Введение к работе
Актуальность. Жизнь современного взрослого человека характеризуется значительным психоэмоциональным напряжением, неблагоприятным экологическим влиянием, значительным уменьшением двигательной активности и, как следствие, ростом количества заболеваний, снижением продолжительности и качества жизни [В.И. Белов, 1996; Д.Н. Гаврилов, Е.Е. Романова, А.В. Малинин, 2002; Г.Н. Грец, 2007, 2008; Д.Н. Давиденко, 2003; О.Н. Московченко, 2008; Р.Е. Мотылянская с соавт., 1990; И.Л. Иванов, 2003; К. Кардялис, Э. Мацалювичене, 2003; Ю.И. Портных с соавт., 2004; В.Н. Селуянов, 2001; А.А. Федякин, 2001; А.В. Царик, 2002 и мн. др.].
В связи с этим необходим поиск инновационных подходов, позволяющих повысить качество жизни, способствующих укреплению и восстановлению здоровья, расширению функциональных резервов организма взрослого человека. Многими специалистами отмечается, что решение этой проблемы возможно на основе широкого использование средств оздоровительно-реабилитационной физической культуры [Н.М. Амосов, 1997; В.К. Бальсевич, 2005; А.А. Виру, 1984; Г.Н. Грец, 2000; Ю.П. Кобяков, 2006; В.В. Костюков, 1993; Т.С. Лисицкая, О.В. Буркова, 2008; Л.И. Лубышева, 1997; Р.Е. Мотылянская и др., 1990; И.В. Муравов, 1990; И.П. Ратов и др., 1999; С.Б. Тихвинский, 2003 и др.]. В связи с многоаспектностью данной проблемы представляется актуальным проведение дополнительных исследований, посвященных организации и методики занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой в условиях школы здоровья.
В силу различных причин для людей зрелого возраста в настоящее время не существует регламентированных (организованных) форм занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой [Д.Н. Гаврилов, Е.Е. Романова, А.В. Малинин, 2002]. Поэтому организация и проведение школ здоровья может рассматриваться как один из путей приобщения взрослого населения к безграничному оздоровительному потенциалу физической культуры. Однако, вопросы организации, подбора средств и методов проведения оздоровительно-реабилитационных занятий физической культурой в условиях школы здоровья изучены еще недостаточно. Имеются только отдельные работы [А.М. Каверин, 2006; В.Д. Кряжев, О.Д. Павлова, 1994; В.Д. Кряжев с соавт., 2003; Э.Г. Лактионова, 2007; С.В. Никитенко, 2006; Т.В. Платонова, 2003], которые посвящены данной проблеме.
Таким образом, констатируется противоречие между объективной потребностью в научном обеспечении занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой с лицами зрелого возраста в условиях школы здоровья и явной недостаточностью методического обеспечения этого процесса как основы рационального построения занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой.
Данное исследование проведено в соответствии с направлением 01.02.01 «Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения» научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Федерального агентства по физической культуре и спорту.
Избранная проблематика определила выбор объекта и предмета настоящего исследования.
Объект исследования – процесс занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой с лицами зрелого возраста.
Предмет исследования – методика занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой с лицами зрелого возраста в условиях школы здоровья.
Целью настоящего исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование методики занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой с лицами зрелого возраста в условиях школы здоровья.
В основу рабочей гипотезы диссертационного исследования положено предположение о том, что занятия оздоровительно-реабилитационной физической культурой в школе здоровья будут более эффективными, если:
- методика оздоровительно-реабилитационных занятий в школе здоровья будет учитывать индивидуальные особенности слушателей, уровень их физической и функциональной подготовленности;
- формирование групп для практических занятий будет осуществляться c учетом противопоказаний к выполнению тех или иных физических упражнений;
- на занятиях в школе здоровья будут внедрены методы самоконтроля за величиной нагрузки, разработанные в соответствии с результатами педагогических наблюдений.
В соответствии с целью и рабочей гипотезой перед настоящим исследованием были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности контингента, уровень физической и функциональной подготовленности лиц, занимающихся оздоровительно-реабилитационной физической культурой в условиях школы здоровья.
2. Определить наиболее эффективные способы комплектования групп для практических занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой в условиях школы здоровья.
3. Разработать методику занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой с лицами зрелого возраста в условиях школы здоровья.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой с лицами зрелого возраста в условиях школы здоровья.
В соответствии с логикой научного исследования для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования, взаимодополняющие друг друга: анализ научно-методической литературы, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, педагогические тестирования и функциональные пробы, методы математической статистики.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- труды отечественных и зарубежных специалистов по оздоровительной и адаптивной физической культуре [В.К. Бальсевич, 1988, 2005; В.И. Бондин, 1999; С.П. Евсеев, 2002, 2005; Л.И. Лубышева, 1997; Ю.В. Менхин, А.В. Менхин, 2002; И.В. Муравов, 1990; В.Н. Селуянов, Е.Б. Мякинченко. 1994; А.Г. Трушкин, 2000; А.А. Федякин, 2001; Л.В. Шапкова, 2003 и др.];
- идеи и концептуальные положения по методике лечебной физической культуры [Н.А. Белая, 2001; В.И. Дубровский, 2001; Р.Е. Мотылянская, Л.А. Ерусалимский, 1980; С.Н. Попов, 1978, 2004 и др.].
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что совокупность теоретических положений и выводов содержит обоснование путей решения важной научной задачи - методического обеспечения занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой с лицами зрелого возраста в условиях школы здоровья. Существенные элементы научной новизны:
- выявленные особенности контингента занимающихся оздоровительно-реабилитационной физической культурой в условиях школы здоровья (возрастные, половые, социальные), слабый уровень физической и функциональной подготовленности, наличие отклонений в состоянии здоровья (в сердечно-сосудистой, пищеварительной системах, опорно-двигательном аппарате);
- установленные количественные и качественные параметры физической нагрузки, изменения психоэмоционального статуса (САН) свидетельствуют о преимуществе учета противопоказаний к выполнению тех или иных физических упражнений при комплектовании групп для практических занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой в условиях школы здоровья;
- методика занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой с лицами зрелого возраста в условиях школы здоровья, которая включает: упражнения хатха-йоги и упражнения для укрепления позвоночника П. Брега, дыхательной и статической гимнастики, выполняемые повторно в группе из 8-10 человек, с соблюдением принципа индивидуализации, использование методических приемов (изменение условий и последовательности выполнения упражнений), организацию контроля величины нагрузки.
Теоретическое значение диссертационной работы состоит в получении новых научных данных, дополняющих теорию и методику оздоровительно-реабилитационной физической культуры новыми знаниями о содержании и организации педагогического процесса построения занятий физической культурой с лицами зрелого возраста в условиях школы здоровья. Выявленные особенности реакций организма занимающихся, связанные со способом формирования групп для проведения практических занятий, обоснование организации контроля и самоконтроля за величиной физической нагрузки при выполнении упражнений различной направленности расширяют представление о методических закономерностях построения оздоровительно-реабилитационных занятий в условиях школы здоровья.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают реальные предпосылки для организационно-методического обеспечения процесса занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой с лицами зрелого возраста в школе здоровья. На основании результатов самоконтроля разработан механизм оптимизации оздоровительно-реабилитационных физических нагрузок, адекватных адаптивным возможностям организма зрелого человека. Научно-методические рекомендации по различным аспектам оздоровительно-реабилитационной физической культуры отражены в лекционном курсе, читаемом в школе здоровья, а также в опубликованных статьях.
Результаты исследования, проверенные экспериментально, внедрены в практику работы школы здоровья «Надежда». Проведение оздоровительно-реабилитационных занятий с лицами зрелого возраста по разработанной методике, можно рекомендовать для санаториев, профилакториев, а также частных гостиниц, находящихся на курорте.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Основным контингентом занимающихся оздоровительно-реабилитационной физической культурой в условиях школы здоровья являются лица первого и второго периода зрелого возраста с высшим образованием, имеющие невысокий уровень физической и функциональной подготовленности, как правило, имеющие отклонения в состоянии здоровья.
2. Основным условием при комплектовании групп для практических занятий оздоровительно-реабилитационной физической культурой в условиях школы здоровья, влияющим на эффективность занятий, следует считать учет противопоказаний к выполнению тех или иных физических упражнений, что обусловлено особенностями выполнения физических упражнений, проявляющихся в качественных и количественных показателях тренировочного воздействия.
3. Методика построения оздоровительно-реабилитационных занятий в условиях школы здоровья на основе применения упражнений дыхательной гимнастики, хатха-йоги, упражнений для укрепления «мышечного корсета» и увеличения подвижности позвоночника П.С. Брэгга должна учитывать:
- последовательность выполнения дыхательных упражнений, а именно, рациональное чередование выполнения упражнений с участием мелких и крупных мышечных групп;
- условия выполнения упражнений хатха-йоги и упражнений П.С. Брэгга, а именно, упражнения выполняются в положении лежа и сидя в изотоническом режиме;
- количественные показатели тренировочной нагрузки, получаемые на основе результатов самоконтроля.
Это позволяет обеспечить выраженный оздоровительно-реабилитационный эффект, позволяет достигнуть позитивных изменений в психическом и физическом состоянии лиц, занимающихся по методике школы здоровья.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории «Проблем адаптации организма к внешним воздействиям» Государственного южного научно-исследовательского полигона РАН с приглашением ведущих специалистов факультета физической культуры Сочинского государственного университета туризма и курортного дела г. Сочи. Результаты исследования докладывались на VI научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм в России и Южном федеральном округе: состояние, тенденции, перспективы» (Кисловодск, 2006), на II Всероссийской научно-практической конференции «Физкультурно-оздоровительные технологии в ХХI веке» (Малаховка, 2007), IV Всероссийской научно-практической конференции «Спортивно-ориентированное физическое воспитание – новая педагогическая технология XXI века» (Набережные Челны, 2008), на XXXV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (Краснодар, 2008).
Представленные в работе результаты исследования отражены в двенадцати публикациях, из них две в изданиях из перечня ВАК России (Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта, 2007. - № 8 (30). - С. 88-90; Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2008. - № 5. - С. 12). Результаты внедрены в практику работы школы здоровья «Надежда», а также в практику работы инструкторов, работающих в санаториях г. Сочи.
Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 147 страницах. Состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (257 источников), приложений. В тексте диссертации 16 таблиц, 4 рисунка, акты внедрения полученных результатов в практику работы.