Структура и содержание учебного предмета шахматы в системе общеобразовательной школы России Князева Валентина Владимировна

Структура и содержание учебного предмета шахматы в системе общеобразовательной школы России
<
Структура и содержание учебного предмета шахматы в системе общеобразовательной школы России Структура и содержание учебного предмета шахматы в системе общеобразовательной школы России Структура и содержание учебного предмета шахматы в системе общеобразовательной школы России Структура и содержание учебного предмета шахматы в системе общеобразовательной школы России Структура и содержание учебного предмета шахматы в системе общеобразовательной школы России Структура и содержание учебного предмета шахматы в системе общеобразовательной школы России Структура и содержание учебного предмета шахматы в системе общеобразовательной школы России Структура и содержание учебного предмета шахматы в системе общеобразовательной школы России Структура и содержание учебного предмета шахматы в системе общеобразовательной школы России Структура и содержание учебного предмета шахматы в системе общеобразовательной школы России Структура и содержание учебного предмета шахматы в системе общеобразовательной школы России Структура и содержание учебного предмета шахматы в системе общеобразовательной школы России
>




Князева Валентина Владимировна. Структура и содержание учебного предмета шахматы в системе общеобразовательной школы России : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.04, 13.00.01.- Москва, 2000.- 410 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-13/189-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКРЇЕ ОСНОВЫ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА ШАХМАТЫ

1.1. Воспитательная готовность как условие восприятия знаний, умений, навыков 19

1.1.1. Взаимоотношения воспитания и обучения 19

1.1.2. Воспитательная готовность — основа воспитания. 31

1.2. Изучение проблемы по литературным источникам 45

1.3. Шахматы и воспитательная готовность 63-

Глава II ГЕНЕЗИС УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА ШАХМАТЫ

2.1. Организация, методика, анализ и обобщение опытно-экспериментальных исследований 80

2.2. Основные рабочие понятия 84

2.3. Шахматы как педагогическое явление 85

2.3.1. Этапы развития шахматного всеобуча 89

2.3.2. Понятие шахматного всеобуча и его формы 94

2.3.3. Аспекты учебного предмета шахматы 100

23.4. Феномен учебного предмета шахматы... . . ... J 05

2.3.5. Функции учебного предмета шахматы 117

2.4. Особенности педагогической технологии 122

2.4.1. Основные свойства технологии побуждения познавательной активности на функщгонально-модульной основе 127

2.4.2. Цели и задачи учебного предмета шахматы 132

2.4.3. Методы контроля и оценки знаний 140

Глава III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШАХМАТ С ЦЕЛЬЮ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

3.1. Изучение развивающего эффекта шахмат и спортивных достижений 149

3.2. Система «урок — кружок» как условие спортивного роста учащихся 153

3.3. Взаимосвязь возрастных особенностей, способов обучения и спортивных результатов 159

3.4. Изучение самооценки умений связанных с преподаванием шахмат 166

3.5. Изучение интересов, активности школьников и влияния шахмат на качество учения 171

3.5.1. Познавательные мотивы и интересы 171

3.5.2 Учебный предмет шахматы и успешность учения 182

3.5.3. Учебный предмет шахматы и игровые умения 185

3.5.4 Учебный предмет шахматы и комбинаторное мышление, 186

3.5.5 Учебный предмет шахматы и внимание 191

3.5.6. Учебный предмет шахматы и творческое мышление 193

3.5.7. Учебный предмет шахматы и готовность к учению 196

Глава IV. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА ШАХМАТЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ РОССИИ

4.1. Логическая структура основополагающего поликомбинированного типа учебных предметов 200

4.2. Содержание учебного предмета шахматы 208

4.2.1. Математическое обоснование программного обеспечения 215

4.2.2. Программное обеспечение учебного предмета шахматы полной средней школы 231

4.2.3. Экспертное исследование программного обеспечения... 26 5

Глава V, ОСНОВЫ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НОВОЙ УЧЕБНОЙДИОЩПЛИНЬІ 282

5.1. Учебный предмет шахматы и базовые науки 283

5.2. Урок шахмат как структурная единица учебного процесса и его методическое разнообразие 290

4 5.3. Исследование влияния форм и видов занятий шахматами на личность 304

5.4. Использование развивающих игр и упражнений в качестве интенсивного педагогического средства 318

5.5. Межпредметная интеграция в целостном учебно-воспитательном процессе 327

Глава VI. СИСТЕМА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА ШАХМАТЫ В СИСТЕМЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ РОССИИ

6.1. Место учебного предмета шахматы в педагогической системе школы 342

6.1.1. Воспитательная система в целостном учебно-воспитательном процессе... 343

6.2. Взаимосвязь учебной, внеклассной и внешкольной работы как условие продуктивности обучения шахматам 351

6.3. Педагогическая работа с родителями 355

6..4. Взаимообусловленность содержания учебной, внеклассной и внешкольной работы 360

ВЫВОДЫ. 367

Рекомендации 372

Библиография 380

ПРИЛОЖЕНИЕ (второй том) 1-157

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. За последние годы развитие общеобразовательной системы России шло по.двум направлениям: по пути расширения творческой свободы учительства и сокращения возможностей воспитательного воздействия на ученика. Экономический кризис страны сказался на общем образовании. Школа находится в сложном положении: характер общественного воспитания утрачивает гибкость, целенаправленность, многогранность. Специалисты отмечают, что идет снижение интеллектуального потенциала натоей страны: индекс образованности падает, растет число подростков, не. заканчивающих.основную школу. Снижаются возможности позитивного влияния на растущую личность, воспитание становится малоэффективным и слабоуправляемым. Исследования свидетельствуют, что дети приходят в школу уже больными, с нарушениями памяти, внимания, что тормозит развитие, делает обучение для ребенка трудным и малоэффективным. Снижение общеобразовательной планки, которое происходит, не решает проблемы в целом, а лишь усугубляет ее.

Таким образом, перед лицом общественной етихии дети беззащитны. Как помочь ребенку лучше учиться, как избегать ситуаций, когда один решает, а остальные списывают, как оградить детей от наркотиков, уголовного мира, как заложить позитивные основы характера, воспитать активную жизненную позицию, способность противостоять неудачам?

Только максимальное внимание к личности со стороны государства и ее разностороннее развитие в состояний помочь детям справиться со многими трудностями. А это значит,, что на уровне школ актуализируется проблема воспитания, от которого во многом зависит раскрытие природы индивидуума, его самостоятельность, творческий потенциал.

Социальная роль общеобразовательной школы в России резко изменяется. Школа должна обеспечивать ребенку возможность приобрести определенный социальный статуе независимо от уровня материальной обеспеченности родителей. Усилия ученых и практиков отличаются многооб- разным творчеством. Внедрение инноваций сочетается с поиском оптимальных структур, гибких образовательных систем.

Многие ведущие специалисты настаивают на том, что шкода должна давать модели, а не всеобъемлющее знание. По ряду показателей шахматная игра — это идеальная объяснительная модель. Кроме того* в школьном образовании «отсутствует такая важная для эффективной социализации личности ребенка область, как игровое обучение методами психологической борьбы и адаптации в группе, коллективе» <Г. Овакимян), нет учебного предмета логика, ^отчего логическое мышление учащихся неполноценно. Шахматы — это в первую очередь игра, а в «ей, лсак известно, лучше и без утомления усваивается учебный материал. Шахматы активно формируют способность jc логическому мышлению.

Древняя игра открывает новые горизонты познания, создает положительную мотивацию учения, активно формирует личность. Не случайно в последние четыре десятилетия шахматы вводят в расписание занятий. Перовые научные изыскания (А. Авраменков —19S5, А. Барташншеов —198&, В. Захаров —1987, В. Князева —1992, В. Купрашвили —1987, Б, Стеценко — 1976, И. Циов —1969) положили начало теоретическому и практическому исследованию многоаспектных проблем школьных шахмат. Но сделаны лишь первые шаги. Остается неизученным феномен данного предмета, а значит, не может идти речи о системном подходе к проблеме в целом. Остаются неисследованным не только у^ебяий. ііредмет шахматы, но и его формы, средства и методы, условия и организация занятий, эффективность и ідатеграция уроков и сжюобов тренировки, система внедрения предмета в систему школы, применение передовых педагогических технологий с целью повышения развивающего эффекта игры и многое другое. Чтобы решить их, необходимо изучить собственно учебный предмет шахматы, его содержание и структуру.

Актуальность исследования вызвана потребностью в совершенствовании системы и содержания воспитания и обучения, это — шшщвы#

7 зин^оби№п& Наша работа впервые унифицирует шахматное и общее образование, поиск с помощью первого действенных форм и методов развития личности, резервов воспитания и обучения с акцентом на индивидуальные возможности школьника любого нервно-психического склада и интеллектуального развития. Шахматы гуманизируют этот процесс^ проявляют и формируют характер, свойства и качества натуры школьника, помогают в учении, достижении гармонии между врожденным и приобретенным. То есть учебный предмет шахматы служит мотавший учения, интересу, успеху, психологии и педагогике памяти, внимания, интеллектуального и эмошюнадьного развитая, сохранению генофонда наций.

Цель исследования — разработать и внедрить программу учебного предмета шахматы в общеобразовательной школе России. ЇШОЇЇШа — игра в шахматы является особым видом творческой деятельности. Включение учебного предмета шахматы в программу средней школы России ускорит и обогатит процесс развития личности школьников.

Предполагалось, что * система шахматных занятии в системе школы -обладает универсальными возможностями с точки зрения воспитания, а регулярные занятия ими могут влиять на общее развитие учащегося, его жизненную активность, противостояние стрессовым ситуациям^ наибольшее раскрытие природных способностей. Потенциальные возможности личности реализуются полнее при условии: о если занятия шахматами включены в содержание обучения с \ по Н класс общеобразовательной школы; а если они носят комплексный, интегрированный характер; о если объективно существующие условия занятий шахматами подчинены единой общеобразовательной цели; а если система форм шахматных занятий ориентирована не только на обучение, но и на воспитание; о если эта система базируется на принципах развития;

8 о если критерии успешности обучения относительно каждого ученика основаны на интересе; о если эмоциональный фон, сопутствующий шахматной работе, сопряжен со всей учебной деятельностью.

Объект исследования — учебный предмет шахматы общеобразовательной школы.

Предмет исследования — феномен учебного предмета шахматы, его структура, содержание и возможности воздействия на личностные особенности школьников.

С учетом цели и гипотезы исследования определены задачи; выявить феноменологические особенности предмета шахматы; разработать его организационно-методические основы; разработать технологию учебного предмета шахматы;

4) разработать программу общеобразовательной школы по учебному предмету шахматы с 1 по XI (ХІЇ) класс; осуществить экспериментальное апробирование, коррекцию теоретической модели учебный предмет шахматы в общеобразовательной школе, его содержания и структуры; апробировать авторскую методику преподавания учебного предмета шахматы, ориентированную на двуединую цель — общее развитие и спортивную деятельность; подготовить рекомендации по структуре, содержанию, методике учебного предмета шахматы: организационным формам, урочным и внеурочным занятиям древней игрой, развивающему обучению.

В исследовании использовалось более 40 методов^ Кроме теоретико-методологического анализа научно-литературных источников, теоретического анализа и синтеза, биографического метода (историографического, ретроспективного и сравнительно-сопоставительного), обсервационных методов (изучение педагогического опыта, прямого и косвенного наблюдения, самонаблюдения), метода моделирования, велась опытно-эксперимен-

9 тальная работа, проводился психологический анализ деятельности. Методы диагностики обучаемости шахматам и формирования личности строились на принципах развивающего обучения, учебном материале и определялись в форме естественного эксперимента» в ходе которого проводилось пробное обучение (I этап), констатирующий, формирующий, лабораторный эксперименты (1 — III этапы). Также использовались диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседа, интервьюирование, дозированное групповое и индивидуальное задание), праксиометрические методы {экспертные оценки), метод шкалирования, метод проекционного рисунка. Основными способами обработки и интерпретации эмпирических данных послужили методы математической статистики, количественной сравнительной оценки, качественного анализа результатов исследования.

Методологическую основу диссертации составили диалектическое учение о познании, базовые положения современной методологии педагогики {воспитание, обучение, принципы развития, системного и деятельностного подхода), документы по реформированию школы, труды ученых по шжхолого-педагогическим проблемам развивающего обучения, разностороннего развития подрастающего поколения, школьным и спортивным шахматам (JL Выготский, JL Занков, О. Тихомиров и др.).

Источники исследования: S публикации, касающиеся проблем воспитания и обучения, спортивных и школьных шахмат, S опыт работы педагогов и тренеров, S результаты научных исследований и разработок в. области воспитания и обучения, спортивных и школьных шахмат, S авторская опытно-экспериментальная работа, учебная и спортивная деятельность.

Организация исследования. Исследование проходило в три этапа.

На первом (1975 — 1984) подготовительном этапе осуществлялось обобщение педагогического опыта, пробное преподавание, ставились кон-

10 статирующий и формирующий эксперименты, изучались проблемы воспитания и обучения, времени, мыслительной активности, проводилась разноплановая опытно-экспериментальная работа.

Пробное обучение проходило в четырнадцати классах общеобразовательной школы I — III ступени.

На втором этапе (1984 — 1996 г. г.), основном, естественный эксперимент перешел в формирующий.

Задействован полный цикл начального образования I ступень (школы №№ 20, 21, 33 г. Ангрена, школа-гимназия № Щ г. Мончегорска).

Средние и старшие классы (II — III ступень) обучались шахматам в школе №21» школе-гимназии № IS» а также в детской секции шахматного клуба «Североникель». Одновременно шло внедрение результатов исследования развивающего обучения, изучался спортивный аспект школьных шахмат. Авторская методика применялась и в школе юных гроссмейстеров имени Т. Петросяиа «Юный спартаковец» — турбаза «Сокол» (г. Осташков Тверской области).

Анализ спортивных результатов осуществлялся на основе соревнований — школьных, городских» областных» всероссийских, международных (гх. Ангрен, Ташкент, Мончегорск, Мурманск, Москва, Санкт-Петербург, Северодвинск» Великие Луки, Осташков).

Третий этап (1996 — 1999 г. т.) — обобщающий. В этот период эксперимент вновь вошел в русло естественного: в рамках работы детского шахматного клуба -«Черная пешка», московского частного образовательного учреждения «Школа будущего — «Радуга», кафедры теории и методики шахмат Российской государственной академии физической культуры» спортивного факультета МГПУ, московской ДЮСШ № 58 РГАФК. Констатирующие эксперименты проводились в московских школе № 218 и школе будущего «Радуга». Продолжалось изучение опыта, осуществлялись обработка и литературное оформление экспериментальных результатов, их апробация и внедрение.

Научная новизна 9 Впервые изучен и обобщен феномен учебного предмета шахматы в структуре общеобразовательной шкоды России и его формы: урок, кружок, факультатив.

Впервые получены результаты воздействия учебного предмета шахматы на самооценку личности, устойчивость и интенсивность внимания, правильность, вариабельность и оригинальность решения, на игровые умения, комбинаторные способности школьников 10-12 лет, на общую готовность к учебной деятельности, новые данные влияния на успеваемость по широкому спектру предметов.

Впервые экспериментально выявлены закономерности развития индивида через систему школьных шахматных занятий (I — III ступени), содержание этапов обучения шахматам.

Впервые изучена зависимость между возрастом и спортивной квалификацией.

Впервые определены ступени формирования любви и интереса к шахматной игре.

Впервые разработана структура обучения игре на комплексной основе и в соответствии с законом полярности знаков.

Впервые разработана модель общеобразовательной школы с учебным предметом шахматы в расписании.

Впервые сформулированы принципы системы шахматного всеобуча.

Разработан и стандартизирован индивидуальный, невербальный, скоростной тест «Делим пополам».

Т еор етическое значение труда. Создана теория обучения шахматам в качестве учебного предмета, включающая теоретические основы, структуру и содержание, развивающий эффект шахматной игры, ее характер, концептуальную модель урока, методику преподавания, базовые науки для предметной методики, этапы развития шахматного всеобуча, соответствие спортивных шахмат учебному предмету шахматы, проблемы интереса к урокам шахмат, систему шахматного всеобуча, его принципы.

Разработаны дополнения к теории воспитания и обучения на базе средней школы — введены понятия первичности воспитания, воспитательная готовность, поликомбинированный (полиморфный) тип учебных предметов, специальные, специфические и общеспецифические развивающие игры и упражнения.

Практичеекая зпачим&стъ заключается в совершенствовании учебной программы средней школы России. Мы ответили на запрос общества конкретной программой учебного предмета шахматы с 1 по П (12) класс, построенной на научной основе с привлечение трудов ведущих специалистов страны. Менталитет, свойственный нашему народу, получил эффективную систему и направление развития детей посредством шахмат. Введение шахмат как учебного предмета поликомбинированного типа может замелить предмет «Логику».

На основе результатов исследования предложены рекомендации для учителей, руководителей школ, родителей. Рекомендованы методы и способы оценки и контроля знаний, управления интересом, организации и управления учебно-познавательным процессом, конкретная методика преподавания, богатое содержание — авторские развивающие игры и упражнения, система воспитательного воздействия на личность, программы пе-дагогической работы с родителями — университета шахматных знаний и программы занятий родителей с детьми. Составлены настольные таблицы, которые помогут учителю при таборе форм воспитательного воздействия на свойства и качества личности ребенка. Тест «Делим пополам» поможет выявлять скорость мышления на основе множественных способностей. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЬШОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Учебный предмет шахматы в силу закона полярности знаков ускоряет развитие творческого потенциала детей различного нервно-психического склада и ттеллектуального уровня.

Так как формирование разносторонне развитой личности — сложная задача, наделенный богатыми возможностями предмет шахматы через структуру н содержание способен придать воспитанию и обучению активный целенаправленный характер. Шахматы, воздействуя на зону ближайшего развития, выявляют пороги развития личности.

Система шахматных занятий в системе общеобразовательной школы, выявляя н развивая индивидуальные способности, формируя прогрессивную направленность личности, «поеобствует -общему развитию я ввели-

ТкЧЯкМЛЛШ.\Л 'ЖЖЯЖ\.17«-Ч9ЯXIUV»

4. Шахматы как учебный предмет полшеомбшшрованного типа могут быть введены в обязательную программу средней школы наравне с ведущи ми дисциплинами.

ЛіШі^ояі^^^^^^ідйе,^^^^!!^!^^ исследования. Основные результаты работы сформулированы в 55 публикациях общим объемом более 60 печатных листов. Они докладывались на вузовских, межвузовских, республиканских и международных научнонт|>актичсских конференциях (Ангрен, Ташкент, Бухара, Самарканд, Москва), августовских педагогических чтениях. Итоги ведущих разделов диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории педагогического прогнозирования НИИ теории и истории педагогики СССР, физического воспитания УзНИИПН имени Т.Н. Кары -Нпязова, в центре логических п спортивных игр (г. Москва), частной образовательной фирмы «Новая школа» <г. Москва), кафедры шахмат Российской государственной академии физической культуры.

Опубдшоованы методические рекомендации, учебник «Азбука шахматиста» (два издания), методическое пособие для учителей «Уроки шахмат», «Вечная книга, или Что надо знать о воспитании». Завершена трилогия «Шахматная раскраска», «Азбука шахматиста» (третье издание), «Сами читаем, самтг играем», закладки для книг. Изданы программа учебного предмета шахматы с I по XI (XII) класс, пособия по интегрированным курсам, шахматной культуре: «Развивающие игры — тест-карточки», «Развн-

14 вающие игры — 39 веселых задач», «Развивающие игры — пословицы, поговорки, рифма-рифма, откройся, синонимы, антонимы, анаграммы и прочее», «Сто правил на каждую партию», «Словарь шахматных терминов», «Северный Филидор». Используется рабочая тетрадь по шахматам «Введение в мир шахмат».

Давались открытые уроки. Текущие занятия посещали преподаватели и родители. Проводились выступления общепедагогического и методического характера. Идеи шахматного всеобуча, авторская трактовка гуманитарного лицея отражены в многочисленных публикациях периодической печати, в том числе под рубрикой «Урок в школе» журнала «Шахматы в России». Будучи доцентом кафедры шахмат РГАФК и спортивного факультета МГЛУ, мы вели спецкурсы «Учебный предмет шахматы», «Шахматы».

Теоретические положения и методика уроков шахмат использовались преподавателями некоторых школ. Осуществлялся обмен опытом с учителями Павлышской средней школы имени В. Сухомлинекого, Ташкента, Мончегорска, Ухты, Рыбинска, Тульской области, Махачкалы, Владивостока» Риги, Санкт-Петербурга, Нижневартовска, Находки и др.

Результаты исследования внедрены в практику в системе Ангренского гороно, Госкомспорта Узбекистана, Мончегорского управления образования, а также в Ухтинской средней школе № і, школе троссмейстеров имени Т. Петросяна «Юный спартаковец», в ДЮСШ № 5S РГАФК г. Москвы, Российской государственной академии физической культуры, на спортивном факультете Московского городского педагогического университета, в московской школе № 1202, в негосударственном образовательном учреждении г. Москвы «Школа будущего — «Радуга».

Достоверность выводов обеспечена большим фактическим материалом, который получеяг в результате естественного эксперимента за 25 лет работы над проблемой. Всего нами обучено шахматам более 1000- учащихся, получено более ста тысяч показателей, проанализировано свыше 10 ты-

15 сяч партий, свыше 1500 анкет для школьников, около 1200 для родителей, учителей и тренеров, более 500 для представителей различных профессий, больше 250 протоколов по различным методикам и занятиям. Комплекс примененных исследовательских методик, в том числе и взаимодополняющих, а также корректная обработка полученных данных гарантируют достоверность результатов. Она подтверждается и внедрением результатов в практику.

Структура диссертации состоит из введения, шести глав, включающих 23 параграфа и 2І пункт, заключения, рекомендации, из библиографического списка (359 наименований) и приложения (второй том). В диссертации — 143 таблицы, 114 рисунков. Основное содержание включает 403 страницы, а приложение — 157 страниц.

Выражаю глубокую признательность «сем содействовавшим в выполнении данного научного исследования. Особую благодарность приношу к-военлі^ доценту EJTL Лшювшдкому, докторам педл*^ профессорам — СВ. Малиновскому, СД. Неверковичу — члену-корреспонденту РАО, к.п. н., доценту Э. Кулаковой, учителям шахмат СЮ, Волкову, В.И. Исаеву, Н.Д. Кохан, В.И. Мечитову, Т.А. Огневой, учителям школы К.С. Губаревой, Т. й. Шлегель, заслуженным учителям России Л.й. Беднягиной, А.А. Карабань, тренерам B.FL Левченко, СВ. Якименко, директорам школ Н.И. Грушевской, В.В. Евтушенко, В.А. Костецкому, Л.П. Ли, Г.И. Медынской, редактору газеты АА. Кузмицкому, зам. главного редактора журнала СБ. Воронкову.

Воспитательная готовность как условие восприятия знаний, умений, навыков

Изучение научных источников показало, что воспитание рассматривается как необходимое общественное явление, связующее звено между поколениями людей. Как педагогическая категория оно считается хорошо изученным явлением, хотя нередко стороны по-разному объясняют одни и те же явления. Это следствие того, что воспитание не точная наука и трактовать его кратко трудно, а объять необъятное невозможно. Поэтому воспитанию часто отказывают в самостоятельности, отводя роль «аспекта стороны многих видов деятельности и общения» [282]. Мы относим воспитание к ведущим категориям педагогики.

Воспитание — это высшая, основополагающая категория педагогической науки.

В «Большой Энциклопедии» под редакцией С. Южакова и профессора П. Малюкова (1901) читаем, что воспитание «... есть выращивание незрелого посредством зрелого» [60, С. 520].

Считается, что, решая какую-то воспитательную задачу, взрослый должен целенаправленно создавать материальные, духовные и организационные условия для развития личности. Так понимает воспитание «Российская педагогическая энциклопедия» [261, С. 165], выделяя в нем широкое и узкое значение. Отметим, что ранее четырехтомная «Педагогическая энциклопедия» (1964) трактовала этот термин как «процесс целенаправленного формирования личности» [237, С.383].

В науке существует немало формулировок этого слова, в которых отражается его широта и многообразие. Исследуя данное понятие, мы изучили более двух тысяч высказываний о воспитании. Многие из них могли бы стать определением. Они убеждают, что воспитание имеет ведущее значение, хотя и нечетко очерченное.

Ряд исследователей сходится в том, что воспитание существует одновременно в нескольких пластах. Сущность данного понятия многопланова — во всех широких и узких смыслах (в том числе педагогическом и социальном), и такая его трактовка характерна для большинства ученых.

Так, С. Поляков считает, что воспитание имеет три круга значений — широкое, узкое и среднее. Широкое значение определяет «воспитание как социальный процесс передачи культуры поколениям». Узкое — «целенаправленное влияние на личность ребенка». И, наконец, среднее — «целенаправленное изменение психики в педагогическом процессе» [246, С.55].

На наш взгляд, подобное рассечение понятия носит искусственный характер, потому что воспитание — процесс целостный. Нельзя изменять психику ребенка и передавать культуру, не воздействуя на личность ребенка. И наоборот: влияние на личность перестраивает, прежде всего, психику детей, что и создает посылки для восприятия культурных ценностей и передачи их дальше.

Греки считали, что воспитание носит государственный характер: между ним и жизнью страны существует тесная связь [29]. Это так: чем выше организация общества, тем теснее связь между воспитанием и обучением. Соединение воспитания и обучения зависит от гармонии общества и обусловлено внешними и внутренними факторами. К внешним, например, относятся социальная и семейная среда, материальная база системы образования, к внутренним — духовные и культурные ценности, интересы и потребности личности. Воспитание и обучение носит классовый характер, так как социальная неоднородность общества создает бесконечное многообразие вариант, которые регулируются государством. Если в образовании вперед выходит обучение, то, как правило, страдает воспитание, а с ним и обучение. С нашей точки зрения, в образовании четко проявляется диалектический закон единства и борьбы противоположностей: недуги государственной системы прямо и косвенно отражаются на воспитательной системе. Единство воспитания и обучения проявляется через действительность.

Рассуждая о воспитании в условиях разбалансированной социальной системы, Т. Кульпина утверждает, что «воспитание в ряде случаев попросту выпало из образовательной системы, а в ряде случаев — в поисках содержания, технологий, организационных форм. В любом случае воспитание принадлежит к слабым звеньям образовательной системы и требует осмысления теперь уже с новых гуманистических позиций, то есть в рамках, прежде всего, личностно-ориентированного образования» [174, С. 39]. Снижение внимания к воспитанию — закономерное явление кризиса педагогики. Воспитание должно вести за собой обучение.

Организация, методика, анализ и обобщение опытно-экспериментальных исследований

В соответствии с рекомендациями научно-методической литературы для решения ряда вопросов использовался метод педагогического наблюдения [33] — непрерывное наблюдение, скрытое и открытое. Средствами реализации этого метода стали: нотационная регистрация показателей деятельности учащихся на уроке и вне урока, видеозапись фрагментов уроков, внеклассной работы и поведения учащихся.

В наблюдениях ставились и решались некоторые частные задачи:

— изучение времени, пропорций частей урока,

— определение объема и содержания учебного материала,

— классификация развивающих игр и упражнений,

— сочетание видов игр и упражнений,

— анкетирование-тестирование (определение знакомства учащихся с шахматами, характера интересов, исходных знаний, умений, навыков),

— выявление вариантов педагогических решений проблемы,

— выявление степени трудности содержания отдельных игр и упражнений, а также учебного предмета шахматы,

— определение структуры учебного предмета шахматы,

— определение эффективности способов преподавания, методики,

— выявление оптимального количества часов в неделю и т.п.

2. Естественный эксперимент [33.120].

Метод, направленный на решение ведущей задачи исследования, предложен профессором А. Лазурским, использовался на протяжении всего эксперимента — с 1975 по 1999 год. В процессе преподавания осуществлялось исследование системы учебного предмета шахматы, содержания программного материала общеобразовательной школы, проводились наблюдения за учащимися в естественных условиях, не подозревавших о том, что их изучают.

3. Лабораторный эксперимент [33].

Решает частные задачи. В эксперименте были строго стандартизированы условия — учащиеся изолировались от воздействия среды.

4. Формирующий (преобразующий) эксперимент (33).

Предназначен для решения частных задач как составная часть естественного или лабораторного эксперимента. Метод направлен на формирование определенных качеств, свойств личности, для выявления их закономерностей различными средствами, предусматривает разработку нового в науке в соответствии с выдвинутой гипотезой.

5. Констатирующий (контрольный) эксперимент 1331.

Для изучения состояния учебно-воспитательного процесса, направлен на констатацию факта, на контроль и совершенствование навыков оптимальной деятельности учащихся. Избраны группы тестов, применяемые для исследования свойств личности, разработаны шахматные тесты.

6. Параллельный эксперимент по системе А. Стауффера (A. Stouf fer. 1950) I33J.

Эксперимент построен по схеме идентичных групп на основе формального критерия доказательства гипотезы, разработанного А. Стауффе-ром. Логическая схема доказательства строится на разности показателей экспериментальных и контрольных результатов.

7. Метод обобщения передового опыта (33]. Контент-анализу подверглись:

— учебники и методическая литература, научно-литературные источники с точки зрения теоретико-методологического анализа, — учебная документация (рабочие планы, конспекты занятий, методические разработки и т.п.),

При этом изучались следующие задачи:

— определение степени направленности учебного предмета шах маты на воспитание и обучение,

— определение общности и различий учебных и спортивных шахмат,

— определение степени учета индивидуальных психофизиологических особенностей,

— выявление соответствия содержания целям и задачам учебного предмета шахматы,

— формирование навыков эффективной деятельности,

— проблемы времени,

— наблюдение с хронометрированием.

Изучение развивающего эффекта шахмат и спортивных достижений

В шахматах влияние возраста на спортивные достижения не изучены.

Гипотеза: методика развивающего обучения предмета шахматы способна стимулировать спортивные достижения.

Эксперимент: констатирующий, беседа, педагогическое наблюдение, метод биографий.

Контингент: учащиеся школы-гимназии № 18 Мончегорска, шахматисты высокой квалификации: от международных гроссмейстеров до КМС — 40 человек.

Условия: опрос респондентов, изучение шахматной литературы.

Для исследования зависимости между возрастом и спортивной квалификацией мы определили четыре группы: 1 — большие шахматы (гроссмейстеры, с выделением супергруппы — А. Карпов, сестры Полгар), 2 — большие шахматы (мастера, международные мастера), 3 — на пути к большим шахматам (кандидаты в мастера спорта), 4 — массовые шахматы, в том числе и школьные. Контингент первой, второй и третьей групп определялся путем случайной выборки, а четвертой — методом лотереи: из ста двадцати ребят было названо десять. В последнюю группу попали дети: Юля Беседовская, Сергей Круглов, Ян Микитинец, Сережа Смирнов — 6 лет, Костя Бекурин, Наташа Машьянова — 7 лет, Ваня Пантюшин и Данил Толстобров — 8 лет, Евгений Буевич и Максим Ккруглов — 11 лет.

Изучение биографий, педагогические наблюдения за испытуемыми четвертой группы (прил. 13) свидетельствуют, что юные шахматисты за время эксперимента улучшили индивидуальные характеристики: развились ценные качества — внимание, память, рефлексия, креативность, усидчивость, уравновешенность, появилась склонность к самостоятельной работе, серьезное отношение к учению. Ребята раскрепощены, общительны, самостоятельны, с широким спектром интересов. Интерес к шахматной игре в целом направленный. Все дети успешны в учении и в шахматном спорте.

Наши исследования показали, что научение детей шахматной игре от первого знакомства до присвоения III разряда не являет существенных различий между группами №1 и №4. Те и другие на достижение данной цели затратили два-три года, хотя последние стали обучаться шахматам позже. Дальнейшее движение ко II и I спортивному разряду сохраняет эти пропорции. Сравнение показывает, что на путь до II разряда высококвалифицированным шахматистам потребовалось от трех до пяти лет, в то время как ребятам из Э-группы — два-три года. Достижение квалификации I разряда соответственно 4-6 лет и 4 года.

Логическая структура основополагающего поликомбинированного типа учебных предметов

Структура учебного предмета шахматы исходит из содержания и одновременно наполняет его смыслом. Они тесно взаимообусловлены. Наше исследование впервые направлено на выявление и осмысление основных структурных компонентов новой учебной дисциплины.

Гипотеза: структура учебного предмета шахматы отвечает всем закономерностям школьного учебного предмета и состоит из аналогичных ему компонентов, но наполненных собственным содержанием. Учебный предмет шахматы проще шахматной игры.

Исследование: теоретический анализ и синтез, многолетний естественный эксперимент, педагогическое наблюдение.

Условия: изучение научной литературы. «Советский энциклопедический словарь» (1988) определяет структуру как совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т.е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях. С латинского языка structure переводится как строение, расположение, порядок. Структура учебного предмета (состав содержания) — это его построение, каркас, состоящий из различных частей и наделенный определенным порядком, который способен сохранять свои основные свойства, независимо от внешних и внутренних изменений. Это проблема многоплановая, имеющая внешние и внутренние признаки, широкое и узкое значение. Она базируется на признании развития основной педагогической целью, необходимости воспитания устойчивого интереса к познанию как средству развития творческих способностей учащихся, а также снижения утомляемости. То есть учебный предмет шахматы в широком смысле должен подчиняться закономерностям школьного обучения и одновременно выходить за рамки сложившихся представлений.

Логическая структура учебного предмета шахматы потребовала выявления логической структуры науки «Шахматы». С этой целью были изучены разделы и темы науки, ее элементы. Содержание науки «Шахматы» анализировалось на основе литературных источников: Б. Аннаков, Е. Ли-новицкий «Критерии стратегии и тактики шахматной игры» (1998), И. Бондаревский «Комбинации в миттельшпиле» (1960), Е. Гижицкий «Через века и страны» (1958), А. Кобленц «Уроки шахматной стратегии» (1983), «Малая дебютная энциклопедия» (1985), В. Панов «Курс дебютов» (1961), В. Панов, Я. Эстрин, Н. Калиниченко «Курс дебютов» (1993), В. Пожарский «Шахматный учебник» (1996), А. П. Романовский «Миттельшпиль» (1960), справочник «Спутник шахматиста» (1992), «Шахматы. Энциклопедический словарь» (1990) и др. Использовалась классификация дебютов Югославской энциклопедии (А00, АО 1 и т.д.). Было выделено 850 учебных элементов (УЭ). Надо отметить, что многие темы и разделы представлены нами обобщенно ввиду их значительной сложности.

Затем состоялся отбор материала науки в учебные предметы шахматы. При этом сообразно принципам моделирования учебных предметов учитывались общепедагогические цели, выделялись факты, руководящие идеи, понятия, законы и теории, которые лежат в основе науки «Шахматы». Принимались во внимание удельный вес и место того или иного факта, понятия или закона в системе науки, их воспитательное значение с учетом возрастных особенностей и уровня подготовки учащихся. Предпочтение отдавалось тем, которые имеют большее значение для практики.

Далее, выстраивая таблицу УЭ (прил. 82), мы задали качество обучения каждого УЭ по а уровню усвоения и (3 ступени абстракции.

Учебный предмет шахматы представлен 177-ю учебными элементами. Отбор материала науки в учебные предметы также потребовал значительной степени обобщенности. В то же время при резком сокращении времени на изучение мы старались сохранить глубину материала.

В логическую структуру мы включили четыре раздела предмета. Это — история, теория, практика и культура шахматной игры (рис. 20). Особенность учебного предмета шахматы состоит в том, что, за редким исключением, его элементы тесно переплетены. Например, вопросы истории сопутствуют большинству тем. Это связано с порядком прохождения материала и с тем, что вопросы теории сформировались исторически. Например, у каждого дебюта есть своя история. Правила, принципы, законы так же прошли определенный исторический путь формирования и представляют интереснейшую страницу шахматной игры. Нельзя обойтись без истории при изучении классического наследия.

Учебный предмет шахматы и базовые науки

Проблема базовых наук учебного предмета шахматы в педагогике до сих пор не рассматривалась. В то же время такое знание способно кардинально изменить отношение к учебному предмету шахматы, так как выявление базовых компонентов послужит осмыслению его содержания и структуры. Наше теоретическое исследование учебного предмета шахматы и его базовых наук связано с идеей педагогической универсальности игры и, следовательно, с возможностью его широкого применения на практике.

С нашей точки зрения, конструирование учебного предмета шахматы опирается на общие принципы психологии и педагогики развития. Мы разделяем мнение М. Успенского о том, что «у педагогики больше всего оснований претендовать на роль ведущей базовой науки и дисциплины для всех предметных методик», так как она определяет общие закономерности обучения и воспитания [313, 40], а методика интерпретирует их применительно к своему учебному предмету.

Как и для других школьных дисциплин, для шахмат базовые науки имеют структурное значение. К базовым, на которые опирается методика предмета, в нашем понимании, относятся собственно шахматы, педагогика, психология, математика и лингвистика.

Педагогика, психология и шахматы взаимообусловлены. Точки их соприкосновения наглядно представлены на рис. 43.

Схема логической структуры учебного предмета шахматы - 1. Ведущие базовые науки: 1 д — шахматы, 2д — педагогика, Зд— психология.

Поэтому шахматы как учебный предмет мы конструировали, исходя из общих принципов педагогики и психологии развития, опираясь на многообразие методики.

Значение шахмат, педагогики и психологии в структуре нового учебного предмета ясно и не вызывает вопросов. Это, прежде всего, теория и история шахматной игры (шахматы), общие закономерности воспитания и обучения (педагогика) и природные механизмы сознания, подсознания и сверхсознания (психология) [152, 164, 170, 309, 352, 358 и др.]. Иное дело роль математики и лингвистики. Ее следует обосновать особо и в первую очередь потому, что эти науки в семье учебных дисциплин находятся на разных полюсах.

Близость шахмат и математики отмечали многие ученые: Н. Винер, Б. Гершунский, Е. Гик, И. Дьяков, А. Кондратьев, Д. фон Нейман, Н. Петровский, А. Пуанкаре, П. Рудик, Р. Файн, Г. Харди, Э. Цермело, К. Шеннон, Л. Эйлер и др. [96,97,98, 127,240, 342].

И если, как утверждал Т. Петросян, «всякая шахматная партия — это решение логической задачи», а «главная цель в шахматах — логическое доказательство определенного положения» [240], то и вся партия и каждый отдельный ход требуют математического подхода. Шахматы с математикой как точной наукой связаны напрямую: доска — квадрат, треугольник, угол, линии — горизонталь, вертикаль, диагональ, точки пересечения; абсолютное цифровое значение фигур, необходимость счета, особенности передвижения фигур, геометрические мотивы и т.п. В преподавании шахмат базовыми точками опоры от математики являются устный счет, математическая логика, геометрические и алгебраические закономерности.

Е. Гик полагает [335], что шахматы развивают геометрическое воображение, а расстояния на шахматной доске отвечают всем математическим требованиям, что шахматы важно использовать не только для общего развития, но и для получения конкретных знаний по математике. В то же время геометрия шахматной доски своеобразна, она отличается от эвклидовой, которую изучают в школе. Поэтому на примере шахмат можно разрушать стереотип мышления, демонстрировать возможности различных геометрических идей и подходов.

Академик Б. Гершунский также видит в шахматах «очень удобную модель для отработки человеко-машинных способов решения многофакторных задач экстремального типа, проверки математического аппарата подобных решений, компьютерных программ и т.п.» [335].

Лингвистику и шахматы единят логика, речь как наиболее развитая форма мышления, однозначность и многозначность слова, эмоциональная основа. Общеизвестно, что слово считается материальным носителем понятия. Присутствие же вербальных (словесных) элементов в мышлении шахматиста подмечено еще полвека назад Б. Блюменфельдом [56].