Методика физической подготовки допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы Шамсутдинов Шамиль Абдуллович

Методика физической подготовки допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы
<
Методика физической подготовки допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы Методика физической подготовки допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы Методика физической подготовки допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы Методика физической подготовки допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы Методика физической подготовки допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы Методика физической подготовки допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы Методика физической подготовки допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы Методика физической подготовки допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы Методика физической подготовки допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы Методика физической подготовки допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы Методика физической подготовки допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы Методика физической подготовки допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы
>



Шамсутдинов Шамиль Абдуллович. Методика физической подготовки допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Шамсутдинов Шамиль Абдуллович; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физ. культуры].- Челябинск, 2008.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/774

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование проблемы физической подготовленности допризывной молодежи к службе в вооруженных силах в условиях общеобразовательной школы

1.1. Система военно-физической подготовки в Русской Армии и национальные традиции Республики Башкортостан 12

1.2. Физическая подготовка допризывников в системе физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) 29

1.3. Средства и методы повышения физической подготовленности допризывной молодежи 34

Выводы по первой главе 50

ГЛАВА II. Разработка методики физической подготовки допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы

2.1. Организация и методы исследования 52

2.2. Методика физической подготовки допризывной молодежи 56

Выводы по второй главе 95

ГЛАВА III. Анализ результатов экспериментальной работы

3.1. Теоретико-методические основы развития физических способностей школьников 97

3.2. Организация исследования 106

3.3. Обсуждение результатов исследования 111

Выводы по третьей главе 126

Заключение ...128

Список цитированной и использованной литературы 130

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Система физического воспитания молодежи, хорошо апробированная в условиях существования СССР, в современных условиях коренным образом изменилась в связи с возникшими новыми социально-экономическими и политическими условиями жизни общества (70; 98)1.

Данный процесс создает предпосылки для сокращения общей численности Вооруженных Сил России к переходу в перспективе и комплектованию не только офицерского состава, но и личного состава подразделений, преимущественно на контрактной основе.

Создание профессиональной армии предполагает готовность значительной части молодежи посвятить себя служению военному делу. С этой проблемой тесно связана и другая — привлечь молодежь к службе в Вооруженных Силах России, сделать военную профессию более престижной и привлекательной у молодежи (98).

Здоровье человека стало самым незащищенным жизненным приоритетом (88; 180). Каждый четвертый ребенок приходит в первый класс уже с патологией, а не более 10% выпускников школ могут считаться относительно здоровыми (160). По причине слабого здоровья около 1 млн детей школьного возраста полностью освобождены от занятий физической культурой.

Как отмечается во многих исследованиях, более 30 % юношей по состоянию здоровья не могут быть призваны в армию. За последние 12 лет количество годных к военной службе сократилось с 92 % до 67 %. Более 40% выпускников общеобразовательных школ не могут выполнить самых низких нормативов по физической подготовке (122; 124; 131; 181; 182).

1В скобках указаны ссылки на источник в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает страницу в источнике. При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Сокращение сети физкультурно-оздоровительных учреждений, спортивных клубов привело к снижению двигательной активности школьников, и как следствие, к развитию хронических заболеваний, прогрессированию физических дефектов и к ухудшению физической подготовки допризывной молодежи.

Изменение сроков прохождения действительной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации (с двух до полутора лет в 2007 году, с 2008 года - годичный срок) делает актуальным о физической подготовке допризывной молодежи к службе в армии в общеобразовательной школе в соответствии с требованиями боеготовности Вооруженных Сил России.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Содержание проблемы подготовки молодежи допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах раскрывает в своих трудах М.М. Бака. Проблеме психолого-педагогических условий подготовки подростков к военной службе и педагогического содействия в самоопределении молодежи на военную профессию уделяют внимание Г.М. Аверьянов, В.М. Лукьянов. Научно-методические и организационные аспекты физической подготовки допризывной молодежи раскрывают Р.В. Жур, Л.М. Куликов. Строить учебный процесс в общеобразовательной школе с учетом типологии двигательных способностей предлагает В.Н. Сосницкий. Предпринимались попытки улучшить организацию и содержание физической подготовки старшеклассников за счет внеурочных форм физической культуры (В.Т. Вольбекене, Ю.А. Пеганов). Военно-прикладную подготовку юношей старших классов на уроках физической культуры рассматривает В.А. Щеголев. Процесс совершенствования физической подготовки допризывной молодежи на основе взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий раскрывает А.Г. Капустин. Методику физической подготовки допризывной молодежи в пространстве физ-культурно-патриотического воспитания предлагает В.В. Коваль.

Возросшие требования к уровню физической и психологической подготовленности будущих воинов обусловлены появлением новых видов вооружения, что предполагает повышенную всестороннюю подготовку допризывной

молодежи к службе в армии в общеобразовательных учебных заведениях. Вместе с тем, анализ теоретических источников и реальная физическая подготовка допризывной молодежи общеобразовательных школ показывают наличие явных противоречий:

  1. Между потребностью государства в повышении боеготовности Вооруженных Сил и существующим низким уровнем физической подготовленности допризывной молодежи общеобразовательных школ;

  2. Наличием нормативных требований Российской Армии и недостаточной разработанностью теоретико-технологических подходов к организации процесса физической подготовки допризывной молодёжи в условиях общеобразовательной школы.

Анализ литературных источников и выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: как осуществить физическую подготовку допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы с учетом требований современной Российской Армии.

Социальная значимость проблемы, выделенная совокупность противоречий, потребность практики физического воспитания в обоснованной методике физической подготовки юношей старших классов, накопленный материал, обусловили выбор темы исследования: «Методика физической подготовки допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ Госкомспорта РФ на 2003-2005 гг., направление № 1/4.02 «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека», тема № 1/4.02.03 «Управление двигательной деятельностью человека» и согласуется с концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период 2006-2015 гг.

Цель исследования - разработать и экспериментально апробировать методику физической подготовки допризывной молодежи к службе в армии в условиях общеобразовательной школы.

Объект исследования - процесс физической подготовки к службе в армии допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы.

Предмет исследования - содержание методики физической подготовки допризывной молодежи.

Гипотеза. Уровень физической подготовленности юношей старших классов к службе в армии будет соответствовать современным требованиям к физической подготовленности военнослужащих Российской Армии, если разработана методика физической подготовки допризывной молодежи в общеобразовательной школе, предусматривающая:

организацию воспитания у допризывников патриотизма, гражданственности, что в свою очередь способствует повышению ответственности за готовность к выполнению воинского долга;

внешние и внутренние закономерности обучения, предусматривающие организационные и педагогические условия ее реализации в условиях общеобразовательной школы на основе изменения структуры урока и вариативности программы с учетом регионального и национального компонентов;

-направленность на реализацию физической подготовленности допризывной молодёжи в условиях прохождения воинской службы.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы и решались следующие задачи:

  1. Изучить состояние проблемы в теории и практике физической подготовки молодежи к службе в Российской Армии.

  2. Исследовать состояние здоровья и уровень физической подготовленности допризывников, выпускников общеобразовательных школ.

  3. Выявить организационные и педагогические условия, способствующие реализации методики физической подготовки молодежи в общеобразовательной школе применительно к службе в Российской Армии.

  4. Экспериментально обосновать методику физической подготовки юношей допризывного возраста и разработать методические рекомендации по под-

готовке молодежи призывного возраста к службе в Российской Армии в условиях общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования явились теоретические педагогические исследования, а также по основам методики физического воспитания (Б.А. Ашмарина, В.К. Бальсевича, В.М. Зациорского, В.И. Ляха, Л.П. Матвеева), принципы системного, личностного и деятельного подходов при исследовании процессов развития в сфере физкультурного образования (В.К. Баль-севич, В.И. Лях, Л.П. Матвеев); теории физической культуры (Ю.В. Верхо-шанский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов).

Основной экспериментальной базой являлись общеобразовательные школы № 15, № 1, № 5 г. Стерлитамака Республики Башкортостан. Дополнительной базой - Услинская и Рощинская общеобразовательные школы Стерли-тамакского района. В исследовании на всех его этапах участвовало 165 городских и 80 сельских юношей допризывного возраста.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи исследования определили последовательность организации опытно-экспериментальной работы, которая выполнялась в три этапа, в течение 2002—2006 гг.

На каждом этапе проводилась содержательная и организационная работа с применением различных методов.

Первый этап - опытно-поисковый (2002-2003 гг.) - включал в себя анализ научно-методической литературы, учебных планов, программ по проблеме исследования; выбор базы исследования; оценку состояния здоровья и уровня физической подготовленности допризывной молодежи. С целью выяснения личностного отношения к физической культуре и к службе в Российской Армии проведено анкетирование.

На данном этапе на основе существования самостоятельных педагогических исследований формировался понятийный аппарат.

Основными методами исследования на этом этапе были: теоретический анализ и обобщение литературных и официальных источников, педагоги-

ческое наблюдение, беседы, анкетирование, педагогическое тестирование с целью выявления физической подготовленности допризывной молодежи.

Второй этап - экспериментально-аналитический (2004-2005 гг.).

На данном этапе был проведен педагогический эксперимент, заключавшийся в использовании разработанной методики физической подготовки допризывной молодежи в общеобразовательных школах. В процессе эксперимента осуществлялась оценка эффективности методики физической подготовки.

Основными методами на данном этапе были педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, педагогическое тестирование.

Третий этап - контрольно-обобщающий (2005-2006 гг.) - на котором исследована эффективность разработанной методики физической подготовки допризывной молодежи, проведен анализ результатов педагогического эксперимента.

На данном этапе оформлялось диссертационное исследование и разрабатывались методические рекомендации по проведению уроков физической культуры с юношами 10-11-х классов общеобразовательных школ.

Основные методы: анализ и теоретическое обобщение результатов, статистическая обработка материалов опытной работы.

Методы исследования применялись адекватно поставленным задачам исследования. Полученные результаты научно обоснованы и соотнесены с достижениями педагогики в областях, связанных с предметом нашего исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана методика физической подготовки допризывной молодежи к службе в армии в условиях общеобразовательной школы, предусматривающая закономерности физического воспитания в общеобразовательной школе на основе вариативности учебной программы по физической культуре и структуры урока.

  1. Выявлены, теоретически обоснованы и реализованы в практической деятельности специфические принципы физической подготовки допризывной молодежи, в числе которых связь физического воспитания в общеобразовательной школе с требованиями к военно-физической подготовке военнослужащих срочной службы и принцип воспитания у школьников патриотизма и гражданственности.

  2. Определены организационные и педагогические условия реализации методики физической подготовки допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы с учетом изменения структуры урока и вариативности учебной программы с использованием регионального и национального компонентов.

Теоретическая значимость

  1. Уточнение понятия «Физическая подготовка допризывной молодежи» способствует глубокому теоретическому обоснованию необходимости развивать физические качества допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы с учетом современных требований к уровню боеготовности Вооруженных Сил Российской Федерации.

  2. Разработанная методика дает возможность сформулировать теоретические подходы к обоснованию содержания физической подготовки молодежи в условиях общеобразовательной школы.

3. Теория физической подготовки допризывной молодежи дополнена с
учетом требований к военнослужащим срочной службы.

Практическая значимость

1. Разработанная методика может быть использована в практической работе не только в общеобразовательных школах, но и в профессиональных училищах, в средних специальных учебных заведениях и в высших учебных заведениях при организации физической подготовки допризывной молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. Определены формы практических занятий, принципы и содержание физической подготовки к воинской службе.

Положения выносимые на защиту:

  1. Методика физической подготовки допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы рассматривается как условие формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к выполнению своих социальных обязанностей по защите Российской Федерации.

  2. Разработанная методика физической подготовки допризывной молодежи предусматривает развитие качеств, необходимых военнослужащим срочной службы, в числе которых силовые возможности, быстрота, выносливость, гибкость и координационные способности.

  3. В числе педагогических условий реализации методики физической подготовки допризывной молодежи:

стимулирование интереса к военной службе;

организация воспитания патриотизма и гражданственности;

ориентация подростков на военную службу;

уровень профессиональной подготовки учителя;

учет при организации учебного процесса особенностей регионального и национального компонента (борьба куреш, гиревой спорт, элементы сабантуя).

Личный вклад автора в получение результатов определяется:

  1. Разработкой ведущих положений исследования, методики проведения исследовательской работы по настоящей проблеме;

  2. Организацией, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.

3.Теоретическим обобщением и интерпретацией результатов исследования.

Результаты исследования отражены в семнадцати работах автора, в том числе методических рекомендациях.

Структура диссертации. Работа соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка и приложений. Список использованной и интерпретируемой литературы включает 182 названия работ отечественных и 16 зарубежных авторов. Текст диссертации иллюстрирован 13 таблицами, 1 гистограммой, 1 рисунком, 5 схемами.

Система военно-физической подготовки в Русской Армии и национальные традиции Республики Башкортостан

Теоретические источники свидетельствуют о том, что древние славяне отличались крепким телосложением, большой выносливостью, отвагой, предприимчивостью и смелостью. В исторических источниках ярко подчеркиваются высокие качества славянских воинов (78).

Выдающийся писатель VI века, известный под псевдонимом Маврикий, говорит о славянах как о храбром и свободолюбивом народе, прибавляя, что они очень выносливы: легко переносят жару, холод, дождь, недостаток в пище.

Высокое искусство славян в стрельбе из лука и метании копья отмечали многие исследователи древности. Говоря о воинах-славянах, Маврикий особенно выделяет «отряды легко вооруженной молодежи», которая в отличие от старших воинов с тяжелым вооружением действовала врассыпную, из засад, нанося копьями и стрелами большой урон византийцам. Славяне были весьма изобретательны в способах ведения боя, умели быстро переправляться через реки, «превосходя в этом отношении всех людей» (78).

Опустившись на дно реки в камышовых зарослях и дыша через камышовые трубки, они могли часами укрываться от глаз врага, ожидая удобного момента для нападения.

Физические качества и воинское искусство славян развивались благодаря систематической специальной подготовке. Эта подготовка достигалась в процессе трудовой деятельности и совершенствовалась благодаря самобытным формам организации физического воспитания.

В качестве средств развития физических качеств использовались разнообразные игры и физические упражнения: «Стенка на стенку», фехтование на пал обучения «потешных» полков Петра I. В юности Петр I организовал «потешные полки» из мальчиков подмосковных сел - Преображенского и Семеновского. «Его императорское величество, - сообщает один из участников «потех» Петра граф Матвеев, — повелел набрать из разных типов людей молодых и учить их пехотного и конного упражнения во всем» (78).

Эти упражнения или, как они тогда были названы, «экзерциции», заключались в стрельбе в цель из мушкетов и луков, изучении ружейных приемов, строевой подготовке в пешем и конном строю, тактических учениях, преодолении полевых препятствий и в военных играх. В процессе этих занятий зарождались основы будущей военно-полевой гимнастики.

Петр I не выделял физическую подготовку войск из общей боевой подготовки. Физическую закалку, сноровку и выносливость солдаты приобретали в походах, на тактических учениях и во время изучения действия оружия.

Главным требованием Петра І в подготовке войск было максимальное приближение условий обучения к реальной обстановке боя - обучение тому, что наиболее необходимо на войне.

Решающее значение Петр I придавал рукопашному бою, который должен был завершить победу. В этом вопросе он сумел учесть особенности русской народной армии, особенности характера русского народа, решающего по старинным традициям судьбу боя в рукопашной схватке. Эти традиции нашли свое отражение и в народных играх, и в физических упражнениях (кулачные бои, палочные бои, борьба) (128, с. 42 45).

Созданные Петром I основы русской национальной системы физического воспитания и обучения солдат при его ближайших преемниках искусственно начали вытесняться прусской системой. В русскую армию стали переноситься принципы воспитания и обучения, характерные для прусской наемной армии. На армию стали смотреть как на «нерассуждающую» машину; от солдат требовалось автоматическое выполнение действий, слепое следование уставу. Все обучения «потешных» полков Петра I. В юности Петр I организовал «потешные полки» из мальчиков подмосковных сел - Преображенского и Семеновского. «Его императорское величество, - сообщает один из участников «потех» Петра граф Матвеев, — повелел набрать из разных типов людей молодых и учить их пехотного и конного упражнения во всем» (78).

Эти упражнения или, как они тогда были названы, «экзерциции», заключались в стрельбе в цель из мушкетов и луков, изучении ружейных приемов, строевой подготовке в пешем и конном строю, тактических учениях, преодолении полевых препятствий и в военных играх. В процессе этих занятий зарождались основы будущей военно-полевой гимнастики.

Петр I не выделял физическую подготовку войск из общей боевой подготовки. Физическую закалку, сноровку и выносливость солдаты приобретали в походах, на тактических учениях и во время изучения действия оружия.

Главным требованием Петра І в подготовке войск было максимальное приближение условий обучения к реальной обстановке боя - обучение тому, что наиболее необходимо на войне.

Решающее значение Петр I придавал рукопашному бою, который должен был завершить победу. В этом вопросе он сумел учесть особенности русской народной армии, особенности характера русского народа, решающего по старинным традициям судьбу боя в рукопашной схватке. Эти традиции нашли свое отражение и в народных играх, и в физических упражнениях (кулачные бои, палочные бои, борьба) (128, с. 42 45).

Физическая подготовка допризывников в системе физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО)

Исходя из специфики изучаемой проблемы, степени профессиональной подготовленности и инструментальной оснащенности, в работе был использован ряд общепринятых педагогических методов, способствующих получению объективного и достоверного научного материала (10; 31; 54; 71; 100; 111; 152; 161): - анализ исторической, педагогической, специальной и научно-методической литературы; - педагогическое наблюдение; - антропометрические тестирования; - хронометрирование; - анкетирование; - педагогическое тестирование; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Педагогическое наблюдение

Педагогическое наблюдение как целенаправленное, планомерное восприятие изучаемых объектов проводилось для выявления особенностей организации, содержания и методики проведения учебных занятий по физической подготовке допризывной молодежи г. Стерлитамака и Стерлитамакского района в опытных и контрольных группах.

Антропометрические тестирования

Антропометрические измерения проводились в начале и в конце учебного года по общепринятым методикам. Оценивалась длина (см) и масса тела (кг), окружность грудной клетки (см).

Хронометрирование

Содержание учебно-тренировочных занятий оценивалось с помощью хронометрирования длительности выполнения упражнений, интервалов отдыха, количества повторений и интенсивности применяемых средств физической подготовки. По результатам хронометрирования определялась общая и моторная плотность. Использовался ручной электронный секундомер с точностью измерения до 0,01 с. Анкетирование С целью получения дополнительной информации по проблеме исследования составлено три анкеты, носившие открытый и закрытый характер: - для выявления отношения допризывников к своему здоровью и физической подготовке (прил. 3, с. 154); - для выявления отношения допризывников к службе в Российской Армии (прил. 4, с. 157); - для выявления отношения преподавателей физической культуры к физической подготовке допризывников (прил. 5, с. 159).

Было обследовано 165 городских и 80 сельских школьников, а также 30 преподавателей физической культуры.

Педагогическое тестирование

Контрольные упражнения отбирались на основе анализа научно-методической литературы и педагогического опыта. Для оценки физической подготовленности применялись следующие контрольные упражнения. Быстрота Скоростные качества исследуемых определялись по времени преодоления дистанции 100 м с максимальной скоростью из положения высокого старта. Время пробегания фиксировалось секундомером с точностью ± 0,1 с. Предоставлялись две попытки, фиксировалась - лучшая (75). Сила Уровень развития силовых качеств определялся по следующим тестам: а) кистевая динамометрия (КД). Измерение проводилось при помощи стан дартного кистевого динамометра. Испытуемый вытягивал перед собой прямую руку и сжимал динамометр правой рукой. Предоставлялись две попытки. б) число подтягиваний на перекладине из виса на прямых руках хватом сверху.

Испытуемый по команде: «Марш!» начинал подтягиваться до уровня, при котором подбородок оказывался выше грифа перекладины, затем он опускался в вис на прямых руках (согласно существующим правилам).

Скоростно-силовые

Для оценки уровня развития скоростно-силовых и координационных качеств испытуемых были подобраны следующие тесты (54; 75; 156; 161; 162): а) прыжок в длину с места. Давалось три попытки, из которых фиксиро вался лучший результат. б) тройной прыжок в длину с места. Испытуемый вставал возле черты так, чтобы носки его обуви касались черты. Движение начиналось с любой удобной для испытуемого ноги. Выполнялись три попытки поочередно, с прыжками с одной ноги на другую и приземлением на обе. Результат замерялся от начала прыжка до точки приземления. в) челночный бег 10x10 м. Из положения высокого старта испытуемый пробегал 10 м до другой черты, переступал ее любой ногой и затем возвращал ся назад. Учитывалось время от команды: «Марш!» до момента пересечения линии финиша.

Организация и методы исследования

В настоящее время существуют три концепции боеготовности в вооруженных силах различных стран, в которых применяются различные подходы к физической подготовке военнослужащих (28; 154; 169).

Во-первых, так называемая традиционная концепция, которая применяется, в основном, в Вооруженных силах Германии. Реализация этой концепции предусматривает использование традиционных средств подготовки с подбором упражнений из таких видов спорта, как гимнастика, легкая атлетика, плавание, спортивные игры. Физическая подготовка военнослужащих осуществляется и оценивается на базе стандартных комплексов, типа отечественных ГТО и ВСК (Военно-спортивный комплекс).

Во-вторых, так называемая спортивная концепция, которая используется в Вооруженных силах Франции. Поскольку моделирование боевых ситуаций истощает физические и духовные силы солдата, способность к полной мобилизации сил лучше всего воспитывается систематическими, ежедневными занятиями различными видами спорта, в том числе и военно-прикладными. Пред полагается, что столь усиленная спортивная подготовка обеспечивает готовность к любой боевой деятельности.

В-третьих, так называемая прикладная концепция, которая применяется в Вооруженных силах России, США и Англии. Данная концепция предусматривает преимущественное использование военно-прикладных средств и методов подготовки. При этом моделируются реальные боевые нагрузки, используются марш-броски с предельным напряжением. Эта концепция предусматривает целенаправленное развитие профессионально важных физических качеств военнослужащих тех или иных родов войск и обеспечивает целенаправленную физическую подготовку к конкретной боевой деятельности.

Физическая подготовленность военнослужащих оценивается согласно нормативам по физической подготовке (НФП-87) (120) (прил. 2, с. 153).

На наш взгляд, использование средств военно-прикладной концепции следует включить в учебную программу старших классов общеобразовательной школы, что будет способствовать более успешной подготовке допризывников к службе в армии.

Выделяют четыре основных направления, характеризующих содержание педагогического процесса по физическому воспитанию и его общую направленность: - скоростно-силовая направленность учебного процесса; - преимущественное формирование выносливости; — направленность на компенсацию отстающих физических качеств; — гармоническое развитие основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, координации движений).

При этом некоторые авторы (126) в своих научных работах и диссертационных исследованиях обосновывают как наиболее рациональную следующую организацию учебного процесса: первоначально необходимо развивать выносливость, а затем силу, скоростно-силовые и скоростные качества.

Другие исследователи (22; 57; 135) придерживаются иного распределения физических нагрузок: в первую очередь развиваются скорость, скоростно-силовые качества, а затем выносливость.

Третья группа исследователей (108; 174) считает необходимым развивать одновременно все физические качества в течение учебного года.

Таким образом, можно констатировать, что несмотря на обширность изучения проблемы организации физического воспитания в системе общеобразовательной школы, в науке нет единого мнения о структуре и содержании учебного процесса по физическому воспитанию учащихся 10-11-х классов.

Аналогичная картина выявлена и в связи с особенностями организации конкретного занятия по физическому воспитанию школьников. Выделяют комплексную и избирательную формы организации и проведения занятий по физической культуре. Учитывая, что в общеобразовательной школе занятия проводятся два раза в неделю по 45 минут каждое, отдельные ученые для эффективного развития физических качеств школьников рекомендуют использовать комплексные занятия, организуемые по методу круговой тренировки (58; 59; 86; 178).

Комплексное занятие предусматривает одновременное (последовательное и параллельное) развитие физических качеств занимающихся, при этом отдельное занятие делится на две-три части, каждая из которых имеет свою задачу.

Соответственно этим задачам подбираются средства и методы, имеющие свою избирательную направленность. Другой вариант построения комплексного занятия предусматривает не последовательное, а параллельное развитие обычно двух физических качеств. С этой целью подбираются такие средства и методы, которые могут одновременно улучшать анаэробные и аэробные механизмы выносливости, силу и общую выносливость.

Таким образом, в изученной нами научно-методической литературе под комплексным занятием понимаются самые различные, подчас противоположные способы объединения средств физической подготовки: от включения в одно занятие средств нескольких видов спорта с тем, чтобы одновременно и параллельно решить все тренировочные задачи и добиться необходимой разносторонней подготовленности, до использования средств одной направленности, но с различными результатами тренировочных воздействий. Следовательно, комплексные занятия могут преследовать самые разнообразные цели, и все будет зависеть от общей концепции их использования в учебном процессе.

Избирательная форма построения учебного занятия предусматривает развитие какого-то одного физического качества с использованием широкого комплекса средств и методов одной тренирующей направленности. Такие занятия можно назвать однонаправленными или однопредметными.

Сравнивая эффективность указанных форм построения учебного занятия, можно констатировать преимущество комплексных занятий, о чем говорят многочисленные экспериментальные исследования. Однако необходимо отметить, что большой тренировочный эффект такого рода занятий наблюдается лишь у начинающих или у спортсменов средней квалификации (41; 45; 109). С другой стороны, однонаправленные занятия с их концентрированным избирательным воздействием являются более мощным средством роста подготовленности занимающихся. Физические нагрузки, реализуемые по способу концентрированного воздействия, обладают более выраженным тренирующим и устойчивым следовым эффектом по сравнению с равномерно распределенными нагрузками (107).

Теоретико-методические основы развития физических способностей школьников

Анализ данных физического развития 16-17-летних юношей за период с 1960 по 1989 гг. свидетельствует о неярко выраженной тенденции к их изменению. С 1960 по 1979 гг. отсутствуют достоверные статистические различия в рос-то-весовых параметрах, в последующие годы выявлена некоторая тенденция к увеличению тотальных размеров тела. В целом статистический анализ свидетельствует, что ярко выраженная положительная тенденция в показателях физического развития 16-17-летней молодежи, за предшествующие 30 лет практически отсутствует. Так, с 1960 по 1989 гг. величина изменений длины тела у 16-17-летних юношей колебалась в пределах 2-3 см; массы тела - 5,6 кг у юношей 16 лет и 3,7 кг у юношей 17 лет; объема грудной клетки — соответственно на 3-4 см.

Многие исследователи отмечают (70), что физическое развитие зависит от ряда факторов, основными из которых являются: - воздействие сложного комплекса социальных условий; - регулярное выполнение физических упражнений; - образ жизни; - внешняя среда; - генетические факторы; - экологические факторы.

В сравнении с довоенным и послевоенным периодами сегодня наблюдаются некоторые положительные сдвиги в физическом развитии детей в условиях Крайнего Севера, Центральной европейской части Российской Федерации и Средней Азии. Многие исследователи (148) связывают ускорение роста и развития организма, увеличение тотальных размеров тела со взаимодействием наследственных свойств и условий социально-экологической среды. Есть немало данных о влиянии региона на процессы акселерации (70). Для выяснения этого аспекта проблемы значительный интерес представляет информация, имеющаяся в банке данных Госкомспорта Российской Федерации, о физическом развитии юношей 16-17 лет, проживающих в разных регионах нашей страны. Как видно из таблицы 8, показатели длины, массы тела и объем грудной клетки у юношей одного возраста, проживающих в различных регионах неодинаковы.

Наибольшие показатели роста и массы тела у юношей Москвы и Краснодара, ОГ клетки - у юношей г. Мурманска.

Самые низкие значения антропометрии наблюдались у юношей 16—17 лет, проживающих в среднеазиатском регионе.

Таким образом, можно заключить, что за 30-летний период (1960-1996) у юношей 16-17 лет ярко выраженная тенденция в изменении показателей физического развития отсутствует, уровень же физического развития зависит от региона проживания (70; 184). В показателях физического развития допризывников г. Стерлитамака Республики Башкортостан (п 235) отсутствует достоверно выраженная тенденция улучшения, отмечается незначительный дефицит массы тела.

Материал, характеризующий физическую подготовленность юношей 16 лет за период с 1968 по 1988 гг., свидетельствует, что скоростные возможности за 5 лет с 1974 по 1979 гг. значительно снизились и лишь в 1983 г. достигли показателя 1974 г. К 1989 г. выявлена тенденция ухудшения скоростных показателей по результатам в беге на 100 м. Анализ данных, характеризующих уровень развития общей выносливости, свидетельствует, что в 1974 г. у 16-летних юношей средний показатель в беге на 1000 м равнялся 321 с, в 1983 г. - 332 с (70; 116; 182).

Наибольшее количество подтягиваний на перекладине (силовой тест), в 1974 г. составляло 9,2 повторения, через пять лет показатель упал почти в два раза и число подтягиваний составило 5,2 повторения. Скоростно-силовые качества исследуемого контингента (метание гранат) (37; 182) в этот временной интервал носили волнообразный характер. В последние пять лет анализируемого периода (1983-1988 гг.) дальность полета снаряда снизилась на девять метров.

Таким образом, можно заключить, что за период с 1974 по 1988 гг. не наблюдалось тенденции к улучшению силовой и скоростно-силовой подготовки юношей 16 лет, ухудшались антропометрические данные, отражающие состояние физического развития организма.

Динамика физической подготовленности юношей 17 лет за тот же период незначительно отличалась (табл. 9). С 1974 по 1988 гг. значительных изменений не претерпевал ни один показатель физической подготовленности (37; 70). В беге на 100 м результат колебался от 13, 9 с в 1974 до 14,9 с - в 1997 году, количество подтягиваний находится в пределах 6-8,8 повторений.

Дальность метания гранаты в анализируемый период планомерно снижалась и в 1988 году достигла 32,2 м, что на 7,5 м меньше в сравнении с результатом четырнадцатилетней давности. Таким образом, среднестатистические данные физической подготовленности юношей за период с 1974 по 1988 гт. свидетельствуют об относительной стабилизации силовых и скоростно-силовых качеств с негативной тенденцией к концу 1980-х годов. Наиболее оптимальным объяснением может служить факт, что моторика человека является в определенный мере показателем, который с одной стороны, отражает стадию биологического созревания и возраста индивида, с другой - влияние специально направленной системы занятий, например, спортивных тренировок. При стихийной двигательной активности моторика колеблется вокруг достаточно постоянного уровня, вывести за который может только продуманная система педагогических воздействий.