Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблемы исследования 16
1.1. Характеристика процессов оптимизации в педагогике и спорте 16
1.2. Закономерности тренировочного процесса в детско-юношеском спорте 18
1.3. Основы работы детско-юношеских спортивных школ 20
1.4. Характеристика интеллектуальной подготовки шахматистов 23
1.5. Этапы совершенствования методики тренировки шахматистов
1.5.1. Зарождение основ методики обучения шахматам 34
1.5.2. Советский период развития методики тренировки шахматистов 44
1.5.3. Современный подход к методике учебно-тренировочной работы с шахматистами 50
1.5.4. Распространение дистанционного обучения шахматам 56
1.6. Компьютерные программы и информационно-поисковые системы по шахматам 58
1.6.1. Становление компьютерных шахмат 59
1.6.2. Сравнительные характеристики современных игровых и обучающих программ по шахматам 60
1.6.3. Комплекс «Шахматное образование» 61
1.7. Анализ дидактических оснований Программы по шахматам для детско юношеской спортивной школы (издание 1979 г.) 68
Резюме
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 72
2.1. Задачи исследования 72
2.2. Методы исследования 73
2.3. Организация исследования 74
2.4. Характеристика контингента и описание условий эксперимента 76
ГЛАВА III. Эффективность оптимизированного учебно-тренировочного процесса по шахматам 78
3.1. Модель оптимизации учебно-тренировочного процесса в спортивной школе по шахматам 78
3.2. Описание методики «Шахматный факультатив» 83
3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение 92
Заключение 104
Выводы 107
Практические рекомендации 110
Список литературы
- Основы работы детско-юношеских спортивных школ
- Распространение дистанционного обучения шахматам
- Организация исследования
- Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение
Введение к работе
Актуальность исследования. Шахматы, как вид спорта, признаны Международным Олимпийским Комитетом; по общепринятой классификации шахматы относятся к категории абстрактно-игровых видов спорта, результат в которых определяется не двигательной активностью спортсмена, а абстрактно-логическим обыгрыванием соперника (Л.ТТ. Матвеев). В СССР шахматы вошли в сферу детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) в середине пятидесятых годов XX века, соревнования по шахматам были включены в Спартакиады школьников, отделения шахмат в ДЮСШ стали открываться во всех крупных городах. Управление учебно-тренировочным процессом в шахматных ДЮСШ осуществлялось на основе общепринятых рекомендаций по режиму работы спортивных школ.
В этот период у шахматных ДЮСШ не было Программы, отражающей специфику вида спорта, учебные планы строились на основе общепринятого подхода к изложению учебного шахматного материала, сформулированного чемпионами мира по шахматам, зарубежными и отечественными гроссмейстерами и систематизированного в работах опытных тренеров-методистов.
«Программа по шахматам для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва и школ высшего спортивного мастерства», разработанная автором настоящего исследования, была утверждена Спорткомитетом СССР как типовая (1979) и не переиздавалась до настоящего времени. В Программе регламентировалось построение учебно-тренировочного процесса в соответствии с нормативными документами и апробированными шахматными методиками обучения, основанными на использовании традиционного для шахматного спорта инструментария -учебников, пособий, сборников шахматных партий.
С развитием инфокоммуникационных технологий (ИКТ) и использованием в учебно-тренировочном процессе (УТП) шахматных ресурсов интернета тренеры и спортсмены начали стихийно осваивать различные шахматные игровые, обучающие программы и информационно-поисковые системы (ИПС), а также программы для совместной работы в сети интернет («Chess Assistant», «Chess Base», «Рыбка Аквариум», «Фриц 12», «Динозавры учат шахматам», «Шахматная тактика для начинающих», «Шахматная школа», «CT-ART3.0», «Шахматная стратегия», «Шахматные окончания», «Chess Tempo», игровой Интернет-портал «Шахматная планета» и др.). Появились авторские разработки по использованию компьютерного класса в обучении шахматам учеников начальной школы (СП. Абрамов, В.А. Полоудин). На основе компьютерных программ для тренировки шахматистов высших разрядов (до уровня международных мастеров), была создана инновационная методика развития стратегического мастерства «Мышление схемами» (И.В. Михайлова). Возникла необходимость создания методики групповых занятий в компьютерном классе для основного контингента обучающихся в ДЮСШ - учебно-тренировочных групп (УТГ). ДЮСШ нуждались в научном
обосновании и систематизации инфокоммуникационных технологий при использовании в учебно-тренировочном процессе и внесении соответствующих дополнений в учебную программу.
Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью совершенствования учебно-тренировочного процесса подготовки юных шахматистов на основе применения инфокоммуникационных технологий и недостаточной разработанностью научно-методологических и научно-методических основ обеспечения этого процесса.
Представленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в определении способов оптимизации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ при использовании инфокоммуникационных технологий. Данная проблема позволила сформулировать тему исследования: «Оптимизация учебно-тренировочного процесса в детско-юношеской спортивной школе по шахматам».
Объект исследования: процесс учебно-тренировочной и соревновательной деятельности занимающихся в ДЮСШ юных шахматистов.
Предмет исследования: оптимизация учебно-тренировочного процесса учащихся учебно-тренировочных групп шахматных ДЮСШ на основе инфокоммуникационных технологий.
Гипотеза исследования. Инфокоммуникационные технологии могут стать одним из эффективных средств оптимизации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ, если:
в процессе обучения и совершенствования шахматистов на тренировках в компьютерном классе наиболее полно реализуются возможности локальной компьютерной сети, в том числе с выходом в интернет; обеспечении взаимодействия «тренер - ученик» и «тренер - группа»; наличием баз данных по индивидуальному учету и накоплению достижений каждого ученика на конкретном занятии и в учебно-тренировочном процессе в целом, а также специальных шахматных информационно-поисковых систем и учебно-методических комплексов;
методика обучения, основанная на применении шахматных инфокоммуникационных технологий в учебно-тренировочных группах, приводит к индивидуализации обучения; стимулирует глубокое усвоение теоретического материала каждым обучающимся; закрепляет практические навыки по разыгрыванию типовых позиций и нахождению типичных комбинаций, повышающих уровень выполнения контрольно-переводных нормативов; способствует быстрому росту квалификации занимающихся в ДЮСШ;
тренер сочетает непосредственное взаимодействие с учащимися и активное использование шахматных инфокоммуникационных технологий в учебно-тренировочном процессе; тренер и учащиеся имеют соответствующий уровень компьютерной культуры и умеют пользоваться инфокоммуни-кационными технологиями.
Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность модели оптимизации учебно-тренировочного процесса учащих-
ся учебно-тренировочных групп шахматных ДЮСШ при применении инфо-коммуникационных технологий.
В соответствие с объектом, предметом, гипотезой и целью были определены следующие задачи исследования:
-
Раскрыть сущность и содержание теоретической и практической модели оптимизации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ.
-
Выявить возможности инфокоммуникационных технологий в оптимизации учебно-тренировочного процесса в учебно-тренировочных группах шахматных ДЮСШ.
-
Создать электронный ресурс учебно-методического комплекса «Шахматный факультатив» для учебно-тренировочных групп шахматных ДЮСШ.
-
Разработать методику проведения учебно-тренировочных занятий на основе инфокоммуникационных технологий обучения и совершенствования шахматистов.
5. Экспериментально проверить эффективность методики проведения учебно-тренировочных занятий на основе инфокоммуникационных технологий обучения и совершенствования шахматистов в учебно-тренировочных группах шахматных ДЮСШ.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения в трудах ведущих специалистов в области:
- педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Е.В. Бон-даревская, Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Л.В. Мардахаев, Н.Ф. Талызина); - теории и практики физической культуры и спорта, (Б.А. Ашмарин, В.Г. Бауэр, В.К. Бальсевич, И.С. Барчуков, Г.В. Барчукова, А.Н. Блеер, М.М. Боген, Л.Б. Кофман, В.Г Никитушкин, Л.П. Матвеев, М.Я. Набатникова, Н.Г. Озо-лин, А.Т. Паршиков, В.Н. Платонов, В.Б. Попов, Ф.П. Суслов, В.П. Филин, Л.С. Хоменков, В.В. Чешихина); - шахматной науки и методики обучения (Ю.Л. Авербах, А.В. Барташннков, М.А. Бейлин, В.А. Бологан, М.М. Ботвинник, Д.И. Бронштейн, М.А. Вершинин, В.Е. Голенищев, М.И. Дворецкий, В.Г. Зак, Б.А. Злотник, М.Р. Кобалия, А.Н. Кобленц, А.В. Кокшаева, Е.Н. Кучумова, Г.Я. Левенфиш, Е.П. Линовицкий, П.В. Лобач, И.Л. Майзелис, В.А. Пожарский, В.А. Полоудин, ЯГ. Рохлин, Ю.Е. Симкин, И.Г. Сухин).
При систематизации и обобщении были использованы методологические подходы (системный, личностно ориентированный, технологический, информационный); идея системно-структурного подхода к исследованию педагогического процесса; концепции оптимизации процесса обучения; концепции личностно-ориентированного обучения; концепции информатизации образования. Для решения поставленных задач и проверки положений гипотезы были использованы методы исследования: теоретические (сопоставление, анализ, синтез, обобщение, моделирование, проектирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, тестирование на шахматном материале, опрос, педагогический эксперимент); методы математической статистики и графического анализа данных.
Организация и этапы исследования. Исследование проходило в четыре этапа.
На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы исследования; уточнялись отдельные положения теории оптимизации процесса обучения, принципов построения учебных программ по видам спорта; были выделены проблема, объект и предмет, сформулирована рабочая гипотеза, определены цель, задачи и методы исследования; создан электронный ресурс учебно-методического комплекса «Шахматный факультатив» (УМК) на базе информационно-поисковой системы «Chess Assistant»; разработана основа экспериментальной программы для ДЮСШ и собран, структурирован учебный материал к ней. Все это позволило определить исходные позиции исследования и сформулировать авторскую методику оптимизации процесса обучения в ДЮСШ по шахматам.
На втором этапе (2006-2009 гг.) - констатирующем - проведены предварительные исследования в группах студентов кафедры теории и методики шахмат РГСУ (Москва), юных шахматистов ДЮСШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» (Москва), СДЮШОР «Полярная шахматная школа Анатолия Карпова» (Салехард), ДЮСШ по шахматам г. Набережные Челны. В 2007 г. ДЮСШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» перешла на экспериментальный режим работы, с 2008 г. в реальном учебно-тренировочном процессе отрабатывалась технология проведения групповых занятий в компьютерном классе, вносились дополнения к содержанию программного материала для УТГ шахматных ДЮСШ, что позволило определить компоненты теоретической и практической модели оптимизации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ. В экспериментах принимало участие 120 человек.
На третьем этапе (в учебном 2010/2011 г.) - формирующем - проведен естественнонаучный педагогический эксперимент в УТГ второго года обучения ДЮСШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» (Москва).
На четвертом этапе (2011 г.) - итоговом - проанализированы, обобщены, систематизированы и структурированы полученные в ходе экспериментальной работы материалы; осуществлена статистическая обработка данных эксперимента, сформулированы выводы и рекомендации, подготовлен текст диссертационной работы.
Научная новизна исследования определяется тем, что в процессе исследования:
уточнено и дополнено понимание сущности оптимизации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ;
раскрыты способы оптимизации процесса совершенствования шахматистов средствами инфокоммуникационных технологий;
определены требования к содержанию разделов новой редакции Программы для ДЮСШ по шахматам с учетом применения инфокоммуникационных технологий в работе с учебно-тренировочными группами;
- разработана, обоснована и апробирована в реальном учебно-
тренировочном процессе методика «Шахматный факультатив» для занятий с
учебно-тренировочными группами ДЮСШ по шахматам;
создан электронный ресурс учебно-методического комплекса «Шахматный факультатив»;
выявлены необходимые организационно-педагогические условия для применения инфокоммуникационных технологий на занятиях в учебно-тренировочных группах шахматных ДЮСШ.
Теоретическая значимость исследования. Материалы, полученные в результате исследования, дополняют теорию и методику физического воспитания и спорта в разделе «спортивная тренировка» на примере оптимизации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ. Они расширяют представления о возможностях оптимизации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ и увеличивают область применения инфокоммуникационных технологий при работе с учебно-тренировочными группами; раскрывают способы использования инфокоммуникационных технологий не только в индивидуальном режиме для высококвалифицированных шахматистов, но и при работе в локальной сети с группами шахматистов массовых разрядов; позволяют ввести инфокоммуникационные технологии в содержание учебных планов и разделов Программы для шахматных ДЮСШ; открывают возможность создания вариативных методик организации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДЮСШ на основе шахматных инфокоммуникационных технологий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика «Шахматный факультатив» для занятий с учебно-тренировочными группами обеспечивает учащимся высокие темпы освоения программных материалов, стабильное выполнение контрольно-переводных нормативов, ведет к значительному росту спортивных результатов. Методика получила распространение в спортивных школах Москвы и российских регионов, а также в ряде зарубежных шахматных клубах. Использованные в методике учебные материалы, способствующие повышению эффективности обучения и тренировки шахматистов, применяются в российских ДЮСШ и переведены на четыре иностранных языка. Электронный ресурс учебно-методического комплекса «Шахматный факультатив» позволяет индивидуализировать процесс тренировки, оперативно оценивать уровень овладения учениками техническими приемами, показывать большое количество учебных примеров на каждом занятии.
Личный вклад автора состоит в разработке учебно-методического комплекса «Шахматный факультатив», его электронной версии и методики применения комплекса в учебно-тренировочных группах ДЮСШ по шахматам. Автором в период 1978-2011 гг. созданы типовые программы по шахматам для внешкольных учреждений и спортивных школ, пособия для подготовки шахматистов от новичков до уровня первого спортивного разряда, ко-
торые были впоследствии изданы в Англии, Германии, Греции, Франции, США.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и основных выводов исследования обеспечены применением совокупности методов исследования; разнообразием источников информации; непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы; обработкой полученных эмпирических результатов исследования на основе количественного и качественного анализа, позволяющего сделать обобщающие выводы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Учебно-тренировочный процесс подготовки шахматистов пред
ставляет собой комплексную систему взаимодействия «тренер — ученики»,
целью которой является развитие природных задатков шахматистов и дости
жение ими спортивного успеха:
- путем выполнения планомерных тренировочных упражнений, изучения
шахматной теории и участия в соревнованиях - со стороны учеников;
- прогнозирования и контроля спортивного роста учеников, выбора соответ
ствующих организационных форм и средств построения тренировочных за
нятий, планирования затрат времени на освоение шахматной техники и тур
нирной практики — со стороны тренера.
Оптимизация этого процесса представляет собой создание методики обучения шахматистов, на основе знания индивидуальных возможностей каждого, прогнозирования перспектив его шахматного роста, выбора способов построения тренировочных занятий, обеспечивающих при минимальных ресурсных затратах поэтапное личностное продвижение шахматиста в процессе его спортивной подготовки.
2. Методика «Шахматный факультатив» ориентирована на трениро
вочные занятия с группой шахматистов первого-второго-третьего разрядов и
основывается на применении инфокоммуникационных технологий и интер
нета. Эта технология обеспечивает дифференцированный характер трениро
вок, позволяя включать в процесс обучения различные категории шахмати
стов по уровню их шахматной подготовки и способности к шахматному ро
сту. Данная технология позволяет использовать значительное число учебных
примеров для различного, уровня подготовленности шахматистов, в том чис
ле с подводящими упражнениями, фиксирует попытки ученика воспользо
ваться подсказкой, начисляет штрафные очки, автоматически создает стати
стику индивидуально-личностного роста шахматиста. Ученикам методика
позволяет получать индивидуальные задания во время тренировочного заня
тия; выполнять упражнения в собственном темпе, осуществляя смену учеб
ных позиций на экране монитора нажатием клавиши мышки и получать за
нахождение правильного решения рейтинговые очки; реализовать потенциал
«лидера», присущий спортсменам, выполняя индивидуальные задания на
расчет вариантов или нахождение комбинаций. Тренеру методика позволяет
рельефно вычленять опорные признаки, свидетельствующие о степени овладения учебным материалом и закрепления технических навыков каждым учеником; получать на экране монитора информацию о выполнении каждым учеником текущих заданий; видеть ошибки учеников и при необходимости оказывать необходимую помочь; копировать в памяти компьютера «быстрые» партии своих учеников и учитывать их в последующей тренировочной деятельности.
3. Условиями, необходимыми для реализации методики «Шахматный факультатив» в учебно-тренировочном процессе подготовки шахматистов являются: устойчивость интереса спортсменов к занятиям шахматами, вера в собственные силы и желание добиваться спортивного успеха; использование потенциала шахмат в расширении общекультурного кругозора спортсменов через изучение истории шахмат; развитие навыков самостоятельной исследовательской работы шахматистов; информационная подготовленность шахматистов к работе с компьютерными программами; управление профессионально-личностным ростом шахматистов, с учетом их результативности на занятиях и в шахматных турнирах; мониторинг личностного роста спортсменов; информационно-техническая и информационно-программная обеспеченность учебно-тренировочной работы с шахматистами; подготовленность тренера к использованию компьютерных технологий.
Апробация результатов исследования. Учебно-методический комплекс «Шахматный факультатив» применялся в ДЮСШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» Москомспорта, ДЮСШ по шахматам г. Набережные Челны и СДЮШОР «Полярная шахматная школа Анатолия Карпова» в г. Салехарде, что подтверждено соответствующими актами внедрения результатов исследования в практику.
Материалы исследования были представлены в выступлениях автора на обучающих семинарах, курсах повышения квалификации для директоров и тренеров спортивных школ по шахматам, научно-практических конференциях, на тренерских семинарах во время чемпионатов мира и Европы среди школьников. Основные теоретические положения и методические разработки автора переведены на английский, французский, немецкий, греческий языки. Общий объем публикаций автора по теме диссертации составляет около бОп.л.
Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 220 источников, из них 23 на иностранных языках и приложений. В тексте 154 страницы, 20 таблиц и 34 рисунка. Во введении обоснована актуальность темы исследования, описывается научный аппарат, положения, выносимые на защиту. В первой главе «Состояние проблемы исследования» представлен обзор взглядов специалистов на оптимизацию учебного процесса, в том числе, учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ; проанализированы различные подходы по проблемам детско-юношеского спорта и организации учебно-тренировочного процесса в спортивных школах; рассмотрены основ-
ные отечественные и зарубежные работы по методике обучения и совершенствования шахматистов; представлен сравнительный анализ современных компьютерных шахматных программ и информационно-поисковых систем; проведено ранжирование шахматных компьютерных программ по степени их использования в ДЮСШ. Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» сформулированы задачи диссертационной работы, определены методы и представлена организация проведения исследования. В третьей главе «Эффективность оптимизированного учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ по шахматам» представлена педагогическая технология оптимизации, ее структурных компонентов, описывается авторская методика «Шахматный факультатив», приводятся результаты педагогического эксперимента и модель экспериментальной Программы ДЮСШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» ГОУ ДОДСН МГФСО Москомспорта, действовавшей в течение 2007-2011 гг.
Основы работы детско-юношеских спортивных школ
В теории оптимизации рассматривается система способов оптимизации, т.е. взаимосвязанная деятельность учителя и учеников, которая ориентирована на получение максимально возможной в данной ситуации эффективности обучения при соблюдении установленных гигиенических нормативов по затратам времени, исключающих перегрузку школьников и учителей. Кроме того, выделяется категория «умение оптимизировать учебный процесс», понимаемая как овладение учителем определенным способом оптимизации.
Целостный процесс оптимизации процесса обучения состоит из совокупности способов выбора оптимального варианта каждого из его основных элементов — задач, содержания, методов, средств, форм и др. Для учителя умение оптимизировать учебный процесс означает построение системы, в которой он проектирует задания, изучает возможности своих учеников и прогнозирует их результаты в обучении, планирует затраты времени на урок, выбирает соответствующие организационные формы урока.
Учебно-тренировочный процесс подготовки юных спортсменов в ДЮСШ является частью общего процесса обучения и на него распространяются все законы педагогики. В этой связи проблема оптимизации учебно-тренировочного процесса в различных видах спорта, также как и проблема разработки новых способов оптимизации, новых технологий оптимизации тренировочного процесса является актуальной. Современные исследования способов оптимизации тренировочного процесса проведены в таких видах спорта, как спортивное ориентирование (В .В. Чешихина, 1996; О.Е. Данильченкова, 2010), конькобежный спорт (Б.Ф. Вашляев, 2000), бокс (А.А. Ахматгатин, 2003), футбол (В.И. Афонский, 2004; В.Е. Даев, 2007; А.А. Шамардин, 2008), волейбол (В.М. Скляров, 2005), плавание (Е.А. Писаренко, 2007), лыжный спорт (А.В. Фурсов, 2009), борьба (А.В. Комарова, 2010).
Появление компьютеров и создание новых информационных технологий в обучении привело к образованию новых способов оптимизации, это нашло отражение в работах учёных В.К. Бальсевича, А.И. Башмакова, И.А. Башмакова, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Н.Н. Еньшиной, И.Г. Захаровой, Б.А. Злотника, М.М. Поташника, Л.П. Матвеева, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, Е.Н. Скаржинской и др.
Новые технологии позволяют как преподавателю, так и тренеру существенно экономить время для получения оценочной информации при использовании систем компьютерного диагностирования учебной группы на каждом занятии с минимальными временными затратами. Как следствие, преподаватель-тренер имеет возможность осуществлять оптимизацию процесса обучения и своевременно и эффективно управлять им.
Для шахматного спорта проблема оптимизации учебно-тренировочного процесса в ДІОСІП является актуальной вдвойне, так как появившиеся новые информационные технологии, в частности, инфокоммуникационные технологии, основанные на использовании компьютерной техники и интернета, открывают широкие возможности для роста результатов шахматистов.
Систематизация понимания сущности оптимизации учебно-тренировочного процесса в подготовке различных категорий спортсменов, позволила определить особенности этого процесса, рельефно проявляющиеся в обеспечении тренировочного эффекта при работе с шахматистами различных квалификационных уровней. Эти особенности проявляются в способах оптимизации учебно-тренировочного процесса подготовки шахматистов в виде методик обучения и тренировки шахматистов на основе изучения характерных черт учеников, прогнозирования перспектив развития их шахматного стиля, подбора соответствующего учебного материала и расчета времени на его закрепление, выбора методов, схем, средств при организации тренировочных занятий для достижения целей спортивного совершенствования.
При этом разработка способов оптимизации учебно-тренировочного процесса в шахматных ДІОСШ основывается на действующем режиме работы спортивных школ, нормативных актах, общих положениях теории детско-юношеского спорта.
Теория детско-юношеского спорта сформировалась и развивается в рамках общей теории спорта, в которой главной является «концепция об основном содержании и формах оптимального построения подготовки спортсмена к высоким достижениям в спорте, наиболее существенных закономерностях, путях и условиях спортивного совершенствования» [112].
В соответствии с этим подходом теория детско-юношеского спорта представляет собой совокупность знаний об основном содержании, формах построения и условиях спортивной подготовки детей, подростков, юношей и девушек, о наиболее существенных и общих для различных видов спорта закономерностях данного педагогического процесса [129; 180; 181; 182].
Для спортивных школ в понятии «спортивная подготовка» [171; 172] основной является категория «учебно-тренировочный процесс», которая применительно к шахматному спорту представляет собой систему взаимодействия «тренер - ученики», обеспечивающую преемственность задач, средств, методов, способов, форм построения тренировочных занятий на разных этапах подготовки спортсменов; в этой системе совершенствуется мастерство шахматистов, прогнозируются перспективы шахматного роста учеников, планируются затраты времени на тренировку, проектируются тренировочные упражнения и организуется тренировочная деятельность с учетом контроля индивидуального шахматного роста каждого, соблюдая при этом нацеленность на достижение максимального спортивного результата.
В настоящее время сформулированы основы системы многолетней подготовки юных спортсменов: определены этапы многолетней подготовки, преимущественная направленность подготовки на каждом из них, установлены оптимальные возрастные границы достижения высших результатов в видах спорта [118; 128; 132; 137; 164]. Сформулированы базовые методические положения, на которых должна строиться многолетняя спортивная тренировка [179]. Разработана технология выбора средств и методов в тренировке детей и подростков, в том числе психологическая подготовка спортсмена [148; 151; 184; 185].
Распространение дистанционного обучения шахматам
В спортивных школах по шахматам изменения в методиках тренировки шахматистов стали происходить с появлением югославских «Информаторов» (семидесятые годы XX века). Тексты шахматных партий, сыгранных в самых разных соревнованиях, стали доступными, тренеры и спортсмены получили возможность создавать собственные картотеки учебных и типовых позиций, на партиях из «Информаторов» выросло не одно поколение шахматистов, возник даже термин «Дети «Информаторов» - так называли юных шахматистов, которые игнорировали изучение шахматного наследия, ограничиваясь только штудированием «Информаторов».
В дальнейшем появились компьютеры, Интернет, различные обучающие и игровые программы, компьютерные базы шахматных партий, поисковые системы, возможности дистанционного обучения и даже индивидуальных занятий с тренером, находящимся на большом удалении от ученика.
И наконец, изменился сам характер шахматных соревнований. Было отменено доигрывание (чтобы шахматист не мог пользоваться помощью компьютерной программы). Официальные соревнования стали проводиться на электронных часах, что позволило ввести контроль времени на обдумывание с добавлением нескольких секунд на каждый сделанный в партии ход и фактически сделало бессмысленным затягивать игру в безнадежной позиции. Был утвержден быстрый контроль на обдумывание ходов и разрешен регламент при двух турах в день. Международная рейтинговая система получила распространение во всех странах ФИДЕ и вошла в раздел «Шахматы» Единой всероссийской спортивной классификации.
Все эти «внешние» изменения не могли не повлиять на содержание и формы учебно-тренировочного процесса в шахматных ДІОСШ.
Во-первых, стало необходимым обучать юных шахматистов использовать возможности компьютерной техники для собственного совершенствования, т.е. возникла потребность в применении инфокоммуникационных технологий в учебно-тренировочном процессе. Это относится, как к шахматистам средних разрядов (до первого), так и к шахматистам старших разрядов (первый и кандидат в мастера) - разница только в глубине изучения.
Во-вторых, спортшколам надо было приучать юных шахматистов к борьбе в официальных соревнованиях с учетом новых параметров: - возросший уровень информированности друг о друге (сведения о сыгранных партиях вероятных соперников легко находятся в базах данных); - возросший уровень турнирной техники (игра на электронных часах с разными контролями времени, игра в типовых позициях, реализация перевеса); - неодинаковые возможности организации учебно-тренировочного процесса (разное материально-техническое обеспечение спортшкол, сложности в организации рейтинговых турниров и выездных соревнований для своих сильнейших воспитанников). Перечисленные проблемы привели к изменениям как методик обучения основам шахмат, так и методик совершенствования шахматиста.
Необходимость ранней специализации почувствовали многие спортивные школы и стали открывать подготовительные группы (чаще всего на основе платных услуг) для обучения дошкольников. При этом необходимо было соблюдать организационно-методические требования СанПин [135], тренеры должны были иметь разрешение на работу с таким контингентом, а у спортшколы должна была быть утвержденная специальная программа. Авторские методики С. Абрамова и В. Барского, Е. Балашовой, В. Гончарова, А. Дорофеевой, А. и Н. Костенюк, В. Кострова и Д. Давлетова, С. и М. Макарычевых, И. Славина, Т. Степовой, И. Сухина, М. Фоминых, А. Шингирея и др. с успехом применялись в подготовительных группах.
Для работы с начинающими шахматистами школьного возраста стали использоваться красочные учебники и пособия, в которых правила объяснялись с помощью рисунков, выполненных на компьютере. В дозированном объеме начали применяться обучающие компьютерные шахматные программы для новичков (С. Абрамов, В. Полоудин и др.), сборники тестовых позиций (А. Иващенко, В. и С. Конотопы и др.)
Вопросам обучения шахматам детей младшего школьного возраста, а также дошкольников, стало уделяться много внимания и с чисто научной точки зрения. Многочисленные работы И.Г. Сухина [165; 166; 167] основаны на развивающих заданиях детям младшего возраста, для объяснений используются фрагменты шахматной доски, специально составленные шахматные сказки и игры. Методика И.Г. Сухина разрабатывалась в соответствии с положениями теории Я.А. Пономарева о формировании у детей младшего школьного возраста внутреннего плана действий при мыслительных операциях (Пономарев, Я.А. Психология творческого мышления / Я.А.Пономарев. - М.: Изд. АПН РСФСР, 1960. - 284 с). Эта методика может быть рекомендована для применения в начальной школе как инструмент развивающего обучения, но для спортивных школ по шахматам она подходит меньше, так как спортивному элементу в ней не уделяется достаточного внимания.
Проблемы обучения шахматной игре детей в возрасте 6 — 7 лет исследовала В.Е. Анишева (2002), младших школьников (8-10 лет) изучали В.А. Полоудин (2007), А.Я. Габбазова (2008) и А.В. Кокшаева (2009). В исследовании В.Е. Анишевой [11] раскрыты методические особенности индивидуализированного начального обучения детей шахматной игре. Методику факультативного урока шахмат в компьютерном классе школы разрабатывал В.А. Полоудин [140]. Суть методики заключалась в обучении шахматам через применение компьютерных технологий как средства повышения интеллектуальных и игровых способностей младших школьников. В результате экспериментальной работы (школьники вторых-третьих-четвертых классов) было выявлено улучшение важнейших интеллектуальных качеств личности, повысилась успеваемость и 39% учеников, участвующих в эксперименте выполнили спортивный разряд. В работе А.Я. Габбазовой [37] экспериментально проверялась методика интеллектуального развития младших школьников через обучение шахматам. Автор делает вывод, что «перенос технологий обучения шахматной игре из системы подготовки юных спортсменов в общеобразовательные школы, где обучение шахматам ведется с целью интеллектуального развития учащихся, является нецелесообразным». Этот вывод подтверждается работой С.Д. Неверкович [120]. Авторская методика тренировки юных шахматистов на этапе начальной подготовки в ДЮСШ была обоснована в исследовании А.В. Кокшаевой [81].
В помощь профессиональным шахматным тренерам были изданы методические материалы ведущих современных специалистов: программы подготовки шахматистов гроссмейстера В. Чехова [186; 187], пособия мастера спорта В. Пожарского [138; 139], Заслуженного тренера России М. Дворецкого [57; 58], шахматные тесты И. Славина [163], Ю. Симкина [158; 159; 160; 161], В. Конотопа [82; 83; 84; 85], И. Хмельницкого [183], методические разработки мастера ФИДЕ А. Терехина «Стратегические приемы в шахматах» [175] и других авторов [34; 44; 48; 49; 52; 70; 72; 78; 102; 103; 105; ПО; 114; 131; 193]. Кроме того, активно переводились на русский язык «кредо» зарубежных гроссмейстеров В. Тукмакова «Профессия-шахматист» (2009), И. Дорфмана «Метод в шахматах», Д. Нанна «Секреты практических шахмат» (2009), Я. Сейравана «Шахматные учебники» (2007), Я. Тиммана «Шахматы. Уроки стратегии» (2010).
Из зарубежных работ заслуживают внимание труды профессора Ювенсио Бланко (Венесуэла) о системе обучения шахматам [197; 198; 199], более ранние работы Эрнста Бэнша (Германия) о тренировке шахматиста [200], сборник докладов по методике преподавания шахмат, изданный университетом Техаса [202; 203; 2005; 208; 216; 217].
В описываемом периоде Международная шахматная федерация организовала ряд международных семинаров по методике преподавания шахмат [201; 204; 218; 219], но основные идеи исходили от отечественных авторов.
Организация исследования
В подборку упражнений входили темы, соответствующие содержанию Программы для групп УТГ (табл. 3). Наличие гиперссылок в информационно-поисковой системе «Chess Assistant» позволяло самому ученику находить путь к правильному решению путем включения графических подсказок (пунктирных линий, изменения цвета нужного поля и др.) и делало процесс самостоятельной работы ученика на занятии увлекательным и запоминающимся.
Преимущества изучения теории с помощью компьютерных технологий показывает фрагмент задания по теме «Комбинация».
В обычных условиях на качественное усвоение каждой из обозначенных тем требуется одно занятие. Возможности УМК «Шахматный факультатив» на базе информационно-поисковой системы «Chess Assistant» позволили сократить процесс закрепления всех пяти тем до двух занятий.
Электронная версия УМК «Шахматный факультатив», помимо поурочного расположения учебных материалов, обладала большой базой основных и дополнительных упражнений по каждой теме, взятых из разных источников [82, 83, 84, 85, 163, 183] . Кроме того, тренер всегда мог дополнить список упражнений из фрагментов шахматных партий, сыгранных в текущих соревнованиях или взятых из интернета. Фактически, ИПС «СА», являлась «шахматным тренажером», помогающим ученикам осваивать различные технические приемы, а тренеру готовить учебные материалы. Есть еще один очень важный момент, касающийся игры с ускоренным контролем. Тренер, наблюдая за ходом «быстрых» партий своих учеников, часто видит их ошибки, но не имеет возможности эти ошибки прокомментировать. Довольно часто в ходе таких партий возникают прямо-таки учебные примеры, но запомнить тренеру этот калейдоскоп меняющихся позиций довольно сложно. В ИПС «СА» есть опция записи сыгранных партий (в том числе быстрых, блиц, с различным контролем). Просмотр этих игр с тренером, разбор учебных фрагментов из собственных партий очень много дает ученикам, а также позволяет тренеру скорректировать индивидуальный план работы с конкретным учеником. На каждом занятии (два раза в неделю по три академических часа), в практической части ученики решали тестовые позиции.
В примере типового теста (Приложение 2) на решение каждой позиции давалось по одной минуте. Смена позиций на экранах мониторов производилась мышкой. За нахождение правильного решения ученику начислялись рейтинговые очки, они накапливались, результаты каждого ученика появлялись на мониторе тренера, создавалась индивидуальная статистика, что являлось дополнительным эмоциональным фактором, повышающим интерес к занятиям. При этом компьютер фиксировал попытку ученика воспользоваться подсказкой и начислял штрафные очки. Ко второму тестированию (декабрь) большинство учеников экспериментальной группы выполняло тест за 15 мин., за тренировочное занятие можно было решить два теста.
В контрольной группе без использования компьютерной техники выполнить такой тест в заданном темпе было невозможно. Только на расстановку фигур в каждой позиции уходило более минуты. Ученики записывали свои решения на листах и сдавали тренеру, на обработку результатов тренер тратил дополнительное время. В среднем подобный тест проводился в контрольной группе за 40 мин. 3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение
Ход параллельного эксперимента отслеживался тремя сериями тестов-срезов, информирующих тренера о степени овладения учениками основными тактическими и стратегическими идеями в соответствии с пройденным программным материалом. Каждый тест-срез состоял из десяти основных и пяти дополнительных типовых позиций. Максимальный балл можно было получить за решение десяти или более позиций. На решение теста-среза давалось сорок минут. Коэффициент валидности тестов составлял от 0,77 до 0,88. Правильность подборки тестов подтверждена экспертными оценками.
Тестирования, проведенные через каждые четыре месяца занятий (Тест-1 в декабре и Тест-2 в апреле), а также результат контрольно-переводных нормативов (КПН-2 в мае) констатировали лучшее закрепление полученных навыков и более высокие показатели у учеников экспериментальной группы. Спортивные итоги года были также выше у учеников экспериментальной группы (табл. 4).
Полученные в ходе исследования результаты (табл.5) были введены в табличный процессор Excel для проведения статистического анализа данных на персональном компьютере. С целью выявления эффективности методики обучения проводился анализ внутри и межгрупповых различий по результатам тестирования и сравнивалась динамика групп по результатам повышения/подтверждения разрядов и рейтингов.
Выборка состояла из 20 шахматистов спортшколы (возраст 10-11 лет), у всех третий спортивный разряд и примерно одинаковый уровень рейтингов по итогам предыдущих турниров. Выборка поделена на две группы (экспериментальную и контрольную) на основе уравнивания исходного уровня. Учебно-тренировочные занятия проводились по одному программному материалу, с одинаковым режимом тренировок и соревнований в период с сентября по май. В экспериментальной группе теоретические занятия велись в компьютерном классе с использованием компьютерных технологий (у каждого ученика было рабочее компьютерное место). В контрольной группе теоретические занятия велись по традиционной методике (тренер объяснял материал, затем ученики выполняли упражнения на своих шахматных досках).
Анализ внутри и межгрупповых различий по результатам тестирования. Для оценки эффективности методики обучения использовался дисперсионный анализ с повторными измерениями (Reapeted Measures ANOVA). Перед тем как использовать ANOVA необходимо было убедиться, что перед началом исследования группы были однородны. Для этой цели был применен непараметрический критерий Манна-Уитни (табл.6).
Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение
В примере типового теста (Приложение 2) на решение каждой позиции давалось по одной минуте. Смена позиций на экранах мониторов производилась мышкой. За нахождение правильного решения ученику начислялись рейтинговые очки, они накапливались, результаты каждого ученика появлялись на мониторе тренера, создавалась индивидуальная статистика, что являлось дополнительным эмоциональным фактором, повышающим интерес к занятиям. При этом компьютер фиксировал попытку ученика воспользоваться подсказкой и начислял штрафные очки. Ко второму тестированию (декабрь) большинство учеников экспериментальной группы выполняло тест за 15 мин., за тренировочное занятие можно было решить два теста.
В контрольной группе без использования компьютерной техники выполнить такой тест в заданном темпе было невозможно. Только на расстановку фигур в каждой позиции уходило более минуты. Ученики записывали свои решения на листах и сдавали тренеру, на обработку результатов тренер тратил дополнительное время. В среднем подобный тест проводился в контрольной группе за 40 мин.
Ход параллельного эксперимента отслеживался тремя сериями тестов-срезов, информирующих тренера о степени овладения учениками основными тактическими и стратегическими идеями в соответствии с пройденным программным материалом. Каждый тест-срез состоял из десяти основных и пяти дополнительных типовых позиций. Максимальный балл можно было получить за решение десяти или более позиций. На решение теста-среза давалось сорок минут. Коэффициент валидности тестов составлял от 0,77 до 0,88. Правильность подборки тестов подтверждена экспертными оценками.
Тестирования, проведенные через каждые четыре месяца занятий (Тест-1 в декабре и Тест-2 в апреле), а также результат контрольно-переводных нормативов (КПН-2 в мае) констатировали лучшее закрепление полученных навыков и более высокие показатели у учеников экспериментальной группы. Спортивные итоги года были также выше у учеников экспериментальной группы (табл. 4).
Среднее 4Д 4,8 6,2 7,0 1409,5 1412,4 Полученные в ходе исследования результаты (табл.5) были введены в табличный процессор Excel для проведения статистического анализа данных на персональном компьютере. С целью выявления эффективности методики обучения проводился анализ внутри и межгрупповых различий по результатам тестирования и сравнивалась динамика групп по результатам повышения/подтверждения разрядов и рейтингов.
Выборка состояла из 20 шахматистов спортшколы (возраст 10-11 лет), у всех третий спортивный разряд и примерно одинаковый уровень рейтингов по итогам предыдущих турниров. Выборка поделена на две группы (экспериментальную и контрольную) на основе уравнивания исходного уровня. Учебно-тренировочные занятия проводились по одному программному материалу, с одинаковым режимом тренировок и соревнований в период с сентября по май. В экспериментальной группе теоретические занятия велись в компьютерном классе с использованием компьютерных технологий (у каждого ученика было рабочее компьютерное место). В контрольной группе теоретические занятия велись по традиционной методике (тренер объяснял материал, затем ученики выполняли упражнения на своих шахматных досках).
Анализ внутри и межгрупповых различий по результатам тестирования. Для оценки эффективности методики обучения использовался дисперсионный анализ с повторными измерениями (Reapeted Measures ANOVA). Перед тем как использовать ANOVA необходимо было убедиться, что перед началом исследования группы были однородны. Для этой цели был применен непараметрический критерий Манна-Уитни (табл.6).
Наибольший корень Роя 1,124 5,992 3 16 0,006 В табл. 9 содержатся основные результаты дисперсионного анализа. Как видно, в результате анализа было выявлено статистически значимое влияние фактора обучения (переменная «Тест» в таблице) в обеих группах (След Пиллая=0,928; р=0,001). Эти результаты говорят о том, что показатели тестирования значимо изменились в обеих группах. Также выявлено взаимодействие факторов обучения и метода обучения (След Пиллая=0,529; р=0,001), т. е. значимые различия в показателях разных групп.
Таким образом, обнаружены различия не только внутри групп (обучение способствует улучшению результатов тестирования в обеих группах), но и между группами, т. е. различные методы обучения оказывает различное влияние на результаты тестирования. Для содержательной интерпретации приводится таблица описательных статистик (табл.10) и график (рис.18).
На рис. 18 отчётливо видна положительная динамика роста результатов как в контрольной, так и в экспериментальной группах, но в экспериментальной группе эта динамика выражена гораздо ярче. В контрольной же группе «скачок» результатов имеет место между вторым и третьим тестированием. В экспериментальной группе наиболее значительная разница обнаружилась на первом отрезке графика, далее видим ровный, постепенный рост.
Таким образом, на основании дисперсионного анализа с повторными измерениями можно заключить, что: - как в контрольной, так и в экспериментальной группах наблюдается статистически значимое улучшение результатов тестирования в ходе обучения; - в экспериментальной группе результаты статистически значимо выше, чем в контрольной группе. Анализ изменения показателей рейтинга в процессе обучения Основной задачей этого блока анализа является оценка значимости изменения показателей рейтинга спортсменов до и после обучения. По результату критерия Бокса (табл. 11) применение дисперсионного анализа в данном случае некорректно (р-уровень критерия 0,05).