Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Физическое воспитание детей раннего возраста
1.1. Особенности развития детей раннего возраста 11
1.2. Содержание физического воспитания детей раннего возраста 19
1.3. К проблеме комплексного физического воспитания детей раннего и дошкольного возраста
Заключение по главе 32
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования
2.1. Задачи исследования 35
2.2. Методы исследования 35
2.3 Организация исследования 45
ГЛАВА 3. Обоснование структуры и содержания комплексного физического воспитания детей второго и третьего года жизни
3.1. Структура и этапы комплексного физического воспитания детей второго и третьего года жизни
3.2. Содержание комплексного физического воспитания и методика видов подготовки у детей второго и третьего года жизни
3.3. Эффективность комплексного физического воспитания по сравнению с традиционным физическим воспитанием
Заключение по главе 81
ГЛАВА 4. Закономерности развития двигательных навыков, физических качеств и психомоторных способностей в процессе комплексного физического воспитания детей второго и третьего года жизни
4.1. Особенности развития движений и уровень двигательной подготовленности детей 84
4.2. Особенности развития физических качеств и уровень физической подготовленности детей 98
4.3. Особенности развития психомоторных способностей и уровень психомоторной подготовленности детей 112
4.4. Влияние комплексного физического воспитания на гармоничное развитие детей второго и третьего года жизни 114
Заключение по главе 121
Выводы 125
Практические рекомендации 128
Список литературы 130
- Содержание физического воспитания детей раннего возраста
- Организация исследования
- Содержание комплексного физического воспитания и методика видов подготовки у детей второго и третьего года жизни
- Особенности развития физических качеств и уровень физической подготовленности детей
Введение к работе
Актуальность исследования. Ранний возраст является важным этапом в жизни человека, в этот период закладываются наиболее фундаментальные способности, определяющие дальнейшее развитие человека (Е. Смирнова, 2000, 2009). На данном этапе в первую очередь важно развитие двигательной функции детей, в дальнейшем формирование основных движений ребенка (О.И. Малыгина, 1999; Л. Павлова, 2002; Е. Волосова, 2002; Е. А. Сочеванова, 2003; А. П. Романчук, В. В. Беседа, 2009). Задержка в развитии двигательной сферы сопровождается запаздыванием в становлении высшей нервной деятельности (М. М. Кольцова, 1973; H. A. Бернштейн, 1997), которая в свою очередь влияет на психомоторное развитие детей. По мнению многих авторов, нельзя заниматься физическим воспитанием детей раннего возраста в отрыве от психологического и умственного развития (С. Б. Шарманова, А. И. Федоров, 1998; И. М. Воротилкина, 1998; Н. З. Велиева 2000; Н. И. Дворкина 2001 и др.).
Современные исследования физического воспитания детей дошкольного возраста показывают положительное совместное влияние физического и интеллектуального, психомоторного развития детей (И. Н. Чайкина, 1999; А.А. Головин, 2002; М. А. Правдов, 2003; Н. А. Фомина, 2004; Н. И. Дворкина, О. С. Трофимова, 2008). Для детей раннего и младшего дошкольного возраста методики физического воспитания в основном направлены на их адаптацию к детскому саду и оздоровлению (А. М. Демиденко, 2003; В. В. Сударь, 2004; Г. Н. Голубева, 2008 и др.).
В настоящее время для дошкольников разработаны основы и содержание комплексного физического воспитания, которые направлены на обучение основным движениям, воспитание комплекса основных физических качеств и разнообразных функционально-двигательных способностей детей (А. И. Кравчук, Л. Ю. Дмитриева, 1998; А. И. Кравчук, 2002). Экспериментально доказано положительное влияние концентрированного обучения основным движениям детей среднего и старшего дошкольного возраста при комплексном физическом воспитании (М. П. Мухина, 2003). Для детей второго и третьего года жизни в комплексном физическом воспитании показана только возможность развития физических качеств за счет направленного их воспитания в течение четырех месяцев и преимущества использования расчлененного метода обучения основным движениям по сравнению с целостным методом. В комплексном физическом воспитании не освещена структура и содержание учебного года для каждого возрастного периода развития детей и отсутствуют сведения о сочетании видов подготовки в физическом воспитании детей второго и третьего года жизни. Вопросам совершенствования психомоторного развития в процессе физического воспитания детей второго и третьего года жизни уделено мало внимания.
В связи с этим возникает противоречие, с одной стороны разработаны основы и показана эффективность комплексного физического воспитания детей дошкольного возраста, с другой стороны, отсутствуют знания о специфике применения комплексного физического воспитания для детей второго и третьего года жизни и особенностях влияния его содержания на уровень развития двигательной, физической и психомоторной подготовленности детей.
Проблема исследования состоит в недостатке знаний об особенностях структуры и содержания комплексного физического воспитания детей второго и третьего года жизни, позволяющего повысить у них уровень двигательной, физической и психомоторной подготовленности.
Объект исследования - процесс физического воспитания детей второго и третьего года жизни.
Предмет исследования – структура и содержание комплексного физического воспитания, включающего двигательную, физическую и психомоторную подготовку детей второго и третьего года жизни.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать структуру и содержание комплексного физического воспитания, направленного на повышение уровня двигательной, физической и психомоторной подготовленности детей второго и третьего года жизни.
Гипотеза исследования – было предположено, что разработка структуры и содержания комплексного физического воспитания, включающего двигательную, физическую, психомоторную подготовку, реализуемые на физкультурных занятиях, определение их места в полугодиях учебного года у детей второго и третьего года жизни, позволит определить последовательность обучения основным движениям сопряженно с развитием физических качеств и психомоторных способностей, повысить уровень их развития, что будет способствовать гармоничному развитию детей и сохранению здоровья.
Задачи исследования
-
Разработать структуру и содержание комплексного физического воспитания детей второго и третьего года жизни.
-
Экспериментально обосновать эффективность комплексного физического воспитания детей второго и третьего года жизни.
-
Выявить возрастные особенности развития двигательных навыков, физических качеств и психомоторных способностей в процессе комплексного физического воспитания детей второго и третьего года жизни.
Методологической основой работы являются представления о физкультурных занятиях в детском саду (Т. И. Осокина, С. О. Филиппова); концепция о «зоне ближайшего развития» (Л. С. Выготский); концепция обучения основным движениям и развития физических качеств детей раннего и дошкольного возраста (Е. Н. Вавилова, В. А. Иванов, С. Б. Шарманова, Э. С. Вильчковский, А. И. Кравчук); развитие психомоторных способностей детей раннего возраста (Н. М. Аксарина, К. М. Печора); о гармоничном дошкольном комплексном физическом воспитании (А. И. Кравчук).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научной методической литературы, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработана и обоснована структура и содержание комплексного физического воспитания детей второго и третьего года жизни, предусматривающего в каждом полугодии учебного года решение определенных задач трех видов подготовки: двигательной, физической и психомоторной;
- структурирован учебный материал в каждом виде основных движений программы физического воспитания детей второго и третьего года жизни, позволяющий в рациональной последовательности изучать базовые, профилирующие и объемные упражнения, характерные для каждого возраста, при концентрированном их освоении в недельных циклах в каждом месяце учебного года;
- в процессе комплексного физического воспитания детей второго и третьего года жизни установлена однонаправленность последовательного развития группы относительно отстающих физических качеств (гибкости, общей выносливости, динамической силы и быстроты) и группы относительно ведущих физических качеств (статической и скоростной силы, ловкости), отличающихся величиной темпов прироста на каждом году жизни;
- показан положительный перенос качества двигательных навыков у детей второго и третьего года жизни на развитие движений следующего возрастного периода (третий и четвертый года жизни) в ходьбе, равновесии, лазании, метании в обоих возрастах, в движениях ногами и беге у детей второго года жизни; установлен положительный перенос уровня физических качеств на последующий возрастной период в выносливости, динамической силе и гибкости у детей второго года жизни и во всех физических качествах – у детей третьего года жизни.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики физического воспитания и развития ребенка, в разделе основ гармоничного дошкольного комплексного физического воспитания сведениями об особенностях развития и уровне основных движений, физических качеств и психомоторных способностей детей второго и третьего года жизни в процессе физкультурных занятий в соответствии со структурой и содержанием комплексного физического воспитания, обеспечивающего гармоничное развитие детей, укрепление здоровья и положительный перенос качества двигательных навыков и уровня физических качеств на последующий возрастной период.
Практическая значимость исследования - заключается в том, что результаты проведенных исследований позволяют внедрить в практику физического воспитания детей второго и третьего года жизни структуру и содержание комплексного физического воспитания, включающего в себя три вида подготовки: двигательную, физическую и психомоторную; последовательное использование базовых и профилирующих упражнений при обучении основным движениям, развитии физических качеств и совершенствование психомоторных способностей в процессе физкультурных занятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное физическое воспитание детей второго и третьего года жизни должно содержать три вида подготовки - двигательную, физическую и психомоторную и в отличие от традиционного физического воспитания, направленного только на обучение основным движениям, предусматривает сопряженное развитие основных движений, физических качеств и психомоторных способностей детей в каждом полугодии учебного года.
2. Структура и содержание комплексного физического воспитания у детей второго и третьего года жизни осуществляются в полугодичных периодах: в первом полугодии учебного года осуществляется преимущественно двигательная подготовка – освоение базовых и профилирующих упражнений учебной программы; развиваются физические качества, проявляющиеся в этих упражнениях; формируются психомоторные способности, которые направлены на освоение детьми названий частей тела, движений, предметов, инвентаря и ориентации перемещений детей в пространстве. Во втором полугодии осуществляется преимущественно физическая подготовка, которая направлена на развитие комплекса основных физических качеств, продолжается совершенствование базовых и профилирующих упражнений, осваивается остальной материал учебной программы (объемные упражнения), совершенствуются психомоторные способности.
3. Внедрение комплексного физического воспитания (двигательной, физической и психомоторной подготовки) позволяет обеспечить у детей второго и третьего года жизни высокий уровень развития двигательных навыков, высокий и средний уровень развития физических качеств и психомоторных способностей. Детские группы, как правило, характеризуются однородностью показателей развития движений и физических качеств.
Организация исследования. Исследование проходило в три этапа. На первом этапе с сентября 2007г. по август 2008г. была проанализирована научная и методическая литература по физическому и психомоторному развитию детей второго и третьего года жизни. Были рассмотрены программы и методики физического воспитания, рекомендуемые для детей раннего возраста. С июня по август 2008г. была разработана структура и содержание комплексного физического воспитания детей второго и третьего года жизни.
Второй этап с сентября 2008г. по сентябрь 2009г. исследования заключался в проведении педагогического эксперимента, который проводился на базе МОУ ДО «Детский сад № 344» г. Омска. В эксперименте принимали участие дети второго года жизни в количестве 28 человек, третьего года жизни – 27 человек.
Физкультурные занятия по комплексному физическому воспитанию проводились в детских группах по подгруппам два раза в неделю в физкультурном зале, длительностью по 8-15 минут в соответствии с режимом дня, рекомендуемым для детей данного возраста.
Контрольная группа детей второго и третьего года жизни в количестве 30 человек занималась по программе под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой (2007) в МДОУ «Детский сад №375 комбинированного вида» г. Омска. Занятия проводились воспитателем два раза с тем же режимом физкультурных занятий, с использованием методики направленного физического воспитания детей.
Третий этап исследования с октября 2009г. по ноябрь 2011г. был направлен на обработку полученных научных данных, их обсуждение и оформление диссертационной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были изложены на всероссийских, региональных и международных научно-практических конференциях в Омске (2007-2010), Новосибирске (2009), Чебоксары (2009), Томске (2011). Основные положения и выводы были опубликованы в статьях, в издании, рекомендуемом ВАК РФ - Омский Научный Вестник.
Комплексное физическое воспитание, основанное на трех видах подготовки (двигательной, физической и психомоторной), внедрено в процесс физкультурных занятий детей второго и третьего года жизни в МОУ ДО «Детский сад № 344» г. Омска и в методической работе «Городского детского (юношеского) центра» г. Омска в отделе дошкольного образования, что подтверждено актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 164 страницах, содержит 28 таблиц, 12 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 176 источника из них 3 на иностранном языке.
Содержание физического воспитания детей раннего возраста
По мнению Е. Смирновой (2000, 2009), М. Зиновьева (2001) ранний возраст (от 1 -3 лет) является важнейшим периодом жизни человека, когда закладываются наиболее фундаментальные способности, определяющие дальнейшее развитие. В физическом развитии половые различия у детей раннего возраста не обнаружены (Г. А. Спешилова, 1953).
И. Н. Усов (1994), Л. Г. Голубева (2001, 2005), Л. П. Павлова (2004), В. Д. Сонькин (2006) отмечают, что у детей раннего возраста замедляется скорость роста развития ребенка по сравнению с детьми первого года жизни. Начинают происходить процессы клеточных дифференцировок, что обеспечивает существенное качественное изменение свойств детского организма. Созревает центральная и периферическая нервная система, расширяются ус-ловнорефлекторные связи, происходит становление второй сигнальной системы. Мышечная система в этом возрасте заметно укрепляется, нарастает масса крупных мышц.
На втором году жизни у ребенка продолжается созревание двигательного анализатора, оно в равной степени зависит от естественного возрастного хода развития и от тренированности двигательных действий. При осуществлении развивающего типа воспитания, обучение физическим упражнениям позволяет стимулировать общее развитие, так как двигательный анализатор является ведущим. К зрительному, слуховому, тактильному, обонятельному раздражениям всегда примешивается «мышечное чувство» движения. Эта физиологическая особенность позволяет взять на вооружение и обратную взаимосвязь - воздействовать (управлять) на развитие ребенка через движения. В этом возрасте все сильнее на поведение ребенка влияет речь, и задержка созревания движений ведет к задержке речи. В этом возрасте появляются навыки ходьбы, чувство равновесия, воспитывается координация движений, правильная осанка, формируется свод стопы (Д. В. Никоноров,
В. Т. Никоноров, Н. Г. Лентюков, 2009). На третьем году жизни двигательная активность ребенка существенно увеличивается (И. Н. Усов, Н. Т. Лебедева, 1994). При этом И. А. Скворцов (2003) утверждает, что после 2-х лет происходит одновременный резкий спад темпов развития моторики - крупной и мелкой, только в 3 года наблюдается улучшение, причем развитие крупной моторики выше, чем мелкой. Это является отражением нового этапа становления двигательных функций ног и туловища. При этом в функции движений в первом триместре у детей 3 года жизни наблюдается приостановление в развитии, возникает значительный спад вплоть до критических значений и даже некоторая задержка развития, что является в этом возрасте физиологическим и отражает низкий потенциал развития, соответственно низкую чувствительность данной функции к внешним воздействиям.
Специалисты в области развития детей (Д. В. Никоноров, В. Т. Никоноров, Н. Г. Лентюков, 2009) подчеркивают что, к середине третьего года жизни осваиваются основные жизненно важные движения. Хотя условно-рефлекторные связи возникают быстрее, чем в раннем детстве, эти связи легко разрушаются из-за преобладания процессов возбуждения над процессами торможения. Ребенок может осваивать несложные виды движений. В плане физиологическом и психологическом важным является сам процесс освоения.
По мнению В. К. Бальсевича (1988, 2000), А. Юшина, Т. Вершининой, Г. Михайлова в соавт. (2003) первый этап развития систем движений должен быть максимально использован для закладки возможно большего потенциала моторики, аккумуляции широкого круга двигательных способностей. Высокий уровень их развития позволяет содействовать повышению работоспособности у детей. В связи с этим дошкольный возраст является важным периодом в жизни человека, именно в это время происходит закладка фундамента его потенциальных психофизических способностей, воспитание кото 13 рых должно быть основано на соблюдении принципов гармоничности и всесторонности. Возникает вопрос о возможности гармоничного развития детей раннего возраста и получении научных фактов о гармоничном развитии у них двигательных навыков и физических качеств.
При учете развития детей используется понятие «психомоторика», которое в науку впервые введено И. М. Сеченовым. Он относил к психомоторике все виды ощущения и восприятия движения, мотивированной активности в целом, в содержании которой представлены пространственно-временные и динамические (силовые) характеристики или их компоненты. Значение физического воспитания, овладения двигательными навыками видится еще и в том, что понятия пространства, времени, силы тяжести, равновесия, быстроты передвижения осознаются ребенком, становятся ощущаемыми еще до того, как он их начинает понимать (Е. Д. Устюгов, О. В. Енд-ропов, 1999).
Психомоторные (двигательные) возможности ребенка зависят от возраста, развития психических функций: мышечно-двигательных ощущений и восприятий, памяти, сенсомоторных процессов, внимания и мышления (В. П. Озеров, 2002). Все моторное развитие дает положительный сдвиг, ребенок получая более раннее и лучшее физическое развитие, что влияет на его интеллектуальное развитие (В. В. Гориневский, 1945).
Установлено, что дети 3 лет осуществляют регуляцию произвольных движений, как правило, на основе обратной зрительной афферентации. Лишь в 20% всех опытов движения не сопровождались непрерывным прослеживанием рабочей точки. М. М. Кольцова (1973) доказала, что двигательная система влияет на развитие всего организма в целом, при этом велико влияние прориоцептивной афферентации на деятельность мозга ребенка.
Исследования развития детей (Р. Е. Мортылевская, Э. Я. Каплан, В. К. Велитченко в соавт., 1990) выявили закономерности условнорефлек-торной деятельности у детей в раннем возрасте: им свойственна быстрота развития безусловных и становления условных рефлексов, нестойкость и возможность быстрого угасания, что диктует необходимость их регулярного подкрепления. Принимая во внимание слабый врожденный иммунитет, физические упражнения необходимо сочетать с мероприятиями по закаливанию. В возрасте 2-3 лет важно рекомендовать (предпочтительно на воздухе) ходьбу, лазание, преодоление препятствий, игры, обучение правильному дыханию.
В результате многолетних исследований онтогенеза человека и его потенциала В. К. Бальсевичу (1990) удалось установить следующие основные закономерности этого процесса: этапность, неравномерность и ритмичность возрастной эволюции элементов и структур физического потенциала человека; строгое постоянство ритмической последовательности ускорений и замедлений в преобразованиях его элементов и структур; детерминированность абсолютных результатов развития физических способностей человека. Третий год жизни является сенситивным для переместительных движений, которые в усложняющихся условиях создают предпосылки к частичному освоению дальнейших базовых движений (В. К. Бальсевич, В. А. Запорожанов, 1987).
И. Н. Меняйлова (2009) в исследовании детей раннего возраста выявила поступательное, обусловленное их естественным онтогенетическим развитием, поэтапное формирование основных двигательных навыков. Она отметила гетерохронный характер, зависящий от возрастных особенностей ребенка и технической сложности движений. В двухлетнем возрасте формируются показатели ползания, ходьбы, бега, равновесия, в трехлетнем - метания, ловли, лазания, прыжков. Окончательно должны сформироваться в 2 года ходьба, бег, равновесие; в 2-3 года - метание, ловля, лазание; в 3 года - прыжки. Особенностью развития движений у детей этого возраста является гетеро-хронность созревания двигательной структуры, на протяжении 3,5 лет движения качественно отличаются не только от взрослых, но и детей дошкольного возраста (Л. К. Печора, Г. В. Пантюхина, Л. Г. Голубева, 1986).
Организация исследования
Такое соотношение количества движений связано с тем, что дети впервые начинают осваивать различные структурные группы видов основных движений, поэтому необходимо у ребенка формировать в начале базовые и профилирующие, а затем объемные упражнения по всем видам движений. Дети второго года жизни впервые овладевают техникой ходьбы, бега, прыжков и других движений и у них большее число базовых и меньше профилирующих и объемных упражнений, которые преобладают у детей третьего года жизни и увеличивается общее число изучаемых основных движений.
На втором году жизни программный материал требует преимущественно изучения базовых и профилирующих упражнений. У детей третьего года жизни освоение базовых и профилирующих упражнений связано с дальнейшим усвоением остальных программных движений - объемных упражнений. Для качественного выполнения основных движений нужен определенный уровень развития физических качеств и поэтому необходимо целенаправленно их развивать в процессе физической подготовки.
Цель физической подготовки - достижение детьми возрастного уровня развития физических качеств. Задачи физической подготовки: 1 - определить относительно отстающие и ведущие физические качества; 2 - способствовать развитию физических качеств, проявляющихся в базовых и профилирующих упражнениях; 3 - развивать физические качества, которые не соответствуют возрастным нормативам; 4 - комплексно развивать основные физические качества и их разновидности во втором полугодии учебного года.
В первом полугодии сопряженно развивались физические качества, которые проявляются в изучаемых базовых, профилирующих упражнениях, а также при выполнении общеподготовительных упражнений (подготовительные, подводящие, имитационные, специальные), которые использовались для их обучения. Дети впервые получают информацию не только о разнообразии движений, но и усваивают информацию о том, что движения можно выполнять долго, быстро, с разной скоростью и амплитудой, с различными усилиями, удерживать части тела и позы.
Физическая подготовка во втором полугодии у детей второго и третьего года жизни заключалась в развитии комплекса основных физических качеств. Физические качества направленно развивались после обучения детей в первом полугодии базовым и профилирующим упражнениям, которые являлись средством развития физических качеств. Для этого использовались методы создания условий и совершенствования физических качеств (Е. Н. Вавилова, 1981; Ю.В. Менхин, 1997; А. И. Кравчук, 1998). Метод создания условий для проявления физических качеств подразумевает использование упражнений, в которых конкретизируются параметры движения: расстояние, способ выполнения, амплитуда движений. Метод совершенствования физических качеств учитывает конкретные условия выполнения упражнения и оптимально-максимальную их дозировку. Эти методы применялись в основной части занятия после повторения или совершенствования основного движения и в игровом задании или подвижной игре.
Для развития ловкости при выполнении упражнений использовался разный темп, переход от медленного к среднему темпу. Основные движения выполнялись в затрудненных условиях. Например, ходьба или ползанье между предметами, ползанье по гимнастической скамейке. Выносливость разви 60 валась в основной части занятия в подвижной игре. Динамическая сила развивалась у детей с помощью выполнения повторения несколько раз движений в определенном темпе. Быстрая смена положений тела, пример, и.п. -основная стойка, 1 - упор присев, 2 - исходное положение, 2-3 раза. Статическая сила развивалась с помощью напряжения отдельных групп мышц, время удержания 1-3 с, выполнение 1-2 раза. Удержание исходных или конечных положений. Быстрота развивалась в игровых заданиях и подвижных играх, в которых необходимо было быстрое решение определенных двигательных задач. Например, быстро найти свой домик, убежать от водящего, взять предмет или положить его в карзину. Использовались сигналы, на которые ребенок должен был быстро выполнить определенные движения частями тела. При развитии быстроты также использовались прыжки (2-3 раза). Развитие скоростной силы проходило с помощью выполнения различных заранее изученных движений: с максимальной частотой (2-Зс), различные виды прыжков, метания различными способами. Гибкость развивалась с помощью маховых движений разными частями тела (3-5 раз), использовались пружинящие движения, удержание различных поз, выполнение наклонов, приседов.
При оценке показателей развития физических качеств учитывалась величина их темпов прироста и соответствие их возрастным нормативам.
В процессе традиционного физического воспитания происходит стихийное развитие психомоторных способностей. В комплексном физическом воспитании детей второго и третьего года жизни мы использовали игровые приемы и задания для развития и совершенствования отдельных способностей. Цель психомоторной подготовки - создание условий для психомоторного развития детей на физкультурных занятиях. Задачи подготовки: 1 - выявить исходные и конечные показатели психомоторной подготовленности, соответствие этапу их жизни ребенка; 2 - способствовать развитию показателей психомоторных способностей, отстающих у большинства детей; 3 - способствовать сенсорному развитию, активной речи, конструкторской и игровой деятельности.
Содержание комплексного физического воспитания и методика видов подготовки у детей второго и третьего года жизни
Однако вариативность показателей физических качеств снизилась до средней, кроме гибкости в обеих группах и статической силы у детей третьего года жизни, где вариативность осталась значительной. Темпы прироста физических качеств за первое полугодие учебного года были значительными и составили у детей второго года жизни 9-58%, третьего года жизни - 12-72%. Ранжирование величины темпов прироста физических качеств позволило установить, что у детей второго и третьего года жизни имела место одинаковая направленность развития физических качеств, которая характеризуется одним и тем же соотношением величины темпов прироста в соответствии с развитием групп физических качеств: в начале интенсивно развивается группа относительно отстающих физических качеств (выносливость, гибкость, динамическая сила), а затем относительно ведущих физических качеств (статическая и скоростная сила, ловкость). Наши данные соответствуют особенностям развития физических качеств у детей дошкольного возраста.
Второе полугодие, направленное на воспитание комплекса основных физических качеств, способствует их развитию на среднем и высоком уровне физической подготовленности. На низком уровне развития осталась гибкость в обоих возрастах и статическая сила у детей третьего года жизни. По-видимому, на их развитие следует обратить особое внимание в программе физического воспитания. Темпы прироста физических качеств оказались значительными (14-74%) и были несколько ниже в ловкости в обоих возрастах и быстроте у детей второго года жизни (8-11%). За второе полугодие однонаправленность развития физических качеств не изменилась, за исключением смены рангов в гибкости, динамической силе и выносливости. Годовые темпы прироста у детей третьего года жизни (23-123%) были выше, чем у детей второго года жизни (17-88%). Это свидетельствует о том, что сенситивный период развития физических качеств начинается с третьего года жизни и подтверждает мнение А. И. Кравчука (2009) о том, что на первом - второго году жизни имеет место усвоение информации о движениях, а у детей третьего и четвертого года жизни характерным является этап интенсивного развития физических качеств и усвоения информации о проявлении физических качеств.
Комплексное физическое воспитание, предусматривающее развитие комплекса физических качеств, способствует положительному переносу развития физических качеств у детей второго и третьего года жизни на следующий возрастной период: у детей второго года жизни - в трех физических качествах (динамическая сила, выносливость, гибкость), у детей третьего года жизни в семи, что подтверждает данные (А. И. Кравчук, 1998) о природе развития детей третьего - четвертого года жизни и наличие периода освоения детьми информации о физических качествах.
4.3. Особенности развития психомоторных способностей и уровень психомоторной подготовленности детей
В начале учебного года психомоторная подготовленность детей второго года жизни находилась на среднем уровне у 54-64% детей в тестах по определению понимания речи, участия в игре и навыке одевания, остальные способности были на низком уровне у 39-43% детей. Дети третьего года жизни имели средний исходный уровень психомоторной подготовленности по четырем показателям из девяти: 52-78% детей освоили активную речь, определение формы предметов и имели навык кормления, все остальные показатели были на низком уровне у 30-44% детей (табл. 24).
Из пяти способностей, сходных в каждом возрасте, в сенсорном развитии (различие цвета) и в движениях наблюдался одинаковый низкий уровень психомоторной подготовленности (39-44%) в навыке одевания и игровой деятельности имели преимущество дети второго года жизни, а в активной речи (говорит) дети третьего года жизни.
В конце учебного года психомоторное развитие детей второго года жизни улучшилось. Так, в умении задавать вопросы и выполнять движение был отмечен высокий уровень психомоторной подготовленности (93-100% 113 детей). В остальных способностях достигнут средний уровень у 64-86% детей. У детей третьего года жизни оказался прогресс в освоении навыка одевания, конструкторской и изобразительной деятельности, движении и навыке кормления, которым соответствовал высокий уровень психомоторной подготовленности у 93-100%) детей. Остальные пять способностей имели психомоторную подготовленность на среднем уровне у 78-85%) детей (см. табл.24).
В пяти способностях (активная речь - говорит, сенсорное развитие, игра и движения) дети обоих возрастов имели одинаковый уровень психомоторной подготовленности, она оказалась выше у детей второго года жизни только в активной речи (вопросы) и выше у детей третьего года жизни в конструкторской деятельности, навыке одевания и кормления.
Годовые темпы прироста у детей второго года жизни составили 67-80%, ниже был прирост в игре - 26% и особенно в навыке одевания - 5% детей. У детей третьего года жизни годовые темпы прироста в пяти показателях составили 59-90%, ниже был прирост в определении формы предметов, навыке кормления и активной речи 24-44% детей (см. табл. 24).
Психомоторная подготовленность в конце учебного детей второго года жизни года оказалась на среднем уровне по семи показателям, а двух (активная речь и движение) - на высоком уровне, который был у детей третьего года жизни в навыках одевания и кормления, конструктивной и изобразительной деятельности, движении; остальные показатели детей оказались на среднем уровне. Психомоторная подготовка в процессе физического воспитания способствовала совершенствованию психомоторных способностей детей второго и третьего года жизни. Психомоторное развитие детей второго и третьего года жизни требует дополнительной совместной работы воспитателей и родителей.
Гармоничное психомоторное развитие - это освоение детьми навыков различной детской деятельности, которая соответствует возрастным показателям.
Для изучения состояния гармоничного развития в результате двигательной, физической и психомоторной подготовки были проанализированы данные детей, выполнивших возрастные требования по всем видам подготовки, учитывалось, что может быть невыполнение одного из показателей в каждом виде подготовки. Близкое к гармоничному развитию мы считали невыполнение не более двух показателей в каждом виде подготовки.
В двигательной подготовке детей второго года жизни гармоничное развитие выявилось у 22 детей (79%) и близкое к гармоничному развитию - у 3 детей (11%). Общее количество детей, достигших гармоничного или близкого к гармоничному развитию двигательной подготовки, составило 25 детей (90%), табл. 25. Двигательная подготовка детей второго года жизни способствует гармоничному освоению качества двигательных навыков.
Особенности развития физических качеств и уровень физической подготовленности детей
С учетом сочетания двигательной и психомоторной подготовки гармоничного развития достигли 17 детей (63%) и близкого к гармоничному - 6 детей (22%). В сочетании физической и психомоторной подготовки гармоничного развития достигли меньше 10 детей (37%), но оказались близкими к нему 9 детей (33% ). Гармоничное развитие в сочетании всех видов подготовки у детей третьего года жизни наблюдалось у 10 детей (37% ), и близки к гармоничному развитию было еще у 9 детей (33%).
У детей третьего года жизни гармоничное развитие и близкое к гармоничному имело место в сочетании двигательной и психомоторной - 85% детей, чуть ниже в двигательной и физической - 82% детей, в физической и психомоторной подготовке - у 70% детей. В сочетании видов подготовки достигли гармоничного развития и близкого к гармоничному - 70% детей.
У детей второго и третьего года жизни наблюдается сходное гармоничное развитие в сочетании отдельных видов подготовки. Гармоничного развития дети достигают в двигательной и психомоторной, двигательной и физической, физической и психомоторной подготовке. Однако, на третьем году жизни выявилось большее количество детей, имеющих гармоничное развитие. Во всех видах подготовки достигли гармоничного развития 21% детей второго года жизни и 37% детей третьего года жизни. Близкое к гармоничному развитию было по 9 детей (32-33%) в обоих возрастах.
Учет количества детей, достигших гармоничного развития и близкого к гармоничному выявил, что у детей второго и третьего года жизни выше гармоничность в сочетании двигательной и физической подготовки по 22 ребенка (79 и 85% детей), немного ниже у детей второго года жизни оказалось развитие в двигательной и психомоторной (64% детей). У детей третьего года жизни почти одинаковое развитие было в двигательной и психомоторной подготовке (85%) детей) и в двигательной и физической (82% детей). В обоих возрастах низкое гармоничное развитие было в сочетании физической и психомоторной подготовки у детей второго года жизни - 58% детей, третьего года жизни -70%) детей. В сочетании всех видов подготовок (двигательной, физической и психомоторной) гармоничности достигает больше детей третьего года жизни (70%), чем второго года жизни (53%).
Комплексное физическое воспитание способствует детям второго и третьего года жизни достижению гармоничного развития и близкого гармоничному в двигательной подготовке и немного ниже физической и психомоторной. В сочетании отдельных видов подготовок у детей второго года жизни выявилось, что лучше развивается двигательная и физическая (79%), двигательная и психомоторная (64%), физическая и психомоторная (58%) подготовки. У детей третьего года жизни на одном уровне развиты двигательная и психомоторная (85%), двигательная и физическая подготовка (82%) и несколько меньше в физическая и психомоторная (70%). Гармоничного развития и близкого к гармоничному во всех видах подготовок достигли 53% детей второго года жизни и 70% детей третьего года жизни.
Заключение по главе
В начале учебного года двигательная и физическая подготовленность детей второго и третьего года жизни была на низком уровне и не соответствовала возрастным нормативам. Психомоторная подготовленность детей обоих возрастов находилось на одном низком уровне в трех показателях (39-43% и 41-44%о), и на среднем уроне в трех - четырех показателях соответственно возрасту (54-64 и 52-78%).
Двигательная подготовка детей второго и третьего года жизни была направлена на обучение основным движениям учебной программы. Концентрированное обучение основным движениям предусматривало освоение базовых и профилирующих упражнений структурных групп видов основных движений учебной программы. Эти упражнения были выявлены на основе анализа видов двигательных действий и структурных групп видов основных движений с учетом сложности техники выполнения. За первое полугодие учебного года темпы прироста развития двигательных навыков составили 55-80% в обоих возрастах. Возрастного норматива достигли 96-100% детей.
Улучшилась однородность групп детей по показателям двигательной подготовленности, вариативность которых снизилась со значительной до средней.
За первое полугодие учебного года показатели физической подготовленности несколько улучшились, но остались на низком уровне. Возрастные нормативы по физической подготовленности смогли выполнить 7-25% детей второго года жизни и только 4-33% детей третьего года жизни (выносливость, статическая сила, ловкость, динамическая сила). Следует отметить, что среднего уровня физической подготовленности достигли 57 и 64% детей второго года жизни в динамической и скоростной силе. Тем не менее, темпы прироста физических качеств у детей третьего года жизни были несколько выше (12-72%), чем у детей второго года жизни (9-58% ). Выявилось, что в обоих возрастах имело место синхронное развитие физических качеств. Наиболее быстро развивались выносливость, гибкость и динамическая сила, что отмечалось прежде в исследовании направленного воспитания физических качеств (А. И. Кравчук, 1998) у детей дошкольного возраста.
Двигательная подготовка детей второго и третьего года жизни с использованием в определенной последовательности базовых и профилирующих упражнений в первом полугодии учебного года обеспечила формирование качества двигательных навыков всех видов основных движений. Эти упражнения способствовали проявлению основных физических качеств у большего числа детей и достижению среднего уровня физической подготовленности в трех физических качествах у детей второго года жизни.
Второе полугодие, направленное на развитие физических качеств с помощью освоенных базовых и профилирующих упражнений, а также обучение остальным основным движениям учебной программы (объемным упражнениям). Двигательная подготовка детей второго и третьего года жизни во втором полугодии позволила 100% детей освоить двигательные навыки на 2-3 балла по всем видам основных движений. Темпы прироста во втором полугодии были ниже, чем в первом (второй год жизни - 16-31%), третий год жизни - 8-27%) в связи с достигнутым качеством движений.