аршавского [6] обнаруже но, что под влиянием физических нагрузок происходит преобразование регуляции всех функций организма: обмен веществ начинает протекать с преобладанием процессов ассимиляции, что увеличивает энергетический потенциал тканей; сердце и дыхание переходят на экономичный ритм деятельности; коэффициент полезного действия всего организма, измеряемый соотношением между израсходованными энергетическими веществами и выполненной і. механической работой, повышается.
Недостаток мышечной деятельности, подобно кислородному голоданию или витаминной недостаточности, пагубно влияет на организм. Естественно, более всего страдает от двигательной недостаточности - растущий организм. Вот почему одним из самых важных, жизненно необходимых условий формирования здорового организма является обеспечение в периоде роста и развития ребенка полноценной, т. е. достаточной по «качественному составу» (разнообразие используемых упражнений) и по количественным показателям (объем применяющихся нагрузок) двигательной активности.
Среди многих факторов, которые оказывают влияние на состояние здоровья и развитие детей, по интенсивности воздействия физическое воспитание занимает важнейшее место. Сегодня не вызывает сомнения, что в условиях возрастания объема и интенсивности учебно-познавательной деятельности гармоничное развитие организма дошкольника невозможно без физического воспитания.
В то же время анализ многочисленных литературных источников свидетельствует о недостаточной эффективности процесса физического воспитания в дошкольных учреждениях, что подтверждается рядом фактов. По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и мо- % лодежи (1996), за последние десятилетия состояние здоровья дошкольников ухудшилось: снизилось количество абсолютно здоровых (с 23,2 до 15,1 %) и увеличилось число детей, имеющих различные отклонения в состоянии здо ровья (с 60,9 до 67,6 %) и хронические заболевания (с 15,9 до 17,3 %). Вызы-вает тревогу то, что к моменту поступления в школу отмечается тенденция » роста хронической заболеваемости у детей [4]. Исследованиями Е.А. Пимо новой [127] установлено, что занятия в объеме программы по физической культуре направлены главным образом на освоение определенного объема двигательных навыков и не способствуют эффективному воспитанию основных двигательных качеств у детей дошкольного возраста. По мнению А.Б. Лагутина [100], работа по единой, жестко регламентированной "Программе воспитания и обучения в детском саду" неизбежно приводит к единообразию форм и методов воспитания и обучения, ограничивает возможности педагогического творчества, ориентирована на унифицированный стандарт в воспитании ребенка, игнорируя индивидуальные особенности развития.
В связи с вышеизложенным являются актуальными совершенствование старых и поиск новых форм, средств и методов физического воспитания детей дошкольного возраста.
Однако, для решения проблемы гармоничного развития человека недостаточно одного лишь физического воздействия. Должно оказываться влияние и воздействие на его интеллект, с целью развития умственных и творческих способностей [171]. И разрывать их, осуществляя сначала физическое воздействие, а затем интеллектуальное, или наоборот, нельзя. "Способности (физические и психические) не проявляются в действии изолированно друг от друга и должны рассматриваться во взаимосвязи как система, имеющая определенную структуру" [140].
Современные же модели обучения и воспитания не обеспечивают целостного, интегративного воздействия на личность с целью ее гармоничного развития. Физическое и интеллектуальное развитие детей осуществляется локально, не сопрягаясь в достаточной степени между собой при воздействии на психоэмоциональную, духовную и интеллектуальную сферы детей [165].
Другая важная проблема, которая встает перед дошкольным образованием - мотивационная готовность детей к учению в школе. О готовности к усвоению школьной программы свидетельствуют не сами по себе знания и навыки, а уровень разных познавательных интересов и познавательной деятельности ребенка. Общего положительного отношения к школе и к учению недостаточно для того, чтобы обеспечить устойчивую успешную учебу, если ребенка не привлекает само содержание получаемых в школе знаний, не интересует то новое, с чем он знакомится на уроках, если его не привлекает сам процесс познания [60].
Исследования показывают, что наибольшие трудности в начальной школе испытывают не те дети, которые имеют к концу дошкольного возраста недостаточный объем знаний и навыков, а те, которые проявляют интеллектуальную пассивность, у которых отсутствуют желание и привычка думать, решать задачи.
Наиболее полно познавательные интересы детей 6-7 лет раскрываются в игре, ведь игра, как известно, - ведущая деятельность дошкольника; в то же время игра - это универсальный способ обучения в этом возрасте [184].
Для понимания сущности игры важно различать ее субъективное и объективное значения. Субъективное значение игры определяется ее мотивом, непосредственным побуждением к игре, которым является получение удовольствия в самом процессе игровой деятельности. Если судить о природе игры только по этому значению, то легко прийти к выводу, что она не что иное, как пустая забава. Однако объективное значение игры, о котором сам ребенок и не догадывается и которое непосредственно не проглядывается при виде игры детей, а раскрывается научным исследованием игровой деятельности, существенно иное, чем субъективное. Это функции игры в развитии ребенка. Игра содействует формированию физических и интеллектуальных способностей растущего человечка, его познавательной деятельности, воображения, воли.
В результате изучения литературных источников были выявлены два противоречия.
Суть первого заключается в том, что на современном этапе обучения и воспитания подрастающего поколения в условиях недостаточно направленного развития физических способностей и в то же время чрезмерной интенсификации интеллектуальной составляющей обучения обозначилась острая тенденция негативного влияния применяемых в дошкольных учреждениях средств и методов обучения на здоровье детей.
С другой стороны, отмечено фактическое отсутствие, за небольшим исключением [75, 128, 165], научно обоснованных технологий сопряженного развития физических и интеллектуальных способностей как необходимого условия гармоничного развития ребенка.
Отмеченные противоречия и их разрешение легли в основу научной проблемы, в рамках которой разработана тема данной диссертации.
Таким образом, важной научной задачей данного исследования как основного критерия диссертабельности кандидатского научного труда является обоснование эффективности сопряженного развития физических и интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста.
Есть основание полагать, что одним из возможных решений данной проблемы и в связи этим важной научной задачи является организация учебных занятий в дошкольных учреждениях по принципу взаимосвязанного и взаимозависимого развития физических и интеллектуальных способностей детей на игровой и оздоровительной основе с применением современных информационных технологий, которые позволяют осуществить управление процессом обучения на основе ответных реакций детского организма на физическую и интеллектуальную нагрузку.
Объект исследования - процесс развития физических и интеллектуальных способностей дошкольников.
Предмет исследования - биомеханические особенности и закономерности сопряженного интегрированного развития физических и интеллектуальных способностей старших дошкольников на игровой основе.
Цель исследования. Разработать технологию сопряженного интегрированного развития физических и интеллектуальных способностей старших дошкольников на игровой основе в условиях применения компьютеризованного биомеханического комплекса "Мотив-3" и обосновать ее эффективность.
Задачи исследования:
1. Исследовать особенности развития физических и интеллектуальных способностей детей 6-7 лет и значение в этом процессе компьютерных технологий.
2. Модернизировать компьютеризованный биомеханический комплекс "Мотив" и разработать технологию его применения в дошкольном учебно-воспитательном процессе.
3. Разработать технологию сопряженного интегрированного развития физических и интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста на игровой основе в условиях применения биомеханического комплекса "Мотив-3" и проверить ее эффективность в педагогическом эксперименте.
Рабочая гипотеза. Методическую основу исследования составляют теоретические положения: Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконина, А.Н. Леонтьева о теории игры; В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, А.П. Матвеева об интегратив-ном воздействии физических упражнений на личность; И.П. Ратова об "искусственной управляющей среде"; Ю.Т. Черкесова о "машинах управляющего воздействия", концепция "искусственная мотивоуправляемая среда"; Г.П. Ивановой, Гамаль Е.В. об "игровой рефлексии и использовании биотехнического комплекса".
Предполагалось, что разработка и применение технологии искусственной воздействующей игровой среды в рамках работы на компьютеризированном биомеханическом комплексе в режиме оптимальной ответной реакции организма на физическую и интеллектуальную нагрузку будет способст вовать сопряженному интегрированному развитию физических и интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста. Научная новизна исследования.
теоретически обоснована и осуществлена на практике взаимосвязь научных знаний по биомеханике, педагогике, психологии, физиологии для совершенствования системы образования в дошкольных учреждениях;
осуществлена модернизация ранее предложенного комплекса "Мотив" для работы с детьми старшего дошкольного возраста;
предложена, обоснована и апробирована технология организации и проведения занятий с детьми старшего дошкольного возраста в условиях мотивоуправляемои воздействующей среды, направленной на сопряженное интегрированное развитие их физических и интеллектуальных способностей;
разработаны интеллектуальные задания для данного возраста, реализованные в виде компьютерных программ, выполнение которых осуществляется при одновременном физическом воздействии;
обоснована эффективность сопряженного интегрированного развития физических и интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях применения комплекса "Мотив-3".
Основные положения, выносимые на защиту:
Модернизированный компьютеризованный биомеханический комплекс "Мотив-3" для сопряженного интегрированного развития физических и интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста на игровой основе.
Технология применения компьютеризованного биомеханического комплекса "Мотив-3" при работе с детьми старшего дошкольного возраста.
Эффективность проведения занятий с использованием компьютеризованного биомеханического комплекса "Мотив-3".
Программное обеспечение комплекса "Мотив-3" для сопряженного интегрированного развития физических и интеллектуальных способностей дошкольников 6-7 лет.
Теоретическая значимость результатов исследования настоящей работы заключается:
в получении новых теоретических представлений о способах развития двигательного и интеллектуального компонентов в процессе обучения и воспитания;
в расширении возможностей безопасного воздействия современных информационных образовательных технологий на организм дошкольников, их способности.
Практическая значимость. Модернизированный комплекс "Мотив-3", служащий для сопряженного интегрированного развития физических и интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста на игровой и оздоровительной основе, может эффективно применяться в учебно-воспитательном процессе, как в качестве самостоятельного компонента, так и в качестве дополнения к существующим методам обучения и воспитания.
Разработанная, обоснованная и апробированная технология применения комплекса, результаты, выводы и практические рекомендации нашей работы могут быть использованы при внедрении и эксплуатации комплекса в дошкольных учреждениях.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры "Научных основ физической культуры и спорта" КБГУ, представлены на Республиканской научно-практической конференции при Институте повышения квалификации КБГУ (г. Нальчик, 2002 г.), на межрегиональных и региональных научно - практических конференциях (г. Нальчик. 2000, 2002 г.; г. Ставрополь, 2002 г..), на международных конференциях (г. Нальчик, 2002 г., г. Москва, 2003 г.). В 2000 г. проект "Автоматизированная искусственная предметная среда для взаимозависимого развития интеллектуальных и физических способностей человека" выиграл Всероссийский грант подпрограммы "Индустрия образования", подраздел 12.04.02, и был включен составной частью проекта 3650 УНИИ валеологии Ростовского государственного университета.
На устройство «Силовой джойстик», входящее в состав узла для на-гружения мышц плечевого пояса и мышц спины комплекса "Мотив", получено положительное решение о выдаче патента (авторы: Вишникин Д.А. и др.) - заявка №2003130952. Ведется переписка с ФИПС по заявке на изобретение: устройство для сопряженного взаимозависимого развития физических и интеллектуальных способностей человека (авторы: Вишникин Д.А. и др.) -заявка №2004124655.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, заключения и списка литературы.
Объем диссертации - 141 страница машинописного текста, иллюстрированного 4 таблицами и 32 рисунками; список литературы включает 208 источников, из которых 22 - на иностранных языках.
Биомеханические и физиологические особенности развития организма дошкольников
Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в этом возрастном периоде закладываются основы здоровья, правильного физического развития, происходит становление двигательных способностей.
Организм ребенка 6-7 лет характеризуется повышением интенсивности процесса совершенствования морфологического и функционального развития, большой пластичностью и вместе с тем легкой травмируемостью. Последнее объясняется более интенсивными процессами роста и тканевой диф-ференцировки, обусловливающей значительно меньшую устойчивость организма ко многим неблагоприятным воздействиям внешней среды.
Опорно-двигательная система (скелет, суставно-связочный аппарат и мускулатура) у детей 6 лет еще не совершенна. Почти каждая из 206 костей скелета ребенка продолжает значительно изменяться по форме, размерам и внутреннему строению [5; 51 и др.]. Отмечается интенсивный рост позвоночного столба, формирование постоянной шейной и грудной кривизны, рост и формирование грудной клетки. К 6 годам точки окостенения всех костей запястья и их рост у ребенка хорошо выражены [14].
Интенсивно протекает развитие мышечной системы, особенно крупных мышц, обеспечивающих прямостояние и естественные движения ребенка. Мелкие мышцы спины, кисти руки и стопы развиты относительно слабо. Скелетная мускулатура ребенка 6 лет характеризуется слабым развитием так называемого «мягкого остова», - т. е. сухожилий, фасций и связок [147]. По этой причине, а также в связи с недостаточным развитием мелких мышц спины часто возникают дисфункции мышечных групп в области позвоночника.
Наблюдаются существенные изменения в эндокринной системе старших дошкольников. Возраст 6-7 лет - начало становления взаимоотношений между железами внутренней секреции и гипоталямо-гипофизарными структурами. Высокого уровня дифференцировки достигают гипофиз, надпочечные и щитовидные железы, в эпифизе намечаются регрессивные явления. Менее интенсивно осуществляются структурные сдвиги в половых железах. Следствием этих изменений является интенсификация процессов роста. На период от 4 до 7 лет приходится так называемый «полуростовой скачок», когда погодовые приросты длины составляют 8-10 см, а массы тела - только на 2,2— 2,5 кг. Все это приводит к изменению внешнего облика ребенка, так как ростовая прибавка идет в основном за счет удлинения нижних конечностей. Мальчики в этом возрасте более длинноногие, чем девочки. Этим объясняется и их больший по сравнению с девочками рост.
Изменяются и пропорции тела. Они приближаются к пропорциям взрослого: голова составляет уже почти 1/6 часть длины тела. Эта особенность выражается в величине коэффициентов, относительно-отражающих морфологическую зрелость: отношение окружности головы к длине тела, умноженное на 100, и отношение верхнего отрезка к длине тела, умноженное на 100. Коэффициенты эти соответственно равны у детей 6 и 7 лет: первый -44,4-42,6, второй - 20,9-20,6 [157].
Кожные покровы в этом возрасте все более утолщаются, становятся эластичнее, количество кровеносных сосудов в них уменьшается, кожа становится более стойкой к механическому воздействию. Поверхность кожи в пересчете на 1 кг веса у детей 6-7 лет больше, чем у взрослых, поэтому они могут легко перегреваться или переохлаждаться [97].
Ряд отличительных особенностей присущ и картине крови ребенка 6-7 лет [106]. В этот период наблюдаются наибольшие индивидуальные колебания в числе эритроцитов. Так, у детей 6-7 лет физиологические колебания составляют до 1,0 млн. (от 4,9 до 5,9 млн.), что, по-видимому, связано с периодом ускоренного роста. Количество гемоглобина у детей в возрасте от 3 до 6 лет увеличивается незначительно, с 11,8 до 12,2 г % [58].
Особенности сердечно-сосудистой системы детей 6 лет проявляются как в строении сердца (развитие мышечной и соединительной ткани, иннервация, кровоснабжение), так и в его функции - частоте сердечных сокращений (ЧСС), систолическом и диастолическом артериальном давлении, их неустойчивости при умственных, статических, динамических и эмоциональных нагрузках.
Частота сердечных сокращений у детей с возрастом уменьшается, что связано с нервной регуляцией деятельности сердечно-сосудистой системы, появлением и становлением влияний из центров блуждающих нервов. К 6 годам пульс у детей становится более устойчивым, достигая в состоянии относительного покоя 90—100 ударов в минуту [4; 16; 84; 144 и др.].
Более высокая частота сердечных сокращений у здоровых детей 6-7 лет указывает на запаздывание становления холинэргических черт гомеоста-за, т. е. на недостаточную зрелость вегетативной нервной системы [6].
Максимальное кровяное давление, по данным разных авторов, составляет 94-106 мм рт. ст. [4; 71; 156; 173]. В возрасте от 6 до 7 лет продолжается совершенствование регуляции кровообращения, более экономными становятся кровоснабжение тканей в покое и на единицу выполненной работы, кровораспределение между работающими мышцами и различными тканями работающего органа. Однако отмечаются выраженные изменения периферического кровоснабжения даже на незначительные дозированные статические нагрузки. Эти изменения в периферическом кровеносном русле носят неблагоприятных характер - отсутствует рабочая гиперемия.
Методы исследования
Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: 1. Анализ и обобщение научно-методической литературы; 2. Педагогическое наблюдение; 3. Антропометрия; 4. Тестирование; 5. Беседа; 6. Комплексная инструментальная методика для регистрации, оперативной обработки и представления информации о биомеханических и медико-биологических параметрах движений; 7. Педагогический эксперимент; 8. Математическая статистика. Анализ научно-методической, общепедагогической, психологической и специальной литературы отечественных и зарубежных авторов, посвященной педагогическим, биомеханическим, физиологическим, психологическим аспектам взаимозависимого развития физических и интеллектуальных способностей детей, был направлен на изучение состояния исследовательской проблемы, а так же на более подробное рассмотрение путей и методов ее решения. Всего нами было проанализировано 198 источников, в том числе 22 - на иностранных языках. Педагогическое наблюдение использовалось нами для оценки особенностей применения средств и методов развития физических и интеллектуальных способностей детей. Антропометрия применялась для определения морфологических особенностей тела ребенка 6-7 лет с целью выявления необходимых конструктивных изменений комплекса "Мотив", необходимых для обеспечения рабо- ты на комплексе детей данного возраста; а также при выявлении изменений силы мышц кистей. Для определения морфологических особенностей тела ребенка 6-7 лет измерялись длина тела, масса тела, окружность грудной клетки. Длина тела. Этот показатель измерялся с помощью ростомера. Измеряемый становился босыми ногами на горизонтальную площадку ростомера спиной к его вертикальной стойке, свободно опустив руки, плотно сдвинув стопы ног и максимально разогнув колени, касался стойки ростомера тремя точками: пятками, тазом (область крестца), спиной (межлопаточная область). Голова измеряемого устанавливалась так, чтобы нижний край глазницы и верхний край наружного слухового отверстия находились на одной горизонтальной линии. При этом измеряемый не должен вытягиваться. Окружность грудной клетки. Измерение объема грудной клетки осуществлялось следующим образом: измерительную ленту на спине накладывали под углами лопаток и спереди по нижнему сегменту околососковой окружности у мальчиков, т.е. на уровне среднегрудинной точки (точка прикеп-ления 4-го ребра к грудине). У девочек измерительную ленту накладывают сзади так же, как у мальчиков, спереди ее следует располагать над грудной железой, в месте перехода кожи с грудной клетки на железу. Масса тела. Взвешивание проводилось на медицинских весах с точностью до 50 грамм. Весы перед проведением исследования выверялись. Взвешивание проводилось в утренние часы, натощак. Тестирование проводилось с целью определения уровня физического и интеллектуального развития до и после эксперимента. Для определения уровня двигательной и физической подготовленности нами были подобранны следующие тесты: прыжок в длину с места; прыжок в длину с разбега; прыжок в высоту с разбега; метание предмета (1 кг); бег на выносливость (300 м); проба Мартинэ-Кушелевского; вариант пробы PWC150; сила кистей рук (левой и правой). Перед проведением контрольных испытаний для определения двигательной и физической подготовленности с детьми старшего дошкольного возраста организовывалась разминка. Детей необходимо нацелить на достижение наивысших результатов. Для этого использовались элементы соревнований. Тестовое задание ребенок выполнял три раза, засчитывался лучший результат. В обследовании участвовало двое взрослых: один проводил измерение, другой - фиксировал результат. Тесты проводились следующим образом: Прыжок в длину с места. Проводился на нескользкой поверхности площадки. Испытуемый становился носками к линии старта, стопы располагались параллельно. Прыжок производился одновременным отталкиванием двух ног и взмахом рук после отведения их назад, приземление на обе ноги. Регистрация результата производилась рулеткой с точностью до 1 сантиметра в каждой из трех попыток, лучшая из которых фиксировалась в протоколе. Длина прыжка измерялась от линии старта до точки самого ближнего касания ноги испытуемого с поверхностью. Отрывать ноги от пола до прыжка не разрешалось. Прыжок в длину с разбега. Обследование проводилось в тех же условиях и по тем же принципам, что и при прыжках в длину с места.
Авторский взгляд на современные биомеханические и психологические проблемы сопряженного развития физических и интеллектуальных способностей старших дошкольников и подходы к их решению
Анализ литературных данных по теме диссертационного исследования позволил нам сделать ряд обобщений. 1. Результаты исследований последних лет приводят к выводу о том, что уровень развития детей старшего дошкольного возраста оставляет желать лучшего: многие дети имеют плохую осанку, низкий уровень развития моторики ведущей руки, слабую зрительную память, низкий уровень логического мышления, плохо ориентируются в пространстве и во времени [12; 24; 82; 116]. Это связано с тем, что современные формы и методы воспитания в дошкольных учреждениях не всегда достигают необходимого уровня и желаемого качества. 2. Анализ программных и методических материалов по физическому воспитанию в дошкольных учреждениях и организации этого процесса на практике [52; 120; 158; 163] свидетельствует о том, что основное внимание в процессе физического воспитания уделяется обучению основным движениям, в связи с чем реальное развитие физических качеств детей оказывается чаще всего необоснованно занижено. В результате дети не получают необходимой физической нагрузки, которая оказывала бы существенное влияние на развитие их физических качеств и укрепление здоровья. Такой методический подход можно объяснить боязнью навредить, поскольку вопросы доступности и оптимальности параметров физической нагрузки для детей дошкольного возраста исследованы пока недостаточно. Вместе с тем ряд исследований [73; 78; 93] и многолетний опыт практической работы специали- стов с детьми дошкольного возраста свидетельствуют о том, что возможности детского организма в этом плане весьма велики. 3. С другой стороны, изучение состояния здоровья при различных ус ловиях обучения и воспитания показало, что к концу учебного года в подго товительной группе дошкольного учреждения у детей наблюдается сниже ние работоспособности, ухудшение здоровья. Основная причина этого, ско рее всего, в несоответствии программ и методов обучения. Исследования по казали, что в процессе усовершенствования и обогащения учебным материа лом программы следует учитывать не только то, что ребенок может воспри нять, понять, но и то, каких физических и духовных сил это от него потребу ет, так как всякого рода перегрузки в возрастной период, когда созревание организма не завершено, особенно опасны. Даже при соблюдении рацио нального режима чрезмерная интенсификация обучения сопровождается на растанием числа детей с проявлением неврозов, астенических состояний и других нарушений нервно-психической сферы пограничного характера. Од новременно у значительного числа детей происходит ухудшение показателей гемоглобина крови, параметров физического развития [118]. Все это свиде тельствует о необходимости дальнейшей работы по медико- гигиеническому и психолого-педагогическому обоснованию действующих программ, а также поиска оптимальных методов обучения детей 6-летнего возраста. 4. Еще одной проблемой, стоящей перед современным дошкольным образованием, является проблема готовности детей к школе. Исследования показывают, что наибольшие трудности в начальной школе испытывают не те дети, которые имеют к концу дошкольного возраста недостаточный объем знаний и навыков, а те, которые проявляют интеллектуальную пассивность, у которых отсутствуют желание и привычка думать, решать задачи. Проанали зировав передовой опыт видных отечественных педагогов, психологов [60; 77; 98 и др.], можно однозначно сказать, что формированию мотивации уче ния у детей старшего дошкольного возраста способствует заниматель- ностъ, познавательные игры, яркие эмоциональные уроки, то есть все то, что вызывает удивление и интерес у ребенка. Ведущее место в этом возрасте в развитии мотивационной сферы детей принадлежит игре [62; 83; 104]. 5. Проведенный нами анализ подтверждает, что серьезным недостатком существующих технологий обучения и развития интеллектуальных и физических способностей человека является то, что они не сопряжены активно в своем развитии, а в основном развиваются локально без достаточного учета особенностей проявления, развития и объективной взаимосвязи друг с другом [128; 165]. 6. На современном этапе развития науки и техники в условиях ускорения научно-технического прогресса одним из перспективных направлений, повышающих эффективность обучения, может являться использования новых информационных технологий в образовании подрастающего поколения. Изучение научно-педагогической литературы [7; 8; 18; 44] показывает, что компьютеризация обучения - объективный процесс, обусловленный новыми требованиями, которые предъявляет общество в связи с изменением характера образования. Философско-методологическим базисом системы компьютеризации обучения выступает положение о формировании в общественном сознании новой философской концепции взаимоотношения человека и компьютера в условиях научно-технического прогресса, когда диалектическое единство человека и техники в системе «человек-компьютер» приобретает новый качественный характер, порождает новые формы интеллектуальной деятельности, расширяет границы познания объективного мира. Использование компьютерной техники в обучении должно быть направлено прежде всего на повышение продуктивности педагогического процесса с учетом индивидуально-личностных особенностей его участников; компьютеризация обучения должна строиться на усилении внимания к реализации гуманистической, интеллектуально-развивающей функции обучения [59].
Обсуждение результатов исследования
Анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы позволяют сделать заключение, что современная система дошкольного образования имеет ряд проблем и недостатков.
Во-первых, современная система дошкольного образования не обеспечивает целостного, интегративного воздействия на личность с целью ее гармоничного развития [116; 127; 133 и др.]. В современных дошкольных учреждениях воспитание направлено на решение узконаправленных задач: физическое воспитание замкнуто лишь на развитии основных двигательных упражнений, умений и навыков, предметы образовательного цикла - на решении своих специализированных проблем [39; 73 и др.]. Работа по единой, жестко регламентированной «Программе воспитания и обучения в детском саду» неизбежно приводит к единообразию форм и методов воспитания и обучения, ограничивает возможности ребенка, ориентирована на унифицированный стандарт в воспитании, игнорируя индивидуальные особенности развития [100].
Это, во-вторых, сказывается на недостаточном уровне как физического, так и интеллектуального развития детей дошкольного возраста, ухудшении в состоянии здоровья [1; 43; 49 и др.]. К окончанию дошкольного периода не менее 80% детей имеют различные отклонения в состоянии здоровья - от функциональных нарушений до хронических заболеваний. Достаточно сказать, что к 6-7 годам 30-35% детей нуждаются в лечении, 12-20% из которых, имеют хроническую патологию [72].
В-третьих, в сложившейся ситуации необходимы качественно новые подходы в обучении и воспитании подрастающего поколения, для чего требуется коренное изменение организации образовательно-воспитательного процесса, направленное на решение задач всестороннего развития детей, укрепления их здоровья.
В-четвертых, не менее важной по значимости проблемой, стоящей перед современной системой образования, является проблема готовности детей к обучению в школе. Исследования показывают, что к концу дошкольного возраста дети имеют недостаточный объем знаний и навыков, но главная проблема в другом - многие из них проявляют интеллектуальную пассивность, у них отсутствует желание и привычка думать [5; 19; 168 и др.]. Общего положительного отношения к школе недостаточно для того, чтобы обеспечить успешную учебу, если ребенка не привлекает само содержание получаемых в школе знаний.
В-пятых, современная система дошкольного образования остро нуждается в методологии развития интереса к учению. Обучение необходимо организовывать соответственно потребностям и интересам детей, применяя качественно новые подходы и технологии к учебно-воспитательному процессу.
В-шестых, серьезной проблемой традиционных и новых систем образования, на наш взгляд, является так же разрыв между физическим воспитанием и всеми остальными видами учебной деятельности, ввиду недостаточной разработанности механизмов, обеспечивающих взаимосвязь познавательной и физической активности в ходе обучения. Первоочередной задачей здесь выступает формирование целостной системы взаимосвязанного обучения и воспитания физических и интеллектуальных возможностей человека, которая обладает большим образовательным, оздоровительным и экономическим эффектом, чем ее компоненты, реализуемые независимо друг от друга.
Все вышесказанное подвигло нас к созданию технологии взаимозависимого развития физических и интеллектуальных способностей человека на мотивационной и оздоровительной основах, реализованной в компьютеризованном биомеханическом комплексе "Мотив", и его модернизации для работы с детьми старшего дошкольного возраста.
Исходя из положения о том, что одним из стимулирующих факторов физического и умственного совершенствования человека является организация обучения и воспитания в условиях игровой, соревновательной деятельности, при которой происходит максимальная мобилизация его умственных и физических способностей, был разработан способ создания развивающего пространства на основе автоматизированной искусственной предметной соревновательной среды с использованием компьютеризованного игрового комплекса "Мотив", состоящего из узлов физического, интеллектуального воздействий, системы контроля, обработки и отображения текущей информации физического состояния занимающегося. Комплекс создает условия для сопряженного интегрированного развития интеллектуальных и физических способностей человека на мотивационной основе.
Физическое воздействие на занимающегося в условиях работы на комплексе "Мотив-3" мы осуществляли при помощи задания дозированной нагрузки до 20 Н на мышцы верхних и нижних конечностей, мышцы плечевого пояса, мышечный корсет позвоночника при выполнении определенных индивидуально подобранных физических упражнений.
Интеллектуальное воздействие мы осуществляли при помощи специально разработанных заданий, которые подбирались с учетом возраста детей, несли в себе образовательно-развивающую и закрепляющую информацию по различным направлениям (на внимание, логику, общие представления об окружающем мире, пространственные характеристики и др.) и строились так, чтобы воздействия физической нагрузки не противоречили основным психолого-педагогическим закономерностям восприятия и усвоения учебной информации.
Физические упражнения и интеллектуальные задания в условиях комплекса компоновались таким образом, чтобы попеременно превалировали физические и умственные нагрузки, причем физические нагрузки затрагивали весь опорно-двигательный аппарат.