Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Задачи, методы и организация исследования 10
Глава 2. Современное состояние и перспективы развития социально-экономических реформ в Китае 13
2.1. Основные этапы, содержание и принципы социально-экономических реформ в Китае 13
2.2. Физическая культура и спорт Китая как объект социально-экономического реформирования 24
2.3. Перспективы социально-экономического реформирования физической культуры и спорта Китая 33
Глава 3. Современный механизм управления физической культурой и спортом в Китае 40
3.1. Сущность механизма управления физической культурой и спортом 40
3.2. Политический механизм управления физической культурой и спортом 44
3.3. Финансовый механизм управления физической культурой и спортом 58
3.4. Правовой механизм управления физической культурой и спортом 73
3.5. Организационный механизм управления физической культурой и спортом 83
Глава 4. Результативность механизма управления физической культурой и спортом в Китае 99
4.1. Динамика достижений китайских спортсменов на крупнейших международных спортивных соревнованиях 100
4.2. Динамика численности высококвалифицированных спортсменов и спортивного резерва по видам спорта 105
4.3. Динамика квалификации китайских спортсменов 111
4.4. Кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение китайских спортсменов 115
4.5. Динамика образовательного уровня и трудоустройства китайских спортсменов 119 Выводы 124
Список использованной литературы 129
- Задачи, методы и организация исследования
- Основные этапы, содержание и принципы социально-экономических реформ в Китае
- Сущность механизма управления физической культурой и спортом
- Динамика достижений китайских спортсменов на крупнейших международных спортивных соревнованиях
Введение к работе
Китайская Народная Республика (КНР) — страна, расположенная в восточной части Азиатского материка, уступающая по территории только России и Канаде, но занимающая первое место в мире по численности населения.
Китай, Россия и некоторые другие страны осуществляют в настоящее время реформирование командно-административной системы, переход к рыночной экономике, причем КНР к началу реформ находилась в состоянии глубокого экономического кризиса, имея после культурной революции слабо развитую индустриальную структуру.
Сегодня не вызывает сомнений тот факт, что Китаю за 25 лет удалось добиться колоссальных успехов в экономическом и социальном развитии, в том числе в области физической культуры и спорта.
Актуальность предпринятого исследования характеризуется несколькими основными положениями.
Во-первых. Исследования проблем управления физической культурой и спортом стали проводиться в Китае только в 90-х годах XX века. Системный'анализ степени разработанности проблем управления физической культурой и спортом привел китайских специалистов [106] к следующим основным выводам:
- исследования специфических особенностей управления физической культурой и спортом, в том числе механизма управления отраслью, развиты пока слабо;
- изучение механизма управления физической культурой и спортом как отраслью народного хозяйства, механизма управления спортом высших достижений как важнейшей составной части физической культуры и спорта практически остается вне поля зрения исследователей, хотя и рассматривается как приоритетное;
- в общем и целом теоретические исследования проблем управления физической культурой и спортом, одной из важнейших среди которых является проблема механизма управления, отстают от запросов практики, проводятся без системы.
Во-вторых. В документах Коммунистической партии Китая, Правительства КНР («Ускорение развития китайского спорта высших достижений», «Об определении функций, структуры и кадров Государственного управления спортом КНР» и др.) и государственного органа управления физической культурой и спортом- («Основные положенияі реформы развития физической культуры и спорта в 2001 -2010 годах», «План здоровья нации на 2001-2005; годы» и др.) г постоянно акцентируется внимание на необходимости совершенствования; механизма управления физической культурой, и спортом, которое возможно лишь при наличии комплексного представления о его структуре и содержании, практически отсутствующего, как было показано выше, в настоящее время.
В-третьих. Внимание к опыту социально-экономического реформирования в Китае вызвано тем, что неизбежно возникает вопрос о возможности его использования странами, осуществляющими переход к рыночной экономике. Состояние китайской экономики, успехи и противоречивые тенденции политики реформ в различных отраслях народного хозяйства, одной из которых является физическая культура и спорт, представляют определенный интерес и для России.
В; последние годы в России появилось значительное количество работ [5; 6; 10; 19; 38; 51; 57; 60;:63; 77 и др.], в которых исследуются различные проблемы и вопросы социально-экономического реформирования в Китае:
Однако до сих пор практически отсутствуют исследования, связанные с анализом состояния и социально-экономического реформирования физической культуры и спорта в Китае.
В качестве единственного исключения можно рассматривать работы Ван Цзыпу [8; 9; 73], посвященные изучению содержания и форм организа-
ции физического воспитания в вузах КНР как элемента социально-экономического реформирования в соотнесении с опытом России.
Вместе с тем правительства Китая и России; проявляют заинтересованность в сотрудничестве в области образования, культуры, здравоохранения и спорта, результатом которой стало создание в 2001 году Российско-китайской комиссии [67, с. 316];
В рамках деятельности этой комиссии был принят план государственного сотрудничества между Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму и Главным -. государственным управлением по физической культуре и спорту КНР на 2002-2003 годы [67, с. 817-818], который, кроме проведения различных спортивных мероприятий, значительное внимание уделял обмену опытом российских и китайских специалистов - ученых и практиков и т.п.
Представляется, что предпринятое нами исследование как раз и является результатом и примером обмена опытом между российскими и китайскими специалистами по актуальной для тех и других проблеме — совершенствованию управления физической культурой и спортом в условиях развития рыночной экономики.
Кстати сказать, российские исследователи проявляют интерес к проблемам управления физической культурой и спортом вообще, проблемам механизма управления отраслью, в частности, в странах с развитой рыночной экономикой [31; 32; 49; 50; 83 и др.], но практически не уделяют внимания этой проблематике применительно к странам, осуществляющим переход к рыночной экономике.
Цель исследования — получение комплексного знания о механизме управления физической культурой и спортом в условиях развития рыночных отношений на основе сравнительного анализа опыта Китая и России с последующим использованием его в процессе оптимизации отраслевого управления и программно-методического обеспечения подготовки кадров по спор-
7 тивному менеджменту (в России) и экономике физической культуры и спорта (в Китае).
Объект исследования - управление физической культурой и спортом в Китае в условиях развития рыночной экономики.
Предмет исследования - механизм управления физической культурой и спортом в Китае в условиях развития рыночной экономики.
Гипотезой-основанием с учетом гносеологического характера проблемы исследования явилось предположение о том, что адекватное действительности знание о механизме управления физической культурой и спортом в Китае в условиях развития рыночной экономики можно получить с помощью комплексного анализа основных его составляющих, полностью или частично соответствующих различным аспектам и целям управления.
В качестве рабочих гипотез-следствий выступали следующие предположения:
структура и содержание механизма управления физической культурой и спортом в Китае в условиях развития рыночной экономики эволюционируют поэтапно;
только комплексное использование механизма управления позволяет достигать результативности в развитии физической культуры и спорта Китая с наименьшими затратами временных и иных ресурсов;
структура и содержание механизма управления физической культурой и спортом в Китае и России - странах, осуществляющих переход к рыночной экономике, - имеют общие черты и особенности;
результаты сравнительного анализа механизмов управления физической культурой и спортом в условиях перехода к рыночной экономике будут способствовать взаимообогащению теории и практики отраслевого управления в Китае и России и повышению эффективности подготовки специалистов в области менеджмента и экономики.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые предлагается решение задачи по комплексному сравнительному
8 анализу опыта использования механизма управления физической культурой и спортом в Китае и России в условиях развития рыночных отношений.
Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении механизма государственного управления физической культурой и спортом в условиях развития рыночных отношений в единстве и: взаимосвязи политической, финансовой, правовой и организационной составляющих, обладающих различным приоритетом, на отдельных этапах социально-экономического реформирования; в выявлении общих тенденций и і отличительных черт в эволюции механизмаs управления физической культурой; и спортом в различных странах - Китае и России, осуществляющих переход к рыночным отношениям; в определении совокупности показателей, использованных ранее и введенных автором, которые характеризуют результативность использования механизма управления физической і культурой: и спортом в Китае.
Практическая значимость работы состоит в получении информации о содержании политического, финансового, правового и организационного механизмов управления физической культурой и спортом, об основных направлениях его оптимизации в процессе дальнейшего перехода к рыночным отношениям в, Китае и России, что может быть использовано специалистами обеих стран; для оптимизации отраслевого управления. Немаловажное практическое значение исследование имеет для обогащения содержания подготовки кадров по специализациям! «спортивный менеджмент» (в России) и «экономика физической культуры и спорта» (в Китае).
Основные положения, выносимые на защиту:
- физическая культура и спорт как отрасль народного хозяйства Китая
представляет собой: неотъемлемый объект социально-экономического ре
формирования на всех этапах перехода страны к рыночной экономике;
— механизм государственного управления физической культурой и
спортом включает политическую, финансовую, правовую и организацион-
9 ную составляющие, содержание и приоритеты использования которых зависят от этапа социально-экономического реформирования конкретной страны;
- как тенденция трактуется тот факт, что в условиях развития рыночной
экономики механизм государственного управления физической культурой и
спортом коренным образом изменяется за счет использования внебюджетных
источников финансирования (финансовый механизм) и отраслевых законов
(правовой механизм);
- результативность механизма государственного управления физиче
ской культурой и спортом определяется совокупностью натуральных показа
телей с учетом генеральной цели управления физической культурой и спор
том в стране на соответствующем этапе ее развития. Эффективность реали
зации важнейшей цели управления физической культурой и спортом в Китае
на современном этапе - развития спорта высших достижений — демонстриру
ется за счет таких показателей, как спортивные достижения на крупнейших
международных соревнованиях; численность высококвалифицированных
спортсменов и спортивного резерва; разряды и звания спортсменов; кадро
вое, финансовое и материально-техническое обеспечение учебно-
тренировочного и соревновательного процессов; образование и трудоустрой
ство спортсменов после завершения спортивной карьеры.
Задачи, методы и организация исследования
В соответствии с целью диссертационной работы, представленной во введении, перед исследованием были сформулированы следующие задачи: 1. Выявить место физической культуры и спорта в системе социально-экономического реформирования Китая. 2. Определить структуру, содержание и этапность эволюции механизма управления физической культурой и спортом в условиях развития рыночной экономики в Китае. 3. Выявить общее и особенное в механизме управления физической культурой и спортом в Китае и России в условиях развития рыночной экономики. 4. Установить результативность используемого в условиях развития рыночной экономики в Китае механизма управления физической культурой и спортом. Для решения поставленных задач были использованы различные методы исследования. Поскольку примененные нами исследовательские методы широко освещены в специальной литературе, посвященной проблемам методологии и методики научных исследований в области управления, педагогики, социологии и т.п. [3; 7; 12; 14; 17; 20; 28; 31; 34; 47; 55; 56; 66; 70; 72; 86; 87; 89; 94; 96 и др.], позволим себе лишь кратко охарактеризовать их с учетом специфики нашей исследовательской работы. В качестве основных использовались: 1) общенаучные методы: - теоретическое обобщение; - сравнительный анализ; - конкретно-исторический и конкретно-временной подход; - аналогия; - индукция и дедукция и др.; 2) конкретно-научные методы: - анализ официальных документов - законодательных и подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих развитие и управление физической культурой и спортом в Китае, России и других странах мира (более 60 нормативно-правовых актов различного уровня и характера); - анализ российской (100 источников) и китайской (29 источников) специальной литературы; - неформализованное интервьюирование шести членов подкомиссии по физической культуре и спорту Российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области образования, культуры, здравоохранения и спорта во время проведения систематических встреч в 2002-2003 годах; - анкетный опрос (работа автора в составе научно-исследовательских групп китайских специалистов, проводивших социально-педагогические исследования различных проблем развития физической культурой и спортом в мегаполисах — Пекине и Шанхае — и отдельных провинциях Китая - Гуан Дун, Ху Лан, Гун Жон и др.; всего обследовано более 50 тыс. человек); - кросс-анализ законов о физической культуре и спорте Китая и России, единицами счета которого выступали разделы и нормы законов, а единицами анализа — содержание норм, регулирующих различные правоотношения в области физической культуры и спорта; - целевая выборка статистических данных и построение динамических интервальных рядов; - математические методы обработки информации и др. Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2004 год и включало в себя следующие основные этапы: - первый этап (2001-2002 годы): изучение официальных документов и специальной литературы по теме исследования; разработка программы исследования; участие в анкетных опросах населения мегаполисов и различных провинций Китая; - второй этап (2002-2003 годы): изучение официальных документов и специальной литературы по теме исследования; проведение неформализованного интервьюирования членов подкомиссии по физической культуре и спорту Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству в области образования, культуры, здравоохранения и спорта; кросс-анализ законов о физической культуре и спорте Китая и России; математико-статистическая обработка материалов исследования; - третий этап (2004 год): анализ, систематизация и обобщение материалов исследования; обсуждение материалов исследования с членами подкомиссии по физической культуре и спорту Российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области образования, культуры, здравоохранения и спорта, российскими и китайскими специалистами; оформление диссертационной работы и прохождение предварительной экспертизы.
Основные этапы, содержание и принципы социально-экономических реформ в Китае
Начало проведения социально-экономических реформ: в КНР обычно связывают с решением 3-го Пленума ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) 11-го созыва, который состоялся в декабре 1978 года.
На Пленуме был сделан вывод о необходимости перенесения центра тяжести всей работы КПК на осуществление социалистических преобразований, а также поставлена конкретная; задача - «приступить к серьезной і реформе системы экономического управления и методов хозяйствования» [цит. по 51, с. 13].
Руководство КНР понимало, что концепция социально-экономического реформирования страны должна была разрабатываться в условиях отсутствия каких-либо серьезных достижений национальной социально-экономической науки. Поэтому видный руководитель КПК Дэн Сяопин, ставший инициатором и идейным руководителем социально-экономического реформирования страны, сформулировал следующую задачу: «Нужно серьезно изучать и заимствовать опыт других стран» [24, с. 8].
В начале 80-х годов XX века китайскими специалистами был проявлен большой интерес к советской социально-экономической мысли и опыту. СССР посетила группа китайских экономистов с целью ознакомления с советской экономикой. Интересно, что в это время в Советском Союзе критически относились к начавшимся в Китае социально-экономическим реформам. Ситуация изменилась с начала перестройки, когда советские экономисты стали проявлять к ним интерес. В самом Китае, наоборот, внимательно следили и анализировали советскую перестройку. Однако после известных событий июня 1989 года на площади Тяньаньмэнь, когда оппозиция, опираясь на студенческую молодежь, выступила с: требованиями активизировать политику реформ и приступить к демократизации общества, китайское; руководство дистанцировалось от советского образца перестройки. Китай пошел собственным путем. Английский политолог П.Нолан в связи с этим заметил: «Различие в результатах процесса реформ в двух гигантах коммунизма представляет собой наиболее важное международное политико-экономическое событие последней четверти XX столетия» [цит. по 51, с. 9].
С конца 80-х годов XX века внимание китайских ученых было сосредоточено на экономической мысли Запада. Особое внимание уделялось идее Дж.Кейнса об особой роли государства в регулировании экономических процессов. Однако в отличие от России и стран Восточной Европы воздействие рекомендаций неоклассиков на Китай было более слабым. Китайские социально-экономические реформы не копировали евро-американскую систему свободного рынка. Страной был избран путь, который получил название «переходя реку, нащупывай.камни1 на дне».,В результате этого цели и;модели социально-экономических реформ постоянно менялись..
Обращение к той или иной западной социально-экономической теории определялось приоритетными направлениями в реформах в Китае на разных временных этапах их проведения: Так, в 90-е годы XX века началось активное изучение трудов лауреата Нобелевской премии по экономике Д.Норта, которые оказались созвучными . концепции «особого пути» развития Китая, недопустимости механического переноса на китайскую почву зарубежных социально-экономических моделей.
Практические результаты реформ, которые выглядели; убедительно на фоне кризисной ситуации в России, заставили китайских ученых сопоставить исходные принципы, лежащие в основе двух различных моделей перехода к рынку - радикального (Россия и страны Восточной Европы) и постепенного (Китай). В результате был сделан вывод о том, что китайская модель оказалась эффективнее «шоковой терапии». Поэтому в развитии китайской социально-экономической науки все более стали прослеживаться культурно-националистические тенденции. Однако азиатский финансовый кризис 1997 года положил начало новому этапу в \ развитии экономической теории в Китае: вновь активизировался интерес к западной науке, заимствованию ее аналитических инструментов и теоретических концепций. Однако КНР продолжала «отбирать» материал, исходя из своих прагматических интересов.
В І настоящее время в Китае сосуществуют два «течения» экономической? мысли: первое, признающее универсальность фундаментальных принципов экономической науки, и второе, делающее акцент на китайской і специфике, иными словами признающее общетеоретические положения зарубежной науки с непременным их корректированием и дополнением с учетом китайской специфики.
Общая задача реформирования системы экономического управления- и методов хозяйствования, сформулированная 3-м Пленумом ЦК КПК 11-го созыва в 1978 году, реализовывалась за счет формирования политики и моделей реформ на основе сформулированных Дэн Сяопином «четырех: принципов» возрождения Китая: верность народно-демократической диктатуре, социалистическому пути развития, руководству Коммунистической партии Китая, марксизму-ленинизму и идеям Мао Цзэдуна.
В декабре 1979 года был разработан документ под названием «Первоначальные мнения относительно проекта реформ системы хозяйственного управления», в котором декларировались руководящая роль государства и принцип государственного планированиям В этом документе были намечены три этапа реформ - подготовительный,. этап; «средних» реформ и этап всесторонней реформы.
Сущность механизма управления физической культурой и спортом
Для определения сущности механизма управления физической культурой и спортом проанализируем ряд взаимосвязанных понятий, которые в явной или неявной форме содержатся в специальной литературе [7; 11; 14; 20; 21; 22; 25; 26; 27; 28; 34; 40; 47; 53; 55; 58; 61; 62; 68; 69; 70; 71; 88; 89; 90; 92; 93; 94; 95; 100 и др.].
Центральным для проведения анализа являются понятия «управление» вообще и «управление физической культурой и спортом», в частности.
Специалисты [92, с. 180; 100, с. 752 и др.] дают ряд сходных между собой определений понятия «управление», анализ которых приводит к выводу, что управление это процесс воздействия, направленный на какой-либо объект (неживой и живой природы, общественной жизни) с целью обеспечения его эффективного функционирования и развития. Одним из объектов управления является физическая культура и спорт как неотъемлемая подсистема современной общественной жизни.
Исходя из этого в специальной спортивной литературе формулируются следующие определения понятия «управление физической культурой и спортом»: управление физической культурой и спортом - один из видов социального управления, представляющий систему форм и методов воздействия на физическую культуру и спорт как отрасль в целях удовлетворения потребностей граждан в укреплении здоровья и физическом совершенетвовании [53, с. 83]; управление физической культурой и спортом - один из видов социального управления, представляющий собой систему воздействия на физическую культуру и спорт, как отрасль (или на одну из подсистем отрасли) со стороны органов государства, отраслевого управления и т.п. в целях удовлетворения потребностей граждан в укреплении здоровья и физическом совершенствовании [62, с. 500].
Для решения задач исследования представляется важным сделать акцент на следующих сущностных характеристиках приведенных выше определений: во-первых, управление это воздействие на физическую культуру и спорт как отрасль народного хозяйства (или на одну из подсистем этой отрасли); во-вторых, управление это воздействие на физическую культуру и спорт, осуществляемое со стороны государства или специальных его органов; в-третьих, управление физической культурой и спортом преследует определенные цели, главными из которых являются укрепление здоровья населения и его физическое совершенство.
Поскольку. — по определению — управление вообще, управление физической культурой и спортом в частности, представляет собой процесс воздействия, должен существовать определенный механизм его осуществления. Поэтому следующим важнейшим для проведения исследования понятием является «механизм управления» вообще и «механизм управления физической культурой и спортом», в частности.
Специалисты [92, с. 88; 94, с. 105-106; 100, с. 405 и др.] дают ряд сходных между собой определений понятия «механизм управления», анализ которых приводит к выводу, что механизм управления представляет собой соответствующий определенному временному периоду способ управления, включающий комплекс форм, методов, средств, принципов воздействия, обеспечивающий эффективную реализацию поставленных целей.
Исходя из этого в специальной спортивной литературе формулируются следующие определения понятия «механизм управления физической культурой и спортом»: механизм управления - взаимосвязанный комплекс форм, методов, рычагов, обеспечивающий эффективную реализацию целей деятельности и наиболее полное удовлетворение соответствующих потребностей [53, с. 51]; механизм управления — взаимосвязанный комплекс форм, методов, рычагов и т.п., обеспечивающий эффективную реализацию целей деятельности и наиболее полное удовлетворение общественных, коллективных и индивидуальных потребностей в конкретно-временном масштабе [62, с. 450];
Для решения задач исследования представляется важным сделать акцент на следующих сущностных характеристиках приведенных выше определений: во-первых, механизм управления физической культурой и спортом представляет собой комплекс средств воздействия; во-вторых, механизм управления физической культурой и спортом призван обеспечить достижение поставленных целей и, таким образом, результативность (эффективность) управления; в-третьих, механизм управления физической культурой и спортом зависит от того исторического периода, на котором находится общество.
Механизм управления вообще, механизм управления физической культурой и спортом, в частности, — по определению — должен обеспечить достижение определенных целей. Поэтому следующим важным для проведения исследования понятием является «результативность (эффективность) управления», вообще и «результативность (эффективность) управления физической культурой и спортом», в частности.
Динамика достижений китайских спортсменов на крупнейших международных спортивных соревнованиях
После длительного перерыва в 1979 году китайские спортсмены возвратились в олимпийскую семью, что явилось по существу первым позитивным результатом использования политического механизма управления физической культурой и спортом.
С 1984 года китайские спортсмены начали участвовать в Олимпийских играх, завоевав на Играх XXIII Олимпиады в Лос-Анджелесе 15 золотых медалей.
После относительного провала на Играх XXIV Олимпиады в Сеуле, где было завоевано 5 золотых медалей (всего 28 медалей), что дало возможность занять лишь 9 место в неофициальном зачете, достижения китайских спортсменов на Олимпийских играх постоянно повышаются.
Об этом неоспоримо свидетельствуют результаты их выступлений на Играх XXVI и XXVII Олимпиад (табл. 12).
По количеству завоеванных на Играх XXVII Олимпиады золотых медалей Китай можно было бы причислить к первой группе стран, поскольку разрыв между ним и Россией, занявшей 2 место в неофициальном зачете, составлял всего 4 золотых медали, а между ним и Австралией, занявшей 4 место в неофициальном зачете, - 12 золотых медалей.
Однако на самом деле Китай рассматривался как лидер второй группы стран. Это связано с тем, что по общему количеству очков Китай (454 очка) далеко отставал от двух современных лидеров олимпийского спорта - США (724 очка) и России (632 очка), находясь в непосредственной близости по этому показателю к Австралии (421 очко).
Основные успехи китайские спортсмены продемонстрировали на упомянутых Олимпиадах, в первую очередь, в таких видах спорта, как прыжки в воду, тяжелая атлетика, стрельба, бадминтон, настольный теннис, спортивная гимнастика. Именно в этих видах спорта на Играх XXIII-XXVII Олимпиад спортсменами Китая было завоевано 60 золотых медалей или 75% от всех завоеванных ими медалей.
Учитывая тот факт, что Китай обладал ограниченным перечнем видов спорта (7-9 видов), в которых китайские спортсмены могли завоевывать на Играх Олимпиад медали высшего достоинства, после Игр XXVII Олимпиады в Сиднее специалистами [124] были сформулированы следующие перспективные задачи: сохранение лидерства во второй группе - 2000-2008 годы, попытка стать действительным членом первой группы — 2009-2020 годы.
Эти задачи китайские спортсмены начали реализовывать на; Играх XXVIII Олимпиады в г Афинах. По мнению Юань Вэй Миня - Председателя Главного государственного управления по физической культуре и спорту КНР и Президента НОК Китая, китайские спортсмены полностью выполнили и даже перевыполнили задачи, которые были перед ними поставлены перед поездкой в Афины.
Сборная команда Китая в составе 407 спортсменов;участвовала в 203 видах соревнований и завоевала на Играх XXVIII Олимпиады 63 медали - 32 золотых, 17 серебряных и 14 бронзовых. В финалах соревнований по различным видам спорта участвовало 68 китайских спортсменов, которые заняли места с 4-го по 8-е; Три китайских спортсмена установили 5 мировых рекордов и 21 олимпийский рекорд. Но главный успех, конечно, состоял в том, что китайские спортсмены по количеству золотых медалей вышли на II место в неофициальном общекомандном зачете, опередив по этому показателю спортсменов России и Австралии (табл. 13).
Кроме того, знаковым для выполнения с формулированных выше задач является и тот факт, что китайские спортсмены на Играх Олимпиады в Афинах завоевали медали различного достоинства в тех видах спорта, в которых ранее не демонстрировали значительных успехов. В группу этих видов спорта входят гребля.на байдарках и каноэ, теннис, борьба вольная, таэквондо, волейбол, легкая атлетика, плавание (золотые медали), парусный спорт, велосипедный спорт, фехтование (серебряные медали), бокс (бронзовая медаль) и др.