Управление оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп высших военно-учебных заведений Кузнецов Александр Витальевич

Управление оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп высших военно-учебных заведений
<
Управление оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп высших военно-учебных заведений Управление оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп высших военно-учебных заведений Управление оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп высших военно-учебных заведений Управление оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп высших военно-учебных заведений Управление оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп высших военно-учебных заведений Управление оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп высших военно-учебных заведений Управление оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп высших военно-учебных заведений Управление оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп высших военно-учебных заведений Управление оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп высших военно-учебных заведений
>



Кузнецов Александр Витальевич. Управление оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп высших военно-учебных заведений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:04-13/796

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования 7

1.1. Управление оздоровительной физической тренировкой как научная проблема 7

1.2. Особенности влияния оздоровительной физической тренировки на оптимизацию профессиональной деятельности офицеров старших возрастных групп вузов МО РФ 22

1.3. Методические подходы к управлению оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп 30

1.4. Гипотеза, цель и задачи исследования 40

Глава 2. Организация и методы исследования 42

2.1. Организация исследования 42

2.2. Методы исследования 43

Глава 3. Исследование особенностей управления оздоровительной физической тренировкой офицеров вузов старших возрастных групп 51

3.1. Изучение структуры и динамики заболеваемости офицеров старших возрастных групп 51

3.2. Изучение динамики физического развития, функционального состояния организма, физической подготовленности, психофизических показателей офицеров старших возрастных групп 55

3.3. Оценка влияния средств и методов оздоровительной физической тренировки на эффективность профессиональной деятельности офицеров старших возрастных групп 71

Глава 4. Экспериментальная проверка влияния разработанной технологии управления оздоровительной физической тренировкой на состояние здоровья и эффективность профессиональнойдеятельности офицеров старших возрастных групп 92

4.1. Теоретическое обоснование технологии управления оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп 93

4.2. Организация педагогического эксперимента 114

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 120

Общее заключение 147

Выводы 154

Практические рекомендации 157

Список литературы 158

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время происходит реформирование Вооруженных Сил, направленное на сокращение численности личного состава и улучшение качества его профессиональной подготовки.

Однако сокращение численности офицерского состава происходит без учета потребности войск. Многие офицеры уходят со службы добровольно из-за социально-бытовой неустроенности. низкого денежного содержания. Перед Вооруженными Силами возникла задача сохранения офицерских кадров, особенно из числа высококвалифицированных специалистов. Такими специалистами являются офицеры-преподаватели вузов МО РФ.

В связи с этим Министром Обороны России совместно с руководством страны принято решение, позволяющее офицерам продлевать срок службы сверх предельного возраста. Поэтому в последние годы в военно-учебных заведениях значительно возросло количество офицеров старших возрастных групп.

Необходимо отметить, что многие ученые, занимавшиеся изучением различных аспектов физического совершенствования данной категории офицеров, отмечают относительно низкий уровень их физической подготовленности и высокий уровень заболеваемости (Дергачев, 1989; Петров, 1991; М.И.Деянов, 1992; Н.М.Жаринов, 1994 и др.).

Как показал анализ литературных источников проблеме физического совершенствования офицеров старших возрастных групп уделяется незаслуженно мало внимания, а эффективность работы военно-учебных заведений во многом определяется профессиональным долголетием и высокой работоспособностью данной категории военнослужащих.

Физическая подготовка офицеров постоянного состава вузов Министерства Обороны Российской Федерации направлена на решение задач

5 укрепления их здоровья, улучшение функционального состояния и уровня

развития физических качеств.

В настоящее время кафедры физической подготовки и спорта вузов несут ответственность за необходимый уровень физической подготовленности и профессиональной работоспособности офицеров постоянного состава. Однако в их распоряжении отсутствуют методические рекомендации по управлению оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп. Отсутствует научно обоснованная технология управления этим процессом. Все вышеизложенное и обусловило актуальность работы.

Проблемная ситуация заключается в наличии диалектического противоречия между относительно высокими требованиями к уровню профессиональной работоспособности офицеров старших возрастных групп и ее реально низким состоянием из-за нерешенности вопросов эффективного управления процессом физического совершенствования.

Объект исследования - оздоровительная физическая тренировка офицеров старших возрастных групп военно-учебных заведений.

Предмет исследования - управление оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп военно-учебных заведений.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в обосновании и разработке технологии управления оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп, включающая четыре этапа.

Выявлены основные факторы, влияющие на эффективность оздоровительной физической тренировки: возрастная динамика физического развития, функционального состояния организма и уровня физической подготовленности офицеров; наличие устойчивой мотивации к занятиям; материально-техническая база по спорту в вузе; рациональное распределение средств физической подготовки и нагрузки на занятиях; структура заболеваемости.

Обосновано и апробировано содержание экспериментальных программ оздоровительной физической тренировки офицеров старших возрастных групп в зависимости от уровня физической подготовленности, функционального состояния организма и характера заболеваний.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по управлению оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп. Обоснованы и внедрены в практику вузов МО РФ комплексы средств физкультурно-оздоровительной направленности с использованием упражнений на силу, гибкость и выносливость.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Оздоровительная физическая тренировка офицеров старших возрастных групп носит общеукрепляющую направленность с акцентом на совершенствование аэробных механизмов двигательной деятльности.

  1. Технология оздоровительной физической тренировки базируется на изучении физического развития, функционального состояния, уровня развития физических качеств и характера заболеваний офицеров старших возрастных групп.

  2. Направленность, содержание и нагрузка в процессе оздоровительной физической тренировки офицеров определяется не по возрастным показателям, а по функциональному состоянию организма. При этом независимо от возраста в первую для занятий группу включаются офицеры с коэффициентом выносливости (KB) свыше 20, во вторую от 15 до 20, а в третью - меньше 15 условных единиц.

Управление оздоровительной физической тренировкой как научная проблема

Одним из важнейших направлений в научном обосновании системы физической культуры и спорта является проблема управления ее основными звеньями. Исследованию различных аспектов данной проблемы посвящено довольно много работ как научно-теоретического, так и прикладного характера. Среди них, прежде всего, можно выделить исследования В.У. Агеевца (1986), Ш.З. Хуббиева (1987), Л.П. Матвеева (1991), P.M. Кадырова (1991), В.И. Жолдака (1991), В.В. Миронова (1991), М.В. Прохоровой (1993), Л.М. Куликова (1995), С.А. Луценко (1996), А.Э. Болотина, A.M. Букачева (1998), В.А. Черепова (1998), И.А. Потапова (1999), С.А. Черепковой (1999), А.Э. Болотина (2001), С.СДергачева (2002), В.Н.Приходько (2003) и др.

В этих, а также других работах, в качестве основного объекта исследования выступали управленческие процессы в различных структурах физической культуры и спорта. Предметом научных изысканий, как правило, являлись управленческие отношения работников данной сферы.

И.И. Переверзин, Н.Н. Бугров и Я.Р. Вилькин (1987) при определении предмета исследований управления в сфере физической культуры исходят из сущности управления как особой функции взаимодействия специалистов физкультурно-спортивной сферы по решению тех или иных задач. В своем учебнике для институтов физической культуры они дают следующее определение управлению физической культурой и спортом: «Управление физической культурой и спортом представляет собой систему конкретных форм и методов сознательной деятельности, направленной на обеспечение эффективного функционирования и планомерного развития отрасли физической культуры и спорта в целях наиболее полного удовлетворения потребностей людей в физическом совершенствовании».

Данное определение вытекает из общего представления о понятии «физическая культура», наиболее развернутое содержание, которого раскрыто в законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». В данном законе, вступившем в действие 6 мая 1999 года, говорится, что «... физическая культура - составная часть культуры, область социальной деятельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности».

При анализе состояния проблемы настоящего исследования нас интересовали, прежде всего, литературные источники, раскрывающие вопросы управления тренировочными процессами.

Данное положение позволяет нам в определенной степени осуществить системный подход к исследованию литературных источников по управлению оздоровительной физической тренировкой. В последние годы появилось много работ посвященных данной проблеме.

Так, М.В.Вдовин (2001) изучал вопросы управления ускоренной физичесой тренировкойпо развитию скоростно-силовых качеств у курсантов ввузов МО РФ.

В.Н.Приходько (2003) убедительно доказал преимущество разработанной им технологии управления самостоятельной физической тренировкой офицеров ВВС ПВО России.

В.С.Рыгульский (2003) в своей работе отмечает, что при управлении спортивной работой военнослужащих неоюходимо учитывать их изкультурные интересы. В результате можно достичь высокого эффекта от управления этим процессом.

Анализ литературных источников свидетельствует о довольно значительном интересе, проявляемом учеными и практиками к управлению процессом подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Прежде всего следует выделить работы С.Д. Неверковича (1982, 1988), Н.В. Жмарева (1986), М.В. Прохоровой (1993), В.Г. Кузнецова (1993), Г.А. Шашкина (1998), А.Э. Болотина, A.M. Букачева (1998), Л.Е. Варфоломеевой (1999), А.Э. Болотина (2001) и др.

В докторской диссертации С.Д. Неверковича (1988) рассматриваются психолого-педагогические основы игровых методов подготовки кадров. Это направление получило свое дальнейшее развитие в работе А.Э. Болотина и A.M. Букачева (1998). В частности, авторы использовали игровые методы в качестве эффективного средства обучения управленческой деятельности специалистов по физической подготовке и спорту.

Организационно-методические и программно-нормативные аспекты управления процессом обучения и воспитания в системе высшего физкультурного образования рассматриваются в докторской диссертации Г.А. Шашкина (1998). В ней на основе государственных образовательных стандартов показываются пути оптимизации образовательного процесса в условиях новых общественно-экономических отношений.

Определенный интерес для настоящего исследования представляет работа В.Г. Кузнецова (1993). В ней автор анализирует формы и методы управления формированием коммуникативной компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту. По его мнению, коммуникативная компетентность является важной чертой профессионализма руководителя физкультурными организациями.

Организация исследования

Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 1998-2003 гг. в соответствии с планом КНИР Военного института физической культуры (шифр "Обучение-5). Основной объем экспериментальных работ выполнен на базе Ярославского зенитного ракетного института. Исследования проводились в три этапа. На первом этапе исследований (1998-1999 гг.) по доступным отечественным и зарубежным источникам изучались теоретико-методические проблемы управления тренировочным процессом; определялось состояние научно-теоретического обоснования системы управления оздоровительной физической тренировкой офицеров ввузов; анализировались и обобщались основные социально-психологические характеристики управленческой деятельности кафедры Физической подготовки и спорта по организации оздоровительной физической тренировки офицеров старших возрастных групп. На основе изученного материала была конкретизирована проблемная ситуация, обоснована рабочая гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования. На втором этапе исследований (1999-2000 гг.) проводились авторские теоретические и экспериментальные исследования, в ходе которых осуществлялось изучение заболеваемости офицеров ввузв после 40 лет.Затем была исследована динамика физической подготовленности и функционального состояния офицеров-преподавателей и офицеров управленческого звена ввуза старше 40 лет. Осуществлялось изучение профессиональной деятельности этих категорий офицеров. С помощью корреляционного анализа результатов самооценок и экспертных оценок были получены количественные показатели, характеризующие эффективность управленческой деятельности кафедры Физической подготовки и спорта. Основная задача третьего этапа исследования(2000-2003 гт.) заключалась в разработке и экспериментальной проверке технологии управления оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп. Для этого был отобран необходимый учебно-методический материал, разработано содержание оздоровительной физической тренировки с учетом функционального состояния организма офицеров. Главной отличительной особенностью применения данной технологии явилось последовательное поэтапное использование научно обоснованных элементов управления оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп. Проверка данной технологии в ходе педагогического эксперимента показала высокую эффективность и реальные возможности внедрения ее в практику организации физической подготовки постоянного состава вузов. Для решения поставленных в диссертации задач были использованы следующие методы научно-педагогического исследования: - теоретический анализ и обобщение; - опрос (анкетирование, беседа); педагогическое наблюдение; - испытание уровня физической подготовленности (метод контрольных упражнений; - изучение профессиональной подготовленности ( методика парных сравнений); - изучение функционального состояния; - педагогический эксперимент; - статистическая обработка полученных результатов. Теоретический анализ и обобщение. Метод теоретического анализа и обобщения являлся основным на этапе теоретического исследования проблемы. По теме диссертации изучено и проанализировано более 180 источников. В процессе анализа литературного материала решалась задача методологического обоснования гипотезы работы. Пристальное внимание уделялось работам тех авторов, которые исследовали физиологические процессы, связанные с инволюцией организма, особенностями его функционирования в старшие возрастные периоды, а также возрастные изменения физических качеств и связанные с этим особенности организации ФП. Изучалась литература по теории и методике физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуре. Кроме того, данные, имеющиеся в различных литературных источниках, использовались для анализа и подтверждения собственных экспериментальных результатов. Важное место было отведено проблемам использования методов математической статистики при обработке экспериментальных данных и установлении нормативных требований. Анкетирование. Анкетирование применялось с целью сбора информации об исходном уровне физической подготовленности, заболеваемости, регулярности тренировки офицеров, характере ВПД, а так же с целью выявления субъективного мнения по вопросам организации физической подготовки в вузе. Анкетирование проводилось в начале эксперимента и на его заключительном этапе, путем индивидуального заполнения специально разработанных анкет смешанного типа (Приложение 1). На каждый вопрос анкеты обследуемым предлагалось готовые варианты ответов об их возрасте, стаже работы, спортивной квалификации, регулярности занятий различными формами физической подготовки и влиянии двигательной активности на организм. Так же предлагалось самостоятельно ответить на вопросы о распределении рабочего времени, характере диагнозов заболеваний и недостатках системы физической подготовки офицеров старшего возраста. Вопросы были закодированы трехзначным числом, с целью последующей компьютерной обработкой материалов. Педагогическое наблюдение Применялось для получения динамики профессиональной работоспособности, уровня функционального состояния и физического развития офицеров, преподавателей.

Изучение структуры и динамики заболеваемости офицеров старших возрастных групп

Деятельность офицеров-управленцев и офицеров-преподавателей старших возрастных групп Высших Военных учебных заведений имеет ряд специфических особенностей: жизненные и социальные факторы с возрастом и стажем работы ухудшаются, большая ответственность ведет к высокому нервно-эмоциональному напряжению, профессиональные заболевания, как следствие низкой двигательной активности во время рабочего дня.

Данные исследований последних лет свидетельствуют о том, что физическая культура и спорт являются реальным компонентом для профессиональной деятельности примерно у 10- 12 % офицеров-преподавателей старших возрастных групп (М.И.Деянов, 1992). Такая низкая включенность в физкультурно-оздоровительную деятельность не может обеспечить всестороннее развитие, профессиональное становление личности современного педагога, о также решение образовательно-воспитательных задач в вузе. Изучение состояния процесса физического воспитания в вузах, его направленности и содержания позволило выявить ряд противоречий между необходимостью широкого и грамотного использования средств физической культуры, мотивационной готовностью к ней, а также между уровнем включенности офицеров-преподавателей в физкультуроно-спортивную деятельность и задачами здорового образа жизни.

В настоящее время существует много определений понятия «здоровье человека». Мы в своей работе придерживаемся определения понятия «здоровье», данное Б.В. Ендальцевым (2002). Здоровье - это функциональные возможности организма, обеспечивающие его адаптацию к постоянно изменяющимся условиям внешней среды.

Для того, чтобы повысить уровень здоровья офицеров-преподавателей старших возрастных групп средствами оздоровительной физической тренировки надо знать структуру заболеваемости изучаемого контингента.

Для установления процентного соотношения заболеваемости с временной утратой трудоспособности офицеров-преподавателей старших возрастных групп Ярославского зенитного ракетного института, нами была проведена статистическая обработка данных из медицинских наблюдений.

Частота заболеваний с временной утратой трудоспособности составляла в среднем 82 случая и 855 дней на 100 работающих офицеров-преподавателей. В общей структуре заболеваемости 1-е место занимают острые респираторные заболевания, на долю которых приходится 60,8 % случаев на 100 работающих. Далее следуют заболевания нервной системы 8,6%; заболевания костно-мышечной системы 6,4%; болезни системы кровообращения 6,8%; органов пищеварения 4,2%; мочеполовой системы 1,5%.

В таблице 2 приведены данные по уровню заболеваемости офицеров-преподавателей старших возрастных групп. Анализ полученных данных показал, что заболеваемость офицеров-преподавателей острыми формами болезней органов дыхания, в том числе ОРЗ, гриппом, ангиной, наиболее высокая у офицеров-преподавателей старших возрастных групп. По нашему мнению, более высокая распространенность этих заболеваний среди данной категории объясняется низкой сопротивляемостью организма инфекционным заболеваниям, передаваемыми воздушно-капельным путем.

На основании полученных данных отмечено, что офицеры-преподаватели старших возрастных групп, имеющие большой срок выслуги ( от 15 до 25 лет и более ) подвержены сердечно-сосудистой патологии.

К группе, более подверженной заболеваниям костно-мышечной системы мы можем отнести всех преподавателей. Эти заболевания развиваются при долгом пребывании в вынужденной рабочей позе с наклоном туловища, головы (сгибания, переразгибания, повороты). К группе заболеваний костно-мышечной системы относятся такие распространенные патологии, как шейно-плечевая радикулопатия, плечелопаточный периартроз, радикулиты и т.д.

Высокий процент заболеваемости нервной системы у офицеров-преподавателей старших возрастных групп обусловлен большим нервно-эмоциональным напряжением в течение трудового дня. Это связано с ответственностью за успеваемость, дисциплину и здоровье курсантов, что приводит к стрессам и, как следствие, к заболеваниям нервной системы.

Постоянные стрессы, переутомление могут также привести к развитию прогрессирующей близорукости. Заполнение журналов, проверка письменных работ курсантов при недостаточной освещенности, работа с повышенным напряжением зрения при различении мелких предметов с близкого расстояния также ведут к близорукости.

Пятое ранговое место принадлежит заболеваниям органов пищеварения. Частые стрессы приводят к болезням желудка и 12-ти перегной кишки, гастритам, желчно-каменной болезни.

Преподаватели страдают заболеваниями мочеполовой системы: циститом, пиелонефритом, хроническим простатитом и др.

Таким образом, приведенные данные позволили составить определенную картину состояния здоровья офицеров-преподавателей старших возрастных групп. Эти материалы свидетельствуют о необходимости рационализации режима труда и отдыха указанных специалистов, совершенствования организации их труда в процессе повседневной деятельности.

В настоящее время имеется большой арсенал средств, оказывающих благоприятное влияние на восстановление работоспособности человека через различные физиологические системы и анализаторы организма (аутогенные тренировки, сеансы психологической разгрузки, производственная гимнастика и др.). Мы же предлагаем офицерам-преподавателям заняться оздоровительной физической тренировкой, которая включает в себя упражнения на силу, гибкость и выносливость.

Теоретическое обоснование технологии управления оздоровительной физической тренировкой офицеров старших возрастных групп

В ходе теоретического обоснования технологии управления оздоровительной физической тренировкой были рассмотрены факторы влияния на ее эффективность: - отбора тренировочных упражнений в содержание программ; - распределение нагрузки различной направленности в месячном цикле оздоровительной физической тренировки; - регулирование нагрузки; - методов тренировки; - обоснования энергетической стоимости программы и рационального времени выполнения упражнений; - оптимального количества занятий. Отбор тренировочных упражнений производился на основании наибольшего вклада физических упражнений в поддержание здоровья, с точки зрения энергетической ценности упражнений и использования их как средств реабилитации при организации занятий с офицерами, имеющими определенные диагнозы заболеваний. Так же учитьгоалась их специальная направленность в развитии тех или иных физических качеств и особенности существующей программы ФП. Анализ действующей программы Физической подготовки показал, что в ее содержании для офицеров 4-6 возрастных групп включено 5 разделов на которые отводится следующий бюджет времени. Гимнастика — 12,9%, ускоренное передвижение - 12,5%, лыжная подготовка — 17,7%, спортивные игры - 33,3% и комплексные занятия - 28,3%. При этом содержание тренировочных упражнений более чем на половину состоит из упражнений, выносимых на проверку, либо подготовительных для их разучивания и совершенствования. Так в содержание занятий по гимнастике входят упражнения в подтягивании на перекладине. В раздел «ускоренное передвижение» - бег на 100 м, бег на 1 км и 3 км; в раздел «рукопашный бой» - комплекс приемов РБ-1. В содержание «лыжной подготовки» - включена лыжная гонка на 5 км; «спортивных игр» - изучение техники, тактики и правил игры; в комплексные занятия входят: бег на 3 км, 100 м, 400 м, подтягивание на перекладине, комплексное силовое упражнение, прыжок ноги врозь, комплексы вольных упражнений, сгибание и разгибание рук в размахивании на брусьях, двухсторонние спортивные игры. Таким образом, очевидно, что содержание большинства разделов составляют упражнения, выносимые на проверку по физической подготовке. В тоже время для достижения оздоровительного эффекта необходимо включение большего числа аэробных упражнений, связанных с проявление силы и гибкости, а также обоснование содержания программ тренировки не только в традиционных упражнениях, но и применяемых в современных условиях, как средство реабилитации, или же включение популярных новых видов, таких как атлетическая гимнастика и др. Занятия спортивными играми должны обладать достаточной нагрузочностью для достижения тренировочного эффекта. В оптимальных пределах это должно иметь место во всех разделах физической подготовки, что обуславливает необходимость обоснования метода тренировки и параметров нагрузки исходя из возраста и уровня функционального состояния организма. Иными словами, программа оздоровительной физической тренировки должна иметь более выраженный аэробный характер, а также учитывать возрастные и функциональные возможности организма. С этой целью нами определялся коэффициент корреляции УФС и МПК с различными физическими упражнениями и результатами тестовых оценок физических качеств. Наиболее значимой является взаимосвязь УФС с упражнениями на общую выносливость, а также величиной ИПК (г = 0,5) (Приложение 3). Это подтверждает результаты исследований многих авторов о непреходящем значении аэробных упражнений в поддержании здоровья. Так же наблюдается взаимосвязь с силовыми показателями в динамометрии, при этом их коэффициент корреляции с УФС снижается к более старшим возрастным группам. Наибольшую роль здесь играет сила мышц разгибателей туловища (г = 0,4), брюшного пресса(г = 0,4), бицепса (г = 0,5), голени (г = 0,4) и бедра (г = 0,3). При этом с возрастом увеличивается коэффициент корреляции с силой трицепса до (г = 0,4) и сгибателями кисти (г = 0,3). Таким образом, наибольшее влияние на УФС оказывают сила больших мышечных групп, а также упражнения на общую выносливость. Увеличение коэффициента корреляции с возрастом связано так же с более длительным сохранением силовых показателей больших мышечных групп. Рассмотрение зависимости УФС от силовой выносливости показывает наличие значимой взаимосвязи с выполнением подтягивания (г = 0,4). Однако такое положение обусловлено обратной взаимосвязью УФС и результатов подтягивания с весом (г = -0,3), т.е. оба показателя одинаково зависят от одного критерия, которым и обуславливается их взаимосвязь между собой. Однако это не исключает положительного влияния данного упражнения, как тренировочного и применяемого с целью снижения веса. С показателями скорости при беге на 100 м значимой взаимосвязи не наблюдается и более того в возрасте 40 лет коэффициент становиться отрицательным (г = -0,2) и сохраняется далее. Это объясняется физиологией строения организма, при этом функциональное состояние систем, отвечающих за проявление скоростных качеств снижается в первую очередь и более значительно, чем все остальные. Этот вывод подтвержден нами при исследовании скрытых нервных процессов, протекающих при авполнении пробы на сложную сенсомоторную реакцию (ССМР).