Отбор и подготовка юных бокс#ров в условиях общеобразовательной школы с уч#том показателей психомоторики Мартынов Михаил Владимирович

Отбор и подготовка юных бокс#ров в условиях общеобразовательной школы с уч#том показателей психомоторики
<
Отбор и подготовка юных бокс#ров в условиях общеобразовательной школы с уч#том показателей психомоторики Отбор и подготовка юных бокс#ров в условиях общеобразовательной школы с уч#том показателей психомоторики Отбор и подготовка юных бокс#ров в условиях общеобразовательной школы с уч#том показателей психомоторики Отбор и подготовка юных бокс#ров в условиях общеобразовательной школы с уч#том показателей психомоторики Отбор и подготовка юных бокс#ров в условиях общеобразовательной школы с уч#том показателей психомоторики Отбор и подготовка юных бокс#ров в условиях общеобразовательной школы с уч#том показателей психомоторики Отбор и подготовка юных бокс#ров в условиях общеобразовательной школы с уч#том показателей психомоторики Отбор и подготовка юных бокс#ров в условиях общеобразовательной школы с уч#том показателей психомоторики Отбор и подготовка юных бокс#ров в условиях общеобразовательной школы с уч#том показателей психомоторики
>




Мартынов Михаил Владимирович. Отбор и подготовка юных бокс#ров в условиях общеобразовательной школы с уч#том показателей психомоторики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2002 137 с. РГБ ОД, 61:02-13/1020-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 12

1.1. Теория профессионального и спортивного отбора 12

1.2.Ведущие качества и основы тестирования в спортивном отборе 27

1.3.Психомоторные основы отбора и подготовки юного боксёра 31

Глава 2. Методы и организация исследования 42

2.1. Методическая база работы 42

2.2. Организация исследований 59

Глава 3. Исследование показателей психомоторики у детей 9 - 10 лет, занимающихся в школьной секции бокса 62

Глава 4. Эффективность методики предвари

тельной боксёрской подготовки психомоторной направленности в школьной секции 73

4.1. Программа начальной подготовки юного боксёра психомоторной направленности . 73

4.2. Исследование эффективности программы начальной подготовки юного боксёра психомоторной направленности 79

Глава 5.Обсуждение полученных результатов 94

Выводы 107

Практические рекомендации 109

Список использованной литературы 111

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность. За последние годы в России и СНГ произошло значительное снижение возраста мальчиков и девочек, допускаемых к занятиям по ударным единоборствам (в частности, по боксу), что по-видимому, объясняется возросшей телепропагандой и рекламой этих видов спорта, а также стремлением детей ( часто по инициативе родителей) в связи с обострением криминогеннной обстановки в обществе защитить себя в опасных ситуациях жизни.

В настоящее время занятия по разным видам ударных единоборств начинаются нередко с 6-7 летнего возраста. В связи с отсутствием научно-обоснованных официальных программ и соответствующих методических разработок часто бывает, что такие занятия имеют слишком специализированный характер, не способствуют общему физическому и морально-волевому развитию учеников, приводят к травмам и не позволяют выделить одарённых и перспективных детей, которые могли бы с успехом продолжить тренировку в ДЮСШ.

Это усугубляется тем, что критерии отбора для детей таких возрастных групп в ударных единоборствах не разработаны.

Все эти обстоятельства делают особенно актуальным исследование вопросов отбора и начальной подготовки детей 9-10 летнего возраста, занимающихся в школьных секциях бокса.

Проблема отбора получила в спорте довольно широкое освещение. Накоплен обширный экспериментальный материал по видам спорта и по отдельным научным аспектам.

В спортивной литературе справедливо подчёркивается связь успеха деятельности с предварительно проводимым к ней отбором (М.С. Бриль, 1980; А. Николич, В. Параносич, 1984; В.П. Филин, 1975).

При этом прогнозирование успешности деятельности возможно только на основе достоверной оценки исходного, этапного уровня развития профессионально значимых индивидуальных качеств и способности к

реализации накопленного потенциала в условиях специфики деятельности ( Т.А. Зельдович, 1982).

К сожалению, в практике работы по отбору способных юных спортсменов в разных видах спорта, в том числе в единоборствах, основное внимание уделяется оценке и выявлению уровня развития двигательных (физических) и функциональных качеств (показателей), а показатели, характеризующие качества психомоторики, в значительной мере игнорируются, хотя во многих работах показана их важность для успеха спортсменов в процессе тренировки и выступлениях ( Н.А. Худадов, 1968; Б.Б. Коссов, 1989; А.В. Родионов, 1984 и др.).

Под психомоторикой мы подразумеваем совокупность компонентов
психической эффективности спортсмена (человека), которые

непосредственно проявляются в процессе выполнения им произвольных двигательных действий и движений, принимая участие в их контроле и регуляции.

Эти компоненты и составляют суть психомоторных качеств, которые при достаточно высоком уровне развития представляют собой психомоторные способности и способствуют успешному выполнению специфической деятельности в тех или иных видах спорта ( по разному в них проявляясь).

Нам представляется, что исследование психомоторных характеристик детей, занимающихся боксом, более способных и перспективных с точки зрения тренера для достижения успехов в боксе в сравнении с менее способными оправдано, так как создаёт ориентиры для отбора к специфической деятельности в этом виде спорта и как основу критериев оценки успешности первоначального обучения. При этом реализация системы отбора возможна лишь при наличии точно измеримых параметров и нормативов для оценки.

Психомоторные способности - это способности обеспечивающие осуществление процессов самоконтроля и саморегуляции двигательной

6 активности (А.В. Родионов, 1973, 1983, 1990; Н.К. Озеров, 1983; Б.Б. Коссов, 1989).

К ним относятся различные познавательные (оперативно-мыслительные) процессы и соответствующие умения тонко различать движения по параметрам пространства(амплитуде, направлению, траектории движения), усилий, времени (темпу и ритму), умение отчётливо и адекватно воспринимать и запоминать собственные двигательные действия, создавать новые движения на основе двигательного воображения, анализировать и планировать овладение новыми двигательными действиями, контролировать свои движения и корректировать их в соответствии с изменяющимися условиями их выполнения (Б.Б. Коссов, 1989).

К числу психологических качеств, практически значимых для успешного выполнения двигательной деятельности в единоборствах, следует отнести специализированные восприятия времени, пространства (дистанции) и усилий при ударах, внимание, разные виды сенсомоторной реакции, оперативное мышление (в том числе программирование боевых ситуаций и принятие решения), оперативную память.

Однако следует иметь в виду, что сфера психомоторики неразрывно связана и детерминирована свойствами и качеством личности и нервной системой спортсмена и в известной мере его текущим психическим (эмоциональным) состоянием.

В связи с этим в процессе исследования и оценки психомоторных качеств целесообразно также изучать некоторые психофизиологические и личностные свойства, тесно связанные с этими качествами, и текущие эмоции, также сильно воздействующие на них.

Полученная (дополнительная) информация необходима не только для отбора, но и для определения содержания тренировки психомоторной направленности, то есть такой, в которой большое место отводится развитию психомоторных качеств, оказывающих воздействие на тесно связанные с ними двигательные действия и движения.

В проведенном нами исследовании оценка психомоторных функций включала также и исследование ряда психофизиологических и личностных показателей, а также некоторых эмоциональных проявлений занимающихся.

Можно считать, что если какая-то психическая функция или качество однозначно обеспечивает успешность выполнения двигательные действия и движения в трудных условиях деятельности, она может рассматриваться как функция (качество) психомоторной направленности.

Очевидно, что уровни показателей перспективных детей могут служить
модельными характеристиками их уровня подготовленности,

использоваться в качестве нормативных при организации отбора в группы подготовки ДЮСШ по боксу.

С теорией отбора тесно связана проблема способностей. Составной частью способностей является свойства личности, обладая которыми, спортсмен может сравнительно легко добиться успеха в каком-либо виде (П.А. Рудик, 1961).

Для спортивного отбора юных боксёров существенной является сфера способностей, в основе которой лежит психомоторика, включая время простой и сложной реакции, характеристику нервных процессов, параметры внимания, чувство времени и др. (Н.А. Худадов, 1968).

Следует отметить, что термин «юный боксёр» (ЮБ) принят нами условно как синоним «детей, занимающихся боксом», так как понятие боксёр предполагает участие спортсменов в соревнованиях.

Однако, на современном этапе развития бокса отбор к боксёрской деятельности с научных позиций должен выступать как сложный педагогический процесс, требующий определённой формы и содержания.

При снижении возрастной границы первоначального обучения до 9 - 10 лет обучение школьников боксу в условиях школы представляется как первоначальный, предварительный этап их спортивной подготовки и является основой для дальнейшего спортивного совершенствования в ДСШ и ДЮСШ (А.И.Силин, 1967).

При выборе темы данной работы учитывалось, что остаются неразработанными теоретические положения о путях разработки методов, имеющих прогностическое значение для определения двигательных способностей у детей и подростков, которые позволяют отобрать их для занятий боксом в ДЮСШ (В.П. Снегирёв, 1972).

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что проведение специального
исследования, направленного на поиск технологических решений в
интересах научно-обоснованного отбора и совершенствования

психомоторных качеств юных боксёров, позволит повысить безопасность, надёжность и эффективность их первоначального обучения в секциях и спортивных классах в средней общеобразовательной школе и дальнейшего обучения в ДЮСШ.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и экспериментальная проверка значимости уровня развития спортивно-важных психомоторных качеств для отбора детей для учёбы в ДЮСШ по боксу и первоначального обучения в условиях школы.

В связи с поставленной в работе целью в ходе исследования предстояло решить следующие задачи:

1 .Исследовать показатели психомоторных качеств и

психофизиологических функций, оказывающих на них непосредственное воздействие, у школьников 9-10 лет при тренировках по боксу и выявить особенности психомоторного обеспечения их перспективности в связи с отбором для дальнейших занятий в ДЮСШ.

2.Разработать нормативно - методические основы исследования и оценки спортивно-важных психомоторных и физических качеств юного боксёра.

3.Разработать и определить эффективность комплексной программы первоначального обучения боксу детей 9-10 лет психомоторной направленности с-системой домашних заданий и учётом требований ОФП.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования определяется: разработкой нового подхода к диагностике требований к психомоторному статусу юных боксёров разной степени перспективности на основе анализа критериальных требований; обоснованием ранее неизвестного комплекса критериальных показателей, определяющих высокий уровень функциональной подготовленности и успешность занятий боксом; экспериментальной реализацией принципа соответствия необходимых юным боксёрам психомоторных кондиций характеру их спортивной деятельности.

В работе определены уровни показателей спортивно-важных функций у юных боксёров в зависимости от спортивной перспективности.

На основании экспериментальных данных разработан и апробирован комплекс показателей уровня развития спортивно-важных функций юного боксёра в целях спортивной консультации и отбора для обучения в специализированной ДЮСТІІ и СДЮШОР, для их направленной тренировки в условиях первоначального обучения в средней школе ,

Практическая значимость.

рационализации системы контроля их отбора и подготовки; повышением оперативности уточнения специализированности тренирующих воздействий

Данные настоящего исследования' могут быть использованы в практической работе тренеров по боксу, занимающихся с детским контингентом, для дальнейших педагогических разработок и научных изысканий, а также в процессе ооучения студентов факультетов единоборств и специалистов по физической культуре и спорту в системе последипломного образования.

Предмет исследования. Уровень психомоторных качеств юных боксёров разной степени перспективности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Программа начальной подготовки юного боксера психомоторной
направленности способствует формированию специализированных
восприятий, оперативного мышления, быстроты реакции занимающихся при
использовании методов наглядного обучения и домашних заданий.

  1. Методический комплекс исследования спортивно-важных психомоторных качеств юного боксера и оценка их уровня позволяет выявить степень специальной одаренности подростков, занимающихся боксом.

  2. Научно-техническая концепция ориентации и отбора, совершенствование специальной физической подготовки юных боксеров с учетом критериальных показателей психомоторики дает возможность разработать эффективные методики, позволяющие повысить безопасность, эффективность и надежность их первоначальной подготовки

Достоверность результатов исследований и степень

обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в
диссертации, обеспечивается: использованием комплексов достоверных и
валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и
отвечающим метрологическим требованиям; логической схемой и
правильной постановкой экспериментальных исследований, применением
современных приборов, корректной математико-статистической

обработкой экспериментальных данных.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, Литературного обзора по теме исследования, главы методов и организации исследования, двух экспериментальных глав, главы обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы,

II # который содержат 153 источника, из них 9 зарубежных. Материал работы изложен на 13? страницах машинописного текста, включает 21 сводную таблицу.

Теория профессионального и спортивного отбора

Проблема способностей с давних пор интересует и привлекает к себе внимание представителей самых разных областей науки: философии, педагогики, психологии, физиологии. (В. Д. Шадриков, 1994 и др.). Практическая реализация этого направления науки заключается в отборе самых способных к профессиональной деятельности или к занятиям конкретным видом спорта.

Отбор - это система организационно - методических мероприятий комплексного характера, включающих педагогические, социологические, психологические и медико-биологические методы исследования, на основе которых выявляются задатки и способности детей для специализации в определённом виде спорта.

Основная задача спортивного отбора состоит во всестороннем изучении и выявлении задатков и способностей, в наибольшей мере соответствующих требованиям того или иного вида спорта.

Вместо термина отбор иногда применяется термин «определение спортивной пригодности», под которым подразумевается система средств и методов выявления задатков и способностей индивида, имеющих важное значение для успешной специализации в избранном виде спорта (В.П. Филин, НА. Фомин, 1980 и др.).

Под спортивной ориентацией понимается система организационно -методических мероприятий комплексного характера, на основе которых определяется узкая специализация в определённом виде спорта.

При этом процесс начального отбора в спортивную школу подразделяется на три этапа: этап предварительного отбора; этап углублённой проверки соответствия занимающихся требованиям специализации и этап спортивной ориентации.

Нас интересует первый этап, в процессе которого организовываются спортивные секции в общеобразовательных школах, где под руководством учителей физкультуры и при участии тренера спортивной школы проводятся занятия по виду спорта.

В процессе занятий и соревнований в течение учебного года выявляются перспективные учащиеся, а в конце первого этапа отбора проводятся смотры - конкурсы и контрольные испытания, соревнования.

Естественно, целесообразно выявить не только потенциальные возможности детей, но и темпы роста подготовленности.

Проблемы отбора в различных видах спорта разработаны в отечественной и зарубежной спортивной науке достаточно подробно (М.С. Бриль, 1980; В.Д. Кудрявцев, 1978; Сирис П.З., Гайдарска П.М., Рачев К.И., 1983; Николич А., Параносич В., Булгакова Н.Ж.; Исмаилов А., 1988; В.В. Клименко, А.Г. Железняков, 1986; Волков В.М., Филин B.IL, 1983;

Шварц В.Б., Хрущев СВ., 1984; К.А. Шперлинг, 1976; П. Благуш, 1982; Komi Р. V., 1979; Viltasolo G.T., Osterback L., Alen M., Rahkila P., Havas E., 1987 и др.).

Однако в спортивной литературе имеется явный дефицит работ по основам психофизиологического отбора боксёров и представителей других видов спортивных единоборств, по тем базовым решениям, которые могут обеспечить практическое решение данной проблемы.

Теория спортивного отбора базируется на методологии профессионального отбора и ориентации, особенно его психофизиологическая составляющая.

Общие моменты и различия в подходах к профессиональному и спортивному отбору нуждается в специальном анализе.

Профотбор имеет свои теоретические основы и методы, история которых представляет большой интерес для решения задач спортивного отбора.

Первые попытки разработки научно обоснованных методов связаны с исследованиями немецкого психолога Г. Мюнстерберга (Н.А.Бесстрашная, 1972), а формулировка понятий профессиональный отбор и профессиональная ориентация была сделана на Первой Международной конференции по проблеме профессионального отбора в Барселоне в 1921 году.

При отборе человек подбирался под профессию, а при ориентации ставилась задача подобрать профессию для индивидуума. В условиях капитализма предпочтение всегда отдавалось профотбору.

При этом методы профотбора базировались на изучении различий между людьми, изучении их психологической индивидуальности без физиологической составляющей.

Такой подход, без учёта физиологических критериев, для отбора спортсменов представляется достаточно спорным.

Основным при исследовании для целей профессионального отбора был метод тестов. Их проведение осуществлялось квалифицированным психологом. Характерной особенностью тестов был их грубый эмпиризм, отсутствие научной обоснованности с позиций общей психологии (В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов, 1963; И.Д. Карцев, 1968).

Наряду с психотехникой развитие получило профориентационное направление, которое более известно как медицинская профконсультация (Н.А. Вигдорчик, 1934 и др.).

Профессиональный отбор почти всегда сочетается с профессиональной ориентацией.

Профессиональная ориентация базируется на данных нескольких наук: психологии, физиологии, медицины и др. Однако медицина чаще всего ограничивала свою роль советами, предостережениями от профессий, вредных при данном состоянии здоровья, при тех или иных отклонениях. (Н.А. Бесстрашная, 1972).

Спортивная ориентация также имеет право на жизнь, хотя находится в латентном состоянии.

Методическая база работы

Для решения поставленных задач был разработан комплекс методов исследования, призванный обеспечить проведение теоретических изысканий и получение объективной информации о разных сторонах процесса ориентации и отбора, совершенствования психомоторного потенциала юных боксёров 9-10 лет в интересах обеспечения его адекватности требованиям их дальнейшей тренировочно-соревновательной деятельности. В настоящей работе были использованы следующие методы исследования: А)Психолого-педагогические методы: Изучение литературных источников. 1. Педагогические наблюдения, опрос, беседы. 3 .Анкетирование. Б) Тестирование физической подготовленности. В) Психофизиологические методы. Это методы определения: 1.скорости зрительно-моторной реакции на стереотип положительных и тормозных раздражителей. 2. подвижности основных нервных процессов. 3. реакции на движущийся объект /РДО/. 4. быстроты зрительного различения/ БЗРз/. 5 .треморометрия. 6. точности воспроизведения движения. 7. кожно-гальванической реакции. 8. моделирование ситуации страха. 9. кратковременной образной памяти. 10. показателей мышечного тонуса. 11. вестибулярной устойчивости. 12. физической работоспособности по Гарвардскому степ-тесту. Г) Методы математической статистики. При помощи анализа литературных источников были изучены вопросы тестирования психо-физиологических возможностей юных боксёров, проведено спортографическое исследование боксёрской деятельности, прошло ознакомление с арсеналом методик исследования. Методы наблюдения, опроса и бесед были применены для ознакомления со спецификой учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ и секциях общеобразовательных школ; использовались также наблюдения за внешними симптомами стресса во время боксёрских поединков с фиксацией субъективных и объективных проявлений эмоциональной напряжённости. Тесты для определения психических и психофизиологических характеристик юных спортсменов чрезвычайно разнообразны. Они включают аппаратные исследования психических функций, нервных процессов и состояния анализаторных функций; специальные задания для выявления особенностей личности испытуемых и их функционального состояния. Важно, чтобы в ходе испытаний выделялись признаки, обладающие прогностической ценностью и позволяющие предвидеть степень успеха в данной деятельности. Для определения подвижности нервных процессов была применена методика Р. Л. Рабиновича (1961, 1965), получившая широкое распространение в практике профессионального отбора. В процессе её использования различного цвета лампочки (зелёного, красного и белого) загораются на матовом экране в различных местах. Задача испытуемого состоит в том, чтобы нажать на соответствующий кнопочный переключатель в зависимости от цвета раздражителя до того, как лампочка погаснет автоматически. Включение лампочек происходит в нарастающем темпе. С помощью электромагнитного счетчика учитывается количество правильных ответов (стереотип состоит из 11 раздражителей). Анализу подверглось количественное соотношение правильных ответов. При этом устанавливается максимальный заданный темп подачи раздражителей, который усвоил и воспроизвёл испытуемый. Эта величина принималась за меру функциональной подвижности. Предельным уровнем подвижности считается частота, при которой испытуемый успевает воспринять и переработать 75% поступающей информации. Усвоение и воспроизведение высокого заданного ритма раздражителей происходит только при быстрой и правильной реакции на внешними симптомами стресса во время боксёрских поединков с фиксацией субъективных и объективных проявлений эмоциональной напряжённости. Тесты для определения психических и психофизиологических характеристик юных спортсменов чрезвычайно разнообразны. Они включают аппаратные исследования психических функций, нервных процессов и состояния анализаторных функций; специальные задания для выявления особенностей личности испытуемых и их функционального состояния. Важно, чтобы в ходе испытаний выделялись признаки, обладающие прогностической ценностью и позволяющие предвидеть степень успеха в данной деятельности. Для определения подвижности нервных процессов была применена методика Р. Л. Рабиновича (1961, 1965), получившая широкое распространение в практике профессионального отбора.

Исследование показателей психомоторики у детей 9 - 10 лет, занимающихся в школьной секции бокса

В процессе этого исследования у групп перспективных и мало перспективных с точки зрения тренеров юных боксёров 9-10 лет определялись показатели уровня развития ведущих для бокса психомоторных функций.

Показатели (кроме скорости реакции на стереотип положительных и тормозных раздражителей) измерялись одномоментно до и после тренировок для выяснения также воздействия тренировочного процесса по основам бокса и специальной физической подготовки на организм младшего школьника.

Из показателей высшей нервной деятельности определялись показатели подвижности и уравновешенности нервных процессов методиками Р.Л. Рабиновича и посредством исследования реакции на движущийся объект, проводилось определение скорости зрительно-моторной реакции на стереотип положительных и тормозных раздражителей, определение кратковременной образной памяти.

Для характеристики нервно-мышечного аппарата проводилась треморометрия и теппинг-тест.

С целью выяснения уровня эмоциональной устойчивости проводилось моделирование ситуации страха.

Для комплексной характеристики зрительного анализатора проводилось определение критической частоты световых мельканий (КЧССМ), определение быстроты зрительного различения, определение объёма поля зрения на белый и красный цвет, определение точности глазомера.

Для характеристики двигательного анализатора и мышечной системы проводилось определение точности воспроизведения движения, определение кожно-гальванической реакции, определение вестибулярной устойчивости, силы мышц кисти.

Результаты изучения параметров высшей нервной деятельности по скорости зрительно моторной реакции представлены в таблице 2. Таблица 2 Скорость условно - двигательной реакции на световые раздражители стереотипа у юных боксёров в зависимости от их перспективности (в миллисекундах, мс).

При анализе сделана попытка вывести зависимость перспективности юных боксёров от особенностей протекания основных нервных процессов, что прямо выводит на прогнозирование надёжности профессиональных действий и решений.

Табличный материал был использован для получения усреднённых данных, и прежде всего скорости реакции на положительные раздражители стереотипа суммарно по двум сигналам.

Длительность латентного периода по группам испытуемых разной перспективности практически не отличалась (по 4 положительным сигналам стереотипа данные равнялись соответственно 216 и 248,7 мс при Р 0,05).

Следует отметить, что определённая тенденция в сторону большей длительности латентных периодов условной двигательной реакции у группы юных боксёров низкой перспективности имелась.

Выраженность закона силы была соответственно равна (данные по двум частям стереотипа -30 и -20 мс, -37 и -28 мс).

Выраженность последействия тормозного раздражителя также по двум частям стереотипа была равна соответственно -55 и - 19мс, - 58 и 22 мс.

Все эти данные свидетельствуют о нормальных силовых взаимоотношениях в коре головного мозга у юных боксёров разной степени перспективности, об отсутствии изменений со стороны силы нервных процессов.

Однако, имели место несколько случаев нарушений дифференцировки у группы НПЮБ: 6 на первую часть стереотипа и 3- на вторую. У группы ПЮБ было всего два нарушения дифференцировки на вторую часть стереотипа.

Как известно, нарушения дифференцировочного торможения в рамках профессионального отбора свидетельствуют о менее удовлетворительном балансе нервных процессов в коре головного мозга (И.Д. Карцев и др., 1977), что и было отмечено у группы НПЮБ.

Программа начальной подготовки юного боксёра психомоторной направленности

В предыдущей главе выявлены некоторые особенности психомоторики детей, с успехом занимающихся боксом, определяющие направленность психомоторной подготовки, а именно, необходимость воздействия на все составляющие скорости реакции детей, в том числе реакций на движущиеся объекты и световые сигналы, на оперативную память, на эмоциональную устойчивость. Программа занятий была составлена исходя из принципов искусного игрового бокса и предполагала максимальное использование в начальной подготовке детей развития ряда психофизических и психомоторных качеств. Главным отличием программы служило то, что обязательные тренировки были дополнены системой самостоятельных домашних заданий с использованием упражнений психомоторной направленности, которые отражены в Приложении, в том числе типа граффити (В.И. Кузин, С.А. Полиевский и др., 2000). Перед тем, как составить программу начальной подготовки занимающихся боксом школьников психомоторной направленности, на основании анализа методических работ ведущих теоретиков и практиков в области юношеского бокса (К.В. Градополов, 1944; Н.А. Худадов, Г.О. Джероян, В.И. Огуренков, 1953, 1956; В.М. Романов, 1959 и др.) были сформулированы принципы овладения основами искусного бокса, которые должны были формировать внутренние установки и двигательное поведение обучаемых в специальных (боксёрских упражнениях): 1. Основа боксирования - установка на обман, раскрытие партнёра, опережение его действий быстрым ударом с обязательным избеганием его удара. 2. Элемент бокса - не удар, а финт, удар и сопутствующая защита. 3. Сильные удары запрещены. Удар - это быстрый и точный укол. 4. Обязательно всегда создание зрительного (идеомоторного) образа партнёра, боевой ситуации и элементов противодействия. 5. Защита оценивается выше удара (2 : 1). Пропускание удара в голову - недопустимо. 6. В упражнениях с партнёром главное - постоянное распределение внимания на положение его частей тела, предугадывание действий и готовность к мгновенному реагированию. 7. Необходимы постоянно: сочетание удара с мгновенным расслаблением, тренировки движений с резким изменением направления. 8. При выполнении боевых упражнений партнёру надо доверять и помогать определять недочёты и ошибки. 9. Перед началом занятий каждый составляет подробный план своих действий, а после окончания прокручивает весь ход занятий и оценивает свои успехи и недостатки. Психомоторная направленность подготовки, для которой была составлена программа, заключалась в том, что во все разделы этой подготовки (теоретическую, специальную, специально - подготовительную, общеподготовительную) постоянно включалась информация о сущности, значимости и необходимости развития психомоторных качеств и ряда неразрывно связанных (сопряжённых) с ними психофизиологических функций, а в практических занятиях в систему обычно применяемых при обучении юных боксёров упражнений (специальных, специально -подготовительных и общеподготовительных) включались упражнения, способствующие формированию психомоторики занимающихся (на развитие специализированных восприятия, оперативного мышления, быстроты реакции и др.). Вкратце излагаем содержание разработанной нами обобщённой программы начальной подготовки психомоторной направленности для 9-10 летних занимающихся в секциях бокса с указаниями об её особенностях в разных разделах подготовки. А. Теоретические занятия. Теоретическая подготовка включает информацию об искусном боксе как виде спорта, способствующему физическому, волевому и умственному развитию занимающихся, об его истории, правилах бокса, знаменитых мастерах ринга, их подготовке и режиме, о содержании тренировки по боксу, участии в соревнованиях, самоконтроле и самовоспитании. Психомоторный аспект: даётся информация об объектах зрительного и мышечного восприятия расположения партнёра и его частей тела, дистанции до него, своего положения на ринге, усилий при ударах, их быстроты, о свойствах внимания, его концентрации и распределении в условиях противоборства, о видах двигательных реакций в упражнениях в парах, боевом мышлении (как составить план действий, изменить его, принять правильное решение в условном бою, о зрительной и двигательной памяти в разных ситуациях упражнений с партнёром, о сопряжении психомоторных качеств с общими и специальными физическими качествами, о важности планирования занятий, их анализа и подведения итогов; о сущности и содержании домашних заданий в частности, упражнений граффити) и важности контроля их выполнения. Теоретические занятия проводятся в форме коротких сообщений (20 -30 минут), бесед с обменом мнениями и ответами на вопросы, информации о плане предстоящего занятия и совместного обсуждения итогов занятий с акцентом на психомоторных аспектах тренировки, демонстрации видеофильмов и анализа их содержания, Анализ и оценка технико-тактических действий и проявления психомоторных качеств обучаемых проводится с их участием тренером в ходе и после окончания упражнений с партнёром в перчатках. Б. Практические занятия. Специальная технико-тактическая подготовка ( СП ) включает овладение следующими боксёрскими навыками и умениями: различными видами передвижений (скользящими приставными шагами, подскоками, скачками и др.), боевой стойкой, ложными (финтовыми) прямыми ударами левой и правой рукой, атакой и контратакой одиночным прямым ударом левой в голову и туловище и защитами от них (подставами ладони и предплечья, отбивами, уходами, уклонами, нырками); атакой и контратакой двойными прямыми ударами в голову; в голову и туловище, в туловище и голову и защитами от них (уходами, уклонами, комбинированной защитой); проведением боевых - атакующих и контратакующих действий на дальней дистанции с помощью финтов, атакующих и контратакующих одиночных и двойных ударов в голову и туловище и всех освоенных защит.