Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические и методические основы комплексной подготовки юных спортсменов, основанной на формировании физического, духовного и нравственного развития 10
1.1 . Теоретико-методические основы спортивно-патриотического воспитания подрастающего поколения 10
1.2. Роль учреждения дополнительного образования в патриотическом воспитании юных спортсменов. 20
1.3. Формирование патриотизма в пространстве физической культуры личности. 29
1.4. Теоретико-методические основы развития физических способностей 43
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 55
2.1. Методы исследования 55
2.2. Организация исследования 61
ГЛАВА III. Комплексная подготовка юных спортсменов на основе учета физического, духовного и нравственного развития . 62
3.1. Показатели сформированности спортивно-патриотических качеств у юных спортсменов и их характеристика . 62
3.2. Характеристика общественной и спортивной направленности личности юных спортсменов 77
3.3. Сравнительная характеристика основных умений учащихся с различными уровнями сформированности спортивно-патриотических качеств 83
3.4. Характеристика показателей физической подготовленности у юных спортсменов с различными уровнями сформированности спортивно-патриотических качеств 98
3.5. Влияние направленности физической подготовки на формирование морально-волевых качеств юных спортсменов 109
ГЛАВА IV. Методика формирования спортивно-патриотических качеств у учащихся спортивных учреждений дополнительного образования средствами физической культуры 114
4.1. Социально-образовательный проект формирования спортивно-патриотических качеств у юных спортсменов ... 114
4.2. Особенности изменений показателей физической подготовленности юных спортсменов за период исследований 118
4.3. Характеристика сформированности спортивно-патриотических качеств. 122
4.4. Сравнительная характеристика показателей тревожности учащихся различных групп 126
4.5. Динамика психолого-педагогических и физиологических характеристик у юных спортсменов за период исследования 130
Заключение 138
Выводы 141
Литература 144
- Теоретико-методические основы спортивно-патриотического воспитания подрастающего поколения
- Методы исследования
- Показатели сформированности спортивно-патриотических качеств у юных спортсменов и их характеристика
- Социально-образовательный проект формирования спортивно-патриотических качеств у юных спортсменов
Введение к работе
Актуальность исследования. Гражданственность, патриотизм, дисциплина и ответственность - эти морально-психологические качества еще совсем недавно были самым мощным средством советских и российских спортсменов, которые приумножали славу нашей страны в бескомпромиссной спортивной борьбе за достижение победы на международных соревнованиях (В.К. Бальсевич, 2000; Ю.В. Сысоев, 2004).
В условиях глобализации наблюдается кризис духовно-нравственных оснований российского менталитета, увеличение фактов бездуховности, безидейности в поведении молодежи (Л.И. Лубышева, 2001; Ю.Н. Москвичев, 2002). Именно поэтому спортивному педагогу необходимо знать, видеть, а главное уметь заполнить в молодом человеке имеющийся духовный вакуум смыслами, ценностями и идеалами, обеспечивающими не только физическое, но и духовное и нравственное развитие. В частности, формирование патриотизма во всех его проявлениях, как определенных чувств, идей, идеалов, смыслов, стереотипов, которые сами по себе обладают мощным воспитательным потенциалом.
Воспитание человека культуры, гражданина и патриота России в условиях переходного периода требует разработки и внедрения образовательно-воспитательных программ, основанных на патриотической ориентации современного отечественного образования (А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, 2004). Это связанно с тем, что современное российское общество нуждается в человеке, способном успешно конкурировать на рынке труда, а это не возможно без развития у молодежи основных физических способностей, воспитания воли к достижению цели, самоутверждению, состязательности, здоровому образу жизни, психологической блокировки вредных привычек.
Проблема патриотизма как мощного ресурса консолидации российского общества решается на государственном уровне, о чём свидетельствует принятие в 2001 году государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001 -2005 годы», all июля 2005 года - аналогичной, рассчитанной до 2010 года. Это свидетельствует о практической потребности российского общества в исследованиях, направленных на совершенствование системы патриотического воспитания молодежи.
Большой массив научно-исследовательских работ представляет аспект воспитания патриотизма средствами физической культуры и спорта: моделирование воспитательной деятельности в процессе спортивной тренировки (А.А. Деркач, В.А. Друзь, А.А.Исаев); особенности реализации воспитательных функций в тренерской работе с юными спортсменами (К. Егер, Г. Оельпшегель, П.А. Рудик); подготовки молодёжи к службе в Вооружённых силах (В.И. Лутовинов, И.И. Мельниченко); общие проблемы теории физического воспитания и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, В.М. Выдрин); теория военно-патриотического воспитания средствами физической культуры и спорта (А.Н. Вырщиков, Е.А. Пеньковский, В.Л. Марищук, В.Ф. Фарфоровский, Ю.В. Сысоев).
Исследования, проведенные в этом направлении, обнаружили проблему, которая заключается в неоднозначном толковании содержания физического воспитания. Одни ученые (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов) патриотическое воспитание рассматривают как вид воспитания, который хотя и связан с физическим воспитанием, однако существует вне физического воспитания. Другие специалисты (В.М. Выдрин, Н.Н. Визи-тей, Ю.Ф. Курамшин), говоря о физическом воспитании, признают внутреннее единство физического и других форм воспитания, включая патриотическое воспитание.
Все это порождает необходимость дополнительного научного осмысления целевых, содержательных и процессуальных параметров физического воспитания молодого человека с точки зрения его духовности, гражданственности и патриотизма. Требует своего уточнения и конкретизации понимание сущности физического воспитания и спортивной трени ровки, которое сложилось в теории и практике спортивно-физкультурной деятельности. Решению этих задач посвящена данная диссертационная работа.
Объект исследования - спортивно-патриотическое воспитание как сторона физического воспитания в спортивных учреждениях дополнительного образования.
Предмет исследования - средства, методы и формы патриотического воспитания учащихся детско-юношеских спортивных школ в тренировочном процессе.
Целью исследования является разработка и экспериментальное обоснование методики формирования спортивно-патриотических качеств у юных спортсменов средствами физической культуры и спорта.
Гипотеза исследования. Методика формирования спортивно-патриотических качеств у юных спортсменов будет эффективной и педагогически целесообразной, если:
- связывать задачу формирования у юных спортсменов мотивов и потребностей в физическом развитии с формированием у них чувства любви к Родине, понимания необходимости для Отечества физически развитого поколения;
- корректировать мотивацию к занятиям спортом как социально ценностной и значимой для государства деятельности;
- целенаправленно развивать у молодых спортсменов субъективно-личностные позиции человека культуры, гражданина и патриота с учетом их активности, интересов и потребностей;
- оптимально сочетать содержание и технологию избранного вида спортивно-физкультурной деятельности с процессом создания патриотической среды физического самосовершенствования;
- использовать инновационные технологии воспитания а процессе спортивной тренировки.
Задачи исследования:
1. Определить показатели сформированности спортивно- патриотических качеств у юных спортсменов, выявить общественную и спортивную направленность их личности.
2. Разработать основные критерии сформировнности спортивно- патриотических качеств у учащихся детско-юношеских спортивных школ на основе выявления их ведущих структурных компонентов развития указанных характеристик.
3. Раскрыть взаимосвязь уровней развития физических способностей у юных спортсменов с уровнями сформированности спортивно-патриотических качеств, охарактеризовать специфику их структуры.
4. Спроектировать и экспериментально обосновать базисные положения методики формирования спортивно-патриотических качеств у учащихся ДЮСШ средствами физической культуры и спорта.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс); историко-социологический подход (Л. Кун, В.В. Столбов, К. Вильдт); теория функциональных систем (П.К. Анохин); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов); патриотически-ориентированный подход (А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков, Е.В. Бондарев-ская).
Достоверность результатов исследования обеспечена надежной методологической базой, научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных с применением ЭВМ.
Научная новизна диссертации состоит в разработке основных критериев, характеризующих уровни сформированности спортивно патриотических качеств у юных спортсменов. Впервые определена структура физических способностей у 14-17-летних спортсменов с различными уровнями сформированности спортивно-патриотических качеств. Выявлена направленность тренировочного процесса, обеспечивающая формирование спортсмена-патриота, гармоническое единство физического и духовного развития учащейся молодежи. На этой базе разработана основа методики формирования патриотических качеств у юных спортсменов средствами физической культуры и спорта.
Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки положениями и выводами, в которых:
- обосновано понятие спортивно-патриотического качества личности, как необходимого элемента физического воспитания;
- конкретизированы отдельные элементы структуры и функции системы управления подготовкой юных спортсменов на основе учета сформированности спортивно-патриотических качеств;
- описаны и логически обоснованы основные приемы патриотического воспитания подростков средствами физической культуры и спорта.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанных в диссертации основных положений методики спортивно-патриотического воспитания делает процесс формирования спортсмена-патриота более эффективным.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы спортивных учреждений дополнительного образования, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных учителей физической культуры, тренеров по видам спорта.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Успешная интеграция патриотизма с физическим воспитанием и спортивной жизнью юных спортсменов возможна лишь в условиях гума низации процесса физического воспитания, требующей формирования у спортсменов нравственной и гражданской позиции, соблюдения дисциплины, спортивной этики и правил спортивных соревнований, корректировки мотивов к занятиям спортом как социально ценной и государственно-значимой деятельности.
2. Уровневые проявления патриотизма и гражданственности в процессе занятий спортом составляют основу технологии тренировочного процесса в спортивных учреждениях дополнительного образования.
3. Проектно-программное обеспечение спортивно-патриотического воспитания ориентировано на стимулирование потребностей в постоянном физическом совершенствовании, поддержание здорового образа жизни и мотивацию социально-ориентированного поведения, создание патриотической среды, которая целенаправленно формирует в юном спортсмене личность гражданина и патриота России.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на научных и научно-методических конференциях регионального и вузовского масштаба по проблемам совершенствования системы физического воспитания подрастающего поколения, на заседаниях научно-исследовательского центра по патриотическому воспитанию Волгоградского государственного университета и опубликованы в четырех печатных работах.
Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 14 таблицами. Список литературы состоит из 228 наименований, из которых 10 - иностранных.
Теоретико-методические основы спортивно-патриотического воспитания подрастающего поколения
Патриотизм во все времена занимал самое главное место как в духовной жизни общества, так и во всех сферах его деятельности - в идеологии, политике, культуре, экономике, экологии [60, 70, 166]. Поэтому обращение к проблеме современного российского патриотизма, сформировавшегося на протяжении многовековой истории Отечества, является главной задачей для прояснения его исторических основ.
По мнению А.Н.. Вырщикова, М.П. Бузского [60], смысл и ценность патриотизма определяются, прежде всего, духовным и нравственным состоянием любого общества, его исторической самобытностью, определяющей общественную жизнь современных поколений. Роль и значение патриотизма возрастают в те исторические моменты, когда объективные тенденции развития общества сопровождаются повышением напряжения сил его граждан (войны, нашествия, социальные конфликты, революционные потрясения, обострение кризисных явлений, борьба за власть, стихийные и иные бедствия, период проведения Олимпийских игр). Проявления патриотизма в такие периоды отмечены высокими благородными порывами, особой жертвенностью во имя своего народа, своей Родины, что заставляет говорить о патриотизме как о сложном и безусловно неординарном явлении.
Среди имен мыслителей, посвятивших своё творчество Русской идее в первые десятилетия XX в., можно выделить Н.И. Алексеева, Н.А. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, А.В. Карташева, Иоанна Крон-штадского С.А. Левицкого, И.О. Лосского, Г.В. Плеханова, О.А. Платонова А.Н. Толстого, Е.С. Троицкого, Л.И. Шестова, Г.Г. Шпета и других. Ими по-разному трактовалась сущность патриотизма, прежде всего в контексте его духовного выражения и реального проявления. Во многом это объясняется сложной природой данного явления, многоаспектностью его содержания, неординарностью структуры, многообразием форм проявления [10, 67, 137, 143].
Анализ теоретических поисков отечественных мыслителей, в особенности тех, которые в той или иной степени выражали свое отношение к патриотизму и проблеме его развития в обществе наталкивает на признание того обстоятельства, что в существе их идей, подходов и позиций по проблеме русского и российского патриотизма имеются общие, объединяющие моменты. Это, прежде всего основополагающие принципы служения Отечеству, самоотречения во благо Родины, самоотверженности и верности Отчизне и многие другие [29, 166].
В послеоктябрьский период развития страны произошло переподчинение собственно русских и российских интересов задаче интернационализации отношений в обществе. Естественно, что это не могло не отразиться на русском самосознании, которое деформировалось, ослаблялось, утрачивая национальные корни. Вследствие преувеличения значения в советском обществе социального, классового, идеологического был резко ослаблен национальный фактор, что повлияло на направленность русского национального самосознания [23, 29]:
Большую роль в дальнейшем возрождении патриотической идеи сыграл субъективный фактор на уровне государственной политики. По мере того, как привлекательность марксистской теории в российском обществе все более ослабевала, общественность с возрастающим интересом обращалась к работам отечественных мыслителей, которые в советский период продолжали творчески развивать и обогащать патриотизм новыми идеями [5, 67]. Среди них выделяются, в частности, Н. Бердяев, Л. Карсавин, И. Ильин.
Период социалистического строительства весьма активно повлиял на развитие национального сознания советского общества, в котором идеологическое, классовое, интернациональное некоторое время формировалось в ущерб традиционным духовным, культурным, историческим ценностям нашего народа [137, 143]. Значительно слабее стала преемственность поколений, нарастали тенденции маргинализации молодежи, ее отчужденности от героических свершений и славы великих предков Руси и России.
Сформировавшийся в новых исторических условиях патриотизм в наибольшей мере показал свою жизненность и силу в годы Великой Отечественной войны. Именно в этот период тяжелейших за всю историю нашего Отечества испытаний вся страна поднялась на его защиту. И не было ничего выше и дороже этого поистине святого понятия, которое вдохновляло многих людей на преодоление любых испытаний, жертв и лишений во имя спасения родной земли. Невиданная стойкость и мужество советских воинов, массовый героизм на фронте и в тылу, огромное стремление наших людей отдать все, даже свою жизнь во имя Победы, позволили поднять представление о патриотизме советского народа на недосягаемую высоту [137, 166].
Большой интерес для понимания проблемы российского патриотизма представляет научно-исследовательская литература с конца 80-х годов XX столетия по настоящее время.
Методы исследования
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ и обобщение литературных источников; - обобщение передового практического опыта; - педагогическое наблюдение; - анкетирование; - хронометрирование; - антропометрические измерения; - методы определения половой зрелости; - контрольные испытания; - медико-биологические методы исследования; - диагностика психических состояний и свойств личности; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение литературных источников Изучались работы отечественных и зарубежных специалистов, характеризующие уровни развития физических способностей, технологии дифференцированной физической подготовки, формирование патриотического воспитания учащейся молодежи в пространстве физической культуры. Обобщение передового практического опыта Обобщение передового практического опыта проводилось на основе бесед с ведущими тренерами России и Волгоградской области, занимающихся с юными спортсменами, учителями физической культуры общеобразовательных школ города Волгограда. Педагогическое наблюдение Обследование юных спортсменов позволило выявить их отношение к занятиям физической культурой и спортом, изучить явление без нарушения естественного течения учебно-тренировочного и соревновательного процесса. Анкетирование Данный метод применялся с целью изучения общественной и спортивной направленности личности юных спортсменов. В анкетировании приняло участие 304 учащихся спортивных учреждений дополнительного образования и 75 тренеров по различным видам спорта, занимающихся с юными спортсменами. Хронометрирование Хронометраж осуществлялся по общепринятой методике. По его результатам строилась физиологическая кривая занятия, определялись общая и моторная плотность учебно-тренировочного процесса. Антропометрические измерения У юных спортсменов по стандартизированным методикам определялись длина и масса тела, ОГК, ЖЕЛ, сила кисти. Возраст испытуемых выявлялся в десятичной системе. Методы определения половой зрелости Мальчики (лобок, подмышечная впадина, лицо). Стадии оволосения лобка (Р) и подмышечной впадины (А): Ро - отсутствие волос (Ао); Pi - отдельные короткие волосы (АО; Р2 -длинные, но редкие волосы (Аг); Рз - густые длинные волосы (Аз); Рд -густые вьющиеся волосы (А4); Р5 - распространение волос к пупку и на бедрах. Стадии оволосение лица: F0 - отсутствие жестких волос; F! - появление на углах верхней губы; F2- по всей верхней губе и начинают расти на подбородке;Р3 - оволосение верхней ry6bi;F4 - полное слияние этих зон (губа и подбородок) -слияние всех четырех зон. Сумма баллов по анализируемым показателям определяла уровень полового развития школьников. Контрольные испытания Для обследования были выбраны следующие тесты: 1. Бег 30 м со старта. 2. Бег 100 м. 3. Прыжок в длину с места. 4. Прыжок в длину с разбега. 5. Челночный бег 3x10 м. 6. Метание гранаты. 7. Подтягивания на перекладине. 8. Наклон туловища вперед. 9. Бег 1000 м. 10. 6-минутный бег. 11. Бег 3000 м. Медико-биологические методы исследования Определялись уровни функционального состояния организма занимающихся. Измерение ЧСС проводилось с помощью пульсотахометра "Пульс" и пальпаторно.
Показатели сформированности спортивно-патриотических качеств у юных спортсменов и их характеристика
Нами проводилось анкетирование 304 учащихся спортивных учреждений дополнительного образования города Волгограда в возрастных группах 14-15 лет (n = 154) и 16-17 (п.= 150) лет. Анализировались ответы юных спортсменов, занимающихся легкой атлетикой, плаванием, баскетболом, футболом, вольной и классической борьбой, боксом. Уровень спортивного мастерства респондентов варьировал от юношеских разрядов до мастеров спорта России.
По результатам анкетирования большинство респондентов (возраст 14-15 лет - 72,7 %, 16-17 лет - 62,7 %) гордятся тем, что они являются гражданами России, но, к сожалению, почти треть юных спортсменов не испытывают таких патриотических чувств к Родине, а отдельные подростки (1,3 %) и юноши (3,3 %) высказали даже отрицательное отношение по этому вопросу. Настораживает и негативная тенденция изменения результатов ответов респондентов по мере увеличения их возраста.
По результатам анкетирования, только 20,8 % юных спортсменов в возрасте 14-15 лет и 23,3 % респондентов в 16-17 лет смогли полностью назвать символы Российского государства (герб, гимн, флаг, знамя Победы, штандарт Президента). Большинство (соответственно 55,2 и 59,3 %) юных спортсменов указали только два-три символа Российского государства. К сожалению, 24,0 % учащихся учреждений дополнительного образования в возрасте 14-15 лет и 12,0 % в возрасте 16-17 лет не назвали ни одного данного символа. Анализ ответов респондентов на этот вопрос не выявил какой-либо закономерности в зависимости от спортивной специализации.
На вопрос «Какие чувства Вы испытываете, когда Российские спортсмены становятся победителями крупных международных соревнований?» ответы респондентов распределились следующим образом: гордость за страну - 21,4 %, восхищение - 41,0 %, стремление к примеру - 22,7 %. Вместе с тем, 12,2 % респондентов проявляют равнодушие, а 2,7 % юных спортсменов испытывают даже негативное отношение к победителям международных соревнований. Большинство юных спортсменов различных специализаций позитивно характеризуют данный аспект сформированно-сти у них спортивно-патриотических качеств. Тенденция роста негативного влияния данного фактора в определенной мере прослеживается у 16-17-летних контингентов анкетируемых, имеющих менее высокий уровень спортивной подготовленности.
Ответы на вопрос «Что такое патриотизм?» во многом совпадают у наших респондентов. Любовь к Родине, осознание долга перед Россией, деятельность по созданию славы Отечества, готовность к защите Родины -вот главные побудительные силы патриотизма юных спортсменов, принявших участие в анкетировании.
По мнению респондентов, главными источниками патриотизма (респонденты могли дать не более двух представленных ответов) у 14-15-летних учащихся являются чувство Родины (42,2 %), любовь к Родине как живая духовная сила (35,1 %), духовные и материальные связи с Отечеством (27,3 %), национальная гордость (22,7 %), идея родной нации (15,6 %).
Ответы 16-17-летних юных спортсменов на данный вопрос несколько отличаются: национальные традиции выделяют 46,0 % обследуемого контингента, чувство Родины - 36,7 %, великие люди России - 34,0 %, идея родной нации - 23,3 %, родной язык - 16,7 %.
Духовность и уважение к героическому прошлому России, чувство безопасности для своих близких, родной земли и государства - вот главные силы, которые питают патриотизм наших респондентов.
По результатам анкетирования, гордость за свое Отечество, символы государства, ответственность за судьбу Родины, служение сокровенным интересам отечества - основные признаки патриотизма у 14-15-летних юных спортсменов. У учащихся учреждений дополнительного образования в возрасте 16-17 лет такими признаками патриотизма следует считать ответственность за судьбу Родины, чувство долга перед Отечеством, гордость за свое отечество, символы государства.
По мнению 14-15-летних респондентов, основные функции патриотизма гражданина России - это мобилизация ресурсов личности, конкретного коллектива, общества и государства в обеспечении социальной, политической и экономической стабильности, воспроизводство патриотически выраженных социальных отношений. 16-17-летние юные спортсмены такими функциями считают сбережение и собирание Российской государственности, защиту государственных и национальных интересов России, её целостность.
Таким образом, основными сферами проявления патриотизма у юных спортсменов следует считать чувства, отношения, поступки и деятельность.
Социально-образовательный проект формирования спортивно-патриотических качеств у юных спортсменов
Цель программы - создание комплексной системы физического воспитания подрастающего поколения, направленной на формирование здорового образа жизни, на решение вопросов спортивного совершенствования, физического и духовного развития учащейся молодежи. Процесс реализации поставленной цели включает решение следующих задач: - формирование у подростков потребности в физическом совершенствовании, привлекательности здорового образа жизни; - формирование патриотизма, гражданственности и спортивной этики у занимающихся; - вовлечение наибольшего числа учащейся молодежи спортивного учреждения дополнительного образования в активные занятия физической культурой и спортом, улучшение состояния здоровья данной категории занимающихся; - совершенствование современных технологий и организационно-методических основ управления физическим воспитанием учащейся молодежи; - модернизация физкультурно-оздоровительных и спортивных технологий подготовки юных спортсменов в системе ДЮСШ; - создание системы информационного и научно-методического обеспечения физического воспитания и развития детско-юношеского спорта. Политика администрации спортивного учреждения дополнительного образования в области физической культуры и спорта осуществляется в соответствии с принципами: - объективизации показателей соревновательной деятельности; - непрерывности и преемственности физического воспитания различных возрастных групп учащихся на всех этапах их обучения; - приоритетности гуманизации процесса физического совершенствования, гражданственности и спортивного патриотизма; - учета интересов всех учащихся при разработке и реализации учебно-тренировочных программ по комплексному развитию физических способностей и совершенствования технического мастерства, признания ответственности учащихся за свое здоровье и физическое состояние; - создания благоприятных условий для проведения учебно- тренировочных занятий в ДЮСШ. Для решения задач формирования привлекательности здорового образа жизни у учащихся спортивного учреждения дополнительного образования использовалась целенаправленная информационная деятельность по созданию позитивного образа молодого человека, занимающегося физической культурой и спортом. Важнейшие направления, на которые мы сконцентрировали свои усилия при разработке настоящего проекта: формирование нравственной и гражданской позиции; повышение качества учебно-тренировочного процесса; объективизация отбора в команды; расширение внеучебных форм занятий физической культурой и спортом; увеличение числа физкультурно-массовых мероприятий и спортивных соревнований; расширение форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в данном учебном заведении. Общий контроль за ходом реализации социально-образовательного проекта по формированию спортивно-патриотических качеств у юных спортсменов осуществляют администрация ДЮСШ, попечительский со- вет. В ходе реализации данного проекта использовались следующие формы контроля: - деятельность постоянной межведомственной группы по реализации проекта спортивно-патриотического воспитания; - рассмотрение хода реализации проекта на заседаниях директората и педагогического совета; - мониторинг состояния физического здоровья, уровня физической подготовленности и показатели спортивного мастерства детей и подростков в образовательно-воспитательном пространстве ДЮСШ. Эффективность реализации программных мероприятий выражается в формировании условий здорового образа жизни подрастающего поколения, психологической устойчивости и полезной занятости учащейся молодежи, в укреплении здоровья, повышении их спортивного мастерства, отвлечении молодых людей от пагубных пристрастий и вредных привычек, формировании позитивного имиджа образовательного пространства ДЮСШ. Руководители и спортивные педагоги учреждений дополнительного образования формировали у учащихся патриотизма, нравственную и гражданскую позиции, ответственность и умение трудиться, соблюдать дисциплину и правила спортивных соревнований, потребность в занятиях физическими упражнениями, повышали интерес к знаниям в области гигиены, медицины, режима питания, организации труда и отдыха, популяризировали комплексы физических упражнений, освещали опыт работы тренеров по подготовке спортсменов высокого класса. В своей пропагандисткой работе в области физической культуры и спорта спортивные педагоги не допускали культа жестокости и насилия, унижения человеческого достоинства, использования запрещенных нормативными актами стимуляторов, наносящих вред здоровью человека; запрещали применение алкогольных напитков и табачных изделий.