Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обучение двигательным действиям и развитие КС детей младшего школьного возраста (состояние вопроса) 7
1.1. Содержание и методы обучения акробатическим упражнениям детей 6-9 лет 7
1.2. Особенности развития координационных способностей (КС) и их значимость в овладении акробатическими упражнениями у детей младшего школьного возраста 18
1.3. Взаимосвязи между быстротой и качеством овладения двигательными действиями и развитием КС у детей школьного возраста...25
1.4. Влияние целенаправленного развития КС на быстроту и качество овладения двигательными действиями детей и подростков 30
1.5. Резюме 36
ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 39
2.1. Задачи исследования. 39
2.2. Методы исследования 39
2.3. Организация исследования 51
ГЛАВА III. Результаты предварительного эксперимента 54
3.1. Особенности развития кондиционных и координационных способностей детей 6-9 лет в связи с обучением технике акробатических упражнений 54
3.2. Уровень готовности детей 6-9 лет усваивать технику акробатических упражнений и его изменчивость в зависимости от возраста и пола 65
3.3. Взаимосвязи уровня.развития КС с овладением техникой акробатических упражнений у детей от 6 до 9 лет 72
3.4. Резюме 86
ГЛАВА IV. Результаты основного эксперимента 88
4.1. Содержание и методика обучения техники акробатических упражнений детей младшего школьного возраста на основе целенаправленного развития КС 88
4.2. Возможности детей от 7 до 9 лет усваивать технику акробатических упражнений в процессе педагогического эксперимента 92
4.3. Изменение показателей развития КС детей от 7 до 9 в ходе педагогического эксперимента 105
4.4. Резюме 115
Глава V. Обсуждение результатов исследования 117
Выводы 126
Литература 129
Приложение
- Содержание и методы обучения акробатическим упражнениям детей 6-9 лет
- Влияние целенаправленного развития КС на быстроту и качество овладения двигательными действиями детей и подростков
- Особенности развития кондиционных и координационных способностей детей 6-9 лет в связи с обучением технике акробатических упражнений
- Содержание и методика обучения техники акробатических упражнений детей младшего школьного возраста на основе целенаправленного развития КС
Введение к работе
Актуальность. Стремительное развитие общества и научно-технический прогресс требуют постоянного совершенствования системы физического воспитания. Эта задача видится на пути оптимизации и интенсификации учебно-воспитательного процесса на основе прогрессивных психолого-педагогических теорий обучения, воспитания и развития личности (В.И.Лях, 1990). Однако в настоящее время пути практической реализации этой идеи требуют новых и дальнейших исследований. В частности, по эффективности обучения сложным двигательным действиям (акробатическим, гимнастическим и другим) на основе целенаправленного развития координационных способностей (КС) (А.М.Шлемин, 1983; P.Hirtz с соавт, 1985; В.И.Лях, 1991).
Акробатические упражнения являются важнейшим средством подготовки гимнастов, прыгунов в воду, батутистов, фигуристов. Их используют также в подготовке монтажников, летчиков, альпинистов, каскадеров, космонавтов и представителей других профессий. Немаловажное значение имеют акробатические упражнения в быту.
В школьных программах физического воспитания (1985, 1987, 1992) акробатические упражнения рекомендуются детям всех возрастов. Их благотворное влияние особенно значимо для возраста детей 6-10 лет, который является сензитивным периодом развития двигательных способностей (Н.А.Фомин, В.П.Филин, 1972; В.С.Фарфель, 1975; А.М.Шлемин, 1968; В.И.Лях, 1989 и др.).
Повышение эффективности обучения акробатическим и гимнастическим упражнениям детей и подростков ученые связывают с различными методами: алгоритмических предписаний (А.М.Шлемин, 1968, 1973; М.Л.Укран, 1971; Ю.З.Носиков, 1972; Н.А.Курьеров, 1969; В.В.Черняев,
1982; А.П.Мекштеле, 1966); биомеханическим анализом и учетом морфо-функциональных особенностей акробатов (Г.В.Антонов, 1984; Н.Н.Пилюк, 1987; А.Д.Тулупов, 1968; В.В.Сластников, 1987; И.А.Бражик, А.Н.Мар-товский, 1965; Э.А.Вишневский, 1972; Е.Г.Соколов, 1968; Ю.К.Николаев, 1966, 1967; А.М.Игнашенко, 1953, 1964; В.П.Коркин, 1983 и др.); срочной информации о кинематических характеристиках движений (Г.В.Инд-лер, 1964; С.Д.Устинов, 1963; В.С.Чебураев, 1966; В.Я.Меньщиков, 1966; И.П.Блохин, 1967; П.Е.Толмачев, 1968; А.С.Жуков, 1968; В.М.Смирнов, 1969; Э.К.Попов, У.Х.Швинкс, 1974; А.Ф.Гринштейн, 1970; Ч.Ф.Фонг, 1972 и др.); техническими средствами обучения, созданием облегченных условий (В.М.Жарских, 1966; В.Н.Болобан, 1971; К.Е.Шойхет, 1968).
Разнообразные методические подходы к определению базовых гимнастических и акробатических упражнений предложили В.Е.Кириллов (1983) и В.И.Мамзин (1975). Для этого они использовали структурно-фазовый и структурно-классификационный анализ упражнений.
По сравнению с акробатикой в гимнастике выполнено значительное количество работ по исследованию техники и методики обучения этим упражнениям. Однако среди них превалируют исследования, проведенные на детях среднего и старшего школьного возраста для спортивных секций. Минимальное количество исследований посвящено быстроте и качеству обучения технике акробатических упражнений детей младшего школьного возраста (В.В.Черняев, 1982).
Исследованиями В.В.Черняева (1982) установлено, что школьники младших классов по своим физическим и функциональным возможностям опережают программное содержание как по разделу акробатики, легкой атлетики, так и по многим другим двигательным действиям.
Анализ программного материала по разделу "акробатические упражнения" и результаты научных исследований показали, что к настоящему времени отсутствуют экспериментально обоснованные дан-
ные о возрастных, половых и индивидуальных возможностях детей от 6 до 9 лет усваивать разную по сложности технику акробатических упражнений на урочных занятиях по физической культуре.
Несмотря на то, что установлено положительное влияние целенаправленного развития отдельных КС на быстроту и качество обучения технике гимнастических и акробатических упражнений (В.П.Назаров, 1964; А.И.Козлов, 1964; А.М.Шлемин, 1976; В.В.Черняев, 1982; А.С.Жуков, 1969; Г.И.Харькова, 1976; В.Я.Меныциков, 1966; В.И.Лях, 1990; P.Hirtz с соавт., 1985 и др.), этот вопрос, касающийся детей младшего школьного возраста, остается теоретически и экспериментально не разработанным.
Исходя из сказанного, целью нашего исследования явилось повышение эффективности обучения технике акробатических упражнений детей 6-9 лет на основе целенаправленного развития КС.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые установлено влияние целенаправленного развития разнообразных КС на эффективность обучения технике акробатических упражнений детей младшего школьного возраста; изучен уровень готовности, быстрота и качество обучения технике акробатических упражнений у детей от 6 до 9 лет; выявлена динамика взаимосвязей между уровнем развития разнообразных КС, быстротой и качеством овладения техникой акробатических упражнений мальчиков и девочек 6-9 лет.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований предложена методика обучения технике акробатических упражнений младших школьников на основе акцентированного развития КС. Даны предложения в содержание и методику обучения технике акробатических упражнений для учащихся начальных классов общеобразовательных школ.
Основные положения, выносимые на защиту:
быстрота и качество обучения технике акробатических упражнений зависит от целенаправленного развития КС;
физические и функциональные возможности младших школьников превосходят содержание программного материала по разделу акробатики;
между мальчиками и девочками нет особых различий в проявлениях разнообразных КС;
при обучении акробатическим упражнениям младших школьников нет необходимости дифференцировать обучение по полу.
Объект исследования - учащиеся младшего школьного возраста, отнесенные по состоянию здоровья к основной медицинской группе.
Предмет исследования - процесс обучения акробатическим упражнениям младших школьников на основе целенаправленного развития КС.
Содержание и методы обучения акробатическим упражнениям детей 6-9 лет
Содержание программного материала уроков в действующей комплексной программе физического воспитания учащихся I-IV классов общеобразовательных школ (1992) состоит из двух основных частей: базовой и дифференцированной (вариативной). По сравнению с предыдущими действующая программа отличатся более четкой постановкой задач уроков применительно для каждой возрастной группы, конкретными практическими рекомендациями по проведению урока, новизной в постановке задач воспитания КС, а также свободой выбора учителем и учащимися отдельных видов спорта в вариативной части программного материала. Вместе с тем необходимо отметить, что сетка часов программного материала изменилась. Так, в комплексной программе по физическому воспитанию (1987) на раздел гимнастики отводилось 28 часов, в новой действующей (1992) - 16 часов.
В содержание акробатических упражнений школьной программы входят: - для I класса - группировка, перекаты в группировке, лежа на животе и из упора стоя на коленях; - для II класса - кувырок вперед,стойка на лопатках,согнув ноги, из стойки на лопатках, согнув ноги, перекат вперед в упор присев, перекат в сторону (кувырок в сторону); - для III класса - перекаты в группировке с последующей опорой руками за головой, 2-3 кувырка вперед; стойка на лопатках, из положения лежа на спине "мост"; - для класса IV - кувырок назад, кувырок вперед, кувырок назад и перекатом стойка на лопатках, "мост" с помощью и самостоятельно. Для III и IV классов предлагаются также комбинации из освоенных элементов.
Содержание программного материала по разделу гимнастики, в частности акробатических упражнений,в новой программе по сравнению с предыдущей программой по физическому воспитанию, изменений не претерпело. Вследствие того, что учебное время на прохождение программного материала сократилось, а содержание упражнений, в частности в акробатике, осталось тем же, необходимо, как нам представляется, при разрешении этого вопроса искать и применять новые подходы в методике обучения.
Один из таких подходов предложил В.В.Черняев (1982). Так, в частности, автор выявил, что учебный материал по разделу акробатики учащиеся I-IV классов в состоянии освоить за 4-5 уроков, тем более с опережением освоения программного материала на один класс. Это свидетельствует о том, что учащиеся I-IV классов по своим потенциальным возможностям легко справятся с содержанием программного материала по разделу акробатики. Здесь, вероятно, можно отметить, что младший школьный возраст особо благоприятен в плане обучения движениям, типа гимнастических, и в отношении развития физических (кондиционных и координационных) способностей (Н.А.Фомин, В.П.Филин, 1972; В.С.Фарфель, 1975; Л.Е.Любомирский, 1979; В.П.Филин, Н.А.Фомин, 1980; А.Г.Хрипкова, В.В.Давыдов, 1981; Б.Г.Шеремет, 1983; В.И.Лях, 1985 и др.).
Анализ литературы показал, что для повышения эффективности обучения акробатическим и гимнастическим упражнениям исследователи используют различные методы и методические приемы: целостный, расчлененный, алгоритмических предписаний, срочной информации о кинематических характеристиках движений, биомеханический анализ и учет морфо-функциональных особенностей акробатов, технические средства обучения, создание облегченных условий (А.М.Шле-мин, 1974, 1973; В.В.Черняев, 1982; Г.К.Уткевич, 1985; Г.В.Антонов, 1984; Н.Н.Пилюк, 1989; М.В.Жарских, 1966; М.А.Попов, 1979; В.В.Сластников, 1987; Ю.З.Носиков, 1972; А.Н.Мартовский, 1963; А.Д.Тулупов, 1968; Г.В.Индлер, 1964; М.С.Манукян, 1970; К.Е.Шой-хет, 1968 и др.).
А.М.Шлемин (1973, 1974) в своих работах установил эффективность применения программированного обучения при освоении основных гимнастических упражнений как ддя спортивных секций, так и для общеобразовательных школ. Автор впервые обосновал целесообразность применения в этом процессе специально-двигательной подготовки, а также то, что обучение основным гимнастическим упражнениям эффективно осуществлять методом предписания алгоритмического типа. В материалах по программированному обучению показаны разработки, в которых раскрыты объем учебного материала, последовательность его изучения, распределение учебного материала по темам и по учебным заданиям (частям) в каждой теме (А.М.Шлемин, 1974).
Исследования Ю.З.Носикова (1972) свидетельствуют, что применение программированного обучения двигательным действиям на уроках гимнастики активизирует деятельность учащихся, способствует лучшей организации и управлению их умственной деятельностью, значительно интенсифицирует учебный процесс. Кроме этого, ученый подчеркнул, что наличие технических средств в учебном процессе дает возможность индивидуализировать обучение движениям, рационализировать и облегчить труд учителя. В.В.Черняев (1982) дополнил предыдущего автора. Он показал, что применение программированных материалов в обучении легкоатлетическим и гимнастическим упражнениям существенно повышает качество и прочность двигательных навыков, сокращает время, необходимое на разучивание движений. Примерно в этом же плане высказался М.А.Попов (1979).
В одном из разделов учебника по гимнастике он пишет, что для эффективного формирования двигательных навыков среди общепринятых методов обучения все большее значение приобретают предписания алгоритмического типа. Автор отмечает, что предписания алгоритмического типа требуют описания трех типов задания: информационных, операционных и контрольных.
Влияние целенаправленного развития КС на быстроту и качество овладения двигательными действиями детей и подростков
О влиянии целенаправленного развития КС на быстроту и качество овладения двигательными действиями детей и подростков говорится в ряде исследований отечественных и зарубежных ученых (В.П.Назаров, 1964; А.И.Козлов, 1964; А.М.Шлемин, А.Г.Дежников, 1976, 1977, 1978, 1978; В.В.Черняев, 1982; P.Hirtz с соавт., 1985; В.И.Лях, 1990; В.П.Назаров, 1966; В.А.Гончаров, 1968; K.Zimmermann, 1981; P.Hirtz, J.Wellnitz, 1985 и др.). Так, P.Hirtz с соавт. (1985) установил , что при обучении новым, сложным в координационном отношении гимнастическим, легкоатлетическим, спортивно-игровым навыкам школьники IV-VI экспериментальных классов за одно и то же число повторений достигли в среднем лучших результатов в обучении, чем одинаковые по возрасту или даже более старшие испытуемые контрольных. Уже после первых повторений упражнений (10-20 раз) у испытуемых экспериментальных классов отмечались более высокие оценки на 20-30% в технике выполнения, чем у детей контрольных групп. Наряду с этим выявлено, что со второго по четвертый классы от 67 до 93% детей экспериментальных классов овладели упражнениями учебной программы, что значительно выше, чем среди детей контрольных групп.
После определенных периодов обучения качество выполнения упражнений (в баллах) оказалось явно выше (на 0,2 - 1,4 балла) у учеников экспериментальных классов по сравнению с контрольными.
Вышеназванные авторы также показали, что школьники 5 экспериментальных классов смогли значительно быстрее и на более высоком качественном уровне восстановить однажды уже освоенную технику движений, чем школьники контрольных.
В.П.Назаров (1964) установил, что развитая путем специально направленных занятий способность выполнять движения руками со сложной координацией у детей 7-8 лет сохранялась в течение периода наблюдения, что положительно сказалось на ходе освоения новых двигательных актов.
А.И.Козлов (1964) выявил, что двигательный навык в перекрестном характере движений рук и ног способствует быстрейшему освоению программного материала по физической культуре в таких видах физических упражнений, как лазание, лыжная подготовка, положение на старте.
Целенаправленное развитие способностей к овладению сложными по согласованности и точности движениями различными частями тела оказывает положительное влияние на формирование двигательных навыков у юных гимнастов (А.С.Жуков, 1969).
Польский ученый К.Коханович (1981) установил, что специально направленное развитие ловкости у 7-8-летних гимнастов способствует более быстрому и качественному освоению всех видов упражнений гимнастического многоборья. Автор доказал, что применение в учебно тренировочных занятиях специальных средств и методических приемов, направленных на развитие ловкости у гимнастов 7-8-летнего возраста, способствует достижению более высоких спортивных результатов (р 0,05), особенно у занимающихся первого года обучения. Э.Э.Мартын, А.Г.Карпеев (1986) определил эффективность направленного совершенствования двигательной координации, проявляющейся в прыжках, и возможность более совершенного управления процессом ее развития у школьников 7-17 лет. I.Raczek (1990), провел двухлетний педагогический эксперимент со школьниками 5-6 классов, во время которого акцентировано развивались пять фундаментальных КС (по P.Hirtz, 1985). Выявлено, что общий прирост достижений в координационной области у учащихся экспериментальных классов составил 22,4%, а в контрольных - 5,7%. Прирост разных КС за время эксперимента не одинаков. Автор показал, что быстрого и высокого эффекта в развитии удалось достичь в отношении способностей к равновесию, ориентированию и реакции.
За время двухлетнего педагогического эксперимента I.Raczek (1990) установил также, что испытуемые V и VII экспериментальных классов достигли более высокого качества выполнения сложных в координационном отношении двигательных действий, чем учащиеся контрольных групп. По десятибалльной шкале оценки преимущество составляет от 2,54 до 3,41 балла. Требуемыми упражнениями школьной программы овладели 70-94% школьников экспериментальных классов и только 52-68% контрольных. Испытуемые экспериментальных классов также за более короткое время осваивали новые спортивные навыки.
Более высокая координационная подготовленность у юных спортсменов опытных групп привела еще к лучшей реализации кондиционных потенций, особенно выносливости. Поскольку программы тренировок выносливости в контрольных и экспериментальных группах были примерно идентичны, различия объясняются более высокой экономичностью и эффективностью использования двигательного потенциала испытуемыми экспериментальных групп (i.Raczek, 1990).
Высокий уровень координационной подготовленности положительно сказался на повышении способности к обучению движениями. Юные спортсмены экспериментальных групп быстрее и на более высоком качественном уровне овладевали новыми спортивно-техническими навыками, они успешнее (с более высоким качественным и количественным результатом), чем представители контрольных групп, применяли освоенный технический арсенал в спортивных соревнованиях (P.Hirtz с соавт., 1985; I.Raczek, 1990).
Другая группа исследователей установила положительное влияние целенаправленного развития КС на эффективность выполнения технических и технико-тактических действий. На детях младшего школьного возраста такие исследования осуществили В.П.Назаров (1968), В.А.Алов (1974); P.Hirtz с соавт. (1985). С детьми среднего школьного возраста провели эксперименты В.Я.Кротов (1985). З.Я.Кожевникова (1985), В.П.Озеров (1983), P.Hirtz с соавт. (1985) и др.
Особенности развития кондиционных и координационных способностей детей 6-9 лет в связи с обучением технике акробатических упражнений
На этом этапе определялся также уровень проявления вышеописанных КС. По результатам предварительного тестирования определялась динамика уровня готовности детей от 6 до 9 лет усваивать технику акробатических упражнения и изучалась степень взаимосвязи между уровнем развития разнообразных КС с овладением техникой акробатических упражнений отдельно у мальчиков и девочек 6, 7, 8 и 9 лет.
Исследования были организованы и осуществлены на базах двух общеобразовательных школ г. Алматы (№52 и 98).
Всего за период первого этапа исследования обследовано 126 школьников основной медицинской группы, из них в возрасте 6 лет - 26 человек, 7 лет - 34 человека, 8 лет - 33 человека и 9 лет - 33 человека. Данные мальчиков и девочек в каждой возрастной группе рассчитывались отдельно. Анализ результатов предварительного эксперимента послужил основанием для разработки методики целенаправленного развития КС в повышении эффективности обучения технике акробатических упражнений детей от 6 до 9 лет.
С целью экспериментального обоснования разработанной методики и проверки эффективности целенаправленного развития КС на качество обучения акробатическим упражнениям с января по май 1992 года был проведен основной педагогический эксперимент, в котором приняли участие школьники от 7 до 9 лет основной медицинской группы образовательных школ №№98 и 52 г. Алматы. В основном педагогическом эксперименте не приняли участие школьники 6 лет из-за прекращения набора в школу детей этого возраста с сентября 1991 г. Перед началом основного эксперимента не было выявлено достоверных различий как в показателях КС по большинству заданий, так и по уровню готовности детей 7-9 лет выполнять комбинации акробатических упражнений и отдельных элементов, что дало нам основание судить об однородности экспериментальной и контрольной групп. В каждой возрастной группе было организовано по одной экспериментальной и одной контрольной группе,, отдельно среди девочек и мальчиков.
В экспериментальной и контрольной группах за основу была взята существующая программа по физическому воспитанию. Занятия в экспериментальных классах включали упражнения, направленные на развитие специальных и специфических КС применительно к акробатическим упражнениям. Координационные акробатические и другие упражнения выполнялись также в тесной взаимосвязи с обучением технике новых и совершенствования уже освоенных акробатических упражнений, развитием кондиционных (скоростных, скоростно-силовых, гибкости) способностей. Эти упражнения включались во все части урока. Суть методики целенаправленного развития КС во взаимосвязи с обучением технике движений, как уже отмечалось, состояла в интенсификации учебного процесса. В этом ее основное отличие от традиционного обучения. Подробнее этот подход описан в разделе 4.1. В контрольной группе занятия проводились по существующей методике. Показатели объема работы (количество занятий /14 уроков/, время, затраченное на выполнение упражнения)и другие компоненты, во всех группах были примерно одинаковые.
Всего в основном эксперименте приняли участие 161 школьников, из которых было 86 мальчиков и 75 девочек. Занятия в контрольной и экспериментальной группах проводил специалист физического воспитания под руководством и по конспектам автора исследования. Результаты исследования подробно рассматриваются в 3 и 4 главах настоящей диссертации. Особенности развития кондиционных и координационных способностей детей 6-9 лет в связи с обучением технике акробатических упражнений
Овладение техникой акробатических упражнений во многом зависит, как отмечалось в первой главе, от уровня развития кондиционных и координационных способностей детей. В этой связи считаем целесообразным рассмотреть экспериментальные данные об особенностях развития кондиционных и КС мальчиков и девочек от 6 до 9 лет.
С этой целью были обследованы 66 мальчиков и 60 девочек от 6 до 9 лет по 18 показателям, определяющим КС и 10 показателям кондиционных способностей. Результаты исследования представлены в табл.1
Прежде всего отметим, что с возрастом от 6 до 9 лет уровень большинства кондиционных и координационных способностей, как правило, последовательно улучшается. К примеру показатели прыжка в длину с места у девочек повышаются (р 0,01) от 126,9 до 151,9 см (18,8%), у мальчиков от 132,0 до 153,5 см (16,5%). Показатели различных КС (способностей к реакции, согласованию, приспособлению, ориентированию, равновесию, тесты 11, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 23, 24, 25, см. табл.1) улучшаются в среднем на 8 - 10 - 35 - 50% (р 0,05-0,01). Исключение составляют различные проявления способности к дифференцированию параметров движений (см. табл.1, показатели 2, 4, 9, 14, 27, 28), которые от возраста к возрасту незначительно улучшаются или даже ухудшаются (р 0,05). В целом приросты координационных и кондиционных способностей у детей от 6 до 9 лет должны обуславливать более высокий уровень готовности и владения техникой акробатических упражнений.
Содержание и методика обучения техники акробатических упражнений детей младшего школьного возраста на основе целенаправленного развития КС
Показатель РДО (реакция на движущийся объект) имеет связи с техникой выполнения акробатических упражнений у девочек 6, 7 и 8 лет: у 6-летних они обнаружены с кувырком вперед (-0,49); у 7-летних - с акробатическими комбинациями №2 (-0,73), №3 (-0,43), №4 (-0,56), с кувырком вперед (-0, 72), тремя кувырками вперед на время (-0,58); у 8-летних с акробатической комбинацией №2 (-0,43).
Уровень статического равновесия влияет на технику владения всех акробатических упражнений девочек от 6 до 9 лет. В большинстве случаев между этими факторами установлены средние связи (от 0,32 до 0,61).
Вестибулярная устойчивость при выполнении многих акробатических упражнений (переворачивания через голову и др.) имеет важное значение как для мальчиков, так и для девочек. Эта способность на высоком, среднем или низком уровне связана фактически со всеми акробатическими упражнениями, кроме переката в сторону. Например, такие связи были обнаружены у 6-летних девочек с акробатическими комбинациями №1 (-0,41), №3 (-0,43); у 7-летних - с акробатическими комбинациями №2 (-0,93), №3 (-0,54);, №4 (-0,73), с кувырком вперед (-0,83), с кувырком назад (-0, 42), и тремя кувырками вперед на время (-0,40); у 8-летних - со стойкой на лопатках (-0,44).
Среднюю степень связи с техникой владения акробатическими упражнениями выявил тест прыжок с поворотом, характеризующий способность к согласованию и скоростно-силовые возможности.
Способность к согласованию движений достаточно тесно связана с уровнем владения акробатических упражнений как у девочек, так и особенно у мальчиков, Так, к примеру, такие взаимосвязи обнаружены у 6-летних девочек с акробатическими комбинациями №1 (-0,42), №3 (-0,46); у 7-летних - с акробатической комбинацией №3 (-0,45), с кувырками вперед (-0,43), назад (-0,30), со стойкой на лопатках (-0,66) (см. табл. 5).
Большое количество взаимосвязей вне зависимости от возраста и пола воспроизведения и дифференцирования временных параметров движений и акробатическими упражнениями. У 6-летних девочек, например, они обнаружены с акробатическими комбинациями №1 (-0,63), №2 (-0,35), №3 (-0,75), со стойкой на лопатках (-0,35), перекатом в сторону (-0,78); у 7-летних с акробатическими упражнениями №1 (-0,21), №2 (-0,74), №3 (-0,33), №4 (-0,61), с кувырками вперед (-0,43) и назад (-0,32); у 8-летних с акробатической комбинацией №4 (-0,71), с кувырком вперед (-0,42) и др. (см. табл. 5).
Обнаруженные взаимосвязи показателей воспроизведения и дифференцирования пространственных параметров движений и техникой выполнения акробатических упражнений у мальчиков почти одинаковы с девочками (см. табл.5, №№1, 2).
Статическое равновесие определяет, во многом, технику владения акробатическими упражнениями не только у девочек, но и у мальчиков. Например, высокие взаимосвязи установлены у мальчиков 6 лет с акробатической комбинацией №3 (0,70) и со стойкой на лопатках (0,76), средние с акробатической комбинацией №1 (0,46); у 7-летних связи обнаружились с акробатическими комбинациями №2 (0,30), №4 (0,41), с перекатом в сторону (0,31); у 8-летних статическое равновесие оказалось связанным с акробатической комбинацией №3 (0,33), с кувырком назад (0,37), с тремя кувырками вперед на время (0,40); у 9-летних - с акробатическими комбинациями №3 (0,62), №4 (0,39) и с перекатом в сторону (0,33) (см. табл. 5). Как и у девочек, у мальчиков (но в большей степени) техника вла дения акробатическими упражнениями связана со способностью к со гласованию движений. Так, у мальчиков 6 лет эта способность связана с акробатическими комбинациями №1 (-0,80), №2 (-0,50), №3 (-0,90), с кувырком вперед (-0,88), со стойкой на лопатках (-0,32) и с перекатом в сторону (-0,61); у 7-летних: с акробатическими комбинациями №1 ( 0,51), «№3 (-0,46), с кувырком назад (-0,30), со стойкой на лопатках ( 0,58); у 8-летних с акробатическими комбинациями №1 (-0,65), №3 ( 0,37), №4 (-0,47), с кувырками вперед (-0,75), назад (-0,46), с перекатом в сторону (-0,54) и у 9-летних с кувырками вперед (-0,40) и с тремя кувырками вперед на время (-0,45) (см. табл.5). Значительное количество взаимосвязей выявлено у мальчиков 6-9 лет между показателями техники выполнения акробатических упражнений и тестом на ориентирование в пространстве. Например, у 6-летних детей связи установлены с акробатическими комбинациями №2 (-0,86), №3 (-0,52), с кувырком вперед (-0,46), со стойкой на лопатках (-0,32), с перекатом в сторону (-0,45); у 8-летних-с акробатическими комбинациями №3 (-0,39), №4 (-0,51), с кувырками вперед (-0,65) и назад (-0,63); у 9-летних-с-акробатическими комбинациями №2 (-0,57), №3 (-0,45), №4 (-0,37). С кувырками вперед (-0,49) и назад (-0,56) (см. табл. 5).
У детей всех возрастно-половых групп, как установлено, наибольшее количество корреляций выявлено с показателями следующих способностей: точно воспроизводить силовые и временные параметры движений, статическое равновесие, вестибулярная устойчивость и согласование движений. Вместе с тем, значимость разных КС, влияющих на технику выполнения акробатических упражнений, как отмечалось,у детей разного возраста и пола не одинакова.
Анализ взаимосвязей внутри группы тестов, определяющих технику владения акробатическими упражнениями, показал, что число достоверных корреляций между ними лежит в пределах от 71 до 96%, из них преобладают средние и высокие положительные.